Система формирования профессиональной направленности будущего учителя Хуррамов Зулфикор Кучкорович

Система формирования профессиональной направленности будущего учителя
<
Система формирования профессиональной направленности будущего учителя Система формирования профессиональной направленности будущего учителя Система формирования профессиональной направленности будущего учителя Система формирования профессиональной направленности будущего учителя Система формирования профессиональной направленности будущего учителя Система формирования профессиональной направленности будущего учителя Система формирования профессиональной направленности будущего учителя Система формирования профессиональной направленности будущего учителя Система формирования профессиональной направленности будущего учителя
>




Хуррамов Зулфикор Кучкорович. Система формирования профессиональной направленности будущего учителя : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Душанбе, 2002 183 c. РГБ ОД, 61:03-13/61-3

Содержание к диссертации

ВВДВНИЕ 3

ГЛАВА I. НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ, СОВДАЛНЮ-ЭЮНОШЧЕС- КИЙ ПРОГРЕСС И ВЫСШЕЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБ РАЗОВАНИЕ 15

1.1* Научно-техническое развитие и проблема подготовки педагогических кадров в выс шей школе 15

1.2. Подготовка учителя в новых социально-экономических условиях 38

1.3. Содержательный аспект профессиональной направленности в системе подготовки учителя общеобразовательной школы 58

Выводы 81

ГЛАВА П. ОПТИМИЗАЦИЯ ФОЙШРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ НАПНВЙЕННОСТИ БЭДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ 84

2.1. Совершенствование формирования профессиональной направленности студентов в процессе их деятельности на лекциях 84

2.2. Оптимизация формирования профессиональной направленности будущих учителей в процессе их внелекционной деятельности Ю5

2.3. Закрепление профессиональной направленности в ходе педагогической практики студентов . 128

Выводы 149

ЗАКЛЮЧЕНА 157

ЛИТЕРАТУРА 

Введение к работе

В настоящее время по сравнению с предыдущими десятилетиями общество стало больше уделять внимания проблеме научно-технического прогресса, так как от него зависит интеллектуальное развитие личности. В новых социально-экономических отношениях с особой остротой выступает проблема жизненного определения подрастающего поколения, подготовки его к жизни и труду. Ведь научно-технический прогресс охватывает всю систему производительных сил, в первую очередь человека с его способностью создавать материальные и духовные ценности. Человек выступает не только как объект, но и как субъект в развитии научно-технического, социально-экономического прогресса. Он прежде всего активная созидательная сила. С помощью науки и техники человек увеличивает свои производственные возможности; в науке и технике реализуются результаты его интеллектуального развития, которые передаются будущим поколениям для дальнейшего прогресса общества.

Развитие человеческой личности получает свое отражение в прогрессе науки и техники, который в свою очередь является лишь частью всего исторического прогресса развития производительных сил человека и общества Современное производство, основанное на новейших достижениях науки, техники, технологии, несовместимо с чрезмерно узкой специализацией работника, с привязанностью его к одной профессии, с односторонностью развития, когда в угоду узкому профессиональному приносятся в жертву все другие человеческие качества и способности. Производство предполагает людей со всесторонне развитыми способностями, людей, способных ориентироваться во всей системе производства.

Вот почему научно-технический и социально-экономический прогресс ставит в центре внимания человека в системе его формирования, развития, подготовки к новым условиям общественного производства. Необходимо отметить, что развитие общественного индивида является основным устоем производства и общественного богатства, в особенности, когда происходит превращение процесса производства из простого процесса труда в научный прогресс.

Следует подчеркнуть, что сейчас сочетание всесторонности и специализации - есть существенная часть образованности, черта человека, отвечающего требованиям современного производства, а тем более производства ближайшего будущего. Формирование образованного человека, специалиста - это задача не далекого будущего, а непосредственная задача наших дней. Когда наука, техника, технология и управление развиваются необычайно бурно, когда речь идет о фронтальном проникновении науки не только в тайны природы, но и в общественную жизнь, в производство, управление хозяйством, обществом, овладение основами наук, как естественных, так и общественных, стало для всех членов общества настоятельной необходимостью. Современные науки и техника должны возлагать на человека величайшую ответственность, и для того, чтобы управлять ими или поставить их на службу человечества, необходимо быть подготовленными не только технически, но и философски, эмэционально, нравственно. Чтобы подготовить человека к работе в новых производственных и социально-экономических условиях, необходима воспитать в нем важнейшие черты и качества личности, среди которых ведущее место занимает такое качество, как трудолюбие, а также необходимо формировать и воспитывать ее психические и физические качества, разбудить активность и творческие потенции.

