Повышение качества результатов обучения учащихся сельской начальной школы средствами педагогической диагностики Никифорова, Маргарита Александровна



Никифорова, Маргарита Александровна. Повышение качества результатов обучения учащихся сельской начальной школы средствами педагогической диагностики : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Никифорова Маргарита Александровна; [Место защиты: Сев. (Арктический) федер. ун-т].- Архангельск, 2011.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/316

Введение к работе

Актуальность исследования. Качество образования, его соответствие актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства выступает ведущим приоритетом образовательной политики (Национальная доктрина образования в РФ на период до 2025г.). Задача повышения качества образования рассматривается как одна из актуальных (Концепция модернизации российского образования до 2010г.). Труды отечественных ученых, посвященные проблемам качества образования, способствуют осмыслению проблем повышения качества обучения учащихся. Теоретические исследования принципов, критериев, показателей и уровней качества образования (Л.И. Бурова, Э.Б. Каинова, В.А. Кальней, М.М. Поташник, А.И. Субетто, В.А. Тестов и др.); многоаспектной структуры качества (Т.М. Давыденко, B.C. Лазарев, В.П.Панасюк и др.); оценки качества образования (В.И. Зайцев, Л.В. Ишкова, Д.Ш.Матрос, А.П. Тряпицына, Т.И. Шамова и др.); психологических основ повышения качества результатов обучающихся (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Ю.З.Гильбух, Л.М. Фридман, Д.Б. Эльконин) позволили рассмотреть проблему качества обучения не с позиции повышения «старого» качества, а придания обучению новых качественных характеристик, выявить зависимость качества обучения от социальной среды, изучить проблему качества личностных результатов обучения учащихся в начальной школе и др.

Повышение качества результатов образования в начальной школе имеет
важное значение, так как создает базу для последующего освоения
образовательных программ основной школы, обеспечивает целостное развитие
личности, сохранение и поддержание индивидуальности каждого ребенка,
формирование основ учебной самостоятельности и способности её
организации, осуществление самоконтроля и самооценки результатов

обучения (Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, (2009г.). Особенно остро потребность в повышении качества образования и его результатов существует в сельских школах, отличающихся средовыми особенностями функционирования. Удаленность от культурных центров, территориальная и духовная отгороженность сельских поселений, ограниченный доступ к различным образовательным услугам, а также уменьшение числа обучающихся; «старение» и недостаток педагогических кадров и других специалистов; снижение уровня образования и квалификации педагогических работников образовательных учреждений, реструктуризация школ негативным образом влияет на личностное развитие детей, их индивидуальное своеобразие, результаты обучения (Концепция устойчивого развития сельских территорий РФ до 2020 года).

Вместе с тем, согласно современным исследованиям (Л.В. Байбородова, Н.Е. Боровлева, Т.С. Буторина, М.И. Зайкин, А.Е. Кондратенков, О.А. Леонова, Н.Г. Наумов, А.А. Огарков, А.А. Петренко, В.С.Селиванов, Г.Ф. Суворова, и др.), особенности организации учебно-воспитательного процесса малочисленного класса сельской начальной школы предоставляют широкие возможности для реализации личностно-ориентированного подхода в обучении,

индивидуально-личностного развития каждого ученика, формирования оценочной самостоятельности учащихся, самооценки развития и повышения на этой основе качества образования.

Анализ научных исследований позволяет предположить и определенную подготовленность учителя к практическому внедрению методов и приемов оценивания результатов обучения.

