Подготовка учащихся к профессиональному самоопределению (На материале Республики Казахстан) Юнусов Бахтияр Саидулы

Подготовка учащихся к профессиональному самоопределению (На материале Республики Казахстан)
<
Подготовка учащихся к профессиональному самоопределению (На материале Республики Казахстан) Подготовка учащихся к профессиональному самоопределению (На материале Республики Казахстан) Подготовка учащихся к профессиональному самоопределению (На материале Республики Казахстан) Подготовка учащихся к профессиональному самоопределению (На материале Республики Казахстан) Подготовка учащихся к профессиональному самоопределению (На материале Республики Казахстан) Подготовка учащихся к профессиональному самоопределению (На материале Республики Казахстан) Подготовка учащихся к профессиональному самоопределению (На материале Республики Казахстан) Подготовка учащихся к профессиональному самоопределению (На материале Республики Казахстан) Подготовка учащихся к профессиональному самоопределению (На материале Республики Казахстан)
>



Юнусов Бахтияр Саидулы. Подготовка учащихся к профессиональному самоопределению (На материале Республики Казахстан) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ташкент, 2004 138 c. РГБ ОД, 61:04-13/2446

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Теоретике—методологические основы исследования подготовки учащихся к профессиональному самоопределению

1.1 Основные тенденции развития общего и профессионального образования в Казахстане

1.2 Профессиональное самоопределение личности как социально-педагогическая категория

1.3 Современное состояние проблемы и методология её исследования 53

Глава II Подготовка учащихся к профессиональному самоопределению как педагогический процесс

2.1 Подготовка учащихся к профессиональному самоопределению в процессе общественно полезного, производительного труда ,.

2.2 Взаимодействие социальных институтов образования в области профессионального самоопределения учащихся . 96

2.3 Динамика готовности учащихся к профессиональному самоопределению (по итогам научно— экспериментальной работы)

Резюме 60,118

Заключение 120

Список литературы I28

Введение к работе

Актуальность исследования. Наше общество переживает сегодня период глубоких и сложных преобразований во всех сферах своей жизни, решая одновременно такие кардинальные задачи, как интеграция в мировую систему, создание конкурентоспособной экономики, упрочение статуса демократической державы в международном сообществе. В настоящее время особое значение придается обновлению педагогической науки, возрождению практико-ориентированных научных школ, изучению закономерностей развития человека, тенденций изменения образовательных и педагогических систем.

В этих условиях меняется представление о профессионале, о
сущности и содержании его профессионально-личностного развития в
ситуациях динамично развертывающейся инновационной

образовательной практики, характеризующейся поиском, порождением ее субъектами смыслов, ценностей, оснований своей деятельности (С.Г. Баронене, О.С. Газман, В.П. Зинченко, А.О. Зоткин, Л.М. Карнозова, Н.Б. Крылова, А.В. Петровский, Г.Н. Прозументова, И.Д. Проскуровская, В.А. Сластенин, В.И. Соколов, Т.В. Стецюк и др.).

В современных психолого-педагогических исследованиях профессионал рассматривается как целостный субъект, активный, свободный и ответственный в проектировании, осуществлении и творческом преобразовании собственной деятельности, удерживающий культурно-исторический контекст профессионального труда (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, Е.И. Исаев, С.Г. Косарецкий, Н.Н. Нечаев, Ю.В: Сенько, В.И. Слободчиков, В.Д. Шадриков и др.). Ряд исследований направлен на изучение и анализ профессионального сознания и самосознания субъекта деятельности как фундаментального,

онтологического основания развития человека - его ценностей, смысловых образований, рефлексии (А.Г. Асмолов, В.Е. Клочко, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Л.М. Митина и др.), профессионального мышления в его взаимосвязи с процессами ценностно-смыслового самоопределения, саморазвития, с профессиональной компетентностью (Е.В. Андриенко, Е.М. Борисова, Л.В. Блинов, О.М. Краснорядцева, Ю.Н. Кулюткин, О.П. Морозова, Н.С. Пряжников, Э.Р. Саитбаева, Г.С. Сухобская и др.).

