Преодоление одиночества молодежи как социально-педагогическая проблема Гаврилова Галина Андреевна

Преодоление одиночества молодежи как социально-педагогическая проблема
<
Преодоление одиночества молодежи как социально-педагогическая проблема Преодоление одиночества молодежи как социально-педагогическая проблема Преодоление одиночества молодежи как социально-педагогическая проблема Преодоление одиночества молодежи как социально-педагогическая проблема Преодоление одиночества молодежи как социально-педагогическая проблема Преодоление одиночества молодежи как социально-педагогическая проблема Преодоление одиночества молодежи как социально-педагогическая проблема Преодоление одиночества молодежи как социально-педагогическая проблема Преодоление одиночества молодежи как социально-педагогическая проблема
>




Гаврилова Галина Андреевна. Преодоление одиночества молодежи как социально-педагогическая проблема : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Курган, 1998 201 c. РГБ ОД, 61:99-13/217-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование путей реализации подходов к решению проблемы преодоления одиночества молодёжи

1. Ретроспективный анализ состояния проблемы в отечественной системе образования 18

2. Опыт решения проблемы преодоления одиночества молодёжи в странах дальнего зарубежья 46

3. Моделирование процесса формирования готовности работников служб социальной защиты к решению проблемы преодоле ния одиночества молодёжи 63

4 Социально-педагогические условия формирования готовности работников служб защиты населения к внеучебной воспитательной работе с молодёжью 78

Выводы по первой главе 89

ГЛАВА 2. Опытно-эксперименталбная проверка влияния комплекса условий на эффективность процесса преодоления одиночества молодёжи 92

5, Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы 92

6. Реализация комплекса социально-педагогических условий в опытной работе 113

7. Подведение итогов и интерпретация результатов исследования 144

Выводы по второй главе 164

Заключение 166

Список используемой и цитируемой литературы 174

Приложение 195

Введение к работе

Изучая проблему преодоления одиночества молодёжи, мы провели глубокий ретроспективный анализ педагогической, психологической, медицинской, физиологической, биологической, экономической, социально-политологической литературы как отечественных, так и зарубежных издательств. Многие источники указаны в библиографическом списке нашей диссертационной работы. Но большая часть не могла быть включена в него из-за ограниченного объёма самой работы. Однако, все отмеченные источники и те, которые не вошли в библиографию, были необходимы нам для более глубокого осмысления одной из самых животрепещущих проблем современной психо лого-педагогической науки - проблемы преодоления одиночества молодежи.

Известно, что на проблему преодоления одиночества подростков и молодёжи в недалеком прошлом просто не обращали внимания. Делали вид, причём на самом высоком государственном уровне, что «такой проблемы нет, да и быть не может» (220, с. 56).

Только в последнее время появились работы, которые как-то затрагивают исследуемую нами проблематику, - работы А.Н.Виноградова (34), Г.А.Гусева (47), Е.В.Кучинской (92), Е.М.Муравьёва (116), Н.А.Толмачина (179), Т.А.Шиловой (210), Я.Г.Эфроимсона (214), В.А.Якунина и Н.И. Мешкова (220) и др. Заметим при этом, что ключевыми словами проблемы являются следующие; дефицит общения, социально-психологическая дезадаптация, психологический дискомфорт, суициды и др.

Ретроспективный анализ литературных источников и реальной об разовательной практики показывает, что в молодёжной среде наблюдается рост ряда негативных социально-педагогических явлений: увеличение стрессовых ситуаций современной молодёжи, неуверенность в завтрашнем дне, отчаяние, нарушение межличностных отношений, одиночество.

Сегодня, включаясь в подростковую субкультуру, молодёжь оказывается в новом для себя социальном «рыночном» мире, который стремится к самоизоляции, она отделена и отдалена от мира взрослых, создаёт свои собственные нормы и принципы поведения (И.В.Рубцов, 1996). Снижается роль и резко падает значение актуальных для подросткового периода детства форм и сфер жизни, прежде всего, школьного образования. Зачастую оно перестаёт быть смыслом деятельности, превращаясь в ее необходимый и неизбежный фон. Всё большее место в жизни современной молодёжи занимает свободное время, нередко противостоящее времени учёбы и работы, причём по различным объективным и субъективным причинам. При этом духовное состояние подрастающего поколения, внутренний мир, эмоциональная сфера и переживания остаются без внимания общества.

Можно однозначно утверждать, что особую актуальность проблема преодоления одиночества молодёжи приобретает в связи с востребованностью идей социальной педагогики и необходимостью организации социальной работы в различных социумах как личностной помощи людям. Пристального внимания требуют к себе задачи создания условий для самореализации личности, побуждения человека к активизации личностных ресурсов и самопомощи в преодолении жизненных трудностей, в том числе одиночества (С.Н.Сафина, 1996).

Ситуация усугубляется ещё и тем, что молодёжь не выдерживает конкуренции со стороны более старших по возрасту претендентов на вакантное рабочее место, так как работодателю нужны специалисты с опытом работы и высокой квалификацией, которых молодёжь не имеет.

