Применение методов активного обучения иностранному языку курсантов в вузе государственной противопожарной службы Перфилова Мария Александровна

Применение методов активного обучения иностранному языку курсантов в вузе государственной противопожарной службы
<
Применение методов активного обучения иностранному языку курсантов в вузе государственной противопожарной службы Применение методов активного обучения иностранному языку курсантов в вузе государственной противопожарной службы Применение методов активного обучения иностранному языку курсантов в вузе государственной противопожарной службы Применение методов активного обучения иностранному языку курсантов в вузе государственной противопожарной службы Применение методов активного обучения иностранному языку курсантов в вузе государственной противопожарной службы Применение методов активного обучения иностранному языку курсантов в вузе государственной противопожарной службы Применение методов активного обучения иностранному языку курсантов в вузе государственной противопожарной службы Применение методов активного обучения иностранному языку курсантов в вузе государственной противопожарной службы Применение методов активного обучения иностранному языку курсантов в вузе государственной противопожарной службы Применение методов активного обучения иностранному языку курсантов в вузе государственной противопожарной службы Применение методов активного обучения иностранному языку курсантов в вузе государственной противопожарной службы Применение методов активного обучения иностранному языку курсантов в вузе государственной противопожарной службы
>



Перфилова Мария Александровна. Применение методов активного обучения иностранному языку курсантов в вузе государственной противопожарной службы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Санкт-Петербург, 2004 176 c. РГБ ОД, 61:04-13/1203

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы применения методов активного обучения в современном педагогическом процессе 11

1.1. Развитие методов активизации познавательной деятельности в высшей школе 11

1.2. Определение и классификация методов активного обучения 25

1.3. Характеристика педагогических технологий применения методов активного обучения в высшей школе 36

1.4. Методы активизации познавательной деятельности в процессе освоения иностранного языка и критерии эффективности их применения 51

Глава 2. Условия и технологии применения методов активного обучения иностраному языку в военном техническом вузе 76

2.1. Специфика обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России 76

2.2. Дидактическая модель обучения курсантов иностранному языку с использованием методов активного обучения 83

2.3. Методические приемы и средства активизации освоения иностранного языка курсантами военно-технического вуза 96

2.4. Условия эффективного применения методов активного обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки 134

Заключение 146

Литература 150

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Поиск и разработка способов повышения эффективности образовательного процесса является важнейшим направлением развития современной дидактики высшей школы. Активизация познавательной деятельности обучаемых, внедрение в учебный процесс новых педагогических технологий, совершенствование методов обучения обусловлены более сложными требованиями, которые предъявляются к выпускникам вузов. Изменяется роль обучаемого, повышается значение его активности и творчества в процессе обучения. Иную роль в процессе профессиональной подготовки играют коммуникативные процессы, взаимодействие преподавателя и обучаемого на основе методов активного обучения.

Новая Национальная доктрина России в области образования ориентирована на развитие методов активного обучения. Среди наиболее важных отличительных черт этих методов можно выделить:

- переход от репродуктивной модели образования, направленной на воспроизводство накопленных знаний к продуктивной, развивающей познавательные способности, мотивацию и умения непрерывного самообразования;

- гуманизацию образовательного процесса, которая предполагает учет
потребностей и развитие творческого потенциала обучающегося;

- опережающий характер образования, нацеленность на развитие
профессиональных способностей специалиста, его коммуникативных умений,
ответственности и самостоятельности.

Традиционная система обучения рассматривается современными дидактами как «поддерживающее образование», направленное на то, чтобы научить будущего профессионала справляться с уже известными, повторяющимися ситуациями. В современных условиях от специалиста требуется творческое отношение к профессиональной деятельности, умение

принимать решения в нестандартных ситуациях, брать ответственность на себя. Это особенно важно для сотрудников Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России, которым постоянно приходится действовать в условиях чрезвычайных ситуаций. Поэтому так актуально применение методов активного обучения в процессе их профессиональной подготовки.