Проблемы подготовки подрастающего поколения к труду тесно связаны не только с необходимостью управления динамичными социально-экономическими процессами, но и с решением целого комплекса социальных, педагогических, психологических задач. Острота проблем трудовых ресурсов и их рационального использования, повышения эффективности и качества труда, снижения текучести кадров из-за неудовлетворенности избранной профессией, совершенствования социальной структуры, общества, создание благоприятного морально-психологического климата в трудовых коллективах, всестороннего разжтия личности и т.д. обусловливает актуальность постоянного поиска новых, более эффективных путей и форм работы среди школьной и студенческой молодежи. Это тем более важно, что социальный и научно-технический прогресс, расширение масштабов производства и возникновение новых форм собственности все интенсивнее требуют повышения уровня квалификации работников, эффективной общеобразовательной, политехнической, трудовой подготовки их. В связи с этим обстоятельством дальнейшее развитие жизнедеятельности общества во многом определяется деятельностью общеобразовательной школы, которая готовит своих питомцев к активному решению многих актуальных социально-экономических, научно-технических задач современности. Ведь подрастающее поколение будет жить и работать в новом, XXI веке. Cteo как раз и призывало развить то, что сейчас закладывается старшим поколением во всех областях жизнедеятельности нашего общества. Вот почему на учителя общеобразовательной школы лэжатся серьезные задачи по воспитанию и обучению учащихся всех возрастных групп. В настоящее время стало уже недостаточным при подготовке школьного учи теля снабжать его лишь только общеобразовательными, специально-профессиональными знаниями и умениями. Такой подход уже не гарантирует полноценного решения поставленных задач.

Известно, как высоко ценил В.И.Ленин педагогические кадры. Об этом свидетельствует его статья "Странички из дневника", написанная 2 января 1923 года, в которой он отметил, что народный учитель должен быть у нас поставлен на такую высоту, на которой он никогда не стоял и не стоит и не может стоять в буржуазном обществе. Это - истина, не требующая доказательств. К этому положению дел мы должны идти систематической, неуклонной, настойчивой работой и над его духовным подъемом, и над его всесторонней подготовкой к его действительно высокому званию, и, главше, главное и главное - над поднятием его материального положения.

Одним из основных качеств учителя - организатора учебно-воспитательного процесса, является глубокое и всестороннее знание своего предмета на современном уровне и умение сделать это знание достоянием своих учеников. Знание своего предмета - необходимое условие, но оно не достаточно для успеха в работе учителя. Ему необходимо иметь обширные познания и в области смежных наук. Кроме того, учителю необходимо владеть способами и приемами эффективной передачи учащимся знаний. К указанным качествам педагога следует добавить и такие, как педагогическое мастерство, умение организовывать воспитательный процесс как в коллективе, так и индивидуально с каждым учащимся, педагогический такт,умение творчески относиться к делу, стремиться к новому, непрерывно и систематически совершенствовать свой научно -практический потенциал, что и составляет систему профессиональной направленности педагога современного общества.

Результаты проведенных исследований по подготовке педагогических кадров (О.А.Абдулина, ». П. Агафонов, С. Ф.Анисимов, Н.й. Бондаренко, Б.А.Бушлич, З.И.Васильева, А.И.Воробьев, К.Зарипов, А.В.Даринский, А.И.Пискунов, В.К.Розов, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Г. С. Сух обская, А.И.Щербаков и др.) убедительно показывают, что уровень подготовлен но сти учителя, отвечающего современным требованиям, находится в прямой связи с качеством пслучаемых учащимися знаний, уровнем воспитанности школьников.

Настоятельно необходимо обратить самое серьезное внимание на решение проблемы дальнейшего совершенствования высшего педагогического образования в Республике Таджикистан. И не случайно Президент Республики Таджикистан Э.Рахмонов особо подчеркнул, что "2&знь настоятельно требует полной реорганизации системы образования. Реформа школы, образования, науки является сегодня одной из важнейших задач нашей страны. Мы должны срочно удовлетворить потребность народного хозяйства в кадрах в соответствии с новой системой рыночной экономики и перестать готовить специалистов для тех отраслей, которые в них не нуждаются" (ЮЗ; 33-34).