Как верно отмечает ряд исследователей: А.Н.Виноградов (34), Е.В.Кучинская (92), Е.М.Муравьев (116), М.П.Сибирская (160), Н.А.Толмачин (179) и др., проблема одиночества осложняется психологической и практической неготовностью включиться в новые рыночные отношения, сориентироваться на рынке труда, получить соответствующую своим индивидуальным качествам профессиональную подготовку и квалификацию, начать активную трудовую деятельность.

Помочь молодёжи адаптироваться к новым экономическим и социальным условиям жизни - одна из важнейших функций учреждений и организаций, работающих с молодёжью (в том числе службы социальной защиты населения), которая ещё слабо реализуется. Воспитание конкурент-но-способной личности пока только провозглашается как цель профессиональной школы, но на практике почти не осуществляется.

В научной литературе (психологической, педагогической, социологической и др.) есть немало работ, посвященных анализу проблемы преодоления одиночества молодежи С.А.Бадмаев (12), Р.Вудворс (35), Е.В.Кучинская (92), В.Ландшеер (96), Е.М.Муравьёв (116), К.Н. Поливанова (134), Л.Г.Пьецух (141), Е.Ф.Рыбалко (154), Ф.А.Хайек (198). В них приводятся важные данные, касающиеся истоков возникновения самой проблемы. Много говорится о социальных вопросах, возникающих в связи с одиночеством подростков, в том числе и о проблемах отклоняющегося поведения молодёжи. Эти изыскания, одни из которых носят пилотажный, вторые - описательный, третьи - аналитический характер, разрабатывают тему преодоления одиночества молодёжи, прежде всего, в плане констатации того, каким является реальное положение дел в сфере занятости молодёжи обществ енно-полезным трудом и каким образом (способом) отвлечь подростков от негативного влияния на ник окружающей среды. При этом молчаливо предполагается, что именно они последовательно выражают позиции общества и знают его потребности в этом отношении. Как правило, в этих исследованиях уделяется главное внимание локальным проблемам преодоления одиночества молодёжи.

Состояние научной разработанности проблемы. Исследуемая проблема является «пограничной», находится на стыке ряда наук - педагогики, психологии, социальной педагогики, социальной психологии, возрастной физиологии, социологии, философской антропологии и др. В рамках названных наук разработан ряд аспектов проблемы преодоления одиночества молодёжи, имеющих важное значение для нашего исследования.

Общетеоретические подходы к изучению проблемы преодоления одиночества молодёжи, взаимодействия индивида и общества, определяющей роли социальной среды, социальной обусловленности образования и воспитания заложены в работах Ю.И.Азарова, А.Я.Арета, В.Г.Бочаровой, Л.И.Божович, М.А.Галагузовой, Я.Л.Коломинского, И.С.Кона, А.Я. Наина, С.Г.Нахина, А.И.Паршина, И.С.Повариной, В.Н.Полухиной, Т.С.Пыжина, А.Д.Сазонова, И.Т.Сенченко, М.И.Хариной, В.Г.Эберта и

Проблема гуманистической педагогики о самоактуализации личности и реализации человеческого потенциала рассматриваются в работах Л.Г.Борисовой, Ф.Ж.Бэллентайн, Р.Г.Гуровой, Е.В.Евладовой, Э.Ф.Зеера, Г.В.Мухаметзяновой, С.Н.Смугиной, И.М.Старикова, У.Сьюэлл, Д.Фитермана и др.

Методологическое значение для анализа процесса преодоления одиночества как деятельности, внутренней интеллектуальной работы по восстановлению душевного равновесия личности имели работы М.Н. Апле-таева, А.Г.Гостева, Б.Г.Немчиновой, Б.С.Павлова, Л.Я.Рубиной, Ю.Е.Сосновской, Х.Н.Титманиной, В.А.Фокина, Т.Хоффера, И.К. Шалаева и др. С.В.Вайс, И.С.Кон, Л.И.Кононова, В.И.Лименова, Ю.М.Орлов, М.В.Самушин акцентируют внимание на причинах одиночества молодёжи, связывая их как с ситуациями, при которых возникает вероятность одиночества, так и с характером личности.

В рамках индивидуального подхода к личности представляют интерес зарубежные исследования (Barker, Robert L., Teen Leadership, Zastrow Charles, Kirst-Ashman Karen), рассматривающие вектор преодоления одиночества как активизацию потенциала отдельной личности и совершенствование индивидуальной деятельности.

Исследователи сходятся в том, что феномен одиночества имеет сложное содержание (Роберт С.Вейс, Томас Б.Джонсон, Уильям Садлер).

Работы Ф.Е.Васюлика, С.Л.Рубинштейна, Ю.Е.Сосновиковой позволяют рассматривать процесс преодоления одиночества как деятельность, внутреннюю интеллектуальную работу по восстановлению душевного равновесия. И.С.Кон, Л.И.Кононова, Ю.М.Орлова, Я.Роберт, С.Вейс, Ф.Джеффри, И.Янг акцентируют внимание на причинах одиноче-ств а, связывая их как с ситуациями, при которых возникает вероятность одиночества, так и с характером личности.

