Профилактика наркомании в территориальной системе общего образования Беркалиев Тимур Ниязбекович

Профилактика наркомании в территориальной системе общего образования
<
Профилактика наркомании в территориальной системе общего образования Профилактика наркомании в территориальной системе общего образования Профилактика наркомании в территориальной системе общего образования Профилактика наркомании в территориальной системе общего образования Профилактика наркомании в территориальной системе общего образования Профилактика наркомании в территориальной системе общего образования Профилактика наркомании в территориальной системе общего образования Профилактика наркомании в территориальной системе общего образования Профилактика наркомании в территориальной системе общего образования Профилактика наркомании в территориальной системе общего образования Профилактика наркомании в территориальной системе общего образования Профилактика наркомании в территориальной системе общего образования
>



Беркалиев Тимур Ниязбекович. Профилактика наркомании в территориальной системе общего образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Санкт-Петербург, 2003 232 c. РГБ ОД, 61:04-13/180-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методология исследования профилактики наркозависимости в образовательной среде 13

1.1 Выбор методологии анализа факторов, воздействующих на построение территориальных систем профилактики наркомании

1.2 Анализ международной антинаркотической политики 20

1.3 Анализ Российской антинаркотической политики 30

1.4. Анализ научных подходов к профилактике наркомании 35

1.5 Восприятие проблемы наркомании в Российском обществе 41

1.6. Проблема наркотиков в молодежной субкультуре 45

1.7. Анализ наркоситуации в Санкт-Петербурге

1.8. Анализ факторов, воздействующих на предрасположенность к употреблению наркотиков школьниками 57

Выводы 68

Глава 2. Конструирование образовательной профилактической среды

2.1 Антропологический подход как методология построения программ профилактики 75

2.2. Анализ стратегий профилактики употребления ПАВ 83

2.3 Опытно-экспериментальная модель построения среды 107

профилактики в деятельности районного ПМС Центра

2.4. Модель обучения педагогов на рабочем месте профилактической работе со школьниками 128

Выводы 140

144 Глава 3. Оценка эффективности системы профилактики наркозависимости

3.1 Методология оценки профилактических программ и мероприятий 147

3.2 Оценка экспериментальной модели образовательной профилактической среды 165

Заключение 190

Библиография 196

Приложения 212

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Среди негативных явлений современного общества распространение наркомании занимает особое место, так как влечет за собой целый ряд серьезных социальных последствий. В последнее время в России резко возросло количество молодежи, употребляющей наркотические средства и психотропные вещества. В Петербурге, наряду с Калининградом, Краснодаром и Москвой, ситуация с потреблением наркотиков сложилась особо тяжелая. По данным 2002 года Института социологии РАН опыт употребления наркотических или токсических средств имеют до 85% подростков Санкт-Петербурга в возрасте от 14 до 17 лет. Средний возраст первой пробы наркотика - 15 лет, нижняя граница - 11 лет. В городе прослеживается опасная тенденция - подростки начинают первую пробу с тяжелого наркотика (героина).

В городе действует городская целевая программа противодействия распространению наркотиков, реализуется множество реабилитационных и профилактических программ некоммерческих организаций, но, несмотря на это, проблема профилактики ПАВ среди молодежи еще далека от разрешения.

Как показывают последние научные исследования, наркотики стали частью молодежной субкультуры, привычным элементом досуга. Иными словами, современные социальные факторы внесли существенные изменения в российскую наркоситуацию, достаточно широко затронув и систему образования. Ввиду этого важным условием снижения остроты возникшей ситуации может стать система профилактики наркомании в образовании.

Проблема профилактики употребления психоактивных веществ (ПАВ) исследовалась в различных аспектах многими учеными, как в зарубежных странах, так и в России. Однако большое количество собранных фактических

данных, наличие исследовательских программ и профилактических проектов известных международных организаций, разнообразие подходов к профилактике и психолого-педагогических стратегий - скорее затрудняют определение факторов эффективности принимаемых мер, что, в свою очередь, не позволяет сравнивать и выбирать наиболее успешные ее модели.