Система методов активизации обучения, разрабатываемая отечественными и зарубежными педагогами, представляет собой сложное, многогранное направление педагогической теории и практики, которое охватывает разнообразные вопросы создания и научно-методического обеспечения новых образовательных моделей. В настоящее время существует большое количество публикаций, посвященных теоретическому осмыслению и практическому использованию методов активного обучения в процессе освоения различных вузовских дисциплин. Теоретические аспекты данной проблемы рассматривались в работах Арутюнова Ю.С., Ваграменко А.Я.;, Вербицкого А.А., Гейжан Н.Ф., Извозчикова В.А., Кавтарадзе Д.Н., Махмутова М.И., Монахова В.М., Никандрова Н.Д., Рубцова В.В., Слепова В.Я., Смирнова С.Д., Талызиной Н.Ф., Тихомирова О.М., Трофимова А.Б., Шевченко И.В.. Авторами раскрыты теоретико-методологические основы классификации методов активного обучения, исследованы возможности создания на их основе новых образовательных технологий, требования, предъявляемые к их использованию в учебном процессе.

Способы активизации обучения иностранному языку, в том числе в вузах МВД России, исследовали Акопова М.А., Бриткова Л.А., Быкова А.Н., Калейник Н.С, Китайгородская Г.А., Кусовская И.В., Лавреева М.С., Марищук Л.В., Трубникова И.Б., Шарухина Т.Г. и др. Однако специфика и методическое обеспечение использования методов активного обучения в процессе изучения иностранных языков в системе ГПС МЧС России практически не исследованы. Эта задача остается актуальной, так как цели изучения иностранных языков в технических вузах ориентированы на приобретение курсантами

коммуникативной компетентности и получение информации в

профессиональной области.

Вопросы целенаправленного применения методов активного обучения, систематизации взаимоотношений всех сторон учебного процесса, систематизации творческих приемов, упражнений и заданий, активизирующих процесс освоения иностранных языков при подготовке будущих сотрудников ГПС, остаются до сих пор открытыми. Значимость и недостаточная методическая разработанность определили актуальность темы данного диссертационного исследования.

Цель исследования - повышение эффективности освоения иностранного языка на основе применения методов активного обучения курсантов с учетом специфики профессиональной подготовки в вузе ГПС МЧС России.

Объект исследования — процесс обучения курсантов иностранному языку.

Предмет исследования — методическое обеспечение и условия применения методов активного обучения иностранному языку в вузе Государственной противопожарной службы.

В процессе исследования была выдвинута следующая гипотеза: обучение иностранному языку курсантов будет более эффективным, если:

-применение методов активного обучения будет носить системный характер с использованием разнообразных видов и способов активизации учебной мотивации, освоения языка и самообразования курсантов;

-методы и приемы активизации обучения будут применяться с учетом специфики профессиональной деятельности сотрудников ГПС;

-деятельность преподавателя будет обеспечена системой разнообразных методических материалов, упражнений и заданий, способствующих качественному освоению иностранного языка и задачам профессиональной подготовки сотрудников ГПС.

Исходя из цели и гипотезы, определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать методы активизации познавательной деятельности в
системе подготовки современных специалистов в высшей школе.

2. Выявить специфику применения методов активного обучения
иностранному языку при подготовке инженеров для Государственной
противопожарной службы.

  1. Обосновать дидактическую модель и организационно-педагогические условия применения методов активного обучения иностранному языку в вузе Государственной противопожарной службы.

  2. Разработать и апробировать систему упражнений, заданий, творческих приемов активного обучения иностранному языку, направленных на повышение освоения дисциплины курсантами и формирования профессионально-значимых качеств и умений сотрудников ГПС.

