Социально-педагогические проблемы дагестанской сельской школы Дашдиев Везирхан Ахмедханович

Социально-педагогические проблемы дагестанской сельской школы
<
Социально-педагогические проблемы дагестанской сельской школы Социально-педагогические проблемы дагестанской сельской школы Социально-педагогические проблемы дагестанской сельской школы Социально-педагогические проблемы дагестанской сельской школы Социально-педагогические проблемы дагестанской сельской школы Социально-педагогические проблемы дагестанской сельской школы Социально-педагогические проблемы дагестанской сельской школы Социально-педагогические проблемы дагестанской сельской школы Социально-педагогические проблемы дагестанской сельской школы
>




Дашдиев Везирхан Ахмедханович. Социально-педагогические проблемы дагестанской сельской школы : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Махачкала, 2002 152 c. РГБ ОД, 61:03-13/477-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Дагестанская сельская школа: характер, специфика, особенности 11

1.1. Административно-педагогические проблемы функционирования сельских школ Дагестана 11

1.2. Условия и особенности обучения и воспитания в сельской малокомплектной школе 26

ГЛАВА 2. Социально-педагогические проблемы дагестанской сельской школы и пути их решения 49

2.1. Пути создания учебно-методической базы сельской школы 49

2.2. Проблемы языка обучения в дагестанской национальной школе 80

2.3. Педагогические проблемы учительских кадров и их роль в развитии сельской школы 98

2.4. Перспективы развития и условия решения социально-педагогических проблем сельской школы Дагестана в годы социальных реформ 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

БИБЛИОГРАФИЯ 136

Введение к работе

Вопросы просвещения, народного образования, обучения и воспитания во все времена были и остаются одними из главных, жизненных, {ф первостепенных. Корифеи наук, крупные мыслители, просветители и педагоги уделяли серьезное внимание развитию личности, его обучению, воспитанию, культуре.

Среди многочисленных указов, постановлений и решений (партийных, государственных, правительственных), изданных и принятых в советский [53,54,55,56,180] и постсоветский периоды [59,73,74], серьезное значение придавалось развитию образования в национальных субъектах России.

В семье братских народов России духовного и культурного расцвета щ достигли и народы Дагестана. В 1979 году в Дагестанской АССР грамотность населения составила 99,8% [116].

На 01.09.1998 года в Республике Дагестан функционировали 1652 общеобразовательные школы, в т. ч. в сельской местности - 1474. В дагестанских школах обучались 491 тысяча учащихся, в т. ч. в сельских - 302 тысячи. Численность педагогических кадров в общем образовании составляла 44 тысячи человек, в т. ч. в сельских школах - 34 тысячи. Из Ф общего числа учителей - 71 % с высшим и незаконченным высшим образованием [204].

Актуальность исследования. Реформы российской системы образования последних лет обусловлены насущными потребностями времени, всем ходом развития российской школы. Они предполагают учет национальных особенностей, социально-экономического и этнокультурного развития народов, поиск эффективных путей развития и функционирования образовательных учреждений, управления их системами.

Между тем принятие государственных постановлений, Закона РФ «Об образовании», введение новых образовательных стандартов, национальной доктрины образования РФ [121], привели к возникновению новых перспектив, новых задач развития образования в Российской Федерации.

В системе образования Республики Дагестан наиболее острыми и проблемными являются организационные, научно-методические и управленческие вопросы развития и функционирования сельской национальной школы.

Дагестан выделяется среди других республик России рядом специфических (природных, демографических, исторических и др.) особенностей.

Это горы, скальные массивы, занимающие более 40 % территории республики; высокая плотность населения горной части; большое количество мелких населенных пунктов и хуторов; многонациональный состав населения и наличие множества языков и наречий.

В школах республики преподавание ведется на 14 языках (13 народов Дагестана и русский); на 14 языках издаются школьные учебники, выпускается учебно-методическая литература [124]. В школьной системе функционировали подготовительные классы, осуществлялось обучение детей 6-летнего возраста.

Все это накладывало определенный отпечаток на развитие образования в республике в целом и на учебно-воспитательный процесс дагестанской сельской школы в частности, где в основном присутствуют вышеназванные специфические особенности. Естественно, от органов управления образования и педагогических коллективов в этих условиях требовалось своеобразное, взвешенное решение организационных и педагогических задач воспитания и обучения учащихся национальных школ.

