Социально-педагогическая реабилитация подростков в санаторно-оздоровительном центре Олешко Светлана Николаевна

Социально-педагогическая реабилитация подростков в санаторно-оздоровительном центре
<
Социально-педагогическая реабилитация подростков в санаторно-оздоровительном центре Социально-педагогическая реабилитация подростков в санаторно-оздоровительном центре Социально-педагогическая реабилитация подростков в санаторно-оздоровительном центре Социально-педагогическая реабилитация подростков в санаторно-оздоровительном центре Социально-педагогическая реабилитация подростков в санаторно-оздоровительном центре Социально-педагогическая реабилитация подростков в санаторно-оздоровительном центре Социально-педагогическая реабилитация подростков в санаторно-оздоровительном центре Социально-педагогическая реабилитация подростков в санаторно-оздоровительном центре Социально-педагогическая реабилитация подростков в санаторно-оздоровительном центре Социально-педагогическая реабилитация подростков в санаторно-оздоровительном центре Социально-педагогическая реабилитация подростков в санаторно-оздоровительном центре Социально-педагогическая реабилитация подростков в санаторно-оздоровительном центре
>



Олешко Светлана Николаевна. Социально-педагогическая реабилитация подростков в санаторно-оздоровительном центре : диссертация ... кандидата технических наук : 13.00.01 / Олешко Светлана Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Сургутский государственный педагогический институт"]. - Сургут, 2008. - 234 с. : 24 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты проблемы социально-педагогической реабилитации подростков в санаторно-оздоровительном центре 15

1.1. Генезис и содержание категорий социальной адаптации < 15

1.2.. Социально-педагогическая реабилитация подростков как условие их развития в современном мире 40

1.3 Базовые категории проектирования социально-педагогической реабилитации в санаторно-оздоровительном центре 67

Выводы по первой главе 84

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по преобразованию системы социально-педагогической реабилитации подростков в санаторно-оздоровительном центре 86

2.1. Состояние педагогической поддержки подростков с целью выявления и коррекции препятствий, блокирующих потенциал роста и развития личности в обществе 86

2.2. Экспериментальное исследование возможностей методики ИЭСПР в практической деятельности СОЦ 102

2.3. Сравнительный анализ результатов педагогического эксперимента по реализации методики ИЭСПР в условиях СОЦ 125

Выводы по второй главе 134

Заключение 136

Библиография 139

Приложения

Введение к работе

Социально-экономические и политические преобразования, происходящие в настоящее время в России, вызвали ряд как позитивных, • так и негативных изменений в жизни людей, коренным образом изменив социальную сферу общества. Растущая экономическая дифференциация населения, безработица, миграция и маргинализация привели к устойчивому снижению численности населения и средней продолжительности жизни, росту заболеваемости и увеличивающейся инвалидизации как взрослых, так и детей, о чём говорят данные Всероссийской диспансеризации детей 2002г и 2007гг. Ухудшение здоровья детей давно стало не только медицинской, но и серьезной педагогической и социальной проблемой. Пропуски школьных занятий ведут не только .к снижению успеваемости и потере мотивации учения, но и приводят, к дезадаптации: нарушается процесс социализации детей и подростков из-за! болезни; количественные увеличения нарушения в здоровье способствует формированию отклоняющегося поведения, приводят к психологической нестабильности, деформируют личность ребенка.

Существуют и другие, менее очевидные, чем глобальные, но более глубокие и в большей степени, интересующие каждого индивида, источники дестабилизации, с которыми он соприкасается. Это: отсутствие согласия человека с самим собой; отсутствие психологически принятых ориентиров по выходу из затруднительной ситуации; отсутствие общепринятых ценностей и правил выхода из конфликтной ситуации.

В полной мере сказанное относится и к детям. Исследования зарубежных авторов убеждают, что в современном меняющемся мире самые распространенные стрессы и чувства тревоги сопровождают жизнь ребенка не менее чем взрослого (Ролло Мэй, Тиллих, М.Хайдеггер, Р.Нибур, Р.-С.Линдт, Х.М.Линдт, Софья Нартова-Бочавер, Роберт Чалгини, М.В.Осорина, В.Н.Дружинин). Что приводит к необходимости социально-педагогической реабилитации детей и подростков.

Накопленный педагогический опыт санаторно-лесных школ и других подобных учреждений в период социально-экономических изменений в России, к сожалению, был утерян. Вместе с тем им на смену появились различные центры и отделения- социально-педагогической реабилитации. Однако деятельность вновь созданных учреждений носит, как правило, индивидуальную направленность. Либо, в случае социальных приютов для временного пребывания детей, эта направленность в основном решает задачи не комплексной социально-педагогической реабилитации, а задачи связанные- с удовлетворением различных физиологических потребностей: оказание медицинской, психологической и социальной помощи, восстановления юридических прав на жильё, возвращение в образовательную. , систему для,получения профессии и т.д.

В последние годы усилилось внимание к созданию, возрождению и ., деятельность санаторно-оздоровительных центров и детских оздоровительных лагерей, где используется известный во всём мире опыт Всесоюзных пионерских лагерей «Артек» и «Орлёнок».