Методологической основой исследования явились:

философские, психологические и педагогические идеи повышения эффективности образования в высшей школе (Есипов Б.П., Жарова А.В., Карпов В.В., Кикоть В.Я., Огородников И.Т., Олейников B.C., Пидкасистый П.И., Рудзитис Г.Э., Сальников В.П., Слепов В.Я., Хальзов В.И.);

концепции активизации познавательной деятельности в процессе обучения (Зимняя И.А., Гальперин П.Я., Лернер И.Я., Матюшкин A.M., Махмутов М.И., Талызина Н.Ф., Юрченко Я.Я.);

психологические и педагогические закономерности самообразования (Архангельский С.Н., Иваницкий А.Т., Коновалова Л.И., Краевский В.В., Реан А.А., Скаткин М.И., Фридман М.М., Якунин В.А.);

исследования в области военной педагогики, совершенствования профессиональной подготовки кадров для систем МВД и МЧС России (Безносов СП., Брушлипский Н.Н., Козлачков В.И., Самонов А.П., Семиков В.Л., Скопылатов И.А., Шаранов Ю.А., Шестаков А.Г. и др.);

- теоретические основы оптимизации познавательной деятельности курсантов при изучении иностранных языков (Быкова А.И., Воронова Н.А., Елисеева Л.В., Зимняя И.А., Иващенко Н.П., Ивлева Л.П., Калейник Н.С., Китайгородская ГЛ., Лавреева М.С., Манова Е.В., Марищук Л.В., Шарая В.В., Шарухина Т.Г.).

Использовались следующие методы исследовании: изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы; наблюдение за творческой деятельностью курсантов на занятиях; анкетирование учащихся; педагогический анализ письменных работ и устных ответов курсантов; проведение "контрольных срезов"; статистическая и качественная обработка результатов, полученных в ходе исследования; проведение диагностического и обучающего эксперимента.

Исследование проведено на базе кафедры иностранных языков и культуры речи Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России в 2000-2003 гг. На диагностическом и формирующем этапе исследования участвовали 180 курсантов и 12 преподавателей института.

Исследование организовано в три этапа.

Первый этап (2000-2001 гг.). Изучение литературы по проблеме исследования, изучение теории и практики обучения иностранному языку в неязыковом вузе, изучение специфики подготовки курсантов в военно-техническом вузе. Проведенный первичный сбор информации позволил определить проблему, объект, предмет, цель и задачи исследования, сформулировать его гипотезу. Результатами этого этапа явилось определение методологии, методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2001-2002 гг.). Разработка и апробация дидактического обеспечения формирующего эксперимента, в ходе которого создавалась система методов, приемов и упражнений, повышающих эффективность

освоения иностранного языка с учетом специфики профессиональной подготовки в вузе ГПС МЧС России.

Третий этап (2002-2003 гг.). В процессе обучения курсантов нового набора системно применялось разработанное методическое обеспечение, проводилась промежуточная и итоговая сравнительная диагностика, анализировались организационно-педагогические условия применения методов активного обучения иностранному языку в военно-техническом вузе.

Достоверность полученных результатов и обоснованность научных выводов обеспечивается: выбором современной методологии исследования, организации учебных занятий с опорой на методы активного обучения; актуальностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью; применением методов математической статистики при обработке экспериментальных данных; согласованностью прогнозов исследования и достижений передового педагогического опыта ряда гражданских и военных учебных заведений МЧС и Министерства образования России.

На защиту выносятся:

  1. Дидактическая модель обучения иностранным языкам, построенная на основе методов активного обучения, раскрывающая взаимосвязь требований Государственного образовательного стандарта по иностранному языку в неязыковых вузах, учебно-программной документации, требований профессиональной подготовки инженеров для Государственной противопожарной службы и учебной мотивации курсантов.

  2. Специфика преподавания иностранного языка с учетом требований профессиональной подготовки инженеров для Государственной противопожарной службы (знание особенностей и передовых достижений деятельности сотрудников противопожарных организаций за рубежом, коммуникативные умения, логика и быстрота принятия решений в ситуациях общения, способность к анализу, исполнительность, ответственность, гибкость

мышления, обязательность, инициативность, самостоятельность, критичность, мотивация самообразования).

