Программно-технологическое обеспечение взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога Егорова, Юлия Николаевна

Программно-технологическое обеспечение взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога
<
Программно-технологическое обеспечение взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога

Программно-технологическое обеспечение взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога

Программно-технологическое обеспечение взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога

Программно-технологическое обеспечение взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога

Программно-технологическое обеспечение взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога
>



Егорова, Юлия Николаевна. Программно-технологическое обеспечение взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога : диссертация ... доктора педагогических наук : 13.00.01 / Егорова Юлия Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургский государственный педагогический университет"].- Оренбург, 2011.- 366 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Процессы преобразования социально-экономической, социально-культурной жизни общества обостряют потребность в специалистах, призванных осуществлять социально ориентированную деятельность по сопровождению взаимодействия общества и подрастающего поколения, по решению трудных жизненных ситуаций социально незащищенных слоев населения. Динамичность и изменчивость российского социума в последние десятилетия, законодательные акты Российской Федерации об изменении понятия и структуры государственного образовательного стандарта, проект «Российское образование-2020. Модель образования для экономики, основанной на знаниях» очерчивают границы реформирования системы высшего социально-педагогического образования.

Стратегические задачи, обозначенные в рамках Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», актуализируют особые требования к педагогу школы будущего как института, соответствующего целям опережающего развития, обеспечивающего изучение не только достижений прошлого, но и технологий, которые пригодятся в будущем. Готовность к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире, целостный социально ориентированный взгляд на мир в его единстве и разнообразии природы, народов, культур, религий, способность умело реагировать на разные жизненные ситуации обеспечат только новые педагоги, открытые ко всему новому.

Процесс профессиональной подготовки социальных педагогов на современном этапе требует в этой связи учета специфики образовательных стандартов третьего поколения, где базовой составляющей признается не передача знаний, а формирование компетенций в рамках двухуровневой системы подготовки. Это позволит значительно варьировать программы образовательных дисциплин как вузу, так и студенту, развивать способности к самореализации, успешному самоопределению в профессиональной среде на основе выбора социально и личностно значимых ценностей и смыслов.

Деятельность социального педагога характеризуется множеством специализаций и включает работу с различными категориями населения: детьми и взрослыми, работающими и безработными, учащимися и родителями, а также имеет множество направлений, которые можно рассматривать в разных аспектах: административном — министерство, ведомство, тип учреждения; возрастном — дети, молодежь, взрослые, престарелые; деятельностном — защита, профилактика, адаптация, коррекция, реабилитация, саморазвитие, самообразование и т.д.; проблемном — детская беспризорность, алкоголизм, дезадаптация, девиантное поведение и т.д.

Весь спектр направлений в деятельности социального педагога требует от будущего специалиста осознанного профессионального самоопределения и самореализации в конкретной специализации.

Обозначенные в новых стандартах задачи отражают требования реальной экономики к образованию выпускников высшей школы, обостряют необходимость учета потребностей региона в соответствующих кадрах и создают возможность для студента реализовать индивидуальную образовательную программу по освоению желаемой специализации социального педагога.

Выпускник вуза в условиях иерархии уровней образования овладеет, в зависимости от личностных качеств, определенным уровнем деятельности: операционным (исполнитель, выполняющий лишь определенные технологические операции); тактическим (деятель, способный реализовать полный цикл технологических операций); стратегическим (творец, самостоятельно ориентирующийся во всей окружающей его среде) (А. М. Новиков).

Процессы профессионального самоопределения и специализации в рамках высшего профессионального образования идут самостоятельно и параллельно, отсутствует взаимосвязь вышеозначенных дефиниций. При этом обостряются недостатки организационно-методического характера, требуется разработка теоретико-методологических оснований программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога, которые обеспечат синтез целевых ориентиров, качественное единство содержательных доминант (интегративных знаний, умений), согласованность взаимообогащающих методов и технологий во взаимодействии преподавателя и будущего социального педагога.

Программно-технологическое обеспечение взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога призвано качественно изменить содержание и характер педагогической помощи студенту в овладении специализацией, в реализации успешного профессионального самоопределения, в развитии активности субъектной позиции студента, позволяющей перейти от роли обучающегося к роли субъекта профессионального самоопределения.

Необходимость научного обоснования и реализации теоретико-методологических оснований программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога в образовательном процессе вуза очевидна.

Специализация социального педагога выступает контекстом профессионального самоопределения специалиста, активизируя его действия к осознанному выбору, самореализации, самосовершенствованию в выбранном направлении. Специализация, отражая двойственный характер этимологии понятия, с одной стороны, предстает как разновидность профессиональной или предметно-профильной деятельности специалиста, с другой стороны, как процесс и результат овладения специальными знаниями, умениями и навыками в рамках основной образовательной программы по данной специальности.

