Методическое сопровождение обеспечения профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне Рыкова Татьяна Михайловна

Методическое сопровождение обеспечения профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне
<
Методическое сопровождение обеспечения профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне Методическое сопровождение обеспечения профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне Методическое сопровождение обеспечения профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне Методическое сопровождение обеспечения профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне Методическое сопровождение обеспечения профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне Методическое сопровождение обеспечения профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне Методическое сопровождение обеспечения профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне Методическое сопровождение обеспечения профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне Методическое сопровождение обеспечения профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне Методическое сопровождение обеспечения профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне Методическое сопровождение обеспечения профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне Методическое сопровождение обеспечения профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне
>



Рыкова Татьяна Михайловна. Методическое сопровождение обеспечения профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Рыкова Татьяна Михайловна; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2010.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1355

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основания обеспечения профессионального здоровья педагогов 18

1.1. Анализ состояния проблемы обеспечения профессионального здоровья педагогов в педагогической теории и практике 18

1.2. Предпосылки решения проблемы укрепления профессионального здоровья педагогов 56

1.3. Методологические подходы к организации методического сопровождения профессионального здоровья педагогов 86

Выводы по первой главе 114

Глава II. Разработка и реализация методического обеспечения / профессионального здоровья педагогов 116

2.1. Основные направления деятельности окружной методической службы по решению проблемы обеспечения профессионального здоровья педагогов и их реализация 116

2.2. Организационная модель деятельности педагога-психолога образовательного учреждения по сохранению профессионального здоровья педагогов и ее реализация 135

2.3. Организационно-педагогические условия методического обеспечения профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне 149

Выводы по второй главе 172

Заключение 174

Библиографический список 177

Приложение

Введение к работе

Актуальность исследования. Главная черта современного мира -стремительные изменения и преобразования в экономике, политике и общественной жизни. Данные изменения оказывают влияние и на систему образования. В национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» перед педагогическим сообществом поставлена цель - «создание такой школы, которая способна раскрыть личность ребенка, воспитать в детях интерес к образованию, учебе, способна быть современной, адекватной». Обновление школы ставит перед педагогом принципиально иные задачи по организации образовательного процесса, что выдвигает определенные требования не только к его квалификации, но и к профессиональному здоровью, трудоспособности и долголетию. Направление развития учительского потенциала выделено в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» как одно из основных.

Опыт практической работы и проведение научного исследования показали, что развитие учительского потенциала зависит от уровня профессионального здоровья и необходимых условий, обеспечивающих профессиональную трудоспособность и долголетие педагогов.

В современных исследованиях профессиональной трудоспособности педагогов - основного ресурса системы образования, данное понятие рассматривается как способность к выполнению работы определенной квалификации, объема и качества, зависящее от профессионального здоровья. Проблемы, связанные с уровнем профессионального здоровья рассматривают в своих исследованиях М.В. Артюхин, Т.Д. Барышева, А.И. Бурханов, И.В. Бачков, Л.Б. Дыхан, О.Н. Ежова, Н.А. Ермолаева, Г.К. Зайцев, Н.Ф. Измеров, А.В. Ляхович, Н.Л. Маленкова, Л.М. Митина, Л.В. Мозгарев, В.В. Рубцов, Н.К. Смирнов, В.Е. Степашкин, П.И. Третьяков. Авторы отмечают, что профессиональное здоровье педагогов сегодня находится в неудовлетворительном состоянии и апеллируют к необходимости его обеспечения. Не маловажная роль отводится работе психологической службы по сохранению и поддержанию психического здоровья, составляющей профессионального здоровья педагога.

Большое значение для понимания профессионального здоровья и успешной профессиональной деятельности, по мнению Н.А. Ермолаевой, Д.В. Журавлева, Э.М. Казина, В.В. Колбанова, имеет здоровье педагогов.

В исследованиях Н.М. Амосова, Б.Г. Ананьева, Н.А. Аршавского,
И.И. Брехмана, Э.Н. Вайнера, Г.А. Ворониной, Г.П. Зарубина,

Д.П. Никитина, А.Р. Ищенко, Е.Н. Кудрявцевой, В.А. Пискунова и других достаточно глубоко и системно рассматриваются различные аспекты здоровья и факторы на него влияющие. В работах по экологии человека, психологии, валеологии, социологии, социальной гигиене раскрываются: методологические, философские, аксиологические аспекты исследования здоровья (Е.Н. Кудрявцева, Е.А. Леванова, Ю.П. Лисицын, Д.Н. Лоранский,

Е.А. Овчаров, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин и другие); медицинский, антропологический, педагогический, психологический, социальный компоненты современной валеологии, феномен культуры здоровья (Г.Л. Апанасенко, В.Ф. Базарный, М.Я. Виленский, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, В.В. Колбанов и другие).

Сущность и состояние проблемы здоровья субъектов образовательного
процесса и здоровьесбережения в образовании представлены в
исследованиях Н.А. Зарубы, Э.М. Казина, О.А. Колядинцевой,

Е.П. Кошелевой, З.Б. Маданиевой, Т.С. Паниной, В.А. Пискунова, И.П. Посашковой, Л.Г. Татарникова. Взаимосвязь здоровья педагогов и профессиональной деятельности исследована в работах Л.М. Митиной, В.Е. Степашкина, В.Э. Пахальян и других. Часть исследований посвящена деструктивному влиянию педагогической деятельности и проблемам деформации личности педагога (В.В. Амбарцумян, М.А. Беребин, В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, И.Б. Дерманова, К.А. Ефремова, Э.Ф. Зеер, А.С. Кузнецова, М.А. Мазниченко, Л.И. Маленкова, Н.Б. Москвина, Ю.С. Тюнников, И.Н. Щербо).