  1. Разработанная и экспериментально проверенная методика работы преподавателя и содержание языковой информации в ситуациях, формирующих профессионально-важные качества специалистов ГПС (моделирование учебных ситуаций; программированные карточки-задания; проблемные задания; сквозные приемы работы; система творческих заданий к занятиям; схемы-опоры; языковые игровые технологии).

  2. Организационно-педагогические условия эффективности применения методов активного обучения при освоении курсантами дисциплины «Иностранный язык» в военно-техническом вузе (комплексное применение методов активного обучения с учетом этапов освоения языка; мотивированность преподавателей при организации учебного процесса; готовность педагогического коллектива работать в команде, распределяя функции и обязанности для комплексного методического обеспечения активного обучения, для налаживания межпредметных связей и более тесного сотрудничества с профилирующими вузовскими кафедрами; осознание актуальности процессов активизации образования; методическое и информационное обеспечение учебного процесса).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована дидактическая модель обучения иностранным языкам,
построенная на основе методов активного обучения курсантов в Санкт-
Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС
России;

- сформулированы и обоснованы психолого-дидактические требования к
применению методов активного обучения иностранному языку в военно-
техническом вузе;

разработана система инновационных заданий и упражнений, активизирующих мотивацию и освоение иностранного языка с учетом специфики преподавания в учебных заведениях ГПС МЧС России;

- создана учебно-методическая база обучающих заданий по английскому языку, ориентированная на формирование профессионально-личностных качеств и умений курсантов, мотивации их самообразования.

Практическая значимость исследования определяется

совершенствованием процесса профессиональной подготовки сотрудников ГПС при изучении дисциплины "Иностранный язык" с внедрением в методику деятельности преподавателя методов активного обучения. Па основании сформулированных психолого-дидактических требовании разработана система упражнений и заданий, творческих приемов, входящих в методы аісгивного обучения и конкретные методические рекомендации для преподавателей иностранного языка.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на: межвузовских научно-методических конференциях: «Рост профессиональной направленности при обучении иностранному языку с учетом новых программ» (СПб, 2002), «Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел» (Иркутск, 2003); международных научно-практических конференциях: «Санкт-Петербург- полиэтнический мегаполис» (СПб, 2003), «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (СПб, 2003).

Результаты исследования использованы при подготовке учебного пособия «Английский язык» для курсантов 1 курса, доклады вались на заседаниях кафедры иностранных языков и культуры речи Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России.

Развитие методов активизации познавательной деятельности в высшей школе

Последние десятилетия XX века принципиально изменили ситуацию в образовании как в нашей стране, так и во всем мире; возросли требования к подготовленности выпускников школ всех уровней. С начала 60-х годов XX столетия в развитых странах обслуживание и производство техники, научные знания развивались так быстро, что усвоенные в вузе знания, умения и навыки стало недостаточны для профессиональной деятельности, как это было прежде. По значимости в обучении знания стали отходить на второй план по сравнению со способностями и потребностями учиться, стремлением самостоятельно решать теоретические и практические задачи. Исследователи-педагоги начали активный поиск методов, которые бы развивали не только познавательную активность учащихся, но и их умение учиться.

При перестройке процессов обучения и в целом образования, большое внимание уделяется организации поисковой, творческой деятельности учащихся. Чтобы понять специфику перестройки, необходим системный анализ процесса обучения, в котором будут рассмотрены каждая из сторон взаимосвязи с факторами обучения и применения методов активного обучения.

Изучение взаимосвязи содержательной, деятельной и организационной сторон обучения привело к тому, что различные пути организации деятельности обучаемых обеспечивали различные пути формирования системы знаний. И усилия педагогов, психологов, методистов в действительности были направлены на разработку деятельности, адекватной в одном случае, процессу формирования системы эмпирических знаний и способов деятельности, в другом - научно-теоретических знаний и обобщенных способов деятельности.

