Педагогическое просвещение родителей как компонент деятельности школы по здоровьесбережению обучающихся Вержбицкая Елена Григорьевна

Педагогическое просвещение родителей как компонент деятельности школы по здоровьесбережению обучающихся
<
Педагогическое просвещение родителей как компонент деятельности школы по здоровьесбережению обучающихся Педагогическое просвещение родителей как компонент деятельности школы по здоровьесбережению обучающихся Педагогическое просвещение родителей как компонент деятельности школы по здоровьесбережению обучающихся Педагогическое просвещение родителей как компонент деятельности школы по здоровьесбережению обучающихся Педагогическое просвещение родителей как компонент деятельности школы по здоровьесбережению обучающихся Педагогическое просвещение родителей как компонент деятельности школы по здоровьесбережению обучающихся Педагогическое просвещение родителей как компонент деятельности школы по здоровьесбережению обучающихся Педагогическое просвещение родителей как компонент деятельности школы по здоровьесбережению обучающихся Педагогическое просвещение родителей как компонент деятельности школы по здоровьесбережению обучающихся
>



Вержбицкая Елена Григорьевна. Педагогическое просвещение родителей как компонент деятельности школы по здоровьесбережению обучающихся : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Майкоп, 2006.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-13/2169

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Здоровье сбережение обучающихся как базовое содержание деятельности общеобразовательной школы 10

1.1. Состояние здоровья детей и здоровье сбережение обучающихся как одна из основных проблем образования 10

1.2. Семья как фактор воспитания и формирования здорового образа жизни 36

1.3. Педагогическое просвещение родителей в области формирования культуры здоровья детей 60

Глава 2. Педагогическое просвещение родителей как компонент деятельности школы по здоровье сбережению обучающихся 80

2.1. Методы, организация и содержание исследования 80

2.2. Организационно-педагогические основы взаимодействия семьи и школы 82

2.3. Содержание здоровье сберегающей деятельности в общеобразовательной школе 96

2.4. Активное педагогическое просвещение родителей как основа системы здоровье сбережения школьников 111

2.4.1. Концепция и модель организации педагогического просвещения родителей 111

2.4.2. Организация и место педагогического просвещения родителей в структуре здоровье сберегающей деятельности школы 119

Заключение 140

Выводы 144

Практические рекомендации 147

Литература 148

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность. Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков в любом обществе и при любых социально-экономических ситуациях является важнейшей проблемой, так как дети определяют будущее страны, а решение данной проблемы обеспечивает сохранение генофонда нации, повышение научного и экономического потенциала общества.

За последние годы в России произошло качественное ухудшение здоровья детей и школьников. Уже в дошкольном возрасте у значительной части детей (68%) возникают множественные нарушения функционального состояния, 17% детей приобретают хронические заболевания и только один ребенок из трех остается здоровым (Л.М. Кузнецова, 2000).

По данным исследований, лишь 10% выпускников школ могут считаться здоровыми, 40% имеют различную хроническую патологию. У каждого второго школьника выявлено сочетание нескольких хронических заболеваний (Е.С. Протас, 1999).

Результаты Всероссийской диспансеризации детей 2002 года также констатируют снижение доли здоровых детей (с 45,5% до 33,9%) с одновременным увеличением вдвое удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность («Доклад о состоянии здоровья детей в Российской Федерации», 2003).

Обозначенные проблемы здоровья современных детей и подростков нуждаются в пристальном внимании не.только медицинских работников, но и педагогов, родителей, общественности. Особое место и ответственность в этом оздоровительном процессе отводится образовательной системе, которая может и должна сделать образовательный процесс здоровьесберегающим. При этом реализация здоровьесберегающих стратегий не возможна без выработки единого подхода системы образования и семьи как институтов, обеспечивающих процесс социализации личности ребенка, к построению этого процесса.

Необходимость соблюдения принципа единства направленности педагогического воздействия и разработки единых требований и действий обусловливает и определяет важность взаимодействия семьи и школы при решении задачи сохранения психического, физического и нравственного здоровья подрастающего поколения.

Поиск новых методов организации взаимодействия школы и семьи, в том числе и по вопросу создания условий, обеспечивающих сохранение здоровья школьников, в последнее время идет достаточно активно.

В современной педагогической литературе представлены разнообразные направления и формы работы с семьей, однако механизм педагогического взаимодействия взрослых участников образовательного процесса практически не затрагивается.