Разрабатываются новые модели управления, характеризующиеся направленностью на личностное развитие субъектов педагогического процесса: рефлексивное управление (Т.М. Давыденко), мотивационное (П.И. Третьяков, И.К. Шалаев, Т.И. Шамова, Л.А. Шипилина и др.), предприняты исследования по профессиональной ориентации (B.C. Аванесов, П.Р. Атутов, Г.В. Ахмеджанова, С.Я. Батышев, Г.В. Безюлева, В.Г. Бочарова, Ю.К. Васильев, Б.З. Вульфов, И.В. Гребенников, Л.В. Лезова, A.M. Миралиев, A.M. Низова, М.М. Плоткин, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, В.Д. Семенов, СВ. Стрекашин, Н.Н. Чистяков, С.Н. Чистякова, В.И. Щеголь, Н.Д. Ярмаченко и др.).

Между тем педагогическая наука до настоящего времени не дает однозначного и аргументированного ответа на вопрос о сущностных характеристиках профессионального самоопределения личности. Сегодня возникло и все более осознается противоречие между объективными потребностями образовательной политики страны и недостаточной разработанностью научных основ формирования у учащихся готовности к профессиональному самоопределению.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы социально-педагогические детерминанты подготовки учащихся к

профессиональному самоопределению?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - профессиональное самоопределение личности.

Предмет исследования — процесс подготовки учащихся к
профессиональному самоопределению. :

Задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-
методологические предпосылки исследования подготовки учащихся к
профессиональному самоопределению.

  1. Охарактеризовать основные тенденции развития общего и профессионального образования в Казахстане.

  2. Раскрыть сущность профессионального самоопределения как социально-педагогической категории.

  3. Определить социально-педагогические детерминанты формирования у учащихся готовности к профессиональному самоопределению.

  4. Опираясь на результаты исследования, разработать научно^ практические рекомендации по совершенствованию подготовки учащихся к профессиональному самоопределению.

Исследование основано на предположении о том, что процесс подготовки учащихся к профессиональному самоопределению будет существенно улучшен, если он:

базируется на сущностных характеристиках профессионального самоопределения на мотивационно-ценностном, когнитивном и операционально-деятельностном уровнях;

инициирует самоидентификацию, самоопределение и

самореализацию будущего профессионала;

опирается на общественно полезный, производительный труд учащихся;

обеспечивает взаимодействие социальных институтов образования - общеобразовательной и профессиональной школы, семьи, производства.

Методологическую основу исследования составляют:

на философском уровне: общая теория развития и деятельности (Н.Г. Алексеев, Ю.В. Громыко, Г.П. Щедровицкий и др.), концепция строительства будущего (Г.Г. Копылов, В.А. Никитин, М.Т. Ойзерман, М.В. Рац и др.);

на общенаучном уровне: принцип единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, и др.); культурно-историческая теория Л.С. Выготского; психологическая теория профессионального развития личности (А.К. Маркова, Л.М. Митина, В.Е. Клочко, Н.В. Кузьмина и др.); субъектно-деятельностный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.). акмеологический (О.С. Анисимов, А.А. Деркач, В.П. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, И.Н. Семенов и др.), культурологический (Е.В. Бондаревская, И.Ф. Исаев, Н.Б. Крылова и др.), аксиологический (Л.В. Блинов, И.Б. Котова, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов и др.); антропологический (Б.М. Бим-Бад, Е.И. Исаев, З.И. Равкин и др.) подходы в анализе профессионально-личностного развития личности;

на конкретно-научном уровне: методология педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.); идеи гуманизации и

гуманитаризации образования и концепции их реализации в образовательной практике (В.П. Зинченко, Д.А. Леонтьев, А.В. Петровский, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов и др.).

Методологическим ориентиром исследования выступали Конституция и законы Республики Казахстан «О национальной программе стратегии и развития Республики Казахстан», «Концепция национальной школы», «Об образовании», «О подготовке к введению государственных образовательных стандартов для системы непрерывного образования».

Методы и база исследования. Для поставленных задач и проверки исходных предположений использованы теоретический анализ литературы, нормативных и инструктивно-методических документов и материалов; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; анализ продуктов деятельности учащихся; проектирование; педагогический эксперимент; анкетирование; беседа; метод экспертных оценок; метод математической обработки данных и

др.

