Педагогическое содействие социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования Плотникова Людмила Леонидовна

Педагогическое содействие социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования
<
Педагогическое содействие социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования Педагогическое содействие социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования Педагогическое содействие социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования Педагогическое содействие социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования Педагогическое содействие социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования Педагогическое содействие социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования Педагогическое содействие социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования Педагогическое содействие социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования Педагогическое содействие социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования
>



Плотникова Людмила Леонидовна. Педагогическое содействие социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 13.00.08 : Челябинск, 2003 171 c. РГБ ОД, 61:03-13/2043-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Теоретические основы социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования

1.1 . Социализация личности как непрерывный процесс 12

1.2. Социализация в образовательном учреждении 31

1.3. Комплекс педагогических условий содействия социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования 53

Выводы по первой главе 77

ГЛАВА ВТОРАЯ. Опытно-экспериментальная проверка эффективности содействия социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования

2.1. Цели, задачи и организация опытно-экспериментальной работы. .78

2.2.Реализация комплекса педагогических условий содействия социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования 96

2.3.Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы 109

Выводы по второй главе 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

ЛИТЕРАТУРА 121

ПРИЛОЖЕНИЯ 135

Введение к работе

Актуальность исследования. Динамизм, напряженность и противоречивость современных общественных процессов актуализируют антропо-центристский подход, который требует отношения к личности как к открытой изменяющейся системе. При этом особое значение приобретает социализация личности, в ходе которой она пытается приспособиться к социальному давлению и установить равновесие между внутренними и внешними ценностями.

Социализация молодых поколений является объективным законом, условием выживания человеческого сообщества, существенной частью культуры народа и всегда находится под сильным влиянием социальных и экономических условий [95, С.17]1.

Для личности особенно в юном возрасте важно создание благоприятных условий для смягчения остроты переживаемых ею кризисов, формирование способов межличностного взаимодействия, которые позволили бы на высоком уровне усваивать предлагаемые элементы социального опыта без ущерба для психического здоровья.

Отечественными (А.Г.Асмолов, Н.А. Бердяев, Л.И.Божович, В.Г. Бочарова, Л.С.Выготский, СИ. Гессен, В.Н.Гурова, Л.Н.Коган, И.С.Кон, А.Н. Леонтьев, В.Т.Лисовский, Р.А.Литвак, А.В.Мудрик, В.Д. Парыгин, В.А. Петровский и др.) и зарубежными (Э.Дюркгейм, Дж.Коулмен, А.Маслоу, Т.Парсонс, С.Холл, Э.Эриксон) учеными осуществлено значительное число исследований, посвященных различным аспектам влияния социальной среды на развитие личности.

Однако, как свидетельствуют исследования М.А. Беляевой, Ю.Н. Гала-гузовой, В.А.Никитиной, Л.Я. Олиференко, Л.А.Усановой и др., усилия, прилагаемые образовательными учреждениями в отношении предупреждения аффективных (негативных, травмирующих психику) реакций в процессе социализации обучающихся, недостаточно эффективны. Стихийная, недостаточно контролируемая и направляемая социализация без учета индивидуальных особенностей студентов может иметь как непосредственные, так и отсроченные травмирующие последствия.

Особенное значение социализация на основе сохранения, укрепления психического здоровья имеет для студентов профессиональных педагогических образовательных учреждений, потому что, помимо снижения качества текущей образовательной деятельности, травмирующие последствия социализации негативно отразятся на последующей профессиональной деятельности будущего учителя.

Проблемы профессионального образования и подготовки специалистов к профессиональной педагогической деятельности нашли отражение в трудах Э.Ф; Зеера, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, Р.А.Литвак, А.Я.Найна, Г.Н. Серикова, В.А.Сластенина, Н.Ф.Талызиной, Н.МЯковлевой и др.

В частности, уточняя педагогически обуслаливаемые свойства здоровья участников образования, некоторые ученые (В.К.Бальсевич, Л.И.Лубышева, Г.Н.Сериков, С.Г.Сериков и др.) указывают, что в педагогическом плане здоровье человека предстает единством биологического (соматические и физиологические характеристики), социального (психологические - личные и межличностные - свойства здоровья ) и индивидуального (единством биологического и социального в личном).

Эти работы способствуют обобщению накопленных знаний и опыта по исследуемой проблеме, однако недостаточно выделенным и изученным остается аспект содействия социализации личности учащихся в возрастном пе  риоде получения среднего профессионального педагогического образования на основе сохранения их психического здоровья.