При реализации системы взаимодействия педагогов и родителей возникают проблемы, связанные с тем, что большая часть родителей оказывается не готовой к новым формам сотрудничества с педагогами в решении вопросов социального и личностного становления школьника. Это связано с несформированностью их мотивации, то есть внутреннего родительского интереса и потребности в формировании у детей знаний, умений, навыков в определенных видах и областях деятельности, в том числе и в ведении здорового образа жизни.

Таким образом, противоречие между необходимостью повышения культуры здоровья всех субъектов образовательного процесса (детей, родителей, педагогов), формирования у них сознательного отношения к здоровью, с одной стороны, и недостаточной разработанностью педагогических условий усиления эффективности взаимодействия семьи и школы в решении поставленных задач, с другой стороны, подтверждает актуальность нашего исследования и определяет его основную проблему: выявление и обоснование организационно-педагогических условий и содержания педагогического просвещения родителей по вопросам охраны здоровья детей как компонента здоровьесберегающей деятельности школы.

Объект исследования: деятельность общеобразовательной школы по педагогическому просвещению родителей в процессе здоровьесбережения детей.

Предмет исследования: процесс педагогического просвещения родителей по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей.

Цель исследования: выявить и обосновать систему организационно-педагогических условий и содержание педагогического просвещения родителей по вопросам педагогической профилактики здоровья школьников.

Гипотеза: мотивация семьи к активизации деятельности по сохранению здоровья детей возрастает, если школа обеспечивает активное педагогическое просвещение родителей по вопросам, составляющим сущность культуры здоровья школьников и их здоровьесбережения.

Задачи исследования:

  1. Выявить основные организационно-педагогические условия формирования педагогической просвещенности родителей о здоровьесбережении детей.

  2. Определить содержание педагогического просвещения родителей по вопросам формирования культуры здоровья и здоровьесбережения детей.

  3. Экспериментально обосновать модель построения педагогического просвещения родителей по проблемам охраны здоровья детей.

Методологическую основу исследования составляют современные научные представления о целостности и всеобщей связи явлений окружающего мира, его системности; об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности; концептуальные идеи психолого-педагогической науки о природе ценностей и ценностных ориентациях личности; гуманистические начала и принципы педагогики, утверждающей в качестве основы формирования личности общечеловеческие ценности.

Теоретическую основу исследования составляют научные идеи теории
деятельности (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов и др.),
психологии персонализации (В.А. Петровский, В.П. Зинченко,

В.И. Слободчиков), развития педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, В.П. Бедерханова, С.Н. Бегидова), диалогичности общения (М.М.Бахтин). Важное значение при определении теоретических основ исследования имели для нас труды о сущности природы человека (П.Ф. Лесгафт, Б.Г. Ананьев), его потребностей и мотивации в сфере здоровьесбережения (В.К. Бальсевич, В.Е. Гурин, М.Г. Романцев, С.Г. Сериков, К.Д. Чермит и др.), об акмеологических основах управления педагогическими системами (Л.К. Шиян, Н.В. Кузьмина и

ДР-)-

Научная новизна исследования определяется тем, что разработана

концепция педагогического просвещения родителей и взаимодействия семьи и

школы по вопросам охраны здоровья детей. Существенными элементами

научной новизны являются:

  1. выявленные и экспериментально обоснованные организационно-педагогические условия формирования просвещенности родителей по вопросам здоровьесбережения детей: социальная активность и ответственность педагогов и родителей, сотрудничество и партнерство семьи и школы, открытость взаимодействия субъектов образовательного процесса;

  2. разработанная модель педагогического просвещения родителей по вопросам здоровьесбережения детей, включающая в себя цель, структуру, организационный компонент, функциональный компонент;

  3. содержание педагогического просвещения и самопросвещения родителей по здоровьесбережению детей, включающее в себя блоки вопросов о сущности и социальной значимости здоровья, путях обеспечения здоровья ребенка в семье, влиянии школьных факторов риска, а также о роли семьи и школы в

7 формировании физического, психического и нравственного здоровья школьника. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты содержат идеи и положения, которые углубляют и расширяют теоретические знания о сущности процессов воспитания и обучения родителей как совместной деятельности семьи и школы, осуществляемой под управлением педагога и направленной на формирование мировоззрения взрослых. Выявлено содержание и место педагогического просвещения родителей в здоровьесберегающей деятельности школы в целом.

