Проблемы и перспективы применения педагогической концепции Рудольфа Штайнера в отечественной начальной школе Морковин Андрей Михайлович

Проблемы и перспективы применения педагогической концепции Рудольфа Штайнера в отечественной начальной школе
<
Проблемы и перспективы применения педагогической концепции Рудольфа Штайнера в отечественной начальной школе Проблемы и перспективы применения педагогической концепции Рудольфа Штайнера в отечественной начальной школе Проблемы и перспективы применения педагогической концепции Рудольфа Штайнера в отечественной начальной школе Проблемы и перспективы применения педагогической концепции Рудольфа Штайнера в отечественной начальной школе Проблемы и перспективы применения педагогической концепции Рудольфа Штайнера в отечественной начальной школе
>



Морковин Андрей Михайлович. Проблемы и перспективы применения педагогической концепции Рудольфа Штайнера в отечественной начальной школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Морковин Андрей Михайлович; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Кемерово, 2009.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-13/1974

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития российского общества требует решения насущных проблем, вызванных необходимостью реальных перемен в образовательной сфере. Процесс обновления педагогической мысли в нашей стране, смена ориентиров традиционного воспитания тесно взаимосвязаны с государственно-политическими и социально-экономическими преобразованиями в конце 80-х – начале 90-х годов XX века, что привнесло в российскую школу и систему образования в целом неопределенность социально-политических и образовательных перспектив. Вместе с тем, начавшийся процесс адаптации российского образования к новым условиям политической жизни, к новому развитию общества обусловлен насущной заботой не только людей, занятых в системе образования, но и всего общества, поставившего задачу преодоления консерватизма традиционных форм воспитания и обучения.

В начале 90-х годов в связи с перестройкой экономики и социальной жизни, попытками форсированного перехода к рыночной экономике в стране возник системный социально-экономический кризис, который не мог не отразиться на образовании. Прежняя система воспитания оказалась несостоятельной в связи со сменой идеологических ориентиров, с её авторитарностью, заформализированностью, «мероприятийным» характером, а также в силу своего «школоцентризма» и слабого использования педагогических возможностей среды.

Не разработано психолого-педагогическое обоснование, которое могло бы служить основой для системы обучения и воспитания, что имеет доминирующую роль в педагогической теории и практики образования и является результатом осмысления профессиональной деятельности учителей и приводит к различным инновациям в отечественной системе образования.

Авторы инновационных технологий предлагают свои педагогические разработки, иное содержание обучения, иной образец профессионального мышления педагога, зачастую кардинально изменяя характер традиционного построения воспитательно-образовательного процесса школы.

В России после длительного периода замкнутости открылся широкий доступ к зарубежным педагогическим теориям, пропагандирующим идеи прогрессивной педагогики. Зарубежный опыт использовался для обеспечения доступности образования. Одним из таких педагогических направлений явилась вальдорфская педагогика, основанная известным ученым, педагогом, антропософом, философом Рудольфом Штайнером. Разработанное им педагогическое направление представляет собой целостную и самобытную теорию, в которой нашли выражение педагогические, философские, религиозные, внеконфессиональные идеи.

Очень ценным для нашей системы образования в вальдорфской педагогике является то, что школы данного вида в полной мере осуществляли всестороннее, гармоничное развитие личности. В рамках школ вальдорфского вида отрабатывали такие формы обучения и воспитания, которые позволяли приблизиться к этому педагогическому идеалу, опробовать целый ряд конкретных инновационных подходов и методов, которые могли быть в последствии перенесены в общеобразовательную госсистему, как это происходит в настоящее время в Германии и других европейских странах.

Актуальность исследования также была обусловлена несоответствием существующих образовательных технологий современным общественным требованиям и развитию самой системы образования; незначительным опытом осмысления результатов реализации гуманистических идей Р. Штайнера в образовательном процессе; отсутствием экспериментальных исследований в области применения вальдорфской педагогики в отечественной образовательной системе.

Оценивая в целом общероссийскую и зарубежную литературу, посвященную проблеме вальдорфской педагогики, следует отметить, что в ней содержится много фактического материала, и в то же время некоторые аспекты освещаются фрагментарно.