Глубокие теоретические исследования в области изучения
предупреждения наркозависимости чаще всего ведутся с позиций отдельных
наук - медицины, социологии, психологии, культурологии, значительно реже
на педагогическом уровне, и крайне редко системно, на методологическом
уровне. Для проведения профилактической работы в системе школьного
образования необходимы педагогические основания, так как профилактика
становится частью педагогического процесса, а при организации
профилактических программ и действий на территории требуется
проектировка специально-организованной профилактической

образовательной среды.

Хотя существуют многочисленные региональные программы противодействия распространению и профилактики употребления наркотиков среди школьников, действуют волонтерские молодежные программы, исследования их эффективности для учащихся различного возраста и условий их успешного распространения не проводились, что объясняется недостаточной разработанностью оснований для проведения подобных исследований. Отсутствие теоретических оснований для обобщения практики не позволяет внедрять наиболее действенные программы и формы организации этой работы со школьниками в образовательную среду. Таким образом, практическая потребность в решении данной проблемы достаточно выражена, и ее разрешение окажет позитивное влияние на повышение результативности профилактических действий.

Данные международных исследований на примерах реализации программ профилактики показывают, что такая работа наиболее эффективна внутри местного сообщества, так как через сети межличностной коммуникации, формальное и неформальное общение, информация воспринимается личностно, а модели поведения принимаются подростками более быстро. Школа традиционно является одним из центров, объединяющих местное сообщество, особенно молодежное, одновременно являясь и зоной риска, поэтому профилактика в школе признана важным звеном в общей системе профилактических действий. Однако своими силами, отдельная школа не может подготовить достаточное количество специалистов и обеспечить качественную профилактическую работу. Встает вопрос о создании территориальных систем профилактики, организуемых специальными центрами или службами. В Санкт-Петербургской системе образования работу по первичной профилактике ведут созданные в последние годы Психолого-медико-социальные (ПМС) центры сопровождения учащихся, которые имеют в своей структуре кабинеты профилактики наркозависимости.

Данные положения определяют актуальность проблемы исследования и позволяют уточнить тему диссертационной работы - "Профилактика наркоманий в территориальной системе общего образования".

Исследование подходов к проектированию профилактики школьников в территориальных системах образования позволит иначе взглянуть на эту проблему и, будет способствовать выработке конструктивных предложений по превенции наркомании учащихся.

Объектом диссертационного исследования выступает профилактика наркомании школьников в территориальной системе общего образования.

Предметом исследования являются условия и механизмы, определяющие профилактику школьников в территориальной системе общего образования.

Цель исследования: выявить педагогические условия профилактики в территориальной системе общего образования и механизмы реализации профилактических задач.

Гипотеза: Профилактика наркозависимости школьников может рассматриваться как в широком социокультурном контексте, так и в контексте специфики жизнедеятельности школьников на конкретной территории. При рассмотрении объекта исследования "профилактики наркомании в территориальной системе общего образования" необходимо учитывать оба контекста.

  1. Исследование взаимозависимостей профилактики в этих контекстах позволит выявить факторы, воздействующие на ее построение. Данные факторы могут быть рассмотрены как внешние (социально-педагогические), так и внутренние (психолого-педагогические).

  2. Выявленные и педагогически интерпретированные факторы позволят создать обоснованные образовательные программы профилактики и сконструировать такую профилактическую среду, которая будет обеспечивать их результативность в территориальной системе общего образования.

  3. Эффективная образовательная программа профилактики наркозависимости представляет собой стратегию организуемых действий по снижению факторов риска и усилению факторов защиты и, включает в себя:

комплекс условий, учитывающих специфику возраста;

механизмы воздействия профилактики на принятие здорового образа жизни;

способы и формы профилактического образования и сопровождения школьников.

4. Оценка результативности профилактики в территориальной системе образования будет достоверной, если она организуется как исследование

объективированных показателей воздействия на мишени профилактики и проводится с использованием рефлексивных методов.

Цель и гипотетические положения, объект и предмет исследования определили необходимость решения следующих задач:

  1. на основе обобщения имеющихся теоретических подходов к профилактике и анализа эмпирических данных провести всесторонний анализ основополагающих понятий профилактики;

  2. определить методологию анализа факторов, воздействующих на профилактику в образовании;

  3. выявить теоретические основания для выбора стратегий профилактики в работе со школьниками;

  4. смоделировать систему практических действий для построения среды профилактики в системах образования;

  5. обосновать способы оценки и исследования результативности превентивной профилактики в территориальной системе образования.

