Педагогическое управление самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры Усманов Венер Фасхетдинович

Педагогическое управление самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры
<
Педагогическое управление самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры Педагогическое управление самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры Педагогическое управление самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры Педагогическое управление самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры Педагогическое управление самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры Педагогическое управление самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры Педагогическое управление самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры Педагогическое управление самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры Педагогическое управление самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры
>




Усманов Венер Фасхетдинович. Педагогическое управление самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Оренбург, 1999 125 c. РГБ ОД, 61:00-13/102-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Управление самообразованием школьников в сфере физической культуры как педагогическая проблема 14

1.1. Теоретико-методические основы самообразования школьников в сфере физической культуры 14

1.2. Роль и место педагогического управления в процессе самообразования школьников в сфере физической культуры 33

1.3. Особенности педагогического управления самообразованием подростков в сфере физической культуры в условиях сельской школы 45

Выводы по первой главе 61

ГЛАВА 2. Реализация педагогических условий управления самообразованием школьников в сфере физической культуры 64

2.1 Диагностика и программно-содержательное обеспечение педагогического управления самообразованием школьников 64

2.2 Показатели самообразованности сельских школьников в сфере физической культуры 88

Выводы по второй главе 103

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 106

БИБЛИОГРАФИЯ 110

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена необходимостью совершенствования целостного процесса школьного образования, где на различных его этапах воздействием ценностей культуры достигается основная социально и личностно значимая цель - сформированность личности, способной и подготовленной к материальному и духовному обогащению социума.

В ряду основополагающих ценностей культуры, обеспечивающих производство и воспроизводство культурного потенциала социума-человеческого фактора его становления, находятся и ценности физической культуры, направленное использование которых в наилучшей мере обеспечивают сколь комплексное, столь и избирательное воздействие на личность; становление в ней социальной и биологической составляющих; телесности и духовности (В.А. Пономарчук, 1994; С.С. КоровинД 998; Р.Н. Макаров,1991 и др.).

Как и любой другой, процесс образования школьников нуждается в управлении, «классическими» составляющими которого являются сбор и обработка информации об объекте управления; ее анализ, диагноз, прогноз и моделирование; целеполагание и выработка решения, планирование, организация деятельности и ее контроль (И.Т. Фролов, 1980; В.А. Сластенин ссоав., 1998 и др.).

Следует отметить, что проблема управления образования школьников (как триединства обучающих, развивающих и воспитывающих воздействий) достаточно полно и обоснованно представлена в работах Р.В. Васильева, 1982; Ю.А Конаржевского, 1993; Л.М. Кустова, 1994; А.Я. Наина ,1989; М.М. Поташника, 1996.Отражены в современной литературе основные и прикладные особенности управления самообразованием школьников (А,И.Высоцкий,1994; АЛ.Макарова,1989; М.Г.Тайчинова,1982 и др.).

Вместе с тем, социальная практика жизни и образовательной деятельности школьников показывает, что процесс позитивных изменений личности окажется намного эффективнее при разработке теоретико-методических основ и прикладных особенностей управления процессом направленного использования ценностей физической культуры. Его качество позволит прогнозировать сформированность специфического личностного состояния - физической культуры личности субъекта; с учетом этого моделировать процесс социализации личности и формирования базовых компонентов ее культуры (Н.Н.Визитей,1989; Э. Майберг,1996).

Характерно, что проблема управления в современной спортивной практике представлена лишь в отношении специфической части физической культуры - спорта (Л.П. Матвеев,1977,1991; В.И.Платонов, 1986, 1996; М.Я.Набатникова,1982; В.П. Филин, И.А. Фомин, 1980 и др.).

Однако, в настоящее время практически не попала в поле зрения исследователей проблема педагогического управления самообразованием школьников в сфере физической культуры и особенно сельских, хотя именно на основе управления самообразованием школьников в период их активной учебной и повседневной жизни и деятельности, приобретение знаний и навыков самосовершенствования в сфере физической культуры дальнейшие возрастные периоды, можно ожидать сколь - нибудь существенных позитивных преобразований социума и социализации личности.

