Психологическая готовность социальных работников к реабилитации подростков группы риска Сикорская Лариса Евгеньевна

Психологическая готовность социальных работников к реабилитации подростков группы риска
<
Психологическая готовность социальных работников к реабилитации подростков группы риска Психологическая готовность социальных работников к реабилитации подростков группы риска Психологическая готовность социальных работников к реабилитации подростков группы риска Психологическая готовность социальных работников к реабилитации подростков группы риска Психологическая готовность социальных работников к реабилитации подростков группы риска Психологическая готовность социальных работников к реабилитации подростков группы риска Психологическая готовность социальных работников к реабилитации подростков группы риска Психологическая готовность социальных работников к реабилитации подростков группы риска Психологическая готовность социальных работников к реабилитации подростков группы риска
>




Сикорская Лариса Евгеньевна. Психологическая готовность социальных работников к реабилитации подростков группы риска : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01, 19.00.11 : Москва, 1997 171 c. РГБ ОД, 61:01-13/395-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Психологическая готовность в структуре личности социального работника .

1. Теоретический анализ состояния проблемы исследования . 13

2 Исследование профессиональных особенностей социальных работников к реабилитации подростков группы риска . 25

3. Разработка нормативной модели психологической готовности социальных

работников к реабилитации подростков группы риска. 57

ГЛАВА 2. Оптимизация процесса психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска .

1. Естественно-экспериментальное исследование состояния психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска . 74

2 Структура и динамика состояния психологической готовности социальных работников по данным ретроспективного интервью 98

3 Пути формирования психологической готовности социальных работников к работе с подростками группы риска. 119

Заключение. 158

Список литературы .

Введение к работе

Актуальность исследования. Политические и социально-экономические изменения в нашей стране вызвали появление новых профессий - социального работника и социального педагога.

В соответствии с федеральным законом "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации" социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с болезныо си- \ ротство, безнадзорность, отсутствие определенного места жительства, конфлик І

ты и жестокое обращение в семье, одиночество и т.д.).

Для российского общества важна интеграция всех форм и направлений

как профессиональной, так и непрофессиональной социальной работы в единую

систему, способную к гибким и эффективным изменениям, соответствующим прогрессивному развитию общества и формированию благоприятной для личности общественной ситуации в целом.

Создание и функционирование системы социальной службы требует комплексного решения многих проблем, среди которых одной из самых важных и острых является обеспечение социальных учреждений всех уровней высококвалифицированными кадрами для работы с молодежью, в том числе с подростками групп риска, т.е. подростками, по разным причинам вытесненными из ситуации личностного развития и не воспринимающими адекватно воспитательные влияния окружающей среды.

В настоящее время потребность общества в социальных работниках, дея Гз

w риска, не удовлетворяется ни в количественном, ни в качественном отношении.

$ Специальное профессиональное образование имеют от 10 до 12 % социальных

работников. Практика социальной работы с подростками группы риска настоятельно требует формирования и повышения психологической готовности социальных работников.

В теоретическом плане различным аспектам проблемы психологической готовности личности к деятельности посвящены работы Ананьева Б.Г., Асмо- лова А.Г., Бочаровой В.Г., Деркача А.А., Дьяченко М.И., Загайнова P.M., Зимней И.А., Зинченко В.П., Кандыбовича Л.А., Келасьева В.Н., Корчемного П.А., Кузьминой Н.В., Кузнецова В.М., Крупнова А.И., Платонова К.К., Петровского А.В., Пономаренко В.А., Сластенина В.А., Теплова Б.М., Чернышева А.С, \ Шадрикова В.Д. и др.

Исследованы общие проблемы готовности, психологическая готовность личности к деятельности в экстремальных ситуациях, соотношение готовности и установки, готовность к профессиональной деятельности оператора, летчика,

учителя, воина; готовность и стрессоустойчивость. Однако остаются неизучен ными проблемы формирования психологической готовности кадров социальных служб комитетов по делам молодежи, занятых реабилитацией подростков группы риска.

Исходя из потребностей практики, теоретической неразработанности и актуальности проблемы, была определена тема диссертационного исследования: "Психологическая готовность социальных работников к реабилитации подростков группы риска".

Цель исследования - обосновать структуру, содержание психологической готовности и особенности процесса ее формирования у кадров социальных служб комитетов по делам молодежи, работающих с подростками группы рис ка.

Объект исследования - психологическая готовность социальных работников к реабилитации подростков группы риска.

Предмет исследования - процесс формирования психологической готовности кадров социальных служб комитетов по делам молодежи, занятых реабилитацией подростков группы риска.