Однако в результате произошедших в нашей стране социально-экономических и политических реформ накопленный научный и практический опыт работы по реабилитации детей в санаторно-курортных учреждениях не вполне приемлем. В частности, значительно сократился срок пребывания детей, произошла реорганизация самих здравниц в санаторно-оздоровительные центры, что привело к изменению концепции деятельности большинства из них к переориентации на оздоровительную и рекреационную деятельность. В связи с этим, сохранившееся, содержание педагогической составляющей деятельности санаторно-оздоровительных центров для детей и подростков как досуговой, не решающей задачи психолого-педагогической и социально-педагогической реабилитации требуют существенного изменения или корректировки.

У детей и подростков, нуждающихся в социально-педагогической реабилитации,..... происходит замедленное развитие психических новообразований,. т.е. более позднее формирование системы произвольных регуляций и эмоционально-волевой сферы. По этой причине они отличаются недостаточным уровнем развития внимания, снижением памяти, повышенной утомляемостью и истощаемостью психических процессов. Как правило, такие дети не умеют преодолевать трудности, подчинять свои действия определенным требованиям и правилам, затрудняются организовать свою деятельность, регулировать ее и свое поведение. Стремление быть принятым в: референтной группе и давление групповых норм бывает так сильно, что может провоцировать подростка на некрасивые поступки. Кроме того, может наметиться тенденция к снижению самооценки,, когнитивной -и эмоциональной;,с точки зрения нормативов, принятых в обществе, так как;= подросток многое не может, многое ему не разрешают,.оберегая взрослые, тем самым формируя выученную беспомощность. В],результате возможен . переход к другой системе ценностей - контрнормативной с тем, чтобы интуитивно повысить уровень:самопринятия и самоуважения (F. К. Валицкас г и ЮІ Б. Риппенрейтер; 1989) и что, по сути, отражает процесс десоциализации личности. [16, с.28]

В силу несформированности социальных стереотипов; эмоциональной незрелости, неспособности, защитить себя; недостаточного физического развития дети с социально-педагогическими проблемами не владеют адекватными способами: принятия новой действительности, поэтому они вынуждены прибегать к компенсаторным решениям: побегу, курению, повышенной агрессивности.

По мнению многих исследователей (И.А. Баева [10], СМ.їїромбах.[,183], Г.М.Иващенко [162], В.А. Дмитриевский[44], М.А. Жданова [50]; Л.М. Шипицина [41], Т.П. Калиновская [63], Т.В. Корнилова, E.JL Григоренко, С.Д. Смирнова [77], О.В.Матвеева [109], Л.Я. Олиференко, Т.И.Шульга, И.Ф.Дементьева[125]. Л.В. Федина [169] и др.), стрессогенная школьная среда не только не помогает детям и подросткам, нуждающимся в социально-педагогической реабилитации в решении их проблем, но и является дополнительным психогенным фактором для остальных детей. Многие другие образовательные среды в условиях коммерциализации их деятельности для большинства детей становятся недоступными.

Справиться со многими задачами социально-педагогической реабилитации в современных условиях (функционирование национальных социальных программ и национальных проектов и т. д.) возможно за счёт объединения усилий и переориентации деятельности всех субъектов помощи ребёнку. В полной мере сказанное относится и к санаторно-оздоровительным центрам, в которых как показывает практика, с каждым годом детей, нуждающихся в той или иной помощи, в том числе и социально-педагогической реабилитации оказывается всё больше и больше.

В этой связи социально-педагогическая реабилитация рассматривается в качестве важнейшего фактора, способствующего максимальной самореализации ребенка в различных сферах жизнедеятельности, так как для них любая среда является стрессогенной. Однако именно механизмы социально-педагогической реабилитации в санаторно-оздоровительном центре недостаточно разработаны в педагогической науке, на что обращают внимание ряд авторов, в частности Н.А.Баранова [13], В.Н.Лебедев [90,], Е.Ю. Шпанко [187] и др.

Анализ научной литературы, существующей практики в рассмотрении данной проблемы выявил ряд противоречий:

1. Между существующей практикой оздоровительно-досуговой деятельности СОЦ« и потребностями общества в интенсификации развития, обучения и воспитания подрастающего поколения в новых социально-экономических условиях, вызывающих состояния неопределённости, неуверенности и стресса, одновременно требующих постоянной мобилизации всех сил и ресурсов человека.

2. Между усвоенными с детства правилами, мотивами, потребностями, нормами поведения и ценностями референтных групп, приводящих к всевозможным искажениями в развитии личности.

3. Между растущими потребностями и реальными возможностями их удовлетворения, обусловленных ролевой (хаос конфликтующих образцов поведения, ни один из которых явно не осуждается и не, одобряется), актуальной (постоянная тревога за своё существование), социально-ценностной (изменение социальных установок по отношению к морали, этике, культуре), психологической (несформированность способностей преодолевать кризисные ситуации, искажённое самовосприятие объективной ситуации) неопределённостями.

Выявленные противоречия и недостаточная разработка в науке определяют актуальность исследования и позволяют конкретизировать его базовую проблему:

поиск концептуальных оснований и - способов, построения педагогической системы организации реабилитационного процесса в санаторно-оздоровительном центре для подростков, направленного на формирование внутреннего механизма саморегуляции, обеспечивающего защищённость личности подростка, реализуемой совместными усилиями педагогов, психологов, медиков в условиях санаторно-оздоровительного центра.

Таким образом, актуальность и значимость- выявленной проблемы, вышесформулированные противоречия и недостаточная разработанность в педагогике проблемы социально-педагогической реабилитации детей в условиях санаторно-оздоровительного центра обусловили выбор темы нашего исследования: «Социально-педагогическая реабилитация подростков в санаторно-оздоровительном центре».