Таким образом, анализ результатов теоретических исследований специалистов в области теории и методики физической культуры и спорта с одной стороны (Л.ПМатвеев, 1977,1983, 1991; Б.А Ашмарин, 1978,1979,1990; А.А. Гужаловский, 1980, 1986; В.П.Филин, Н.А.Фомин, 1980; Л.И.Лубышева, 1994, 1996 и др.) и специалистов управления образования и самообразованием (Р.В. Васильева,1982; Ю.А Конаржевского, 1993; Л.М. Кустова, 1994; А.Я. Наина, 1989; М.М. Поташника, 1996;) с другой позволяет заключать, что : формирование физической культуры личности и управление самообразованием в сфере физической культуры соотносятся как целое и часть; самообразование школьников в сфере физической культуры и феномен управления этим процессом специалистами спортивной педагогики остается мало изученным;

Вышеизложенное обуславливает основное противоречие между социальной и личностной потребностью в сформированности физической культуры личности и отсутствием разработанности теоретико-методических основ педагогического управления процессом самообразования школьников в сфере физической культуры.

Выявленное основное противоречие вызывает ряд других рассогласований между: -необходимостью направленного использования ценностей физической культуры и отсутствием структурно-функциональной модели педагогического управления самообразованием школьников в процессе их освоения; -целесообразностью участия в процессе педагогического управления самообразованием школьников учителя физической культуры, родителей и классного руководителя и неразработанностью основ их взаимодействия; -важностью формирования характерных признаков физической культурой личности и недостаточной обоснованностью определенной логики и этапности управленческих педагогических воздействий.

Общее педагогическое и прикладное значение обозначенной проблемы и необходимость ее решения обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое управление самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры».

Цель исследования - обосновать структурно - функциональную модель педагогического управления самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры и условия ее реализации.

Объект исследования процесс самообразования сельских школьников в направлении формирования физической культуры личности.

Предмет исследования - педагогическое управление самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры

Концептуальная идея диссертационной работы отражена в гипотезе: процесс становления самообразованности школьников в сфере физической культуры примет управленческий характер и приведет к закономерно позитивным результатам при условии: -взаимодействия классного руководителя, учителя физической культуры, родителей, обеспечивающего в целом контроль и направленность в использовании ценностей физической культуры; -осуществления дифференцированного подхода в направленном использовании ценностей физической культуры, предусматривающего их соответствие системе потребностей и уровню психофизических способностей школьников; -последовательного воздействия в ходе физкультурно - спортивной деятельности на эмоциональную, интеллектуальную, волевую и действенно -практическую сферу личности, обеспечивающего в целом формирование характерных признаков физической культуры личности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены его задачи:

ЬИзучить сущность проблемы, определить особенности и функциональный потенциал педагогического управления самообразованием сельских школьников в отношении формирования их физической культуры.

2.Разработать структурно - функциональную модель педагогического управления самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры и определить ее содержательное обеспечение.

3.Выявить эффективность предложенной модели педагогического управления самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры; разработать на этой основе рекомендации по ее практическому использованию.

Логика настоящего исследования заключалась в последовательной реализации следующих технологических действий: определение проблемы; формулирование ее методологического аппарата, определение места и роли самообразования в системе формирования физической культуры личности; разработка критериев и установление уровней физкультурной самообразованности; выявление социально-психологических основ физкультурного самообразования, применительно к подросткам-учащимся сельской школы; создание структурно-функциональной модели педагогического управления самообразованием учащихся; проведение опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели педагогического управления самообразованием школьников в сфере физической культуры; коррекция педагогических условий повышения эффективности разработанной модели педагогического управления; разработка научно-методических рекомендаций по проблеме исследования.