Гипотеза исследования. Психологическая готовность кадров социальных служб к реабилитации подростков группы риска как интегративное образование имеет несколько взаимосвязанных и взаимообусловленных уровней; ее ядром являются развитая рефлексия, коммуникативная компетентность и мотивация на успех. Процесс повышения психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска состоит в актуализации знаний, умений и навыков, а также личностных свойств и качеств, входящих в структуру готовности. Формирование психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска обеспечивается развитыми общими и специальными способностями, высокой стрессоустойчивостью, гуманистической направленностью личности и установкой на сотрудничество с подростками в процессе совместной деятельности. Основой формирования психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска является обеспечение профессионального самоопределения на всех этапах образования: довузовском, вузовском, практической деятельности и повышения квалификации.

Задачи исследования.

1. Провести теоретический анализ состояния проблемы.

2. Определить личностно-профессиональные качества, наличие которых обеспечивает возможность формирования психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска.

3. Разработать нормативную модель психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска.

4. Экспериментальным путем исследовать взаимосвязи структурных элементов психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска.

5. Определить основные этапы формирования психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска и изучить особенности этого процесса.

6. Разработать и апробировать на практике наиболее эффективные методики формирования психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска.

7. Разработать рекомендации по совершенствованию системы подготовки и переподготовки кадров социальных служб с целью формирования их психологической готовности к работе с подростками группы риска.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют положения психологии о деятельности как активной форме отношений и о человеке как субъекте деятельности и отношений (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); о социальной работе как средстве актуализации сущностных сил субъекта - "помощи самопомощи" (В.Г. Бочарова, Г.Н. Филонов и др.); о возможности целенаправленного формирования профессионального самосознания социального работника с помощью психологических средств (К.А. Абульханова-Славская, О.С. Анисимов, А.А. Деркач, А.К. Маркова, В.Н. Келасьев и др.). В своей работе мы опирались на теорию непрерывного образования (А.П. Владиславлев, Е.П. Белозерцев, С.Г. Вершловский, Ю.П. Кулюткин и др.), концепцию личностно - деятельностного подхода к подготовке и повышению квалификации социальных работников и педагогов (Р.Г.Гурова, И.А.Зимняя, Н.И.Загузов, А.В.Иващенко, В.В. Лебединский, В.Н. Кузьмина, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, С.Н. Чистякова, А.И. Щербаков и

др)

Методы исследования. При проведении диссертационного исследования использовались следующие методы: теоретический анализ проблемы; системно-структурный анализ функций социального работника по реабилитации подростков группы риска; структурно-функциональный анализ психологической готовности личности как интегративного образования; психологическое обследование, включающее психологическое тестирование, эксперимент, наблюдение, интервьюирование, опрос и др.

В исследовании приняли участие 270 человек - руководителей и специалистов социальных служб, 175 человек - студентов.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивались исходными методическими предпосылками, применением апробированных методов исследования, репрезентативностью выборки, экспериментальной и практической проверкой результатов в различных ситуациях социальной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Определены личностно-профессиональные качества, наличие которых обеспечивает возможность формирования психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска, общие и специальные способности, установка на сотрудничество с подростками, гуманистическая направленность личности, стрессоустойчивость. Выделение этих личност-но-профессиональных качеств позволяет прогнозировать степень эффективности деятельности социальных работников.

2. Разработана нормативная модель психологической готовности кадров молодежных социальных служб, работающих с подростками группы риска, в структуре которой выделяются профессионально-образовательный, профессионально-практический и профессионально-личностный уровни. Базируясь на этой модели, возможно оптимизировать процесс подготовки и переподготовки

і

і і

социальных работников с целью формирования у них психологической готовности личности к реабилитации подростков группы риска.

3. Экспериментально исследованы взаимосвязи структурных элементов психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска. Выявлено, что ядром первого уровня структуры психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска является рефлексия, ядром второго уровня - коммуникативная компетентность, ядром третьего - мотивация на успех. Это позволяет осуществлять мониторинг уровня психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска и индивидуализировать процесс формирования психологической готовности личности кадров социальной службы.

4. Изучены особенности формирования психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска на всех этапах: довузовском, вузовском, практической деятельности и повышения квалификации, что позволяет выработать рекомендации по совершенствованию системы подготовки и переподготовки социальных работников.

5. Разработаны психолого-педагогические основы инструктивно - методического сбора как формы социально-психологического и педагогического тренинга, направленного на развитие психологической готовности социального работника к реабилитации подростков группы риска. Впервые методика коллективной творческой деятельности (И.П. Иванов, Ф.Я. Шапиро, М.Г. Казакина, О.С. Газман и др.) осмыслена как дидактическая система, которая построена как развивающее и развивающееся взаимодействия его участников. Она позволяет формировать у подростков и социальных работников психологическую готовность (мотивационную, волевую, когнитивную, социально-психологическую, коммуникативно-деятельностную и ауторегулятивную) к саморазвитию и продуктивной реализации творческого Я, развивать умения, позволяющие глубже познать мир своего Я и через него мир других, а также общечеловеческие нрав

ственные ценности и др. Определены эффективные технологии продуктивной психологической подготовки социальных работников к реабилитации подростков группы риска, отражающие совокупность организационно-методических установок, которые определяют подбор, конструирование и использование дидактического инструментария.