Идеей исследования является преобразование системы организации социально-педагогической реабилитации подростков в санаторно-оздоровительном центре детского курорта. Конкретизация этой идеи может быть осуществлена в результате моделирования системы социально-педагогической реабилитации с позиций направленности на социализацию подростков.

Объект исследования: процесс преобразования системы организации социально-педагогической реабилитации подростков в санаторно-оздоровительном центре.

Предмет исследования: сущность, условия и факторы преобразования системы организации социально-педагогической реабилитации подростков в санаторно-оздоровительном центре, направленной на позитивные изменения социально значимых качеств личности.

Целью исследования: разработка теоретически и экспериментально обоснованной модели системы организации социально-педагогической реабилитации подростков в санаторно-оздоровительном центре, направленной на реабилитацию социально значимых качеств личности на основе интеграции усилий всех субъектов помощи ребёнку.

В соответствии с целью, объектом и предметом • исследования сформулированы задачи:

1. На основании анализа психолого-педагогической, социально-антропологической литературы изучить степень проработанности проблемы социально-педагогической реабилитации в условиях временных общностей детей с целью выделения концептуальных оснований перепроектирования системы организации социально-педагогической реабилитации в санаторно-оздоровительном центре.

2. Разработать теоретическую модель процесса социально-педагогической реабилитации подростков на основе содеятельности всех субъектов помощи ребёнку в санаторно-оздоровительном центре.

3. Разработать методику интенсивно-экспрессивной социально-педагогической реабилитации (ИЭСПР) подростков в условиях СОЦ, для чего определить и систематизировать типичные дестабилизирующие факторы, выступающие в качестве причин .социальной дезадаптации подростков,, а также лровести теоретико-методологическое обоснование необходимости позитивных изменений в различных сферах личности — сфере потребностей сфере; социальных, связей и отношений, сфере самосознания, самооценки и опыта как условия эффективности социально-педагогической реабилитации подростков:

4.. Экспериментально проверить и обосновать успешность применения? методики ИЭС1ТР подростков в деятельности СОЦ.

Гипотеза исследования. Социально-педагогическаяг реабилитация подростков в санаторно-оздоровительном центре будет более успешной и положительно скажется на процессе социализации подростков, если:

- рациональное взаимодействие: всех субъектов? помощи подростку, осуществляющих как медицинские, так и воспитательно-рекреационные функции в санаторно-оздоровительном центре: будет направлено на:создание условий, позволяющих: подростку переосмыслить сложившиеся, стереотипы

- система социально-педагогической реабилитации будет учитывать специфику учреждения временного пребывания детей, и особенности субъектов-процесса.социально-педагогической реабилитации;

- в . качестве доминирующего условия; повышения эффективности социально-педагогической реабилитации будет применяться единая для: всех субъектов помощи ребёнку базовая методика интенсивно-экспрессивной социально-педагогической• .. реабилитации: (ИЭСПР); в .которой процесс реабилитации: строится с учётом:- принципа деятельностнош ориентации любой временной группы; всеобщего- участия, сменяемости и взаимоподчинения» : членов группы;, формирования . разновозрастных партнёрских пар и подгрупп; системно реализуются реабилитационные возможности содержания деятельности подростков, как. в коллективном, так и в индивидуальном взаимодействии с другими субъектами единого процесса социально-педагогической реабилитации. • . •..

Методологической базой исследования являются концепции и положения современной педагогики:

- гуманистическая теория воспитания (Ш.А.Амонашвили, Г.Н.Волков, О.С.Газман, И.П.Иванов, Я.Корчак, И.Б.Котова, М.Монтессори, И.Г.Песталоцци, С. Л.Соловейчик, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский, Е.Н.Шиянов и др.);

- концепции социализации личности (Г.М.Андреева, С.Н.Возжаев, М.В.Казакина, И.С.Кон, А.В.Мудрик, В.С.Мухина, Н.Д.Никандров, А.В.Петровский, М.И.Рожков и др.);

психологические теории развития личности (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, Л.С.Рубинштейн, Д.И.Фельдштейн и т.д.);

- концепции педагогической реабилитации (С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, Н.П.Вайзман, С.Г.Вершловский, А.В.Гордеева, Т.П.Калиновская, Г.Ф.Кумарин, А.К.Маркова, Н.М.Назарова, Р.В.Овчароваи др.);

теория педагогической поддержки (ТВ. Анохина, О.С.Газман, Н.Б.Крылова, А.В.Мудрик и т.д.);

- теория деятельности как основание процесса становления личности ребёнка (Л.С. Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин "и т.д.);

- идеи теории коллектива, раскрывающие сущность жизнедеятельности временных детских коллективов и особенности развития личности в их условиях (О.С.Газман, В.Д.Иванов, В.П.Ижицкий, А.Г.Кирпичник, А.Н.Лутошкин, Р.С.Немов, Л.И.Новикова, Л.И.Щукина и др.);

теории игры, описанные В.М.Букатовым, Д.Н.Кавтарадзе, О.А.Карабановой, Г.Л.Лэндретом, С.Миллер, П.И.Пидкасистым, Н.В.Самоукиной, А.С.Спиваковской, С.А.Шмаковым, В.Экслайн, Д.Б.Элькониным и др.

Эмпирическую базу исследования составили данные опытно-экспериментальной работы, проведенной на базе , санаторно-оздоровительного центра «Золотой берег» МО город-курорт Анапа Краснодарского края. В целом в исследовании на разных этапах приняли участие 360 человек.