Теоретико-методологической основой исследования служили теоретические основы самообразования, его роль в развитии личности школьника (А.Я.Арет, А.Г.Ковалев, В.Н.Колбановский, Ю.А.Самарин, В.И.Селиванов, Л.И.Рувинский, А.И.Кочетов); теории и методики педагогических исследований (Б.А.Ашмарин, В.И.Журавлев, Л.В.Занков, Л.ПМатвеев, А.Я.Найн); теории и методики физического воспитания (В.К.Бальсевич, В.М.Выдрин, В.М.Зациорский, Л.П.Матвеев, П.Ф.Лесгафт и др.); социально-психологическая теория педагогического управления (М.М.Поташник, Ю.А. Конаржевский, А.Я.Найн, Р.Х.Шакуров, М.И.Рожков); теория деятельности (М.С. Каган, В.В.Давыдов, С.Л. Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, Д.Б.Эльконин); общая теория обучения (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, М.А.Данилов,

В.В.Краевский, И.Я.Лернер); теория индивидуализации и дифференциации обучения (А.А.Кирсанов, Е.СРабунский, И.Э.Унт).

Психологическим базисом нашего исследования стали современные концепции деятельности, изложенные в работах Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, ГХЯ.Гальперина, В.В.Давыдова, С.Л.Рубинштейна, Ю.М.Орлова и др., и раскрывающие психологию личности и личностного подхода.

Важное значение для нас имели работы Л.И.Рувинского, Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, Л.И.Божович, В.А.Горбачевой, А.Г.Ковалевой, Г.А.Собиевой, раскрывающие вопросы взаимообусловленности воспитания и самовоспитания; потребности в самовоспитании, самообразовании; роли самосознания и самооценки в формировании личности.

Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы А.И.Высоцкого, А.П.Макаровской, М.Г.Тайчинова,

И.М.Чернышовой и др., в которых обоснована необходимость управления самообразованием, самообразованием школьников

Значительное влияние на нашу работу оказали исследования отечественных ученых, в которых рассматриваются пути и средства развития творческой личности в различных видах деятельности (Ю.К.Бабанский, В.В.Краевский, А.В. Кирьякова, А.Н. Ксенофонтова, И.Я. Лернер, СЕ. Матушкин, В.Г. Рындак, СВ. Сальцева, А.Г. Соколов, П.И, Пидкасистый, А.В. Усова, Н.М. Яковлева и др.).

В ходе исследования использовались труды П.А.Атутова, К.Ш.Ахиярова, П.А.Жильцова, ЕХ.Осовского, А.Е.Кондратенкова,

Р.Н.Князевой, В.С.Селиванова, Р.З.Тагариева, А.Н.Чалова, в которых отражены различные аспекты деятельности сельской школы.

Для решения поставленной задачи использовался комплекс различных методов. В процессе исследования, нами использовались следующие методы изыскания: теоретический анализ психолого-педагогической, социально-экономической и специальной литературы; педагогическое наблюдение за деятельностью учащихся и педагогов в естественных условиях образовательного процесса; устные (интервью, беседы) и письменные (анкетирование) опросы; анализ творческих работ учащихся; педагогический эксперимент, проведенный в естественных условиях и состоящий из констатирующего, формирующего и контрольного этапов; статистическая обработка экспериментальных материалов.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап (1991-1993 гг.) был направлен на изучение философской, естественно - научной, психолого - педагогической литературы по проблеме исследования. Осуществлен анализ эффективности общепринятой организации физкультурного самообразования; выявлены противоречия в организации педагогического управления физкультурным самообразованием и факторы, препятствующие повышению эффективности этого процесса. На этом этапе положено начало поиска педагогических условий управления физкультурным самообразованием школьников. Обоснована гипотеза исследования; определены основные задачи и методика их реализации; разработано содержание констатирующего и формирующего педагогического эксперимента.

Второй этап ( 1993-1995 гг.) обеспечивал разработку критериев и уровней физкультурной самообразованности школьников в процессе педагогического управления на основе данных констатирующего эксперимента; изучение влияния специфики сельской школы на этот процесс.

В процессе этого этапа исследования была разработана структурно-функциональная модель педагогического управления самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры; апробирована и скорректирована в связи с реальной практикой ее содержательное обеспечение.

