Причинно-следственный анализ ответственного отношения школьников к своим обязанностям Максимова Елизавета Ивановна

Причинно-следственный анализ ответственного отношения школьников к своим обязанностям
<
Причинно-следственный анализ ответственного отношения школьников к своим обязанностям Причинно-следственный анализ ответственного отношения школьников к своим обязанностям Причинно-следственный анализ ответственного отношения школьников к своим обязанностям Причинно-следственный анализ ответственного отношения школьников к своим обязанностям Причинно-следственный анализ ответственного отношения школьников к своим обязанностям
>



Максимова Елизавета Ивановна. Причинно-следственный анализ ответственного отношения школьников к своим обязанностям : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Чебоксары, 2007 150 с., Библиогр.: с. 110-126 РГБ ОД, 61:07-13/2852

Введение к работе

Актуальность исследования В условиях постоянно обновляющейся системы российского образования большое значение имеет выявление причинно-следственных связей существующих негативных явлений в системе обучения и воспитания современных школьников Одно из таких явлений - безответственное отношение некоторой части учащихся к своим обязанностям

Формирование ответственного отношения школьника к своим обязанностям является важнейшей проблемой воспитания учащийся молодежи, которая особенно в последние годы вновь остро обсуждается в российском обществе как на уровне законодательной и исполнительной власти, так и на уровне ученых и практических школьных работников Это отражено во многих государственных нормативных документах и в педагогической печати В частности, в «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» отмечается «Воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития Важнейшие задачи воспитания -формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда»

Материалы публикаций в педагогической печати убеждают нас в том, что в учреждениях образования наметились положительные тенденции к обновлению содержания и способов организации воспитания во многих школах осуществлены удачные попытки моделирования и построения авторских систем воспитания, укрепились связи ученых, методистов и практиков в осмыслении и решении проблем воспитательной деятельности, начался поиск форм и способов взаимодействия учреждений образования и церкви в духовно-нравственном воспитании учащихся, разрабатываются планы совместной работы школы с органами культуры, здравоохранения, спорта, внутренних дел и другими общественными организациями

Однако несмотря на множество нововведений в школьной воспитательной деятельности проблема формирования ответственного отношения школьников к своим обязанностям как теоретически, так и практически в полной мере пока не решена Свидетельством этого является сохраняющийся в настоящее время комплекс проблем в сфере жизнедеятельности детей, вызывающих серьезную обеспокоенность государственных органов и общества в целом По-прежнему чрезвычайно актуальны такие проблемы, как рост числа правонарушений, совершаемых несовершеннолетними Сохраняется опасная тенденция повышения криминальной активности подростков младших возрастов, а также подростков женского пола

Известно, что многими учеными исследуются явления детского правонарушения и криминального поведения подростков Мы считаем, что в основе этих явлений лежит несформированность у данной категории детей ответственного отношения к своим обязанностям и поступкам, что является пробелом

или большим недостатком в воспитательной работе педагогических коллективов школы На наш взгляд, здесь не столько вина школы, а в большей части -неподготовленность педагогических кадров к причинно-следственному анализу безответственного отношения школьников к своим обязанностям и поступкам

В истории педагогики проблема воспитания у учащихся ответственного отношения к учению не получила еще достаточного разрешения Но педагоги прошлого отчетливо понимали, что если у учащихся не сформировано соответствующее отношение к учению, то учителю трудно организовать процесс усвоения знаний Поэтому прогрессивная, гуманистическая педагогика прошлого искала пути учить «всех всему», учить «кратко, приятно, основательно» (Я А Коменский), воспламенять у учащихся «непосредственный интерес» (Ж Ж Руссо), сделать так, чтобы ученик «учился охотно» (Л Н Толстой), «возбуждать интерес к знаниям и желание учиться» (К Д Ушинский)

В психолого-педагогической литературе можно выделить ряд работ, позволяющих в какой-то мере подойти к решению проблемы формирования ответственного отношения школьников к своим обязанностям В первую очередь необходимо отметить исследование в области психологии отношений Это работы В М Бехтерева, С П Боткина, В Н Мясищева, И М Сеченова, И П Павлова, А А Ухтомского и А Ф Лазурского Из множества работ названных ученых труды В Н Мясищева наиболее полно раскрывают сущность человеческих отношений, тем более что его по праву называют основателем теории отношений