Таким образом, выявляются противоречия между:

- общественной значимостью достижения студентами социализированное™ и уровнем теоретической и методической разработанности проблемы социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования;

- значимостью сохранения психического здоровья студентов и его подверженностью негативным воздействиям в процессе социализации;

- требованиями гуманизации образовательного процесса, которые соответствуют современным общественным условиям, и реальными возможностями учреждений среднего профессионального педагогического образования.

Характеризуя общий подход к разрешению названных противоречий, мы выдвигаем ведущую идею исследования: осуществление педагогического содействия социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования будет способствовать сохранению психического здоровья обучающихся и повышению качества их будущей профессиональной деятельности.

Этим обусловлен выбор темы исследования: «Педагогическое содействие социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования».

В нашем исследовании введено ограничение: проблему социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования мы рассматриваем на материале подготовки по специальности 0303 «Иностранный язык с квалификацией «Учитель иностранного языка основной общеобразовательной школы».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эф фективное содействие социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования на основе сохранения их психического здоровья.

Объект исследования: профессиональное образование учителя основной школы в учреждении среднего профессионального педагогического образования.

Предмет исследования: педагогические условия содействия социализации будущего учителя.

Выявленные противоречия, актуализирующаяся в соответствии с ними проблема, ее состояние в теории и практике образования и цель исследования определяют гипотезу изыскания.

Гипотеза. Социализация будущего учителя основной школы будет эффективной и соответствующей современным общественным условиям и требованиям, если:

• осуществить педагогическое содействие социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования;

• приоритетным аспектом социализации студентов определить сохранение их психического здоровья на основании выделенных критериев;

• внедрить программу социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования, включающую следующие условия: 1) целенаправленное управление содействием социализации; 2) личностно ориентированное взаимодействие со студентам; 3) готовность педагогического коллектива к использованию технологий, реализующих воспитательный потенциал образовательного процесса.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:

1.Выявить состояние проблемы социализации в психолого-педагогической науке и практике образования.

2. Разработать и описать программу, включающую комплекс педагогических условий содействия социализации студентов в учреждении среднего профессионального педагогического образования.

3. Осуществить апробацию выделенных в исследовании педагогических условий, определить их эффективность.

4. Подготовить научно-методические рекомендации для преподавателей и социальных педагогов учреждения среднего профессионального педагогического образования по социализации студентов.

Методологическую основу исследования составили:

- системный подход (В.Г.Афанасьев, И.Б.Блауберг, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский, Н.Ф.Талызина и др.);

- деятельностный поход (В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- личностно ориентированный подход (Н.А.Алексеев, Э.Ф.Зеер,И.А.Зим-няя, И.О.Котлярова, В.В.Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- теории управления образованием (А.Г.Гостев, Ю.А.Конаржевский, В.Л.Лазарев, А.Я.Найн, М.М.Поташник, С.А.Репин, В.Л.Савиных, Г.Н. Сериков, П.М. Третьяков и др.);

- теория здоровьесбережения в гуманном образовании (Л.С.Выготский, Г.Н.Сериков, С.Г.Сериков, К.Д.Ушинский и др.);

- документы, содержащие социальный заказ на подготовку педагогических кадров (Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральная программа «Развитие образования в России»);

- работы зарубежных и отечественных ученых в области дезадаптивных влияний социальной среды и их последствий (Г.Селье, Б.В.Кулагин, К.Д. Шафранская, Б.А. Вяткин, Т.А.Немчин, Л.М.Митина и др.).

Методологические основы, цель и задачи исследования определили логику теоретико-экспериментальной работы, которая осуществлялась в три

этапа, каждому из которых соответствовал комплекс методов, способствующих решению той или иной задачи исследования, в период 1998-2003 гг.

На первом этапе (1998-1999гг.) анализировалась научно-методическая литература, документация учреждений среднего профессионального педагогического образования, осуществлялся сбор сведений о предмете исследования, определялись его содержание и ведущие позиции, осуществлялся констатирующий этап эксперимента

На первом этапе преобладали методы исследования: метод теоретического исследования изучаемой проблемы, эмпирические методы исследования: педагогическое наблюдение, анкетирование.

На втором этапе (1999-2002 гг.) происходило осуществление педагогического эксперимента и интерпретация его результатов. Проводилась опытно-экспериментальная работа на основе комплексной программы содействия социализации студентов профессионального педагогического образовательного учреждения, внедрялись выявленные условия. Были получены статистические данные, характеризующие и подтверждающие ранее выявленные взаимозависимости между педагогическими условиями и уровнем социали-зированности студентов.