Разнообразные аспекты проблемы результатов обучения отражены в работах ученых: В.Г. Быковой, О.С. Гребенюк, В.В. Гузеева, В.Г. Казанской, Н.В.Калининой, С.К. Калдыбаева, В.Д. Лобашева, Е.Л. Перьковой, П.И.Третьякова. Анализ научных трудов свидетельствует о том, что на современном этапе развития образования, в условиях гуманизации, личностно ориентированного характера обучения большое значение придается индивидуально-личностному аспекту результатов обучения, способности субъекта к саморазвитию, самосовершенствованию, самооценке. Наиболее актуальным и трудноразрешимым в современной педагогике, по мнению С.Н.Белова, Э.Ф. Зеер, И.В. Ильиной, Г.Н. Подчалимовой, Т.И. Шамовой и др., является вопрос о создании адекватной системы оценивания результатов обучения в личностно ориентированных моделях образовательного процесса. Чтобы достичь качественно нового результата, необходимо качественно изменить процесс его достижения. Вместе с тем, для констатации полученного результата уже не подходят средства, реализуемые сегодня предметно нормативным подходом. По мнению ученых Е.Д. Божович, И.Ю. Гутник, Т.Е. Климовой, А.И. Кочетова, В.Г. Максимова и др., повышение результатов обучения, их качества, развитие личности учащихся возможно в процессе использования педагогической диагностики.

Сущности и специфике педагогического диагностирования уделяется внимание в зарубежной и отечественной литературе (Л.Ю. Александрова, Б.П. Битинас, Г.А. Вержинский, К.Ингенкамп, B.C. Идиатулин, З.И. Калмыкова, Л.И. Катаева, Т.В. Лодкина, Е.А. Михайлычев, В.Д. Резвецов и др.). Место и роль педагогической диагностики в педагогической технологии обосновывают В.П. Беспалько, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др. Большой интерес в контексте рассматриваемой проблемы представляют направления педагогической диагностики в образовательном процессе: системно-комплексная диагностика В.Н. Максимовой, практико-ориентированная диагностика учения Е.Д. Божович, критериально ориентированная диагностика А.А. Ярулова. Исследователи видят значение диагностики в возможности удовлетворять практическую потребность в получении дополнительной достоверной информации; в необходимости оптимальной организации педагогического процесса; оптимизации процесса индивидуального обучения; в обеспечении объективного определения результатов обучения и др. Специфической особенностью педагогической диагностики является то, что кроме распознавания она включает и практические действия по управлению объектом, т.е. обеспечение его функционирования и перспективного развития в дальнейшем. При таком понимании роли диагностики, она из метода познания превращается в средство преобразования и может рассматриваться как активно

преобразующая деятельность (А.С. Белкин, Т.П. Васильева, И.Ю. Гутник, В.И. Зверева, К. Ингенкамп, Б.Т. Лихачев, Н.В. Медведенко).

Анализ научно-педагогической литературы, результаты

диссертационных исследований по проблеме повышения качества результатов обучения учащихся позволяют заключить: в существующих подходах качество обучения оценивается преимущественно по содержательному и деятельностному аспекту результатов обучения (нормативный подход), не всегда принимается во внимание сам ученик (личностный аспект), содержание, условия организации образовательного процесса, состояние социальной, культурологической, экономической инфраструктуры образовательного учреждения.

Кроме того, в исследованиях не находят должного освещения аспекты проблемы повышения качества результатов обучения учащихся в практике сельской начальной школы: в теории, в методике образования, в управленческих решениях имеет место недооценка специфики сельской школы в повышении качества результатов обучения; недостаточно разработана система критериев и процедур измерения качества результатов обучения учащихся сельской начальной школы учителем и учащимися; недооцениваются условия и возможности влияния педагогической диагностики на повышение качества результатов обучения учащихся в начальной школе. Существенные трудности вызывает реализация Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (2009г.), требующего изменения технологии обучения, совершенствования методов и приемов оценивания результатов обучения учащихся на основе диагностики.

Об этом свидетельствует и проведенное автором пилотажное исследование, показавшее, что процесс обучения и развития учащихся сельской начальной школы далеко не всегда опирается на диагностику. Сельские учителя испытывают необходимость в объективной и достоверной информации об ученике, диагностике педагогического процесса (55%), при этом немногие из них (3%) связывают возможности диагностики с измерением качества результатов обучения, воспитания и развития учащихся, что свидетельствует о недостаточной готовности учителя к диагностической деятельности.