Установлено, что самореализация личности будущего социального работника в учебной, социально-педагогической деятельности осуществляется тем успешнее, чем выше сформирован у него уровень психологической готовности. Это сопровождается и повышением его социально - психологического статуса. Причинно-следственные связи этого явления возрастают, если психологическая готовность является частью сбалансированных воздействий на интеллектуальную, эмоционально-волевую и практическую деятельность будущих социальных работников и выступает в единстве с другими сторонами процессов формирования личности, выработки более продуктивной стратегии профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования. В процессе диссертационного исследования апробированы и внедрены методы оценки сформированности психологической готовности социальных работников по реабилитации подростков группы риска; разработано и внедрено психолого-педагогическое содержание инструктивно-методического сбора как активного метода формирования и повышения психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска; разработаны рекомендации по совершенствованию системы отбора, подготовки и переподготовки кадров социальных молодежных служб.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные результаты исследования были изложены в докладах и сообщениях на Всероссийской научно-практической конференции по вопросам организации отдыха детей и подростков (подведение итогов конкурса вариативных

программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в 1995-1996 гг, г. Москва), межрегиональном семинаре "Проблемы создания и организации опорно-экспериментальных центров. Опыт работы ОЭЦ, определение перспектив деятельности" (г. Москва, 1995-1996 гг.), семинаре-совещании руководителей социальных служб региональных комитетов по делам молодежи (г. Москва, 1995-1996 гг.).

Автором подготовлен и прошел апробацию в Институте молодежи (г. Москва) тренинг-семинар вожатых (студентов Института молодежи) для профильного лагеря "Четвертый мир" (г. Москва, 1995-1996 гг.).

Внедрение научных результатов осуществлялось в процессе публикации методического пособия, статей, а также организации опытно-экспериментальной работы в ОЭЦ Государственного комитета Российской Федерации по делам молодежи - Муниципальном предприятии, социально-реабилитационном центре для детей и подростков "Зазеркалье" (Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут), Центре социально-психологической помощи подросткам "Четвертый мир" (г. Москва), в ходе чтения лекций в Институте молодежи для слушателей - социальных работников и социальных педагогов, лекции для педагогов дополнительного образования (г. Липецк, 1996 г.), на IV Всероссийском Рынке путевок (г. Тюмень 1997 г.).

Положения, выносимые на защиту.

Результативность социально-педагогической реабилитации подростков группы риска зависит от уровня психологической готовности социальных работников к данной деятельности. В многоуровневой структуре психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска взаимодействуют наследственно - обусловленные индивидуальные свойства, личностные качества, формирующиеся в разные периоды развития с различной степенью трудности, знания, умения и навыки, приобретенные в разные периоды обучения. Актуализация элементов структуры психологической готовности

социальных работников к реабилитации подростков группы риска зависит от ценностных ориентации и степени личностного и профессионального самоопределения человека. Высокая степень самоопределения не только актуализирует элементы структуры психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска, но и позволяет компенсировать недостаток одних элементов за счет других, а также успешно развивать те или иные элементы структуры психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска, тем самым повышая ее общий уровень. Психологическая готовность социальных работников к реабилитации подростков группы риска не только обуславливает эффективность деятельности социального работника по реабилитации подростков группы риска, но и формируется в этой деятельности. Поэтому целесообразно начинать профессиональный отбор уже на этапе довузовской подготовки. При этом процедура отбора и подбора кадров для социальных служб реабилитации подростков группы риска должна быть:

а) пролонгированной, т.е. начавшись на этапе довузовского обучения, " сопровождать" социальных работников в процессе их дальнейшей профессионально-педагогической подготовки и переподготовки;

б) сориентированной на "отсев" по профнепригодности, а не на подбор по профессионально значимым качествам, так как на начальных этапах отбора многие из этих качеств могут быть еще не сформированы.

В связи с тем, что психологическая готовность личности формируется в деятельности, процесс подготовки и переподготовки социальных работников к реабилитации подростков группы риска необходимо "приблизить" к условиям реальной социально-педагогической практики кадров социальных служб. Среди активных методов формирования психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска наиболее эффективен инструктивно-методический сбор как вариативная, динамично развивающаяся сие

тема активной подготовки социальных работников к профессиональному общению, развития коммуникативной компетентности и в целом - формирования психологической готовности личности к деятельности по реабилитации подростков группы риска. В результате участия в инструктивно-методическом сборе у социальных работников происходит развитие качеств личности - элементов структуры психологической готовности, а также накопление, актуализация и трансформация знаний, умений и навыков, которые, эмоционально переживаясь, входят в структуру психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска. У социальных работников складываются качественно новые характеристики гуманистического типа, состоящие в усилении гуманистической направленности на развитие личности подростков, терпимости к позиции другого человека, в возрастании степени привязанности к детям и оптимистической позиции их возможностей и др.