Третий этап (1995-1997 гг.) посвящен формирующему педагогическому эксперименту, в ходе которого осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению и проверке эффективности разработанной структурно - функциональной модели педагогического управления самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры.

На четвертом этапе (1997-1999 гг.) осуществлено продолжение опытно-экспериментальной работы путем расширения экспериментальной базы; проведено теоретическое осмысление эмпирических данных, их статистический анализ и интерпретация; оформление результатов эксперимента и формулировка выводов; внедрение в массовую практику методических рекомендаций по проблеме исследования.

Основной базой исследования является Новоянсаитовская основная общеобразовательная школа Караидельского района Республики Башкортостан. Дополнительной базой, на которой проверяются основные положения изыскания, являются Раздольинская и Бердяшевская основные общеобразовательные школы Караидельского района Республики Башкортостан, а также школа-гимназия №1 города Урая Ханты-Мансийского автономного округа, школа №6 города Надыма Ямало-Ненецкого автономного округа, школа № 69 города Кувандыка Оренбургской области.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем: -теоретически обоснована необходимость применения управленческого подхода в практике процесса самообразования сельских школьников в сфере физической культуры; -обоснован комплекс педагогических условий рационализации процесса управления физкультурным самообразованием школьников; -разработана структурно функциональная модель педагогического управления самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры и ее содержательное обеспечение; -выявлена специфика процесса педагогического управления самообразованием школьников - подростков сельской малокомплектной школы.

Практическая значимость исследования обусловлена использованием его результатов в обосновании и использовании содержательных, методических и технологических решений проблемы формирования физической культуры личности школьников; повышении эффективности целостного образовательного процесса в сельских школах. Результаты исследования внедрены и активно используются в образовательном процессе Новоянсаитовской, Раздольинской,

Староакбулякской, Халиловской школ Караидельского, Базанчатовской школы Аскинского, Бураевской средней школы №2 Бураевского районов Республики Башкортостан, Кувандыкской железнодорожной школы Оренбургской области.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечено совокупностью исходных методологических и теоретических положений; использованием системного, культурологического и личностно- деятельностного подходов к решению проблемы процесса педагогического управления самообразованием сельских школьников в сфере физической культуры; длительным характером изучения педагогической практики; применением совокупности методов, адекватных проблеме, объекту, предмету и задачам исследования; подтверждается результатами эксперимента, свидетельствующими о позитивных сдвигах в сформированное характерных признаков физической культуры личности.

На защиту выносятся следующие основные положения :

1 .Содеятельность школьников, классного руководителя, учителя физической культуры и родителей в отношении прогнозирования, направленности и контроля процесса использования ценностей физической культурой составляют сущность педагогических условий управления самообразованием школьников в сфере физической культуры.

2.Дифференцация процесса педагогического управления самообразованием достигается соответствием используемых ценностей физической культуры индивидуальной системе потребностей и уровню психофизических способностей школьников, а также этническими особенностями их жизни и деятельности.

3.Характерные признаки физической культуры личности и самообразованности школьников в сфере физической культуры отражены в системе знаний и отношений личности, в комплексе жизненно важных и прикладных физических и личностных качеств, двигательных умений и навыков.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на экспериментальной площадке Новоянсаитовской основной общеобразовательной школы Караидельского района Республики Башкортостан, на заседаниях Школы молодого исследователя кафедры педагогики Уральской Государственной академии физической культуры, на заседании кафедры методики физического воспитания Уральской ГАФК, кафедры физического воспитания Бирского государственного педагогического института. Результаты исследования обсуждались на районных и республиканских конференциях Республики Башкортостан, на заседаниях кабинета физического воспитания Башкирского института развития образования, на международной научно-практической конференции «Спорт и личность» (Челябинск, 1999).

Результаты работы внедрены в ряде сельских школ Республики Башкортостан, Челябинской, Оренбургской, Тюменской областях.

С результатом работы автор неоднократно выступал на августовских совещаниях, педагогических советах, районных методических объединениях учителей физической культуры.