Опытно-экспериментальной базой исследования была

муниципальная система общего профессионального образования Казахстана, включающая профессионально-техническую школу (ПТШ - 10) и многопрофильную школу профессиональной ориентации учащихся (МШПОУ — 1) Сайрамского района Южно-Казахстанской области, профессионально-технический лицей (ПТЛ — 6) г. Чимкента, АПК и предприятия легкой и тяжелой промышленности региона. Исследованием было охвачено более 800 человек. В сравнительном плане привлекался опыт, сложившийся в других регионах, а также отраженный в печати.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1996-1999) - поисково-теоретический. На основе анализа литературных источников и опыта работы образовательных учреждений выявлены сущность, содержание, уровни и показатели профессионального самоопределения учащихся; уточнены объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования; разработаны программа и методика опытно-экспериментальной работы.

Второй этап (1999-2002) — опытно-экспериментальный. На этом этапе разработано организационное и технологическое обеспечение процесса подготовки учащихся к профессиональному самоопределению, осуществлена проверка его эффективности на практике.

Третий этап (2002-2004) - заключительно-обобщающий.

Проведены анализ, систематизация и интерпретация полученных в ходе исследования данных. Осуществлены апробация, внедрение и публикация его результатов, литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

— установлены и описаны новые педагогические факты и понятия, отражающие ранее не изученные явления (основные тенденции развития общего и профессионального образования в Казахстане; профессиональное самоопределение как социально- / педагогическая категория); мотивационно-ценностный, когнитивный и операционально-деятельностный компоненты профессионального становления учащихся;

— выявлены новые существенные признаки известных научных понятий (профессионализм деятельности и профессионализм личности: самоидентификация, самоопределение и самореализация в процессе формирования личности профессионала; процесс профессиональное самоопределение как системообразующий фактор становления

субъектной позиции профессионала);

— разработаны новые способы педагогической и управленческой
деятельности (педагогические технологии организации общественно
полезного, производительного труда, взаимодействие
общеобразовательной и профессиональной школы, семьи и
производства, психолого-педагогическая поддержка учащихся в
процессе их профессионального самоопределения). -:

Теоретическая значимость исследования:

установлены новые причинно-следственные связи и закономерности подготовки учащихся к профессиональному самоопределению (зависимость этого процесса от совместного проектирования и реализации деятельности школы, семьи и трудовых коллективов, творческой атмосферы образовательного учреждения, наличия объективации в педагогическом сообществе личностных ценностей и смыслов, обратной связи о состоянии, развитии, трудностях и проблемах, возникающих у учащихся в процессе их профессионального самоопределения, организации личного опыта учащихся в условиях свободы и ответственности, открытости образовательной системы;

- обоснована концепция, создающая теоретические предпосылки
для прогнозирования и оптимизации процесса формирования у
учащихся подготовки к профессиональному самоопределению.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем научные идеи и выводы положены в основу методических рекомендаций по совершенствованию подготовки учащихся к профессиональному самоопределению. Они найдут применение при разработке учебных планов и программ, спецкурсов и спецсеминаров, тренингов, организационно-деятельностных игр и др.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, связанных с системным, акмеологическим, аксиологическим и субъектно-деятельностным подходами, адекватностью задач, логики и методов исследования, репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок, непротиворечивостью выводов и их сравнимостью с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения:

К числу основных тенденций развития общего и профессионального образования в Казахстане относятся: возрастание роли общеобразовательной и профессиональной школ в расширенном воспроизводстве интеллектуального потенциала общества и в обеспечении рыночной экономики высококвалифицированными кадрами; поиск и нахождение учебными заведениями своей ниши на рынке образовательных услуг; ориентация образовательных учреждений на удовлетворение региональных потребностей; учет этнических, демографических и социокультурных факторов; гуманизация и гуманитаризация образовательного процесса; возрождение трудового обучения и трудового воспитания учащейся молодежи; интеграционные процессы в системе общего, среднего и высшего профессионального образования; создание социально-педагогических предпосылок, обеспечивающих профессиональное самоопределение учащихся.

Профессиональное самоопределение - это процесс обретения и реализации человеком смыслов жизни и профессионального бытия. Оно направлено на решение задач профессионально-личностного развития и обеспечивается механизмом рефлексии. Само определение обусловлено степенью развития

личности, содержанием профессионального социума и" связано с
осознанием ценностей, обеспечивающих успешную интеграцию в
профессиональную общность.