Практическая значимость определяется тем, что внедрение результатов исследования позволит:

повысить уровень мотивации родителей к деятельности по здоровьесбережению детей через педагогическое просвещение родителей по проблеме, что создаст определенные условия сохранения здоровья школьников;

обеспечить эффективность взаимодействия школы и семьи за счет единого целеполагания;

эффективно проводить в школах работу по педагогическому просвещению родителей на основе представленной модели и определенного в работе содержания;

обеспечить родителей информацией по направлениям и содержанию педагогического самопросвещения в области охраны здоровья детей. Научная обоснованность и достоверность результатов исследования

определяются адекватностью исходных теоретических положений; использованием системного подхода; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования; этапным характером опытно-экспериментальной работы; проверкой выводов, сделанных в исследовании, на практике; комплексным . характером содержания воздействия и методов изучения

8 состояния мотивации родителей к активизации деятельности по вопросам формирования культуры здоровья детей.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Педагогическое просвещение родителей как элемент взаимодействия школы и семьи по вопросам охраны здоровья детей создает предпосылки для осуществления комплексных мер здоровьесбережения в системе обучения и воспитания школьников.

  2. Реализация комплекса основных организационно-педагогических условий формирования высокого уровня просвещенности родителей по проблемам здоровьесбережения детей, состоящих из социальной активности и ответственности, сотрудничества и партнерства педагогов и родителей, открытости взаимодействия семьи и школы, обеспечения психологии доверия, осознания необходимости совместного целенаправленного педагогического воздействия на ребенка, приводит к повышению внимания со стороны родителей к вопросам укрепления здоровья детей.

  3. Построение процесса педагогического просвещения родителей по вопросам здоровьесбережения в соответствии с разработанной моделью позволяет:

повысить мотивацию родителей к активному участию в здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения;

усилить научно-методическое обеспечение деятельности школы по здоровьесбережению;

повысить профессиональную компетенцию и заинтересованность педагогов в сохранении и укреплении здоровья школьников, направить практикоориентированную исследовательскую деятельность педагогов в область здоровьесберегающего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы в общеобразовательных школах №№ 6, 9, 30 города Майкопа Республики Адыгея, в ходе организации курсовой

9 переподготовки педагогических работников в Адыгейском республиканском институте повышения квалификации, при подготовке и проведении Министерством образования и науки Республики Адыгея республиканских конкурсов «Школа - территория здоровья» (2004, 2005, 2006).

Теоретические и практические результаты исследования были представлены в докладах и выступлениях на XIX региональных психолого-педагогических чтениях Юга России (2000), 5-й Северо-Кавказской региональной научно-практической конференции «Современные проблемы физического воспитания, валеологии и здорового образа жизни» (2000), городских педагогических чтениях «Особенности развития образования в условиях полинационального города» (2001), Всероссийской научно-практической конференции «Северный Кавказ в условиях глобализации» (2001), научной конференции молодых ученых и аспирантов «Наука - 2003», Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (2004), а также в материалах республиканского августовского совещания работников образования «Основные задачи региональной образовательной политики на 2005-2006 учебный год. Опыт, проблемы и перспективы комплексной организации здоровьесберегающего образования» (2005). Основные выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях.

Состояние здоровья детей и здоровье сбережение обучающихся как одна из основных проблем образования

Здоровье во все времена считалось высшей ценностью, являющейся важной основой активной творческой жизни, счастья и благополучия человека. В современном обществе оно становится еще и условием выживания, способностью адаптироваться к все менее благоприятной среде обитания.

Сегодня само понятие «здоровье» приобретает интегративный характер, что зафиксировано в Уставе Всемирной организации здравоохранения (Женева, 1946): «Здоровье - не только отсутствие болезней и повреждений, но и полное физическое, психическое и социальное благополучие человека» (Е.П. Усанова, Н.Н. Шарапова, 1998).

Выделяются следующие компоненты здоровья: соматическое, физическое, психическое, нравственное здоровье. Признаками здоровья являются устойчивость к действию повреждающих факторов, показатели роста и развития, функциональное состояние и резервные возможности организма, отсутствие заболеваний и дефектов развития, уровень морально-волевых и ценностно-мотивационных установок.

Основными факторами здоровья считаются личная гигиена, рациональное питание, оптимальное сочетание работы и отдыха или режима дня, двигательная, интеллектуальная и творческая активность, отказ от вредных привычек (И.С. Грач, 2002).

