Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников Хохоева Лаура Владимировна

Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников
<
Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников
>



Хохоева Лаура Владимировна. Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Владикавказ, 2003 194 c. РГБ ОД, 61:03-13/2254-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические проблемы профессионально- педагогического ориентирования школьников 13

1.1. Научные и практические проблемы профориентации учащихся ... 13

1.2. Основы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников 30

1.3. Анализ возможностей школы в формировании духовной культуры личности в процессе профориентации старшеклассников 54

Глава II. Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников 71

2.1. Структура проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования школьников и их классификация 71

2.2. Проблемы формирования мотивации к выбору старшеклассниками профессии учителя 85

2.3. Механизмы преодоления проблемных факторов профессионально педагогического ориентирования старшеклассников 102

Глава III. Профессионально-педагогическое ориентирование старшеклассников 115

3. 1 Интегративный показатель личностного соответствия школьников профессии учителя 115

3.2. Степени личностного соответствия школьника педагогической профессии 119

3.3. Методики диагностики педагогических способностей и определения готовности школьников к педагогической деятельности 140

3.4. Методы коррекции педагогического воздействия учителей на старшеклассников в ходе их профессионально-педагогического ориентирования 145

Заключение 156

Список литературы 166

Приложения 183

Введение к работе

Вопросы подготовки педагогических кадров относятся к числу актуальных социально-политических и экономических проблем. Педагогическая специальность во все времена была одной из важнейших профессий в мире: от усилий педагога и уровня его профессионализма зависит будущее человеческой цивилизации. Профессиональный педагог - это единственный человек, который большую часть своего времени занимается воспитанием и обучением детей. Новые поколения, не получившие необходимого развития в школе, не привыкшие искать смысл своего существования, не обученные к самостоятельной творческой деятельности, не смогут внести сколько-нибудь значимый вклад в культурный, экономический и социальный прогресс.

Изменения социальных условий в нашей стране в конце XX в. привели к тому, что образовательные учреждения всех уровней вывели на периферию педагогического процесса воспитательную работу, заменив ее разовыми мероприятиями. Выход из сложившейся ситуации в обучении и воспитании подрастающего поколения невозможен без комплексных и эффективных изменений системы профессионального образования, и в первую очередь в подготовке педагогических кадров.

Обучение профессии учителя в вузах не прекращается, но все меньше молодых специалистов можно увидеть в школах. Вместе с тем при поступлении молодежи в высшие педагогические учебные заведения не учитывается тот комплекс психолого-педагогических и индивидуальных компонентов, который определяет успешность обучения, формирование устойчивой профессиональной направленности студента - будущего учителя.

Накопленный опыт подготовки школьников к сознательному выбору профессии свидетельствует, что эффективность профориентационной работы при несомненной ее полезности еще незначительна.

Необходим индивидуальный подход, а так же максимальное использование всего арсенала профориентационных возможностей учебно-педагогического процесса в школе, создание и внедрение педагогических технологий,

4 ориентированных не только на повышение уровня знаний старшеклассников, но и на развитие профессионального самоопределения, т.е. деятельностно- смыслового единства у будущих специалистов.

Актуальность исследования обусловлена отсутствием специальных научных разработок по современным проблемным факторам профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников, недостаточностью фактов и результатов изучения потребностей школьников в выборе будущей профессии, отсутствием должного анализа профессиональных установок подростков, ограниченностью методик диагностики склонностей и способностей учащихся выпускных классов, их коррекции с учетом современных социокультурных требований подготовки школьников.

Степень разработанности проблемы. В последнее десятилетие по исследуемой проблематике появился ряд работ, представляющих определенный научный интерес. Государственная важность и социально-экономическая значимость проблем связанных с профессиональным самоопределением молодежи, вызвали большую активность ученых и практических работников по профориентации в разработке конкретных путей и форм ее совершенствования. Существенный вклад в их решение внесли экономисты и социологи Т.М. Афанасьева, В. В. Водзинская, А. Г. Здравомыслов, И. Н. Назимов, В.Ф. Овчинников, М. X. Титма и др., в трудах которых определено значение различных факторов в трудовом и профессиональном становлении молодежи; разработана методика расчета экономической эффективности профориентации в народном хозяйстве; показаны проблемы, с которыми выпускники школы сталкиваются при выборе профессии и трудоустройстве, а также затронуты вопросы, связанные с выявлением профессиональных способностей, методов развития их у школьников и их практической реализацией.

