Психолого-педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей Куркчян, Лусик Нерсесовна




Куркчян, Лусик Нерсесовна. Психолого-педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности будущих учителей : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Армян. пед. ин-т.- Ереван, 1990.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-1/2379-7

Введение к работе

Процесе преодоления негативных явлений застойных лет, широкого развертывания демократизации и гласности, осуществления политических, экономических и образовательных реформ способствовал созданию в стране новой нравственно-психологической атмосферы. Сейчас особенно остро стоит проблема активизации человеческого фактора, поскольку личность стала формироваться в условиях не экстенсивного, а интенсивного развития ооществен-но-экономической жизни. Вот почему важная роль в решении программной задачи ускорения социально-экономического развития страны, требующей коренного улучшения профессиональной подготовки" специалистов, отводится высшей школе. В этой связи особую актуальность приобретает проблема совершенствования процесса формирования профессиональной подготовки учителя-воспитателя.

Актуальность исследования тесно связана с проблемой дальнейшего развития системы народного образования, а также с совершенствованием управлением процессом становления личности будущего специалиста, системообразующим фактором которой является профессиональная направленность.

Советскими психологами и педагогами изучены и разрабатаны теоретические и практические основы проблемы формирования личности советского учителя (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Ф.Н. Гоноболин и другие), рассмотрены условия и возможности профессионального становления (Е.А.Климов, В.В.Чебышева, Т.В.Кудрявцев И.С.Кон), определена структура педагогических спссобностей (Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков, Ф.Н.Гоноболин, Н.Д.Левитов) и педагогической деятельности (Ф.Н.Гоноболин, В.А.Нрутецкий, Н.Д. Левитов, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков, И.В.Страхов), выявлены -мотивы учебной деятельности будущих педагогов (В.Н.Голубева, В.А.Семиченко,, А.К.Паншина и др.). Цемало исследований посвящено проблемам формирования личности будущего учителя в вузе, его профессиональной ориентации, активизации лозначательной деятельности студентов, совершенствования учебно-воспитательной работы и подготовке высококвалифицированных педагогических кадров, значению педагогической практики и другим вопросам (М.С. Кобзев, Ф.Н.Гоноболин, В.И.Саврасов, А.В.Сухарев, В.В.Ярошенко, Т.Г.Якушева, В.З.Дуликов, Н.Д.Хмель и др.).

_ 4 -

Заметное место в специальной литературе отводится и проблемам развития педагогического мастерства.(Н.В.Кузьмина, С.Б. Акимов, В.С.Кузнецов, Г.И.Гусев, В.В.Краевский, Г.М.Храмов, А.А.Балян и другие).

Успешность подготовки будущих специалистов в процессе обучения в вузе, как показывают исследования (Г.А.Томиловой, А.Б.Черных, Э.А.Погосян и др.), связана в оолызей мере с управлением процессом профессионального становления личности студен-та-j созданием оптимальных условий для,эффективного освоения профессиональными знаниями, навыками, умениями, активизацией мотивов учеоной деятельности. В свою очередь эффективность управления процессом формирования личности будущего специалиста в большей мере зависит от доминирующих в учебной деятельности мотиеов (В.К.Голубева, А.К.Паншина).

При совершенствовании процесса формирования лрофессиональ-но-педагогическс2ї направленности надо исходить из того, что положительная мотивация учения определяет степень активности студентов по овладению специальными и психолого-педагогическп-ми знаниями, а совершенствование профессиональных знаний и умений, в свою очередь оказывает влияние на формирование положительных мотивов развития личности будущего учителя-воспитателя, его личностных и профессиональных качеств.

Поэтому очень важно в условиях педагогического вуза воспитать у студента стремление к профессиональной компетентности и так организовать учебную деятельность, чтобы обеспечить ее достижение. Для этого надо, чтобы учебные задачи обязательно носили профессиональный характер и как можно полнее приближали бы учебную деятельность студента к профессиональной деятельности специалиста. В противном-случае очень часто выпускники педагогических вузов заканчивают обучение, так и не освоив важных для их профессии умений, навыков а иногда и знаний, что непосредственно отражается на качестве учебно-воспитательного процесса в средних'учебных заведениях.

Анализ состояния профессионально-педагогической направленности учебно-воспитательного процесса Армгоспединститута им. Х.Абовяна, Ленинаканского пединститута им. М.Налбандяна, Ергосу-ниверситета, а также объективных и .субъективных факторов и ус-

лозий, лзлсащих в основе эффективности учебно-воспитательной' Дея~ тельности школ г.Еревана,обнаруживает следующую закономерность: малоэффективность учебно-воспитательной работы педагога детерминирована в основном низким уровнем профессиональной подготовки студентов в процессе вузовского обучения, что, в свою очередь, требует адекватной психолого-педагогической и методической перестройки системы подготовки педагогических кадров. Это и обусловило выбор темы исследования: "Психолого-педагогические условия формирования профессионально-педагогической направленности будучих учителей",

Цель-работы - экспериментально исследовать и определить психолого-педагогичеспие условия формирования профессиональной направленности студентов к педагогической деятельности в период вузовского обучения; выявить уровни и динамику развития профессиональной направленности студентов разных факультетов по годам обучения.