Человеческая ответственность происходит из неповторимости и своеобразия существования каждого индивида, и на ответственный поступок способен лишь индивид, осознавший это

Данное положение подтверждается в исследованиях многих педагогов, к числу которых можно отнести работы А Д Алферова, И С Марьенко, И В Павлова, И Ф Харламова, А П Шестаковича и др

Известно, что в психолого-педагогической литературе проблема формирования ответственного отношения детей к своим делам и обязанностям широко рассматривается в системе их нравственного воспитания В этом плане нельзя не отметить труды классиков зарубежной и отечественной педагогики Я А Коменского, Д Локка, АС Макаренко, И Г Песталоцци, Н И Пирогова, Ж Ж Руссо, В А Сухомлинского, Л Н Толстого, К Д Ушинского, современных педагогов И С Марьенко, И В Павлова, И Ф Харламова и др , а также фундаментальные работы философов и педагогогов М Н Алексеева, А П Беляева, В В Быкова, М А Данилова, В В Краевского и др, исследования С И Архангельского, В П Беспалько, В И Загвязинского, Ю П Сокольникова и др , посвященные системному подходу к анализу педагогических явлений, которые были положены в основу исследования нашей проблемы

Наиболее многосторонне как в общей, педагогической (А Г Асмолов, А В Запорожец, К Л Муздыбаев, В Н Мясищев, А В Петровский и др ), так и в экзистенциальной психологии, в частности в работах В Франкла, ответственность рассматривается как один из «экзистенциалов» человеческого существования, наряду со свободой и духовностью

При всей несомненной научной и практической значимости указанных исследований и их важности в решении проблемы подготовки педагога к причинно-следственному анализу ответственного и безответственного отношения школьника к своим обязанностям следует отметить, что эта проблема является одной из малоисследованных в педагогической теории Анализ школьной практики показывает, что многие педагоги испытывают трудности в проведении причинно-следственного анализа отношения школьника к своим обязанностям Следовательно, объективно существует противоречие между потребностью сегодняшней школьной практики в причинно-следственном анализе явлений безответственного отношения некоторой части школьников к своим обязанностям и отсутствием специально разработанной и научно обоснованной методики осуществления этого анализа

Обозначенное противоречие позволяет сформулировать проблему нашего исследования какова научно обоснованная и экспериментально апробированная методика причинно-следственного анализа явлений ответственного отношения школьников к своим обязанностям Решение этой проблемы является целью нашего исследования

Объект исследования — отношения школьников к своим обязанностям

Предмет исследования - методика причинно-следственного анализа явлений ответственного отношения школьников к своим обязанностям

Гипотеза исследования Наше предположение об эффективности методики причинно-следственного анализа учителя ответственного отношения школьников к своим обязанностям строилось на следующих исходных положениях

  1. круг обязанностей ученика общеобразовательной школы определяется уставом школы,

  2. в методике анализа должны быть реализованы как общефилософские учения причинного объяснения педагогических явлений, так и лич-ностно ориентированный подход к каждому школьнику,

  3. ответственное отношение школьника к своим обязанностям выступает как качество личности, характеризующее ее социальную сущность Эта ответственность должна отражать склонность личности придерживаться в своем поведении общепринятых в обществе социальных норм, исполнять ролевые обязанности и дать отчет за свои действия,

  4. ответственность как социальное качество основывается на отношениях зависимости - субъект чувствует ответственность, прежде всего за проблему своего окружения, потому что он интернализует ценности своей среды, отвечает за их реализацию По этой причине особенно важным является изучение не только субъектно-объективных отношений, но и субъектно-субъективных отношений школьников к своим обязанностям,

  5. причины ответственного или безответственного отношения школьников к своим обязанностям могут быть достаточно простые и довольно сложные, требующие глубокого психолого-педагогического