В современном обществе все больше осознается необходимость в здоровом образе жизни, в личной активности и ответственности каждого человека в повышении уровня здоровья (Н.А. Ананьева, Ю.А. Ямпольская, 1994; В. Зацепин, В Пахальян, 1997; О. Васильева, Е. Журавлева, 1999; В. Зайцева, 1999; М.В. Антропова, Г.В. Брродкина, Л.М. Кузнецова, 2000; В.В. Воронов, 2000; С.Д. Неверкович, В.А. Орлов, 2000; Г.А. Сырчина, 2001; Е. Ткачук, 2001).

Школьники составляют около 1/6 всего населения страны. Состояние их здоровья социально обусловлено, зависит от многих факторов и должно находиться в зоне пристального внимания со стороны общества и государства.

Государство берет на себя определенные обязательства и гарантирует охрану здоровья подрастающего поколения в соответствии с Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, а также ее субъектов. В законодательстве Российской Федерации дается определение «охраны здоровья» — как совокупности мер политического, экономического, правового, социального, культурного, научного, медицинского, гигиенического и противоэпидемиологического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого человека, поддержание его долголетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья» (Статья 1 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан»). Это определение полностью трансформируется с определением категории «здоровье», данного Всемирной организацией здравоохранения.

Право на охрану здоровья в Российской Федерации возведено в конституционный ранг. Статья 41 Конституции Российской Федерации гласит: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь». Данная конституционная норма соответствует положениям статьи 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, в соответствии с которым государство обязано обеспечивать охрану здоровья своих граждан и медицинскую помощь нуждающимся в ней.

Законодательное регулирование вопросов охраны здоровья является чрезвычайно важным фактором в решении проблемы здоровья детей и подростков. Законодательство дает возможность детям и их родителям защищать свои права на охрану здоровья, с одной стороны, а с другой — органам государственной власти и управления владеть ситуацией, влиять на нее, предпринимать меры по созданию социально-экономических условий нормального развития, воспитания и образования детей, способствовать развитию сети организаций и служб медицинской, психологической и социальной помощи.

Право несовершеннолетних на охрану здоровья по существу состоит как бы из нескольких прав и обеспечивается охраной окружающей природной среды, созданием благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения, обеспечением их полноценным доброкачественным питанием, а также предоставлением им доступной медико-социальной помощи и достоверной информации о состоянии здоровья и факторах, влияющих на него.

Существующее законодательство предоставляет несовершеннолетним право на благоприятные условия обучения. Статья 24 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» гласит, что несовершеннолетние имеют право «на обучение и труд в условиях, отвечающих их физиологическим особенностям и состоянию здоровья и исключающих воздействие на них неблагоприятных факторов». Охране здоровья обучающихся посвящена Статья 51 Федерального Закона «Об образовании», в соответствии с которой образовательное учреждение обязано создать условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся, воспитанников. Ответственность за создание необходимых условий обучения возложена на должностных лиц образовательных учреждений.

Действующее Российское законодательство определяет роль родителей в охране здоровья детей. Законодательством установлено, что родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Таким образом, охрана и укрепление здоровья школьников — важнейшая педагогическая задача, решение которой поручается школе и семье.

В докладе министра образования Российской Федерации на Всероссийском совещании работников образования «Российское образование: состояние, проблемы, перспективы» (Москва, 2000г.) подчеркивалось, что «в области общего образования за прошедшее десятилетие обострилась совокупность проблем, характеризующая несоответствие содержания и структуры общего образования интересам личности и возможностям учащихся». И как естественные последствия этого констатировались следующие негативные результаты: «1. Снижение качества общего образования (...) 2. Колоссальные физические и нервные перегрузки детей. В совокупности с неблагоприятной социально-экономической и экологической ситуацией это приводит к тому, что только 15% детей оканчивают школу без хронических заболеваний. Практическое отсутствие направленности общеобразовательных программ на воспитание здорового образа жизни, низкая практическая ориентация предлагаемых знаний и умений в средней школе».

Объективно меняющиеся условия жизни коренным образом влияют на профессиональную деятельность учителя и цели самой педагогики. Сегодня все больше представителей педагогической науки считают, что здоровье — это педагогическая категория, связанная с формированием внутренних резервов. Первостепенная задача образования — дать школьникам образование без утраты их здоровья, то есть разрешить серьезные противоречия в системе образования: противоречия между увеличением объема знаний и здоровьем детей, между социальной программой образования и биологическим развитием ребенка.