Проблемам подростков, их психологии, физиологии, воспитанию, отклоняющегося поведения были посвящены работы Б.Н.Алмазова, С.И.Андреева, И.А.Аршавского, Д. Байяр да, Р. Байяр да, С.А.Беличевой, С.С.Гиля, Г.А.Гусева, И. А. Двоим енного, Т.В.Драгуиовой, С.А.Завражина, Е.Г.Зинчук, Л.М.Зюбина, Ю.Г.Карпухина, И.Катаевой, В.П.Кащенко, Л.Клочковой, А.И.Кочетова, Ф.С.Махова, Л.М.Меркурьевой, А.Я.Наина, Т.С.Поздняковой, Н.С.Слепцова, А.Тюлюбаева, Ю.Чустузмана, В.Ф.Шевчука и др.

Рассмотрение многочисленных аспектов детского и подросткового одиночества имеет место в работах В.А.Артёмова, В.Г.Асеева, В.И.Болгова, Л.А.Гордона, Б.А.Грушина, Ж.Дюмазедье, З.В.Клопова, М.Мин, А.В.Неценко, Г.П.Орлова, В.Д.Патрушева, В.И.Пименовой, Г.А.Пруденского, З.В.Соколова и др.

Существенную роль при написании диссертации сыграло освоение классического социально-педагогического наследия отечественных теоретиков и практиков XIX - первой половины XX вв. по проблеме преодоления беспризорности, бродяжничества детей, подростков и одиночества молодёжи: Н.А.Бердяева, Л.И.Блонского, Н.А.Добролюбова, А.С, Макаренко, Е.Н. Медынского, Н.И.Пирогова, Д.И.Писарева, Н.А.Рубакина, В.С.Соловьёва, К.Д.Ушииского, Н.Г.Чернышевского и др.

Признавая большое значение названных выше исследований, отметим все же, что проблема преодоления одиночества не нашла ещё должного отражения, в психолого-педагогической литературе. Слабо раскрыты социально-психологические и педагогические причины возникновения одиночества, не разработаны содержание, формы и методы педагогического взаимодействия в целях его преодоления. Вне поля зрения педагогических исследований остались вопросы влияния педагогов на формирование психо лого-педагоги ческой культуры родителей в аспекте профилактики одиночества и предрасположенности детей к одиночеству. В работах педагогов не рассмотрены вопросы организации внеучебной деятельности, направленной на оказание помощи молодёжи в преодолении одиночества.

Таким образом, обнаруживается явное противоречие между стремлением подростков преодолеть одиночество и низким уровнем психолого-педагогической готовности работников службы социальной защиты к решению проблемы преодоления одиночества учащейся молодёжи. 

В тему нашего исследования введены два ограничения:

а) границы изучаемого в жизни подростков периода определяются нами как 14-20 лет. Современные исследования психологов (Б.Г.Ананьев,

Дж.Гилфорд, Э,Крегмер, В.Ландшеер, Е.И.Степанова и др.) позволяют нам представить данный период как наиболее активный с точки зрения формирования устойчивого образа собственного «Я», целостного отношения к себе и своей жизни;

б) второе ограничение связано с определением социума, в котором происходит процесс самореализации молодёжи. В нашем изыскании это система дополнительного образования - Управление социальной защиты населения, тесно взаимодействующее с социальными микросредами обитания молодёжи (семейно-бытовой, неформальной, образовательной), координирующее влияние сторон на процесс самореализации личности (С.С.Гиль, 1994).

Диссертация выполнена в русле ведущих идей научной школы проф. А.Я.Наина, в которых проблема преодоления одиночества молодёжи рас сматривается как целенаправленный процесс создания и реализации усло вий по изменению содержания когнитивного, эмоционально регулятивного и действенно-волевого компонентов сфер личности на ос нове взаимодействия с педагогами, родителями, работниками службы со циальной защиты в ходе активной жизнедеятельности в современном со циуме. .

Теоретическая неразработанность проблемы и её большая практическая значимость побудили нас избрать темой исследования «Преодоление одиночества молодёжи как социально-педагогическая проблема».

Цель исследований - изучить педагогические условия, способствующие преодолению одиночества молодёжи в современном социуме.

Объект изыскания - процесс преодоления одиночества учащейся и рабочей молодёжи.

Предмет исследования - социально-педагогическая деятельность, обеспечивающая эффективность процесса преодоления одиночества молодёжи.

Для достижения цели мы руководствовались следующий гипотезой. Процесс преодоления одиночества учащейся и рабочей молодёжи будет более эффективным, если:

а) определены сущность и истоки проблемы преодоления одиночества, которая является составной частью процесса образования и воспитания, осуществляемого персоналом образовательно-воспитательного учреждения дополнительного образования (управление социальной защиты населения);

б) разработаны социально-педагогические условия формирования готовности работников служб социальной защиты населения к организации процесса по преодолению одиночества молодёжи;

в) повысить психолого-педагогическую и реабилитационную культуру родителей с целью профилактики предрасположенности личности к одиночеству и изменить отношение общества к самой проблеме.

В соответствии с целью исследования и его гипотезой в работе были поставлены и решались следующие задачи.

1. Изучить степень разработанности проблемы преодоления одиночества молодёжи в теории и практике.

2. Разработать теоретическую модель процесса формирования готовности работников служб социальной защиты к решению проблемы преодоления одиночества молодёжи.

3. Определить социально-педагогические условия, способствующие преодолению одиночества молодёжи в современном социуме.

4. Экспериментально проверить выдвинутые в исследовании положения (условия).

5. Разработать методические рекомендации по проблеме для работ киков служб социальной защиты населения и социальных педагогов.