Профессиональное самоопределение социального педагога представляет собой процесс и результат выбора специализации на основе совокупности общих и специальных знаний, умений и опыта личности, выступающих субъектно значимым базисом освоения профессии в соответствии с требованиями динамично изменяющегося рынка труда.

Взаимосвязь как философский термин в исследуемом нами контексте характеризуется и как педагогическое явление, функционирующее на личностном уровне, что позволяет углубленно рассматривать реализацию стратегии профессионального самоопределения социального педагога в процессе специализации. Взаимосвязь обеспечивает системность процессов специализации и самоопределения, в которой совершается их взаимодействие, взаимопроникновение.

К настоящему времени имеется достаточный объем научно-педагогического знания, позволяющего обосновать базис исследования.

Научную ценность для исследования общих закономерностей развития высшей школы в целом и взаимосвязи процессов специализации и самоопределения студентов представляют: теория системного подхода к организации профессиональной подготовки студентов (А. Н. Аверьянов, И. В. Блауберг, Н. В. Кузьмина, А. И. Уемов, Э. Г. Юдин и др.); труды, обращенные к проблемам высшего профессионального образования (О. А. Абдуллина, Е. А. Ануфриев, Г. В. Белая, Е. П. Белозерцев, В. С. Болодурин, Е. С. Заир-Бек, В. В. Краевский, Г. В. Мухаметзянова, Н. Д. Никандров, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Т. М. Трегубова, В. Н. Турченко и др.); исследования, определяющие сущностные черты педагогической деятельности образования (К. А. Абульханова-Славская, И. Ю. Алексашина, В. А. Беликов, С. Г. Вершловский, А. Н. Ксенофонтова, Т. А. Панкова, В. Г. Рындак и др.); исследования, раскрывающие специфику социально-педагогического образовательного процесса, в том числе проблемы специализации (Ю. В. Василькова, М. А. Галагузова, Ю. Н. Галагузова, О. В. Воронова, М. А. Емельянова, А. В. Иванов, И. А. Липский, Р. А. Литвак, С. А. Расчетина и др.); психолого-педагогические концепции профессионального самоопределения молодежи, разработанные исследователями (А. Я. Журкина, В. А. Поляков, Н. С. Пряжников, С. В. Сальцева, С. Н. Чистякова и др.); исследования в области учебно-методического обеспечения и учебного сопровождения процесса подготовки кадров в высшей школе (В. И. Богуславский, Л. В. Занина, Н. П. Клушина, Н. В. Чекалева, Н. В. Шестак и др.).

Особо значимыми для нашего исследования являются диссертационные работы, раскрывающие различные аспекты исследуемой проблемы: специализация в профессиональной подготовке социальных педагогов в вузе (М. Ф. Черкасова); взаимодействие процессов непрерывного образования и развития творческого потенциала учителя (В. Г. Рындак); дифференцированная подготовка социальных педагогов к работе в учреждениях различного типа (О. В. Воронова); социально-педагогические основы профессионального самоопределения педагога (И. Н. Пашковская); теория и практика системной профессиональной подготовки социальных педагогов (Ю. Н. Галагузова); педагогика взаимодействия в современном образовательном процессе (Е. В. Коротаева); теоретико-методологическое обеспечение профессиональной подготовки специалистов социальной работы (Н. П. Клушина); теоретические основы учебно-методического обеспечения процесса изучения педагогических дисциплин в педагогическом вузе (Н. В. Чекалева); технологическое обеспечение системы дополнительного образования в здравоохранении (Н. В. Шестак); профессиональное самоопределение будущих специалистов социальной работы в условиях вуза (В. Е. Мелехова).

Однако теоретико-методологические основания программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога, отвечающего новым потребностям социально-педагогического образования в России, отсутствуют.

Состояние разработанности проблемы и анализ практики позволили выявить существующие в теории и педагогической практике противоречия между:

- объективной потребностью общества и социальной практики в профессионализме социального педагога, основу которого составляет успешное профессиональное самоопределение, и недостаточно выраженной направленностью профессиональной подготовки в вузе, ориентирующей студента на выбор специализации социально-педагогической деятельности;

- необходимостью научно обоснованной педагогической стратегии активизации образовательного процесса в вузе на интегративной основе и отсутствием теоретико-методологических оснований программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога в общей педагогике;

- возрастающей потребностью студента в самореализации в избранной специализации социального педагога и отсутствием научно обоснованной системы педагогических средств программно-технологического сопровождения профессионального самоопределения в деятельности социального педагога;

- существующими тенденциями развития взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога и отсутствием программно-технологического обеспечения взаимосвязи исследуемых процессов.