Профессиональное самоопределение соединяет в своей\ Щ/? структуре мотивационно-ценностный, когнитивный и операционально^^, деятельностный компоненты. Мотивационно-ценностный компонент I определяет избирательную направленность на профессиональную деятельность, профессиональную Я-концепцию. Когнитивный компонент представляет из себя развитые до определенного уровня знания (целей, задач, содержания, способов профессиональной деятельности). Опреционально-деятельностный компонент содержит в себе совокупность эффективных умений, навыков, алгоритмов достижения высокого качества профессионального труда.

В процессе профессионального самоопределения ученик нуждается в психолого-педагогической поддержке, которая реализуется посредством помощи ему в самопознании, .самоопределении и if самореализации; содействия в приобретении знаний о механизмах и "^ критериях жизненного самоопределения, в осознании ценностных ориентации, профессиональных и личностных выборов: взаимодействия, т.е. совместного решения с педагогами и родителями индивидуальных проблем ученика в режиме диалога, общения, сотрудничества. Ведущим фактором становления готовности к профессиональному самоопределению являются субъектная позиция самого ученика, его способность к саморазвитию.

Одним из надежных механизмов становления готовности учащихся к профессиональному самоопределению является

общественно полезный, производительный труд. Важнейшей

социально-педагогической детерминантой этого процесса выступают^

рЫ VvOlA^lr3

школа, семья, производство. Субъектами данного социального партнерства являются многопрофильные школы профессиональной ориентации учащихся, учебно-производственные комбинаты, профессионально-технические школы и лицеи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Они докладывались, обсуждались и получили одобрение на і кафедре педагогики и психологии высшей школы Южно-Казахстанского педагогического университета, на международных, республиканских и региональных научно-практических конференциях (1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.). Исследование входило в состав проекта Европейского Фонда образования «Анализ рынка труда», разработанного и выполненного в рамках Программы повышения квалификации кадров в Казахстане Национальным наблюдательным центром (ННЦ) по вопросам профессионального образования при поддержке Европейского фонда образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Во введении обоснованы актуальность, проблема, объект, предмет, цель, задачи, методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования подготовки учащихся к профессиональному самоопределению» раскрывается понятийно-категориальный аппарат, профессиональное самоопределение личности как социально-педагогическая категория, анализируются основные тенденции развития общего и профессионального образования в Казахстане, дается оценка современного состояния поставленной проблемы и определяется методология исследования.

Во второй главе «Профессиональное самоопределение учащихся как педагогический процесс» обсуждаются социально-педагогические детерминанты и технологии становления и развития готовности учащихся к профессиональному самоопределению.

В заключении обобщены результаты исследования и вытекающие из него выводы.

Основные тенденции развития общего и профессионального образования в Казахстане

В социально-экономической жизни современного Казахстана являются важнейшими переход на рыночные механизмы экономического развития, преобразование форм собственности, интеграция в мировое политическое, экономическое и социокультурное пространство. Переходной период от планового ведения хозяйства к рыночной экономике вызвал кризисные явления во всех сферах жизни республики, включая систему общего и профессионального образования. Это проявилось в резком сокращении и недостаточном бюджетном финансировании образовательных учреждений среднего профессионального образования, уменьшении контингента учащихся, их низкой и не соответствующей потребностям рынка профессиональной подготовки, в отсутствии сотрудничества между работодателями, профсоюзами, системой образования и другими социальными партнёрами, в обострении проблем трудоустройства выпускников профессиональных учебных заведений, в отсутствии современного учебно-методического, научного и материально-технического обеспечения.

Основной причиной такого кризиса явились пережитки старой системы общего и профессионального образования, ориентированной на подготовку специалистов для государственного сектора экономики, централизацию системы управления, инертность образовательных учреждений, их недостаточная готовность и способность к оперативному учёту запросов государственных и частных структур.

Вместе с тем в образовательной практике Казахстана наметились некоторые положительные явления. Так расширяется сеть учебно-производственных заведений на базе государственных структур, происходит вовлечение образовательных учреждений в международные связи, активизируется поиск учебными заведениями своей ниши на рынке образовательных услуг, началась диверсификация профессионального образования с учётом потребностей рынка труда, наблюдается рост подготовки кадров по рыночным специалистам.

