Профессиональное совершенствование учителя средних учебных заведений России второй половины XIX - начала XX века Васильева, Ольга Ивановна




Васильева, Ольга Ивановна. Профессиональное совершенствование учителя средних учебных заведений России второй половины XIX - начала XX века : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Москва, 1996.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования. Слоашне социально-экономические дроцессн, стремительное обогащение званая, усиление интегративных тенденций в науке, плюрализм воепи-тательно-образовательннх стратегий обусловили новые требования я профеооиональнону совершенствованию учителя.

Сегодня вдет интенсивная перестройка системы повышения квалификации работников образования а соответствии с принципала новое образовательной политика. Научное осмысление оннта профессионального совершенствования учителя средней школы России второй половины ПХ - начала И века позволит найти наиболее действенные пути решения современных проблем профессионального роста педагога.

Выбор для исследования исторического периода второй поло-ванн III - начала XX века обусловлен тем, что это время динамичных политико-экономических, социально-культурных, социально-психологических изменений, образовательных реформ и контрреформ, зарождения и развертывания общественно-педагогического движения, в ранках которого возникли разнообразные форма поиощ учителю.

Теоретической основой исследования явилась общая теория непрернвного образования (О.С.Аббасова, А.П.Владиелавлев,Г.Б.Гер-шунский, А.В.Дарш<жай/В.Г.Онушкия, В.Г.0сиеов, В.Н.Турченко а др.), концепция непрерывного педагогического образования (Е.П.Белозерцев, С.М.Годник, В.А.Кан-Калик, Е.Д.Нлкандров, В.А.Сластенля, Е.Н.Щйянов).

Принципиальное значение для нашего исследования имели идеи формирования профессиональной культура учителя (М.Я.Виленскнй, Й.Ф.Исаев, А.К.Колесова, М.М.Левина, А.В.Мудрик, В.А.Сластвнив, Е.С.Сухарева, В.Э.Таыарин, Е.Н.Шняйов/Д,С.Яковдева).

Анализ профессионально-личностяого развитая учителя в системе повышения квалификации, процесса формирования его профессионализма я педагогического мастерства представлен в работах й,Д.Багаевой, Е.Н.Бвлозерцева, С.Г.Вершловского, В.СГончарова, І.И.Колесниченко, А.Е.Кондратенкова, В.З.Краевского, К.Юеви-тана, И.Д.Дутникова, А.К.Марковой, В.Г.Онушкина, Ф.Г.Ианачина Я.В.Худоиинского, Т.И.Шаыовой и др.

Отдельные аспекты профессионального совершенствования учителя средних учебных заведений России второй половины ХП - на-

чала XX века отражены в исследованиях, посвященных; учительству, российской интеллигенции (В.Р.лейкива-Свирская, И.В.Сучков, Н.В.Фдит) , педагогическому образованию (Е.А.Князев, ф.Г.Пава-чнн) , проблемам самообразования и повышения квалификации (А.Я.Айзенберг, Г.М.Кодааснирова, К.М.Левиган, Э.М.Никитин)3.

Ценным исследованием об истории создания, тинах, еодерва-нии деятельности просветительных и педагогических организаций в дореволюционной России является монография М.В.Михайловой4.

Важная информация содержится в коллективных монографиях до истории школы и педагогической мысли в России под редакцией А.И.Пискунова и Э.Д.Днепрова5.

1 Яейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине ХП века. - М.: Мысль, 1971. - 368 с; Двйкита-Свир-ская В.Р. Русская интеллигенция в 1900-1907 годах. - М.: мысль, 1981. - 285 е.; Сучков Я.В. Учительство России в конце ХП -начале XX века. - М., 1994. - 126 с; Флот Н.В. Школа в России в конце XIX - начале XX века. -!., 1991. - 96 с.

Князев Е.А. Становление и развитие высшего педагогического образования в России (1905-1907): Дис. ...канд.да д. наук. - М., 1989. - 221 с; Паначин ФД". Педагогическое образование в России: Историко-недагогические очерки. - Ы.: Педагогика, 1979. - 215 с.

а Айзенберг В.Я. Самообразование: история в современные проблемы. - If.: Высшая школа, 1986. - 126 с; Кодкаетшрова Г.М. Теория и практика профессионального педагогического самообразования. - Ы.: Альфа, 1993. - 120 с; Левитан К.М, Основы педагогической деонтологии. - II.: Наука, 1994. - 191 е.; Никитин Э.Ы. Федеральная система повышения квалификации работников народного образования как объект управления а прогнозирования: Дис. ... канд.пед.наук. - СПб., 1993. - 170 с.