В педагогической науке проблема обеспечения профессионального здоровья рассматривается в контексте профессиональной трудоспособности и уровня сформированности профессиональных компетентностей, позволяющих учителю соответствовать требованиям времени, принимать адекватные решения, эффективно действовать, т.е. быть профессионально жизнеспособными. Эту идею развивают в своих работах Т.П. Афанасьева, В.Н. Введенский, Н.Л. Галеева, И.В. Ильина, И.Г. Корнеева, В.В. Лебедев, Н.В. Немова, Г.К. Селевко, И.Ф. Сигбатуллина, Т.П. Шамова и другие.

Данная категория рассматривается с точки зрения состояния жизнедеятельности и свойств личности, характеризующих ее возможности (Б.Г. Ананьев, Э. Аронсон, А.А. Бодалев, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, П.Н. Виноградов, В.З. Владиславский, М.Р. Гинзбург, В.Е. Давидович, В.П. Казначеев, В.Н. Козиев, Е.Н. Кудрявцева, Н.Н. Малярчук, Л.М. Митина, В.А. Пискунов, А.О. Прохоров, А.С. Разумовский, М.Ю. Хазов).

Анализируя факторы, влияющие на профессиональную
трудоспособность, было выявлено, что в значительной степени она зависит
от образа жизни, грамотной самоорганизации в определенной ситуации и от
уровня профессионального здоровья (И.А. Агеева, А.Д. Алферов,
Т.Д. Барышева, М.Я. Виленский, А.В. Гордеева, О.Н. Ежова,

Ю.Н. Емельянов, О.Н. Крушельницкая, В.В. Сериков, А.Н. Третьякова, М.Г. Фоменко). В исследованиях выше перечисленных авторов приводятся данные, свидетельствующие о росте числа педагогов, имеющих проблемы профессионального здоровья.

Анализ литературы позволил установить, что работ, посвященных
теоретическому и практическому анализу проблемы обеспечения
профессионального здоровья педагогов недостаточно; не получило
отражение комплексное осмысление проблемы сохранения

профессионального здоровья педагогов как основы его профессиональной

трудоспособности. Проблема обеспечения профессионального здоровья педагогов окончательно не разработана и находится в стадии активного научного осмысления. Данные, полученные в перечисленных исследованиях, создают предпосылки для дальнейшего исследования подходов к решению проблемы обеспечения профессионального здоровья педагогов.

Для оптимизации процессов обеспечения профессионального здоровья педагогов нужна специальная система поддержки, комплекс специализированных психолого-педагогических условий, обеспечивающих его сохранение и развитие. Эта тенденция отражена в работах В.В. Антипова, Т.Д. Барышевой, М.Р. Битяновой, Т.А. Воробьевой, Л.И. Гришкиной, Н.Л. Маленковой, О.А. Шкляровой и других. Психологическая служба образовательных учреждений уделяет недостаточное внимание профилактике деструктивных состояний педагогов, а методическая развитию психолого-педагогической компетентности педагогов.

Значительную роль в этом могут сыграть муниципальные методические службы, имеющие достаточные ресурсы для осуществления деятельности по обеспечению профессиональной трудоспособности педагогов. Исследование потенциала муниципальных методических служб в реализации новых задач модернизации образования обусловлено рядом причин. Во-первых, сегодня, вся работа с педагогами направлена в основном на освоение новых образовательных программ, содержания, стандартов, технологий, критериев качества. Во-вторых, поток методических разработок и указаний, не обеспечивается условиями, при которых они могут быть осуществлены педагогом. В-третьих, имеет место несогласованность кадровой политики, целей образовательного учреждения с профессиональными и личностными возможностями педагогов. Таким образом, вся работа методической службы направлена на изучение и удовлетворение профессиональных потребностей педагогов и образовательных учреждений, но не учитывает возможностей кадрового состава.

Многочисленные аспекты развития муниципальных методических служб нашли отражение в работах И.В. Бестужева-Лады, Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевского, В.А. Сластенина, Т.П. Шамовой. Авторами рассматриваются возможности развития методической службы, управления профессиональным развитием работников образования, подготовка их к работе в динамично меняющихся условиях. В работах М.М. Поташника, П.И. Третьякова даны теоретические предпосылки обновления организации методической деятельности. Организация работы методических служб по различным направлениям деятельности изучены Т.П. Афанасьевой, И.Г. Корнеевой, Н.В. Немовой, Л.И. Филатовой, Н.Н. Черняковой. Однако следует отметить и тот факт, что здоровьесбережение педагогов не является предметом деятельности муниципальной методической службы.

Теоретическое осмысление проблемы исследования, комплексный анализ состояния практики позволили выделить основные существующие

противоречия: 1) между объективно растущими требованиями к уровню
профессиональной трудоспособности педагогических кадров и традиционной
системой методического сопровождения, преимущественно

ориентированной на освоение новых образовательных стандартов, технологий, критериев качества, но не учитывающей динамику состояния профессионального здоровья педагогов;

2) между реальной потребностью в обеспечении профессионального здоровья педагогов в условиях непрерывного развития современной школы и недостаточной разработанностью теоретико-методологических и технологических основ осуществления здоровьесберегающей деятельности по поддержке профессионального здоровья учителей на муниципальном уровне.

Выявленные противоречия позволили обосновать выбор темы
исследования: «Методическое сопровождение обеспечения

профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне».

Проблема исследования заключается в поиске ответа на вопрос: каковы содержание и условия организации деятельности муниципальной методической службы в обеспечении профессионального здоровья педагогов. Цель исследования состоит в решении данной проблемы.

Объект исследования: деятельность муниципальной методической службы по обеспечению профессионального здоровья педагогов.

Предмет исследования: содержание и организационно-педагогические условия деятельности муниципальной методической службы по обеспечению профессионального здоровья педагогов.