Значительное количество работ посвящено рассмотрению психологических аспектов проблемы профессионального самоопределения учащейся молодежи: труды Б.Г. Ананьева, Л. И. Божович, Е. А. Климова, А. Н. Леонтьева, В. Н. Мясищева, С Л. Рубинштейна, К. К. Платонова, П. А. Шавир и других, в

5 которых вскрыты общие закономерности формирования личности, возрастные и индивидуальные особенности развития школьника как субъекта трудовой деятельности, выявлена психологическая сущность профессионального самоопределения, показана роль мотивов, интересов, потребностей и деятельности в выборе учеником своей будущей профессии.

Активная исследовательская работа по различным направлениям профессиональной ориентации школьной молодежи проделана педагогами-учеными. В исследованиях П. Р. Атутова, К.Ш. Ахиярова, А.Ф. Ахматова, Н.И. Бабкина, С.Я. Батышева, Ю.Х. Васильева, К.А. Ивановича, К.Н. Катханова, В.А Полякова, М.Н. Скаткина, А.А. Шибанова и других авторов раскрыты теоретические основы политехнического образования, трудового обучения, воспитания и профориентации учащихся.

В трудах Л.В. Ботяковой, А.Е. Голомштока, Н.Н. Захарова, Л.А. Иовай-ши, Е.Н. Кондратьева, Л.Л. Кондратьевой, В.Ф. Сахарова, Д.А. Сметанина, С.Н. Чистяковой и других раскрыты задачи, содержание, формы и методы профориентационной работы с учащимися; обобщен опыт деятельности различных общеобразовательных учреждений в этом направлении. Выявлены пути построения системы профессиональной ориентации в условиях общеобразовательной школы.

Роль внеклассной и внешкольной работы в формировании профессиональной направленности школьников показана в работах А.С. Гецадзе, Е.П. Гроссу, А.П. Романова и А.П. Спирина.

Рассмотрению проблем, связанных с ориентацией школьников на конкретные виды трудовой деятельности или отрасли народного хозяйства посвящены диссертации А.Л. Вайсбурга, О.И. Галките, И.Г. Коваленко и др.

Анализ постановки профориентации за рубежом дается в работах С.С. Гриншпун, В.В. Жукова, Н.И. Калугина, Б.Л, Омельяненко и др. В исследованиях В.Д. Витиньша, Л.И. Жукова, Н.Н. Захарова, В.И. Киреева, В.П. Комарова рассматриваются проблемы управления системой профориентации в условиях республики, области, города, района и школы.

К общим проблемам профориентации молодежи обращались Н.В. Али-шев, В.П. Бондарев, В.А. Власов, Е.И. Головаха, В.А. Кан-Калик, И.Г. Коваленко, И.Н. Назимов, Л.Н. Рожина и другие ученые.

Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников исследовали С.Г. Ваниева, З.Ф. Есарева, Е.Н. Жучева, Н.В. Кузьмина, Г.В. Парамей, А.А. Реан, В.Д. Симоненко, В.Н. Щеголь и ряд других авторов.

Относительно поверхностный, на наш взгляд, характер отношения к «трудностям» в профориентационной работе, рассмотренным в исследованиях перечисленных авторов, определил проблему исследования: каковы проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников, как можно диагностировать педагогические способности и сконструировать систему педагогического тренинга и рекомендаций преподавателям для эффективного решения задач профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников.

Решение этой проблемы является целью исследования.

В соответствии с намеченной целью в работе решаются следующие задачи:

Определить проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников.

Составить методики диагностики личностного соответствия школьника профессии педагога.

3. Разработать методики коррекции педагогического воздействия преподавателей школ на старшеклассников в ходе их профессионально- педагогического ориентирования.

Объектом исследования является процесс профессионально-педагогического ориентирования учащихся 10-11 классов общеобразовательных школ.

Предмет исследования: проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников и условия развития педагогических способностей, их степени и способы коррекции.