Сегодня отмечается тенденция появления инновационных процессов в образовании его гуманизации и особенность проявления этой тенденции гуманитаризации является расширение в структуре среднего профессионального образования социально-экономического цикла за счёт введения таких дисциплин, как «Социология», «Культурология», «Педагогика», «Психология» и др.

Одной из тенденций развития среднего профессионального образования, становится формирование рынка образовательных услуг. Для удовлетворения образовательных потребностей населения сдаются негосударственные образовательные учреждения среднего профессионального образования.

Всё более отчётливо заявляет о себе тенденция регионализации образования. Она проявляется в ориентации.: образовательных учреждений на интересы региона, учёт этнического компонента. Об этом свидетельствует широкое распространение предметов, факультативов и мероприятий внеучебной деятельности национально-региональной направленности.

Разрабатывая региональную стратегию среднего профессионального образования, необходимо провести его в соответствии не только со стандартами профессионального обучения, принятыми в высокоразвитых государствах, но и с перспективными запросами республиканской экономики, потребностями в кадрах специалистов применительно к различным отраслям народного хозяйства.

При оценке современного состояния и прогнозировании обеспеченности народного хозяйства Казахстана специалистами средней профессиональной квалификации должны учитываться приоритеты в развитии различных форм собственности и хозяйствования, региональные особенности Казахстана и демографические факторы, основные тенденции развития экономики.

В первые годы после распада союзного государства основное внимание республиканским министерством образования было обращено на реформирование высшей профессиональной школы. В итоге без внимания со стороны правительства остались не только начальные и средние профессиональные учебные заведения, но сложившаяся система трудового обучения в общеобразовательных школах. Руководство общеобразовательных школ, пользуясь свободой выбора направления подготовки учащихся, стало более обращать внимания только на цикл естественных или гуманитарных дисциплин, игнорируя трудовое обучение. Многие учебно-производственные комбинаты, имеющие достаточно богатую материально-техническую базу, прекратили своё существование. Имеющиеся педагогические кадры были вынуждены перепрофилироваться или перейти в другие сферы деятельности, наиболее прибыльные в условиях развития рыночной экономики, а общеобразовательные стали ориентироваться только на подготовку выпускников в высшие учебные заведения.

Профессиональное самоопределение личности как социально-педагогическая категория

Профессионально-личностное развитие школьников носит трёхфазный характер и включает в себя: — объективное, или внутренние факторы, связанные с ценностно-смысловой сферой личности, самосознанием школьника, его самоактуализацику принятием гуманистических ценностей, развитием рефлексивных и проективных способностей, положительной направленностью на профессиональную деятельность, компетентностью, умелостью, удовлетворённостью, творчеством; — объективные или внешние факторы, связанные с требованиями профессиональной деятельности, соответствующей личностно-ориентированнои парадигме, которые выступают регулирующей основой личностного и профессионального самоопределения школьников; — объективно — субъективные факторы, связанные с организацией образовательной и профессиональной средой, характеризующейся совместным проектированием общеобразовательного процесса всеми его участниками, атмосферой образовательного учреждения, в котором присутствуют доверительность, открытость, сотворчество, психолого-педагогическая поддержка профессионально-личностного школьника; -: — Становление профессионально-личностной позиции - сложный, внутренне противоречивый процесс, который проходит в своём движении ряд этапов: самоидентификация, самоопределение и самореализация. : Самоидентификация. Начинается она с выбора профессии, которая, как правило, конкретизируется в «Значимом другой». Немохут быть родители, учителя, реальные лица или идеальные, например литературные герои. Механизм самоидентификации может быть охарактеризован тремя взаимосвязанными процессами: 1. Субъект верит, что он и «Значимый другой» обладают сходными чертами, воспринимает, признаёт, переживает это сходство. 2. Субъект желает обладать чертами «Значимого другого», хоть не воспринимаются как желательные, и стремятся к тем целям, к которым стремится «Значимый другой». 3. Субъект усваивает и использует установки и поведение, демонстрируемые «Значимым другим», реально начинает себя вести, как символически воспроизводит соответствующее поведение.