Организация и основные этапы исследования. Исследование выполнялось в течение 2005-2007 гг. и предусматривало 3 этапа.

Первый этап - (февраль 2005г. - декабрь 2005г.) осуществлялось изучение научной и методической литературы, определялись методологические подходы к проблеме; собирался и анализировался первоначальный практический и эмпирический материал с целью формирования концептуальной основы исследования, разрабатывался исследовательский инструментарий.

Второй этап (январь 2006 г.- октябрь 2006 г.) была разработана модель и методика интенсивно-экспрессивной социально-педагогической реабилитации подростков в условиях санаторно-оздоровительного центра, осуществлялось поэтапное её внедрение и корректировка отдельных приёмов, методов и средств реализации.

Третий этап (ноябрь 2006г. - октябрь 2007г.) был посвящен проведению опытно-экспериментальной работы, анализу и обобщению полученных результатов, формулированию теоретических выводов и практических рекомендаций, оформлению диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- предложена теоретическая модель процесса социально-педагогической реабилитации подростков в условиях СОЦ и методика его реализации;

- разработана и экспериментально отработана методика ИЭСПР;

- выявлены особенности и раскрыта специфика процесса социально- педагогической реабилитации подростков в СОЦ;

определены психолого-педагогические условия эффективности социально-педагогической реабилитации подростков в СОЦ, к которым отнесены создание методов и средств воспитания (формирования) внутреннего механизма саморегуляции, обеспечивающего защищённость личности, с учётом всей сложности выявленных отклонений от норм и требований, выработанных в данном обществе, реализуемой совместными усилиями педагогов, психологов и врачей.

Теоретическая значимость исследования состоит в:

- обогащении теоретических знаний педагогики в том числе и социальной выявленными особенностями организации процесса социально-педагогической реабилитации подростков в условиях санаторно-оздоровительного центра: скоординированность действий специалистов, выполняющих медицинские, психолого-педагогические и воспитательно-рекреационные функции; создание воспитывающей среды и условий для . вхождения подростков в разнообразную просоциальную деятельность; возможность выявления наиболее эффективных форм и методов целенаправленного взаимодействия и позитивного воздействия на формирование личности подростков;

- раскрытии резерва процесса взаимодействия субъектов помощи ребёнку в формировании структуры жизненных социально значимых ценностей: полноценное общение, развитие своих способностей, успешная деятельность, познание себя, оптимизм относительно своих будущих перспектив;

- адаптации и разработке критериев и показателей эффективности педагогической системы социально-педагогической реабилитации, направленной на позитивные изменения социально значимых качеств личности.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении методических рекомендаций по социально-педагогической реабилитации подростков с «отклоняющимся» здоровьем. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы могут являться основой для разработки, как концепции, так и для программ непосредственной работы с ребёнком, а также обучения педагогических и медицинских кадров. На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-педагогическая реабилитация выступает в, качестве системообразующего фактора в деятельности: любого детского учреждения всегда, когда нарушается; равновесие между ребёнком и средой. Неблагополучия .ВІ. здоровье чаще всего зависят и- обуславливаются, социальными; и.психолого-педагогическими неблагополучиями и наоборот. Каждое из. этих неблагополучий в свою? очередь; становится причиной разнообразных нарушений в развитии личности подростка.:

2. Санаторно-оздоровительный центр имеет огромный; социально-педагогическийфеабйлитационный:потенциал,.создающийсяза счёт системы методов и средств ; воспитания (формирования) внутреннего механизма саморегуляции; обеспечивающего защищённость личности, с учётом всей сложности выявленных отклонений от норм; и требований; выработанных, в данном обществе,-, реализуемой совместными усилиями педагогов; психологов, врачей; ;

3. Методика. ИЭСПР является: доминирующим "условием; повышения? эффективности?, социально-педагогической реабилитации;;; подростков, в условиях санаторно-оздоровительного центра,: в основе которой лежит функционально-событийное насыщение естественного эксперимента в трёх пространственногвременных координатах («здесь и сейчас», «там; и тогда», «вскоре и вблизи» - настоящее, прошлое,, будущее) и. в соответствии с, закономерностями подросткового возраста обеспечивает позитивные изменения в различных сферах личности — сферах потребностей; социальных связей и отношений; самосознания;.самооценке, опыте.

Апробация результатов исследования; Основные теоретические положениями результаты; исследования излагались и были- одобрены- на заседаниях:кафедры педагогики; и психологии: АФ МГЕУ-им; М;А:Ш6лохова; а также в выступлениях на научно-практических, конференциях и Международном Конгрессе «Экология и дети»:

- отчетной научно-практической конференции преподавателей АФ МГОПУ им. М.А. Шолохова «Состояние и пути улучшения подготовки педагогических кадров для детской оздоровительной зоны Краснодарского края» (г. Анапа, 2005г.);

- седьмой и восьмой всероссийских научно-практических конференциях НФ МГЭИ (г. Новороссийск, 2006, 2007 г.г.);

- всероссийской научно-практической конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Анапа, АФ МГОПУ им. М.А. Шолохова, 2006);

- международной научно-практической конференции «Дополнительное образование: современное состояние и перспективы» (г. Ставрополь, СФ МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2006);

- всероссийской научно-практической конференции «Профессиональная подготовка и становление личности будущего специалиста в условиях обучения в филиале» (г. Анапа, АФ МТТУ им. М.А.Шолохова, 2007г.);

- 3 и 4 Международных Конгрессах «Экология и дети» (г. Анапа, 2006, 2007 г.г.).