7 Гипотеза исследования состоит в предположении, что процесс профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников будет более эффективным, если воспринимать его: во-первых, как последовательный и постепенный переход от одной степени личностного соответствия школьника профессии педагога к другой, при условии отсутствия или преодоления проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников. Степени личностного соответствия школьника профессии педагога и проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования, препятствующие достижению более высоких степеней: отсутствующая — полное отсутствие мотивации к выбору старшеклассниками профессии учителя, детерминированное всем комплексом трудностей педагогической профориентационной работы, а также социальными проблемными факторами и личностными особенностями школьников; низкая - отсутствие необходимых личностных качеств (склонностей к педагогической деятельности, коммуникативных и организаторских способностей и т.п.), общая низкая успеваемость, отсутствие необходимой литературы и пр; средняя - низкая информативность (качество) преподавания, недостаточность знаний о работе учителя и практической деятельности; отсутствие возможностей применения современного педагогического профориентационного аппарата (педагогический тренинг, деловые игры в проведении занятий с обучаемыми и т.п.). во-вторых, как целостную систему, состоящую из взаимосвязанных подсистем (компонентов), объединенных общностью целей, задач и единством функций; в-третьих, как процесс, обусловленный расширением и углублением творческой, общественно-значимой (трудовой, познавательной, игровой, коммуникативной) деятельности учащихся, формированием их нравственной культуры; в-четвертых, как выбор школьником профессии педагога, зависящий от социально-личностных возможностей старшеклассника.

8 Научная новизна исследования состоит в следующем:

Предложена теоретическая модель профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников, дана характеристика его целей, видов, форм и функций; определены степени личностного соответствия школьника профессии педагога.

Прослежено поэтапное развитие педагогических способностей школьников с выделением проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников.

Получено системное описание проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников; дана характеристика социального и психолого-педагогического аспектов трудностей в выборе старшеклассниками профессии педагога.

На большом эмпирическом материале представлена структура проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников. Показано как условия обучения и воспитания современных школьников создают барьеры и разрешают трудности в выборе старшеклассниками профессии учителя. Выявлены проблемы профориентации в школе. Предложены рекомендации по коррекции профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников.

Составлена методика оценки педагогических способностей школьников. Выделены и охарактеризованы степени личностного соответствия школьника профессии педагога, предложены критерии оценки этого соответствия.

Теоретическую значимость исследования определяет динамичное развитие педагогической науки, научно-теоретический уровень опубликованных работ, широкий круг исследовательских проблем, степень освоения методологической и общетеоретической базы. Диссертационная работа должна дополнять имеющийся весьма небольшой опыт педагогического анализа проблем проф-ориентационной работы со старшеклассниками; новыми подходами к разработке научно-обоснованных рекомендаций по развитию педагогических способностей школьников, формированию у них готовности выбрать профес-

9 сию учителя; критически проанализировать и переосмыслить сложившиеся представления и оценки, имеющие значение для использования всего арсенала профориентационных возможностей общеобразовательных учреждений.

Практическая значимость работы состоит в рассмотрении комплекса условий, обеспечивающих коррекцию педагогического воздействия преподавателей средних учебных заведений на школьников в ходе их профессионально-педагогического ориентирования, устранение его проблемных факторов в целях оптимизации процесса выбора старшеклассниками профессии учителя.

Предложены методы диагностики проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников и оценки степени личностного соответствия школьника профессии педагога, которые расширят существующий арсенал социальных и психолого-педагогических исследований.

Разработанные и апробированные в данном исследовании методы позволяют проводить диагностику педагогических способностей школьников, личностного соответствия старшеклассников профессии педагога, преодолевать трудности профориентации и на этой основе осуществлять педагогически направленную оптимизацию профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников: развивать педагогические способности, вырабатывать правильную установку педагогического влияния, диагностировать характер испытываемых в учебно-воспитательной работе трудностей и степень личностного соответствия школьника профессии учителя.

Становится возможным дать научно-обоснованные рекомендации по развитию педагогических способностей школьников, формированию у них готовности выбрать своей профессией работу в системе народного образования.

Методологической и общетеоретической базой исследования являются известные научные положения о развитии и социализации личности, их детерминированности содержанием и характером взаимодействия с окружающим миром.

Теория и практика психологии управления исследуются в полном соответствии в трудах таких психологов, как А.В. Брушлинский, В.В. Давыдов, А.И. Китова, Б.Ф. Ломов, В.Ф. Рубахин, Н.Ф. Талызина, Л.И. Уманский, Е.В. Шорохова и других. Проблема повышения эффективности управления в области образования, обучения и воспитания рассматриваются в системе научных разработок Ю.К. Бабанского, С.Я Батышева, Ю.Я. Васильева, Н.М. Дьяченко, М.И. Кондакова, Ю.А. Конаржевского, А.Т. Курагина, Л.Н. Новиковой, М.М. Поташника, Л.И. Рувинского, И.Т. Сенченко, П.В. Худоминского, Т.И. Шамовой и других.

