Профессиональная переориентация безработной молодежи в условиях службы занятости населения РФ Елисеева Галина Николаевна

Профессиональная переориентация безработной молодежи в условиях службы занятости населения РФ
<
Профессиональная переориентация безработной молодежи в условиях службы занятости населения РФ Профессиональная переориентация безработной молодежи в условиях службы занятости населения РФ Профессиональная переориентация безработной молодежи в условиях службы занятости населения РФ Профессиональная переориентация безработной молодежи в условиях службы занятости населения РФ Профессиональная переориентация безработной молодежи в условиях службы занятости населения РФ Профессиональная переориентация безработной молодежи в условиях службы занятости населения РФ Профессиональная переориентация безработной молодежи в условиях службы занятости населения РФ Профессиональная переориентация безработной молодежи в условиях службы занятости населения РФ Профессиональная переориентация безработной молодежи в условиях службы занятости населения РФ
>




Елисеева Галина Николаевна. Профессиональная переориентация безработной молодежи в условиях службы занятости населения РФ : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 1998 185 c. РГБ ОД, 61:99-13/181-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕОРИЕНТАЦИЯ БЕЗРАБОТНОЙ МОЛОДЕЖИ - СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Профессиональная переориентация безработных - важнейшее направление государственной политики в области занятости 12

1.2. Содержание и сущность профессиональной переориентации безработной молодежи 32

1.3. Анализ отечественного и зарубежного опыта курсовой переподготовки безработных граждан и незанятого населения 47

1.4. Оценка состояния индасвидуально-типологических особенностей безработной молодежи 66

ГЛАВА II.СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕОРИЕНТАЦИИ БЕЗРАБОТНОЙ МОЛОДЕЖИ В УСЛОВИЯХ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ 84

2.1. Профконсультация в службе занятости населения как основополагающий этап профессиональной переориентации безработной молодежи 86

2.2. Психолого-педагогическое сопровождение безработной молодежи в процессе профессиональной переподготовки 116

2.3. Экспериментальная проверка спецкурса «Репрезентация и социально-профессиональная адаптация личности на новом рабочем месте» 130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России к рыночным отношениям связан со значительными экономическими и социальными изменениями. Спад промышленного производства привел к новому для нашего общества явлению - безработице. Согласно оценкам специалистов, ежегодно 14-17 млн. человек оказываются на открытом рынке труда в целях поиска нового рабочего места1. На сегодняшний день официальная цифра безработных по России - 6,5 млн. человек (в прессе фигурирует цифра 20 млн. человек), из них зарегистрированных безработных 2,1 млн. (32% от общей численности) и 4,4 млн. - работники, находящиеся в длительном неоплачиваемом отпуске в связи с простоем предприятия, а также все те, кто лишился работы, но не был зарегистрирован в службе занятости2.

В рядах безработных оказались и молодые люди в возрасте 15-29 лет, среди которых выпускники вузов, средних специальных учебных заведений, а также вчерашние школьники. Молодежь является одной из наиболее уязвимых социальных групп (из-за отсутствия достаточного профессионального и социального опыта) и, в силу этого, менее конкурентоспособной. Безработица среди молодежи имеет свои особенности: высокий удельный вес по сравнению с другими возрастными группами (по статистике службы занятости более 30% зарегистрированных безработных в возрасте до 29 лет) и высокую частоту повторения (вторичную безработицу) со сравнительно короткими периодами работы. Серьезными факторами, затрудняющими трудоустройство молодежи в нашей стране, являются: а) недостаточное внимание к вопросам профориентации и профподготовки; б) слабая связь между системой образования и рынком труда.

На фоне перестройки экономической структуры происходит стреми-

1 - Прокопов Ф. Безработица в переходной экономике России//Человекиїруд. -М,1998,№ 1,с.38-39. -Там же.

тельное изменение профессиональной структуры общества: появляются новые профессии, исчезают другие, изменяют значимость третьи. Этот процесс создает напряженность на рынке труда - возникает необходимость массовой переподготовки специалистов. Как показывает практика, из всей численности безработных граждан и незанятого населения России переподготовка необходима каждому второму-третьему.