Большую научную ценность в плане теоретического осмысления и развития национального образования в стране представляют работы Т.А. Бадяевой, Е.П. Белозерцева, И. М. Богданова, А.П. Величука, Г.Н. Волкова, А. Н. Волковского, С. П. Гагарина, И. К. Гончаренко, Г.Ф. Карповой, А.Я. Колкотиной, Э.Г. Костяшкина, Е. Н. Медынского, М.М. Поташника, А. Н. Скаткина, К. М. Ушакова и др.

Исследованию проблем развития школьного образования в национальных республиках посвящены ряд монографий и кандидатских диссертаций, которые внесли известный вклад в изучение истории, теории педагогической науки и образования в силу общности многих проблем школьного образования. К ним относятся исследования И.А. Арабова, Б. А. Багдасарян, Ж.Д. Башиевой, К.И. Бузарова, А.Х. Галазова, В. М. Димитриева, О. А. Завадской, В. Б. Кураскуа, А.И. Мусукаева, СБ. Узденова, М. У. Умарова, Ш. Ш. Чеченова и др.

Однако, система образования Республики Дагестан имеет свои специфические и характерные организационные социально-педагогические проблемы, требующие самостоятельного изучения и решения, в частности, проблемы дагестанской сельской школы.

В опубликованных в последнее время дагестанскими учеными, педагогами, социологами работах нашли отражение отдельные проблемы развития образования в республике. Среди них научные исследования С.Г. Абдулкадырова, А. А. Абилова, Г.Г. Буржунова, Э.Г. Гарунова, З.А. Клищенко, Х.Г. Магидова, Ш.Г. Магидова, A.M. Магомедова, Б.М. Магомедова, З.М. Магомедовой, СМ. Мамедова,В.М. Минбулатова, Ш.А. Мирзоева, О. К. Мусаева, А.Н. Нюдюрмагомедова, СМ. Омарова, М.Б.Рамазанова, СТ.Тучалаева, М.Т Юнусовой, З.Я. Якубова и др.

Проблемы создания научно-методической базы для национальных школ, вопросы реализации национально-регионального компонента образования находят отражение в трудах коллективов, сотрудников дагестанского Научно-исследовательского института педагогики им. А.А. Тахо-Годи, Института повышения квалификации педагогических кадров.

Однако, в этих и в других монографиях и кандидатских диссертациях, посвященных проблемам народного образования и школьного строительства, почти не рассматриваются социально-педагогические проблемы развития дагестанской сельской школы, на долю которой приходится 90 % школ и 72% учащихся от общего числа школ и учащихся в РД.

Изучение опыта школьного строительства в Дагестане и основной части системы образования - сельской общеобразовательной школы, на наш взгляд, имеет теоретическое, историческое, практическое, социально-педагогическое значение для дальнейшего развития общеобразовательных учреждений республики.

Таким образом, актуальность нашего исследования обоснована следующими аргументами:

1. Социально-педагогическому исследованию подвергается наименее изученный и ранее не рассматриваемый раздел образования -дагестанская сельская школа.

2. Непосредственным объектом исследования стал конкретный опыт работы дагестанских сельских школ в наиболее сложной, многонациональной, многоязычной республике Северного Кавказа.

3. Становится возможным всесторонний анализ работы сельских школ Дагестана со всеми специфическими проблемами, присущими школьной практике национальных республик России, обобщение и распространение опыта работы дагестанских школ.

В связи с перечисленными аргументами темой исследования мы выбрали «Социально-педагогические проблемы дагестанской сельской школы».

Цель исследования: выявить специфические социально педагогические проблемы дагестанской сельской школы, проанализировать опыт ее работы и обосновать пути и условия их решения.

Объект исследования: состояние дагестанской сельской школы периода 1960-1990-х годов, история ее развития, выявление организационных и социально-педагогических проблем.

Предмет исследования: пути и условия решения организационных и социально-педагогических проблем дагестанской сельской школы.

Приступая к исследованию избранной темы, мы предполагали, что изучение и обобщение опыта работы дагестанской сельской школы с ее уникальностью, сложностью организационно-педагогического процесса, богатой и интересной историей позволит глубоко и всесторонне рассмотреть проблемы образования и их истоки, выявить историко-культурный потенциал региональной системы образования, учесть исторический опыт обучения и воспитания, определить тенденции и перспективы ее развития, внести определенный вклад в историю развития национального образования.