Методологической основой исследования явились разработанные Г.М.Андреевой, М.Аргайлом, С.Войскиным, А.Г.Гостевым, А.Гремом, Б.Д.Парыгиным, А.В.Петровским, Г.Н.Сериковым, А.Фернемом, М.Форвергом, Г.Хибшем, П.И.Шихиревым, А.Юровским и другими учёными положения о структуре социализации молодёжи. В нашем исследовании мы опирались на концекпии социализации учащихся (Б.З.Вульфов, Р.Г.Гурова, И.С.Кон, М.И. Рожков и др.), концепцию преодоления одиночества учащейся и рабочей молодёжи в современном обществе (А.П.Ардышев, М.В.Марин, И.Т.Сенченко, В.Г.Ульянов и др.).

Выводы и результаты научных исследований М.Л.Ванштейна, В.И.Звохиной, И.Б.Первина, Е.К.Созиной, Т.Шибутани, Л.И.Шипиловой и др. служили опорой в изучении психолого-педагогических аспектов проблемы.

При выявлении специфических особенностей проблемы одиночества и социальной адаптации молодёжи к рынку труда значительный интерес представляли работы Л.В.Байбородовой, Т.П.Вернигоровой,

П.Н.Осипова, В.А.Полякова, В.В.Рогачёва, М.С.Савиной, Г.Н.Серикова, Т.И.Трегубовой, А.Л.Уманского, В.П.Хлопикова и других учёных.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период 1991-1998 гг.

На первом этапе (1991-1993 гг.) изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники по проблеме преодоления одиночества молодёжи, включая и диссертационные работы, сопряжённые с темой изыскания; обобщался реальный опыт различных регионов РФ по формированию готовности работников служб социальной защиты к решению проблемы преодоления одиночества молодёжи; уточнялись методологическая и теоретическая основы исследования, формулировались противоречия проблемы, формировался понятийный аппарат исследования.

Использовались следующие основные методы: наблюдение, беседа, интервью, изучение передового опыта регионов России по формированию готовности работников служб защиты населения к внеучебной воспитательной работе с молодёжью, анкетирование и обработка исследовательских материалов.

На втором этапе (1994-1996 гг.) разрабатывалась теоретическая модель готовности работников служб социальной защиты к решению проблемы преодоления одиночества молодёжи; проверялись основные положения формирующего эксперимента; уточнялись социально-педагогические условия, повышающие уровень готовности работников служб социальной защиты к внеучебной воспитательной работе с молодёжью. Опытно-экспериментальная работа выполнялась в естественных условиях.

Основные методы исследования: анализ целенаправленной деятельности работников служб социальной защиты населения по преодолению одиночества молодёжи, включённое наблюдение, анализ содержания анонимных звонков «Телефона доверия», психодиагностика личностных качеств подростка, рейтинг и ролевые игры, диагностический и формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) проводились анализ и теоретическое обобщение данных опытно-экспериментальной работы; корректировалась теоретическая модель процесса формирования готовности работников служб социальной защиты к решению проблемы преодоления одиночества молодёжи; была завершена апробация социально-педагогических условий, способствующих преодолению одиночества молодёжи в современном социуме. -Основные методы исследований данного этапа: анализ и структурирование эмпирической фактологии, отсроченный эксперимент, наблюде §, ние за повышением уровня готовности работников служб социальной за щиты к решению проблемы преодоления одиночества молодёжи, статистическая обработка результатов исследования, сформулированы обобщающие выводы и разработаны методические рекомендации.

Базой опытного исследования были 9 (девять) районных Центров социальной помощи молодёжи Управления социальной защиты населения Челябинской области, факультет повышения квалификации социальных педагогов УралГАФК, общеобразовательные учреждения №№ 11, 43 и 80 г.Челябинска, № 6 г.Магнитогорска и технологический колледж № 10 г.Кургана. На разных этапах экспериментальной работы в исследовании участвовало 356 человек, 52 социальных педагога, 48 работников Центров социальной помощи молодёжи, 29 родителей, 64 учащихся старших клас сов и колледжа, 163 студента младших курсов вузов (УралГАФК, Магнитогорского педагогического института и Уральского государственного профессионально-педагогического университета).

Научная новизна исследования

1. Выявлена сущностная характеристика проблемы преодоления одиночества учащейся и рабочей молодёжи как субъективного явления, которое прослеживается в личности с выраженными особенностями: неадекватная самооценка, интра-экстраверсия, дезадаптация в социуме.

2. Разработана модель процесса формирования готовности работников служб социальной защиты, в которую включаются цели (социальный заказ), задачи, этапы, содержание и методы, способствующие преодолению негативных явлений одиночества молодёжи.

3. Теоретически обоснованы и экспериментально проверены социально-педагогические условия формирования готовности работников служб социальной защиты к решению проблемы преодоления одиночества учащейся и рабочей молодёжи.

Теоретическая значимость исследования

В работе дано теоретическое обоснование содержанию одиночества как субъективному явлению, которое включает в себя эмоционально-регулятивный, когнитивный и действенно-волевой компоненты и представляет собой специфическую систему ценностей, знаний и умений, вносящую определённый вклад в развитие теории социальной педагогики. Выделенные характеристики личности, имеющей ограниченные возможности, такие, как: ситуационно-ролевая адаптация, реабилитационная культура и реабилитационная активность семьи, имеют значение для развития семьеведения и теории реабилитации (М.А.Беляева, 1997).