Установление зависимости между уровнем сформированности психологической готовности будущего социального работника и результатами его социально-педагогической деятельности диктует необходимость управления этим сложным личностным образованием. Этот процесс становится управляемым, если: обеспечивается исходная диагностика уровня психологической готовности личности (к профессиональной деятельности и профессиональному обучению); проектируются и планируются пути перевода ее на более высокий уровень; соблюдается целостность и функциональное единство всех компонентов образовательно-воспитательного процесса на всех этапах его развития, принципами которого выступают - профессиональная направленность, связь теории и практики, непрерывности и преемственности, дифференциации и индивидуализации, целостности, деятельностный подход, гуманизация; на основе роста самосознания, самопознания, саморазвития и самоуправления личности производится корректировка и регулирование этого процесса, итоговая оценка приближения к запланированному результату.

Структура диссертации определяется ее целью, задачами и логикой психологического анализа исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав ( Глава 1 - "Психологическая готовность в структуре личности социальных работников", глава 2 - "Оптимизация процесса формирования психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска"), заключения и списка использованной литературы.

Теоретический анализ состояния проблемы исследования

В последнее время заметно увеличилось количество исследований, посвященных деятельности человека в особых условиях. В одних случаях эти условия называются экстремальными, в других - условиями повышенной трудности, в третьих - кризисными, в четвёртых - напряжёнными.

Несомненно, к категории деятельности в условиях повышенной трудности относится педагогическая реабилитация подростков группы риска. К группе риска относятся подростки, которые в результате действия факторов риска оказываются дезадаптированными, т.е. испытывающими трудности самоутверждения социально приемлемым способом.

Реабилитационная педагогика - сфера деятельности новой категории профессионалов - социальных педагогов и социальных работников. Само ее появление в России в начале 1990-х годов стало отражением понимания необходимости целостного системного изучения и комплексного преобразования человека в тесной его взаимосвязи с социальной средой.

Анализ известных теоретических подходов к построению научного знания в области социальной работы свидетельствует о наличии, как минимум, трех групп теорий: - психолого - ориентированные теории социальной работы; - социолого-ориентированные теории социальной работы; - теории социальной работы психолого-социологической или комплексной, междисциплинарной ориентации.

Именно последний подход положен в основу организации социальных служб для молодежи.

Теория социальной работы опирается на фундаментальные психологические и социологические разработки, использует системы понятий психологии и социологии и имеет очевидную тенденцию к саморазвитию.

Во-первых, это проявляется в формировании новых групп понятий, используемых в теории социальной работы и употребляемых преимущественно в контексте данного научного знания.

Во-вторых, за теорией социальной работы закрепляется круг проблем, исследование которых стимулирует саморазвитие теоретических знаний, их воспроизводство.

В-третьих, теоретическое знание по социальной работе приращивается вследствие методической и методологической проработки исследовательских задач.

Предметом исследования в теории социальной работы, считает, Е.И.Холостова, являются закономерности социальной деятельности и тенденции их изменения под влиянием психолого-педагогических, экономических и управленческих факторов, воздействующих на реализацию и защиту социальных прав и свобод в обществе (125 с. 25).

Интересный подход к предмету социальной работы и в целом к ее статусу как науки и как профессии предлагает профессор университета г.Калгари Р.Рамзей. Так, он утверждает, что «социальные работники обычно ограничивали свои поиски общей концептуальной объединяющей модели привычными одно-или двухмерными системами координат. До недавнего времени практически отсутствовало понимание того, что объединяющая структура не может существовать в старых системах отсчета и что следует искать новые системы координат. Есть основания полагать, что структура общей глобальной концепции социальной работы заложена в форме универсальной константы, находящейся в четырехмерной системе координат: парадигма, сфера практики, методика, тенденции» (119, С.90).

Английские ученые Ш.Ранен и Т.Панин определяют социальную работу как «организацию личностной службы помощи людям. Она основана на альтруизме и направлена на то, чтобы облегчить людям в условиях личного и семейного кризиса повседневную жизнь, а также, по возможности, кардинально разрешить их проблемы. Кроме того, социальная работа является важным связующим звеном между людьми, которым надо помочь, и государственным аппаратом, а также законодательством» (119, с 98).

Социальные службы для молодежи ориентированы на создание условий для самообеспечения, саморазвития молодых людей, оказание им поддержки в реализации собственных возможностей. Для достижения этой цели необходимо создание новых механизмов, социальных технологий, новых, адекватных современным условиям, модулей социальной работы с молодежью.