Семья как фактор воспитания и формирования здорового образа жизни

Первичной структурой общества, закладывающей основы личности, является семья. Наиболее распространенным является определение семьи как основанное на браке и кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта и взаимоответственностью. Семья является уникальным социальным институтом, посредником между индивидуумом и обществом, транслятором фундаментальных ценностей от поколения к поколению. В ней заключен мощный потенциал воздействия на процессы общественного развития, воспроизводства рабочей силы, становления гражданских отношений (Т.М. Афанасьева, 1985; И.В. Гребенников, 1985; СВ. Ковалев, 1988; Н. Формен, 1994; Н.Н. Школьникова, 1994; И.Д. Демакова, 1999; С. Френе, 2000; Т.В. Носакова, 2003; Т.С. Баранова, 2005). Рассматривая образование и становление человека в контексте культуры, М.С. Каган отмечает, что культура изобрела два эффективных для воспитания человека института — школу и семью. «Семья становится долговременной, прочной системой, ибо передача детям тех поведенческих программ, которые не передаются генетически, требует гораздо больше времени и труда; семья и должна создать наиболее благоприятные условия для того, чтобы ребенок начал усваивать опыт человеческого поведения, накопленный всей предшествующей историей человечества, а это может произойти лишь в прямом и длительном, многолетнем общении детей и взрослых». Социализация, являясь процессом усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества, включает в себя как стихийные, спонтанные процессы, влияющие на формирование личности, так и целенаправленное воздействие на нее — воспитание. В широком философском смысле термин «воспитание» означает целенаправленный процесс перевода накопленной человечеством культуры в индивидуальную форму существования, когда внешнее (объективное) становится содержанием внутреннего (субъективного), то есть переводится в область сознания конкретных людей, чтобы потом отразиться в их мыслях, поведении, чувствах (Современный философский словарь, В.Е. Кемеров, 1996). С точки зрения педагогики, воспитание как специфическая функция общества — это прежде всего передача старшими поколениями и активное усвоение и воспроизводство новыми поколениями социального опыта (знаний, практических умений и навыков, способов творческой деятельности, социальных и духовных отношений). В основе воспитания лежит система воспитательных отношений, и важное значение имеют не сами по себе условия развития человека, а его фактическое место в этих условиях, отношение к ним и характер деятельности в них. Воспитание предполагает активное двустороннее социальное взаимодействие, в результате которого происходит обоюдное духовное взаимообогащение, взаиморазвитие, взаимосовершенствование. В этом смысле воспитание есть совместная жизнедеятельность воспитателя и воспитуемого, организованная по таким педагогическим законам, когда передача, усвоение и воспроизводство социального опыта протекают наиболее быстро и эффективно (Современный философский словарь, 1996). Таким образом, социализация и воспитание, как ее составляющая, — это процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, знаний, норм поведения, ценностей, отношений, принятых в обществе. К институтам социализации относятся семья, школа (образовательные учреждения), микросреда, социальные группы, общественные организации, средства массовой информации, институты политики, культуры, церкви. В формировании личности в силу многообразия институтов и условий социализации, влияющих на ребенка, школа обладает большими, но не безграничными возможностями. Семья же имеет приоритет как основной источник социализации и обладает огромными возможностями в формировании личности, особенно в первые пять лет жизни ребенка. В этот период, который называют сензитивным, формируются психические процессы, эмоции, характер. Семья является первым и уникальным воспитателем, потому что ребенок в первые и самые важные годы своего формирования находится в тесном и непосредственном контакте с родителями (И.В. Гребенников, 1991; Н. Гребешева, 2000). Семья как социокультурный институт представляет собой сложную многофункциональную систему, которая выполняет ряд важных и взаимосвязанных между собой социальных функций. К социальным функциям семьи обычно относят репродуктивную, хозяйственную, бытовую, экономическую, рекреативную или психологическую и воспитательную. Исходя из перечня функций семьи определяются ее основные задачи: - создать максимальные условия для роста и развития индивида; - обеспечить социально-экономическую и психологическую защиту человека; - передать опыт создания и сохранения семьи, воспитания в ней детей и отношения к старшим; - научить детей полезным прикладным навыкам и умениям, направленным на самообслуживание и помощь близким; - воспитать чувство собственного достоинства, ценности собственного «я». Таким образом, семья представляет собой систему связей, взаимодействий и отношений индивидов, выполняющих функцию воспроизводства человеческого рода и воспитания подрастающего поколения на основе общности хозяйственно-экономической деятельности и интимных психологических отношений (А.А. Радугин, 2002). Родители как фундаментальная социальная общность, существующая вне государственных границ и исторических эпох, выполняют определенные социальные функции: рождение, развитие и воспитание детей; обеспечение детей всем жизненно необходимым; защита и поддержка личности. Права и обязанности родителей как социальной общности связаны прежде всего с жизнеобеспечением и благополучием ребенка. Законодательно они закреплены в Конвенции о правах ребенка, ратифицированной в нашей стране в 1990 году, и в Семейном кодексе. Это: - принцип общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка; - право родителей на надлежащую помощь в выполнении ими своих обязанностей по воспитанию детей; - ответственность родителей за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка. Изменения в обществе, начавшиеся полтора десятка лет назад, в первую очередь задели молодые, только что сформировавшиеся семьи. «В настоящее время это — семьи, имеющие детей-подростков. Это то подрастающее поколение, которое первым приняло на себя удар стремительно меняющегося мира. Правоохранительные органы, затем педагоги в школах на практике столкнулись с тем психологическим фактом, что проблемы ребенка начинаются в семье. Появился термин - «социально неблагополучная семья» (Е.Д. Худенко, Н.П. Слободяник, И.В. Кальянов, 2004). В настоящее время российская семья переживает кризис, претерпевает ряд изменений в связи с мировыми процессами и социокультурными процессами в нашей стране, о чем говорят такие показатели: падение рождаемости (в России 15% бездетных семей), рост разводов, распад семей (Россия вышла на первое место в мире), активный рост внебрачной рождаемости, массовый отказ несовершеннолетних матерей от детей и сдача их в детские учреждения, жестокое обращение с детьми.