Не претендуя на исчерпывающее исследование всех аспектов социально-педагогических проблем дагестанской сельской школы, мы поставили перед собой конкретные задачи:

1. Выявить и обосновать особенности и специфику работы сельской малокомплектной школы (роль подготовительных классов, проблемы обучения детей 6-летнего возраста, проблемы языка обучения и определение путей их решения);

2. Раскрыть специфику создания учебно-методической базы для сельских школ Дагестана, перехода национальных школ на новое содержание образования; дать научный анализ новых учебных планов, программ и учебников для сельских школ;

3. Определить характерные черты подготовки педагогических кадров для сельских школ республики, показать их роль и значение в решении задач обучения и воспитания школьников в разные этапы реформирования школьного образования;

4. Разработать и научно обосновать пути и условия решения социально-педагогических проблем и наметить перспективы развития дагестанской сельской общеобразовательной школы.

Методологической основой исследования явились фундаментальные труды ученых, педагогов, психологов по педагогической науке, Законы СССР, РСФСР, РФ «Об образовании», правительственные постановления, концепции, разработки по проблемам развития образования и школоведения.

В соответствии с целями и задачами работы использовались следующие методы исследования в комплексе:

теоретический анализ; синтез; сравнение; аналогия; ретроспективный анализ литературы; изучение и обобщение опыта работы дагестанской сельской школы в историко-педагогическом плане.

Источниковедческую основу исследования составили:

а) директивные правительственные материалы, документы министерств просвещения, народного образования, общественно- политическая и историко-педагогическая литература;

б) материалы Центрального государственного архива ДАССР.

в) статистические отчеты статуправления, Министерства просвещения (народного образования) Дагестана, районных отделов народного образования;

г) научные наблюдения и педагогический эксперимент, на основе которых делались выводы и рекомендации по отдельным аспектам сельской школы Дагестана (подготовительные классы, обучение детей 6-летнего возраста, малокомплектная школа, язык обучения, учебно-методическая база, новое содержание образования и др.).

д) анализ работы сельских школ и обобщение накопленного опыта организации школьного образования в многонациональной республике.

Исследовательская работа осуществлялась поэтапно.

На первом этапе (1996-1998) были определены область исследования и ее проблемы. Проводились изучение и анализ историко-педагогической литературы и архивного материала по проблеме, что позволило сформулировать теоретические основы нашего исследования.

На втором этапе (1998-2000) продолжалось изучение историко-педагогической литературы по теме исследования, обобщался педагогический опыт работы по организации подготовительных классов в сельских школах и обучению 6-летних детей. Изучались проблемы языка обучения и подготовки педагогических кадров, особенности рационализации сети сельских школ, проводился анализ учебных планов, программ для национальных сельских школ.

На третьем этапе (2000-2002) проводились обработка и обобщение полученных результатов, готовились рекомендации, выводы и предложения, подводились итоги и осуществлялось оформление диссертации.

Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования в том, что в диссертации введены в научный оборот результаты решения ряда проблем дагестанской сельской школы, такие, как: научно-педагогические результаты работы подготовительных классов в сельских школах; результаты эксперимента по обучению 6-летних детей; рационализация сети малокомплектных сельских школ; анализ учебных планов, программ для национальных сельских школ; социально-педагогические проблемы языка обучения в многоязычной республике.

Опыт работы дагестанской национальной школы по организации подготовительных классов в сельской местности и обучению детей 6-летнего возраста стал достоянием национальных и русских школ Российской Федерации.

Период исследования темы: 1960-1990-е годы с историко-педагогическим экскурсом по некоторым изучаемым вопросам: учебные планы дагестанской сельской школы, проблемы языка обучения, педагогические кадры и др.

Характер исследования - историко-педагогический.

Апробация работы и внедрение результатов. Основные результаты исследования обсуждались на годичной научно-методической сессии в г.Махачкале, наши выводы и рекомендации нашли отражение в опубликованных методических и научно-методических пособиях для учителей и педагогических работников образовательных учреждений, одобрены органами и учреждениями образования РД и частично внедрены в практику работы сельских школ.

На зашиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогическая оценка характера, специфики и особенностей функционирования дагестанской малокомплектной сельской школы.