Анализ теоретических источников и непосредственной педагогической практики по изучаемой проблеме позволяет определить противоречия:

- между имеющимися возможностями повышения качества результатов
обучения учащихся средствами педагогической диагностики и недостаточной
теоретической разработанностью методов, приемов, условий ее использования
с учетом специфики сельской начальной школы;

между потребностью общества в совершенствовании объективной оценки результатов обучения учащихся сельской начальной школы и недостаточной разработанностью системы подготовки учителей в использовании с этой целью педагогической диагностики;

между необходимостью реализации личностно-ориентированного подхода в обучении учащихся и неразработанностью теоретико-методической системы

оценки и самооценки развития индивидуально-личностных сфер обучающихся сельских начальных школ.

Недостаточная разработанность теории и практики повышения качества результатов обучения учащихся сельской начальной школы и выявленные противоречия позволили сформулировать тему и проблему исследования: как с помощью педагогической диагностики повысить качество результатов обучения учащихся сельской начальной школы?

Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и практическая апробация модели повышения качества результатов обучения учащихся сельской начальной школы средствами педагогической диагностики.

Объект исследования: процесс повышения качества результатов обучения учащихся сельской начальной школы.

Предмет исследования: педагогическая диагностика как средство повышения качества результатов обучения учащихся сельской начальной школы

Гипотеза исследования. Педагогическая диагностика способствует повышению качества результатов обучения учащихся сельской начальной школы, если:

проводится в соответствии с моделью повышения качества результатов обучения учащихся, системообразующими элементами которой являются готовность учителя к диагностической деятельности и освоенность основной образовательной программы учащимися;

определена организационная структура диагностики качества результатов обучения учащихся сельской начальной школы;

разработано организационно-методическое обеспечение диагностического компонента профессиональной деятельности учителя;

организована самодиагностика результатов обучения учащимися и управление качеством результатов освоения основной образовательной программы учителем;

диагностика включена в систему взаимодействия участников образовательно-социальной среды сельского поселения с целью развития индивидуально-личностных сфер учащихся;

С учетом поставленной цели, выдвинутой гипотезы, а также в соответствии с объектом и предметом исследования были определены и решались следующие задачи исследования:

  1. Уточнить сущность понятия «результаты обучения учащихся сельской начальной школы» и определить специфику педагогической диагностики как средства повышения качества результатов обучения учащихся сельской начальной школы.

  2. Раскрыть особенности применения педагогической диагностики результатов обучения учащихся в сельской начальной школе.

  3. Разработать и экспериментально апробировать модель повышения качества результатов обучения учащихся сельской начальной школы средствами педагогической диагностики.

4. Выявить, обосновать и экспериментально доказать влияние педагогических условий применения педагогической диагностики на повышение качества результатов обучения учащихся сельской начальной школы.

Методологическая основа исследования. Общенаучный уровень представлен системным подходом (И.В. Блауберг, Ю.К.Бабанский, В.В. Краевский и др.); личностно-деятельностным подходом (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Н.А. Штурбина, Э.Г. Юдин и др.); аксиологическим подходом (Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.),

Конкретно-научный уровень методологии составили: теория сельской
школы (Л.В. Байбородова, Н.Г. Наумов); теория взаимосвязи социокультурной
среды и результатов учебно-воспитательного процесса (М.П. Гурьянова,
Г.Ф. Суворова); теория качества образования (В.А. Кальней, М.М. Поташник,
СИ.Шишов и др.); аспекты критериального подхода к оценке качества
образования (Ю.К. Бабанский, В.И.Загвязинский, В.П. Панаскж и др.);
концепция педагогической диагностики (К. Ингенкамп, Б.П. Битинас,
Л.Ю. Гутник, А.И. Кочетов, Е.А. Михайлычев); концепции и технологии
личностно ориентированного образования (Л.И. Бурова, СВ. Кульневич,
Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская), профессионально-педагогического

образования (И.РЛуговская, Е.В. Пискунова, Х.Ш. Тенчурина и др.), начального образования (Л.И. Божович, Н.Ф. Виноградова, В.П. Стрезикозин и др.), идеи интегративного подхода (А.В.Сластенин, И.Д. Лушников), педагогического прогнозирования (А.С. Белкин, В.И. Загвязинский, Ф.И. Кевля); положения педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребешок.

Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использован комплекс методов исследования: теоретических: анализ философской, психолого-педагогической и учебно-методической литературы в аспекте исследуемой проблемы, моделирование; эмпирических: изучение результатов деятельности, наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент; статистических: математическая обработка экспериментальных данных с использованием t- критерия Стьюдента.

Опытно - экспериментальной базой исследования явились 2 малокомплектные начальные школы и 10 основных общеобразовательных сельских школ Белозерского, Кирилловского районов Вологодской области с начальными классами-комплектами, количество учащихся - 93 человека. Учителя сельских начальных школ Белозерского района - 32 человека. Студенты и преподаватели педагогического колледжа г. Белозерска - 85человек. Пилотажным исследованием были охвачены учителя начальных классов 38 сельских школ Вологодской области.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2002г. по 2010г. и состояло из нескольких взаимосвязанных этапов.

Первый этап (2002-2004 гг.) посвящен изучению степени разработанности рассматриваемой проблемы в научной литературе и практике работы сельских школ, проверке актуальности избранного направления,

формулированию гипотезы, определению методологических подходов и методики исследования, составлению программы опытно-экспериментальной работы, проведению пилотажного исследования.

Второй этап (2005-2007 гг.) связан с разработкой программы исследования, конструированием модели повышения качества результатов обучения учащихся сельской начальной школы средствами педагогической диагностики, организацией опытно-экспериментальной работы, анализом результатов эксперимента.

Третий этап (2008-2010 гг.) включает продолжение формирующего эксперимента, анализ и обобщение полученных результатов, формулировку основных выводов, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

доказано проявление преобразующей функции педагогической
диагностики как средства повышения качества результатов обучения учащихся
сельской начальной школы;

разработана, теоретически обоснована и экспериментально апробирована модель повышения качества результатов обучения учащихся сельской начальной школы средствами педагогической диагностики;

обоснована и предложена система диагностики качества личностных результатов обучения младших школьников сельской школы;

выявлены, обоснованы и реализованы на практике педагогические условия повышения качества результатов обучения учащихся сельской начальной школы средствами педагогической диагностики.

Теоретическая значимость исследования:

уточнена сущность понятия «результаты обучения учащихся сельской начальной школы» и раскрыта специфика педагогической диагностики как средства повышения качества результатов обучения учащихся сельской начальной школы;

расширены научные представления о сущности, значимости и особенностях применения педагогической диагностики как средства повышения качества результатов обучения учащихся в сельской начальной школе;

обоснованы целесообразность и возможность использования модели повышения качества результатов обучения учащихся сельской начальной школы средствами педагогической диагностики;

разработана программа подготовки учителей, студентов к применению педагогической диагностики с целью повышения качества результатов обучения учащихся.

Практическая значимость исследования:

реализация разработанной модели повышения качества результатов
обучения в процессе педагогической диагностики позволяет учителю сельской
начальной школы совершенствовать содержание, формы и методы сбора
объективных данных о состоянии качества результатов обучения конкретных
учащихся и класса в целом. Разработанная модель может использоваться как

основа для принятия учителем сельской школы обоснованных решений по коррекции индивидуально-личностных результатов обучения учащихся;

разработанные и апробированные соискателем учебные программы проблемного семинара «Педагогическая диагностика в работе учителя сельской начальной школы», спецкурса для студентов педагогического колледжа «Влияние педагогической диагностики на качество результатов обучения в сельской начальной школе», учебно-методическое пособие «Диагностика и развитие индивидуально-личностных сфер младшего школьника»; дидактические материалы по самодиагностике для учащихся являются основой для дальнейшего совершенствования процесса повышения качества результатов учащихся сельской начальной школы и могут использоваться в проведении вариативных курсов для студентов специальности «Педагогика и методика начального образования», бакалавров и магистров по направлению «Педагогика», при повышении квалификации и переподготовки кадров системы начального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается анализом широкого круга теоретических работ, исходными методологическими позициями; комплексом методов исследования, адекватных его целям и задачам; логикой проведения эксперимента; преемственностью и взаимосвязанностью результатов, полученных на разных этапах исследования, статистической значимостью опытно-экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результанте исследования осуществлялись через публикацию материалов и выступления на конференциях: международной конференции (Ярославль 2005г); II научной Интернет-конференции педагогических колледжей и училищ России (Архангельск, 2006г.); всероссийских научно-практических конференциях (Пенза 2006г., Вологда 2006г., Череповец 2009г.); областных научно-практических конференциях (Белозерск 2003г., Вологда 2005г.); методических районных семинарах; использовались при разработке Концепции и программы развития сельской школы Вологодской области на 2006-2010 г.г. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Вологодского института развития образования, кафедры общей педагогики и непрерывного педагогического образования ВГПУ, кафедры педагогики начального образования Череповецкого государственного университета и внедрены в работу учителей сельских начальных школ Белозерского района Вологодской области, в образовательную практику студентов по специальности «Преподавание в начальных классах» на базе ГОУ СПО «Белозерский педагогический колледж», в содержание программы по повышению квалификации учителей начальных классов ВИРО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышение качества результатов обучения учащихся в сельской начальной школе рассматриваем интегрировано — как повышение уровня освоения обучающимися основной образовательной программы, включающей обученность (базовые знания, способы деятельности) и развитие

индивидуально-личностных сфер учащихся (мотиватиционной,

интеллектуальной, эмоциональной, волевой, деятельностно-практической).

2. Специфика педагогической диагностики как средства повышения качества результатов обучения учащихся в сельской начальной школе заключается в особенностях ее применения, раскрывающих деятельностный характер, направленный на определение результатов и результативности обучения и развития учащихся; организационную структуру, включающую содержательное наполнение, процессуальное, организационно-субъектное обеспечение; преобразующую функцию развития личностного компонента результатов обучения учащихся.

3. Модель повышения качества результатов обучения учащихся сельской
начальной школы средствами педагогической диагностики представляет собой
структурное единство взаимосвязанных блоков (целевой, содержательный,
организационно-деятельностный, результативный) и последовательных этапов
применения педагогической диагностики (подготовительный, основной,
заключительный).

4. К педагогическим условиям применения диагностики,
обеспечивающим повышение качества результатов обучения учащихся
относятся: определение организационной структуры диагностики качества
результатов обучения учащихся; разработка организационно-методического
обеспечения диагностического компонента профессиональной деятельности
учителя; организация самодиагностики результатов обучения учащимися и
управление качеством результатов освоения образовательной программы
учителем; включение диагностики в систему взаимодействия участников
образовательно-социальной среды сельского поселения с целью развития
индивидуально-личностных сфер учащихся.

Структура диссертации обусловлена логикой научного исследования и последовательностью решения его задач. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы и основные методологические характеристики исследования: проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методологическая основа и методы исследования; раскрыты организация и этапы исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость; определяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Психолого-педагогические основы повышения качества результатов обучения учащихся сельской начальной школы средствами педагогической диагностики» излагается теоретический анализ исследуемой проблемы, раскрывается сущность педагогической диагностики и специфика ее применения в сельской начальной школе; дается теоретическое обоснование модели повышения качества результатов обучения учащихся средствами педагогической диагностики.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа применения педагогической диагностики с целью повышения качества результатов обучения учащихся сельской начальной школы» содержится стартовая

диагностика качества результатов обучения младших школьников в сельской начальной школе, реализация модели повышения качества результатов обучения учащихся, дается анализ результативности опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования, представлены основные выводы, намечаются перспективы дальнейшей разработки проблемы.