Методология исследования:

  1. Для решения первой и второй задач нами был выбран системный подход, так как профилактика, будучи организуемой стратегией действий, может рассматриваться как социально-педагогическая система.

  2. Для решения третьей и четвертой задач выбран антропологический подход. При антропологическом подходе методология выступает посредником преобразований от принципов, моделей, программ, определяющих или воздействующих на развитие человека, к конкретным практикам педагогической деятельности. Определяющей, в данном случае, является идея Человека во взаимосвязи с такой характеристикой личности как здоровье. На его сохранение, ориентацию учащихся на здоровый образ жизни и направлен весь комплекс профилактических действий.

  1. Для решения пятой задачи исследования использованы подходы к оценке программ и социальных проектов, разработанные в теориях

социально-педагогического проектирования, социальных действий, коммуникации.

Теоретические методы исследования:

феноменологическое описание наркомании как социального, педагогического и психологического явления;

системно-функциональный анализ факторов воздействия на территориальную систему профилактики наркозависимости молодежи в современных условиях;

анализ эмпирических данных исследований по наркозависимости в молодежной среде;

интент-анализ документального представления имеющихся современных стратегий профилактики с позиций антропологического подхода;

сопоставительный анализ способов оценки профилактических программ.

Опытно-экспериментальные методы исследования:

моделирование и проектная апробация разработанных моделей профилактики в практике территориальных систем образования;

количественные и качественные методы исследования воздействия образовательной среды профилактики;

психодиагностические методы исследования;

эвальвация проекта профилактики наркозависимости школьников.

Логика исследования: Исследования проводилось в течение с 1995 по 2002 г.

На первом этапе исследования (1995- 1998) проведен теоретический анализ и обобщена эмпирическая база проблем наркомании и профилактики наркозависимости в различных научных направлениях, разработаны модели профилактической деятельности ПМС центра и образовательных профилактических программ.

На втором этапе (1998 - 2001) выявлены условия построения образовательной среды профилактики школьников, оценки ее эффективности.

На третьем этапе (2001 - 2002) проведена экспертная оценка эффективности разработанных моделей и обоснованы основополагающие условия их успешной реализации в территориальной системе общего образования и методики улучшения качества программ.

На базе выполненных исследований проведено обобщение полученных данных, разработаны практико-ориентированные профилактические программы для школьников и авторские учебно-методические материалы.

Разработка поставленных в диссертации задач проводилась с учетом последних научных исследований по профилактике наркомании в молодежной среде, новых фактов по употреблению наркотиков среди подростков, а также, появляющихся в последние годы, международных и государственных документов по данной социальной проблеме.

Теоретической базой исследования являлись: работы, раскрывающие сущность методологии научных исследований и исследований социальных программ (Дж. Ван Гиг, А. Бандура, Б. Джонсон, Д. Кэмпбелл, С. Ларсен, Э.Роджерс и др.); работы социологов, психологов, правоведов, педагогов в области профилактики наркозависимости (В.Ананьев, С.Березин, С. Белогуров, В. Гульдан, Е. Казакова, А. Карпов, А.Личко, Е.Омельченко, М.Позднякова, М.Русакова, Ю.Свеженцева, И. Хажилина, Б.Хасан и др.); теоретические работы классической антропологии (В. Дильтей, М. Бубер, Э. Кассирер, М. Бахтин, О.Больнов и др.), работы психологов и педагогов, отражающие подходы к антропологическим исследованиям проблем развития, образования, воспитания человека (Б.Ананьев, Б. Бим-Бад, Р. Богданова, Е. Бондаревская, Л. Лузина, А. Мудрик, И. Колесникова, А. Кирьякова, А. Огурцов, В. Слободчиков, К.Ушинский и др.).

документы международных организаций (конвенции, соглашения, планы совместных действий), проектная и исследовательская документация (ВОЗ, Совета Европы, МБРР, зарубежных и российских неправительственных организаций) по профилактике наркозависимости и программам формирования здорового образа жизни.