А процесс самоидентификации происходит когнитивное и эмоциональное уподобления другому лицу, а формирование намерений и установок, также как и соответствующее поведение, является следствием этой самоидентификации. Но следствия сами основываются факторами, поддерживающими и усиливающими самоидентификацию.

Процесс профессиональной самоидентификации начинается с собственного самопознания, поэтому в образовательную практику следует вводить различные методы, его обеспечивающие рефлексы должны стать необходимой частью образовательного процесса.

Учащиеся, педагоги, родители часто не осознают необходимости и не испытывают кризиса самоидентификации. Потребительская психология (скажи, как надо) нередко берёт вверх, тем более, что многие из преподавателей требуют от школьников воспроизведение информации; отражающее процесс самоидентификации, создание ситуации выбора через организацию проблемного ценностно-смыслового поля занятия, где содержанием образования является не только информация, а главным образом проблематика, осмысление которой происходит в номенклатурном контексте.

Самоидентификация непосредственно связана с профессиональной самооценкой и апробацией.

Результатом самооценки становится деперсонализация профессии. Это означает, что носителем профессии выступает не «значимый другой», а конкретные группы профессиональных норм, которым субъект соответствует или нет, что заставляет его соотносить свои возможности и способности с требованиями профессии. Данный процесс проявляется в оценке собственной "профессиональной пригодности, когда осуществляется активная попытки самосовершенствования, самовоспитания, самоорганизации (В.А.Бодров, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, Н.Е.Можар, В.А.Сластенин, С.Н.Чистякова и др).

Профессиональная адаптация, приуроченная к профессиональной подготовке и к началу жизнедеятельности в новых условиях, включает в себя социально-психологическую адаптацию. Она предполагает ознакомление с новой профессиональной средой, сравнение и сопоставление её с идеализированными представлениями о ней. А этот период субъект характеризуется как дисциплинированный исполнительный, ориентированный на усвоение требований избранной профессии. А в дальнейшем значимость эффекта новизны теряется, изменяются представления о профессии. Наступает период переоценки своих возможностей к деятельности в избранной сфере. Преодоление критических явлений этого периода, снятие внутренней напряжённости - непременное условие сохранения психического и психологического здоровья, последовательного развития личности в процессе учёта и профессиональной деятельности. Социально-психологическая адаптация завершается шлифовкой, проверкой и закреплением в самостоятельной практической деятельности тех знаний, умений, навыков, личностных качеств, которые сложились ранее в процессе разрешения возникших противоречий. -:

На этапе адаптации к профессиональной деятельности у человека формируется такие профессионально важные качества, как способность к длительной умеренной работе без ухудшения качеств, сведения темпа; способность к длительному сохранению высокой активности; величайшее напряжение внимания в определённые моменты; быстрая реакция на внезапное зрительное впечатление посредством определённых движений; способность длительное время сохранять устойчивое внимание, несмотря на усталость, и посторонние раздражители; быстрая адаптация к новым условиям; умение отстаивать свою точку зрения; согласование своей работы с работой других.

Подготовка учащихся к профессиональному самоопределению в процессе общественно полезного, производительного труда

Труд — основная сфера жизнедеятельности человека. По определению К.Маркса, он является «условием существования людей, вечной естественной необходимостью» [84]. Трудовой вклад человека в общее дело, его отношение к труду являются основным показателем, мерилом социальной активности и гражданской зрелости личности, определяют место человека в обществе. Следовательно, подрастающее поколение и практически, и психологически должно быть готово, включиться в трудовую деятельность, в общественное производство. Подготовить его к этому - одна из важнейших задач школы, семьи и общественности.

Труд - это процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек, изменяя природу, изменяет и совершенствует самого себя. Труд не только создал человека, но и создаёт его непрестанно, так как только в процессе трудовой деятельности личность осуществляет развитие всех своих человеческих качеств. Именно отсюда возникла идея о соединения обучения с производительным трудом.

Как отмечают философы, в условиях общества.: сам человек, а не продукт его деятельности занимает доминирующее положение в социальной жизни. Это открывает перспективу превращения производства материальных ценностей из цели в средство общественной жизнедеятельности.

Само понятие «работник» наполняется новым содержанием: для все большего числа людей функционирование на своём рабочем месте становится способом реализации себя как творчески мыслящей, инициативной личности, способом приложения разнообразных знаний, способностей, дарований, средством удовлетворения потребностей в общении, творчестве и т.д. Человек в системе трудовых отношений выступает не только как работник определённого профиля, но и как личность, т.е. во всём богатстве индивидуальных способностей, наклонностей, интересов.