Гипотеза исследования: процесс обеспечения профессионального здоровья педагогов в деятельности муниципальной методической службы будет эффективным, если:

- методическое сопровождение осуществляется с учетом реальных
потребностей педагогического сообщества округа и ресурсных возможностей
окружной методической службы по реализации здоровьесберегающего
подхода в образовании, созданию благоприятных условий личностного и
профессионального развития педагогов, обеспечению профессиональной
трудоспособности;

- определены направления методического сопровождения:
информационно-методическое обеспечение психопрофилактической
деятельности с педагогами; совершенствование содержания, форм, методов
и средств психопрофилактической деятельности с педагогами; организация
сетевого взаимодействия специалистов управления образования, педагогов-
психологов образовательных учреждений и методистов; организация
повышения квалификации педагогов-психологов, осуществляющих
здоровьесберегающую деятельность с педагогами; проведение мониторинга
профессионального здоровья педагогов;

- созданы организационно-педагогические условия по обеспечению
профессионального здоровья педагогов: индивидуальное психолого-
педагогическое сопровождение работы педагогов; освоение учителями

способов деятельности и коммуникации, необходимых для дальнейшего профессионального развития, предупреждения профессиональной деформации и обеспечения профессиональной трудоспособности; муниципальной методической службой организована и курируется профилактическая деятельность педагогов-психологов образовательных учреждений по сохранению профессионального здоровья педагогов; определен процесс и раскрыты механизмы взаимодействия педагога-психолога с педагогами по сохранению их профессионального здоровья.

В соответствии с целью и гипотезой исследования определены следующие задачи:

  1. На основе анализа научно-педагогической литературы и практики изучить и определить степень разработанности проблемы, подходы и опыт реализации деятельности в обеспечении профессионального здоровья педагогов.

  2. Определить и теоретически обосновать приоритетные направления и содержание деятельности в работе муниципальной методической службы по обеспечению профессионального здоровья педагогов.

3. Разработать и экспериментально проверить методическое
обеспечение профессионального здоровья педагогов на муниципальном
уровне.

4. Сконструировать и теоретически обосновать модель
профилактической деятельности педагога-психолога образовательного
учреждения с педагогическими кадрами по сохранению их
профессионального здоровья и опытно-экспериментальным путём проверить
ее эффективность.

5. Выявить и обосновать организационно-педагогические условия
обеспечения профессионального здоровья педагогов на муниципальном
уровне.

Методологические основы исследования:

Философскую основу составили представления о человеке, как социальном существе и субъекте деятельности; об активной роли личности в познании и преобразовании действительности; о законах развития человека, сохранении и развитии здоровья, формировании нравственно-психологических свойств личности Б.Г. Ананьева, Б.М. Бим-Бада, М.Я. Виленского, Н.Б. Ромаева, Е.Н. Шиянова.

Теоретическую основу составили: теоретические положения педагогической валеологии (И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Л.Г. Татарникова и др.); основы формирования профессионализма педагога на основе системного подхода к понятию компетенций (В.П. Беспалько, С.Г. Воровщиков, Н.Л. Галеева, В.В. Краевский, В.В. Лебедев, Л.М. Митина, А.В. Хуторской). Концептуальные основы организации профессиональной педагогической подготовки, теории профессионального образования и повышения квалификации педагогических работников (В.И. Жог, Ю.А. Конаржевский, Е.А. Леванова, М.М. Левина,

В.А. Плешаков, M.M. Поташник, СБ. Серякова, В.А. Сластенин, Т.П. Шамова, Е.Н. Шиянов).

Технологическую основу составили: теория развития человеческих отношений и управления человеческими ресурсами (А.П. Егоршин, А.Я. Кибанов) и теория управления педагогическими кадрами (Т.М. Давыденко, Т.П. Шамова), позволяющие строить управленческую деятельность на субъектно-субъектных отношениях и рефлексивной основе. А также методология педагогического исследования В.В. Краевского.

Предметно-методическую основу составили: современные психолого-педагогические концепции формирования личности педагога (Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, В.А. Сластенин), определяющие цели обучения, содержание и организацию; концепции сохранения и укрепления здоровья населения методами и средствами гигиенического обучения и воспитания (В.З. Коган, Ю. П. Лисицын, А. Г. Щедрина и др.); концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года.

Для решения поставленных задач, проверки гипотезы были использованы методы исследования определенные целью, задачами и логикой. К ним относятся:

теоретические - анализ философской, социологической, медико-биологической, психолого-педагогической и методической литературы, монографических и диссертационных работ, моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы;

эмпирические - изучение опыта по проблеме исследования; наблюдение за деятельностью педагогов; проведение диагностических процедур с использованием комплекса стандартизованных диагностических методик опросного характера, педагогический эксперимент и интерпретация полученных результатов;

статистические - ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов и

др.

Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Зеленоградского окружного методического центра города Москвы. В исследовании участвовало 1100 педагогов из 45 образовательных учреждений округа.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2005-2006 г.г.) - поисково-аналитический. Исследование состояния проблемы в науке и практике; определение научного аппарата исследования, гипотезы, методологии и методики исследования, целей, задач, содержания, условий; разработка программы «Методическое сопровождение обеспечения профессионального здоровья педагогов в Зеленоградском округе города Москвы на 2006-2010»; выявление форм, методов и средств формирования профессиональных компетенций учителя, способствующих сохранению и развитию профессионального здоровья; определение ресурсов, конструирование модели профилактической

работы педагога-психолога образовательного учреждения по сохранению профессионального здоровья педагогов.

Второй этап (2006-2009 г.г.) - теоретико-экспериментальный.
Изучение педагогических условий обеспечения профессионального здоровья,
отбор педагогических технологий сохранения и развития профессионального
здоровья педагогов; осуществление комплексного социально-
педагогического, психолого-физиологического мониторинга показателей
психического здоровья педагогов с целью отслеживания эффективности
процесса сохранения и развития профессионального здоровья.
Корректировка методического сопровождения обеспечения

профессионального здоровья педагогов. Формирование профессиональных компетенций педагога, способствующих сохранению и развитию профессионального здоровья и обеспечению профессиональной трудоспособности.