Результаты отечественных исследований представлены, в основном, в статьях, тезисах выступлений на конференциях, в научно-популярных и публицистических очерках и сборниках. Отечественная педагогическая литература пока ещё не обладает достаточным количеством специальных исследовательских работ, посвященных вальдорфской педагогике. Недостаточно исследованы многочисленные педагогические приёмы и методики штайнеровской педагогики, её влияние на формирование разносторонне развитой личности и возможности её применения на практике в российских школах. И совсем нет специальных исследований по применению методик вальдорфской педагогики в младших классах общеобразовательных школ России.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы выявил противоречия между: необходимостью повышения результативности организации воспитательно-образовательного процесса для развития личности обучаемого и несовершенством системы её осуществления в условиях современной начальной школы; необходимостью создания организационно-методических условий разностороннего развития младших школьников в соответствии с установками концепции Р. Штайнера и недостаточной разработанностью этой проблемы в отечественной педагогической теории и практике.

Исходя из этого, проблема исследования заключалась в определении перспектив применения элементов педагогической концепции Р. Штайнера в системе начального образования России.

С учётом теоретической и практической значимости проблемы, её научной неразработанности была определена тема исследования – Проблемы и перспективы применения педагогической концепции Рудольфа Штайнера в отечественной начальной школе.

Объект исследования процесс обучения и воспитания личности младшего школьника.

Предмет исследования возможности обучения и воспитания разносторонней личности в отечественной начальной школе.

Цель исследования – на основе изучения особенностей и выявления возможностей применения педагогической концепции Р. Штайнера экспериментально проверить организацинно-методические условия её реализации в отечественной начальной школе.

Гипотеза исследования – реализация педагогической концепции Рудольфа Штайнера в системе российского образования будет результативной, если:

- выявлены и обоснованы особенности применения педагогической концепции Р. Штайнера за рубежом и в системе образования России;

- целенаправленно и функционально грамотно используются элементы педагогической концепции Р. Штайнера в современной отечественной общеобразовательной школе;

- реализуется обучение и воспитание творческой личности младших школьников в процессе урочной и внеурочной деятельности с учётом типов их темперамента, позволяющие совершенствовать субъект-субъектные отношения учителя и учащихся, способствующих разностороннему, гармоничному развитию личности школьника.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа социально-педагогических идей Р. Штайнера и выявленных тенденций организации вальдорфских школ охарактеризовать и систематизировать основные аспекты направленности воспитательно-образовательного процесса вальдорфских школ Германии.

2. Выявить и охарактеризовать особенности и возможности применения педагогической концепции Р. Штайнера в отечественных школах.

3. Выявить и экспериментально проверить организационно-методические условия реализации педагогической концепции Р. Штайнера в отечественной начальной школе с учётом типов темперамента учащихся в процессе их урочной и внеурочной деятельности.

4. Разработать научно-методические рекомендации по использованию педагогической концепции Р. Штайнера в современной отечественной начальной школе.

Методологической основой исследования явились: теоретический анализ методологической, философской, психологической, педагогической научной литературы по исследуемой проблеме; принцип научной объективности в использовании педагогической литературы; положения об общечеловеческой сущности обучения и воспитания личности; педагогические идеи, заложенные в теориях развития и взросления ребёнка, творческой деятельности педагога; гуманистические теории, рассматривающие общечеловеческие ценности как основу социального становления школьника, методика обучения с учётом типов темпераментов учащихся в системе начального образования России, основанные на педагогике Рудольфа Штайнера.

Теоретической основой исследования стали основные положения в области: философии и теории образования, социальной педагогики (В.Г. Бочарова, В.В. Зеньковский, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик и др.); философской антропологии (М.М. Бахтин, С.Н. Булгаков, и др.); личностно-деятельного подхода к изучению социально-педагогических явлений (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); психолого-педагогических концепций развития личности (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин и др.); сравнительного подхода к изучению социально-педагогических явлений и исследований (А.Н. Джуринский, А.А. Пинский, Г.Н. Филонов и др.); гуманистического направления педагогики (С.И. Гессен, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, Р. Штайнер и др.), что позволяет углубить понимание современных тенденций развития системы образования в России, расширяет опыт осмысления теории и практики инновационных типов образования.

Источниковая основа исследования:

- положения антропософии Р. Штайнера о человеке;

- работы Р. Штайнера, заложившие социально-педагогические основы вальдорфской школы;

- исследования зарубежных авторов, анализирующих штайнеровскую педагогику (Т. Вейс. Ф. Карлгрен, Ф. Риттельмайер, К. Штокмайер) и российских авторов, исследовавших возможности применения опыта зарубежных вальдорфских школ в нашей стране (Н.Ю. Борисова, В.К. Загвоздкин, Е.В. Куприна, И.М. Лоскутова, А.А. Пинский и др.);

- материалы по применению вальдорфской педагогики в школах за рубежом и в России;

- официальные документы и материалы Центра вальдорфских школ;

- документы и постановления Правительства России об обновлении образования;

- научная и научно-методическая литература на русском, немецком и английском языках;

- материалы в сети Internet, (в том числе на немецком и английском языках).