Методы, организация и содержание исследования

Первичной структурой общества, закладывающей основы личности, является семья. Наиболее распространенным является определение семьи как основанное на браке и кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта и взаимоответственностью. Семья является уникальным социальным институтом, посредником между индивидуумом и обществом, транслятором фундаментальных ценностей от поколения к поколению. В ней заключен мощный потенциал воздействия на процессы общественного развития, воспроизводства рабочей силы, становления гражданских отношений (Т.М. Афанасьева, 1985; И.В. Гребенников, 1985; СВ. Ковалев, 1988; Н. Формен, 1994; Н.Н. Школьникова, 1994; И.Д. Демакова, 1999; С. Френе, 2000; Т.В. Носакова, 2003; Т.С. Баранова, 2005). Рассматривая образование и становление человека в контексте культуры, М.С. Каган отмечает, что культура изобрела два эффективных для воспитания человека института — школу и семью. «Семья становится долговременной, прочной системой, ибо передача детям тех поведенческих программ, которые не передаются генетически, требует гораздо больше времени и труда; семья и должна создать наиболее благоприятные условия для того, чтобы ребенок начал усваивать опыт человеческого поведения, накопленный всей предшествующей историей человечества, а это может произойти лишь в прямом и длительном, многолетнем общении детей и взрослых». Социализация, являясь процессом усвоения человеческим индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества, включает в себя как стихийные, спонтанные процессы, влияющие на формирование личности, так и целенаправленное воздействие на нее — воспитание. В широком философском смысле термин «воспитание» означает целенаправленный процесс перевода накопленной человечеством культуры в индивидуальную форму существования, когда внешнее (объективное) становится содержанием внутреннего (субъективного), то есть переводится в область сознания конкретных людей, чтобы потом отразиться в их мыслях, поведении, чувствах (Современный философский словарь, В.Е. Кемеров, 1996). С точки зрения педагогики, воспитание как специфическая функция общества — это прежде всего передача старшими поколениями и активное усвоение и воспроизводство новыми поколениями социального опыта (знаний, практических умений и навыков, способов творческой деятельности, социальных и духовных отношений). В основе воспитания лежит система воспитательных отношений, и важное значение имеют не сами по себе условия развития человека, а его фактическое место в этих условиях, отношение к ним и характер деятельности в них. Воспитание предполагает активное двустороннее социальное взаимодействие, в результате которого происходит обоюдное духовное взаимообогащение, взаиморазвитие, взаимосовершенствование. В этом смысле воспитание есть совместная жизнедеятельность воспитателя и воспитуемого, организованная по таким педагогическим законам, когда передача, усвоение и воспроизводство социального опыта протекают наиболее быстро и эффективно (Современный философский словарь, 1996). Таким образом, социализация и воспитание, как ее составляющая, — это процесс и результат усвоения и активного воспроизводства индивидом социального опыта, знаний, норм поведения, ценностей, отношений, принятых в обществе. К институтам социализации относятся семья, школа (образовательные учреждения), микросреда, социальные группы, общественные организации, средства массовой информации, институты политики, культуры, церкви. В формировании личности в силу многообразия