Эмпирической базой исследования являлись:

Фактические данные международных и российских центров, осуществляющих исследования ситуации наркомании и отношения общества к этой проблеме, представленные в опубликованных материалах и сети интернет.

Данные опросов учащихся, педагогов, родителей Красносельского района школ Санкт-Петербурга.

Базовой территорией, на которой осуществлялся комплекс
исследований, была реализована территориальная опытно-

экспериментальная модель профилактики школьников - Красносельский район Санкт-Петербурга.

Сравнительный анализ эффективности программ профилактики и влияние на них компонентов профилактической среды проводился при сравнении школьников, на которых распространялись профилактические действия в районе, со школьниками аналогичных классов, отобранных методом случайной выборки.

Новизна исследования определяется постановкой проблемы, и, полученными с помощью непротиворечивых и согласованных методов исследования фактическими данными, позволяющими выявить факторы, определяющие построение образовательной среды профилактики на конкретных территориях, с учетом возрастной специфики учащихся.

Достоверность полученных результатов определяется

методологической обоснованностью исходных положений, комплексом методов и методик исследования, выбранных с учетом степени

разработанности различных аспектов данной проблемы, тщательностью и длительностью опытно-экспериментальной работы.

В диссертации осуществлено педагогическое исследование вопросов', связанных: с явлением наркомании, ее предупреждением в современных условиях, методологией построения и оценкой моделей профилактики в территориальных системах образования.

Все это позволило автору сформулировать пакет конкретных предложений в сфере совершенствования профилактики наркомании среди школьников.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В диссертации разработаны теоретические и практические основания для выбора конкретных мер по совершенствованию профилактических моделей наркозависимости, ориентированных на учащихся Российских школ.

Теоретические выводы, предложения и рекомендации могут быть использованы в последующих научных исследованиях, направленных на дальнейшее совершенствование отдельных положений превентивной профилактики в территориальных системах образования.

Научно-практические результаты - разработанные и апробированные модели профилактической деятельности ПМС центров, ее организационно-педагогическое и учебно-методическое обеспечение, может быть рекомендовано руководителям психолого-педагогических центров и служб, педагогам-психологам для повышения качества их работы.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Российско-Фламандском практическом семинаре "Организация социально-психолого-педагогической работы на базе ПМС центра" в 2000 году; на 2-й Международной практической конференции "Роль социальных институтов в профилактике наркозависимости среди

молодежи" в 2000 году; на Российской научно-практической конференции "Психолого-педагогическое медико-социальное сопровождение развития ребенка" в 2001 году, на методических объединениях социальных педагогов в ПМС центре Красносельского р-на Санкт-Петербурга.

Структура и объем диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы, приложений. Общий объем составляет 194 страниц, 17. таблиц, 25 рисунков, библиография включает 157 источников, 9 приложений.

Основные результаты исследования представлены автором в 10 публикациях.

Выбор методологии анализа факторов, воздействующих на построение территориальных систем профилактики наркомании

Для решения первой задачи нами был выбран системный подход. Системный подход как метод научного познания имеет ряд специфических принципов, которые были использованы в нашем исследовании:

1) системности - исследование объекта как единого целого;

2) иерархичности - изучении объекта на трех уровнях (базовом, элементов системы базового уровня, уровне более широкой метасистемы);

3) эмерджентности - анализ свойств (качеств), присущих исключительно как самой системе, так и ее отдельным элементам, с другой стороны - свойств, наблюдаемых только у самой системы и не наблюдаемых у ее отдельных элементов. С данным принципом связано такое свойство систем как интегративностъ (90).

Основной метод системного подхода в исследованиях - системный анализ. Системный анализ - методология решения крупных проблем, основанная на концепции систем. Так как проблема профилактики наркомании школьников на конкретных территориях является крупной социальной проблемой, то использование системного анализа в данном случае представляется достаточно обоснованным. Рассмотрим методологию решения проблем как таковую, а затем ее влияние на построение действий по их разрешению. Любой комплекс действий может рассматриваться как система и как процесс. Процесс - центральное понятие системного анализа. Система определяется заданием системных объектов, свойств и связей. Системные объекты - это вход, процесс, выход, обратная связь и ограничение. Выделить систему в реальном мире означает указать процессы, дающие данный выход или результат. Во всякой искусственной системе существуют три различных по своей роли процесса: основной процесс, обратная связь и ограничение. Основной процесс преобразует вход в выход. В нашем случае это воздействие профилактики на решение проблемы предупреждения наркозависимости.