Практическая значимость работы заключается в том, что определены необходимые социально-педагогические условия формирования готовности работников служб социальной защиты населения к внеучебиой воспитательной работе с учащимися и рабочей молодёжью, испытывающей одиночество.

Разработанные автором методические рекомендации- по проблеме исследования используются в деятельности районных Центров социальной помощи молодёжи г.Челябинска и области.

Результаты исследования могут быть использованы в практике высшего педагогического образования в курсах «Социальная педагогика», «Социально-педагогическая реабилитация молодёжи».

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается использованием комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его целям и задачам, гуманитарной природе изучаемого явления, использованием методов моделирования и вариативного эксперимен -15-та, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, соответствием полученных результатов базису системного описания и научным представлениям психолого-педагогической концепции преодоления одиночества молодёжи в современных, изменяющихся социально-экономических условиях. 

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сущность одиночества молодёжи как субъективное явление включает эмоционально-регулятивный, когнитивный и действенно волевой компонент и представляет собой систему мер, с одной стороны, направленных на повышение уровня ситуационно-ролевой адаптации личности, а с другой - на изменение отношения общества к людям, испытывающих одиночество.

2. Структурно-функциональная модель процесса формирования готовности работников служб социальной защиты, обладающая следующими функциями: диагностической, целевой ориентации и планирования, мобилизаций ннопобудительной, формирующей, контрольно-аналитической и оценочной, - позволяет осуществлять превентивный принцип профилактики и обеспечивать процесс преодоления одиночества учащейся и рабочей молодёжи.

3. Эффективность процесса преодоления одиночества молодёжи обеспечивается реализацией следующих социально-педагогических условий:

а) подготовка работников служб социальной защиты к организации воспитательно-профилактического процесса по преодолению одиночества молодёжи;

б) повышение психолого-педагогической и реабилитационной культуры родителей в целях профилактики одиночества детей и подростков;

в) организация деятельности Центра «Контакт» как вариативной модели социально-педагогической службы помощи и поддержки одиноким людям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведённого исследования докладывались автором и обсуждались на городских научно-методических конференциях «Развитие системы социальной защиты населения» (Челябинск, 1994-1998 гг.), международном социально-реабилитационном симпозиуме «Семья и дети» (Австрия, 1996 г.), Всероссийской научно-методической конференции по проблемам безопасного пространства жизнедеятельности участников образовательного процесса (Москва, 1996 г.), методологических семинарах «Школы педагога-исследователя» (Челябинск, 1996-1998 гг.) кафедры педагогики УралГАФК (руководитель, проф. А.Я.Наин), международной научно-методической конференции по проблеме одиночества учащейся и рабочей молодёжи (Пермь, 1997 г.), а также выносились на обсуждение Законодательного собрания (Челябинск, 1997-1998 гг.).

Результаты опытно-экспериментальной работы внедрялись в практику деятельности районных Центров социальной помощи молодёжи, образовательных учреждений в виде публикаций и выступлений, а также в ходе обмена методическими материалами и опытом работы ряда Управлений социальной защиты населения Урало-Сибирского региона.

На основании теоретических положений и результатов исследования разработаны методические рекомендации «Методика работы с молодёжью по преодолению одиночества», внедрение которых в работу различных Центров социальной помощи Уральского региона позволяет сделать вывод об их применимости и эффективности. Всего автором опубликовано 19 работ, а по проблеме исследования  

Ретроспективный анализ состояния проблемы в отечественной системе образования

Одним из последних приказов ликвидированного в августе 1996 года Минобразования РФ каждой школе было предписано разработать собственную программу развития. Однако год спустя коллегия объединённого министерства принимает решение о подготовке федеральной «Концепции воспитания и психологической поддержки». Более того, ссылаясь на прискорбные последствия дезидеологизации, руководители образования на полном серьёзе заговорили о государственных воспитательных... стандартах, И говорят, как пишет И.Г.Абрамова, до сих пор (2, с. 76-96).

Поэтому вполне закономерно, изучая состояние проблемы преодоления одиночества молодёжи в отечественной системе образования, поставить вопрос так: нужна ли программа воспитания детей, подростков, молодёжи демократическому обществу? Ведь как справедливо отмечали в своё время А.Г.Асмолов и Г.А,Ягодин, каждая общественная эпоха рождает свой тип воспитания (10, с. 6-13).

Строители советской педагогики тридцатых годов в своих политических заявлениях были решительными сторонниками государственного планового воспитания (92, с. 56).

У идеологов коммунистического воспитания не было сомнений в возможности «проектировать личность». Таков был политический заказ Системы. С другой стороны, идея программирования личности логично вытекала из представления ученых о воспитании как номенклатуре знаний, умений и навыков, применяемых в социальной деятельности и поведении (по аналогии с традиционными ЗУНами в обучении).