Концептуальные положения и идеи исследования отражены в научных статьях сборников АФ МГГУ, СФ МГГУ, НФ МГЭИ, сборниках материалов Международного Конгресса «Экология и дети» (2006, 2007 г.г.), в пособии для субъектов помощи ребёнку «Социально-педагогическая реабилитация подростков в санаторно-оздоровительном центре» (Сургут, 2007), в Вестнике Московского государственного университета управления (Москва, 2007г.).

Генезис и содержание категорий социальной адаптации

В психологическом словаре под редакцией В.В.Давыдова, А.В.Запорожца и др. понятие адаптация рассматривается как приспособление строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды. Изменения, сопровождающие адаптацию, затрагивают все уровни организма: от молекулярного до психологической регуляции деятельности [137].

А.Б.Георгиевский предлагает своё, более обобщённое определение понятия адаптация: «Адаптация есть особая форма отражения системами воздействия внешней и внутренней среды, заключающаяся в тенденции к установлению с ними динамического равновесия» [40, с.23].

А.А.Реан, исходя из того, что в животном и растительном мире под адаптацией понимают комплекс взаимосвязанных и разноуровневых явлений, позволяющих целым видам или отдельным особям полнее приспосабливаться к внешним условиям существования, при этом совершенствуя собственные внутренние организменные функции, в качестве определения адаптации предлагает следующее: «Адаптация - это процесс и результат внутренних изменений, внешнего активного приспособления и самоизменения индивида к новым условиям существования» [144, с.23]. Наиболее сложные аспекты явления адаптации проявляются в многогранной человеческой деятельности, в которой можно выделить психофизиологические, поведенческие, когнитивные и субъектно-личностные компоненты адаптационного процесса.

Проблема социальной адаптации - одна из ключевых в современных исследованиях психологии личности. Прежде всего, здесь конкретизируется объект адаптации - непрерывное и активное приспособление человека к условиям социальной среды. Уже на уровне определений подчеркивается важность личности, ее ведущих структурных образований для развития и конечной успешности адаптации в ее психологическом (а не биологическом) аспекте.

«Адаптация - приспособление человека как личности1 к существованию в обществе в соответствии;с требованиями этого общества и с собственными потребностями; мотивами и интересами» [138, с. 11].;

«Социальнаяадаптация - активное приспособление человека к условиям социальной; среды, (среде жизнедеятельности) путем усвоения и принятия целей, ценностей; норм и стилей поведения; принятых в,обществе;. Социальная адаптация! ребенка - процесс и результат согласования ребенка с окружающим миром;: приспособления; к, изменившейся среде, к новым .условиямгжизнедеятельности, к структуре отношений; в определенных социально-психологических общностях, установлениям соответствия поведения принятым в этих общностях нормам; и правилам. Показателем успешной социальной адаптации; являете» психологическая удовлетворенность ребенкаэтойсредой» [155, с:3]1

Несмотря; на- непрерывный характер процесса социальной адаптации, она; связана с периодами кардинальной смены деятельности человека и измененияего социального; окружения; как указывает М.Д:Маслов [106].

Важным, аспектом;социальной адаптации является-принятие индивидом социальной; роли.: Этим; обусловлено отнесение социальной, адаптации; к одному из основных; социально-психологических механизмов5 социализации личности; Эффективность социальной; адаптации в значительной степени зависит от того, насколько адекватно.: человек. воспринимает себя , и- свои социальные связи.,Искаженное или недостаточно развитое представление о себе ведет к нарушениям социальной адаптации (Маслов). А.А.Реан [144] в качестве измерения модели социальной адаптации предлагает соответствие реального поведения человека требованиям социального окружения («внешние критерии»), а таюке отсутствие ощущения угрозы, достижение внутриличностной комфортности («внутренний критерий»).

К.А.Абульханова-Славская [4], рассматривая проблему социальной адаптации в масштабах жизненной стратегии, указывает на наличие двух основных образований в структуре жизненной позиции личности: во-первых, это совокупность субъективно-значимых отношений человека (прежде всего к социальному окружению, предметному миру, самому себе), а во-вторых, -совокупность способов реализации этих отношений («способ организации жизни»). При этом под жизненной позицией Абульханова-Славская понимает способ самоопределения личности в жизни, обобщенный на основе ее жизненных ценностей и отвечающий основным потребностям личности.

Важную роль при возникновении трудных жизненных ситуаций, вызывающих необходимость адаптивных перестроек, играет, уровень активности личности, степень ее мобилизации. Как показали исследования Л.В.Куликова [85], наиболее адекватной теоретической моделью является выделение оптимального уровня активности личности. Эмпирические данные свидетельствуют, что при недостаточной мобилизации и избыточной мобилизации личности возникают с большой степенью вероятности, такие психические состояния, которые нарушают адаптивное равновесие. Так, при недостаточной мобилизации в трудной жизненной ситуации весьма вероятно возникновение апатии и снижение расходования энергии. С другой стороны, в ситуации избыточной мобилизации возникает состояние высокого напряжения на фоне чрезмерного расходования энергии.

Социально-педагогическая реабилитация подростков как условие их развития в современном мире

Реальная жизнь и современный мир настолько сложны и многообразны, что проблема социальной дезадаптации подростков рассматривается некоторыми авторами [59, 151], как норма, активизирующая их психическое развитие. Однако с одними и теми же трудностями окружающего мира одни дети справляются, для других они становятся непосильными. Проблема социальной дезадаптации подростков становится одной из важнейших проблем современной науки и практики и требует незамедлительного решения.