Известный в педагогике программированный метод, как особый способ структурирования, передачи, приёма и переработки информации преподавателями и учащимися в их совместной деятельности, этот метод, благодаря своим достоинствам, получил широкое распространение в середине нашего века, но подвергался жёсткой критике, в частности за то, что при программированном обучении возможности обучаемого как активного субъекта познавательной деятельности ограничены, а само оно обеспечивает лишь репродуктивный уровень знаний, который задаётся обучающей программой.

В первом случае средствами программированного обучения, алгоритмизации, жесткого управления преподаватель ведет учащихся к усвоению системы знаний и овладению сложными умениями через освоение последовательных логических частей в содержании, отдельных операций при формировании сложного умения. Во втором, организуя решение разного рода познавательных задач, самостоятельных творческих работ в результате проблемного и активных методов обучения, преподаватель обеспечивает выявление присущих содержанию закономерных связей и зависимостей. Таким образом, формирование системы знаний в процессе обучения осуществляется разными путями: через последовательное изложение системы знаний преподавателем, ее восприятие, осмысление, запоминание и воспроизведение учащимися, применение общих правил и обобщенных выводов на этапе закрепления аналогичного материала; путем поэлементного усвоения и прямого жесткого управления преподавателем деятельностью учащихся, когда последовательно усваиваются отдельные части в логике содержания, отрабатываются отдельные операции при формировании умений; воспроизведение системы знаний и действий происходит в заданной логике, применение осуществляется на этапе закрепления материала; в результате выявления, систематизации, обобщения, абстрагирования и применения закономерных связей и зависимостей через включение учащихся в процесс творческой деятельности методами активного обучения и управления с присущей ему динамикой и саморазвитием.

В силу зависимостей между целью, процессом, результатом каждый из названных путей обладает своими возможностями.

В первых двух случаях осуществлялось формирование эмпирических знаний и частных способов деятельности. В третьем - формировались научно-теоретические знания и обобщенные способы деятельности.

Эти результаты - следствие различия целостных систем: системы объяснительно-иллюстративного и развивающего обучения.

При объяснительно-иллюстративной системе деятельность учащихся в своей основе является репродуктивной, при развивающей - носит поисковый, творческий характер. Эти особенности связаны с сущностью процесса формирования эмпирических знаний и частных способов деятельности, в первом случае - с особенностями формирования научно-теоретических знаний и обобщенных способов деятельности - во втором.

Характеристика педагогических технологий применения методов активного обучения в высшей школе

В настоящее время вряд ли можно назвать профессиональное учебное заведение, где так или иначе не использовались бы те формы и методы, которые принято называть активными.

По мнению А.А.Вербицкого, становление активного обучения осуществляется во многом стихийно ввиду отставания теоретических разработок [27, С.5]. Он полагает, что для того чтобы ускорить переход педагогической системы в новое качество, отвечающее требованиям сегодняшнего и особенно завтрашнего дня, необходимо интенсифицировать разработку теории активного обучения и вытекающих из нее научных средств распознания, анализа и распространения передового педагогического опыта.

Исследователь Я.М.Бельчиков, рассматривая психологические аспекты использования методов активного обучения в вузе, считает, что следовало бы разработать систему применения активных методов обучения с учетом интеллектуальных способностей студентов каждого года обучения и профиля вуза [17, С.202-203]. Он аргументирует это тем, что во время учебы в вузе активизация мыслительного процесса, развитие творческого мышления у студентов на разных курсах различны. На первоначальном этапе, когда происходит адаптация первокурсника к условиям обучения в вузе, применение методов активного обучения должно позволить студенту самостоятельно управлять учебной деятельностью. Третий семестр обучения в вузе, отмечает Бельчиков Я.М., ссылаясь на исследования психологов, является самым трудным. Происходят некоторые изменения в памяти и мышлении. Поэтому при изложении учебного материала все должно быть направлено на его осмысление, а не запоминания. Следовательно, и подход со стороны преподавателя должен быть иной. В это и последующее время обучения применение методов активного обучения должно играть немаловажную роль. На конечном этапе обучения в вузе, после производственной практики, Бельчиков находит наиболее оптимальным и эффективным способом подготовки .будущего специалиста применение хорошо продуманных и уже апробированных деловых игр.