Михайлова Ы.В. Просветительные и педагогические организации дореволюционной России (середина ХП - начало XX в.): Монография. - Ж.г Изд.ИШ и ШО РАО, 1993. - 164 с.

Очерки истории школы и педагогической мысли народов

СССР. Вторая половина XIX века / Отв.ред.А.И.Пискунов. - М.,

1976. - 600 е.; Очерки истории школы и педагогической мысли

народов СССР. Конец ХП - начало XX века /Под ред.Э.Д.Даепрова,

С.Ф.Егорова, Ф.Г.Паначвна, Б.К.Тебаева. -М,: Педагогика, 1991,-448 с.

Однако до настоящего вренени не создана целостная картина профессионального совершенствования учителя средней шсолн второй половини ХП - тачала XI века, не раскрыты условия, стимулы, пути осуществления этого процесса. Сложилось определенное несоответствие между необходимостью привлечения исторического опыта для научной разработки проблемы профессионального совершенствования учителя сегодня и его недостаточной освещенностью в педагогической науке.

С учетом этого бнл сделан выбор тема, исследования, проблема, которого сформулирована следующим образом: каковы особенности профессионального совершенствования учителя средниг учебных заведений России второй половины XIX - начала XX века?

Решение данной проблемы составило цель исследования»

Объект исследования - социокультурные условия педагогической деятельности учителя средних учебных заведений России второй половины ХП - начала XX века.

Предмет исследования - профессиональное совершенствование учителя средних учебных заведений в контексте социокультурных условий России второй половины ХП - начала XX века.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлена следующие задачи;

рассмотреть трактовку понятия "профессиональное совершенствование" в современной психолого-педагогической литературе и в литературе изучаемого исторического периода;

выявить стимулы профессионального совершенствования учителя средних учебных заведений;

раскрыть пути профессионального совершенствования преподавателя средней школы;

выделить особенности профессионального совершенствования учителя средних учебных заведений России второй половины XIX -начала XX века.

Методологическую основу исследования составляют положения современной науки о диалогическом отношении к культурному наследию прошлого, о единстве исторического и логического, о человеке как субъекте деятельности и отношений, о личностно-творче-ском характере профессионального развития учителя, о рассмотрении педагогических явлений в социокультурном контексте.

Методы исследования. Для решения поставленных задач исполь-

-4.-зовались сравнительно-исторический, исторшсо-ретроспективннй методы исследования, а также изучение документов, статистических данных, интервьюирование.

Источники исследования. Исследование базировалось на широком спектре разнообразных источников: современные труды и диссертационные исследования по вопросам образования, психологии,. истории русской культуры, философии образования, истории педагогики, педагогики высшей школы, документальные и архивные материалы (Центрального исторического архива г.Москвн /ЦНАМ/, Научного архива ЇЬссийской академии образования /НА РАО/). Впервые в научный оборот введены материалы ЦИАМ фондов 418, 459.

Ценным источником в изучении содержания профессионального самообразования учителя явилась педагогическая журналистика второй половины XIX - начала XX века. Большой объем материалов по исследуемой проблеме представлен в Отчетах, Трудах, Протоколах педагогических обществ и съездов, в исторических обзорах и очерках их деятельности.

В диссертации использованы результат интервьюирования работников системы повышения квалификации, привлечена мемуарная литература.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Пеший этап (1993-1994 гг.) - накопление эмпирического материала и разработка программы исследования.

Второй этап (1994-1995 гг.) - разработка теоретических основ исследования, выявление архивных и мемуарных материалов, знакомство с деятельностью современной системы повышения квалификации.

Третий этап (1995-1996 гг.) г анализ; обобщение и систематизация материалов, написание и оформление диссертации.