Третий этап (2008-2009 г.г.) - системно-обобщающий. Систематизация и обобщение результатов исследования, соотнесение данных мониторинговых исследований. Аналитическая обработка материалов; уточнение положений и выводов. Оформление диссертационной работы.

Достоверность полученных результатов и выводов обеспечены целесообразным сочетанием теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректным проведением педагогического эксперимента; достаточной фактологической и научной базой; соответствием этапов, условий и процедур педагогического эксперимента, требованиям к его проведению и логике научного познания; репрезентативностью объема выборки экспериментальных материалов, разнообразием источников информации.

Обоснованность подтверждена данными, полученными в результате диагностических процедур, в которых участвовали педагоги образовательных учреждений Зеленоградского округа города Москвы.

Наиболее существенные результаты, полученные в исследовании, их научная новизна заключаются в разработке содержания, определении направлений и условий сопровождения профессионального здоровья педагогов муниципальной методической службой:

- выявлены основные содержательные компоненты обеспечения
профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне,
учитывающие особенности состояния и ресурсы окружной системы
образования: вовлечение в процесс сохранения и развития
профессионального здоровья педагогов руководителей образовательных
учреждений, педагогов-психологов, методистов; повышение психолого-
педагогической компетентности педагогов и педагогов-психологов в
вопросах здоровьесбережения;

- определены место и роль муниципальной методической службы в
обеспечении профессиональной трудоспособности педагогов; содержание
методического сопровождения сохранения профессионального здоровья
педагогов на муниципальном уровне, включающее: содержание, структуру,

критерии и показатели эффективности работы, обеспечивающей положительную динамику профессионального здоровья педагогов;

- выделены и экспериментально проверены управленческие и
социально-педагогические условия организации деятельности по
обеспечению профессионального здоровья педагогов на муниципальном
уровне: принятие педагогическим сообществом необходимости ведения
здоровьесберегающей деятельности с педагогами; исследование уровня
профессионального здоровья; направленность методического обеспечения на
соответствие содержания и форм работы с педагогами принципам
андрагогики; адаптивность системы методического обеспечения
профессионального здоровья; программно-методическое обеспечение;
информатизация системы обеспечения; личностно-ориентированный
характер деятельности;

- обосновано и реализовано методическое сопровождение обеспечения
профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне: обучение
педагогов психологов, современным методикам психопрофилактической
работы с педагогами; оказание информационно-методической помощи
педагогам-психологам по организации психопрофилактической работы с
педагогами; обучение педагогических работников приемам саморегуляции и
самосохранения; обобщение и трансляция положительного опыта работы
педагогов-психологов по здоровьесбережению педагогов; экспертиза
результатов проведения здоровьесберегающих мероприятий; размещение
информации просветительского характера на сайте ; организация и
методическое обеспечение мониторинга профессионального здоровья педагогов
(психологический аспект); разработка модульных программ курсов повышения
квалификации; методическое сопровождение инновационной деятельности
педагогов-психологов в учреждениях образования по проблеме
профилактики профессиональной деструкции различных возрастных групп и
категорий педагогических работников;

- сконструирована и апробирована модель профилактической
деятельности педагогов-психологов образовательных учреждений по
сохранению профессионального здоровья педагогов: сопровождение
процесса профессионального самосохранения учителя посредством создания
определенных условий в образовательной среде школы; осуществление
психологического анализа внутришкольных факторов, влияющих на
состояние здоровье учителей и обучающихся; консультативная и
информационная психологическая поддержка педагогов по предупреждению
деструктивных психологических состояний; повышение компетентности
педагогов по вопросам, связанным с сохранением и укреплением
профессионального здоровья; организация психолого-педагогического
сотрудничества для решения проблем и задач по взаимодействию субъектов
образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория управления образовательным процессом дополнена новыми научными знаниями:

- раскрывающими содержание сопровождения муниципальными
методическими службами обеспечения профессионального здоровья
педагогов;

- обосновывающими условия деятельности муниципальной
методической службы, которые представлены как совокупность
взаимосвязанных предпосылок, способствующих эффективности
методического обеспечения профессионального здоровья педагогов на
муниципальном уровне и в образовательных учреждениях;

- определяющими содержание и специфику профилактической
деятельности педагогов-психологов, работающих в учреждениях
образования по сохранению профессионального здоровья педагогов;

- о ресурсах муниципальной методической службы, позволяющих
реализовывать методическое сопровождение обеспечения
профессионального здоровья педагогов: административном (разработка
соответствующих программ, планирование здоровьесберегающих
мероприятий), информационном, кадровом, технологическом ресурсе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке содержания деятельности муниципальной методической службы и психологической службы образовательного учреждения как организационной структуры по обеспечению профессионального здоровья педагогов. Материалы исследования получили практическое применение в образовательных учреждениях Зеленоградского округа города Москвы. Реализация методического обеспечения позволила повысить психолого-педагогическую компетентность педагогов в вопросах здоровьесбережения участников образовательного процесса. Полученные материалы и предложенные направления деятельности, содержание, принципы, организационно-педагогические условия могут быть рекомендованы для реализации в рамках работы любого муниципального образования. Модель профилактической деятельности педагога-психолога образовательного учреждения показала свою востребованность и надежность и вписывается в систему работы школы по здоровьесбережению участников образовательного процесса. Данную модель можно использовать при обучении на курсах повышения квалификации педагогов-психологов. Разработанные программы курсов повышения квалификации позволяют развивать профессиональную компетентность педагогов, что способствует формированию личностной, теоретической и практической готовности педагогов к деятельности по сохранению и укреплению собственного профессионального здоровья.

Положения, выносимые на защиту:

- Методическое сопровождение обеспечения профессионального
здоровья педагога является приоритетным направлением в деятельности
муниципальной методической службы, повышающим профессиональную
трудоспособность и долголетие педагогов.