Рассматривая активное обучение с точки зрения педагогических технологий, Гребенкина Л.К. определяет это понятие как конструирование преподавателем такой системы учебно-познавательной деятельности, которая обеспечила бы переход от традиционных форм и методов обучения к развивающимся (проблемным, исследовательским, поисковым), а в итоге способствовала бы развитию творческой личности каждого студента [41, С.33]. Понятие «технология обучения» на сегодняшний день не является общепринятым в традиционной педагогике.

В предыдущих разделах было показано, что развитие науки, техники и производства обусловило новые требования к методам, технологиям образования. В педагогике появляются новые методы и формы обучения и, соответственно, новый понятийный аппарат, которым описываются происходящие новации.

Для периода 60 - 70-х годов характерны три особенности. Во-первых, происходит расширение базы понятий методов, их структуры, и роли в педагогическом процессе. Появляются такие термины как аудиовизуальное образование, программированное обучение, теория телекоммуникаций, педагогическая квалиметрия, системный анализ и педагогические науки (психология обучения, теория управления познавательной деятельностью, организация учебного процесса, научная организация педагогического труда). Во-вторых, изменяется методическая основа педагогической технологии, осуществляется переход от вербального к аудиовизуальному обучению. В-третьих, ведется активная подготовка педагогов-технологов.

В этот период технология учебного процесса разрабатывается на основе системного подхода, а исследователи понимают педагогическую технологию как изучение, разработку и применение принципов оптимизации учебного процесса на основе новейших достижений наукой техники.

В 80-е годы начался новый этап в эволюции понятия «педагогическая технология». Его характерные особенности - создание компьютерных лабораторий и дисплейных классов; рост количества и качества педагогических программных средств; использование системы интерактивного видео; появление технологии мультимедиа.

Глоссарий терминов ЮНЕСКО определяет технологию обучения в широком смысле как «системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования» [ Цит. по 124, С. 158].

В настоящее время выделяют два типа обучения: «поддерживающее обучение», т.е. традиционное, и «инновационное обучение».

Поддерживающее обучение - процесс и результат такой учебной (а в результате и образовательной) деятельности, которая направлена на поддержание, воспроизводство существующей культуры, социального опыта, социальной системы. Такой тип обучения (и образования) обеспечивает преемственность социокультурного опыта, и именно он традиционно присущ как школьному так и вузовскому обучению.

Инновационное обучение - процесс и результат такой учебной и образовательной деятельности, которая стимулирует вносить инновационные изменения в существующую культуру, социальную среду. Такой тип обучения (и образования) помимо поддержания существующих традиций стимулирует активный отклик на возникающие как перед отдельным человеком, так и перед обществом проблемные ситуации.

Специфика обучения иностранному языку в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России

Определяя критерии эффективности применения МЛО при обучении иностранным языкам курсантов ГПС МЧС, мы отметили, что необходимо принять во внимание также специфику вуза, место дисциплины в системе профессиональной подготовки сотрудников ГПС и существующие на данный момент проблемы и противоречия преподавания иностранных языков.

Увеличение промышленного потенциала нашей страны, особенно развитие нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей, химической и других взрыво- и пожароопасных отраслей промышленности, применение в строительстве новых легкогорючих материалов, рост городов в высоту предъявляют к профессиональной подготовке сотрудников ГПС повышенные требования. Это в первую очередь касается пересмотра устоявшихся форм управления учебным процессом и влечет за собой поиск новых, более совершенных методов профессиональной подготовки пожарных [146,С.З].

Изучая и анализируя организацию профессиональной подготовки сотрудников ГПС, ряд исследователей (Барыгин С.А., Чернышев А.А.и др.) отмечают, что она пока не рассчитана на получение глубоких знаний, и особенно - на приобретение навыков и умения действовать в экстремальных условиях различного вида. В связи с этим возникла реальная потребность создания и внедрения новых технологий обучения слушателей, суть которых в интенсификации подготовки специалистов, максимальном приближении обучения к практическим нуждам, в использовании инициативы, интеллектуальных возможностей и способностей самих обучаемых [16, С.72-74].