Необходимость разрешения выявленных противоречий, теоретическая и практическая значимость роли программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога определили проблему исследования: в теоретическом плане — каковы теоретико-методологические основания программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога в системе высшего социально-педагогического образования; в практическом плане — каково научно-методическое сопровождение взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога в системе высшего социально-педагогического образования?

Актуальность обозначенной проблемы, выявленные противоречия, недостаточная разработанность теоретико-методологических оснований программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и профессионального самоопределения социального педагога определили тему диссертационного исследования: «Программно-технологическое обеспечение взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога».

Объект исследования: взаимосвязь процессов специализации и самоопределения социального педагога.

Предмет исследования: программно-технологическое обеспечение взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога в вузе.

Цель исследования: теоретико-методологически обосновать, научно-методически разработать и внедрить программно-технологическое обеспечение взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога.

Гипотеза исследования. Программно-технологическое обеспечение
взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога отражает целостность систематизированного представления закономерностей, принципов, категорий, понятий, ведущих идей, способствует развитию педагогической науки и определяет основы, содержание и способы практической деятельности современного социального педагога при:

- разработанности методологических оснований программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога в совокупности подходов (системного, интегративного, социально-педагогического), выступающих научным базисом;

- сформированности научно-прикладного знания: о специализации как явлении, имеющем двойственный характер по этимологии понятия: в статическом состоянии — это совокупность специальных знаний, умений, навыков; в динамическом состоянии — это процесс и результат овладения содержанием специальных дисциплин в рамках основной образовательной программы; о профессиональном самоопределении социального педагога как о процессе и результате выбора специализации деятельности социального педагога на основе совокупности общих и специальных знаний, умений и опыта личности, выступающих субъектно значимым базисом освоения профессии в соответствии с требованиями динамично изменяющегося рынка труда; о взаимосвязи как о способе отношений между объектами социально-педагогической действительности, на основе сравнения, сопоставления их реального состояния отражающей целесообразность соподчиненности исследуемых явлений;

- обоснованности концепции программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога, включающей ведущую идею, закономерности, принципы, позволяющей организовать профессиональное образование с учетом потребностей студента в закреплении и углублении первичного профессионального выбора;

- сконструированности структурно-функциональной модели программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога, отражающей целевой, содержательный, технологический и результативный блоки и выступающей прогностической основой продуктивного продвижения субъекта профессионального самоопределения в процессе освоения специализации;

- разработанности научно-методического сопровождения (программно-содержательного, технологического) взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога, обеспечивающего освоение многообразия социальных образцов профессии и способов изучения своих возможностей и способностей к ней;

- обоснованности педагогических условий, позволяющих определить содержание, методику обучения специализации с позиции создания контекста, задающего целевые ориентиры и стимулы для успешного профессионального самоопределения.

В соответствии с поставленной целью и сформулированной гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

1. Определить методологические основания программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога.

2. Обосновать совокупность ведущих теоретических категорий и понятий исследования программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога.

3. Разработать концепцию программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога, включающую закономерности, принципы, ведущие идеи, модель и педагогические условия.

4. Обосновать структурно-функциональную модель программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога.

5. Разработать научно-методическое (программно-содержательное и технологическое) сопровождение в условиях программно-технологического обеспечения исследуемых процессов.

Ведущая идея исследования: программно-технологическое обеспечение взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога: во-первых, отражает непосредственную организацию, динамичность и направленность образовательного процесса, определяющего преобразование профессионально значимых качеств личности социального педагога, и требует инновационной разработки научно-педагогического знания; во-вторых, обеспечивает перевод традиционной дидактической направленности образования на обновление стратегии социально-педагогического взаимодействия педагога и студента, определяющего позитивные изменения в личностно-профессиональных ориентирах будущего социального педагога.

Педагогическая сущность концепции программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога заключается в создании педагогических основ актуализации субъектной позиции студента при самостоятельном овладении новым знанием и социальным опытом в результате интеграции (объединения, восполнения, укрупнения в единое целое связанных частей и многочисленности связей) элементов образовательного процесса (взаимосвязь закономерностей, принципов, целей; связь обучения и преподавания; обучения и воспитания; преобразование образования в самообразование и др.), что определяет характер и методы, эффективность самоопределения студента как субъекта образовательной деятельности.