институтов и условий социализации, влияющих на ребенка, школа обладает большими, но не безграничными возможностями. Семья же имеет приоритет как основной источник социализации и обладает огромными возможностями в формировании личности, особенно в первые пять лет жизни ребенка. В этот период, который называют сензитивным, формируются психические процессы, эмоции, характер. Семья является первым и уникальным воспитателем, потому что ребенок в первые и самые важные годы своего формирования находится в тесном и непосредственном контакте с родителями (И.В. Гребенников, 1991; Н. Гребешева, 2000). Семья как социокультурный институт представляет собой сложную многофункциональную систему, которая выполняет ряд важных и взаимосвязанных между собой социальных функций. К социальным функциям семьи обычно относят репродуктивную, хозяйственную, бытовую, экономическую, рекреативную или психологическую и воспитательную. Исходя из перечня функций семьи определяются ее основные задачи: - создать максимальные условия для роста и развития индивида; - обеспечить социально-экономическую и психологическую защиту человека; - передать опыт создания и сохранения семьи, воспитания в ней детей и отношения к старшим; - научить детей полезным прикладным навыкам и умениям, направленным на самообслуживание и помощь близким; - воспитать чувство собственного достоинства, ценности собственного «я». Таким образом, семья представляет собой систему связей, взаимодействий и отношений индивидов, выполняющих функцию воспроизводства человеческого рода и воспитания подрастающего поколения на основе общности хозяйственно-экономической деятельности и интимных психологических отношений (А.А. Радугин, 2002). Родители как фундаментальная социальная общность, существующая вне государственных границ и исторических эпох, выполняют определенные социальные функции: рождение, развитие и воспитание детей; обеспечение детей всем жизненно необходимым; защита и поддержка личности. Права и обязанности родителей как социальной общности связаны прежде всего с жизнеобеспечением и благополучием ребенка. Законодательно они закреплены в Конвенции о правах ребенка, ратифицированной в нашей стране в 1990 году, и в Семейном кодексе. Это: - принцип общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка; - право родителей на надлежащую помощь в выполнении ими своих обязанностей по воспитанию детей; - ответственность родителей за обеспечение в пределах своих способностей и финансовых возможностей условий жизни, необходимых для развития ребенка. Изменения в обществе, начавшиеся полтора десятка лет назад, в первую очередь задели молодые, только что сформировавшиеся семьи. «В настоящее время это — семьи, имеющие детей-подростков. Это то подрастающее поколение, которое первым приняло на себя удар стремительно меняющегося мира. Правоохранительные органы, затем педагоги в школах на практике столкнулись с тем психологическим фактом, что проблемы ребенка начинаются в семье. Появился термин - «социально неблагополучная семья» (Е.Д. Худенко, Н.П. Слободяник, И.В. Кальянов, 2004). В настоящее время российская семья переживает кризис, претерпевает ряд изменений в связи с мировыми процессами и социокультурными процессами в нашей стране, о чем говорят такие показатели: падение рождаемости (в России 15% бездетных семей), рост разводов, распад семей (Россия вышла на первое место в мире), активный рост внебрачной рождаемости, массовый отказ несовершеннолетних матерей от детей и сдача их в детские учреждения, жестокое обращение с детьми.