К основным путям профессионально-психологической подготовки личного состава к действиям в экстремальных условиях относят: повышение методического мастерства преподавателей; совершенствование содержания обучения; улучшение организации занятий, эффективного построения их методики; внедрения новых форм и методов . обучения. Поэтому совершенствование профессиональной подготовки сотрудников ГПС является проблемой актуальной, особенно на современном этапе реформирования государственной противопожарной службы, который предъявляет повышенные требования к подготовке высококвалифицированных кадров. Это касается всех сторон профессиональной подготовки, втом числе и языковой.

В виду расширения иноязычной сферы общения с представителями иностранных служб выявилась потребность в специалистах, хорошо владеющих иностранными языками. Поэтому в современных условиях, усилия преподавателей иностранных языков надо направлять на подготовку специалистов, которые должны не только «читать и переводить со словарем» научно-технические тексты, но и уметь общаться со своими зарубежными коллегами.

Между тем, возможности, предоставляемые существующей системой обучения иностранным языкам в учебных заведениях ГПС МЧС России, несколько ограничены. Прежде всего, это связано с тем, что иностранный язык не является профилирующим предметом и, поэтому, возможности его используются не в полной мере. В концепции подготовки специалистов в области обеспечения пожарной безопасности дисциплина «иностранный язык» занимает место в ряду общественных и гуманитарных наук, обеспечивающих мировоззренческую и общекультурную подготовку [61, С.26].

В ходе проведенного нами анкетирования преподавателей кафедры и курсантов 1 и 2 курса (2002-2003гг.) (см. Приложения 1,2), путем анализа личного опыта преподавания и соответственной литературы нами было подробно проанализировано преподавание иностранного языка на кафедре иностранных языков и культуры речи Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, в результате чего были выявлены ряд проблем и противоречий. В «Концепции профессиональной подготовки....» отмечается значительный разрыв в уровне подготовки курсантов, набираемых на 1 курс. Поэтому одним из основных противоречий в системе подготовки кадров для ГПС является противоречие между растущими требованиями к уровню подготовки инженеров пожарной безопасности и необходимостью подготовки инженеров специалистов высокой квалификации из всего контингента набранных на обучение курсантов, в том числе и слабо подготовленных к обучению в вузе [10, С.23].

Что касается языковой подготовки, то эта проблема особенно острая. Не секрет, что качество преподавания иностранных языков в школах небольших городов и поселков, в которых учатся многие поступающие затем в наш вуз курсанты, оставляет желать лучшего. В целом, по результатам проведенного анкетирования, 98% преподавателей кафедры считают, что у курсантов, поступающих в наш вуз, преобладает средне-удовлетворительный уровень знаний иностранного языка.

Тем не менее, учебная программа по изучению дисциплины в вузе предполагает усвоение курсантами достаточно сложного грамматического материала и большого количества разговорных тем [80].

Кроме того, курсанты военных вузов, по сравнению со студентами гражданских вузов, зачастую не имеют достаточного количества времени для подготовки к занятиям и внеаудиторной работы по иностранному языку. Это связано с дополнительной нагрузкой в виде служебно-боевой подготовки (несение службы в составе суточного наряда, строевая подготовка, несение службы по охране общественного порядка, и т.д.)

Методические приемы и средства активизации освоения иностранного языка курсантами военно-технического вуза

Анализ традиционных методов обучения и их сравнение с различными методами активного обучения, показали, что они не могут обучить творческой деятельности, и не очень эффективны при формировании профессионально-значимых умений и навыков обучаемых. Формирование опыта творческой деятельности нужно развивать через методы активного обучения.