Методология исследования: положения диалектической теории познания о всеобщей связи, взаимодействии и взаимообусловленности явлений; идеи о концептуальном единстве, целостности научного познания; о единстве теории и практики; о социально-исторической обусловленности человеческой деятельности и ее результатов; концепция профессионального самоопределения молодежи.

В исследовании использована совокупность взаимообогащающих методологических подходов: системный, интегративный, социально-педагогический. Программно-целевой принцип выступил необходимым и достаточным методологическим регулятивом интеграции научных подходов.

Теоретическую основу исследования составляют:

на философском уровне:

- законы и категории теории познания; идеи философов о сущности системного подхода к явлениям действительности (А. Н. Аверьянов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин и др.);

- концепции философии и методологии образования (В. В. Краевский, В. Н. Сагатовский, М. Н. Скаткин и др.);

- философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений окружающего мира (Р. А. Зобов, В. К. Кириллов, Н. В. Прояев, Л. Е. Романенко, М. Н. Руткевич, В. И. Свидерский, А. И. Уемов и др.);

на общенаучном уровне:

- основы педагогической прогностики и педагогического проектирования образовательного процесса (В. И. Загвязинский, Е. С. Заир-Бек, Н. Д. Никандров, М. Н. Скаткин, М. М. Поташник);

- концептуальные основы профессионального самоопределения и педагогической поддержки (А. Я. Журкина, И. Н. Пашковская, Ф. В. Повшедная, В. А. Поляков, Н. С. Пряжников, Э. Р. Саитбаева, С. В. Сальцева, С. Н. Чистякова);

- концепции высшего профессионального образования (В. Б. Беспалько, А. А. Вербицкий, Б. С. Гершунский, Э. Ф. Зеер, В. И. Загвязинский, В. Г. Кинелев, А. В. Петровский, В. А. Сластенин и др.) и идеи ученых в области профессиональной подготовки специалистов (А. П. Беляева, В. С. Леднев, М. И. Махмутов, Г. В. Мухаметзянова, А. Я. Найн, И. Г. Пустальник, Г. Н. Сериков, Е. В. Ткаченко, Т. М. Трегубова и др.);

- теория педагогического взаимодействия (Е. В. Коротаева, В. М. Никитин, П. И. Пидкасистый, В. Г. Рындак, В. А. Сластенин);

- теории профессионально-личностного развития и саморазвития человека как субъекта образовательного процесса (О. А. Абдуллина, К. А. Абульханова-Славская, М. Я. Виленский, Е. А. Климов, Г. М. Коджаспирова, Н. Е. Мажар, А. К. Маркова, А. В. Мудрик, Л. С. Подымова, Я. А. Пономарев, В. А. Сластенин и др.);

- системный подход в моделировании, проектировании и прогнозировании путей развития и технологического оснащения образовательных систем (В. Г. Афанасьев, А. И. Берг, Е. С. Заир-Бек, Н. П. Клушина, В. Г. Рындак, Н. В. Чекалева, Э. Г. Юдин и др.);

на конкретно-научном уровне:

- современные теории, раскрывающие специфику социально-педагогической деятельности (Ю. В. Василькова, М. А. Галагузова, О. П. Елисеев, А. В. Иванов, И. А. Липский, В. Д. Монахов, Р. В. Овчарова, Г. Н. Филонов);

- положения физиолого-психологических концепций (П. К. Анохин, Н. А. Бернштейн, А. А. Ухтомский и др.);

- положения, раскрывающие отдельные проблемы программно-целевого управления образованием (М. М. Поташник, С. А. Репин, И. К. Шалаев и др.);

- теория, методика, программы профессиональной подготовки социального педагога (В. Г. Бочарова, Г. А. Василькова, Ю. В. Василькова, О. В. Воронова, Б. З. Вульфов, Ю. Н. Галагузова, М. Доэл, Г. М. Коджаспирова, P. M. Куличенко, И. А. Липский, Р. А. Литвак, Л. В. Мардахаев, В. Ш. Масленникова, Р. В. Овчарова, С. Шадлоу и др.).

База исследования. Реализация теоретико-методологических оснований программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога осуществлялась на базе очного, заочного, вечернего отделений факультетов Оренбургского государственного педагогического университета (социальной педагогики), Бузулукского, Ясненского и Бугурусланского филиалов ОГПУ, института естествознания и экономики; научно-исследовательской лаборатории Социального института ОГПУ; Оренбургского филиала МГСУ; Оренбургского института экономики и культуры (факультета социальной работы); образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования г. Оренбурга, детских клубов по месту жительства Южного и Северного округов г. Оренбурга, Центра творчества детей «Подросток» г. Оренбурга, ГУДОД «Областной Дворец творчества детей и молодежи им. В. П. Поляничко» (отдел «Детский Орден Милосердия»).