На втором этапе преобладали методы исследования: педагогический эксперимент по реализации педагогических условий, направленных на повышение уровня социализированное™ студентов педагогического колледжа, психолого-педагогическая диагностика с использованием стандартизованных методик, методы математической статистики.

На третьем этапе (2002-2003гг.) проводилось осмысление, систематизация, обобщение полученных в ходе исследования результатов, охарактеризована его логика, раскрыты теоретико-методологические основы; определена практическая значимость и предложены методические рекомендации.

На третьем этапе применялись следующие методы исследования: анализ и структурирование эмпирических данных, обработка результатов мето дами математической статистики, оформление результатов исследования в диссертационной работе.

База осуществления опытно-экспериментальной работы: образовательное учреждение среднего профессионального педагогического образования педагогический колледж №1 г.Челябинска, ЧПК №2 г.Челябинска, Институт психологии и педагогики Челябинского государственного университета.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий содействия социализации студентов:

а) целенаправленное управление процессом содействия социализации студентов;

б) личностно ориентированное взаимодействие со студентами в образовательном процессе;

в) готовность педагогического коллектива к использованию педагогических технологий, реализующих воспитательный потенциал образовательного процесса.

2. Разработана комплексная программа содействия социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования, сущностной характеристикой которой является здоровьесберегающее взаимоувязывание индивидуальных особенностей личности с общественными условиями, социальными нормам и правилами.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

а) в научный оборот введено уточненное понятие социализации будущего учителя;

б) выявленные условия содействия социализации студентов могут быть положены в основу совершенствования профессионального образования будущего педагога и тем самым будут способствовать расширению здоровьес- берегающих возможностей профессиональных образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования:

а) теоретические положения и практические материалы, изложенные в методических рекомендациях, могут быть использованы в организации образовательного процесса учреждений среднего профессионального педагогического образования;

б) результаты исследования обогащают практику взаимодействия педагогического коллектива и учащихся образовательных учреждений формами и методами эффективного разрешения трудностей их психического развития.

Достоверность результатов обеспечивается: общностью методологических оснований на всех этапах исследования; использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования; неоднократным повторением исследований; соблюдением требований репрезентативности выборки, адекватностью методов исследования задачам исследования, валидностью используемых средств и результатов.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Социализация представляет собой процесс взаимоувязывания индивидуальных особенностей личности и общественных норм, социальных условий и правил, результатом которого становится социализированность, понимаемая нами как усвоение личностью установок, способов взаимодействия, личностных и социальных качеств, которые являются в известной степени универсальными для существования в непрерывно меняющихся, непредвиденных социальных условиях и ситуациях.

2. Педагогическое содействие социализации студентов учреждений среднего профессионального педагогического образования представляет собой программу на основе выделенного нами комплекса педагогических условий, включающий: целенаправленное управление социализацией студентов; личностно ориентированный подход к взаимодействию со студентами; готовность педагогического коллектива к использованию педагогических тех нологий, реализующих воспитательный потенциал образовательного процесса.

3. Социализация на основе сохранения психического здоровья позволит будущему учителю не только эффективно приспособиться к системе отношений образовательного учреждения, активно взаимодействовать с окружающей средой, развивая свой личностный потенциал и реализуя творческие способности, но и успешно овладеть всеми аспектами профессионального образования и последующей педагогической деятельности

Апробация теоретических и экспериментальных выводов и результатов исследования в целом осуществлена: в опытно-экспериментальной работе автора; путем обсуждения на педагогических советах и конференциях ЧПК №1; посредством публикации результатов исследования; отчетов на заседаниях кафедры педагогики высшей школы Челябинского государственного университета; путем внедрения разработанных программ и методических рекомендаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заканчивающихся краткими выводами, заключения, списка используемой литературы и приложений. Библиография содержит 181 наименование, из них 8 на иностранном языке.

Социализация личности как непрерывный процесс

Поставленная в конце XIX века проблема социализации к середине XX века превратилась в одну из самых актуальных проблем человекознания. Понятие «социализация» впервые появилось в 40-е гг. XX века в работах А.Долларда и Дж.Миллера [124, С. 130].

Проблема социализации может быть представлена анализом целой системы аспектов исследовательского материала, накопленного в антропогии, этнографии, истории, философии, социологии; дифференциальной, возрастной и социальной психологии, культурологии и педагогике.

Сущность социализации состоит в том, что в процессе ее человек формируется как член того общества, к которому он принадлежит. Общество заинтересовано в том, чтобы его члены успешно овладевали ролями мужчин или женщин (поло-ролевая социализация), могли бы и хотели участвовать в экономической жизни (профессиональная социализация), создали прочную семью (семейная социализация), были законопослушными гражданами (политическая социализация) и т.д. Социализация может протекать как в условиях воспитания, т.е. целенаправленного формирования личности, так и в условиях стихийного воздействия на развивающуюся личность разных, иногда противоположно направленных факторов бытия [ 95, С.56].