В условиях высших учебных заведений ГПС МЧС России причинами неудовлетворительных знаний обучающихся, особенно на младших курсах, могут быть не только отсутствие усердия и достаточной теоретической базы, но и неумение самостоятельно работать. И одной из основных задач преподавания, помимо передачи определенной суммы знаний и опыта работы, является обучение учащихся эффективным методам самостоятельной работы. Для этого необходима организация аудиторной и внеаудиторной самостоятельной работы, т.к. самостоятельная работа активизирует мышление, способствует созданию собственных взглядов и мнений. Специалист, не научившийся работать самостоятельно, не воплотит возникшие у него идеи в проекте и конструкции.

Представим методические приемы и средства активизации освоения иностранного языка курсантами вузов ГПС МЧС, разработанных на основе практического применения методов активного обучения. Нами были разработаны и рекомендованы творческие приемы, практические задания и упражнения для обучения всем аспектам изучения языка и всем видам речевой деятельности (чтение, говорение, аудирование, письменное выражение мысли).

Внедрение дидактической модели на основе методов активного обучения, на наш взгляд, целесообразно начать с имитационных активных методов обучения, и в первую очередь, с игровой методики. Существует множество классификаций языковых игр. Среди них можно выделить игры: по целям проведения - коммуникативные (обеспечение разнообразия тем); грамматические (для тренировки различных грамматических явлений изучаемого языка), игры по обучению чтению; аудированию; говорению; фонетические; лексические; смешанные. игры для различных возрастных категорий обучаемых; по уровню владения языком обучающихся - от elementary - до advanced; по форме организации проведения игры- всей группой, в подгруппах или парах, с применением ТСО или без и т.д.

Мы пришли к выводу, что, большинство названных игр целесообразны и доступны для обучения курсантов, однако нуждаются в определенной трансформации с учетом возраста, профессиональной направленности и условий преподавания иностранного языка.

Как показывает практика обучения, из существующей классификации типов игр, наиболее эффективными для наших курсантов являются игры соревнования, конкурсы и викторины, где главной действующей силой является спортивный интерес. Профессиональная деятельность курсанта МЧС ГПС выстроена на подобном виде соревновательной деятельности, например, свернуть и развернуть пожарные рукава, выйти из газодымокамеры, пробежать в полном боевом снаряжении на скорость - эти соревновательные виды учебной деятельности распространены в системе обучения ГПС. Поэтому как наиболее знакомый вид работы предложен именно этот.

Проведение игр и викторин. На занятиях с курсантами часто используются игры «True/False» (правда-неправда). Эта игра является универсальной и может быть трансформирована для различных целей. Например, проводить ее с целью проверки навыков аудирования и усвоения лексической информации большинства изучаемых тем.

Покажем на конкретном примере описание методики игры. В ней принимает участие вся группа. Участникам игры раздаются сигнальные карточки, одна сторона которых - красная, другая - синяя. Перед началом игры преподаватель объясняет значение цвета карточки. Участникам предлагается прослушать ряд высказываний по определенной теме. Если учащийся считает, что высказывание совершенно верно, то он показывает карточку синего цвета, а если он находит информацию не соответствующей действительности, то он должен высказать свое несогласие, показав карточку красного цвета и быть готовым дать правильную информацию по просьбе преподавателя. Примеры утверждений по теме «Our Institute»: 1. Our institute was founded on the 1st of September, 1917. 2. Our educational establishment operates under the supervision of the Ministry of Internal Affairs. 3. The main building of our institute is situated in 149, Nevsky Prospect. 4. Our institute trains specialists in different fields of fire protection. 5. The military students of our institute study for 6 years. 6. In the morning military students have their selfdependent work. 7. Much attention is paid to sports at our higher educational establishment. 8. There is a swimming pool at the disposal of the military students. 9. The lessons begin at 8.30 in the morning and are over at 15.00 in the afternoon at our institute. 10. Our military students take part in different types of dance competitions. Для того чтобы придать этому заданию более соревновательный характер, учащиеся, чья реакция оказывается неправильной (показывают карточку другого цвета) получают «штрафные» значки или выбывают из игры. Те учащиеся, которые доходят до конца игры с наилучншм результатом, получают отличные оценки.