В ходе научно — технической революции существенным образом меняются содержание и характер труда работника, становятся разнообразнее его функции. Труд все более усложняется и интеллектуализируется. Развитие творческих сил, ориентация на знания и постоянное учение, соединение в человеке функций исполнителя и организатора, высокоразвитые творческие способности, гражданская ответственность, высокие морально -волевые качества — таковы основные требования НТР к личности современного работника.

Необходимо подчеркнуть, что изучение и знание требований современного производства к работнику приобретает в настоящее время большой педагогический смысл. «Спрос на людей, - отмечал К. Маркс, -неизбежно регулирует производство людей, как и любого товара»1 [85]. Знание требований НТР и требований современного производства к работнику даёт возможность конкретизировать постановку учебно-воспитательных задач, сориентировать педагогов в процессе трудовой подготовки к труду на формирование и развитие у учащихся них самых различных соответствующих способностей и качеств личности.

Общественно полезный, производительный труд — эффективное и универсальное средство формирования разносторонне развитой личности, её к трудовой деятельности.

Вовлечение учащихся в различные виды общественно полезного, производительного труда расширяет их кругозор, помогает формированию у них уважения и любви к физическому труду, положительной установки на труд в сфере производства, рабочей профессии; воспитывает бережливое, экономически осознанное отношение к общественному достоянию, черты коллективиста, закаляет их волю и характер, вооружает их трудовыми навыками и умениями. В то же время учащиеся овладевают такими важными элементами культуры труда, как исполнительность, деловитость, точность, умение ценить время, в любой момент включаться в работу и выполнять её качественно.

Производительный труд с учётом возрастных особенностей учащихся способствует их физическому развитию, повышению общей работоспособности и выносливости организма. Физический труд, чередующийся с учебными занятиями, благоприятно отражается и на умственном развитии детей, значительно облегчает процесс освоения основ наук, конкретизирует знания, полученные на уроках физики, химии, черчения, заставляет находить пути их практического применения. В процессе овладения учащимися трудовой деятельностью у них развивается техническое, практическое и вероятностное мышление.

Труд как средство и фактор воспитания проявляется в двух аспектах: 1) как процесс выработки определённых свойств индивида включаемых на правах обязательных элементов и связей в функционирование навыков, умений и знаний в процессе труда; 2) как средство целенаправленного формирования тех или иных качеств личности, задаваемых извне педагогическими системами. В первом случае объём и характер формируемых свойств обусловлены объективными потребностями и условиями производства, а второй аспект имеет более широкий характер и выступает как элемент системы специального воспитательного воздействия.

Сегодня учащиеся включаются в различные виды трудовой деятельности. Особенно широк спектр этих видов труда у старшеклассников: учебный труд (занятия в школе, выполнение домашних заданий, самообразование); общественно-организационная деятельность (выполнение общественных поручений- шефская работа и т.п.); труд на занятиях по интересам (работа в исследовательских, технических, художественных, спортивных коллективах и др.); хозяйственно-бытовой труд (самообслуживание, помощь семье, работа по месту жительства); общественно полезный труд (коллективное самообслуживание, ремонтно-поделочные работы- в школе, сбор вторсырья, работы по благоустройству, охрана природы и др.); производительный труд (выполнение заказов промышленных предприятий, различные сельскохозяйственные работы); (работа на предприятиях общественного питания, в торговле, в учреждениях связи, здравоохранения и т.п.

Взаимодействие социальных институтов образования в области профессионального самоопределения учащихся

Взаимодействие в общефилософском смысле - это всеобщая форма связи тел или явлений, осуществляющаяся в их взаимном изменении. При всей зависимости сторон взаимодействия диалектика обязывает всегда иметь в виду, что одна их сторон взаимодействия является ведущей».

В социологии и социальной психологии взаимодействие рассматривается как система действий, по меньшей мере, двух лиц или двух общностей», «если коммуникативный процесс рождается на основе некоторой совместной деятельности ... и участие одновременно многих людей в этой деятельности означает, что каждый должен внести свой вклад в неё, что и позволяет интерпретировать взаимодействие как организацию совместной деятельности» (Г.М.Андреева).