Однако эта аналогия явно хромала. Ибо, как теперь мы понимаем, воспитание не ограничивается информационным содержанием урока, а означает перво-наперво естественную, инициативную, самобытную, непредсказуемо меняющуюся жизнедеятельность личности и коллектива. А эта последняя (в правильно понимаемом воспитании) есть деятельность самих детей, самих коллективов. Но можно ли дедуктивным образом спроектировать жизнь коллектива без него? Регулировать самодеятельность на уровне заранее составленных программ, планов, придуманных умными дядями без детей, допустимо лишь в авторитарных системах. В этом смысле программа воспитания (как один из разделов общей программы образования личности) - удел только самой школы (О.С.Газман, 1995).

Наблюдавшееся смягчение наименований программ («Примерное содержание...», «Рекомендации по комплексному подходу...») не могло изменить сути дела. Ошибка была заложена в самой трактовке понятия, целей и содержания воспитания - как передачи ЗУНов, опыта от одного поколения к другому. Отсюда пресловутое дробление задач по возрастам, тщательная детализация видов и форм деятельности, определение объёма этой деятельности и т.п.

Можно однозначно сказать, что здесь мы сталкиваемся, как отмечает Е.В.Кучинская (92, с. 57): - во-первых, с идентификацией обучения и воспитания подростков; - во-вторых, со смешением двух понятий воспитания: как широкого социального явления (социализация) и как явления узкопедагогического (индивидуализация).

Ретроспективный анализ многих литературных источников по фи лософии(38;4ї;63;98; 120; 141; 170; 175), педагогике (11; 18; 33; 34; 47; 56; 76; 134; 136; 183; 185; 210), психологии (7; 9; 19; 30; 123; 148; 186; 200), другим наукам (2; 4; 59; 81; 93; 109) показал, что государственный (федеральный) заказ на воспитание молодёжи может проектироваться на общих принципах и ориентирах.

А есть ли такие принципы и генеральные ориентиры в основном государственном документе - Законе «Об образовании» (61).

В ст. 2. «Принципы государственной политики в области образования» читаем: «Государственная политика в сфере образования основывается на следующих принципах»... И самый первый из них: «Гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Воспитание гражданственности и любви к Родине».

Эти положения развиты и в других статьях закона. Разве не охватывают эти базовые принципы круг социально важных идеалов воспитания? Ответ здесь следует только положительный.

И далее читаем в ст. 14 «Общие требования к содержанию образования» - а это первая и единственная статья, которая определяет идеологию обучения и воспитания, - читаем:

Содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно быть ориентировано на обеспечение самоопределения личности, создание условий для её самореализации (61)».

Именно эти «само» и составляют сущностную идеологию демократического воспитания и гуманизма в нём.

Опыт решения проблемы преодоления одиночества молодёжи в странах дальнего зарубежья

В данном разделе исследования представлен широкий обзор аналитического материала по изучаемой проблеме, показаны теоретические предпосылки, некоторые методологические вопросы и исследования, посвященные сравнительной эффективности различных программ преодоления одиночества молодёжи за рубежом.

Широкое распространение наркотиков и СПИДа в 1980-х годах усилило потребность в разработке всесторонних подходов к профилактике наркомании (235). В большинстве развитых стран мира был осознан размер ущерба, наносимого и алкоголем, и наркотиками здоровью населения (Е.С.Меньшикова, 1996).

В США в конце 70-х годов для существенного улучшения здоровья населения к 1990-м годам была сформулирована задача развития разнообразных превентивных технологий на уровне первичного риска начала употребления наркотика. Независимые исследования показали, что перспективными являются основанные на школьном обучении программы, разработанные психологами, которые учат молодёжь сопротивлению влиянию сверстников и навыкам социальной компетенции для избегания употребления наркотиков. Результатом проведения таких программ было снижение уровня экспериментирования с куревом табака на 30-67 % и более умеренное сокращение в употреблении алкоголя.

В поисках «совершенно нового языка» для профилактики одиночества, депрессий был разработан новый подход, при котором наркотики не упоминались, а профилактические программы основывались на «прояснении ценностей» и аффективном обучении (221, с. 174).

Когда и этот подход также дал разочаровывающие результаты, были предложены программы, основанные на теории социального научения. Эти программы в их многочисленных модификациях преимущественно и применяются в настоящее время. В них подчеркивается взаимосвязь между нормативными дозами употребления алкоголя и других веществ и проблемами, связанными с их употреблением в обществе. Эта модель предполагает, что проблемы с большой вероятностью возникают, когда существует конфликт в социальных нормах, то есть когда существует конфликт внутри или между неформальными и формальными системами социального контроля (234).

Установление социальных норм в отношении употребления спиртных напитков, которые представляют собой ясное и последовательное предписание, как верят многие, внесёт свой вклад в сокращение алкогольных проблем. Эти соображения имеют гораздо меньшие основания, как нам представляется, когда речь идёт о нормах в отношении употребления марихуаны, кокаина и других наркотиков.

Почти все зарубежные подходы к профилактике одиночества у молодёжи основаны на одной из следующих психологических моделей: модель знания-установок, модель ценностей-принятия решений, модель социальной компетентности.

Первая модель использовалась довольно широко. Модель знания -установок предполагает, что увеличение знания о последствиях злоупотребления наркотическими веществами, а следовательно одиночества, вызовет появление более негативных установок по отношению к их употреблению. А это, в свою очередь, сократит вероятность злоупотребления.

Укажем на два направления в рамках этого подхода.