Обратная связь выполняет ряд операций: сравнивает получаемый и планируемый результат, формирует процесс ввода решения (вмешательства в процесс системы) и, воздействует на процесс, с целью сближения выхода с ожидаемым результатом. Проблемой называется ситуация, характеризующаяся различием между необходимым (желаемым) и существующим выходом. Решение проблемы есть то, что заполняет промежуток между существующим и желаемым. Система, заполняющая промежуток, является объектом конструирования (проектирования) и называется решением проблемы (27). В нашем случае - это создание профилактических программ и образовательной среды профилактики в территориальных системах общего образования.

Процесс нахождения решения концентрируется вокруг выполняемых операций идентификации условий, цели, возможностей и ограничений для решения проблемы. Если структуры и элементы условия, цели и возможности решения данной проблемы известны, идентификация имеет характер определения количественных отношений, а проблема называется количественной. Если структура и элементы условия, цели и возможности известны частично, идентификация имеет качественный характер, а проблема называется качественной или слабоструктурированной. В данном случае решение проблемы профилактики в системах общего образования на территориях следует отнести к качественным проблемам.

При решении проблем с использованием метода системного анализа создаются организационные конструкции. Для оценки конструкций используют критерии измеримости и эффективности. Если система не имеет измеримости, то нельзя определить, дает ли она улучшение. Ввиду этого особой задачей исследования является поиск измеримости эффектов от реализации профилактических программ.

Считается что системный анализ - это "нормативная" методология. Нормативная теория аналогична аксиоматической теории. Она не говорит, что будет происходить в данном случае, а говорит, что будет происходить в том случае, если будут выполнены все условия и предположения теории. Соответственно, нормативная методология не говорит, что следует сделать в таком-то случае, чтобы получить данный результат, а говорит, что надо делать в данном случае для получения данного результата, если все условия, ограничения и предположения будут выполнены. Успех в применении нормативной методологии зависит от искусства интерпретации ее требований в практических ситуациях. Чтобы быть полезной, методология должна строиться на теории, адекватной объекту и задаче. Логическая структура системного анализа включает и аспекты познания действительности (проблемной ситуации) и аспекты воздействия на нее (65).

Для реализации системного подхода в исследовании необходимо выбрать основное определение сущности анализируемой системы. Если рассматривать программу профилактики с позиций педагогики, то необходимо и определение системы с этих позиций. Остановимся на определении В.И. Гинецинского, который определяет состав педагогической системы таким образом - цель, субъект, объект, содержание, средства и результаты (28). Таким образом, система профилактики выступает механизмом трансляции в практику представлений разработчиков о целях профилактики, содержании, особенностях взаимосвязей субъектов и объектов при его освоении, средствах реализации, результатах и их оценивании.

Анализ международной антинаркотической политики

Понятие "политика" в контексте профилактики определяется ВОЗ как согласие, консенсус среди партнеров о том, какие проблемы надо решить, и о том, каким способом или с помощью каких стратегий это надо делать.

Мировая политика в отношении наркотических средств определяется международными конвенциями и соглашениями государств о сотрудничестве в этой сфере. В конвенциях сформулированы основные принципы разрешения проблем, возникающих в связи с наркотиками. Для государств, их подписавших, положения международных документов становятся обязательными при формировании и проведении национальной политики и должны включаться в законодательство. В настоящее время в мировом сообществе идет процесс унификации подходов к проблемам распространения наркотических средств и предупреждения заболеваемости наркоманией.

Большое значение в области профилактики наркомании имеют также общественные инициативы. Обеспокоенные распространением наркотиков, энтузиасты — представители различных профессий, организаций, религиозных конфессий, — стали искать пути решения проблемы вне официальных институтов и создавать свои профилактические программы. Многие правительства и международные структуры оказывают поддержку общественным организациям. Таким образом, политика в отношении наркотиков разрабатывается на международном, государственном уровнях и уровне общественности, что позволяет объединять усилия международных организаций и общественных транснациональных движений. Это вызвано расширением масштабов злоупотребления наркотическими средствами. Стало очевидно, что ни одна страна самостоятельно не может успешно решать эту проблему.