анализа Поэтому методика причинно-следственного анализа поступков учащихся может быть представлена на двух уровнях аксиоматическом, т е на уровне аксиом, которые позволяют устанавливать более сложные причинно-следственные связи второго уровня Второй уровень анализа может быть осуществлен применением различных методов, позволяющих выявить сложные переплетения причинно-следственных связей безответственного отношения школьника к своим обязанностям В соответствии с проблемой, объектом, целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи

  1. Раскрыть сущность и определить уровни причинно-следственного анализа в педагогике

  2. Определить сущность и содержание ответственного и безответственного отношения школьников к своим обязанностям

  3. Разработать и апробировать методику причинно-следственного анализа безответственного отношения учащихся к своим обязанностям

  4. Подготовить методические рекомендации для учителей по осуществлению причинно-следственного анализа ответственного или безответственного отношения учащихся к своим обязанностям

Методологической основой исследования являются концептуальные положения философской, социально-психологической теорий о личности, дея-тельностной основе ее развития (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А А Бодалев, В В Давыдов, Б Ф Ломов, В Н Мясищев, А И Пригожий), о единстве сознания и деятельности (Л С Выготский, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн), саморегуляции человеком собственной жизнедеятельности (П К Анохин, Н А Бернштейн, И П Павлов, В А Ядов и др )

Фундаментальные труды таких ведущих исследователей в области педагогики и психологии, как Ж Е Завадская, В Н Мясищев, К Муздыбаев, Ю П Сокольников, X Хекхаузен, позволили проанализировать современные направления работы по формированию ответственного отношения учащихся к своим обязанностям В особую группу мы выделили официальные программы государственных и частных учебных заведений по работе с безответственными школьниками, а также данные статистических исследований, отражающие многолетний опыт работы с учащимися, которые не выполняют своих обязанностей

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов

теоретический междисциплинарный анализ и синтез при изучении научных источников по проблемам, пограничным с проблемами нашего исследования,

изучение и теоретический анализ психолого-педагогических источников по проблеме исследования,

классификация и обобщение статистических материалов, отражающих результаты диагностики безответственного отношения школьников к своим обязанностям,

экспертиза образовательных программ, учебно-методической документации, учебной информации, законодательных актов,

методы педагогического эксперимента

Исследование проводилось с 2004 по 2007 г в три основных этапа

Первый этап (2004 - 2005 гг) - поисковый На данном этапе была проанализирована специальная отечественная и зарубежная литература по проблемам, пограничным с проблемами нашего исследования На основе теоретического анализа публикаций в научной периодике, изучения материалов и документов по проблемам, связанным с воспитанием ответственности, а такисе обобщения передового педагогического опыта были определены задачи и ключевые идеи исследования, его проблема, объект, предмет и цель Был проведен констатирующий эксперимент

Второй этап (2005 - 2006 гг ) - аналитический Этот этап включал в себя корректировку общей программы исследования, получение дополнительных данных в результате опытно-экспериментальной работы

Третий этап (2006 - 2007 гг) - завершающий В данный период было проведено теоретическое обобщение результатов исследования, сформулированы выводы, проведено литературное оформление диссертации

Экспериментальная база: городские средние школы № 2, 29 и сельская Ишлейская средняя школа Чебоксарского района, участники экспериментальной работы учащиеся и учителя указанных школ

Исследованием охвачено 123 учащихся Чебоксарской средней школы №2, 158 учащихся Чебоксарской средней школы № 29, 326 учащихся Ишлей-ской средней школы Чебоксарского района

Научная новизна исследования состоит в следующем

  1. Раскрыта сущность и выявлены уровни причинно-следственного анализа педагогических явлений

  2. Определены сущность и содержание ответственного отношения школьников к своим обязанностям

  3. Разработаны методы причинно-следственного анализа как поведения школьника, так и его ответственного отношения к своим обязанностям на двух уровнях аксиоматическом (анкетирование по специально разработанной анкете «Размышление по поводу моей ответственности как школьника», метод сходства, метод различия, соединенный метод сходства и различия, метод сопутствующих изменений, метод остатков, метод изучения иерархии потребностей школьников с дальнейшим прогнозированием возможного их поведения, метод «классного часа») и второго более сложного уровня (использование прошлых успехов школьников, метод экзистенциального анализа, метод выявления круга ответственности, метод разделения ответственности, метод использования нелинейной модели атрибуции ответственности, метод интервьюирования родителей, метод использования специальной диагностической программы)