Всего в опытно-поисковой работе участвовало 1400 студентов и 45 преподавателей вузов, образовательных и учреждений дополнительного образования детей, социальных педагогов и социальных работников.

Исследование проводилось с 2000 по 2010 г. и включало три этапа.

Первый этап (2000—2003 гг.) включал определение методологической базы исследования, состояния проблемы в научной литературе и педагогической практике; выявление ключевых позиций исследования, его понятийно-категориального аппарата; разработку концепции программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога, структурно-функциональной модели программно-технологического обеспечения взаимосвязи обозначенных процессов. Основными методами на первом этапе являлись теоретический анализ, систематизация и обобщение общих и частных философско-педагогических исследований, синтез, обобщение и классификация ведущих идей проблемы, понятийное моделирование, экстраполяция, прогнозирование.

Второй этап (2003—2007 гг.) посвящен апробации модели программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога; осуществлялась экспериментальная проверка структурно-функциональной модели; внедрялось научно-методическое сопровождение взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога; определялись критерии профессионального самоопределения процессе освоения специализации. Основные методы работы: анализ и синтез эмпирических данных, изучение и обобщение педагогического опыта, метод экспертных оценок, собеседование, наблюдение, беседа, анкетирование, опрос, педагогический эксперимент.

Третий этап (2007—2010 гг.) включал обобщение и анализ полученных результатов исследования; происходило уточнение и корректировка концептуальных подходов и идей, проверялась достоверность полученных выводов; разрабатывались и внедрялись в практику авторские программы, научно-методические рекомендации; подвергалась количественной и качественной обработке полученная информация и оформлялся текст диссертации. Для этого применялись методы: анализ и синтез эмпирических данных, обобщение педагогического опыта, тестирование, методы статистической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.

Научная новизна исследования определена тем, что впервые в рамках высшего социально-педагогического образования:

1. Определены теоретико-методологические основания программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога, дающие инновационное представление о существенных связях процессов специализации и самоопределения социального педагога в системе профессионального образования.

2. Определены методологические основания программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога в совокупности системного, социально-педагогического, интегративного подходов, реализуемых на основе программно-целевого принципа как методологического регулятива в системе профессиональной подготовки социального педагога.

3. Разработана концепция программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога, содержащая базисные ориентиры и прогноз реализации исследуемого явления с учетом стандартов третьего поколения.

4. Уточнены научно-педагогические категории (специализация, взаимосвязь, профессиональное самоопределение) и понятие (профессиональное самоопределение социального педагога), расширяющие понятийное поле социальной педагогики.

5. Сконструирована и научно обоснована структурно-функциональная модель программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога, отражающая структурно взаимосвязанные целевой, содержательный, технологический и результативный блоки, позволяющая спланировать и организовать образовательный процесс в вузе с новых позиций.

6. Разработано и апробировано научно-методическое (программно-содержательное и технологическое) сопровождение в условиях программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога, обеспечивающее освоение многообразия социальных образцов профессии и способов изучения своих возможностей и способностей к ней.

Теоретическая значимость работы определяется научной новизной и результатами предпринятого исследования, идентифицирующего педагогические проблемы, связанные с дальнейшим исследованием программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога, дающего инновационное представление о взаимообусловленности исследуемых процессов и педагогических средств программно-технологического обеспечения, теоретическими основаниями которого выступают:

- выявленные закономерности, принципы и ведущие идеи как прогностическая основа перехода на многоуровневое образование, вносящие определенный вклад в развитие теории и практики социальной педагогики в разделе социально-педагогического проектирования;

- обоснованная структурно-функциональная модель программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога в условиях вуза на основе системного, социально-педагогического, интегративного подходов, углубляющая теорию моделирования социально-педагогических систем;

- охарактеризованные психолого-педагогические механизмы профессионального самоопределения (интуиции, рефлексии, самопознания, познания, самооценки, самореализации), стимулируемые целесообразным программно-технологическим обеспечением, актуализирующие на личностном уровне взаимосвязь исследуемых процессов и позволяющие студенту реализовать индивидуальную стратегию освоения специализации;

- выявленная совокупность педагогических условий реализации структурно-функциональной модели программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога (организация общеобразовательной подготовки, активизирующей самообразование; обеспечение психолого-педагогической подготовки, стимулирующей самопознание; осуществление предметно-профильной подготовки, способствующей самореализации), дополняющая содержательное поле теории и методики обучения в вузе.