Уже с начала XX века международное сообщество стало создавать механизмы глобального контроля, ограничивающего доступ к наркотикам. В период с 1912 по 1972 годы было заключено не менее 12 многосторонних договоров о контроле над наркотиками. Принятая под эгидой ООН Единая Конвенция о наркотических средствах 1961 г. с Поправками, внесенными в нее в соответствии с Протоколом 1972 г., объединила большинство документов, действовавших в этой сфере, а Конвенция о психотропных веществах 1971 г. распространила систему контроля на новые категории синтетических наркотических средств. В течение этого периода основные усилия направлялись на постепенное создание и усиление сети административного контроля, первоочередной задачей которой явилось регулирование предложения и движения наркотиков с целью ограничения их производства, импорта и экспорта таким количеством, которое необходимо для законных медицинских и научных целей. В Конвенциях 1961 и 1971 гг. борьба с незаконным оборотом предусматривалась в косвенной форме, так как они были ориентированы на регулирование законного оборота наркотиков и психотропных веществ и на создание эффективной системы контроля, не допускающей их утечки в каналы незаконного оборота (45; 66).

Однако все яснее осознавалась необходимость сотрудничества в борьбе с незаконным производством и оборотом наркотиков, что требовало периодического представления в органы международного контроля докладов правительств о применении ими международных документов. С начала 80-х годов началась разработка новой международной Конвенции, направленной на борьбу против незаконного оборота наркотических и психотропных веществ. В 1988 г. она была принята. Конвенция определила, что международными органами контроля над наркотическими средствами являются Комиссия по наркотическим средствам Экономического и Социального Совета ООН и Международный комитет по контролю над наркотическими средствами, избираемый этим Советом. Страны, подписавшие Конвенцию, обязаны ввести в действие и выполнять положения Конвенции в пределах своих территорий и сотрудничать в ее выполнении. Стороны обязаны предоставлять ежегодные доклады о применении Конвенции на их территории, тексты всех законов и правил, издаваемых для исполнения (77).

Наряду с требованием достаточно жестких мер к незаконному распространению наркотических средств, Конвенцией открывается перспективное направление по выводу из системы уголовно-правовой юрисдикции правонарушителей, злоупотребляющих наркотическими средствами. Менее подробно Конвенция касается мер по предупреждению злоупотребления наркотическими средствами, этому посвящены 2 часть ст. 36 и ст. 38. Практические меры в области профилактики Конвенцией не конкретизируются. Упоминается только необходимость раннего выявления фактов злоупотребления наркотическими средствами, наряду с лечением, воспитанием соответствующих лиц, восстановлением их трудоспособности, возвращением их в общество, наблюдением за ними после лечения. Стороны должны содействовать подготовке кадров для этих целей и принимать меры по ознакомлению населения с проблемами злоупотребления наркотическими средствами и его предотвращения. Конвенция предоставляет странам самостоятельность в части выбора форм лечения и профилактики наркологических заболеваний, оставляя тем самым эту сферу без международной регламентации (78).

Таким образом, международное сообщество объединяет усилия по предупреждению распространения злоупотребления наркотическими и психотропными веществами, вырабатывая унифицированные формы контроля, в некоторой степени определяет и идеологию профилактики.

В настоящее время мировую политику в отношении наркотиков определяют и международные соглашения, которые влияют на национальную политику государств в этой области (66). Это особенно очевидно при решении странами задач предупреждения роста рынка наркотических средств, который является уже международным. В связи с этим, а также учитывая быстро идущие интеграционные процессы, разрушение идеологических преград, открытость границ и рост международных связей во всех сферах жизни, необходимость международного сотрудничества и взаимодействия стран в борьбе с нелегальным оборотом наркотических средств не вызывает сомнений. Но международное сотрудничество не может быть успешным без общих принципов, которым бы следовали все участники. Поэтому положения международных документов учитываются национальными законодательствами.