Модель Фишбейна (225) предполагает, что поведение - это волевой акт, а намерения исполнить данное поведение являются непосредственными детерминантами этого поведения. Более того, намерение участвовать в деятельности считается функцией установок по отношению к этой деятельности и соответствующих субъективных норм.

Модель Макгира постулирует некоторую определённую шести ступенчатую последовательность поведенческого изменения, начальным этапом которого является участие в процессе «убеждающего ( мотивирующего) взаимодействия». Модель обращается к факторам, которые облегчают этот процесс, включая цели, источник и содержание взаимодействия.. Она уточняет важные характеристики аудитории и образа действия этого процесса (например, с глазу на глаз или через средства массовой информации). В модели используется понятие «когнитивная прививка» и приводятся условия, позволяющие провести её с наибольшей эффективностью ( восприятие «убеждающего взаимодействия» как заслуживающего доверия, привлекательного и мощного) (232; 233).

Технологическая характеристика организации опытно-экспериментальной работы

Изучая технологическую характеристику организации опытно-экспериментальной работы, определимся прежде всего с самой дефиницией «эксперимент».

Эксперимент - метод исследования и получения эмпирического материала для последующего обсуждения. Это научно организованный опыт в целях получения результата, подтверждающего или опровергающего научную гипотезу. Как пишет академик РАО В.В.Краевский, в эксперименте осуществляется управление ходом опыта, его контроль, регулировка. Эксперимент позволяет ускорить проверку предложений, гипотез, добыть доказательства эффективности идеи, положения (78, с. 137).

Ретроспективный анализ литературных источников по философии (1; 14; 38; 71; 96; 97; 103; 112; 183), педагогике (8; 11; 40; 42; 48; 118; 126; 152; 158; 179; 203; 214), психологии (3; 12; 19; 20; 25; 63; 90; 105; 165) и методике воспитательной работы (36; 55; 110; Ш; 147; 168; 182) позволил ясно представить и осветить настоящий уровень состояния изучаемой проблемы, определить направление всей экспериментальной работы и разрешить возникшие противоречия.

Для получения репрезентативной научной информации нами использовались многоаспектные теоретические и методические труды по профессиональной подготовке молодёжи в России, ближнем и дальнем зарубежье. Разрабатывая проблему преодоления одиночества молодёжи, предполагали подвергнуть изучению авторефераты, диссертации, монографии, учебно-методические пособия и другие источники, чтобы разобраться с ключевыми понятиями, которые позволили бы вывести нас на методологию данного направления работы с молодёжью, страдающей одиночеством. Всего было изучено 220 источников, а так же работы 212 иностранных авторов.

Задачи исследования потребовали изучения нормативных и методических документов по обучению и воспитанию молодёжи в образовательных учреждениях различного уровня, функционирующих в различных системах государственного и общественного управления (2; 16; 24; 30; 47; 52; 61; 67; 93; 102; 124; 128; 136; 141; 179; 216).

Трудности перехода российского общества к многоукладной рыночной экономике и демократическому устройству усилили социальную напряженность среди молодёжи, неустроенность и незащищённость значительной части населения России, Усилилась агрессивность людей, увеличилось число малоимущих и нуждающихся в социальной помощи (31). При этом без педагогической направленности на внутренний мир человека и на совершенствование социальных условий социально-педагогическая работа часто теряет ценность и гуманистический смысл. Отсюда возникает необходимость овладения работниками служб социальной защиты населения технологической характеристикой и методами организации социально-педагогических исследований.

Социально-педагогическое исследование, как пишет В.И. Загвязин-ский, это организованный процесс познания, в котором происходит выработка и систематизация знаний о влиянии на леность и социум различных факторов среды (60, с. 70-75).

Подобное изыскание, к которому относится в значительной мере и наше, проводится в несколько этапов:

а) подготовительный - начинается с выбора темы, с определения её актуальности и степени изученности; б) разработка программы исследования - намечаются объект и пред мет исследования, определяется его цель и ставятся задачи, разрабатывает ся рабочая гипотеза, также определяются методы исследования, обработки информации и календарный план; в) сбор эмпирической информации и подготовка её к количественной и качественной обработке; г) обработка информации и превращение единичных фактов в соци ально значимые, а также теоретический анализ полученных данных с це лью формулирования закономерностей; д) оформление результатов, выводов и рекомендаций научного ис следования; е) внедрение результатов исследования в реальную практику дея тельности служб социальной защиты молодёжи. Как пишут И.Пригожин и П.Стингерс, несмотря на определённые успехи, общая оценка состояния экспериментирования в педагогике не может пока считаться вполне удовлетворительной (137, с. 246). Б проводимых экспериментах чаще всего решаются периферийные задачи, что не нацели- -95-вает в большинстве случаев на открытие и обоснование закономерностей обучения и воспитания молодёжи. Эта проблема уже была предметом обсуждения в работах В.Г.Асеева (9), Р.Вудворса (35), В.И.Грабеклис (46), Э.Кречмер (81), А.Я.Найна (118), Г.Н.Серикова (158), Н.И.Чуприковой (205) и др. Наиболее значительные причины, которые тормозят широкое развитие экспериментирования и мешают ему занять подобающее место в разработке теоретических основ проблемы преодоления одиночества молодёжи, следующие; а) нигилистическое отношение к эксперименту в гуманитарных, нау ках со стороны некоторых практических работников (45, с. 18). Они не ве рят в объективность данных, получаемых при проведении педагогического эксперимента, считают их недостаточно полно отражающими действи тельную картину, поясняя это большим количеством факторов, не под дающихся учёту и, следовательно, отрицательно влияющих на конечные результаты исследования; б) неразработанность теории эксперимента, с одной стороны, а с другой - техники его проведения с учётом многих факторов социума, воз действующих на психику молодёжи (К.Н.Поливанова, 1996); в) традиционная техника многих проведённых в последнее время экспериментов всё ещё не отличается ни разнообразием эффективных приёмов исследования, ни филигранностью обработки полученных дан ных. В подавляющем большинстве случаев экспериментатор прибегает к одному приему, сравнивает результаты обучения по предложенной мето дике с результатами, полученными в контрольной группе, что далеко не во всех случаях показывает объективную картину (Ї16, с. 18-19);