Для решения задач исследования применялась комплексная методика, включающая в себя методы научного познания – анализ, аналогия, сравнение и сопоставление, обобщение; общепедагогические методы – анализ источников и документов, интервью, опрос, анкетирование; сравнительно-исторический метод – историко-логический анализ источников, в том числе и на иностранном языке, поиск и обработка материала в сети Internet; педагогический эксперимент – апробация, анализ, обобщение, методы математической статистики обработки данных исследования.

Этапы исследования:

1. 2002–2003 гг.: осуществлялось изучение методологических и педагогических основ исследования, накапливался и обобщался теоретический и практический опыт для решения поставленных задач.

2. 2003–2004 гг.: проводился анализ социально-педагогического наследия Рудольфа Штайнера в первоисточниках на немецком и английском языках и переводных трудах, изданных в России, педагогической литературы о вальдорфском движении в разных странах; формулировалась гипотеза исследования; изучался практический опыт деятельности вальдорфских школ в России и Германии.

3. 2004–2009 гг.: осуществлялось экспериментальное исследование использования элементов концепции Р. Штайнера в отечественной начальной школе; обобщались, систематизировались и оформлялись результаты исследования.

Исследовательской базой явились: Московский Центр вальдорфской педагогики; вальдорфские школы в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Самаре, Калуге, Рязани (11 школ); вальдорфские школы в Германии: Cristopherus-Schule Dortmund, Waldorfschule Mannheim, вальдорфские школы в землях: Rheinland-Pfalz, Saarland (10 школ); гимназия №124 г. Барнаула. В формирующем эксперименте приняло участие: 30 учителей, 400 школьников гимназии №124 г. Барнаула.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- историко-педагогический анализ теоретического состояния проблемы исследования и опыта практической реализации педагогической концепции Р. Штайнера выявил тенденции и особенности обучения и воспитания личности обучаемого в Германии, выражающиеся в: отрицании прямого воздействия на учеников в воспитательно-образовательном процессе; необходимости постепенного формирования эмоций, интеллекта школьников; воспитании ученика, ориентированного на его духовные потребности; отсутствии в процессе обучения разделения по социально-материальному и половому признакам; преподавании двух иностранных языков, осуществляемом с первого класса; безотметочной системе обучения; отказе от второгодничества и др.;

- определены возможности использования педагогической концепции Р. Штайнера в системе начального образования России, заключающиеся в учёте индивидуальных особенностей учащихся; обучении методом «эпох»; комплектовании классов с учётом типов темперамента школьников; построении обучения в начальной школе на основе культурного этноса страны, но с учётом основ интернационального воспитания; создании условий для нравственно ценностных отношений «учитель» - «ученик»; акцентировании внимания на разнообразных культурных практиках и культурном опыте учеников (индивидуальных, групповых, смешанных детско-взрослых формах), родителей, учителей; применении эвритмии – особого вида движений в танце, способствующих психофизиологическому здоровью детей и др.;

- разработаны и реализованы организационно-методические условия применения элементов педагогической концепции Р. Штайнера в урочной и внеурочной деятельности в отечественной начальной школе, позволяющие повысить результативность воспитательно-образовательного процесса.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: систематизированы социально-педагогические идеи Р. Штайнера, определены особенности реализации педагогической концепции Р. Штайнера в современных вальдорфских школах Германии, выделены возможности применения концепции Р. Штайнера в отечественной системе начального образования; выявлены и охарактеризованы теоретические положения, определяющие концептуальные подходы к обучению в начальной школе; уточнены психолого-педагогические ориентиры для учителей, решающих проблему применения инновационных форм обучения в начальной школе; обоснована важность разделения обучающихся по типам темперамента для осуществления воспитательно-образовательного процесса в начальной школе и др. Полученные в ходе экспериментального исследования позитивные результаты применения авторской методики обучения младших школьников с элементами концепции Р. Штайнера в условиях отечественной начальной школы обогащают теоретическое содержание исследований в области педагогики и психологии начального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что её результаты имеют прямой выход в практику воспитания и обучения учеников начальной школы, что приводит к обновлению педагогических подходов при работе с младшими школьниками, позволяет повысить эффективность воспитательно-образовательного процесса, обеспечивая учащимся высокий уровень развития. Исследователем разработаны: «Программа обучения и воспитания младших школьников с учётом типов темперамента в условиях общеобразовательной школы»; «Методика обучения и воспитания с учётом типов темперамента учащихся в условиях отечественной школы»; «Методика психо-коррекционной деятельности педагога по формированию позитивного поведения школьников»; «Методика-тренинг для родителей по вопросам воспитания детей младшего школьного возраста». Использованные в ходе проведенного экспериментального исследования методики преподавания предметов (иностранный язык, русский язык, математика и др.) в системе начального образования России применимы при подготовке спецкурсов для преподавателей образовательных учреждений профессионального образования. Материалы исследования могут быть применимы в работе школ, гимназий, при подготовке будущих учителей к профессиональной деятельности. Опубликованные по данной проблеме научные статьи и методические материалы могут быть использованы преподавателями педагогических вузов и колледжей, учителями и родителями.