Таким решением является социально-педагогическая реабилитация как особый вид социальной помощи подросткам.

Исследуя различные определения понятия «социально-педагогической реабилитация», мы выявили многозначность данного понятия, при этом главным, смыслообразующим во всех случаях является понятие «реабилитация», происходящее от латинского «reabilitacio» -восстановление. Е.Ю.Шпанко [187] приводит различные семантические значения слова «реабилитация»: - восстановление прежней, незапятнанной репутации, опровержение обвинений, снятие обвинения и полное восстановление в правах по суду (первоначальное значение); , - объединенное координированное использование медицинских, социальных и профессиональных мероприятий для подготовки и переподготовки нетрудоспособных людей до предельно возможного уровня их функциональной способности; - система медико-педагогических мер, направленных на включение аномального ребенка в социальную среду, приобщение к общественной жизни и труду на уровне его психофизических возможностей; - прогресс, имеющий целью помочь инвалидам достигнуть оптимального физического, интеллектуального, психического и/или социального уровня деятельности и поддерживать его, предоставив им тем самым средства для изменения их жизни и расширения рамок их независимости; - активная форма социальной защиты, преследующая цель восстановления не столько трудоспособности, сколько утраченных возможностей индивидуума для социального функционирования, возвращения его к нормальной социальной жизнедеятельности, интеграции в общество. Как видно из данного примера, уже само понятие «реабилитация» несёт в себе очень большое смысловое значение. Рассмотрим содержание понятия «социально-педагогическая реабилитация» у различных авторов. Л.В.Мардахаев [155] даёт следующее определение:

Социально-педагогическая реабилитация - заключается в преодолении школьных и семейных репрессий в отношении запущенных детей и подростков, разрешении конфликтных ситуаций, преодолении обструкции по отношению к ним со стороны сверстников, коррекции их отношения и поведения, а также восстановлении их в статусе субъекта учебной деятельности, формирующей отношения ученика с окружающими.

С.А.Расчетина [143] рассматривает социально-педагогическую реабилитацию как развернутую во времени последовательность ситуаций взаимодействия реабилитологов и ребенка, направленных на снижение у последнего внутренних смысловых и эмоциональных барьеров и формирование состояния защищенности посредством накопления положительного социального опыта.

В определении Р.В.Овчаровой [121] социально-педагогическая реабилитация детей и подростков — это их возращение, включение, реинтеграция в общество (семья, школа, класс, коллектив сверстников, система учебно-трудовых и досуговых отношений) способствующие полноценному функционированию в качестве социального объекта. В.Н.Лебедев [92], а также Н.А.Баранова [13] под социально-педагогической реабилитацией понимают восстановление адаптационных, коммуникативных, творческих способностей детей. А.Г.Асмолов, А.В.Басов, В.Г.Бочарова, Т.Ф.Яркина определяют социально-педагогическую реабилитацию как процесс поддержания и развития в ребенке самоуважения и веры в свои силы. В обобщённом виде различные подходы к раскрытию содержания понятия «социально-педагогическая реабилитация» приведены в таблице 2. Таблица 2. Содержание понятия социально-педагогической реабилитации Ф.И.О. автора Содержание понятия на уровне ключевыхслов С.А.Расчетина последовательность ситуаций взаимодействия... направленных на снижение барьеров и формирование состояния защищенности В.А.Анамавичюте, А.А.Виноградова, Ю.В.Гербеев, Ю.И.Зотов, С.А.Расчетина Преодоление ВНутреННИХ СМЫСЛОВЫХ иэмоциональных барьеров А.Г.Асмолов, А.В.Басов, Т.Ф.Яркина В.Г.Бочарова, процесс поддержания и развития в ребенке самоуважения и веры в свои силы. Р.В. Овчарова возращение, включение, реинтеграция в общество Е.Ю.Шпанко процесс целенаправленной педагогически управляемой активизации реабилитационного потенциала М.В.Стрельцова комплекс мер социальной, педагогической поддержки, выполняющей функции институтов социализации (семья, школа, общение сверстников и т.д.). Л.В.Мардахаев, П.А.Шептенко, Г.А.Воронина преодоление школьных и семейных репрессий, разрешение конфликтных ситуаций, коррекция их общения и поведения, а также восстановление их в статусе субъекта учебной деятельности, формирующей отношения ученика с окружающими Н.А.Баранова, В.Н.Лебедев восстановление адаптационных, коммуникативных, творческих способностейдетей

Как видно из схемы, имеется неоднозначность в определении функций социально-педагогической реабилитации: это и преодоление чего-то как внутри того, кто нуждается в реабилитации (внутренних барьеров), так и вне его (репрессий); и коррекция, и формирование, и активизация, и восстановление (опять таки связанное и с самим нуждающимся в реабилитации - восстановление способностей, и сего положением в окружающей среде - восстановление статуса). Однозначно то, что все эти слова обозначают специальное воздействие осуществляющего реабилитацию, как непосредственно на того, кто в ней нуждается, так и на среду (семью, класс и т.д.), в которой он находится.