- Эффективность процесса обеспечения профессионального здоровья
педагогов на муниципальном уровне обусловливается наличием

методического сопровождения, включающего: оценку и проблемно-ориентированный анализ состояния профессионального здоровья педагогов; систему работы по повышению психолого-педагогической компетентности педагогов в вопросах здоровьесбережения; систему подготовки школьных педагогов-психологов к профилактической работе с педагогическими коллективами в образовательных учреждениях; организационную модель профилактической работы педагога-психолога образовательного учреждения по сохранению профессионального здоровья педагогов.

- Реализация методического сопровождения обеспечения профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне будет успешной при наличии следующих организационно-педагогических условий: организация индивидуального психолого-педагогического сопровождения работы педагогов; организация повышения квалификации педагогов-психологов, обеспечивающих работу по здоровьесбережению педагогов; освоение учителями способов деятельности и коммуникации, необходимых для дальнейшего профессионального развития, предупреждения профессиональной деформации, сохранения и развития профессионального здоровья и обеспечения профессиональной трудоспособности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Обсуждение результатов исследования проводилось на кафедре управления образовательными системами факультета повышения квалификации и переподготовки работников образования МПГУ в 2008-2010 годах.

Полученные в итоге результаты были внедрены в практику работу Зеленоградского методического центра.

Структура и объем диссертации:

Анализ состояния проблемы обеспечения профессионального здоровья педагогов в педагогической теории и практике

Трудоспособность - в трудовом праве РФ определяется как способность к трудовой деятельности, которая зависит от состояния здоровья человека, определяемого совокупностью его врожденных и приобретенных способностей к действию, направленному на получение социально значимого результата. В зависимости от характера работы трудоспособность подразделяется на общую, профессиональную и специальную.

Повышенное внимание к проблемам укрепления и сохранения трудоспособности работающего населения проявляется со стороны государства особенно активно последние 10 лет. В современных условиях высокой технической оснащенности и психофизической интенсивности труда трудоспособность является одним из ведущих факторов развития общества. Общепризнано, что решение проблем экономического роста в стране возможно только при условии сохранения и укрепления важнейшей производительной силы общества, которая определяет экономическое развитие и национальную безопасность страны, а именно ее трудовых ресурсов. В работе Н.Ф. Измерова аргументируется важность решения данной проблемы через анализ состояния здоровья, работающих в России [118]. В его исследованиях трудовые ресурсы рассматриваются как важнейшая производительная сила общества, представленная, прежде всего, населением трудоспособного возраста, на долю которого в 2001 году приходилось 59,3% от общей численности населения страны. Автором отмечается сокращение общей численности населения страны за последние годы более чем на 5 млн. человек или почти на 4 процента, а численности занятого населения более чем на 12 миллионов. В соответствии с прогнозом Минэкономразвития России, тенденция к сокращению численности работающих сохранится в ближайшие 10-15 лет. «По оценкам экспертов Всемирного банка, в структуре национального богатства ведущих стран мира доля человеческого капитала составляет 67% - 68%. Эффективность же использования человеческого капитала зависит от качества жизни, обобщающим показателем которой является индекс развития человеческого потенциала. Прямую взаимосвязь здоровья населения в России и ситуации в экономике подтверждают расчеты специалистов, согласно которым ежегодный ущерб, связанный с ухудшением здоровья населения составляет около 64 млрд. долларов США. Очевидна необходимость действенной реализации приоритетной социальной политики, включающей в себя расширение масштабов профилактических мер, повышение эффективности охраны труда и здоровья работающих.

Анализ состояния здоровья работающих свидетельствует о его существенном ухудшении за последние годы. При относительной стабильности трудоспособных возрастов, в общей структуре населения увеличивается численность лиц старше 40 лет. По данным Госкомстата России в настоящее время она составляет 648 человек, в том числе 306 человек в возрасте ниже трудоспособного и 342 человека пенсионного возраста. По прогнозу к 2016 году она составит уже 705 человек» [118, с. 16].

По инициативе Российской академии медицинских наук, Минздрава России, Минтруда России, Минпромнауки России, Фонда социального страхования Российской Федерации и других организаций, при активном участии комиссий и комитетов Совета Федерации Федерального Собрания, были разработаны Президентская программа «Здоровье работающего населения на 2004-2015 годы» и концепция, которые определяют основные направления и приоритеты деятельности органов государственной власти Российской Федерации по осуществлению национальной политики в области охраны и укрепления здоровья работающего населения с целью сохранения трудового потенциала и создания условий для экономического возрождения страны. Правовой основой концепции являются Конституция России, Федеральные законы, другие нормативные правовые акты, а также общепринятые принципы и нормы Всемирной организации здравоохранения, которые приняты международным сообществом.

Статус ведущей цели принадлежит улучшению состояния здоровья, снижению общей профессиональной заболеваемости, уменьшению трудопотерь по болезни, инвалидности и преждевременной смертности, увеличению средней продолжительности жизни работающего населения. В концепции определены задачи по реализации государственной социальной политики по охране здоровья работающего населения с комплексом мер политических, экономических, экологических, технологических, правовых, социальных, научных, санитарно-гигиенических и прочих эпидемических, направленных на создание благоприятных условий жизни и деятельности.

Исследуя глобальные экологические проблемы, Н.А. Агаджанян отмечает важность и сложность задачи гармонизации взаимодействия человека и окружающей среды и подчеркивает необходимость способствовать сохранению и развитию здоровья человека, обеспечению его длительной активной жизни при одновременном сохранении и развитии природной среды. Минимизация воздействия вредных неблагоприятных производственных, экологических, поведенческих и других факторов должна положительным образом повлиять на сохранение и укрепление физического и психического здоровья работников. Это обеспечит качество и продолжительность активной жизни и трудоспособности. В выше названных документах акцент сделан на повышении ответственности и заинтересованности работодателей за состояние условий и охраны труда, обеспечение безопасности и гигиены труда, здоровья работников в процессе трудовой деятельности, а также обеспечение гарантий правовой социальной защиты работников от профессиональных рисков. Изложенное позволяет считать здоровье — основным ресурсом профессиональной трудоспособности.