Организационно-педагогические основы взаимодействия семьи и школы

Сегодня, в силу особенностей сложившихся социально-экономических условий жизни, многие задачи образования школе в одиночку не решить, особенно в области нравственного воспитания, предупреждения асоциального поведения школьников, профилактики деструктивных процессов в жизни подростков и школьной молодежи, сохранения их здоровья. В обществе фиксируется потребность в развитии взаимодействия школы и семьи как единого социально-образовательного института, который предполагает группу ролей и статусов, совокупность лиц, выполняющих определенные социальные и социально-образовательные функции. Сотрудничество с родителями, обеспечение позитивных взаимоотношений школы и семьи - условие развития современной школы, достижения образовательных целей и создания максимально благоприятных условий для образования школьника, его развития, реализации им индивидуального потенциала в условиях школьной жизни и дома. Необходимое условие полноценного развития детей - создание духовной образовательной среды, включающей учащихся, родителей, педагогов, общественность, инициирующей учебные, творческие, нравственные достижения личности и рассматривающей индивидуальные успехи и неудачи как событие, связанное с жизнью всего сообщества. На основании анализа тенденций, характеризующих взаимодействие школы и семьи, можно отметить ряд направлений, по которым возрастает роль родителей как субъектов образования: - участие в инвестициях (от финансирования отдельных мероприятий до систематической спонсорской помощи в техническом обеспечении); - участие в образовательном процессе (руководство кружками, секциями, влияние на учебно-педагогическую деятельность); - участие в управлении школой (через попечительские советы, родительские комитеты и т.д.). Возрастающая роль родительского «заказа», участие родителей в его реализации делают особенно актуальным анализ мнения родителей, их ценностных представлений о деятельности школы как института социализации, о типе личности, который она должна формировать. Социально-демографические характеристики родителей вносят определенные коррективы в современный образ школы. Сегодня родители хотят, чтобы школа давала их детям широкий спектр общекультурных знаний, проводила специализацию в зависимости от возможностей и способностей ребенка, чтобы учителя были внимательны к состоянию здоровья и индивидуальным особенностям детей, чтобы в школе царила добросердечная атмосфера. Образовательный заказ родителей связан с их стремлением научить детей анализировать явления жизни, привить им навыки поведения в конфликтных и стрессовых ситуациях. Однако те же родители могут относиться весьма некритично к собственным действиям, иногда не имея грамотных представлений о своих функциях и возможностях, перекладывая ответственность на внешнюю ситуацию жизни. В свою очередь, вступая на путь взаимодействия с современными родителями, педагоги начинают глубже осмысливать свою профессию как сферу предоставления различных образовательных услуг. При построении учебно-воспитательного процесса учитель старается учитывать мнение родителей, а навыки, получаемые им в результате взаимодействия с семьей, могут распространяться и на взаимодействие с учащимися, способствуя демократизации и гуманизации школьной жизни. Интеграция школы и семьи в современных условиях содействует гармонизации отношений между всеми детьми школы, а также между детьми и взрослыми, формирует между школьниками, учителями и родителями партнерские отношения, создает условия для получения ими опыта делового конструктивного взаимодействия. Однако существует ряд проблем во взаимодействии семьи и школы. Во-первых, весьма сложными на сегодняшний день оказались отношения социума с семьей и школой. Многие проблемы семьи и школы становятся социальными, а не только воспитательными, педагогическими, что означает необходимость совместной деятельности многих общественных институтов в воспитательном процессе. Во-вторых, в настоящее время часто отмечаются деформации внутрисемейных отношений, происходит отчуждение детей от родителей. Такой эмоциональный разрыв ведет к психолого-педагогическому дисбалансу в семье между старшим и младшим поколениями, что требует пристального внимания и своевременной помощи со стороны опытных педагогов и психологов школы. Ответственность семьи перед обществом за воспитание подрастающих поколений в силу многих социальных факторов сегодня оставляет желать лучшего. Причина невысокого качества семейного воспитания - в системном всеохватывающем кризисе современной семьи. Данные о детской преступности, наркомании, токсикомании, детском алкоголизме - тревожные свидетельства явного неблагополучия в семейном воспитании, известной утраты контроля за поведением детей со стороны родителей. Однако школа не всегда готова предоставить семье компетентную профессионально-педагогическую поддержку в вопросах коррекции детско-родительских отношений из-за реального отсутствия подготовленных специалистов. В-третьих, в обществе происходит обострение не только социально-экономических, экологических, демографических, но и социально-психологических проблем. Оно связано с усугублением межличностных, межгрупповых конфликтов, межнационального противостояния. Перед школой и семьей возникает необходимость в совместной подготовке молодежи к жизни в поликультурной среде. Важно привить подрастающему поколению чувства взаимопонимания, взаимоуважения, взаимной терпимости. Кроме того, особую роль интеграция семьи и школы играет в работе с детьми с физическими и психическими нарушениями в развитии; с детьми из неблагополучных семей; с детьми, попавшими в экстремальные условия; детьми группы риска; реальными и социальными сиротами.