2. Проблемы языка обучения в дагестанской сельской школе и определение путей их решения.

3. Пути совершенствования учебно-методической базы дагестанской сельской школы.

4. Педагогические условия и пути решения социально-педагогических проблем сельской школы Дагестана в годы социальных реформ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Административно-педагогические проблемы функционирования сельских школ Дагестана

Республика Дагестан расположена на крайнем востоке Северного Кавказа, вдоль побережья Каспийского моря, простираясь на 400км. с севера на юг и на 200 км. с запада на восток, занимая 50,3 тыс. км территории. Это самая большая республика не только по площади, но и по численности населения - более 2 млн. человек (1992 г.) - среди республик Северного Кавказа [143].

По характеру рельефа Дагестан четко делится на три части -равнинную, предгорную, горную. Наиболее густо населена северная, горная часть Дагестана, занимающая более 40% территории республики горами и скальными массивами. Дагестану характерны ряд специфических: природных, демографических, исторических, и экономических особенностей, которые налагают определенный отпечаток на ее культурно-социальное и политико-экономическое развитие.

Важнейшими особенностями Дагестана, оказывающими влияние на формирование и развитие современного регионального образования, являются полиэтнический состав населения, многочисленность языков, поликультурность, наличие многочисленных конфессий, разный статус этносов и их языков.

На сравнительно небольшой территории в Дагестане живут представители более 70 народностей и этнических групп.

Население Дагестана довольно быстро растет. Если численность населения Дагестана за 1970-1979г.г. возросла на 14 процентов, то за 1979-1992 г.г. почти на 20 процентов. В сельской местности рождаемость в полтора раза выше, чем в городах (32 новорожденных на 1000 жителей в 1989 г., а в городе -18), что объясняется традиционностью многодетности у сельских жителей. Не смотря на это, по данным Комитета Республики Дагестан по статистике, в послевоенные годы рождаемость заметно сократилась. К концу 1950-х годов она восстанавливается, немного увеличивается, а затем, начиная со второй половины 1960-х годов, постепенно падает. На снижение рождаемости в основном повлияло повышение культурно-образовательного уровня населения, способствующее планированию размера семьи. Слабый скачок повышения рождаемости в 1980-е годы демографы объясняют представленными дополнительными льготами матерям, имеющим детей. Переход к рыночной экономике, ухудшение материального положения семей и основной массы населения в переходный период повлекли за собой ежегодное снижение рождаемости. Особенно резкое снижение рождаемости наблюдается среди городского населения. Однако, доля городского населения быстрее увеличивается, в основном, за счет переселения (миграции) сельского населения в города. Так, за последние семьдесят лет с гор на равнину переселилось более 250 тыс. человек.

Среди более трех десятков коренных народностей Дагестана (перепись 1989 г.) выделяются 13 крупных по численности населения: аварцы - более 500 тыс., даргинцы - около 300 тыс., кумыки - 250 тыс., лезгины - 206 тыс., русские - 160 тыс., лакцы - 92 тыс., табасаранцы - 80 тыс., азербайджанцы -80 тыс., чеченцы - 57 тыс., ногайцы - 30 тыс., рутульцы - 17тыс, агульцы -15 тыс., таты - 15 тыс., цахуры - 4,5 тысяч человек [143].

Такая национальная пестрота, многоязычие особо выделяет Дагестан среди республик России. В школах республики преподавание ведется на 14 языках (русский, аварский, кумыкский, даргинский, лезгинский, лакский, табасаранский, ногайский, азербайджанский, чеченский, агульский, рутульский, цахурский, татский). На 14 языках издаются школьные учебники по русскому и родным языкам для подготовительных - девятых классов, по дагестанской литературе для пятых - одиннадцатых классов, по истории Дагестана, по географии Дагестана, по культуре и традициям народов Дагестана и др. На всех 14 языках выпускаются учебно-методическая литература и методические пособия. В школах республики с 1950-х годов функционировали подготовительные классы с характерным для них содержанием образования и методами преподавания. Одними из первых в России, в Дагестане начали обучать 6-летних детей, что в 1960-1970 годы было революцией в системе образования. Дагестанская сельская школа имеет свои специфические, характерные особенности, свои учебные планы, программы, учебники и учебно-методическую литературу; включая проблемы подготовки педагогических кадров для национальных школ, наличие большого количества малокомплектных начальных, основных и средних школ; организацию работы пришкольных интернатов и др.