Антропологический подход как методология построения программ профилактики

При антропологическом подходе методология выступает «преобразующим посредником» от программ к принципам и нормам педагогической деятельности. Определяющей методологией является способ представления идеи Человека. Понятие Человек принадлежит к тем самым рамочным идеям, которые задают предельные границы сознания, очерчивают поле его смыслов (63). Антропологический подход - это антропологическое видение развития человека в единстве социальной и экзистенциональной сущности, во взаимосвязи и взаимозависимости с окружающим миром на материальном и духовном уровнях (18; 61). В исследованиях, основанных на антропологическом подходе, данные анализируются через раскрытие их субъективного смысла (14).

Наиболее полно развитие антропологического подхода в философии образования и в зарубежных педагогических направлениях дано в работах В.А. Огурцова (72), который отмечает, что педагогическая антропология — направление, которое возникло в конце 60 — начале 70-х годов 20 века. Это направление представлено в европейских странах, в философской культуре которых существуют антропологические традиции. К таким традициям относят: традиции философской антропологии, антропологического подхода к межличностным коммуникациям, психологическим и социально-психологическим аспектам человеческого бытия.

В антропологических исследованиях при изучении развития личности сложилось два основных направления:

1) ориентация на философское постижение человека, на поиск философских оснований для построения целостного образа человека.

2) ориентация на опытное, эмпирическое знание, при использовании достижений психологии, физиологии, физической антропологии, социальной психологии, психиатрии и др.

Педагогическая антропология стремится к соединению этих двух направлений. Внутри же антропологического подхода существует разнообразие концепций человека. Образ человека, развиваемый в этих концепциях, далеко не тождественен. Каждая из них делает акцент на определенных сторонах человеческого бытия.

Для нашего исследования важно то, что различные философско-антропологические концепции человека сходятся в одном — в понимании человека как открытого существа, как существа, которое постоянно и заново определяет себя. Поэтому его действия, рассматриваемые как самоосуществление, являются значимыми для построения педагогических процессов. Самоосуществление человека рассматривается как образование личности в мире культуры, создаваемой людьми в совместных действиях и взаимных коммуникациях. С точки зрения философско-антропологического подхода: самоосуществление позволяет существовать отдельному индивиду и обеспечивает ему возможность оставаться самим собой; в нем человек находит опору для материального и духовного существования, обретает доверие; оно позволяет человеку сохранить целостность и простор своего Духа; в нем человек находит свой предельный интерес (приоритетную систему ценностей); в нем человек осмысливает свою жизнь, находит объединяющий центр жизни.

Такие предпосылки методологии педагогики позволяют ей разворачивать на них свою концепцию образовательной практики и ее исследование. Уже И. Кант усматривал в антропологии исследование того, как человек свободно может и должен делать себя сам. Рассматривая человека, как культурно обусловленное существо, антропологи полагают, что для социализации ребенка значение имеют культурные образцы и институции культуры. Так в 80-е годы получил развитие подход А. Портмана, который анализировал особенности детского развития в сопоставлении с поведением животных различных видов. В данном подходе утверждается, что ребенок открыт миру и многому должен научиться, поэтому он нуждается в способности обучаться культурным навыкам и нормам. Духовное бытие человека достижимо лишь благодаря обучению в социальных группах.

Философская антропология не приемлет рационалистического образа человека только как рационально познающего существа. Исходное методологическое требование антропологии — постичь человека в целостности его характеристик. Вовлечение рационального интеллекта в витальную сферу существенно усложняет образ человека, однако, без этого вовлечения, по мнению антропологов, образ человека односторонний, поэтому образование, воспитание не могут быть рассмотрены только в рациональном дискурсе.

Оценка эффективности системы профилактики наркозависимости

В настоящее время существуют различные стратегий построения профилактик. При этом каждая из них выстроена на определенных теоретических установках и прошла широкую апробацию в практике.

Стратегия распространения информации о наркотиках.

Данный подход является наиболее распространенным типом превентивных стратегий. Он базируется на предоставлении частичной информации о наркотиках, их вреде и негативных последствиях употребления. Различные авторы дают разнообразные классификации данных стратегий. И. И. Хажилина рассматривает три варианта информационного подхода:

Предоставление частичной информации о влиянии употребления наркотиков на организм, поведение и продолжительность жизни человека.