Федеральной службой занятости России разработана "Концепция профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки безработных граждан и незанятого населения", цель которой - расширять масштабы и повышать качество профессионального обучения. Так, если в 1993г. прошли обучение 122 тыс. безработных, то в 1994 г. - уже около 143 тыс., в 1995 г. - свыше 450 тыс. В 1996 - 1997 гг. была предоставлена возможность получения необходимых для последующего трудоустройства профессиональных навыков и знаний 1,5 млн. гражданам1.

Однако несмотря на растущее количество безработных граждан, прошедших переобучение по новой специальности, существующие сегодня направления профподготовки не отвечают требованиям рынка труда: невелика доля трудоустроенных по России после профобучения - 61,7%, т.е. значительное количество обученных вновь пополнило разряд безработных. Стремление приспособить систему профобучения и переподготовки к рынку труда приводит к сокращению сроков обучения, а следовательно, к снижению качества обучения: получив минимум подготовки и заполнив "брешь" в структуре занятости, специалист по прошествии времени обнаруживает свою профессиональную несостоятельность и вновь "выбрасывается" рынком труда. В этой связи требуется перенести акцент на качество обучения, прежде всего по профессиям, специальностям и квалификациям, которые удовлетворяют рыночный спрос, что, в свою очередь, предполагает разработку прогнозов изме-

1 - РскЬе А.И., Збышко Б.Г., Ишин В.В. Рынок труда, занятость населения, эконо мика ре сурсов для труда. - М.: *МИК".Т 1997. - с. 125;

нения структуры спроса на труд в перспективе. Необходимо также адаптировать учебные планы курсов по переобучению к специфике статуса безработного.

Таким образом, возникло противоречие, которое заключается в том, что, с одной стороны, возрастает потребность в переориентации и переподготовке временно неработающей молодежи, а с другой - отсутствует научно-обоснованная система срганизационно-педагогических средств, обеспечивающих ее удовлетворение.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность профессиональной переориентации безработной молодежи.

Решение этой проблемы составляет цель^сследования.

Объект исследования - профессиональная ориентация молодежи.

Предмет - процесс профессиональной переориентации молодежи, состоящей на учете в службе занятости населения.

В с<ютветствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования решались следующие задачи;

  1. Определить сущность профессиональной пег^ориентации и теоретические подходы к ее исследованию.

  2. Разработать этапы процесса профессиональной переориентации граждан, вынужденных сменить свою профессию (специальность).

  3. Выявить шадивидуально-типологические особенности безработные.

  4. Определить содержание, формы и методы профессиональной переориентации безработной молодежи в условиях службы занятости.

  5. Разработать научно-практические рекомендации эффективной профессиональной переориентации молодежи, состоящей на учете в службе занятости.

Гипотеза исследования: эффективность профессиональной переориентации безработной молодежи в условиях службы занятости достигается, если:

этапы и содержание профессиональной переориентации безработной молодежи определяются запросами рынка труда и индивидуально-типологическими особенностями безработных;

профконсультация является неотъемлемым компонентом профессиональной переориентации безработных в ситуации вынужденной смены человеком профессии и строится по специальному алгоритму, который предусматривает ссютветствующие методы диагностики и профотбора;

профессиональная переподготовка безработной молодежи, осуществляемая в единстве с профессиональной переориентацией, предусматривает психолого-педагогическое сопровождение переобучающихся и формирование у них готовности к самостоятельному поиску работы и трудовой деятельности по новой специальности.

Общую методологию исследования составили общефилософские представления о сущности жизненного самоопределения, природе и механизмах адаптации; педагогические идеи персонифицированного обучения; основные положения теории развивающего обучения и концепции непрерывного образования (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин).