Исходные теоретические позиции базируются на теориях: социализации, понимаемой как включение человека в систему общественных отношений (Б.З. Вульфов, И.С. Кон, В.В. Лебединский, А.В Мудрик, М.И Рожков и др.); социального взаимодействия (А.Н. Аверьянов, Л.В. Байбородова, А.А. Бодалев, Дж. Мид, Х.И. Лийметс, М.С. Каган, Н.Ф. Радионова, П.А Сорокин и личностно-деятельностного подхода к организации педагогического процесса, который предусматривает сочетание общественных и личных целей (В.И. Андреев, Л.П. Буева, Л.С. Выгодский, Н.С. Дежникова, А.А. Кирсанов, А.Н. Леонтьев, Г.В. Мухаметзянова, Л.И. Новикова, Т.В. Шуртакова и др.); теории управления (В.Г. Афанасьев, Г.Х. Попов, Л.И. Уманский, В.В. Юдин, В.А. Якунин и др.); системно-динамического подхода к мотивации (И.А. Васильев, М.Ш. Магомед-Эминов и др.).

Методы исследования: теоретический анализ проблемы исследования на основе изучения философской, экономической, социологической, психолого-педагогической и методической литературы. В качестве основного организационного метода использовался метод поперечных срезов. В комплекс эмпирических методов вошли: обсервационные (прямое включенное наблюдение, метод оценивания как модификация косвенного наблюдения, метод самооцен- ки и самоописания), экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперименты), диагностические (психологические тесты), педагогическое моделирование.

База исследования. В качестве экспериментальных были определены: педагогический факультет Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова; средние школы №№ 7, 12 и 46 г. Владикавказа. В эксперименте принимали участие 56 студентов 1 курса университета, 122 школьников 10-11 классов и 62 учителя.

Положения, выносимые на защиту:

Профессионально-педагогическое ориентирование старшеклассников следует рассматривать как эволюционный процесс, в ходе которого достигаются определенные степени личностного соответствия школьника профессии педагога. Его основная цель - всестороннее развитие личности школьника, формирование эстетических, нравственных и творческих элементов духовной культуры; получение педагогических знаний, развитие коммуникативных навыков, умений и способностей старшеклассников. Его основная задача -преодоление проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования, препятствующие достижению более высоких степеней личностного соответствия школьника профессии педагога.

Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников - это трудности объективно-субъективного характера, имеющие социальную и психолого-педагогическую природу и мешающие выбору старшеклассниками профессии педагога.

Противоречие между потребностями выбора школьниками профессии учителя и их социально-личностными возможностями является главным проблемным фактором профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников.

Уровень развития педагогических способностей школьников к преподавательской работе определяют их степень личностного соответствия профессии педагога.

12 Апробация материалов исследования осуществлялась в процессе экспериментальной работы среди школьников, студентов и преподавателей г. Владикавказа. Основные положения диссертации, ее теоретические подходы были изложены в докладах и сообщениях на научно-теоретических конференциях. Выводы исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий педагогического факультета СОГУ им. К.Л. Хетагурова и в работу Республиканского института повышения квалификации работников образования РСО-Алания.

Понятийный аппарат.

1. Профессионально-педагогическое ориентирование старшеклассников - это процесс всестороннего развития личности, формирование эстетических, экологических, нравственных и творческих элементов духовной культуры у школьников; получения педагогических знаний, развития коммуникативных навыков, умений и способностей школьников, осуществляемый в средних и средне-специальных учебных заведениях, завершающийся выбором профессиональной педагогической деятельности.

Проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников - это комплекс трудностей объективно-субъективного характера, который испытывают педагоги и учащиеся в процессе профориентации школьников.

Степень личностного соответствия школьника профессии педагога -это интегративный показатель процессов, состояний и свойств личности старшеклассника, имеющий временные и интенсивностные характеристики и выражающий разнообразные субъективные проявления готовности к выбору профессии педагога.

Педагогически ориентированный тренинг - способ формирования готовности школьников к педагогической деятельности, форма подготовки и коррекции возможностей потенциального учителя.

Научные и практические проблемы профориентации учащихся

Выбор профессии, или профессиональная ориентация учащихся является одной из основ их самоутверждения в обществе, одним из главных решений в жизни молодежи.