Энциклопедический социологический словарь определяет социализацию как процесс развития человека, подготовки и вхождения в его социальную жизнь, причем процесс, имеющий определенные механизмы реализации [85,С19].В Российской педагогической энциклопедии понятие социализация рассматривается на базе родового термина «воспитание» и трактуется как процесс усвоения человеком ценностей, норм, установок, образцов поведения, присущих данному обществу, социальной общности и воспроизводства им социальных связей и социального опыта [85, С.20]

Анализируя различные концепции социализации, А.В. Мудрик [95, С.32] утверждает, что «все они так или иначе тяготеют к одному из двух подходов, расходящихся между собой в понимании роли самого человека в процессе социализации».

Первый подход исследователь определяет как «субъект -объектный», где «общество - субъект воздействия, а человек - его объект». Здесь предполагается (или утверждается) пассивная позиция человека в процессе адаптации к обществу, которое формирует каждого своего члена в соответствии с присущей ему культурой. Второй подход назван «субъект — субъектным», где человек не только адаптируется к обществу, но и влияет на свои жизненные обстоятельства и на себя самого.

Одним из основоположников «субъект - объектного» подхода был французский социолог XIX века Э.Дюркгейм, суть позиции которого состоит в признании за обществом активного начала и приоритета его перед человеком в процессе социализации. Такая концепция, как замечает И.С.Кон {65, С. 113], лишь позволяет «внешне описать процесс взаимодействия», «не раскрывает ни внутренней структуры личности ( разные люди по-разному реагируют на одни и те же стимулы ), ни структуры общественных отношений (поведение людей ... зависит от их общественного положения ) ».

Американец Талкот Парсонс дополняет эту схему указанием на то, что с одной стороны, «личность обладает собственной внутренней структурой (идеи, желания, установки)», которая располагает ее к определенным ролям, а с другой стороны, «сами «ролевые ожидания» не являются случайными факторами, но вытекают из требований социальной системы» [65, С.23]. Согласно Т.Парсонсу, «человек «вбирает» в себя общие ценности в процессе общения со «значимыми другими». В результате этого следование общепринятым нормативным стандартам становится частью его мотиваци-онной структуры, его потребностью» [ 65, С.46].

Подход Т.Парсонса и его последователей определил и ключевые понятия в их анализе социализации : интернализация, принятие, освоение, адаптация. И.С.Кон называет теории Т.Парсонса и др.«структурно-функциональными ...теориями конформности, недооценивавшими собственную активность и вариабельность поведения личности на всех этапах ее развития» [65, С.41].

Основоположниками другого подхода, подчеркивающего активную роль человека в процессе социализации, можно считать американских ученых Ч.Х.Кули, Дж.Г.Мид.

Комплекс педагогических условий содействия социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования

Условие, как философская категория, выражает отношение предмета к окружающим явлениям, без которых он существовать не может. Сам предмет выступает как нечто обусловленное, а условие - как относительно внешнее предмету многообразие объективного мира [159, С.390].

Кроме того, условие - это то, от чего зависит нечто другое (обуславливаемое), существующий компонент комплекса объектов (вещей, их состояний, взаимодействий), из наличия которого следует существование данного явления.

Совокупность условий образует среду протекания явления, от которой зависит действие законов природы и общества. Условие, как одна из категорий детерминизма, образует, таким образом, момент всеобщей диалектической взаимосвязи [162, С.391-392].

Такая трактовка понятия «условие» требует педагогического осмысления. Н.О.Яковлева и В.В.Костромцова рассматривают данное понятие с позиции повышения качества образования. Н.О.Яковлева трактует его как «взаимодействие совокупности мер образовательного процесса, направленных на повышение качества образования» [170, С.42], а В.В.Костромцова — как «совокупность мер учебно-воспитательного процесса .., которые должны обеспечить..необходимый уровень подготовки» [ 67, С.45].

Наиболее общие условия, способствующие эффективному развитию личности в образовательном процессе, широко освещены в трудах Ю.К. Бабанского, П.И. Пидкасистого, И.Ф. Харламова и др.)

Условия, необходимые для успешного протекания образовательного процесса, включают определение содержания, средств, организацию и т.п. [78, С.244].

В.И.Андреев считает, что педагогические условия представляют собой результат «целенаправленного отбора, конструирования и применения элементов содержания методов (приемов), а также организацию форм обучения для достижения дидактических целей [8, С. 136].

В настоящее время исследователи в психолого-педагогической литературе предприняты попытки классификации условий, содействующих активизации познавательной деятельности, и разработки систем эффективного управления образовательным процессом ( В.А.Артемов,С.И.Архангельский, П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина, Т.И.Шамова и др.), а также выделяют психолого-педагогические, методические и организационные условия [173, С. 13].

Следуя сказанному, отметим, что совокупность мер (возможностей), выявляемых в качестве педагогических условий, должна представлять собой комплекс условий успешности образовательного процесса, то есть целостность объектов, взаимодействующих и взаимодополняющих друг друга.

Педагогические условия — это источник возникновения, существования и развития самого процесса, залог его наличия и возможностей совершенствования. Специально создаваемые педагогические условия обладают способностью регулирования педагогического процесса, возможностью делать его компоненты соотносимыми друг с другом. Кроме того, педагогические условия являются своего рода « атмосферой» образовательного процесса и именно от целенаправленности, логической стройности системы протекания данного процесса зависит его эффективность.

Цели, задачи и организация опытно-экспериментальной работы

В настоящей главе мы рассматриваем опытно-экспериментальную работу проведенного исследования, общая организация которого удовлетворяет следующим важнейшим требованиям, предъявляемым к эксперименту:

1. сформулирована гипотеза, исходя из которой планировалась опыт но-экспериментальная работа;

2. определены методы и разработан инструментарий проведени опытно-экспериментальной работы;

3. проводились систематические наблюдения, измерения, фиксирование данных эксперимента;

4. опытно-экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях учреждения среднего профессионального педагогического образования;

5. определена оптимальная длительность проведения эксперимента, выделены контрольная и экспериментальная группы.

Ведущим методом опытно-экспериментальной работы являлся педагогический эксперимент, который позволил установить закономерности исследуемого процесса.

В Современном философском словаре под экспериментом понимается метод познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях исследуется явление действительности [159, С.534].

По аналогии с этим педагогический эксперимент трактуется как научно поставленный опыт воспитания и развития людей в определенных социальных условиях, дающих возможность наблюдения исследуемых педагогических явлений в контролируемых и учитываемых условиях [17, С. 100]. Педагогический эксперимент позволяет обеспечить доказательную и научно объективную проверку правильности выдвинутой гипотезы, т.к. обнаруживает повторяющиеся, устойчивые необходимые связи между явлениями, то есть изучить закономерности, характерные для педагогического процесса.

Реализация указанных возможностей может быть обеспечена путем применения разнообразных методов исследования.

В их числе нами использовался комплекс взаимодополняющих методов для получения достоверной информации о предмете исследования, методы математической статистики, комплекс методов, обеспечивавших диагностическую, контролирующую и коррекционную функции исследования.

Цель нашего эксперимента заключалась в проверке на практике гипотетического комплекса педагогических условий социализации студентов учреждения среднего профессионального педагогического образования, обоснования их необходимости и достаточности и изучения показателей состояния психического здоровья студентов контрольной и экспериментальной групп в отношении проблемы взаимоувязывания индивидуальных особенностей и социальной ситуации, общественных норм и правил поведения.

Следуя цели обосновать и обеспечить педагогические условия, которые позволили бы будущему учителю успешно адаптироваться в системе отношений учреждения среднего профессионального педагогического образования, активно взаимодействовать с изменяющейся средой, сохраняя и укрепляя здоровье, развивать личностный потенциал и реализовывать творческие способности, мы разработали программу воспитательной деятельности.

Экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

Констатирующий этап эксперимента включал определение состояния процесса социализации студентов в учреждении среднего профессионального педагогического образования при обычных условиях образовательного процесса, и кроме этого, подготовку формирующего эксперимента.

Формирующий этап эксперимента был направлен на реализацию программы социализации будущих учителей, т.е. коррекции и профилактике деформаций личности студентов, смягчению социальных и прочих негативных воздействий, активному включению в процесс межличностного взаимодействия, развитию индивидуальности и т.д.

В начале формирующего этапа было проведено констатирующее психоло-педагогическое обследование внутреннего состояния студентов (по той же программе, что и на констатирующем этапе). Далее проводилась целенаправленая работа по специально подготовленной программе формирующего эксперимента, после чего был проведен контрольный психологический срез.

Обработать, обобщить и оформить результаты педагогического эксперимента позволил обобщающий этап. Вторая глава диссертационного исследования посвящена описанию названных этапов.

В дальнейшем содержании настоящего параграфа мы сосредоточимся на характеристике констатирующего этапа экспериментальной работы.

Важность этого состоит в том, что достоверность получаемых в основном эксперименте результатов в значительной степени зависит от исходных данных.