Пути создания учебно-методической базы сельской школы

За годы советской власти, разрабатывали многочисленные варианты учебных планов, обновляя их чуть ли не ежегодно. В 1930-е годы такое положение называлось «Методическим прожектерством» и утверждалось, что частая смена учебных планов снижает уровень знаний учащихся, создает проблемы, пропуски в изучении отдельных учебных дисциплин, вызывает ненужные повторения. В последние десятилетия учебные планы, как для школ России, так и для школ Дагестана, обновлялись, пересматривались, вносились дополнения и изменения. Безусловно, все это отрицательно влияло на учебно-воспитательный процесс, на изучение учебных дисциплин.

Как правило, наибольшее обновление учебных планов происходило и происходит после крупных решений об образовании [53,56,58].

Характерным для дагестанских сельских школ является принцип составления учебных планов для национальных школ, на базе, на основе учебных планов Российской Федерации. Общее количество часов, определенное в учебном плане РФ, должно сохраняться. Изменения вносились по предметам: русский язык, родной язык, иностранные языки. Очень редко затрагивались другие предметы, такие, как: рисование, физкультура, труд и др. Почти не изменилось количество часов, выделенное в учебном плане для дисциплин: физика, математика, химия, биология, история, география и др.

Роль и значение учебных планов, их различие в разные периоды, в конкретных исторических условиях видно из анализа выборочных учебных планов дагестанских национальных школ [209,210].

В условиях многонационального Дагестана, правильно, и с педагогической и с научной точки зрения, удачно составленные учебные планы дают возможность более рационально использовать учебное время, и, с учетом национального состава учащихся, выбирать школьные предметы и устанавливать время на их изучение.

Особенностями для Дагестана в составлении учебных планов, и на их основе учебных программ и учебников для национальных школ, являются многоязычность, многонациональность народа и этническая разобщенность населенных пунктов и народностей по языковым принципам (принадлежностям).

Характерным для этих учебных планов было то, что на изучение русского языка в начальных, семилетних и средних школах отводилось по 6 часов, тогда как на изучение родного языка отводилось в среднем до 10 часов. Это доказательство тому, что на изучение родного языка в дагестанских сельских школах в те годы уделяли большое внимание.

В 1958 году был принят Закон «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» [54]. Согласно этого Закона, по новому пересмотрели учебные планы школ Российской Федерации, соответственно, и дагестанских школ [55]. В них стали больше выделять часов в неделю на изучение русского языка, и, прочное место заняло время, отводимое на преподавание труда, производственного обучения, на изучение предметов эстетического направления - рисования, пения и музыки.

В 1962-63 учебном году дагестанские национальные школы занимались по шести учебным планам.

По этим учебным планам отменялся курс родной литературы в 9-10 классах, что привело к нежелательным последствиям, когда 35-40% учащихся городских и сельских школ, где не изучался родной язык, лишились изучения богатого наследия дагестанских родных литератур.

В этих учебных планах слишком много времени уделялось изучению труда в ущерб другим гуманитарным дисциплинам, т.е. была взята другая крайность. В течение ряда лет дагестанские школы работали по этим учебным планам, но жизнь доказала, что нужно усовершенствовать учебные планы для дагестанских национальных школ и упростить их.

В 1966 году (ноябрь) было принято Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «О мерах дальнейшего улучшения работы средней общеобразовательной школы» [132], в котором намечался курс на осуществление всеобщего среднего образования, предусматривалось приведение содержания образования в соответствие с требованиями развития науки, техники и культуры.

Необходимо было преодолеть образовавшееся несоответствие учебных планов и программ современному уровню научных знаний, устранить перегрузку школьников обязательными учебными занятиями, что отрицательно сказывалось на глубине и прочности их знаний и здоровье учащихся.

В мероприятиях Министерства просвещения республики по выполнению Постановления, одобренных Обкомом КПСС и Советом Министров ДАССР в январе с 1967 года, наметились подготовка новых учебных планов, завершение разработки учебных программ по русскому языку для сельских школ по подготовительным и восьмым классам и определение содержания образования по родным языкам и литературе, обсуждение новых программ и их экспериментальная проверка.