По направленности реабилитационных воздействий также можно выделить две группы: - воздействия, направленные на дезадаптирующие причины, как правило, имеющие личностный характер: внутренние барьеры, нарушения самоуважения и самооценки, отношения к себе и окружающему миру; - воздействия, направленные на следствия, к которым привели нарушения отношения к себе: репрессии, конфликтные ситуации, нарушения статуса. Различные трактовки содержания понятия «социально-педагогическая реабилитация» не противоречат друг другу, а связаны с решением тех задач, которые стояли перед авторами: оказание социальной помощи детям, лишённым попечения родителей (С.А.Расчётина); или детям с проблемами здоровья (Н.А.Баранова, В.Н.Лебедев); или детям, испытывающим трудности в семье и школе (Р.В.Овчарова, Л.В.Мардахаев и др.). Разумеется, при решении различных задач будут иметь преимущество различные виды реабилитационной (медицинская, социальная, психологическая, педагогическая), но все они комплексно решают одну реабилитационную задачу — помочь подрастающему индивиду стать полноценной личностью в человеческом обществе.

Состояние педагогической поддержки подростков с целью выявления и коррекции препятствий, блокирующих потенциал роста и развития личности в обществе

В круг задач психологической диагностики на начальном этапе исследования как важной составляющей комплексного подхода к решению проблемы выявления дезадаптационных состояний у подростков по прибытию в СОЦ входит уточнение специфики социальной адаптации, определение структуры отклонений в психическом развитии, изучение индивидуальных особенностей личности подростков.

Рассматривая социальную дезадаптацию как нарушения отношений подростка к себе, к другим, к миру, затрудняющие его дальнейшее личностное развитие, мы в качестве объектов диагностического исследования выбрали такие компоненты личностной структуры, которые обуславливают эти нарушения: самооценку, самоотношение, локус контроля, особенности межличностных отношений, ценностные ориентации и направленности личности.

Констатирующий эксперимент проводился в мае-июле 2007 года на базе санаторно-оздоровительных центров «Золотой берег» и «Солнечный». Для экспериментальной работы нами избраны именно эти курортные учреждения, так как приехавший на оздоровление контингент подростков традиционно примерно одинаков: все приехали из крупных промышленных городов по направлению социальных служб; возрастные пределы подростков 13-16 лет; численность их также одинакова — по 2 отряда по 30 человек. Экспериментальная работа выполнялась на базе СОЦ «Золотой берег» в течение 3 смен с примерно одинаковым подростковым контингентом. Общая численность подросткового контингента составила 180 человек. Контрольное исследование проводилось на базе СОЦ «Солнечный» с таким же контингентом, в одинаковых временных рамках и возможностях материально-технической базы, однако при использовании традиционных методик, связанных с двумя составляющими - физиотерапия в отрыве от досуговой деятельности. Для определения эффективности выдвинутой гипотезы мы использовали диагностические методики, представленные в таблице 4.

Важным компонентом личностной структуры подростка является самооценка, рассматриваемая как умение оценивать собственные силы и возможности, личностные качества, умение относиться к себе критически. Самооценка оказывает влияние на взаимоотношения человека с другими людьми, уровень требовательности к себе, отношение к собственным успехам и неудачам. Составляя основу уровня притязаний, самооценка играет роль регулятора поведения, определяя его стратегию и эффективность.

Содержательная сторона самооценки выступает качественной характеристикой процесса развития личности. Нормальное развитие способствует формированию адекватной самооценки, проявляющейся в положительном отношении подростка к собственной личности, принятии себя и составляет основу формирования таких позитивных качеств личности, как уверенность в себе, самоуважение, самокритичность.

Неадекватная самооценка как результат искажений процесса развития личности может быть как завышенной, так и заниженной. В любом случае, расхождение между реальными качествами подростка и его отношением к ним может приводить к возникновению серьёзных личностных проблем.

В целях изучения особенностей самооценки подростков мы использовали модифицированный вариант методики Дембо-Рубинштейна, в ходе которой подросток, сопоставляя себя со всем человечеством, должен оценить себя по десяти параметрам (здоровье, ум, красота, счастье, благополучие, любовь окружающих, сила, доброта, везение, смелость). Для этого ему следует сделать отметку на отрезке прямой. Отметки переводятся в значения десятибалльной шкалы, и подсчитывается итоговый результат — среднее арифметическое значение, отражающее степень притязания личностью самой себя, оценку собственных возможностей, качеств и места среди других людей. Из таблицы видно, что как в экспериментальной, так и в контрольной группах у детей данного контингента имеет место неадекватная самооценка: либо завышенная (22,2 % - в экспериментальной и 24,0 % - в контрольной группах), либо заниженная (53, 8% - в экспериментальной и 52,6 % в контрольной группах). При этом, у детей, чья самооценка определена как адекватная, как правило, она находится в пограничном состоянии - либо в пределах возрастной нормы (близко к заниженной), либо - верхней возрастной нормы (близко к завышенной).

В целях изучения самоотношения подростков была использована методика «20 позиций Куна», которая даёт возможность выявить общую картину социально-психологического статуса личности и степени её социальной адаптации. В соответствии с интерпретацией Л. Зурхера были выделены 4 модуса «Я»: Модус А - физическое «Я»: жёстко обращенное внутрь, замкнутое в себе микро-Я, основанное на телесных свойствах, самоощущениях. Модус В - социальное «Я»: социальный статус, роль, принадлежность к группе. Модус С - рефлексивное «Я»: субъективные свойства, вкусы, особенности характера. Модус D - духовное «Я»: универсальные общечеловеческие ценности.