Структура и объем работы . Диссертация состоит из введения, двух глав, списка используемой литературы (116 названия, из них 2 на иностранных языках).

Содержание работы изложено на 125 страницах, в котором 1 график, 7 рисунков, 17 таблиц.

Теоретико-методические основы самообразования школьников в сфере физической культуры

В педагогике прочно устоялась категория самообразования. Так, Ю.К.Бабанский (1988) определил самообразование как осознанную и целеустремленную работу человека, направленную на формирование у себя желаемых черт, качеств и форм поведения. В.С.Безрукова (1993) считает, что этот термин обобщает все те действия, которые предпринимает в отношении себя человек. Причем этот процесс идет параллельно воспитанию, но протекает внутри самого человека. Она дает следующее определение самообразованию: это процесс усвоения человеком опыта предшествующих поколений посредством внутренних, душевных факторов, обеспечивающих развитие.

В.С.Безрукова (1993) высказывает интересную мысль о том, что степень присутствия у человека процессов самовоспитания, самообразования, самообучения является верным показателем того, насколько человек стал личностью и поднялся над своей биологической природой.

Вместе с тем отметим ограниченность трактовки соотношения процессов воспитания и самовоспитания. В.С.Безрукова (1993), на наш взгляд, в некоторой степени некорректно говорит о том, что "воспитание без самовоспитания невозможно, если оно не насилие". Мы считаем, что эти процессы идут параллельно лишь в определенный период жизни человека, а именно в школьные годы. Далее же, по мере взросления человека, и это мы нередко наблюдаем в средних и старших классах общеобразовательной школы, осуществляется мощный заслон и сопротивление процессу воспитания и оно все больше заменяется самообразованием. Графически это выглядит следующим образом (см. рис.1):

Рис 1. Соотношение воспитания и самообразования в зависимости от возраста.

Воспитание превалирует в первые годы жизни ребенка (как правило, до 5 лет) и достаточно интенсивно проявляется в младшем школьном возрасте. Именно в это время школа является центром жизни, дети податливы воспитанию, классный руководитель для них непререкаемый авторитет. Суждения и оценки взрослых, выраженные в доступной эмоциональной форме, легко усваиваются. В подростковом возрасте отношение к воспитанию нередко негативное. Формируется своя точка зрения, мнение взрослых перестает приниматься на веру. Классному руководителю нередко приходится завоевывать авторитет у подростков. Именно в этот период зарождается интерес к своей личности, к самопознанию, саморазвитию. Наконец, в старшем школьном возрасте возникает понимание общественного и личного смысла обучения, избирательный интерес к предметам в связи с профессиональным самоопределением. Эта тенденция является объективной основой становления и развития самообразования. В частности, юноши и девушки начинают упорно воспитывать в себе необходимые, по их мнению, в жизни черты и качества личности, тренируются по избранному виду спорта и т.д.

Характеризуя процессы воспитания и самообразования целесообразно показать их роль и место среди других ведущих факторов развития личности. В педагогике принято выделять 3 фактора развития личности: наследственность, социальную сферу, воспитание (Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин, Н.А. Сорокин и др., 1988, И.П. Подласый, 1996 и др.). Воспитание играет решающую роль в развитии личности только при условии, если оно оказывает положительное влияние на внутреннее стимулирование ее активности в работе над собой. Именно эта активность и собственное стремление растущего человека к своему личностному совершенствованию в конечном итоге и определяет его развитие (И.Ф. Харламов, 1990, с.76). Мы относим к ведущим факторам, кроме этих трех, и самообразование (см. табл. 1).

Роль и место педагогического управления в процессе самообразования школьников в сфере физической культуры

Правильно поставленное воспитание есть не что иное, как умелое внутреннее стимулирование активности растущей личности в работе над собой, есть побуждение к собственному развитию и совершенствованию. В процессе воспитания имеет место самообразовательная работа учащихся. Но эта работа обуславливается и стимулируется специально организуемым воспитательным влиянием учителей. Педагоги должны ставить воспитательные задачи, формировать у учащихся соответствующие потребности, включать их в деятельность и побуждать их работать над собой (И.Ф.Харламов, 1990).