В контексте нашего исследования мы рассматриваем взаимодействие социальных институтов образования как объединение, кооперацию их усилий и включение в совместную деятельность по подготовке учащихся к профессиональному самоопределению. В процессе этого взаимодействия ведущие функции выполняет. Именно она определяет целевую установку этого взаимодействия, место и роль его субъектов. Такими субъектами нашем исследовании вместе со школой выступали семья, базовое предприятие, общественность.

Наиболее важным в обсуждаемом плане представляется взаимодействие школы с трудовым коллективом базового хозяйства. Для организации такого взаимодействия в последние годы сложились весомые необходимые предпосылки значительно вырос педагогический потенциал трудовых коллективов, их воспитательные функции получили законодательное подтверждение, за каждой УПК, ПТШ, МШПОУ) закреплено предприятие, взаимоотношения с которым регламентируется специальным Положением о базовом предприятии или работодателями).

Участвовавшие в нашем исследовании профессионально-технические школы придавали совместной деятельности с базовыми хозяйствами, систематичность, разнообразие, определённый педагогический смысл. Со стороны трудовых коллективов базовых хозяйств на первых порах было заметно стремление ограничить своё участие в делах школы оказанием материально-технической помощи (оборудование мастерских, кабинетов, выделение земли и сельскохозяйственной техники УПБ и т.п.), а также выделением минимального количества специалистов для трудового обучения и организации труда. Поэтому необходимо было вначале преодолеть известную инерцию и консерватизм мышления отдельных производственников, педагогов школы, родителей, которые считали ненужным и малоэффективным привлечение работников базовых хозяйств к воспитательной деятельности, отнимающей много сил и времени. В этой связи была проведена большая разъяснительная работа среди них: проводились лекции, беседы, собрания, на которых убедительно говорилось о необходимости и различных формах участия производственников в организации производительного труда и подготовке учащихся к профессиональному самоопределению, о передовым опыте взаимодействия трудовых коллективов с сельскими школами. Инициаторами и организаторами этой работы были администрации и молодёжные организации опытных школ и базовых хозяйств или работодатели предприятия.

Одновременно с этим в школах велась работа по изучению воспитательных возможностей трудовых коллективов базовых хозяйств, проводился отбор специалистов, которые могли заниматься с детьми. При этом, учитывались уровень их образования, квалификация, индивидуальные интересы, наличие педагогических знаний и умений, педагогического опыта, желание и готовность работать с «чужими» детьми. Будущие педагоги-воспитатели были ознакомлены с учащимися и их трудовым объединением, а также с педагогическими задачами, которые им предстояло решать.

Как показало исследование, организация устойчивого и эффективного взаимодействия школы и трудового коллектива базового предприятия потребовало налаживания постоянных контактов на разных уровнях, между различными структурными подразделениями и общественными организациями обоих коллективов, создания системы постоянно функционирующих связей. Начинали мы с укрепления связей на уровне администрации школы и руководителей учреждения, так как мощная активизация их совместной деятельности могла быть осуществлена на уровне руководства школы и базового хозяйства. Мы убедились, что постоянные, доброжелательные контакты директора школы и руководителя её базового хозяйства, взаимное уважение к нуждам друг друга обеспечивают школе максимальную помощь со стороны трудового коллектива, а также действенный контроль как в виде личных контактов, так и на расширенных заседаниях педагогического совета или же правления учреждения.

Совместная деятельность школы и производственного коллектива осуществлялась в разнообразных формах. Это были и совместные молодёжные собрания, и общие трудовые дела (субботники, хашары по благоустройству села и др.), спортивные соревнования. Был создан педагогический отряд, который взял шефство "над ученическим производственным коллективом, помогал в проведении кружковой работы и факультативных занятий.

Большое значение мы придавали взаимодействию первичных коллективов (бригада - класс, бригада - УПК), коллективному наставничеству. С этой целью отдельные взрослые производственные бригады, отличившиеся достижениями в труде, закреплялись за старшими классами. В процессе общения с учащимися они передавали им свой богатый трудовой и жизненный опыт, а задача классного руководителя состояла в том, чтобы подчинить взаимодействию этих первичных коллективов решению актуальных педагогических задач.