Идея научного обоснования рационального выбора старшеклассниками профессии и организованной помощи в этом возникла в форме профессиональной ориентации в конце XIX - начале XX в. Исторически возникновение профессиональной ориентации связывают с появлением первого кабинета профориентации в Страсбурге в 1903 году и бюро по выбору профессий в Бостоне (США) в 1908 году. Работа этих первых профориентационных служб основывалась на «трехфакторной модели» Ф. Парсонса, когда у претендента на те или иные профессии выявляли способности и психологические качества, соотносили их с требованиями профессий и, уже на основании этого, выдавали рекомендацию о пригодности или не пригодности человека к данной профессии. Такая работа впервые строилась на научной основе: использование самой идеи соотнесения характеристик человека с профессией в качестве основного критерия появления профессиональной ориентации.

Научной базой профориентации стали профессиология (изучение профессий, психологический и медицинский анализ профессиональной деятельности и основанная на этом изучении классификация профессий) и прикладная психология - психотехника (разработка и использование методов изучения личности молодых людей, их желаний, склонностей и особенностей). Эта система психолого-педагогических, медицинских и государственных мероприятий обобщает интересы общества и личности, или другими словами профессиональная ориентация - это целенаправленная деятельность, связанная с формированием у подрастающего поколения профессиональных интересов и склонностей в соответствии с личными способностями, потребностью общества и пригоднощтью к той или иной профессии.

Исходя из этого, можно сказать, что профориентация является педагогической по методам, социальной про содержанию, экономической по результатам и государственной по организации работы.

Центром профориентационной работы с учащимися служит средняя общеобразовательная школа, которая призвана растить, обучать и воспитывать молодые поколения с максимальным учетом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать. Решение этой задачи возможно только при обеспечении высокого уровня общего образования, а также обеспечения нравственно-психологической готовности выпускников школы к будущей профессии.

В 1970 г. на Генеральной конференции ЮНЕСКО в Братиславе было решено принять следующее современное определение профессиональной ориентации: «В связи с интенсивным техническим процессом, пермассовой информации, в связи с эффективным использованием ресурсов под профориентацией понимается помощь личности в использовании своих личных особенностей, предоставление ей возможностей развивать их так, чтобы она была в состоянии выбирать для себя области обучения и труда в ходе меняющихся условий ее жизни в целях быть, с одной стороны, полезной обществу, а с другой - достичь самореализации». Это определение указывает на конечную цель: человек должен руководить собой, поэтому необходимо помочь ему выбрать «проект» своей жизни. Смысл профориентации заключается в том, чтобы не оставить человека предоставленным самому себе перед лицом случайностей и социальных условий. Поэтому профориентация становится важным фактором в создании гармонии между человеком и обществом.

Проблемы профориентации школьников в отечественной научной литературе рассматриваются в работах B.C. Аванесова, Б.И. Бухалова, М.И. За-рецкой, Н.Н. Захарова, Е.А. Климова, И.Г. Коваленко, Д.В. Мамиева, И.Н. Назимова, Б.Л. Омельченко, Е.М. Павлютенкова, В.Ф. Сахарова, Д.А. Сазонова, Н. А. Семеновой, В.Д. Симоненко, А.И. Смирнова, В.А. Федоришина, С.Н. Чистяковой, П.А. Шавира и других исследователей. Большинство из них (62; 78; 84; 135; 150; 190; 197; 202; 204; 222) считает, что система профориентации является подсистемой общей системы подготовки школьников, непрерывного образования и воспитания.

Ряд авторов (13; 32; 38; 63; 77 и др.) понимают профориентацию как частный аспект проблемы научного управления социальными процессами.

В некоторых работах (67; 69; 76 и др.) подчеркивается, что профессиональная ориентация включает в себя социальный момент и, таким образом, неотделима от социальной ориентации.

Во многих исследованиях (7; 16; 29; 30; 47; 119 и др.) профориентация рассматривается с позиций отдельной личностно-деятельностной системы, ориентированной на целеполагание и мотивационную сферу субъекта, выбирающего профессию.

Действительно, профориентация в школе, предполагает наличие четкой определенной цели. Эта цель может быть достигнута лишь благодаря наличию определенных средств и способов воздействия на людей. Задача всестороннего воспитания личности большинством авторов определяется как основная цель профориентации, как необходимость растить, обучать и воспитывать молодое поколение с максимальным учетом тех общественных условий, в которых они будут жить и работать (138).

Основы профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников

Так же как обучение нельзя рассматривать в отрыве от воспитания, так и профпросвещение невозможно без профессионального воспитания. Оно предполагает формирование у обучаемых ответственности к труду в целом, при одновременном формировании определенной профессиональной направленности. В процессе профессионального воспитания у школьников формируются свойства личности, необходимые в работе по выбранным профессиям. При этом профессиональные интересы должны перерастать в соответствующие стремления, склонности, идеалы и призвание. Профессиональное воспитание должно стать неотъемлемой частью учебного процесса и начинаться уже с учащимися младших классов (68).