Профессиональная трудоспособность — это способность человека к выполнению работы определенной квалификации, объема и качества. Разные профессии предъявляют различные требования к организму. Профессиональная пригодность - понятие, означающее полное соответствие работоспособности, личных качеств и возможностей человека требованиям, предъявляемым конкретной работой. Многосторонняя и сложная взаимная обусловленность трудоспособности и профессиональных способностей объясняется наличием ряда факторов, способствующих успешному выполнению любой работы. Очень важными, на наш взгляд, являются физические данные и состояние здоровья, профессиональная квалификация, психические особенности и способности, личные и профессиональные качества, черты темперамента и характера, степень самообладания, умение держаться, целенаправленность личности и мотивация труда.

Предпосылки решения проблемы укрепления профессионального здоровья педагогов

Прежде всего, обратимся к статистическим данным, которые доказывают актуальность решения проблемы профессионального здоровья педагога. В исследованиях последних лет профессиональное здоровье связывают с адаптацией человека к изменяющимся условиям, умением уходить от стресса. В.А. Амбарцумян, Н.А. Агаджанян, И.А. Агеева и другие, описывая причины роста числа психических заболеваний, связывают это с проблемой стресса и адаптации человека к быстро меняющимся условиям внешней среды. Н.А. Аганджанян в работе «Экология: глобальные проблемы человечества приводит данные о средней частоте болезней психики среди населения: « — 3% умственной отсталости; в их число не входят лица с пограничной умственной отсталостью и нарушениями поведения, составляющие еще от 10 до 20 % представителей общего населения; - 2% поздневозрастных психозов; - по 1% аффективных психозов и шизофрении; - 1% эпилепсии.

Таким образом, только по минимальным расчетам нарушения психики наблюдается примерно у 10% населения, т.е. в России около 50 млн. человек» [1, с.26]. В результате исследований в среде педагогов Ю.О. Коюмиец, B.C. Собкиным B.C., П.С. Писарским были получены данные, в соответствии с которыми 62% учителей постоянно испытывают психологический дискомфорт при исполнении своих профессиональных обязанностей.

Статистика, приведенная Э.М. Казиным и Л.П. Вашлаевой, показывает, что в обществе сложилось представление об учительской профессии как женской (89% - женщины, данные в среднем по России), и это ставит социально-психологические барьеры для прихода в нее мужчин [123]. Демографические проблемы педагогического сообщества, феминизация учительских коллективов, по мнению многих авторов, накладывает значительный отпечаток на всю профессионально-педагогическую деятельность в целом [264]. Отмечается феминизация профессионального менталитета педагога.

Ввиду того, что важнейшим структурным компонентом трудовых ресурсов стала женская часть населения, давно очевидна усиливающаяся роль женщин в государственном управлении, в медицине, науке и других сферах деятельности, то в этом параграфе мы хотим остановиться на тендерных аспектах нашего исследования. Для этого мы обратились к работам О.В. Бойко, Т.А. Воробьевой, И.С. Кон, И.С. Клециной, И.В. Костиковой, Л.В. Поповой, Н.Л. Пушкаревой, С.Л. Рыкова. В тендерных исследованиях, отмечается, что в составе экономически активного населения большинства развитых стран женщины составляют от 40 до 50 %. Ученые приводят данные демографов, согласно которым в ближайшие десятилетия количество женщин на Земле увеличится на 10-15 % [233, 247].

Ученые определяют «гендер» как социокультурную маску пола. «Пол и есть гендер, - то есть то, что стало полом в процессе его социализации. Научной общественностью отмечено, что по силе инновационных изменений, которые могут последовать в результате внедрения тендерного подхода в общественные науки и социальную рефлексию, тендерные исследования можно сравнить с открытием генетики» [247, с. 18]. Во многих странах мира возникли и плодотворно работают научно - исследовательские институты, лаборатории. В 1977 году в США учреждена Национальная ассоциация по изучению женской проблематики. В нашей стране тендерные педагогические исследования пока не получили должного распространения. В качестве доминирующего в области тендерных исследований И.С. Кон определяет вопрос различия и сходства в социальном поведении полов [145]. Мы считаем рассматриваемый аспект очень важным при изучении вопроса о поведении учителя (о чем будет идти речь далее). Исследователи (И.С. Клецина, И.В. Костикова, Л.В. Попова и другие), занимающиеся изучением различий в социальном поведении мужчин и женщин, отмечают более высокий уровень развития у мужчин таких черт, как агрессивность и доминантность, а у женщин - дружелюбность и контактность. Мужское отношение к окружающему миру характеризуется напористостью, самоуверенностью, ориентацией на контроль. Женский вариант отношения к окружающему миру характеризуется направленностью на поддержание сложившихся типов взаимодействий с людьми [136]. Авторы выделяют среди наиболее ярко выраженных различий в социальном поведении.мужчин и женщин — агрессивные реакции и действия. Они приводят убедительные доказательства того, что мужчины более агрессивны, чем женщины и более склонны прибегать к открытой физической агрессии. Для женщин характерны различные проявления косвенной агрессии. Женщины рассматривают агрессию как средство выражения гнева и снятия стресса, мужчины — как инструмент, модель поведения, к которой прибегают для получения социального и материального вознаграждения. Затем следует ярко выраженная у мужчин тенденция к независимости, в то время как женщины ориентированы на взаимозависимость, которая в контексте авторитарного общества часто трансформируется в зависимость. Женщины в большей степени социально ориентированы, четче осознают те связи, которые объединяют людей и делают их общение более доверительным. Мужчины же стремятся к независимости через избегание зависимости [136, 150, 219].

Сравнивая значение социальных ролей мужчин и женщин, И.С. Клецина отмечает, что для женщин более значимыми являются семейные роли, а для мужчин - профессиональные. «Женская роль в семье больше связана с заботой и уходом за членами семьи; в мужской самоидентификации профессиональный статус играет центральную роль. Однако в многочисленные исследования свидетельствуют, что действительно существующие различия между мужчинами и женщинами оказываются весьхма незначительными и часто не превышают 5% от максимально возможной величины» [137]. Представители психологического сообщества пришли к согласованному мнению по поводу наличия этих различий. Таких психологических различий между представителями двух полов оказалось немного. Так, А.В. Либин приводит различия в когнитивной сфере личностного развития и в сфере социального поведения. В результате его исследований в когнитивной сфере можно считать установленным факт наличия половых различий в вербальных, пространственных и математических способностях. «У женщин лучше развиты вербальные способности, а у мужчин — пространственные и математические. Наименьшие различия установлены в вербальных способностях в пользу женщин, наибольшие - в пространственной переработке информации и в пользу мужчин. Что касается различий в математических способностях, то результаты не однозначны» [137]. Вместе с тем, особую важность имеет вопрос о природе выявленных психологических различий между полами. Этому вопросу посвящены работы И.С. Кона, И.С. Клециной и других.

Основные направления деятельности окружной методической службы по решению проблемы обеспечения профессионального здоровья педагогов и их реализация

Пристальное внимание окружной методической службы к проблеме профессионального здоровья и профессиональной трудоспособности педагогов, эмоциональных перегрузок в педагогических коллективах связано с рядом факторов. Во-первых, в настоящее время эта проблема является одной из приоритетных в современном образовании и остро стоит вопрос профессионального здоровья педагогов и эмоциональных перегрузок в педагогических коллективах. Во-вторых, анализ существующей ситуации указывает на недостаточную востребованность личностной, ценностно-смысловой и душевной функций человека в рамках его профессиональной реализации, что подтверждено исследованиями О.В. Васильевой, И.Н. Гурвич, Л.Б. Дыхан, Л.М. Митиной, Г.С. Никифорова, В.А. Родионова [58, 84, 95, 192, 201, 241]. Это создает стрессогенную профессиональную среду, вызывающую рост психосоматических и неврологических заболеваний. В-третьих, проблематика профессионального здоровья человека находит место в работах многих авторов. Все они приходят к единому выводу: снижение общей психической устойчивости приводит к развитию эмоционального выгорания, влекущего за собой развитие тенденций у педагогов к отказу от выполнения заданий в ситуациях повышенных требований. Это свидетельствует о необходимости организации психопрофилактической и психокоррекционной работы не только с учащимися и их родителями, но и с педагогами. Для предупреждения заболеваний и сохранения профессионального здоровья педагогов необходимо проводить общие мероприятия профилактического характера, способствующие повышению уровня психического здоровья педагогов.

Проведение данных мероприятий позволяет увеличить степень сопротивляемости вредным воздействиям среды профессиональной деятельности и предупредить заболевания. Важным условием является учет факторов окружающей среды, патогенных факторов в самом человеке, обусловленных его конституцией, а также уровня защитных сил самого организма, которые необходимо стимулировать и развивать.

Обеспечение профессионального здоровья педагогов является неотъемлемой частью здоровьесберегающей среды образовательного учреждения. Организация и проведение психопрофилактической работы с педагогами - это деятельность, которая оказывает непосредственное влияние и на организацию труда, и на соблюдение этики взаимоотношений между всеми субъектами образовательного процесса; на управление конфликтами и стрессами, на обеспечение безопасности педагогов и учащихся и качество реализации здоровьесберегающего подхода в управлении образовательным процессом как на уровне преподавания учебной дисциплины и организации образовательной деятельности учащегося, так и управления образовательным процессом в целом. Об этом говорится в исследованиях А.В.Гордеевой, О.Н. Ежовой, С.А. Кулакова, Г.В. Митина, Н.Л. Маленковой, В.Э. Пахальян, А.В. Ракитиной, В.А. Родионова, О.А. Шкляровой и других [79, 100, 160, 183, 188,210,237,241,303].

Основной идеей нашего исследования является повышение качества условий, обеспечивающих здоровьесбережение педагогов, что, несомненно, повысит профессиональную трудоспособность и долголетие педагогов, личную культуру и будет содействовать решению проблемы сохранения здоровья всех субъектов образовательного процесса и повышения качества образования. Планируя мероприятия по здоровьесбережению педагогов, мы опираемся на систему теоретико-методологических взглядов на понимание и определение сущности процесса здоровьесбережения, содержания, целей, задач, критериев, принципов и методов, а также организационно-педагогических подходов к формированию механизма их реализации в конкретных условиях функционирования учреждения. Основное направление — это повышение психолого-педагогической компетентности педагогов, развитие коммуникативных навыков, формирование стратегий поведения в конфликте, выработка навыков работы в условиях стрессоемких видов деятельности, проведение тренингов, консультаций, различного вида мероприятий общеукрепляющего характера. Психопрофилактическая работа с педагогами включает в себя все направления деятельности, способствующие обеспечению их профессионального здоровья. В основе данного подхода лежит возрастающая роль личности работника, знание его мотивационных установок, умение их формировать и направлять в соответствии с задачами, стоящими перед образовательным учреждением.

Важную роль в данной работе с педагогами мы отводим психологическим методам, так как, выясняя факторы риска потери профессионального здоровья, мы пришли к выводу о наличии внутренних психологических причин, которые могут оказывать негативное влияние на психическое здоровье педагогов. Именно психологические методы позволяют индивидуализировать психопрофилактическую деятельность. Главной особенностью этих методов является обращение к внутреннему миру человека, его личности, интеллекту и поведению. Они позволяют направить внутренний потенциал человека на решение конкретных задач. В работе мы использовали различные методы исследования, которые позволили нам собрать и проанализировать данные о состоянии здоровья педагогов, их отношении к здоровью, психологическом состоянии (анкетирование педагогов, наблюдение, посещение мероприятий психопрофилактической направленности).

Важным моментом в решении проблемы обеспечения профессионального здоровья педагогов является формирование психологического климата в коллективе. Одним из перспективных направлений в работе по формированию эффективности психологического состояния коллектива организации является психологическое планирование.