Специальную методологию исследования составили основные положения психологии профессионального самоопределения (Е.А. Климов, А.А. Филиппов, Л.Л. Кондратьева, A.M. Кухарчук, А.Б. Ценципер), идеи о роли труда в личном самоопределении (Н.С. Пряжников), положения концепции профессионального самоопределения молодежи (В.А. Поляков, С.Н. Чистякова); представление о структуре профессиональной переориентации (Н Л. Петров); положения, раскрывающие механизмы социально-психологической адаптации личности (А.А. Налчаджаян, Б.Д. Лысков, Э. Крау.).

Были использованы следующие методы исследования: анализ психологической, педагогической, экономической и социологической литературы и

практического опыта; включенное наблюдение; собеседование, анкетирование, интервьюирование; констатирующий и формирующий этапы эксперимента; качественный и количественный анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: Центр содействия трудоустройству и психологической поддержке населения (Юго-Восточный округ г, Москвы); Центр профессиональной ориентации и психологической поддержки населения г. Москвы; курсы переобучения безработных граждан по специальностям «Учитель начальных классов», «Практический психолог» (МПГУ); курсы переподготовки по специальности «Психология» (факультет психологии МПУ). В экспериментальной работе участвовало 235 человек -безработные, слушатели и преподаватели курсов переобучения.

Исследование проводилось с 1995-го по 1998-й гг., включало три этапа.

На первом, поисково-теоретическом этапе (1995-1996 гг.) осуществлялись анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике профориентации, изучалась психолого-педагогическая, социологическая и экономическая литература, разрабатывался научный аппарат исследования.

На втором, опьпно-экспериментаяьном этапе (1997-1998 гг.) изучался опыт работы центров службы занятости, анализировались психологические особенности безработной молодежи, выявлялись эффективные формы и методы профессиональной переориентации, разрабатывался и апробировался спецкурс «Репрезентация и социально-профессиональная адаптация личности на новом рабочем месте».

На третьем, обобщающем этапе (1998 г.) обрабатывались, обсуждались, систематизировались и апробировались результаты экспериментальной работы, углублялись теоретические положения, литературно оформлялся текст диссертации.

Наиболее существенные, результаты, лично полученные соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:

- определены сущность профессиональной переориентации и теоретические подходы к ее исследованию;

разработаны этапы процесса профессиональной переориентации граждан, вынужденных сменить свою профессию (специальность);

выявлены индивидуально-типологические особенности безработных;

разработаны содержание, формы и методы профессиональной переориентации безработной молодежи в условиях службы занятости;

выявлены психолого-педагогические условия эффективной профессиональной переориентации молодежи, состоящей на учете в службе занятости.

Практическая значимость исследования: разработан алгоритм профконсультирования безработной молодежи в ситуации вынужденной смены профессии, спецкурс «Репрезентация и социально-профессиональная адаптация личности на новом рабочем месте», научно-практические рекомендации, которые могут быть использованы в системе профориентации, профподготовки и переподготовки, в службе занятости.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечены использованием комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования, проведением психолого-педагогического исследования в единстве теории и практики.

На защиту выносятся следующие основные положения:

уточненное определение профессиональной переориентации безработного, трактуемое как сложный, многоаспектный процесс выбора и овладения новой профессией на основе имеющегося у человека опыта, знаний, навыков, образования и обусловленный потребностью в трудоустройстве и дальнейшем личном и профессиональном развитии;

теоретические подходы к профессиональной переориентации; рассмотрение ее как нового компонента системы профессиональной ориентации, направленного на решение специфических целей и задач, и как подсистемы, которая, наряду с традиционными для профориентации компонентами (проф-консультация, профотбор, социально-профессиональная адаптация), в каче-

стве системообразующего компонента включает профессиональную переподготовку;

этапы процесса профессиональной переориентации - завершение работы на предыдущем месте, безработица и выбор нового вида занятий, обучение новой специальности, социально-профессиональная адаптация специалиста на новом рабочем месте;

особенности поведения безработной молодежи в ситуации вынужденной смены профессии определяются характеристиками жизнедеятельного, социально-депрессивного или временно ущемленного типов;