Запугивание, стремление вызвать страх перед наркотиками. Цель этой стратегии — предоставить устрашающую информацию о наркотиках, показать неприглядные стороны их употребления.

Предоставление фактов о деградации людей, употребляющих психоактивные вещества (120). Существует и иная классификация информационных стратегий, где также выделяют три их типа, но по иным основаниям (32). Стратегии моральных принципов Эти стратегии основаны на информации о том, что использование психоактивных веществ является аморальным и неэтичным. Обычно эта форма кампании публичного увещевания, которые проводятся религиозными группами, политическими и общественными движениями. Стратегии запугивания

Информационные кампании, которые подчеркивают опасность наркотиков. Эффективность данного подхода ограничена, особенно в случае молодой аудитории. Однако, возможны ситуации, в которых кампании, акцентирующие вредные эффекты приема наркотиков, могут удержать от начала употребления наркотиков. Условием эффективности данной стратегии является сообщение устрашающей информации таким источником, в отношении которого у реципиента отсутствует установка на критику. Отмечено эффективное применение данного подхода в отношении младших школьников.

Стратегии фактических знаний

Стратегии фактических знаний нацелены на предоставление информации без провоцирования эмоционального защитного ответа, связанного с сопротивлением, и обеспечивают потенциальных потребителей реальными фактами, позволяя им сделать в отношении наркотиков выбор, основанный на информации. Эти стратегии включают предоставление объективной и соответствующей действительности информации о веществах и их эффектах, а также о рисках и долгосрочных последствиях, которые могут вызвать эти вещества. Примерами таких стратегий являются предоставление информации по вопросам сокращения риска внезапной смерти или повреждения при вдыхании летучих веществ, если нарушается доступ воздуха, и т.д. Есть мнение, что стратегии фактических знаний более эффективны в отношении лиц, имеющих определенный опыт употребления наркотиков.

Несмотря на то, что информационные стратегии профилактики способствуют повышению уровня знаний, они могут дать лишь первичный импульс к принятию решения не употреблять наркотик. Большинство таких стратегий не включают в себя задачи, направленные на изменение поведения подростков, формирование здорового стиля жизни.

Проведенные исследования показали, что данные стратегии наиболее эффективны среди умственно развитых и хорошо адаптированных к условиям школьного обучения детей, которые относятся к группе меньшего риска. Информационные стратегии наиболее эффективны для подростков 11-14 лет.

При использовании профилактических программ, основанных на информационных стратегиях, также следует иметь в виду, что «сенсационность» сообщений и тактика запугивания часто расходятся с взглядами учащихся на окружающее и вызывают сомнения в достоверности источника.

Стратегии аффективного (эмоционального) обучения

В основе данных стратегий лежит теоретическое положение о том, что наркотические вещества начинают употреблять, прежде всего, люди с недостаточно развитой эмоциональной сферой, которые воспитывались в семьях, где существовал запрет на выражение эмоций. Аффективные подходы - это образовательные методики, которые акцентируются в большей степени на коррекции личностных дефицитов, нежели на проблеме собственно потребления наркотиков. Аффективные стратегии основываются на том факте, что зависимость от наркотиков чаще развивается у личностей с трудностями в определении и выражении эмоций, имеющих интерперсональные факторы риска — низкую самооценку, неразвитую способность к сопереживанию (эмпатии). В связи с этим у них не формируется умение накапливать собственный и чужой опыт переживаний, не развиваются навыки принятия решений в сложных стрессовых ситуациях. Кроме того, люди с неразвитой способностью открыто проявлять свои эмоции, обычно недостаточно общительны, скованы в проявлении чувств, низко оцениваются сверстниками и поэтому готовы любой ценой, даже посредством приобщения к наркотикам, включиться в группу сверстников и быть там принятыми. Поэтому круг проблем, которые прорабатываются в таких стратегиях, имеет отношение к: самооценке, определению и прояснению личностных ценностей, принятию решений, навыкам преодоления и сокращения тревоги, решению проблем межличностных навыков, вербальной и невербальной коммуникации, распознаванию социального давления и ответа на него(107).