Оно предполагает постановку целей развития и критериев эффективности, разработку психологических нормативов, методов планирования психологического климата и достижения конечных результатов. В результате это дает возможность обеспечивать комфортный психологический климат в коллективе, минимизировать психологические конфликты [286]. Одним из результатов психологического планирования на муниципальном уровне может стать методическое сопровождение обеспечения профессионального здоровья педагогов.

Разработанная в Зеленоградском округе программа «Методическое сопровождение обеспечения профессионального здоровья педагогов на муниципальном уровне» направлена на оптимальную организацию психологического сопровождения труда педагогов, формирование положительной самооценки у педагогов, позитивное отношение к собственному физическому, психическому и социальному здоровью. Мы полагаем, что программа позволит формировать психолого-педагогическую компетентность педагогов в вопросах самосохранения в стрессовых ситуациях, выработать в себе такие качества как уверенность в себе, позитивность по отношению к окружающей действительности, умение правильно оценить действия собственные и окружающих, умение находить нестандартные пути решения повседневных проблем.

Организационная модель деятельности педагога-психолога образовательного учреждения по сохранению профессионального здоровья педагогов и ее реализация

Организационная модель — это структура, состоящая из подструктур, способных обеспечить максимально возможную эффективность работы организации. Сочетая в своей работе различные виды деятельности, психолог фактически ставит перед собой различные цели и занимает различные позиции по отношению к происходящему в школе. На практике реализованы различные модели работы психолога в образовании. Выбранная модель определяется не столько квалификацией психолога (в рамках одной модели возможны разные уровни квалификации специалиста), сколько его профессиональной позицией и запросом администрации. Описанные ниже модели предложены М.Р. Битяновой [42].

Первая модель. Психолог работает на «территории» своего кабинета и ведет консультации с учениками, их родителями и педагогами по их обращению. Позиция психолога — это позиция специалиста, отстаивающего права и интересы ребенка.

Вторая модель. К предыдущему функционалу добавляется: проведение диагностики детей разного возраста по запросам администрации образовательного учреждения и отдельных педагогов, посещение занятий по просьбе педагогов с целью выработки рекомендаций по работе с конкретными детьми. При высокой квалификации психолог становится главным участников педагогических консилиумов, рассматривающих проблемы успеваемости отдельных учащихся.

Третья модель. Включает в себя как обязательный компонент проведение обучающих семинаров и тренингов с учениками и педагогами. Психолог ставит задачу изменить стереотипы поведения, способы и формы организации коммуникации учителя с учениками. При высокой квалификации психолог на групповых занятиях с детьми и подростками формирует у них соответствующие их возрасту социальные умения, рассматривает проблемы, характерные для учеников определенного возраста, дает им средства, позволяющие успешно справляться с проблемами, делает акцент не на «вытаскивание из ямы, а на предупреждение о том, что впереди яма».

Четвертая модель. Модель включает в себя работу психолога с содержанием и способами профессиональной деятельности педагога. Его целью становится влияние на профессиональное сознание педагогов и администрации образовательного учреждения в направлении формирования целостной педагогической позиции (цели, ценности, задачи, содержание и способы его реализации в конкретных технологиях), а также психологического сопровождения образовательного процесса. При высокой степени квалификации психолог, работающий в рамках этой модели, становится проводником идей трансформации всех отношений в школе, внесения в Правила школы идеи уважения чести и достоинства каждого, задачи превращения школы в открытую систему, направленную на развитие личности каждого ее участника.

Пятая модель. К перечисленным компонентам добавляются различные типы практико-ориентированных исследований. Как правило, являются частью работы психолога по четвертой модели, но могут иметь и самостоятельный статус. Объектом исследования является целостный учебно-воспитательный процесс, организуемый в соответствии с декларируемыми целями и задачами, а также и все то, что происходит в этом процессе с ребенком [42].

Над проблемой организации работы педагога-психолога работала проектная группа при Московском городском психолого-педагогическом университете, в состав которой вошли методисты - психологи окружных методических центров и психологи-практики Службы практической психологии города Москвы. Группой под руководством М.Р.Битяновой были разработаны другие варианты организационно-содержательных моделей построения психологической службы в общеобразовательной школе с учетом особенностей деятельности школы и ее возможностей (с точки зрения количества специалистов-психологов, которое она может себе позволить). В результате были описаны три модели. Каждая получила свое условное название: «Консультант», «Методист» и «Куратор». Модели описаны по единому принципу: — общее описание; — цели, задачи и основные направления; — виды деятельности в рамках каждого направления по следующей схеме: ситуация, запускающая данный вид деятельности, - вид деятельности — возможные следствия его реализации; — основные алгоритмы деятельности; — требования к методическому обеспечению и уровню профессиональной квалификации психолога; — необходимая управленческая поддержка модели [207].

Любая из описанных моделей может являться основой для определения администрацией функционала и содержания деятельности педагога-психолога образовательного учреждения.

Основной целью психологической службы в школе является превентивная система действий, направленная на обеспечение индивидуального подхода к каждому субъекту образовательного пространства. Существующие модели взаимодействий педагога-психолога, в большинстве образовательных учреждений, не включают в себя систему работы с педагогическим коллективом по здоровьесбережению, а носят эпизодический характер. На практике, психопрофилактическая работа — мало разработанный вид деятельности школьного психолога, хотя важность ее признается всеми учеными и практиками, имеющими отношение к школьной психологической службе.

Субъектами здоровьесбережения в образовательном учреждении являются и дети и взрослые. Нарушения в сфере психического здоровья и необходимость в коррекционной работе возникают тогда, когда своевременно не реализуются возрастные и индивидуальные возможности, не создаются условия для формирования возрастных психологических новообразований. Поэтому обеспечение психолого-педагогических условий, способствующих такому развитию, должно стать приоритетным направлением в работе психологической службы, а психологическое планирование - одним из видов деятельности.