Педагогическое управление физическим самообразованием школьников - одна из главных функций учителя. Под этим подразумевается процесс выработки педагогических решений, реализации и оперативной коррекции, направленный на упорядочение самостоятельной деятельности личности по формированию физической культуры молодого человека.

В реализации программы самообразования наставник имеет исключительное значение (Ю.М. Орлов, 1987). Именно наставник, полностью разделяя программу может оказать наиболее действенное влияние на воспитуемого. Наличие наставника не устраняет самообразование, а наоборот, делает его более эффективным.

Так, Ю.М. Орлов (1991) считает, что самообразование не может миновать проблему управления собой и другими. Если люди побуждаются к действию угрозой бича, то по отношению к такой системе управления они теряют свою индивидуальность, становятся сходными в страхе и в методах его возбуждения. Целью их действия, какой бы она объективна ни была, является снижение страха и угрозы, радость избавления, а не самореализация в достижении объективной цели. Восхождение к индивидуальности состоит в овладении совершенной системой самореализации и управления другими, кто с вами связан.

Целью управления является получение желательного вида поведения, Управляя же самим собой, человек также хочет, действуя определенным образом, достигать желательных результатов. Управляя другими, он хочет, чтобы их поведение приводило к желательным для него результатам. Этот пример характеризует определенную парадигму управления. Если бы кто-то побуждался к действию предвосхищением какой-то радости, то, по-видимому, это была бы совершенно противоположная парадигма, чем, если бы он побуждался страхом боли, или страхом неудачи, потери денег, страхом перед разорением. Чтобы выработать совершенную систему управления собой, быть индивидуальностью, нужно, по крайней мере, получить представление о возможных и наиболее часто встречающихся парадигмах управления.

Ведущими принципами педагогического управления считаются следующие: гуманизм, демократизм, гибкость, открытость, научность, деловитость, объективность и полнота информации, оптимистическое прогнозирование, периодический контроль (Ю.А. Конаржевский, 1993; А.А. Орлов, 1991; В.А. Сластенин, 1998 и др.).К ним мы бы еще отнесли принципы регионализации, дифференциации и индивидуализации.

Гуманизм как принцип означает обращенность к человеку, его неповторимому внутреннему миру как к главному общественному богатству. Человек обладает совокупностью неповторимых способностей. Бездарных людей попросту нет. Есть личности, которые в силу определенных условий не развили свои способности. Раскрытие природных богатств каждого, их использование ведут к обогащению всего общества.

Главная ценность - отношение к человеку (его жизни, нравственному и физическому здоровью) как к главной земной ценности.

К общечеловеческим ценностям мы относим любовь к Родине, природе, детям, преклонение перед женщиной - матерью, иммунитет к национальной, расовой розни, разжиганию классового антагонизма, отрицание насилия как способа решения межгосударственных и межличностных проблем, религиозную терпимость, уважение к людям труда, примат семьи, неприятие антигуманных видов деятельности (мошенничества, воровства, грабежа, вымогательства, рэкета, наркобизнеса, детской проституции и пр.). Названные ценности приоритетны по отношению к другим интересам и ценностям (государственным, классовым, политическим, экономическим, военным, национальным, религиозным). Эти ценности и составляют нравственно - содержательную основу гуманизма как принципа управления.

Демократизм предполагает отказ от мелочной опеки, оставляет за воспитанниками широкий выбор их деятельности в направлении реализации социально и личностно значимых целей.

Гибкость управления - способность чутко реагировать на изменения государственных образовательных стандартов, с одной стороны, и на изменение ценностных ориентации школьников, их потребностей, интересов, идеалов, желаний, влечений с другой стороны. Гибкость выступает устойчивым противовесом единой рецептурно - репродуктивной технологии, большей частью невостребуемой в дальнейшей жизни.

Открытость системы управления выражается в ее способности к постановке новых целей, опережающему обновлению содержания, форм и методов управления, включения новаторских подходов к управлению. Открытая система управления чутко реагирует на процессы развития как внутри самой системы, так и во внешних условиях ее функционирования.