Полученные результаты открывают дополнительные возможности для проведения дальнейших исследований фундаментального и прикладного характера в области социальной и профессиональной педагогики.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемое решение научной проблемы программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога существенно изменяет подходы к разработке программ и технологий перспективного развития системы профессиональной подготовки специалистов социальной сферы:

авторские экспериментальные программы, а также банк теоретических заданий, тестов, практических упражнений, игровых и педагогических ситуаций, «Картотека специализаций», «комплексное портфолио» возможно продуктивно использовать в практике профессиональной подготовки специалистов социальной сферы и могут быть востребованы широким кругом преподавателей в зависимости от учебно-педагогических целей и задач;

апробированные технологии (исследовательской, проектной, игровой деятельности; педагогической поддержки, PR-технологии, кейс-метод, комплексное портфолио) взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога расширяют базу технологического обеспечения профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе;

предлагаемое научно-методическое сопровождение взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога позволяет комплексно проектировать и осуществлять образовательный процесс на основе научно обоснованных учебных пособий, научно-методических материалов и рекомендаций, программ авторского спецкурса «Самоопределение студентов в специализации деятельности социального педагога», спецсеминара «Способы самопознания», социально-педагогической практики для студентов очной, заочной, вечерней форм обучения;

создание пакета комплексного портфолио по социально-педагогической практике является эффективным средством аутентичного оценивания результатов студентов в освоении специализации социального педагога, которое может быть использовано как банк диагностического обеспечения в различных типах социальных и социально-педагогических учреждений в работе с различными категориями населения;

прошедшие экспериментальную проверку монографии, учебные пособия и методические рекомендации могут быть использованы в массовом педагогическом опыте: в деятельности преподавателей, аспирантов, магистрантов при проведении практических семинаров, круглых столов, что определяет масштаб внедрения исследования и его целесообразность для реализации стандартов третьего поколения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Программно-технологическое обеспечение взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога отражает целостное единство программ, технологий, педагогических условий, выстроенное на принципах целостности; целенаправленности; рефлексивности; самореализации; партнерства в совместной деятельности, гуманного межличностного взаимодействия и диалогического общения субъектов образовательного процесса; субъектности, позволяет индуцировать взаимосвязь исследуемых процессов, что содействует формированию у студентов личного опыта на основе принятия ими этики деятельности социального педагога, критического восприятия и экспертной оценки образцов решения социально-педагогических задач, концептуализации опыта в социально-педагогических проектах, в том числе и личностных конструктах профессионального развития и самоопределения.

2. Методологические основания программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога включают системный, социально-педагогический, интегративный подходы, в совокупности взаимодополняющие и обеспечивающие эффективность программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога. Системообразующим регулятивом выступает программно-целевой принцип, задающий стержень программно-технологического обеспечения социально-педагогического образования в целом.

Системный подход обеспечивает целостность элементов программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога (программ, технологий, методов, педагогических условий, концептуальных положений), благодаря которым совершается взаимодействие, взаимопроникновение исследуемых процессов.

Социально-педагогический подход предусматривает реализацию идей социально-педагогической помощи и поддержки будущему социальному педагогу в индивидуальном, творческом освоении избранной специализации и обеспечивает ориентацию на личность будущего социального педагога как на субъект взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога в условиях программно-технологического обеспечения исследуемых процессов.

Интегративный подход обеспечивает интеграцию программно-технологических элементов системы образования социального педагога, что способствует обновлению стратегии социально-педагогического взаимодействия педагога и студента, направленной на позитивные изменения в личностно-профессиональных ориентирах будущего специалиста.

3. Авторская концепция определяет инновационное представление о взаимообусловленности исследуемых процессов, предлагающее рассмотрение специализации как контекста профессионального самоопределения социального педагога, в отличие от традиционного понимания исследуемых процессов как параллельно протекающих в вузе. Востребованность их единства основана на положениях физиолого-психологических концепций о взаимодействии человека со средой, утверждении целесообразности педагогического сопровождения приоритетных ориентиров профессионального самоопределения студента. Между стимулом (овладеть профессией социального педагога) и началом действий (в профессионально-практической деятельности) происходят процессы сличения (сопоставления, сравнения) знаний и норм, полученных по специализации, с образом получаемой профессии, на базе которого принимаются решения (выбор, профессиональное самоопределение), определяются цели, программа самореализации будущего социального педагога. Педагогическая сущность концепции программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога заключается в создании педагогических основ актуализации субъектной позиции студента при самостоятельном овладении новым знанием и социальным опытом в результате интеграции (объединения, восполнения, укрупнения в единое целое связанных частей и многочисленности связей) элементов образовательного процесса (взаимосвязь закономерностей, принципов, целей; связь обучения и преподавания; обучения и воспитания; преобразование образования в самообразование и др.), что определяет характер и методы, эффективность самоопределения студента как субъекта образовательной деятельности.