психолого-педагогические условия эффективной профессиональной переориентации молодежи, состоящей на учете в службе занятости: учет индивидуально-типологических особенностей безработной молодежи; включение в содержание профконсультирования в службе занятости пятиблочного алгоритма с использованием метода анализа профессиональных ситуаций; психолого-педагогическое сопровождение безработной молодежи на этапе переподготовки; включение в учебный процесс профессиональной переподготовки специальных курсов, ориентированных на подготовку слушателей к самостоятельному поиску работы и трудовой деятельности по новой специальности; активное взаимодействие всех субъектов переориентации (проф-консультанта, преподавателей и психолога курсов переподготовки, самих переобучающихся); содействие службы занятости переобучающимся в поиске работы по окончании курсов; специальные организационно-методические меры (продление сроков обучения, увеличение количества практических занятий, использование активных форм и методов обучения).

Апробация и внедрение/результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре "Педагогики высшей школы" МПГУ (1996 г., 1998 г.), научно-практических семинарах и конференциях центра социально-профессионального самоопределения молодежи института общего среднего образования РАО (1997, 1998 гг.), на международном научно-методическом семинаре "Продуктивное обу-

1]

чение в практике образовательных учреждений (ИНЕПС)" (г. Кемерово, 1997г.). Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в трех публикациях автора.

CTpvKTYpaj^ccepraffira. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновываются актуальность проблемы, объект, предмет, цель исследования, его задачи, гипотеза, методология, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе - «Профессиональная переориентация временно неработающей молодежи - социально-педагогическая проблема» - рассматривается проблема профессиональной переориентации безработных как важнейшее направление государственной политики в области занятости населения; раскрываются сущность и структура этого процесса; анализируется практика действующей профессиональной переориентации; дается оценка индивидуально-типологических особенностей безработной молодежи.

Во второй главе - «Содержание, формы и методы профессиональной переориентации безработной молодежи в условиях службы занятости» - выявлены возможности профконсультации в службе занятости населения для профессиональной переориентации молодежи, представлены разработанные в ходе исследования содержание, формы и методы профессиональной переориентации; обосновывается совокупность психолого-педагогических условий эффективной профессиональной переориентации безработной молодежи.

В заключении изложены основные выводы выполненной работы, намечены перспективы дальнейшего исследования.

Профессиональная переориентация безработных - важнейшее направление государственной политики в области занятости

Переход России к рыночным отношениям предполагает существование и функционирование множества рынков, охватывающих разнообразные области человеческой деятельности. Среди этих рынков свое место занимает и рынок труда.

Рынок труда это, прежде всего, система общественных отношений, связанных с наймом и предложением труда, т.е. с его куплей и продажей; это также экономическое пространство - сфера трудоустройства, в которой взаимодействуют покупатели и продавцы специфического товара - труда; наконец, это механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками. (117).

В результате функционирования рынка труда предприниматели, работодатели обеспечивают производство и сферу услуг работниками, а работники, продавая труд, обеспечивают себе получение средств существования и жизнедеятельности - заработной платы.

На рынке труда оказываются следующие группы трудоспособных граждан:

1) те, кто не имеет работы, но хочет работать и ищет работу (здесь могут быть безработные, имеющие соответствующий статус; лица, впервые вступающие в трудовую деятельность; лица, ищущие занятие после перерыва в работе); 2) те, кто хоть и имеет работу, но неудовлетворен ею и подыскивает другое место основной или дополнительной работы;

3) занятые, но явно рискующие потерять работу и поэтому ищущие другое место работы.

Вышеуказанные категории людей определяют предложение труда на рынке труда, многие из них обращаются в службу занятости за помощью в поиске подходящей работы.

Рынок труда реализуется через государственную и негосударственные службы занятости населения, а также непосредственно через кадровые службы предприятий и учреждений или же напрямую между работником и работодателем.

Рынок труда находится в непрерывном движении. За ним следят функциональные подразделения по вопросам занятости населения Министерства труда и социального развития Российской Федерации, там же ведут соответствующую статистику наряду с Госкомстатом России.