Специфика социальной работы с молодежью заключается в том, что молодежь рассматривается не как объект воспитания, а в качестве субъекта социального действия, социального обновления.

Социальные службы для молодежи: оказывают поддержку преимущественно в связи с проблемами жизненного старта; учитывают особенности молодежной субкультуры; разрабатывают и апробируют инновационные программы, привлекают общественные организации.

К основным целям социальной работы можно отнести следующие: создание системы социального обслуживания молодежи как государственно-общественной системы социально-психологического сопровождения человека; обеспечение связи молодежи с системами, которые снабжают ее ресурсами, услугами и возможностями; выявление факторов, обуславливающих развитие асоциального поведения несовершеннолетних и молодежи; оказание помощи несовершеннолетним и молодежи, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации; формирование «устойчивого иммунитета» на неблагоприятные воздействия окружающей и социальной среды; увеличение степени самостоятельности клиентов, их способности контролировать свою жизнь и более эффективно разрешать возникающие проблемы; гуманизация социальной среды; создание условий, при которых человек, несмотря на физическое увечье, душевный срыв или жизненный кризис, может жить, сохраняя чувство собственного достоинства и уважение к себе со стороны окружающих; и как конечная цель - достижение такого результата, когда необходимость в помощи социального работника у клиента отпадает.

По мнению В.Г.Бочаровой, Б.З.Вульфова и др., социальная педагогика реализует многочисленные функции: интегративно-образовательную, адаптивно-корреляционную, экспрессивно-мобилизирующую, контрольно- санкционирующую, реабилитационно-разгрузочную, защитно-профилактическую и др. По сути, все названные функции могут быть объединены в блок преобразовательных функций. Блок преобразовательных функций социально-педагогической деятельности реализуют работники социальных служб, занятые, в частности, реабилитацией подростков группы риска (119, с. 46).

Другие авторы (В.Н.Келасьев, И.В.Яковлева и др.) предлагают иной подход к классификации фушсций социального работника (педагога).По их мнению, выделяются: диагностическая, организаторская, прогностическая, предупредительно-профилактическая и социально-терапевтическая, организационно-коммуникативная, охранно-защитная функции (36, с 9).

Исследование профессиональных особенностей социальных работников к реабилитации подростков группы риска

Высшее педагогическое образование имеют 64 следованных, -22 инженерно-техническое. Результаты данного исследования сопоставляются с результатами исследования группы руководителей органов по делам молодежи субъектов Российской Федерации (декабрь 1994 г.).

Целью психодиагностического исследования являлось выявление индивидуально-психологических особенностей социальных работников, их личностных и профессиональных качеств, необходимых для работы в молодежной среде, а также конструирование нормативной модели психологической готовности личности эффективного социального работника.

В задачи исследования входило выявление индивидуальных личностных особенностей, психических процессов, состояний, эмоционально-волевых проявлений, определение уровня развития интеллекта, коммуникативных свойств, особенностей межличностного взаимодействия.

Проводился сравнительный анализ результатов обследования различных групп испытуемых и выявление профессиональных личностных доминант; определялись основные направления психокоррекционной работы с обследуемыми, ориентированной на формирование психологической готовности личности к профессиональной деятельности в среде молодежи, в том числе и подростков группы риска.

Качество исследования подтверждено корреляционным и сравнительным анализом полученных данных, а также данными личных бесед (интервью) с испытуемыми при индивидуальном собеседовании и консультировании. Данные исследования позволили выявить механизмы формирования психологической готовности личности социальных работников к их профессиональной деятельности, нейтрализовать негативные и усилить позитивные личностные проявления с помощью деятельной психокоррекционной работы.

У 80% обследуемых завышен уровень афоректотемии, что говорит о готовности к содружеству, открытости для общения, внимательности к людям (К1).

Показатели интеллекта завышены также у 80 %. Обследуемые быстро схватывают суть, адаптивны, мышление гибкое, развита способность подвергать сомнению критику (К2).

Такие важные личностные характеристики, как постоянство интересов, реальность оценки обстановки, способность контролировать ситуацию, уравновешенность эмоциональных реакций в норме у 45 % опрашиваемых, у 25 % -сниженная эмоциональная устойчивость, что может проявляться в потере равновесия духа, беспокойстве, уклонении от ответственности, быстрой смене интересов. У 30 % диагностирована повышенная эмоциональная устойчивость (КЗ).

Хороший баланс настойчивости и подчинения, непреклонности и дипломатичности, упрямства и послушания диагностирован у 45 %. У 45 % завышен уровень властности, что говорит о настойчивости, грубости, агрессивности, неподчинении (К4).

У 50% завышен уровень беззаботности, что означает чрезмерную беспечность, разговорчивость, экспрессивность. В норме уровень озабоченности у 40 % - хороший баланс перечисленных качеств с серьезностью, задумчивостью, самоанализом (К5).