В отечественной педагогической литературе (В. Бондарев, С. Ваниева, Н. Захаров, Н. Калугин, И. Ломоносов, Н. Никандров и др.) выделяется несколько аспектов (этапов) организации профессиональной ориентации школьников.

Одним из основных является целеполагание профориентации. Цель профориентации состоит в том, чтобы помочь школьнику выбрать сферу деятельности, а в ней профессию (или ряд профессий), отвечающую его способностям и возможностям, и содействовать развитию профессиональных склонностей и интересов.

Итогом профориентации считается осознанное профессиональное самоопределение школьников, поэтому цели профориентации могут быть представлены через цели профессионального самоопределения, которые определяются функциями системы профориентации, имеющими определенную иерархию. Поэтому и цели профессионального самоопределения также иерар-хичны. Наряду с ближайшими целями имеются и более отдаленные, причем последние не могут быть достигнуты без достижения более близких целей (241).

Диапазон целей профориентации весьма значителен: от наиболее отдаленных (принятие окончательного осознанного решения о профессиональном выборе) до ближайшей (например, познакомиться с содержанием труда по избираемой профессии, посещать факультатив с целью профессионального самоопределения и т.п.). Отдаленные цели, как правило, имеют недостаточную побудительную силу, поскольку школьник не всегда может установить непосредственную связь между достигаемой им в данный момент профориентаци онной целью (особенно, если она является для него малопривлекательной) и привлекательными для него отдаленными результатами (целями) профессионального самоопределения. В то же время сосредоточение учащихся на ближайшей цели профориентации нередко приводит к тому, что достижение ее приобретает самодовлеющую ценность. Вот почему учащиеся должны четко видеть как ближайшие, так и отдаленные цели, стремиться и к тем и к другим (62, с. 102).

Действительно, на наш взгляд, достижение ближайшей цели профориентации можно рассматривать как решение профориентационной задачи, которой в силу ее многофункциональности принадлежит исключительно большая роль в управлении профессиональным самоопределением школьников. Эта задача выступает и как воздействующее средство, и как средство получения информации о состоянии управляемого объекта в каждый конкретный момент управления, и как средство диагноза при нарушении хода процесса профориентации (отклонение профессионального самоопределения от нормативной модели), и как средство коррекции.

С позиции управления профориентацией также необходимо способствовать расширению и углублению знаний, умений, связанных с содержательной стороной будущей профессиональной деятельности, с одной стороны, а с другой - осуществлять постоянный контроль за ее развитием. Что же касается деятельности, направленной на формирование общественных отношений, то она у старшеклассника стабилизируется, приобретает личностный смысл, обеспечивает развитие социальной активности, в том числе и в сфере производительного, общественно значимого труда.

Можно выделить четыре вида деятельности школьников, которые являются неотъемлемой частью учебно-воспитательного процесса и служат всестороннему развитию их личности: познавательную, общественно-полезную, производительный труд, коммуникативную. Указанные виды деятельности согласуются с направлениями профориентации. Такими как профессиональное просвещение, развитие интересов и склонностей учащихся к различным видам профессиональной деятельности, профконсультации, профадаптация (241).

Необходимое условие организации деятельности школьников в профессиональном самоопределении их активность и заинтересованность, так как только активное взаимодействие с объектом деятельности позволяет личности проявить свои потребности, изыскать возможность их осуществления, перевести их в мотив действий. При этом условии деятельность приобретает для школьника личностный смысл, т.е. преобразует мотив действий в их цель.

Освоение предметной деятельностью не только способствует получению личностью определенных знаний и умений, но и служит формой ее самоутверждения в обществе, в определенной ячейке общественной системы. Навыки, умения, знания, в более широком смысле - способности образуются не потому, что человеческий индивид следует программе, предложенной ему предметной деятельностью, а потому, что его собственная жизнедеятельность вынуждает его использовать средства, предоставляемые деятельностью - обществом для становления его собственных потребностей и сил, для расширения его связей с обществом, развертывания его активности (20).

Структура проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования школьников и их классификация

Анализ отечественной научной литературы показывает, что категория «проблемные факторы профессионально-педагогического ориентирования» как комплекс трудностей объективно-субъективного характера, который испытывают педагоги и учащиеся в процессе профориентации школьников, практически мало исследована.