Так, на 1 января 1997 г. число находящихся на учете в государственной службе занятости России граждан, которые искали работу, составило 2 789 тыс. чел., из них признано безработными 2 506 тыс. чел1. В течении 1996 г. банк данных о вакансиях поддерживался на уровне 319 тыс. рабочих мест с среднем за месяц. За январь-декабрь 1996 г. при содействии государственной службы занятости была предоставлена работа 2 476 тыс. чел., в т.ч. для 1 333 тыс. безработных2.

Анализ ситуации на рынке труда России в 1998 г. свидетельствует, что из-за ухудшения основных макроэкономических показателей общественного развития (дальнейшего падения объемов промышленного производства и снижения игозестиций), положение на рынке труда было очень сложным. Спад производства и нарушение хозяйственных связей, обусловившее закрытие части предприятий, организаций, учреждений; несоответствие выпускников системы образования требованиям, спросу формирующегося рынка труда; усилившиеся миграционные процессы и структурное перераспределение рабочей силы - таковы основные причины массовой безработицы в России.

Безработица - новое социальное явление для России, органически связанное с рынком труда. По определению Международной организации труда, безработным признается любой, кто на данный момент не имеет работы, ищет работу и готов приступить к ней. По российскому законодательству, безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Различают: зарегистрированную безработицу, которая отражает количество незанятых граждан, ищущих работу, готовых приступить к ней и взятых на учет в государственной службе занятости; скрытую безработицу, к которой относятся работники, занятые на производстве, но в действительности являющиеся "лишними". Они, как правило, либо трудятся не по своей вине неполный рабочий день или неделю, любо отправлены в административные отпуска.

Современные экономисты рассматривают безработицу как естественную и неотъемлемую часть рыночного хозяйства, способствующую повышению конкурентоспособности и экономической активности населения. Однако высокие темпы роста безработицы в России ставят данную проблему в категорию национального бедствия.

Профконсультация в службе занятости населения как основополагающий этап профессиональной переориентации безработной молодежи

Основополагающим этапом профессиональной переориентации безработной молодежи является профконсультация в службе занятости населения, так как именно на этом этапе принимается решение о смене профессии, происходит выбор новой специальности, выдается направление на переобучение. От верного выбора и адекватной оценки собственных способностей и возможностей зависит успешность переподготовки и, в конечном счете, эффективность всего процесса профессиональной переориентации. Таким образом, нам представилось важным начать экспериментальное исследование с изучения психолого-педагогических условий профессиональной переориентации, которые обеспечивает или должна обеспечивать безработному профконсультация в службе занятости населения.

Задачей первого этапа эксперимента явилось: выявить возможности профконсулътации в слшсбе занятости населения для профессиональной переориентации безработной молодела/.

Для решения выдвинутой задачи были намечены основные направления работы.

1. На основе анализа методической литературы и нормативных документов Федеральной службы занятости выявить возможные услуги, которые она предоставляет безработному в случае бесперспективности трудоустройства по имеющейся у него специальности.

2. На основе обобщения личного опыта работы и анализа теории проф-консультации разработать и представить алгоритм профконсультирования безработного в ситуации вынужденной смены профессии.

3. Раскрыть особенности взаимодействия профконсультанта и безработного как важное психолого-педагогическое условие успешной профессиональной переориентации личности.

На данном этапе эксперимента использовались следующие методы: включенное наблюдение; беседа; экспресс-диагностика; анализ и решение социально-психологических ситуаций.

В исследовании на данном этапе приняло участие 118 человек, из них;

- молодежь, прошедшая индивидуальную профконсультацию в Центре профессиональной ориентации и психологической поддержки населения г. Москвы - 37 человек;

- безработные, получившие индивидуальную профконсультацию в Центре содействия трудоустройству и психологической поддержке населения Юго-Восточного округа г. Москвы - 52 человека;

- безработная молодежь, прошедшая индивидуальную профконсультацию в службе занятости населения по проблеме профессиональной переориентации - 29 человек.