На защиту выносятся следующие положения:

1) Необходимой предпосылкой для актуального теоретического осмысления возможности использования идей Р. Штайнера в современной образовательной парадигме является социально-историческая детерминированность становления и развития его педагогической концепции.

2) Анализ и обобщение опыта педагогической деятельности вальдорфских школ Германии способствует выявлению особенностей обучения и воспитания личности обучаемого в учебных заведениях данного вида (отрицание прямого воздействия на учеников; воспитание конкретного ребёнка конкретным воспитателем; ориентированность содержания воспитания на духовные потребности обучающихся каждой возрастной ступени; использование безотметочной системы обучения, подразумевающей замену отметок итоговыми характеристиками ученика; осуществление обучения с использованием необходимых учебных пособий, и др.) и определению возможностей применения идей Р. Штайнера (учёт индивидуальных особенностей учащихся; обучение методом «эпох»; комплектование классов с учётом типов темперамента школьников; построение обучения с учётом этноса страны, и основ интернационального воспитания и др.) в отечественной образовательной системе.

3) Применение форм воспитательно-образовательного процесса, разработанных Р. Штайнером в системе отечественного начального образования обусловливает разработку методики обучения и воспитания, направленной на совершенствование субъект-субъектных отношений учителя и учащихся, способствующих разностороннему развитию творческой личности обучаемого.

4) Организационно-методические условия применения элементов педагогической концепции Р. Штайнера, заключающиеся в: построении системы урочной и внеурочной деятельности младших школьников на основе их типов темперамента; корректировании методического обеспечения результативности обучения и воспитания младших школьников в урочной и внеурочной деятельности отечественной начальной школы, позволяют повысить результативность воспитательно-образовательного процесса школы и способствуют разностороннему развитию учащихся.

Достоверность научных результатов исследования обусловлена: выбором социально-педагогических идей Р. Штайнера, успешно применяемых в вальдорфских школах в Германии и России; использованием теоретически обоснованных исходных позиций, многоаспектным рассмотрением проблемы; применением комплекса методов теоретического и эмпирического исследования, соответствующих его целям и задачам; применением разнообразной источниковедческой базы.

Личный вклад автора выражен в изучении социально-педагогической концепции Р. Штайнера, постановке задач исследования, обосновании решений и научных результатов. Исследователем организована и проведена экспериментальная работа по применению разработанной программы обучения и воспитания младших школьников на основе педагогической концепции Р. Штайнера. Разработаны: «Программа обучения и воспитания младших школьников с учётом типов темперамента в условиях общеобразовательной школы»; «Методика обучения и воспитания с учётом типов темперамента учащихся в условиях отечественной школы»; «Методика психо-коррекционной деятельности педагога по формированию позитивного поведения школьников»; «Методика-тренинг для родителей по вопросам воспитания детей младшего школьного возраста». Внедрение данных разработок в практическую деятельность отечественной начальной школы способствовало оптимизации воспитательно-образовательного процесса младших школьников.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики КемГУ, на семинарах учителей начальной школы, на заседаниях учебно-методической секции Барнаульского юридического института МВД России; положения исследования представлены в качестве выступлений на: VII Международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2008); Всероссийской научной конференции молодых учёных «Наука, технологии, инновации» (Новосибирск, 2005); научно-практических конференциях: «Молодежь – Барнаулу» (Барнаул, 2002), «Актуальные проблемы формирования и совершенствования региональной программы профессиональной подготовки кадров в системе МВД РФ в 2004-2010 годах» (Екатеринбург, 2004); ежегодных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы региональных исследований» (Барнаул 2003, 2004, 2005, 2006 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 334 наименования (53 на немецком языке), 14 таблиц, 1 рисунка, содержит пять приложений. Общий объём диссертации составляет 231 страницу.