Проблемы языка обучения в дагестанской национальной школе

Среди особенностей работы дагестанской национальной школы наиболее важным и характерным является проблема языка обучения. Создание национальных школ на родных языках народов явилось программной задачей нового Советского государства.

Особенно острой была эта проблема в многонациональном Дагестане, где почти не было школ, обучающих детей на национальных языках. В сельской местности в 1915 году в основном функционировали одноклассные светские училища с незначительным количеством обучающихся. Всего в 60 школах обучалось 2212 учащихся и обучение в них велось на русском языке, а родные языки народов Дагестана в них не преподавались даже как предмет [217].

«Советская власть знает, что темнота - первый враг народа, - говорил И. В. Сталин на чрезвычайном съезде народов Дагестана в 1920 г., - поэтому необходимо создать побольше школ и органы управления на местных языках. Этим путем Советская власть надеется вытащить народ Дагестана из этой трясины, темноты и невежества, куда их бросила старая Россия» [187].

Работа по созданию национальных школ в Дагестане в первые годы Советской власти проходила в напряженной атмосфере, в условиях классовой борьбы, борьбы духовенства, кулаков, реакционной части интеллигенции, в спорах о роли национальных языков в новых условиях. Понимая организующую и творческую роль родных языков в строительстве новой жизни, нового общества, они яростно выступали против внедрения родных языков в школах Дагестана. Недопонимали роль родных языков и отдельные руководящие работники Дагестана. А.А. Тахо-Годи подчеркивал: «К национальным (родным) языкам относились не как к фактам, с которыми нужно начать строительство, а как к злу, от которого надо как-нибудь отделаться» [199].

Как результат недооценки роли национальных языков явилось ошибочное решение партийно-советских органов Дагестана в 1920-е годы объявления языком обучения первоначально русского языка, затем тюркского языка, после азербайджанского языка. Эти же языки и считались государственными языками, обязательными для всех народов Дагестана. В 1926 году группа видных государственных, партийных деятелей и просвещенцев (Г. Гаджибеков, Д. Коркмасов, Д. Ибрагимов, И. Алиев и др.) выступили против введения единого государственного языка и требовали взять курс на равноправие языков в Дагестане [224].

В 1927 году было принято партийно-правительственное решение об отмене единого государственного языка в Дагестане и о необходимости поднять роль и значение родных языков в социалистическом строительстве в республике. Однако, понадобилось время для окончательного определения судьбы языков народов Дагестана, пока национальные языки не заняли свое достойное место в жизни народов Дагестана.

На IV Пленуме обкома партии (1930 г.) было принято постановление «взять более решительный курс на развитие родных языков и обеспечение дальнейшего возрастания роли и значения русского языка».

В те годы параллельно с поднятием роли родных языков и укрепления их статуса как государственного языка Дагестана, как языка обучения, шел упорный процесс поиска межнационального языка общения для дагестанцев. Н. Самурский говорил: «Многоязычие - наше несчастье. Очень печально и больно, что мы, сидящие здесь, говорим на семи языках и друг друга почти не понимаем» [217].

Все больше голоса подавались в пользу русского языка — как языка межнационального общения в Дагестане. Однако, сложная политическая обстановка в Дагестане в начале 1930-х годов, отношение части дагестанцев к русским и русскому языку затрудняли решение и этого вопроса.

В 1931 году А.А. Тахо-Годи писал: «Русский язык не успел еще завоевать симпатий населения, к нему относились враждебно, так как с ним была связана в представлении горца вся ненавистная русификаторская политика старого режима». В решении этого вопроса соблюдалась крайняя осторожность, терпеливо и кропотливо разъясняли трудовому народу Дагестана о необходимости знать русский, который в ходе социалистического строительства, социально-экономического и культурного развития республики дагестанцы стали добровольно изучать как язык большинства.

В последствии, в решении проблемы языка обучения в дагестанской национальной школе в организационно-педагогическом и научно-методическом аспекте, русский язык занимает ведущее место. Русский язык стал основой для обогащения, развития национальных языков, процесса их сближения, взаимосвязи, взаимоотношений между языками.

Решение об обучении дагестанских школьников на родных национальных языках в те годы также было сопряжено с многими трудностями: не хватало подготовленных учителей, не было разработанных учебников, или их было очень мало, не было методической литературы и пособий для учителей. Все эти проблемы нужно было решать в кратчайшие сроки, создавая на основных языках народов Дагестана учебную базу.