Основные соложения, выносимые на зашиту:

- профессиональное совершенствование в литературе изучаемого периода рассматривалось как целостное личностное развитие в неразрывной связи с общекультурным ростом и личностно-сшсяовым поиском, обретением педагогического мастеротва. Активность субъекта выступала главным двигателем и условием осуществления этого процесса. Содержание понятия "профессиональное совершенствование" включало компоненты, адекватные выделенным в современной психолого-дадагогической литературе (личностно-мотивациошшй,

общекулыурннй, профессионально-теоретический, профессионально-методический);

стимулами, побуждавшими учителя средней школы к профессиональному совершенствованию, являлись: социально-псяхологическая атмосфера; развитие общественно-педагогического движения; принадлежность учителя средней школы к интеллигенции; осознание ответственности за образование элитарных слоев российского общества; творческая природа педагогической деятельности; необходимость обновления психолого-педагогической подготовки, связанная с динамикой научно-технического прогресса в России, развитием реформаторской педагогики а движением новых школ. Обращение преподавателя средних учебннх заведений к профессиональному совершенствованию ослабляло негативное влияние трудностей жизни и педагогической деятельности, являлось условием профессиональной самореализации;

наиболее важными путями профессионального совершенством- . ния учителей были: участие в педагогических обществах а съездах, обращение к педагогической литературе и журналистике. Общественное форш помощи преподавателям в профессиональном росте преобладали над государственными, йяициатораыи их создания являлись еами учителя. Многочисленные образовательные услуги были широко доступны для педагогов средней школы, разнообразны по содержанию, характеру и масштаба» деятельности. Профессиональней рост учителей средних учебннх заведений проявлялся в научно-исследовательской и инновационной деятельности;

профессиональное совершенствование преподавателя средней школы России второй половины XIX - начала XX века характеризовалось следувдими особенностями: I) отсутствием государственной системы повышения квалификации; 2) стимулированием профессионального совершенствования учителя социокультурной средой в целом;

3) многообразием образовательных услуг и видов деятельности (научно-исследовательская, литературно-творческая, культурно-просветительная), которое обеспечивало выбор и усиливало личную инициативу педагога; 4) учитель выступал субъектом профессионального совершенствования, что определяло гибкость и динамичность этого процесса.

Научная новизна, и теоретическое значение исследования:

- соотнесены особенности трактовки понятия "профессиональное'

совершенствование" в современной психолого-ледагогической лиге-ратуре и литературе изучаемого исторического периода;

выявлена стимулы профессионального совершенствования учителя средних учебных заведений;

раскрыты пути профессионального совершенствования преподавателя средней школы;

выделены особенности профессионального совершенствования учителя средних учебных заведений России второй половины ХЦ -начала XI века и показано их современное значение.

Практическая значимость исследования^ Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы при разработке теоретических подходов к организации система по-вндания квалификации учителей, при чтении курса лекций по философии и истории образования, для подготовки спецкурсов, посвященных изучению российского учительства.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической оснащенностью, богатой источнаковой базой, разнообразней документальных и архивных данных.

Anpofoffltffi и внедрение результатов исследования. Они нашли отражение в научных статьях, докладах и тезисах, опубликованных в гг.Москве и Курске .Результаты исследования обсуждались на научных сессиях по проблемам педагогики в ЖГУ иы.В.И.Ленина.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,двух глав, заключения, списка литературы и архивных фондов, приложений.

Во введении обосновывается актуальность выбора темы исследо-. вания, определяются его цель, предает, объект, формулируются основные задачи, характеризуется научная новизна, практическая значимость, источники и методы исследования, приводятся данные об апробации полученных результатов.

3 дервой глава "Учитель средних учебных заведений России второй половины XIX - начала XX века как субьект профессионального совершенствования" соотнесены особенности трактовки понятия "профессиональное совершенствование" в современной лоихолого-яэ-дагогической литературе и литературе изучаемого периода; охарактеризованы социальный статус, условия жизни и профессиональной деятельности учителя, показано их влияние на его профессиональный рост; выявлены стимулы обращения преподавателя средней школы к профессиональному совершенствованию (особенности социальной

- 7 ~

ситуации, осознание принадлежности к интеллигенции, характер образования, творческая природа педагогической деятельности, интенсивное развитие естественнонаучного, психологического и педагогического знания).

Во второй главе "Пути профессионального совершенствования учителя средней школы России второ! половини XIX - начала XI века" показана роль общественности в предоставлении нногообразннх форм помощи учителю; раскрнтн особенности и содержание, профессионального совершенствования преподавателя средней школн в процессе участия в деятельности педагогических обществ, кружков,комис-сий, отделов, секций, съездов, неправительственных образовательных учреждений, через обращение к педагогической литературе и журналистике.

В заключении представлены выгекащие из исследования вывода.

В приложении представлены материалы о численном составе Педагогического общества, состоявшего при Московском университете (1900-1904 гг.); статистические данные о книгоиздательстве в России (І855-І88І гг.), о динамике издания педагогических журналов в России (IS57-I9I6 гг.), приведен перечень съездов, материалы которых использованы в диссертации.