Показатель суперэгоистичности только у 20% занижен, что говорит о непостоянстве, переменчивости, игнорировании своих обязанностей, у остальных 80% - норма и выше - упорство, решительность, дисциплинированность, собранность, соблюдение моральных правил (Кб).

Все перечисленное подтверждается и диагностикой уровня решительности - 65% опрошенных имеют завышенные показатели. Норма у 20%, у 15% -показатели заниженные, что означает робость, ограниченность, осторожность, строгое соблюдение правил (К7).

Эмпатия - способность сопереживать и проникаться эмоциональным состоянием другого - необходима социальным работникам для того, чтобы лучше понять своих подопечных. У 60% обследуемых повышен уровень сензитивности, что говорит о высокоразвитой эмпатии, открытости. У 20% - показатель в норме, и только у 10% - занижен (К8).

Вместе с тем у 60% отмечается завышенный уровень подозрительности, что является профессионально нежелательным качеством для социальных работников. Это означает, что к большинству окружающих людей такой человек может относиться с подозрением и недоброжелательством. У 30% - уровень доверчивости завышен, что означает терпимость и понимание, покладистость. У 10% - показатель в норме (К9).

Уровень практичности - у 59% - в норме и выше. У 45% - занижен, что говорит об увлеченности внутренними иллюзиями, неуравновешенности (К 10).

Уровень уверенности - у 70% - в норме и выше. У 30%) - занижен показатель (К 12). Нужно отметить, что лиц с сильно выраженной неуверенностью в себе нежелательно принимать на социальную работу, так как они имеют множество собственных психологических проблем, решение которых требует больших усилий и затрат времени. У человека неуверенного, исполненного чувства вины и сознания своей неполноценности возникают проблемы с идентификацией своего "Я", с осознанием собственной индивидуальности.

Диагностика уровня консерватизма - радикализма дала хорошие результаты (К 13). У 92% - показатель радикализма завышен или в норме. Это говорит о том, что у большинства хороший баланс свободомыслия и установившихся взглядов, либеральности и принятия идей, испытанных временем, экспериментаторства, свободомыслия. И только 8% относятся подозрительно к новым идеям, консервативны, стабильны во взглядах и идеях. Показатели групповой зависимости (К 14) и самомнения не подтверждают друг друга. Так, у 70% уровень групповой зависимости завышен или в норме, что говорит о несамостоятельности, нужде в поддержке группы, желании принимать решения вместе с другими. В то время как опять же у 70% завышен уровень самомнения что говорит о желаний подчинять себе, самолюбии и жестком контроле. Видимо, можно говорить о том, что стремление быть самостоятельным и независимым не подкрепляется соответствующими навыками и умениями.

Естественно-экспериментальное исследование состояния психологической готовности социальных работников к реабилитации подростков группы риска

Деятельность, осуществляемая социальным работником, исключительно сложна с психологической и педагогической точки зрения. Социального работник постоянно решает различные по содержанию и степени сложности социально-педагогические задачи, находит новые оптимальные способы их решения. Социально-педагогические задачи в работе с подростками группы риска необходимо уметь различать по признакам, данным в исследовании А.П.Акимовой (3):

- содержанию - задачи нравственного, умственного, эстетического, трудового, физического воспитания и задачи профессиональной ориентации подростков;

- по степени сложности - задачи простые (частного характера) и сложные (более общего характера);

- по временному основанию - задачи, обусловленные далекими перспективами, тактические, определяемые средними перспективами и задачи оперативные, определенные близкой перспективой или диктуемые конкретной ситуацией;

- по характеру обращенности - задачи, обращенные к коллективу и отдельной личности;

- по степени напряженности - задачи, требующие решения в обычных и экстремальных условиях.

Решение социально-педагогической задачи, как утверждает А.П.Акимова, обусловлено ее особенностями, которые можно свести к следующим положениям.

Задача отражает диалектический характер социального процесса и многоплановость реабилитационных явлений.

Каждая задача имеет подтекст, включающий внутреннюю мотивацию поведения субъекта и объекта реабилитационной деятельности.

Для социальной задачи характерна некоторая неопределенность, неизвестность или отсутствие ряда данных "на входе", а на "выходе" - разнообразие вариантов решения.

Реальный выход часто не совпадает с заданным, таким образом, любое решение задачи можно считать лишь относительно законченным.

Неограниченные возможности дальнейшего совершенствования методики педагогического воздействия в процессе решения социально-педагогической задачи определяют ее творческий характер.

При решении задач невозможно учесть влияние всех факторов, формирующих личность подростка, а, следовательно, невозможно сделать процесс становления, формирования личности абсолютно управляемым.

Различия в структуре деятельности социальных работников высокого и низкого уровня психологической готовности личности проявляются, в частности, в способах решения социально-педагогических задач, в умении соотносить задачи различного типа: стратегические, тактические, оперативные.