К общим проблемам профориентации молодежи обращались Н. Алишев, И. Арефьев, В. Бондарев, Н. Захаров, Л. Йовайша, В. Кан-Калик, И. Коваленко, Л. Красновский, Б. Омельченко, В. Сахаров, М. Скаткин, В. Федоришин и др.

Психологические аспекты профориентационных трудностей исследованы Л. Божович, Т. Иванчиком, Е. Климовым, И. Коном, Б. Кулагиным, Ю. Ку-люткиным, 3. Нолицу, Е. Павлютенковым, С. Рескиной, А. Сухаревым и др.

Состояние и проблемы педагогической профориентации в школе исследовали С. Ваниева, М. Громкова, 3. Есарева, И. Загорец, Н. Кузьмина, С. Ма-нукян, Г. Парамей, А. Реан, В. Симоненко, В. Щеголь и ряд других авторов.

Изучение проблемных факторов профессионально-педагогического ориентирования старшеклассников нельзя, на наш взгляд, проводить вне рассмотрения общих трудностей профориентационной работы в школе. Эта проблематика достаточно полно исследована многими авторами.

Анализ литературы (9; 41; 47; 59; 85; 179; 190; 197 и др.) показывает, что на практике преобладают следующие трудности в профориентационной работе: 1. Профориентационная деятельность сводится к отдельным мероприятиям, осуществляемым время от времени, или к кампаниям, в спешном порядке организуемым в старших классах. 2. Профессиональное информирование учащихся проводится безадресно, не имея «обратной связи». 3. Профконсультация плохо приживается в школе, многие учителя относятся к этой форме общения со школьниками более чем скептически, не верят в ее эффективность. 4. Возможности многих школ, их материальной базы для профобразования весьма ограничены. 5. Практическая проба сил учащихся в том или ином виде деятельности, связанным с интересующей его профессией или группой профессий, ограничивается только уроками трудового обучения и производственной практики. 6. В школах не проводится глубокий и серьезный анализ трудоустройства выпускников. 7. Не разработаны правовые документы, обеспечивающие ответственность предприятий за организацию производственной практики выпускника средних и высших учебных заведений.

Известно, что в ходе учебно-воспитательного процесса все виды деятельности учащихся взаимосвязаны и при организованном педагогическом воздействии способствуют разрешению противоречий, с которыми сталкивается ученик в поиске своего призвания. Так, Н. Захаров относит к этим противоречиям следующие проблемные факторы: расхождения, обусловленные определением и оценкой школьниками своей жизненной перспективы; противоречия между возможностями проявить себя в различных видах деятельности и необходимостью самоограничения; между определенными склонностями и представлениями о престиже или неперспективности профессии; между осознанием уровня своего общего развития (среднее образование) и возможностью менее квалифицированной работы и др.; несоответствия, связанные с оценкой своей пригодности для избираемого пути, между интересами и способностями, профессиональным идеалом и самооценкой, уровнем притязаний и реальными возможностями, особенностями здоровья, характера, привычек и требованиями, предъявляемыми к выбранной профессии (62). Автор также отмечает, что многие из учащихся старших классов неправильно оценивают свои способности, не имеют четкого профессионального плана, не знают реальных возможностей трудоустройства. Массовые и групповые формы работы с учащимися в их профессиональной ориентации не достигают должного результата, так как не сочетаются с методами индивидуальной работы, такими, как беседа, наблюдение, изучение результатов деятельности подростков, составление их индивидуальных профориентационных характеристик. Консультация по вопросам профессионального самоопределения ограничивается только оказанием индивидуальной помощи школьникам в составлении социально-профессиональных планов.

В.П. Бондарев указывает на проблемы различных организаций, занимающихся профориентационной деятельностью: их деятельность пока не скоординирована. Школы не обеспечены профинформационными материалами по профессиям, отсутствует универсальная профдиагностическая аппаратура, связанная с ЭВМ и т.д. В то же время профцентры не обладают полной, необходимой и достаточной информацией о потребности предприятий в кадрах, профессиограммами, кино, фото, видео- и слайдфильмами, позволяющими посетителям центров получить зримое представление о предприятиях, организациях, учебных заведениях региона, различных профессиях (20).

З.М. Павлютенкова указывает на существенное противоречие между потребностями общества, определяющими необходимость более раннего включения подрастающего поколения в производительный труд, и недостаточной подготовкой учащихся к обоснованному выбору профессии в период обучения в школе (152).