Концепция программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога включает:

- ведущую идею исследования: программно-технологическое обеспечение взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога определяет непосредственную организацию, динамичность и интегративную направленность образовательного процесса, обеспечивает перевод традиционной дидактической направленности образования на обновление стратегии социально-педагогического взаимодействия педагога и студента, содействующего позитивным изменениям в личностно-профессиональных ориентирах будущего социального педагога на основе обновленного программно-технологического обеспечения системы социально-педагогического образования;

- закономерности — обусловленность профессионального самоопределения студента многообразием специализаций социального педагога; зависимость уровня профессионального самоопределения от успешности освоения студентом специализации социального педагога;

- принципы (целостности, целенаправленности, рефлексивности, самореализации; партнерства в совместной деятельности, гуманного межличностного взаимодействия и диалогического общения субъектов образовательного процесса; субъектности), содержащие требования к реализации программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога;

- цель, предусматривающую профессиональное самоопределение социального педагога. Результатом программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога выступает профессиональное самоопределение в совокупности когнитивного, мотивационного, деятельностного, креативного компонентов. Компоненты самоопределения мы рассматриваем как критериально значимые: в динамическом аспекте (они постоянно развиваются и поддаются измерению), в то же время в статическом аспекте (внутри достигнутого состояния сформированности) они содержат критерии и показатели. При этом когнитивный наиболее ценен и информативен для самообразования, мотивационный — для самопознания, деятельностный и креативный — для самореализации;

- задачи, конкретизирующие цель (программно-технологическое обеспечение самообразования, самопознания, самореализации студента, педагогическая поддержка субъекта профессионального самоопределения, развитие опыта самореализации);

- категориально-понятийное пространство, содержащее совокупность традиционно трактуемых и уточненных автором в русле концепции ведущих категорий и понятий (взаимосвязь представляет собой способ отношений между объектами социально-педагогической действительности и на основе сравнения, сопоставления их реального состояния отражает целесообразность соподчиненности исследуемых явлений; с этих позиций специализация, при наличии взаимосвязи, выступает контекстом, активизирующим профессиональное самоопределение личности, что обеспечивает становление социального педагога; специализация социального педагога рассматривается в двойном толковании этимологии понятия: в статическом состоянии — это совокупность специальных знаний, умений, навыков социального педагога; в динамическом состоянии — это процесс и результат овладения специальными знаниями, умениями и навыками в рамках основной образовательной программы по данной специальности; профессиональное самоопределение — процесс и результат последовательного выбора профессиональной деятельности, обеспечивающей полноценную самореализацию личности в конкретных социальных условиях; профессиональное самоопределение социального педагога — процесс и результат выбора специализации деятельности социального педагога на основе совокупности общих и специальных знаний, умений и опыта личности, выступающих субъектно значимым базисом освоения профессии в соответствии с требованиями динамично изменяющегося рынка труда);

- структурно-функциональную модель программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога как прогностическую основу социально-педагогического образования;

- комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации структурно-функциональной модели (организация общеобразовательной подготовки, активизирующей самообразование, обеспечение психолого-педагогической подготовки, стимулирующей самопознание, осуществление предметно-профильной подготовки, способствующей самореализации).

4. Структурно-функциональная модель программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога интегрирует компоненты: целевой (профессиональное самоопределение социального педагога); содержательный (программно-содержательное сопровождение: программы спецкурса, спецсеминара, социально-педагогической практики); технологический (технологическое сопровождение: технологии исследовательской, проектной, игровой деятельности; педагогической поддержки, PR-технологии, кейс-метод, комплексное портфолио) и результативный (диагностика по когнитивному, мотивационному, деятельностному, креативному критериям и адекватным показателям, позволяющим выявить уровни (высокий, средний, низкий) профессионального самоопределения социального педагога.

5. Научно-методическое сопровождение взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога в рамках программно-технологического обеспечения включает дидактический комплекс программ (спецкурса, спецсеминара, социально-педагогической практики); технологий (исследовательской, проектной, игровой деятельности; педагогической поддержки, PR-технологий, кейс-метода, комплексного портфолио), в совокупности способствующих эффективной реализации программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога и позволяющих определить содержание, методику и основные направления обучения специализации с позиции создания контекста, задающего целевые ориентиры и стимулы для успешного профессионального самоопределения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается аргументированностью построений его методологических оснований, опорой на достижения отечественной и зарубежной психолого-педагогической науки; полнотой и непротиворечивостью анализа предмета исследования; методологическим анализом исходных теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам исследования и специфике каждого этапа исследования; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; успешными результатами внедрения в образовательную практику структурно-функциональной модели программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога; итогами экспериментальной работы, подтвердившей правомерность первоначально выдвинутой гипотезы; положительной научной апробацией основных положений и выводов исследования в выступлениях, публикациях, а также в материалах дипломных работ и магистерских диссертаций, защищенных под руководством соискателя; репрезентативностью объема выборки, статистической значимостью и непротиворечивостью опытно-экспериментальных данных.

