Педагогическое стимулирование самостоятельной деятельности курсантов военного вуза Розин Алексей Александрович




Розин Алексей Александрович. Педагогическое стимулирование самостоятельной деятельности курсантов военного вуза : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Розин Алексей Александрович; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2010.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность исследования процесса педагогического стимулирования самостоятельной деятельности у курсантов военного вуза определяется рядом взаимодополняющих обстоятельств.

Условия жизни в современном обществе отличаются высокой степенью изменчивости. Приходится констатировать, что жизненный путь человека лежит в пространстве социальной неопределенности. Сегодня нельзя достичь высокого социального статуса, быть успешным в профессии, только реагируя на складывающуюся под воздействием внешних сил жизненную ситуацию. Постоянно возрастает потребность в активном влиянии человека на условия своей жизни, построении собственных жизненных обстоятельств, использовании для этого накопленного опыта самодеятельности, творческой самореализации. Творческая и самостоятельная личность в значительной степени определяет будущее страны, способствует ее поступательному развитию, совершенствованию социальных отношений.

Однако исследователи отмечают, что в современных условиях увеличение продолжительности субъективного ощущения детства, длительная материальная и социально-психологическая зависимость молодых людей от родителей становится основанием для распространения проблемы социального инфантилизма, характеризующегося низким уровнем самостоятельности, активности, нежеланием личности принимать на себя социальную ответственность, в целом играть роль взрослого человека.

Перед системой образования, в том числе высшего военного, все более остро стоит задача воспитания личности, способной к самостоятельной деятельности. Время обучения в вузе — это этап вхождения человека во взрослую жизнь: освоения им моделей будущих поведения, деятельности, взаимодействия и общения; решения задач поиска своего места в мире, осмысления собственной предназначенности, в том числе, посредством осознания «миссии» выбранной профессии, ее социальной роли. Особым содержанием наполняется процесс социального становления человека в контексте подготовки к такому роду трудовой деятельности, каким является профессия офицера. Она предъявляет высокие требования к личности военнослужащего, к содержанию и характеру его деятельности.

На первый взгляд кажется, что армия, как социальная система с «жесткой» субординационной структурой взаимодействия и взаимоотношений, где приказ старшего по званию воспринимается подчиненным как неоспоримое руководство к действию, не оставляет пространства для самостоятельности офицера. Однако, даже начинающий, молодой офицер, сам, являясь командиром, отдает приказы, распоряжения, то есть руководит военным подразделением, а, следовательно, довольно часто действует в ситуации неопределенности, в обстоятельствах, когда решение неоднозначно и требует высокой степени самостоятельности и независимости суждений. Кроме того, необходимость организации деятельности других влечет за собой умения и навыки самоорганизации, которые будут моделью и эталоном требований, выдвигаемых в отношении подчиненных.

В связи с этим развитие самостоятельной деятельности будущего офицера является одной из наиболее актуальных и значимых воспитательных задач, стоящих перед военным вузом как основным субъектом относительно управляемой социализации курсантов. Однако практика обучения и внеучеб-ной деятельности военных вузов сегодня характеризуется высокой степенью внешней организации деятельности курсанта, высоким уровнем контроля за ним со стороны командира подразделения, преподавателей, администрации вуза. В таких условиях возможности развития самостоятельной деятельности значительно ограничиваются.

Кроме того, само качество способности к самостоятельной деятельности, развитие которой является целью и основным результатом нашего исследования, приводит к мысли о том, что педагогическая деятельность по его формированию, должна носить опосредованный, косвенный характер, так как прямыми регламентирующими методами нельзя сформировать у воспитанника самостоятельность, скорее здесь речь будет идти о конформности и умении подчиняться. Поэтому в качестве центральной технологии, используемой в работе, нами избрано педагогическое стимулирование, как особый вид воспитательной деятельности, основанный на влиянии на смысловую, мотивационную сферу личности.

Современный гуманистический подход к педагогическому процессу предполагает, что педагог не только воспитывает и учит, но и актуализирует, стимулирует стремление воспитанника к саморазвитию и самовоспитанию, создает ему условия для самосовершенствования. Таким образом, процесс педагогического стимулирования приобретает большое значение в практике работы образовательных учреждений, и особенно вузов, так как студенческий возраст характеризуется достаточно высокой степенью социальной зрелости воспитанника и успешен для переноса педагогических акцентов с процесса воспитания на процесс самовоспитания.

Стимулирование как педагогический процесс исследовали Л.Ю. Гордин, А.П. Кондратюк, З.И. Равкин; в сфере обучения — Е. Голант, Л.В. Занков, Н.И. Менчинская, В.П. Шуман, Г.И. Щукина и другие; в области нравственного воспитания — А.В. Зосимовская, А.А. Фролов и другие. В работах Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева и других были рассмотрены вопросы мотивации, стимулирования и роли эмоционально-потребностной сферы. Особенности процесса педагогического стимулирования в новых условиях были исследованы Ю.К. Бабанским, Е.В. Бонда-ревской, В.Г. Пряниковой, Н.П. Осипова, В.Н. Тарасюк, М.Г. Яновской и другими. Интерес к проблемам педагогического стимулирования присутствовал в работах представителей костромской психолого-педагогической школы (О.А. Павлова, В.В. Рогачев, А.Л. Уманский, И.А. Уманская и другие).

Категория «самостоятельная деятельность» носит интегративный характер и используется во многих областях гуманитарного знания: философии, психологии, педагогике и других. В рамках философии самостоятельная деятельность личности разрабатывается в трудах, посвященных изучению субъектного бытия личности (Н.А. Бердяев, Г.В.Г. Гегель, В.В. Зеньков-ский, И. Кант, Н.А. Лосский, СМ. Соловьев, Л. Фейербах, П.А. Флоренский,

М. Хайдеггер, Д.Н. Узнадзе и другие). В психологии понимание данной категории связано с исследованием сущности психической активности человека (Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлииский, Л.С. Выготский, А. Маслоу, А.В. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков).

В педагогике исследуются возможности педагогического влияния на процесс становления самостоятельной деятельности личности в различных сферах ее жизни (учении, творчестве, труде и так далее). Наибольший исследовательский интерес вызывает познавательная самостоятельная деятельность (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, М.Г. Гарунов, Б.Е. Есипов, В.И. За-гвязинский, А.Н. Леонтьев, Р.А. Низамов, Н.Д. Никандров, П.И. Пидка-систый, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Т.Н. Шамова) и творческая самостоятельная деятельность (И.И. Ильясов, А.И. Кочетов, Ю.Н. Калюткин, А.Н. Лук, В.А. Менумеров, Н.А. Половникова).

В педагогической теории разрабатывается ряд направлений исследований, связанных с воспитанием курсантов военных вузов (И.А. Бисько, В.П. Давыдов, П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптев, А.Д. Лопуха, В.Г. Михайловский, В.В. Мочулин, П.И. Образцов, В.П. Рюмин и другие).

Данные авторы в большинстве работ рассматривают самостоятельность на разных возрастных этапах развития личности, но в меньшей степени уделяется внимание периоду студенческой молодости. Кроме того, особенности развития самостоятельной деятельности курсантов также не являлись предметом специального исследования. Соответственно необходимо интегрировать имеющийся опыт работы по данной проблеме и простроить на этом основании теоретико-методологическую характеристику процесса педагогического стимулирования самостоятельной деятельности курсантов военного вуза.

Таким образом, в сфере педагогического стимулирования самостоятельной деятельности курсантов военного вуза нами выявлен ряд противоречий:

между разработанностью теоретических основ концепции педагогического стимулирования, изученностью категории самостоятельная деятельность и ряда педагогических возможностей влияния на развитие опыта самостоятельной деятельности у воспитанника, особенностей воспитания в военном вузе и отсутствием специальных исследований процесса педагогического стимулирования самостоятельной деятельности курсантов военного вуза;

между потребностью Вооруженных Сил в активной, самостоятельной, инициативной личности молодого офицера и возрастанием числа молодых людей, в том числе, абитуриентов военных вузов, неспособных к социальной инициативе, зависимых от родительской семьи, нежелающих принимать на себя социальную ответственность;

между требованиями целенаправленного педагогического влияния на процесс развития самостоятельной деятельности курсантов и неготовностью вузов реализовать поставленные задачи с помощью комплексных, опосредованно влияющих на воспитанника педагогических методов.

На основании данных противоречий нам удалось сформулировать проблему исследования: каковы условия педагогического стимулирования самостоятельной деятельности курсантов военного вуза?

Цель исследования: выявить и обосновать условия педагогического стимулирования самостоятельной деятельности курсантов военного вуза.

Объект исследования: процесс педагогического стимулирования самостоятельной деятельности курсантов военного вуза.

Предмет исследования: условия педагогического стимулирования самостоятельной деятельности курсантов военного вуза.

С учетом цели, объекта и предмета исследования были сформулированы следующие задачи:

уточнить сущность процесса педагогического стимулирования самостоятельной деятельности личности;

определить потенциалы воспитывающей среды военного вуза применительно к процессу педагогического стимулирования самостоятельной деятельности курсантов;

теоретически обосновать и экспериментально проверить модель педагогического стимулирования самостоятельной деятельности курсантов в военном вузе.

Гипотеза исследования: педагогическое стимулирование самостоятельной деятельности курсантов в военном вузе представляет собой процесс активизации внутренних движущих сил личности с помощью внешних, объективных побудителей с целью приобретения курсантом опыта активности, в которой объединяется самостоятельное целеполагание и целеосуществление. Данный процесс будет эффективным при следующих условиях:

включение курсантов в разнообразную по содержанию и уровню сложности деятельность, позволяющую приобретать опыт самостоятельной активности;

обеспечение позиционной динамики курсанта в среде военного вуза в зависимости от эффективности его самостоятельной деятельности;

обеспечение динамики позиции субъекта педагогического стимулирования самостоятельной деятельности курсанта от контролирующей к поддерживающей и консультирующей.

Методологической основой нашего исследования являются: учение о диалектическом характере социальных отношений (Г. Гегель), гуманистические принципы организации взаимоотношений людей в цивилизованном обществе, нашедшие отражение в работах Ж--Ж. Руссо; роль деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн и другие); субъектно-деятельностный подход к становлению и развитию личности, описанный в работах К.А. Альбухановой-Славской, А.В. Брушлинского, В.А. Петровского, В.И. Слободского, Р.Х. Шакурова, И.С. Якиманской; теория развития субъектности человека в пределах его индивидуальной жизни (В.И. Слободчиков, Н.Е. Щуркова); теоретические положения педагогического стимулирования (Л.Ю. Гордий, А.П. Кондратюк, З.И. Равкин, А.Л. Уман-ский); положения отечественной педагогики и психологии о закономерностях формирования потребностей, интересов, мотивов, целей, установок, ценностных ориентации (И.С. Кон. Д.Н. Узнадзе, Р.Х. Шакуров), о роли в разви-

тии ребенка социально направленного общения и активной деятельности (А.А. Бодалев, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик и другие).

В качестве теоретической основы исследования мы рассматриваем положение отечественной псчхолого-педагогической науки о трансформации внешних воздействий через «внутренние условия» (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выгодский), подходы к социализации (Б.З. Вульфов, Р.Г. Гурова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков), положение С.Л. Рубинштейна о саморазвитии личности, в основе которого лежат внутренние противоречия, являющиеся ведущими факторами развития; выявленные в ряде исследований особенности воспитания в военном вузе (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, A.M. Герасимов, П.Н. Городов, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Н.Ф. Феденко и другие)

Для проверки исходных положений нами использовались следующие методы исследования: теоретический анализ, сравнение, обобщение, моделирование, опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опросные методы, метод независимых характеристик, контент-анализ, анализ документации, ранжирование и шкалирование.

Базой исследования стал Ярославский военный финансово-экономический институт. Экспериментальную группу составили 345 курсантов (2006, 2008 годы поступления), контрольная группа включила в себя 359 курсантов (2005, 2007 годы поступления).

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов;

на первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся анализ теоретических подходов к проблеме, изучался и обобщался практический опыт педагогического стимулирования самостоятельной деятельности курсантов, осуществлялся подбор эффективных педагогических форм, методов, средств педагогического стимулирования самостоятельной деятельности курсанта, выявлялись педагогическое возможности военного вуза в сфере стимулирования самостоятельной деятельности курсантов; проводилось пилотажное исследование с целью уточнения гипотезы;

на втором этапе (2007-2008 гг.) определялись условия педагогического стимулирования самостоятельной деятельности курсантов военного вуза, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, началась ее реализация;

на третьем этапе(2009-2010 гг.)завершалась опытно-экспериментальная работа, корректировались основные положения и выводы исследования, обобщались результаты, разрабатывались научно-методические рекомендации, оформлялся текст диссертационного исследования.

Личный вклад соискателя в получении научных результатов определяется разработкой общего замысла и основных положений исследования, выборе методов теоретического обоснования и опытно-экспериментальной работы по педагогическому стимулированию самостоятельной деятельности курсантов военного вуза, руководством и непосредственным участием в эксперименте, обобщением материалов в методических рекомендациях.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

уточнена сущность процесса педагогического стимулирования самостоятельной деятельности личности;

определены потенциалы военного вуза применительно к целям педагогического стимулирования самостоятельной деятельности курсантов военного вуза;

экспериментально проверены условия эффективности педагогического стимулирования самостоятельной деятельности курсантов военного вуза;

— выявлены этапы педагогического стимулирования самостоятельной
деятельности курсантов военного вуза.

Практическая значимость исследования определяется тем, что теоретические выводы и эмпирические результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, позволяют преодолеть между требованиями современного общества к высокой степени развитости субъектных свойств офицера и затрудненности их реализации ввиду недостатка опыта самостоятельной деятельности; содержащийся в диссертации теоретический материал и модель педагогического стимулирования самостоятельной деятельности курсантов военного вуза могут быть использованы в практике работы военных вузов РФ, при разработке учебных программ по дисциплинам основных образовательных программ и организации внеучебной воспитательной работы с курсантами.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения и результаты исследования были изложены автором в докладах и тезисах на научно-практической конференции «Психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, март 2005), международной конференции «Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи» (Ярославль, декабрь 2005), межвузовской дистанционной научно-практической конференции «Реализация гуманитарной составляющей подготовки офицеров в военных вузах» (Москва, май 2006), научно-практической конференции «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи: традиции, трансформации, инновации» (Кострома, февраль 2007), научно-практической конференции «Армия и культура в современных научных подходах» (Кострома, июль 2007), научно-практической конференции «Педагогическое обеспечение работы с молодежью» (Ярославль, май 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Традиции и новации профессионального воспитания в высшей школе» (Кострома, октябрь 2009), научно-практической конференции «Россия в период трансформации: актуальные проблемы» (Ярославль, 2009), II Всероссийской научно-практической конференции «психология и педагогика социального воспитания» (Кострома, март 2010), обсуждались на заседаниях кафедры социальной педагогики Костромского государственного университета имени Н.А. Некрасова.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическое стимулирование самостоятельной деятельности личности представляет собой процесс активизации внутренних движущих сил личности с помощью внешних, объективных побудителей с целью приобрете-

8 ; '

ния курсантом опыта активности, в которой объединяется самостоятельное целеполагание и целеосуществление.

2. Потенциалы военного вуза применительно к задачам педагогического
стимулирования самостоятельной деятельности курсантов:

образовательный — предполагающий широкие возможности для обучения курсантов субъективно новым формам, методам, приемам самостоятельной активности в различных сферах жизнедеятельности;

ценностно-мотивационный — связанный с высокой степенью востребованности нового опыта самостоятельной, который является основой социальной успешности в среде военного вуза;

праксеологический — определяющий наличие разнопланового социального пространства для опробования, освоения и развития новых моделей самостоятельной деятельности — от учебы до организации быта;

коммуникативный — вызванный расширением социальных контактов курсанта с педагогами, наставниками, командирами подразделений, курсантами старших курсов, которые выступают трансляторами объективированного опыта самостоятельной деятельности.

3. Педагогическое стимулирование самостоятельной деятельности кур
сантов военного вуза предполагает цикличное прохождение ряда этапов:

освоение операционного компонента самостоятельной деятельности и формирование опыта самостоятельного решения конкретных задач;

освоение технологического компонента деятельности и формирование опыта самостоятельной реализации ее целостного алгоритма;

— освоение целевого компонента деятельности и формирование опыта
самостоятельного целеполагания.

4. Условиями педагогического стимулирования самостоятельной деятель
ности курсантов военного вуза являются: включение курсантов в разноо
бразную по содержанию и уровню сложности деятельность, позволяющую
приобретать опыт самостоятельной активности; обеспечение позиционной
динамики курсанта в среде военного вуза в зависимости от эффективности
его самостоятельной деятельности; обеспечение динамики позиции субъекта
педагогического стимулирования самостоятельной деятельности курсанта от
контролирующей к поддерживающей и консультирующей.

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, заключение, список используемой литературы и приложения. Кроме текстовых материалов, в диссертацию включены схемы и таблицы.

Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, определяется научный аппарат: цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; дана характеристика методов и базы исследования, обоснована его достоверность, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе — «Теоретические подходы к проблеме педагогического стимулирования самостоятельной деятельности курсантов военного вуза» проводится анализ понятий «педагогическое, стимулирование», «самостоятельная деятельность», выявляется сущность процесса педагогического сти-

мулирования самостоятельной деятельности личности, охарактеризованы потенциалы военного вуза применительно к целям педагогического стимулирования самостоятельной деятельности курсантов.

Во второй главе — «Реализация условии педагогического стимулирования самостоятельной деятельности курсантов военного вуза» представлены этапы педагогического стимулирования самостоятельной деятельности курсантов военного вуза, педагогические условия исследуемого процесса, описание опытно-экспериментальной работы, методика педагогического стимулирования самостоятельной деятельности курсантов военного вуза, результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении сформулированы выводы исследования и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.