Социальные действия зачастую выполняются социальным работником в условиях, когда необходимо оперативно принимать решение, умело владеть приемами "инструментовки воспитания", и требуют как глубокой сосредоточенности внимания на восприятии и осмыслении содержания данной ситуации, так и быстрого переключения внимания с анализа ситуации на выдвижение возможных гипотез решения.

Перестройка структуры действий при переходе от одного вида деятельности на другой, требует устойчивой концентрации сознания на своих собственных действиях, динамичной устойчивости эмоций и постоянного самоконтроля.

Обстановка реабилитационного лагеря иногда вносит дополнительные трудности в деятельность социального работника. Значительно возрастает количество раздражителей различной модальности и их интенсивность по сравнению с условиями учебно-лабораторными, инструктивными сборами.

Кроме того, в условиях оперативной подготовки отрядного мероприятия расширяется круг зрительных раздражителей и помех: большое количество ребят - "зрителей"; другие социальные работники, которые рядом проводят или готовят мероприятие, обращаются с вопросами и разговорами; и т.п. Однако основным раздражителем, повышающим психическую «нагрузку» на социального работника, является сам процесс деятельности, проведение мероприятий, творческий и разнообразный характер реабилитационного процесса и сознание важности и ответственности участия в социальной практике. Психическая напряженность у социальных работников возникает как следствие боязни допустить ошибки в решении поставленной задачи. В процессе ее решения возникают элементы стихийного, случайного, социальные работники не всегда осмысливают единство и логическую взаимосвязь различных видов социальных задач, зачастую не умеют изменить принятое решение, внести в него коррективы. Большие трудности испытывают они в постановке подростка в позицию субъекта процесса реабилитации. В период проведения мероприятий стесняются своих товарищей, боятся "опозориться" перед ребятами, не оправдать надежды методиста, психолога и всего коллектива. Напряженность могут нагнетать чрезмерно сильное желание быть лучше всех в работе с отрядом, слишком большой эмоциональный подъем, переживание, иногда преждевременное, удовольствия от успешно проведенного мероприятия и т.п. В таком случае социальный работник видит меньшее число задач, которые необходимо решать при организации мероприятия, допускает ошибки в их формулировке, перестает строго контролировать свои действия, а это, как правило, ведет к неожиданным ошибкам, к срывам запланированного дела, в общении проявляется в повышенном и резком тоне обращения с подростками группы риска.

Каждый новый день лагерной смены ставит перед социальным работником все новые разноплановые задачи.

Психическое состояние социальных работников перед проведением мероприятия и в ходе него может значительно изменяться. А это требует особых усилий для того, чтобы каждый раз восстанавливать состояние психологической готовности личности к реабилитационному процессу.

Деятельность социального работника неразрывно связана с преодолением различных "внешних" и "внутренних" препятствий или трудностей. Преодоление их требует больших волевых усилий социальных работников.

Таким образом, социально-педагогическая практика социального работника представляет собой деятельность в экстремальных условиях. Достижение успеха зависит от сформированности у социального работника высокого уровня психологической готовности.

Исследование состояния психологической готовности личности в естественных условиях деятельности изучалось в ходе социальной практики в лагере «Четвертый мир». В деятельности центра "Четвертый мир" реализуются несколько целевых программ.

Программа "Друг семьи" направлена на исследование внутрисемейных конфликтов и способов их разрешения. С этой целью используются многообразные антикризисные методики в рамках одной семьи. В течение учебного года в подопечных семьях работали семейный социальный педагог, семейный социальный работник, семейный психолог. Они решали практические вопросы социальной реабилитации семей, имеющих детей подросткового возраста.

Программа "Детский адвокат" реализовала проблемы юридической помощи родителям, подросткам, учебно-воспитательным учреждениям.

Программа "Блудный сын" направлена на реабилитацию бродяжничающих, убегающих из дома подростков. Ее реализация предполагает диагностику, упреждение, профилактику бродяжничества и побегов из дома; социальную помощь и психологическую поддержку родителям или лицам, их заменяющим, в период стресса, розыскные мероприятия, снятие психотравмирующей ситуации, последующую адаптацию подростков.

Реабилитационная программа предусматривает психологические и медицинские консультации как для родителей и педагогов, так и для подростков в форме индивидуальных или групповых занятий. Преимущество данной службы состоит в том, что одновременно можно пользоваться помощью специалистов разного профиля. При этом соблюдается некоторый принцип анонимности обращения (удаленность от места жительства, поскольку такая служба сосредоточена в одном месте Москвы), что создает более комфортные условия для самораскрытия клиента (подростка, родителей) и создает ощущение психологической безопасности респондента. Контактный телефон реабилитационной службы выполняет также и функции телефона доверия, не афишированного, а как бы "добытого по знакомству", что создает у респондента ощущение некой причастности и посвященности. Для подростков и родителей в периоды психологического дискомфорта и стрессов это имеет особое значение.

Структура и динамика состояния психологической готовности социальных работников по данным ретроспективного интервью

Методика и организация исследования. В исследовании был применен разработанный А.А.Деркачем (1980) метод ретроспективного стандартизированного интервью о лучшем способе решения социально-педагогических задач. Разработанный вариант интервью был назван ретроспективным, поскольку речь в нем шла о социальной деятельности и психическом состоянии, имевших место в прошлом. Социальные работники высокого уровня психологической готовности личности должны были рассказать о своих лучших способах решения социально-педагогических задач, отвечая на серию стандартных вопросов. Интервью проводилось без посторонних свидетелей и продолжалось 30 минут. Большинство опрошенных рассказывали о результатах своей социально-педагогической практики, о наиболее волнующих проблемах реабилитационного процесса.

С помощью этого метода предполагалось составить описательную характеристику состояния психологической готовности, специфичную для социального работника, сопоставить эту характеристику и нормативную модель определить роль каждого элемента в структуре психологической готовности, изучить ее динамику в течении дня, недели, месяца.

Дополнительно имелось в виду выяснить, какой момент деятельности является для социальных работников кульминационным с точки зрения психической напряженности. Ответ на этот вопрос давал возможность определить наиболее показательный период для наблюдения за социальным работником и измерений объективных показателей состояния психологической готовности.

Всего было проинтервьюировано 175 социальных работников высокого уровня психологической готовности личности (100 женщин и 75 мужчин). Сделано 175 записей на магнитофон, 175 стенограмм, заполнено 175 стандартных карт обработки интервью. Среди опрошенных - специалисты разного профиля.

Результаты исследования. Результат деятельности и усилия, направленные на его достижение, во многом зависят от определенности, реальности и значимости цели действия (С.Л.Рубинштейн, 1946; В.С.Мерлин, 1971). Для социального работника в этом смысле чрезвычайную важность приобретает характер конкретных задач, которые могут поставить социальные работники перед собой, а перед социальными работниками подростки, старший вожатый, методист, психолог. Иногда перед социальным работником может стоять и сразу несколько задач в одном виде социальной деятельности. В таблице 11 показано, насколько часто ставят социальные работники те или иные задачи с целью достижения высоких результатов. Наибольший успех достигается социальными работниками в решении задач с целью как можно лучше осуществить свой замысел в организации реабилитационной работы, обеспечив творческий и разнообразный характер деятельности для подростков (73% случаев). На втором месте по частоте случаев при достижении высокой результативности в деятельности стоит задача использовать многообразие форм и методов лагерной работы для решения намеченных реабилитационных задач (46%).

Значительно реже высокие результаты достигаются социальными работниками при решении таких задач, как организация влияния коллектива на отдельных подростков (15%), завоевание авторитета и постановка подросткового коллектива в позицию своего помощника (11%) и др.

Таким образом, конкретные задачи, характеризующие высокий уровень психологической готовности личности социального работника по стремлению поставить подростков в активную позицию ("как можно лучше осуществить свой замысел в организации социальной работы"), обеспечив творческий и разнообразный характер деятельности для подростков, и личную значимость ("занять первое место в соревновании отрядов", "впервые организовать то или иное конкретное мероприятие", "использовать разнообразные формы и средства общения с ребятами (юмор, шутку, мимику и т.д.)" играют роль действенных мотивов в организации реабилитационного процесса.

Важно было установить также, насколько ответственными для себя социальные работники считали рассматриваемые в интервью задачи. Анализ полученных ответов показал, что лучшие результаты проведения мероприятия оценивались как предельно ответственные (т.е. самой большой ответственности) -38% социальных работников, большой ответственности (но не предельной, не максимальной) - 34% и 26% социальных работников - как средней ответственности. Значит, состояние психологической готовности личности социальных работников связано с осознанием высокой ответственности проведения мероприятия. Но для некоторой части социальных работников оптимальными являются цели - мотивы, позволяющие воспринимать проведение мероприятия как малоответственную деятельность. Наблюдения показали, что в эту группу социальных работников чаще всего входят люди со слабой волей, недостаточно уверенные в себе, с низкими самооценкой и уровнем притязаний.

Результаты исследования подтверждают, что для социальных работников уверенность в своих способностях играет важную роль, но является только предпосылкой формирования высокого уровня психологической готовности личности к реабилитации подростков группы риска.

Полная уверенность даже при достижении лучшего результата (т.е. уверенность в том, что будут реализованы все возможности, весь социальный и прикладной потенциал) была отмечена лишь 7% социальных работников. 33% социальных работников отмечали привычную уверенность в том, что удастся организовать конкретные мероприятия нормально, без ошибок, как и прежде.