Диагностика и программно-содержательное обеспечение педагогического управления самообразованием школьников

Определив предметом своего исследования особенности педагогического управления самообразованием школьников в сфере физической культуры, мы сформулировали цель педагогического эксперимента - обосновать эффективность модели педагогического управления физкультурным самообразованием школьников в условиях сельской малокомплектной национальной школы.

В процессе эксперимента были решены следующие задачи:

- применена модель педагогического управления физкультурным самообразованием учащихся сельской школы;

-опытно-экспериментальным путем проверено на сколько эффективна модель педагогического управления физкультурным самообразованием сельских школьников- подростков;

-описаны, сравнены, интерпретированы результаты опытно экспериментальной работы.

Применение модели управления исследуемым процессом предполагало взгляд на физкультурное самообразование школьников в условиях сельской малокомплектной школы как на целостную систему, влиять на которую необходимо с позиции управления (схема 1).

Модель управления- целесообразное воздействие на систему в целях ее оптимального функционирования (Ю.А. Конаржевский, 1993). Она предполагала составление программы управления .

Программа включала в себя как общее (направление работы, формы, средства), особенные (учет региональных особенностей), специфическое (учет психофизиологических особенностей личности).Организация воздействия на объект управления основывалась на взаимодействии учителя физической культуры, классного руководителя, родителей и школьника в процессе самообразования в сфере физической культуры.

Взаимодействие делало школьника субъектом управления, в процессе выбора средств и методов физкультурного самообразования; участия в обсуждении хода самообразования и корректировки ее содержания. Посредством обсуждения результатов, контрольных упражнений, тестов, анализа конкретных ситуаций, инструктажей, анкетирования, бесед, изучения основ физической культуры происходило сопоставление информации о фактическом состоянии управляемого процесса с его характеристиками, заданными программой управления.

Следует указать, что мы проводили эксперимент в возрастном диапазоне VI - IX классы сельской малокомплектной национальной школы. Ниже приводится модель, иллюстрирующая взаимодействие классного руководителя, руководителя физвоспитания и школьников по предлагаемой экспериментальной методике (рис. 6).

Предлагаемая методика предполагает динамичную "взаимосвязь", в процессе осуществления которой происходит переход субъекта в объект и обратно, что стимулирует самоактивность сторон и обуславливает их изменение. Специфичность взаимодействия обучающих и обучаемого заключается в руководящей роли учителя физической культуры и посреднических функциях классного руководителя, родителей.

Она обусловлена регламентированной программой учебно-воспитательной работы в процессе управления физкультурным самообразованием школьников, обязательно требуемым минимумом знаний, умений, навыков, систематически последовательным осуществлением учебно-воспитательного процесса в стабильных формах.

Воспитание не может рассматриваться или как школьное, или как семейное, т.к. личность ребенка едина и процесс ее формирования носит целостный характер, и в этом целостном процессе воспитания школе принадлежит ведущая роль (В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов, 1998,)

Целенаправленное управление процессом развития личности обеспечивает научно-организованное воспитание или специально организованная воспитательная работа. Там, где есть воспитание, учитываются движущие силы развития, возрастные и индивидуальные особенности детей; используются положительные влияния общественной и природной среды; ослабляются отрицательные и не благоприятные воздействия внешней среды; достигаются единство и согласованность всех социальных институтов; ребенок раньше оказывается способным к самовоспитанию, самообразованию. (В.А. Сластенин и др., 1998).

Система взаимодействия по горизонтали "Классный руководитель-учитель физической культуры" включала следующие формы работы: обмен характеристиками в начале и в конце учебного года, ежемесячные встречи и обсуждения о ходе процесса самообразования, инструктивные консультации, ежемесячные подведения итогов.

Программа физкультурного самообразования включала в себя углубление знаний в области анатомии, физиологии, здорового образа жизни, валеологии, развития физических качеств /сила, скорость, гибкость, выносливость, ловкость/ овладение новыми двигательными умениями и навыками. Особенности индивидуальной программы обусловлены следующим компонентом: характеристикой физического развития учащихся, подготовленной совместно с учащимся и его классным руководителем на основе шкалы развитости физических качеств (см. табл.11). Учет развитости физических качеств личности школьника индивидуализировал программу.

В процессе управления физкультурным самообразованием школьников было обращено особое внимание на поиск оптимального соответствия психической, физической и эмоциональной нагрузок возможностям личности. Степень соответствия личности программе физкультурного самообразования повышалась путем изменения последнего. Если, например, было замечено, что показатели школьника снижаются, то в программу физкультурного самообразования оперативно вносились коррективы. План физкультурного самообразования было определено по следующей форме (табл. 6).

Показатели самообразованности сельских школьников в сфере физической культуры

Сущность эксперимента состояла в реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективное физкультурное самообразование школьников в условиях сельской малокомплектной национальной школы.

Проверка результативности педагогического управления физкультурным самообразованием производилась на основе деятельности учащихся Новоянсаитовской основной общеобразовательной школы. Сравнивалось отношение к физкультурному самообразованию, занятие физкультурным самообразованием школьников нескольких школ: Новоянсаитовской, Бердяшевской, Раздольинской. Школы идентичны» равны по возрасту занимающихся, образованию, географическому положению. Учащиеся Раздольинской школы обучались по обычной программе. В экспериментальной школе проверялась эффективность действия следующих педагогических условий:

- взаимодействие руководителя физического воспитания, классного руководителя, родителей и школьника; дифференцированный подход к учащимся; последовательность подключения к самообразованию сфер личности. Совокупность влияния трех этих условий апробировались на учащихся Новоянсаитовской основной общеобразовательной школы (опытная школа).

Уровень физкультурной самообразованности школьников сравнивалось по трем контрольным срезам, включавшим следующие показатели: основы знаний (10 позиций); двигательные умения и навыки (10 позиций); личностные качества учащихся (5 позиций); отношение к процессу самообразования (3 позиции); физическая подготовленность (6 позиций), (табл .9).

Основы знаний: - влияние занятий физическими упражнениями на состояние здоровья; - основные правила закаливания; - правила и содержание популярных народных и подвижных игр; - влияние вредных привычек на организм человека; - переутомление, его признаки и меры предупреждения; - двигательный режим и его значение для школьника; - значение утренней гимнастики; - приемы самоконтроля при занятиях физической культурой; - понятие о здоровом образе жизни; - гигиена школьника. Значимые личностные качества: трудолюбие, дисциплинированность, честность, смелость, самостоятельность.

Отношение к процессу физкультурного самообразования: большое желание и интерес. Без большого желания, но раз надо, так надо; абсолютное отсутствие желания и интереса.

Двигательные умения и навыки: общеразвивающие упражнения, гимнастика, легкая атлетика, спортивные игры (2 вида), лыжный спорт, кроссовая подготовка, подвижные игры, народные игры, плавание.

Проверка результативности действия педагогических условий управления физкультурным самообразованием производилась на основе анализа процессов самообразования в Новоянсаитовской, Раздольинской малокомплектных школах, уровни физкультурной самообразованности сравнивались по трем контрольным срезам (табл. 10), включавшим известные показатели (табл .7).

Усредненные результаты контрольных срезов по 100-балльной шкале оценки сведены в таблицу (табл. 10)

Дисперсионный анализ однофакторного комплекса был проведен в два этапа. Вначале мы сравнили и проанализировали усредненные показатели контрольных срезов в 3-ей и 4-ой экспериментальных группах, доказывая необходимость применения трех и одновременно недостаточность воздействия двух педагогических условий: взаимодействие классного руководителя, руководителя физвоспитания и учащегося; дифференцированного подхода учащимся. На втором этапе, сравнив усредненные результаты в 4-ой экспериментальной группе с аналогичными показателями в 1-й, 2-й и 3-й, мы доказали недостаточность автономного применения трех педагогических условий и необходимость их комплексного использования.