Реализация комплекса социально-педагогических условий в опытной работе

В вводной части диссертации были приведены сформулированные нами социально-педагогические условия, которые направлены на повышение эффективности процесса преодоления одиночества молодёжи. Здесь же тезисно перечислим их ещё раз:

а) подготовка работников служб социальной защиты населения к организации педагогического процесса по преодолению одиночества молодёжи;

б) повышение психолого-педагогической и реабилитационной куль туры родителей в целях профилактики одиночества детей и подростков;

в) организация деятельности Центра «Контакт» как вариативной модели социально-педагогической службы помощи и поддержки одиноких подростков.

Прежде, чем раскрыть содержание названных условий, нам следует определиться с самим понятием «социально-педагогические» условия, Мы разделяем мысль, высказанную в своё время английским учёным Р.Вудворсом, что о содержании дефиниций необходимо «не спорить, а договариваться», иначе они будут «аморфными» (35, с. 709).

Трудно подразделить в нашем изыскании условия на «социальные» и собственно «педагогические», так как сам исследуемый процесс преодоления одиночества молодёжи имеет ярко выраженный социально-педагогический оттенок. Поэтому мы и употребляем термин «социально-педагогические» условия.

Анализ ряда публикаций по педагогике (13; 30; 48; 59; 67; 116; 119; 138; 141; 179) и психологии (10; 72; 93; 130; 148; 154; 184; 214) позволяет нам определиться с рабочим названием «социально-педагогические» условия, используемом в нашем изыскании. Под социально-педагогическими условиями мы понимаем совокупность объективных возможностей содержания, форм, методов, педагогических приёмов и материально-пространственной среды обитания, направленных на решение поставленных задач по преодолению одиночества учащейся и рабочей молодёжи.

В целях более чёткой ориентации в терминах приведём некоторые пояснения, употребляемые в наших дальнейших рассуждениях.

Социализация личности - процесс вхождения индивида в социальную среду, его овладение навыками практической и теоретической деятельности, преобразование реально существующих отношений в качества личности. Социальная психика личности - психические явления, возникающие в процессе непосредственного взаимодействия людей. Социальная желательность (от лат, socialis - общественный) - эффект деформации самоотчётов, психических реакций в ситуации оценки со стороны (тестирование, анкетирование, беседа, наблюдение и т.п.) под влиянием порой неосознаваемых установок показать себя в социально благополучном аспекте. Есть методики, диагностирующие степень социальной желательности. Состояние ожидания личности подростка - психическое состояние, связанное с ожиданием воздействия эмоционально важного фактора, отличается повышенной психической напряжённостью, тревожностью. Состояние ожидания удара противника, катастрофы может служить предпосылкой возникновения нежелательных психических изменений, паники. В этот период наиболее целесообразно включать людей в активную деятельность, интенсифицировать общение.

Раскроем более подробно содержание каждого из названных выше социально-педагогических условий.

1. Подготовка работников служб социальной защиты к организации педагогического процесса по преодолению одиночества молодёжи.

Радикальные изменения в отечественном образовании заставили педагогическую науку и практику по-новому взглянуть на воспитание молодёжи.

Кризис чрезмерно политизированной системы воспитания, отказ от форм и методов, которые целиком определялись деятельностью общественных организации, привели к созданию своего рода вакуума в воспитательной работе школы. Этому способствовала и деятельность Министерства образования РФ, которое под влиянием тогдашнего министра Э.Днепрова стремилось реализовать концепцию развития образования, где школьному воспитанию отводилась второстепенная роль, а само воспитание выводилось за рамки учебного заведения и концентрировалось в социуме (52, с. 146-147).

Все это привело к интенсивным поискам выхода из создавшегося положения. Так в 1990 году в России появились новые профессии - социальный педагог и социальный работник, призванные решить многие вопросы новой ориентации воспитательной работы не только с детьми, но и с другими категориями людей (10; 136; 203; 216).

Рождение новых профессий совпало с одним из труднейших периодов в жизни нашего государства. Кризисное состояние общества увеличило обездоленность значительной части семей, усилило социальную напряжённость, привело к увеличению подростков, страдающих одиночеством. Принимаемые в стране меры по социальному обеспечению различных групп населения были явно недостаточны. Необходимость коренного изменения социальной политики общества и государства, устранения разобщённости социальных, психологических, педагогических, медицинских, правовых институтов при решении проблем социальной защиты молодёжи ощущалась всеми.