В соответствии с поставленной целью были выдвинуты следующие задачи исследования:

определить и проанализировать новые перспективные подходы к концепции непрерывного педагогического образования, связанные с перестройкой нашего общества и проблемами становления личности педагога, а также факторы более успешного формирования педагогической профессиональной направленности студентов педвузов;

выявить уровни сформированности профессионально-педагогической направленности будущих педагогов путем определения ее основных составляющих и наиболее важных параметров, в зависимости

от степени учебной успеваемости, времени обучения в вузе (от курса) и от специфики факультета; определить:

а) мотивы выбора педагогической профессии студентами;

б)" осознанность значимости профессии педагога;

в) способности и готовность к педагогической деятельности;

г) удовлетворенность профессией;

- изучить сильные и слабые стороны организации вузовского обу
чения и воспитания на разных факультетах: определить факторы,
способствующие или мешающие развитию системы мотивации учебной
и будущей педагогической деятельности в целях оптимизации учеб
но-воспитательного процесса в вузе;

- ? -

Б работе мы руководствовались постановлениями правительства об "Основных направлениях перестройки высшего и среднего специального образования в стране", "О реформе общеобразовательной и профессиональной школы". Использовался также научно-теоретический анализ работ советских педагогов, психологов и социологов по данной проблеме.

ІЛетодика исследования: в изучении проблемы нами была использована модифицированная методика Н.В.Кузьминой. Основными методами нашего исследования явились: анкетирование, опрос, шкалирование, ранжирование. Экспериментальные данные обработаны методами математической статистики.

Исследование проводилось поэтапно в течение вести лет.

Первый этап (1984-1985 г.г.) - подготовительный. Задача состояла в выявлении состояния проблеш в советской педагогике и психологии, а тзкле уровня профессионально-педагогической направленности учебно-воспитательного процесса пединститутов и университета республики.

Второй этап (І985-І988 г.г.) был посвящен экспериментальному изучению состояния проаессконально-педагогическои направлен ности студентов к будущей профессии педагога от курса к курсу. Эксперимент проводился на выборках студентов І-ІУ курсов факультета педагогики и методики начального обучения и на 1-У курсах индустриально-педагогического факультета АГІІЙ им. Х.Абовяна (І965-І98? г.г.); на І-ІУ курсах факультета педагогики и .методики начального обучения Ленинаканского педагогического института им. ІІ.Налбандянз (І9Є6-І987 г.г.); на 1-У курсах русского отделения филологического факультета ЕрГУ (1935-1987 г.г.).

Для выявления динамики формировании профессиональной направленности з зависимости от учебной успеваемости студента факультета педагогики и петодпки начального обучения АГР.И ;ил. X. Абовяпа' были* подвергнуть! "сквозному* изучению" с первого по четвертый курсы по нескольким срезам: начало первого курса (1985г.) ::онец второго и третьего курсов (1986,1987 г.г.), конец четверті: га курса, перед госзкзаменЕ^и (IS88 г.).

Полученный материал статистически обработан, предъявлен на Ю-ти таблицах и 17-ти грс::нках.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что:

а) экспериментально изучены психолого-педагогические ус
ловия процесса формирования педагогической направленности у
студентов пединститутов и университета;

б) определена зависимость сфорыированности профессиональ
ной направленности от психолого-педагогических факторов;

в) сделана попытка изучения факторов, способствующих или
мешающих формированию направленности на педагогическую деятель
ность студентов - будущих учителей-воспитателей;

г) определены уровни и динамика развития педагогической
направленности в процессе профессионального становления лично
сти будущего педагога.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней теоретически и экспериментально в соответствии с потребностями общества, определяющими направления в подготовке специалиста, показаны механизмы становления личности будущего педагога. Опираясь на теоретические позиции Н.В.Кузьминой по определению педагогической деятельности, на личностный (Б.Ф.Ломов, К.К.Платонов), деятельностный (А.Н.Леонтьев), системно-структурный (К.К.Платонов) и комплексный (Ю.К.Бабанский и др.) подходы, мы попытались проследить генезис формирования профессиональной направленности студентов и положительного отношения к будущей педагогической деятельности, с одной стороны, и динамику развития педагогической направленности у студентов разных факультетов разных педвузов и университета республики, с другой стороны.

Практическое значение. Исследование позволяет работникам школы и вуза глубже понять социально-психологические и психолого-педагогические механизмы формирования профессиональной, педагогической направленности личности студента, что будет способствовать своевременному устранению недостатков в деятельности педагогической системы вуза и направленному воздействию на квалифицированную подготовку студентов к практической работе.

Основные положении, выносимые на защиту: - профессионально-педагогическая направленность студента проявляется в выборе профессии педагога,'в отношении к ней и форми-

руется в процессе становления личности будущего учителя-воспитателя;

профессионально-педагогическая направленность выражается в уровне сформированное^ степени удовлетворенности при ознакомлении и "включении" в будущую деятельность и может быть изучена в процессе вузовского обучения и воспитания;

сфорыированность профессионально-педагогической направленности находится в прямой зависимости от психолого-педагогических факторов и условий, способствующих или мешающих развитию системы мотивации учебной и будущей педагогической деятельности.

Достоверность и обоснованность полученных научных результатов обеспечивается: а) материалистической методологией и изучением современной психолого-педагогической практики и теоретических исследований по проблеме; б) применением комплекса методик, адекватных поставленным исходным целям исследования, разнообразием и взаимодополняемостью использованных методов и средств, их повторяемостью, количественной и качественной обеспеченностью тщательным анализом и описанием, а также репрезентативностью материалов опытно-экспериментальной работы, их тщательной проверкой, достаточной продолжительностью и много-аспектностыо исследования, целесообразностью выборки исследуемых фактов; в) организацией, проведением и проверкой теоретических и экспериментальных разработок, адекватно отражающих цели и задачи исследования; г) статистической достоверностью экспериментального материала.

Структура работы. Диссертация состоит'из введения, двух глав, заключения, библиографии (183 наименований). Содержание изложено на 169 страницах машинописного текста, содержит приложение, 10 таблиц.