Интегративный показатель личностного соответствия школьников профессии учителя

Определение личностного соответствия школьника педагогической профессии может осуществляться, на наш взгляд, только в процессе развития профессионального самоопределения личности учащегося, которая выступает в качестве объекта управления и субъекта своего профессионального самоопределения. Знание структуры личности необходимо для того, чтобы регулировать процесс профессионального самоопределения, контролировать этапы его развития.

В научной литературе понятие личности неразрывно связано с понятием «сознание» и «общественные отношения». Личность формируется социальной средой, условиями жизнедеятельности, воспитанием. Личность проявляется в направленности, чертах характера, особенностях воли, способностях человека.

Соотнесение личностью указанных элементов между собой и эмоциональное переживание этого процесса выступают механизмом развития профессионального самоопределения, подверженного влиянию разнообразных факторов. Поэтому развитие его у школьника должно осуществляться и фиксироваться в специально задаваемой деятельности. Профессиональное самоопределение личности старшеклассника регулируется приспособлением личности с учетом возрастных особенностей учащихся. Неотъемлемой частью профессионального самоопределения являются профессионально важные качества. В научной литературе они определяются как индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения. И ни одно профессионально важное качество, взятое изолированно, не может быть единственным основанием для решения вопроса о профессиональном будущем формирующейся личности (80).

Для эффективности управления профессиональным самоопределением учащейся молодежи можно назвать следующие показатели, характеризующие его как процесс, который предполагает развитие профессионально важных качеств личности - субъекта будущей профессии учителя: информативность учащихся (знание образовательной структуры и видов педагогических профессий, потребностей государства в высокопрофессиональных кадрах, содержание и условия труда педагогической профессии; учебных заведений, где можно получить специальность); сформированность общественно значимых мотивов выбора педагогической направленности (сближение профессиональных намерений с потребностями страны, региона в кадрах); выраженность устойчивых профессиональных интересов к определенной деятельности и конкретно к профессии учителя; наличие специальных способностей к педагогической деятельности (математике, физике, искусству, музыке и т.п.); практический опыт трудовой педагогической деятельности (занятия в кружке, на факультативе); сформированность профессионально-педагогических намерений, основанных на достаточном знании содержания профессии, условий труда, путей получения образования); реальный уровень профессиональных притязаний (интересы, способности, самооценка, профессиональные намерения).

Некоторые авторы работ, посвященных педагогической профориентации учащихся (8; 13; 17; 34 и др.), отмечают, что сформированность профессионально-педагогического самоопределения является основным критерием эффективности работы по профориентации в школьный период. Но это не единственный критерий, так как только дальнейшая самостоятельная деятельность индивида в качестве профессионала может подтвердить успешность его профессионального самоопределения. Успешная педагогическая деятельность возможна при наличии также не только необходимых знаний и умений, которые можно приобрести в системе профессионального обучения, но и комплекса специальных способностей и личностных качеств, социально-психологической предрасположенности к работе с детьми. Любовь к профессии - элемент высокой гражданственности, она формируется всей системой воспитания.

Педагогическая деятельность, в какой бы форме она ни протекала, представляет собой сложнейший процесс, требующий от учителя постоянных раздумий, полной самоотдачи, зоркости и наблюдательности, инициативы, эмоционально-волевой устойчивости и такта. Особенно высокие требования предъявляющей к нравственным качествам учителя, его мировоззрению, гражданской зрелости, общественной активности, воспитанности, интеллигентности. Доброта должна быть врожденным качеством учителя, жестокость учителей, как и родителей, социально не безопасна. Определить уровень физического и умственного развития школьника не столь сложно, как определить его направленность, способности и качества личности. Пока мы не располагаем надежными методиками их выявления и измерения вне конкретной деятельности.

Сейчас накоплен некоторый положительный опыт ориентации учащихся на промышленный, сельскохозяйственный и обслуживающий труд. Но ориентация на педагогическую профессию долгое время недооценивалась. Школе нужен всесторонне подготовленный учитель, и она не может оставаться равнодушной к тому, кто изберет эту профессию и чем обернется их приход в педагогический коллектив.

Профессионально-педагогическая направленность личности старшеклассника в основном проявляется в устойчивом интересе к учительскому труду. Педагогические способности трудно отделить от общих, интеллектуальных способностей, включающих развитое мышление, хорошую память, речь, устойчивое внимание, быструю ориентировку и другие компоненты. Но, кроме того, учителю необходимы дидактические, организаторские, коммуникативные, конструктивные, перцептивные, экспрессивные, прикладные способности, умения и навыки, педагогическая техника.