Объективность полученных данных и выводов исследования гарантируется использованием апробированных, валидных, взаимодополняющих и дублирующих методов исследования; репрезентативностью выборки контингента опытной и экспериментальной работы; количественным и качественным анализом результатов экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы, на заседаниях кафедр общей и социальной педагогики ОГПУ (2000—2010 гг.), при участии в научных и научно-практических конференциях: международных: «Социально-правовые гарантии прав и законных интересов граждан в Российской Федерации» (2006 г., Оренбург); «Человек и общество: на рубеже тысячелетий» (2006 г., Воронеж); «Этнодидактика народов России: деятельностно-компетентностный подход к обучению» (2007 г., Нижнекамск); «Высшее гуманитарное образование 21 века: проблемы и перспективы» (2008 г., Самара) и др.; всероссийских: «Актуальные проблемы современного социума и пути их решения» (2006 г., Оренбург); «Социально-экономическое развитие России в условиях транснациональных коммуникаций» (2008 г., Оренбург) и др.; региональных (Оренбург, 2000—2009; Новосибирск, 2008); областных, городских, вузовских (2000—2009); на семинарах-практикумах по инновационным технологиям регионального, городского и окружного уровня для социальных педагогов образовательных учреждений, учреждений социальной защиты и дополнительного образования в период с 2000 по 2010 г.; посредством публикаций результатов исследования в научных вестниках, сборниках, журналах: Москва, 2005, 2006, 2007; Воронеж, 2006; Челябинск, 2007; Нижнекамск, 2007; Новосибирск, 2008; Самара, 2008), в том числе включенных в реестр ВАК; издания учебных и методических пособий, учебных программ и учебно-методических комплексов, научно-методических рекомендаций; организации и участия в международных и региональных семинарах по проблемам социальной педагогики и подготовки кадров для социальных и педагогических учреждений. Общее количество публикаций — 61.

Личный вклад автора состоит в научном обосновании идей, основных положений, теоретических и технологических аспектов исследуемой проблемы; в разработке концепции программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога; в создании структурно-функциональной модели программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога; в подготовке и практической реализации авторских программ спецкурса, спецсеминара, социально-педагогической практики студента в вузе; в получении и систематизации научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, в том числе авторских монографиях, учебно-методических пособиях, программах; в непосредственном осуществлении многолетней научно-педагогической работы в качестве преподавателя вуза, руководителя лаборатории (НИЛ СОИН ОГПУ), научного руководителя выпускных квалификационных работ студентов, диссертационных исследований магистров.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность и степень разработанности темы исследования; представлены его цель, объект, предмет, исследовательская гипотеза и задачи; раскрываются теоретико-методологические основания диссертации, соответствующие логике ее построения; определены основные исследовательские методы, база исследования, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов, раскрыта обоснованность и достоверность полученных научных результатов; сформулированы положения, выносимые на защиту; показаны формы апробации и внедрения результатов исследования в практику.

В первой главе «Методологические основы программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога» дана характеристика специализации как компонента профессионального социально-педагогического образования и контекста самоопределения социального педагога, самоопределения личности как целевого ориентира социально-педагогического образования; представлен сравнительный анализ научных подходов в исследовании программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога.

Во второй главе «Теоретические основы программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога» представлена характеристика взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога; охарактеризованы психолого-педагогические механизмы профессионального самоопределения социального педагога, актуализирующие взаимосвязь на личностном уровне; рассмотрены сущность и функции программно-технологического обеспечения взаимосвязи исследуемых процессов.

В третьей главе «Концепция программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога» раскрыты ведущие идеи, закономерности, принципы; представлены структурно-функциональная модель программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога и педагогические условия ее реализации.

В четвертой главе «Научно-методическое сопровождение взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога в условиях программно-технологического обеспечения исследуемых процессов» изложены результаты эксперимента по апробации структурно-функциональной модели программно-технологического обеспечения взаимосвязи процессов специализации и самоопределения социального педагога; представлено научно-методическое — технологическое и программно-содержательное сопровождение взаимосвязи исследуемых процессов.

В заключении в обобщенной форме приводятся основные научные результаты, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы.