Педагогическое взаимодействие как условие формирования личности в таэквон-до Цилфидис Лазарос Константинович

Педагогическое взаимодействие как условие формирования личности в таэквон-до
<
Педагогическое взаимодействие как условие формирования личности в таэквон-до Педагогическое взаимодействие как условие формирования личности в таэквон-до Педагогическое взаимодействие как условие формирования личности в таэквон-до Педагогическое взаимодействие как условие формирования личности в таэквон-до Педагогическое взаимодействие как условие формирования личности в таэквон-до Педагогическое взаимодействие как условие формирования личности в таэквон-до Педагогическое взаимодействие как условие формирования личности в таэквон-до Педагогическое взаимодействие как условие формирования личности в таэквон-до Педагогическое взаимодействие как условие формирования личности в таэквон-до
>



Цилфидис Лазарос Константинович. Педагогическое взаимодействие как условие формирования личности в таэквон-до : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 161 c. РГБ ОД, 61:99-13/155-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Педагогическое взаимодействие как фактор подготовки в ТКД

1.1 Основные понятия педагогического взаимодействия 8

1.2 Проблема психологической характеристики конкретного вида деятельности 12

1.2.1 Мотивационные особенности педагогического взаимодействия вТКД 17

1.2.2 Целевые особенности педагогического взаимодействия в ТКД 22

1.2.3 Специфика психологически значимых условий спорта 26

1.3 Характеристика содержания, средств и методов педагогического взаимодействия в ТКД 32

1.4 Личностные факторы совершенствования в ТКД 37

Резюме 40

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1. Включенное наблюдение 42

2.3. Экспертная оценка 43

2.4. Психологическое тестирование 44

2.5. Математико-статистическая обработка данных 48

2.6. Психолого-педагогический эксперимент 54

2.6. Организация исследования. 57

Глава 3 Результаты исследования

3.1. Специфика занятий ТКД в России . 60

3.2. Результаты констатирующего эксперимента 66

3.3. Результаты формирующего эксперимента 86

3.4. Направленность динамики психологических особенностей личности в контрольной и экспериментальной группах 103

3.5. Результаты аттестации занимающихся в контрольной и экспериментальной группах 105

Выводы 108

Литература 110

Приложения 122

Введение к работе

В настоящее время в нашей стране происходит широкое распространение восточных единоборств и в частности таэквон-до (ТКД). ТКД объединяет ряд видов деятельности: профессиональную, спортивную, педагогическую. Педагогическая деятельность в своей основе двуедина, включает воспитание и обучение. Воспитание - формирование личности, процесс систематического и целенаправленного социального воздействия на духовное и физическое развитие личности. В ТКД большое внимание уделяется духовному формированию личности.

Причиной становления особых требований к учителю и его воспитанникам в ТКД послужили травмоопасные навыки рукопашного боя, которые образуются в ходе занятий и при неправильном применении могут привести к отрицательным последствиям как для воспитанника и его школы, так и для всего общества в целом. В нашей стране такие позиции разработаны недостаточно, и эффективность использования традиционных методов воспитания в ТКД пока не доказана. Мы предполагаем, что в отечественных школах учитель чаще всего не уделяет должного внимания духовной сфере своих учеников.

В связи с этим актуальной для России является задача гармонизации отношений между участниками педагогического процесса в сфере ТКД, что возможно при особом ценностном отношении педагога к личности воспитанника, предполагающем использование различных способов и форм сотрудничества, возможных только при условии активной партнерской позиции во взаимодействии со своим учителем. Занятия ТКД должны обеспечить и могут обеспечить гармоничное развитие личности занимающегося, его успешную социализацию в процессе спортивной карьеры. Данное условие не может быть реализовано без знания особенностей личности педагога и занимающихся. Цель исследования. Изучение влияния факторов педагогического взаимодействия на личностные качества воспитанников одной из школ ТКД.

Гипотеза. Инструкторы ТКД редко используют средства педагогического взаимодействия. Внедрение принципов педагогического взаимодействия в ТКД обеспечит необходимую динамику качеств личности в соответствии с их факторной структурой у отечественных обладателей чёрных поясов.

Объект исследования. Педагогическое взаимодействие учителя и учеников в процессе занятий ТКД.

Предмет исследования. Факторная структура качеств личности в ТКД.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что педагогическое взаимодействие в ТКД впервые является предметом научного исследования.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в определении возможности внедрения принципов педагогического взаимодействия при подготовке учеников школы ТКД.

Задачи исследования. Исходя из вышеизложенного в исследовании поставлены следующие задачи:

1.Определить принципы педагогического взаимодействия в ТКД.

2.Выявить факторы педагогического взаимодействия в традиционных стилях подготовки спортсменов в ТКД.

3 .Выявить особенности личности обладателей черных поясов и воспитанников школы ТКД.

4_Определить динамику качеств личности в процессе педагогического взаимодействия на занятиях ТКД.

5.Экспериментально проверить действенность разработанных принципов педагогического взаимодействия для школы ТКД.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

• Анализ научной и научно-методической литературы и документации тренировочного процесса

• Включенное наблюдение

• Тестирование

• Анкетирование и беседа

• Психолого-педагогический эксперимент

• Экспертная оценка • Математико-статистическая обработка данных

Основные положения, выносимые на защиту:

• специфика психолого-педагогических условий взаимодействия инструктора (учителя) и учеников в ТКД;

• основные структурные элементы педагогического взаимодействия инструктора в ТКД, характеристики личности, обеспечивающие его эффективность;

• принципы педагогического взаимодействия, адаптированные к условиям занятий ТКД,

• основные подходы и требования к содержанию, формам и методам освоения педагогического взаимодействия;

Практические рекомендации связаны с совершенствованием содержания, форм и методов педагогического взаимодействия в процессе занятий ТКД. Представлены принципы построения занятий ТКД на основе педагогического взаимодействия, методика оценки динамики свойств личности.

Экспериментальная база исследования - школа таэквон-до "Тонг ил-кван" (Москва) с филиалами.

Обсуждение результатов исследования проводилось на научных конференциях кафедры психологии РГАФК в 1996 - 97 г. г., на заседаниях научной лаборатории. Результаты опубликованы в сборниках научных трудов РГАФК:

Диссертация состоит из введения (общая характеристика работы), трех глав, выводов, списка литературы на 132 источника, приложения.  

Основные понятия педагогического взаимодействия

Термин "педагогическое взаимодействие" достаточно широко используется в общей педагогике и психологии, в их различных отраслях; социальной, педагогической психологии, психологии физического воспитания и спорта, в дидактике, теории воспитания, в теории и методике физического воспитания (4, 176, 49, 50, 75, 95, 102, 104, 123, 125). Тем не менее, в специальных словарях до недавнего времени он встречался достаточно редко и толкование этого термина было далеко не однозначным.

Чаще всего педагогическое взаимодействие рассматривается как интеракция («обмен» действиями) - разновидность общения в педагогической деятельности. При этом подчеркивается активный, действенный, доступный для наблюдения характер действий педагога и учеников, наличие общих, приемлемых для обеих сторон целей этого обмена действиями. Тем самым, главным звеном педагогического взаимодействия становится процессуальная сторона, а содержание - вторичным элементом, воспринимается как само собой разумеющееся, в большей мере доступное изначально лишь педагогу (6, S1).

Именно так, на первый взгляд, выглядит типичное занятие ТКД, где (учитель) инструктор выполняет, показывает технические приемы, а ученики многократно повторяют эти действия, стараясь подражать учителю, который имеет возможность контролировать технику исполнения, в зависимости от ситуации акцентировать внимание на тех или иных элементах движений.

Р.Х. Шакуров (127) выделил три типа взаимодействия: доминирование, сотрудничество и соперничество.

Первый тип предполагает явное неравенство паритетов в педагогическом общении, более высокий статус учителя. При этом взаимодействие рисует обернуться односторонней выгодой для более высокостатусного партнера. Второй тип предполагает совпадение целей обоих партнеров общения, при этом в результате совместных действий общая цель становится также и индивидуальной целью, принимается обоими партнерами как благо и взаимодействие становится основой общего успеха деятельности.

Этот тип взаимодействия менее заметен на занятиях ТКД, он становится очевидным лишь при стремлении ученика со временем стать учителем, освоить боевое искусство настолько, чтобы продолжить его традиции, поддержать развитие высокой культуры тела и духа. В существующей практике на это требуется никак не меньше 6 лет, да и то только при условии безусловного освоения высоких требований к технике и поведению. Нравственная сторона развития занимающихся ТКД является наиглавнейшей доминантой. Это заключено в философии ТКД, в принципах, в требованиях к личности. Это наиболее сложная для освоения сторона педагогического взаимодействия, где каждое движение учителя и ученика проходит проверку на высокую нравственную содержательность, где учитель не опасается требовать с учеников выполнения нравственных принципов и не боится применения этих принципов по отношению к самому себе.

Третий тип взаимодействия (соперничество, конкуренция) также достаточно широко используется в педагогическом общении ТКД. Этот тип предполагает затруднение действий партнеров по достижению одной и той же цели, стремление опередить партнера-соперника, исключить для него возможность сделать то, к чему стремишься сам.

Этот тип отношений используется прежде всего в соревновательной деятельности занимающихся ТКД. Наиболее полно такого рода взаимодействия описаны в психологии спорта (70, 58, 124, 120 и др.). Представляется, что каждое занятие ТКД также включает множество форм соперничества и конкуренции, таких как похвала учителя, как размещение лучших учеников в первых рядах, как использование их для показа техники движений, как поручение провести разминку и т.п., не говоря уж о специальных полосках и цвете поясов, которые подчеркивают ранг занимающихся. Соперничество - наиболее сложный для освоения тип общения. Тем не менее, в ТКД наработано немало принципов высокой нравственности при его использовании и освоении.

Научный концепт "педагогическое взаимодействие" неразрывно связан с категориями деятельности и общения в психологии и педагогике. При этом Б.Ф. Ломов (67) справедливо указывает, что при дифференциации этих категорий прежде всего должны быть рассмотрены возможности проявления отношений человека. В общении раскрываются возможности взаимного действия, а в деятельности - предмет этого взаимодействия, закономерности развития.

Как иллюстрация сказанного совместная деятельность чаще всего изучается с феноменологической стороны: как подражательность, психологическая совместимость, внушение, эмоциональное заражение, социальная фасгоїитация и т.п. (70, 68,120 и др.).

Тем не менее, наиболее существенные отношения педагогического взаимодействия раскрываются в двух принципиально возможных его ориентациях: объект-ориентированном (организованном по принципу "субъект-объект") или субъект-ориентированном (организация типа "субъект-субъект") общении.

В первом из них ученик (подчиненный) является пассивной, ущемленной в правах стороной, а учитель (руководитель) на основе явного преимущества в знаниях и статусе получает возможность манипулирования, навязывания своей воли. В полной мере такого рода ориентации выражены в бихевиористическом направлении психологических исследований, наиболее известным представителем которого является Д. Карнеги (45).

Во второй ориентации очевиден паритет позиций, уважение к мнению и переживаниям партнера, к его человеческому достоинству, надежда на взаимную активность при достижении цели, сопереживание. В современной психологии это направление представлено гуманистической психологией, восходящей к работам Маслоу, Олпорта, Роджерса (121).

В А. Сухомлинский (112), создавший систему субъект-субъектного воспитания настойчиво предостерегал от обращения только к одной из ориентации при построении педагогического взаимодействия. Практика совместной деятельности в различных ситуациях требует от человека умения действовать как по принципу "субъект-объект", так и по принципу "субъект-субъект".

В педагогической и социальной психологии немало исследований, посвященных сходной проблеме - повышению коммуникативной компетентности человека, коммуникативному обучению (39, 42, 46,47, 62, 80).

В решении этой проблемы выделены два подхода. Первый направлен на развитие качеств личности, наиболее необходимых для продуктивного общения, а также на коррекцию нежелательных для общения качеств. Другой предполагает развитие приемов общения, овладение своеобразной техникой контактирования, обогащение вербальных и невербальных средств коммуникации.

Проблема психологической характеристики конкретного вида деятельности

Представляется аксиомой, что любое педагогическое действие, в том числе и взаимодействие, должно отражать не только общие, но и специфические особенности конкретного вида деятельности (8, 24, 66, 67, 101 и др.). Более того, сами сложившиеся в ходе культурно-исторического развития приемы и методы подготовки специалистов в обязательном порядке выступают своеобразным условием, совокупностью требований конкретного вида деятельности к психике занимающихся. Поэтому проблема психологической характеристики занятий ТКД является в нашем исследовании одной из ключевых.

Для занимающихся ТКД предстает как в прикладном значении (как боевое искусство с соответствующими ступенями мастерства), как вид спорта (в соревновательном плане) и как подготовка к осуществлению педагогической деятельности инструктора и учителя. В любом из этих значений, а особенно в последнем, ТКД предъявляет специфические требования к педагогическому взаимодействию занимающихся и их наставников. В связи с этим особенности педагогического взаимодействия в каждом из названных выше значений должны быть рассмотрены как по отношению к неспецифической выборке, где ТКД лишь один из возможных видов деятельности каждого из занимающихся, так и во внутри групповом плане, т.е. как соотношение разных направлений подготовки: прикладной, соревновательной и педагогической. В связи с этим может быть намечен первый штрих особенностей педагогического взаимодействия в ТКД: направленность личности занимающихся на освоение ТКД как одного из видов современных боевых искусств, так и в более конкретном выражении этой направленности в прикладном, соревновательном и педагогическом аспекте. В последнем случае, особенно на начальных стадиях подготовки, речь идет лишь об определенном акцептировании той или иной направленности.

Сразу скажем, что в доступной нам литературе таких сопоставлений и поисков не проводилось. Из имеющихся аналогов, наиболее приемлемых для нашего исследования, отметим разработки психологических классификаций и психологически значимых требований различных видов спорта. (58, 34, 85, 105 и др.). Ценность классифицирующего подхода состоит в том, что в нем предпринята попытка рассмотрения довольно обширного и многогранного состава особенностей психики, рано или поздно отчетливо сопровождающих занятия конкретным видом спорта, включая, разумеется, не только различия между спортивными специализациями, но и общие спортивные признаки.

Прежде всего специалисты ставят проблему определения психологической специфики, связанной с совершенствованием подготовки в определенном виде спорта, соревновательном упражнении (спортивной дисциплине, виде соревнований) или спортивном амплуа. Под видом спорта понимается исторически сложившиеся в ходе развития спорта конкретные виды соревновательной деятельности, сформировавшиеся как самостоятельные. Чаще всего всеми вопросами проведения соревнований по виду спорта руководят федерации, комитеты международного и национального уровня. Соревновательное упражнение (спортивная дисциплина, вид соревнований) представляет собой разновидность определенного вида спорта, которая рассматривается как самостоятельный вид программы соревнований по данному виду спорта. Для некоторых видов спорта, весьма немногих, этот термин не используется, поскольку они не имеют отдельных спортивных дисциплин, однако и в них разыгрываются звания и медали в разных возрастных группах или с учетом пола. Сюда же следует отнести варианты проведения соревнований по дисциплинам ТКД. В случае совпадения понятий «вид спорта» и «соревновательное упражнение» мы будем использовать их как синонимы, в остальных случаях их употребление сопряжено с изложенным выше.

Термин «спортивное амплуа» отражает специфику функций отдельных спортсменов в командных видах спорта (вратари, нападающие, защитники, пилоты, штурманы, разводящие, блокирующие, центровые, загребные и т.п.). В ТКД этот термин в прямом смысле не используется, однако совместные формы занятий и выступлений в соревнованиях имеют много аналогов с понятием спортивного амплуа, особенно при решении задач педагогического взаимодействия.

В данном сопоставлении мы видим аналогию с освоением традиций школы ТКД, выбором направленности (прикладность, соревновательность, педагогическое взаимодействие) и акцентированием индивидуальных путей освоения ТКД (техника, тактика, помощь учителю и т.п.).

Проблема психологической специфики педагогического взаимодействия в виде спорта, соревновательном упражнении, спортивном амплуа становится все более актуальной, поскольку резервы человеческой психики - одна из надежд на дальнейшее повышение спортивных достижений и снижение продолжительности сроков подготовки высококвалифицированных атлетов и педагогов физического воспитания и спорта (инструкторов и учителей в ТКД),

В настоящее время в психологии спорта еще не сложилось однозначного подхода к решению проблемы психологической характеристики (классификации) видов спорта. Среди используемых до сих пор направлений решения этой проблемы можно выделить два основных: эмпирический, базирующийся на сравнительном изучении особенностей психики спортсменов и лиц, не занимающихся спортом, разных уровней подготовленности спортсменов одного и того же вида спорта, спортсменов т.н. прикладных видов спорта и лиц с аналогичными трудовыми профессиональными навыками, но лишенных отчетливо выраженной соревновательности, и теоретический, основанный на учете специфики требований различных видов спорта к психике занимающихся этим видом.

Математико-статистическая обработка данных

Математико-статистическая обработка данных в психологических и педагогических исследованиях давно стала обязательной предпосылкой повышения надежности результатов исследований.

В практике научных исследований наиболее часто приходится решать вопрос об объективных свойствах явления, используя наблюдения частных совокупностей. При этом с определенной вероятностью делается вывод о двух основных моментах: каково число наблюдений, необходимых для получения надежных выводов об изучаемом явлении (или надежно ли данное число наблюдений для вывода о его существенности); из каких единиц должна состоять частная совокупность при рассмотрении ее в качестве референтного образца изучаемой общей совокупности.

Вероятность характеризует ту "степень уверенности" или "меру риска", с которой делается соответствующий вывод. "Теория может только предполагать те или другие меры риска, но она не может установить, какую степень риска должно признать допустимою". (40, с. 155). В большинстве научных публикаций по данному вопросу вероятность (Р) принимается в качестве надежной при Р=0,95 (минимально приемлемый уровень) или Р=0,99 (высокий уровень). В биологических науках этим значениям соответствует понятие допустимой ошибки р не более 0,05 или 0,01 (р 0,05 р 0,01).

В зависимости от задач исследования статистические методы могут быть разделены на несколько групп, в числе которых значатся: методы проверки соответствия эмпирических данных распределению случайных величин в генеральной совокупности, методы выявления детерминированных различий между выборочными данными, методы установления зависимости между отдельными явлениями, методы характеристики многофакторных отношений, методы оценки значимости (достоверности), методы оценки отдельных вариант.

В наших исследованиях мы использовали те или иные конкретные приложения всех перечисленных выше методов. Эти методы значительно полнее, чем это можно сделать в данной работе, изложены в многочисленной литературе по математической статистике (26, 40, 74, 74,119 и др.).

Наше изложение рассчитано на читателя, знакомого с известными методами математической статистики, и имеет своей целью лишь показать каким именно методом мы воспользовались в том или ином конкретном случае.

Прежде всего, мы использовали лишь методы, которые относятся к непараметрической (порядковой) статистике. Главной особенностью этих методов является возможность оценки достоверности выводов без проверки соответствия выборочных данных тому или иному характеру распределения в генеральной совокупности по типу нормального, биноминального, Реньи, Пуассона, Фишера, хи-квадрат и т.п.

Количественная оценка сильно отклоняющихся вариант необходима и возможна на основании их ранжирования (расположения на числовой оси по убыванию или возрастанию) с последующим присвоением каждой варианте ее порядкового номера в этом ряду (40). Затем производятся вычисления по формуле: где Vk - критерий принадлежности максимальной варианты к данному ряду, Хп - максимальная варианта, Xn_j - варианта, следующая по величине за максимальной, Хг - варианта, стоящая в ранжированном ряду рядом с минимальной.

После вычисления критерия принадлежности варианты его величина сопоставляется с табличным значением и варианта исключается, если полученное в опыте значение превышает табличный показатель.

Специфика занятий ТКД в России

Широкое распространение ТКД в России практически совпало с началом глубоких социально-экономических преобразований, которые далеко не завершены и в настоящее время. Нам представляется, что это обращение взоров в сторону ТКД далеко не случайно и связано с целым рядом изменений в жизни российских граждан. В процессе исследования проблемы педагогического взаимодействия в ТКД мы пришли к заключению, что наиболее существенными для его становления и развития в России можно считать 7 условий. Первое условие. Процесс демократизации общественной жизни привел к взаимопроникновению культур различных стран и народов. Не стала исключением и сфера физической культуры. Расширяющиеся культурные связи породили бурный процесс культурного обмена. Этот процесс во многом стал возможен благодаря развитию современных средств массовой коммуникации и информатики (радио, телевидения, кино-, видео- и аудио- продукции). Это очевидно является взаимовыгодным для национальных культур и мировой культуры. Напомним слова философа Н.А.Бердяева о том, что достоянием мировой культуры в конечном счете становятся лишь глубоко национальные культурные достижения. Возросший интерес к проблемам национальных отношений одной из своих граней коснулся и процесса освоения национальных культур другими народами и вхождения этих культур в мировую культуру. Несомненно, что, несмотря на свою молодость, ТКД принадлежит к числу потенциальных претендентов на всемирное признание (в мире существует более 50 национальных федераций ТКД). В России первые правила соревнований ТКД были опубликованы в 1988 г. Этот факт косвенно свидетельствует о том, что именно к этому времени назрела реальная необходимость соотнесения успехов отдельных российских школ ТКД в соответствии с правилами всеевропейской федерации и были проведены в России первые соревнования по правилам этой федерации. Второе условие. Переход к новым экономическим отношениям, значительная неопределенность правового пространства, сложность освоения новых укладов жизни привела к повышению роли факторов случайности, неопределенности, большей вероятности возникновения стрессовых ситуаций и неуверенности в завтрашнем дне для значительной части населения. Недовольство жизнью является одним из условий роста агрессивных настроений. Психологические условия занятий боевыми искусствами предполагают своеобразную разрядку, повышение управляемости отрицательных эмоций. ТКД в этом смысле располагает весьма богатым арсеналом средств повышения уверенности в своих силах, адекватного эмоционального отношения к «ударам» судьбы, преодоления негативных эмоций и хронического стресса. Особое внимание традиционного ТКД к духовной, нравственной готовности занимающихся создает весьма благоприятные предпосылки развития личности, повышения ее активности, жизненной стойкости человека. Третье условие. Нарастание криминогенной обстановки, только усугубляет действие факторов неопределенности, незащищенности. Частичным выходом из этой ситуации служит поиск различных средств самозащиты, целенаправленное освоение одного из боевых искусств. Особенно в тех случаях, когда очевидно, что при разбойном нападении его инициаторы не намерены применять огнестрельное или газовое оружие. Владение боевым искусством повышает шанс для обычного гражданина на благоприятный исход при нежелательном контакте с криминалом. Дает возможность ошеломить, привести противника в замешательство на первых секундах контакта и, тем самым, позволяет скрыться, убежать, освободиться от захвата и т.п. Остается только выбрать: каким именно видом боевого искусства следует овладеть. В связи с этим, весьма интересный фактический материал предоставлен ходом поединков чемпионата мира по боям без правил. Практически все его участники считают своим долгом афишировать свои предыдущие успехи в одном или нескольких боевых искусствах. Они как бы защищают честь дзю-до, карате-до, джиу-джитсу, ТКД, самбо, вольной и классической борьбы, бокса, кикбоксинга и других школ. Эти соревнования создают немало предпосылок для дальнейшего развития техники и арсенала приемов каждой из этих школ и, в конечном счете, ведут к значительному сближению позиций и подходов в оценке целесообразности этого арсенала. С другой стороны, традиционные, выверенные методы подготовки вряд ли должны быть забыты, также как не должны быть забыты специфичные условия, культура формирования бойца в каждой из этих школ, включая средства и формы привлечения занимающихся, мудрость правил, кадровый потенциал педагогов и т.д. Напомним, что в практике чемпионата боев без правил представителям различных школ подготовки редко удается вести поединок, оставаясь в рамках традиционных приемов «своего» боевого искусства. ТКД не служит исключением, несмотря на значительную представленность приверженцев школ ТКД в списках участников чемпионата по боям без правил. В ТКД в большей мере полагаются на мощь, сокрушительную силу и точность ударов, чем на проведение болевых и удушающих приемов или ведение затяжных, изнуряющих поединков. Таким образом, для людей, обративших взоры в сторону боевых искусств, ТКД представляется лишь одним из вероятных путей самозащиты, одной из альтернатив выбора.