Экспериментальное исследование возможностей методики ИЭСПР в практической деятельности СОЦ

Разработанная методика онтогенетически-ориентированной интенсивно-экспрессивной социально-педагогической реабилитации подростков (ИЭСПР) представляет собой 21-дневный цикл психолого-педагогического эмоционально-эмпатического взаимодействия с подростками с целью освоения альтернативных сложившимся стереотипам жизненных ценностей (социальных связей и отношений, самосознания, самооценка).

Методика ИЭСПР проводится с одновозрастной группой подростков, объединенных по принципу общности доминирующих дестабилизирующих факторов.

Оптимальной моделью социально-психологического статуса подростка к моменту окончания социально-педагогической реабилитации является не та эмоциональная поведенческая структура, которая характеризовала личность подростка до приезда в СОЦ, а та, которая сформировалась бы к этому времени при сохранении благоприятных внешних и внутренних условий.

В связи с этим подростковая социально-педагогическая реабилитация (если она не ограничивается чисто диагностическими целями) нуждается в условиях СОЦ в расширении пространственных координат за счет присоединения к триаде медицинского, психологического и социально-рекреационного обеспечения четвертого полюса влияния на подростка, а именно педагогического. Последнее предполагает введение и в методологические и в организационные основы реабилитации подростков в СОЦ существенных реабилитационно-педагогических компонентов.

Принципиальной идеей онтогенетически-ориентированной социально-педагогической реабилитации является гармонизация личностной структуры подростка, коллективных взаимоотношений и решение актуальных личностно-травмирующих (личностно-дестабилизирующих) проблем за счет сочетания двух разнонаправленных процессов: оживления онтогенетически ранних форм общения, отношения (к миру, обществу, себе), саморегуляции, мышления, деятельности и активное включение их в процесс адаптации и перестройки сознания в качестве ранее неиспользуемых резервов и одновременной стимуляции освоения личностью подростка и его ближайшим окружением (группой) более зрелых индивидуально и социально-психологических и поведенческих уровней функционирования, которые находятся в их «зоне ближайшего развития» (по Л.С. Выготскому).

При этом разнообразии теоретических первооснов применяемых взаимодействий - воздействий подростка и субъекта помощи ему компенсируется методологическим единством их адаптации к целям и задачам социально-педагогической реабилитации, ориентированной на закономерности формирования психических свойств личности подростка (Ж.Пиаже, А.Валлон, Л.С.Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.А. Леонтьев, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.); ориентированной на теоретические и праксиологические аспекты, создающие условия для личностного роста подростка (Ю.Б.Гиппентрейтер, Л.А. Петровская, А.С. Спиваковская, К. Роджерс, Т.Гордон, Дрейкурс, Р. и Д. Байярд и др.). И, наконец, следует сказать о практиках (комплексных процедурах), которые обладают косвенными позитивными генерализованными эффектами, целенаправленно стимулирующими креативность и самовыражение подростков с помощью специальных «тренинговых систем», включающих в себя элементы недирективной экспрессивной и арттерапии, в том числе целенаправленно корректирующих и развивающих отдельные коммуникативные способности и навыки (эмпатию, сензитивность, диалогичность и т.д.) (В. Н. Никитин, И.П. Иванов, В.И.Гарбузов и др.).

Соответственно «сегодняшние» проблемы подростка решаются как за счет их рассмотрения на уровне его актуального функционирования, так и за счет возвышения подростка до зоны его ближайшего развития. Различные приемы исправляющего и развивающего взаимодействия и эмпатического воздействия применяются во всех тренинговых системах в трех пространственно-временных измерениях «здесь и теперь», «тогда и там», «вскоре и вблизи». Такая трехмерность социально-педагогической реабилитации представляет собой взаимопроникающие соединения лечебных, воспитательных, психологических и социализирующих влияний. Все это позволяет подростку за относительно короткий период естественного эксперимента прожить жизнь, насыщенную пропущенными ранее или еще не случившимися событиями, способными укрепить личность, обеспечить ее необходимым опытом удовлетворения, формирования и субординации потребностей, расширения и гармонизации социальных связей и взаимоотношений, углубления самопознания и совершенствования способов саморегуляции; подготовить подростка к успешному приспособлению к ожидающим его в ближайшем будущем социально-психологическим изменениям условий жизни и посильному овладению этими условиями: повысить жизнестойкость подростка. "

Основные принципы методики ИЭСПР: 1. Наглядно-чувственная диагностика проблем подростка для него самого с целью повышения его ответственности за их разрешение. 2. Равноправие и партнерство всех участников группы. 3. Постоянная обратная связь подростков и субъектов помощи им в форме дискуссий, диалогов и КТД. 4. Сочетания группового характера процесса СПР с индивидуализацией его задач в соответствии с ведущими факторами дезадаптации, в соответствии с социально-психологической и педагогической диагностикой каждого подростка. 5. Единство вербальных и невербальных форм взаимодействия. 6. Взаимопроникновение воспитательных, лечебных, обучающих и рефлексивно-аналитических приемов социально-педагогической реабилитации, направленных на отдельные симптомы личностной аномалии. 7. Активное самопознание через познание других с целью коррекции самооценки и оптимизации процесса саморегуляции. Ключевым моментом реализации методики ИЭСПР является построение реабилитационных программ. Основой для этого служат результаты комплексной диагностики, проведённой в течение адаптационного (или нулевого) периода по той батарее методик, которые описаны в 2.1., а так же данные наблюдений за поведенческими проявлениями подростков в различных видах специально организованной деятельности в этот период.