Профессиональная консультация - основной метод профессиональной ориентации в системе государственной службы занятости населения. Проф-консультаиия - активизация профессионального самоопределения, предполагает выявление запроса, подбор адекватных способов и вариантов решения проблемы, реализацию выработанных способов, обсуждение результатов (оценку вероятности трудоустройства, стабильности и перспективности рабочего места, согласование профессиональных намерений человека и актуальной ситуации на рынке труда).

Согласно нормативным документам Федеральной службы занятости профконсультирование является специальной деятельностью по оказанию помощи клиенту в решении проблемы индивидуального трудоустройства с учетом его особенностей и реальной ситуации на рынке труда, а также проблемы выбора профессии, профессионального обучения и переобучения, сменой трудовой деятельности (107). К сожалению, возможности службы занятости в вопросе оказания помощи безработным гражданам в трудоустройстве ограничены, профессиональная консультации раскрывает существующие варианты решения проблемы трудоустройства клиента с опорой на возможности службы занятости. Таких вариантов несколько, они установлены нами в процессе работы профконсультантом:

а) переход безработного на смежную специальность, вакансии по которой имеются на рынке труда (при необходимости - приобретение недостающих знаний на специальных курсах по направлению службы занятости);

б) временно устройство на работу, подработка, чаще всего не по специальности (экстренная мера для людей, чье материальное положение чрезвычайно тяжелое);

в) переход специалиста на неквалифидированный и низкоквалифицированный труд (пример: ияженер-гидравлик становится оператором паровой котельной);

г) повышение квалификации специалиста за счет дополнительного обучения по направлению службы занятости, как результат - повышение конкурентоспособности на рынке труда и трудоустройство по основной специальности;

д) профессиональная переориентации - смена профессии (специальности) на более востребованную на рынке труда конкретного региона.

Приемлемость того или иного варианта для себя клиент определяет самостоятельно с опорой на результаты совместной с профконсультантом работы по профинформацйи, коррекции, психологической и профессиональной диагностике. Значимым является мнение ближайших родственников, для учета которого безработному дается время между консультациями на обдумывание и принятие решения.

Психолого-педагогическое сопровождение безработной молодежи в процессе профессиональной переподготовки

Знакомство с переобучающимися происходило в процессе формирующего эксперимента, в роли которого выступало преподавание спецкурса "Репрезентация и социально-профессиональная адаптация личности на новом рабочем месте", а так же в ходе анкетирования. Мы провели исследование контингента слушателей курсов переобучения двух типов:

- долгосрочных (трехгодичных) курсов переобучения по специальности "Практическая психология" на которых обучаются работающие люди (38% из них в возрасте до 29 лет), желающие сменить свою профессию и имеюищеопределенные проблемы с трудоустройством;

- краткосрочные (шестимесячные) курсы по специальности "Практическая психология", контингент которых составляют в основном безработные (81%), направленные службой занятости на переобучение.

Слушатели обоих курсов заполнили "Анкету переобучающегося" в которой на ряду с общими вопросами (пол, возраст, образование, специальность), они ответили на ряд вопросов, касающихся личной профессиональной переориентации:

- Ваше отношение к своей прежней (или настоящей) работе?

- Чем привлекает Вас новая специальность?

- Что для Вас значит профессиональная деятельность?

- Случалось ли Вам попадать в ситуацию вынужденной безработицы?

- Каковы перспективы трудоустройства после окончания курсов?

В конце анкеты переобучающемуся предлагалось написать мини-сочинение на тему: "Кем я работал и почему решил сменить профессию?", выделить основные этапы своего профессионального пути.

Анализ анкет предоставил интересную информацию о личностях переобучающихся, удалось выявить определенные специфические черты контингента этих двух курсов, которые, в свою очередь, обусловливают специфические психологические проблемы, возникающие у аудитории в ходе переобучения.

Результаты анкетирования мы попытались представить в таблице № 10 в виде сравнения основных показателей у слушателей трехгодичных и шестимесячных курсов. Данные представлены в количественных и процентных (выделены желтым цветом) единицах.