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в теорию воспитания В работе определены основные теоретические положения построения методики причинно-следственного анализа ответственного отношения школьников к своим обязанностям Определены уровни и методы причинно-следственнолэ анализа ответственного отношения школьников к своим обязанностям

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные теоретические положения и выводы способствуют совершенствованию практики воспитательной работы в школе, разработанные и апробированные методы причинно-следственного анализа ответственного отношения школьников к своим обязанностям могут быть использованы в практике работы классных руководителей многих общеобразовательных школ, а также могут быть включены в программы спецкурсов в педагогических учебных заведениях

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются совокупностью исходных методологических и теоретических позиций, связанных с системным, деятельностным, личностно ориентированным и ком-петентностным подходами, использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его задачам и логике, достаточной надежностью выбранных методов, сравнительным изучением предшествующих научных исследований, репрезентативностью объема выборки, систематической проверкой результатов исследования на разных его этапах, непосредственным участием автора в эксперименте, количественным и качественным анализом экспериментальных данных

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Причинно-следственный анализ ответственного отношения школьников к своим обязанностям может быть полным и объективным только в том случае, если педагогическое явление анализируется в системе четырех компонентов воспитатели, педагоги, педагогические средства и среда

  2. Причины ответственного или безответственного отношения школьников к своим обязанностям бывают простые и довольно сложные, требующие глубокого анализа Поэтому методика причинно-следственного анализа строится на двух уровнях аксиоматическом, то есть на уровне аксиом, которые позволяют устанавливать более сложные причинно-следственные связи второго уровня

  3. Методами причинно-следственного анализа ответственного отношения школьников к своим обязанностям на аксиоматическом уровне являются

анкетирование по специально разработанной анкете «Размышления по поводу моей ответственности как школьника» Анкета разработана исходя из сущности ответственного отношения школьника к своим обязанностям,

пять логических методов установления причинных связей метод сходства, метод различия, соединенный метод сходства и различия, метод сопутствующих изменений, метод остатков,

метод изучения иерархии потребностей школьников с дальнейшим прогнозированием возможного их поведения,

подготовка и проведение «Классного часа» по специальной программе

4 Методами второго более сложного уровня причинно-следственного анализа безответственного отношения школьников к своим обязанностям являются

использование прошлых успехов школьников для повышения их ответственности,

метод экзистенциального анализа (найти согласие с жизнью),

метод выявления круга ответственности,

метод разделения ответственности с целью установления равновесия,

метод использования нелинейной модели атрибуции ответственности, связанной с успешностью социальной адаптации,

метод интервьюирования родителей по специально разработанным вопросам,

использование специальной диагностической программы изучения уровня воспитанности школьников

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе участия на Всероссийской научно-практической конференции «Педагогический процесс в условиях модернизации Российского образования» (г Чебоксары, 2004), на ежегодных сессиях аспирантов, докторантов и соискателей, выступлениях на заседаниях кафедры педагогики начального образования, на заседаниях педагогических советов Чебоксарских средних школ № 2 и 29, Ишлейской средней школе Чебоксарского района, на методологических семинарах аспирантов и докторантов По материалам диссертационного исследования опубликованы статьи одна в журнале «Образование и саморазвитие» (КГУ им В И Ульянова-Ленина, входящий в список изданий, рекомендованный ВАК), одна в журнале «Человек и вселенная» (4 (57) Санкт-Петербург), две в «Вестнике ЧГПУ им И Я Яковлева», две в сборниках научных трудов (Чебоксары - Москва, Чебоксары)

Содержание и структура диссертации обусловлены целью и задачами исследования Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, который содержит 218 источников, в том числе 16 на иностранном языке, приложений Текст диссертации проиллюстрирован таблицами, схемами и диаграммами