В Таджикистане уже были проведены некоторые исследования по важным аспектам подготовки педагогических кадров, среди которых следует отметить работы Л.Н.Зарецкой (IS72), Г. Я.Пелипен-ко (1974), Р.К.Курбановой (1580), Е.И.Французова (1981), И.И. Негматова (1982), Й.ХДбировой (1984), С.Исломова (1986), т.д. Хасановой (1991) и др., Г.С.Каграманов (1997), К.Шров (1998), Г.Мухаметов (1999), А.И.Рахимов (1999), Д.Булбулов (2000).

Ни в коей мере не умаляя несомненных научных достоинств и практической значимости указанных исследований, необходимо подчеркнуть следующее.

Сейчас наряду с повышением качества формирования у будущих учителей специальных знаний и умений необходимо активно и целенаправленно формировать личность учителя в рамках педагогического вуза. И одной из важнейших черт личности педагога является такая черта, как профессиональная направленность. Однако, к сожалению, до настоящего времени в научных исследованиях и практических разработках эта черта личности не получила должного раскрытия, не освещены такие актуальные вопросы путей и форм воспитания профессиональной направленности студентов в процессе их обучения в вузе.

По нашему мнению, профессиональная направленность как одно из основных качеств личности школьного учителя представляет интегральное, совокупное понятие. Она должна формироваться не только в процессе обучения и воспитания в вузе, но и имеет предварительную стадию, т.е. на уровне выявления профессиональной пригодности при поступлении молодого человека в педагогический вуз. По нашему мнению, такой подход к последующему решению проблемы формирования профессиональной направленности весьма актуален и требует включения его в общую систему воспитания указанного качества.

Все вышеизложенное и определило тему данного исследования "Система формирования профессиональной направленности будущего учителя".

Основная цель данного исследования - разработка оптимальной модели системы формирования профессиональной направленности будущего учителя в рамках его психолого-педагогической подготовки.

В качестве рабочей гипотезы выдвигается предположение о том, что профессиональная направленность, как одно из ведущих качеств личности современного школьного учителя, будет эффективно сфор ыировано лишь тогда, когда:

- будут подвергнуты соответствующему анализу основные направления научно-технического и социально-экономического развития, требующие подготовки работника нового типа;

- будет выявлена роль учителя общеобразовательной школы на первоначальном этапе формирования го во го типа работника в рамках общеобразовательной школы;

- будет определен содержательный аспект профессиональной направленности, характеризующий учителя как специалиста высокой квалификации;

- формирование профессиональной направленгости будущего педагога будет осуществляться целенаправленно в процессе аудиторной и внеаудиторной работы студентов;

- закрепление профессиональной направленности будет происходить в процессе педагогической и преддипломной практики.

Выдвинутые основная цель и рабочая гипотеза позволили сформулировать основные задачи данного исследования:

- проанализировать важнейшие направления научно-технического и социально-экономического прогресса, активно воздействующие на необходимость формирования работника нового типа;

- выявить важность и необходимость подготовки учителя в новых социально-экономических условиях и определить его роль в подготовке мобильного работника на первоначальном этапе его формирования в рамках общеобразовательной школы;

- определить содержательный аспект психолого-педагогического элемента формирования профессиональной направленности будущего учителя;

- опытно-экспериментальным путем установить наиболее рациональные приемы и способы педагогического управления формированием профессиональной направленности будущих педагогов школы.

Объект исследования - психолого-педагогическое направление системы профессиональной подготовки будущего учителя средней общеобразовательной школы.

Предмет исследования - процесс формирования профессиональной направленности в системе психолого-педагогической подготовки студентов.

Методология, которая легла в основу данной работы, выражается в изучении и исследовании фундаментальных трудов, идей, взглядов философов, социологов, психологов, педагогов. Закон Республики Таджикистан "Об образовании", Концепция профессиональной ориентации обучающейся юлодежи, все директивные постановления правительства республики по вопросам формирования личности учителя, дальнейшего совершенствования системы высшего педагогического образования, организации и методики обучения и воспитания будущих учителей общеобразовательной школы.

В качестве основных методов исследования были применены следующие:

- наблюдения за процессом обучения и воспитания студенческой молодежи, целью которых являлось выявление динамики формирования профессиональной направленности будущих учителей;

- беседы со студентами по специально разработанной программе в целях выявления их отношения к будущей профессиональной деятельности;

- опросы, анкетирование, тестирование студентов в целях определения сформированности у них профессиональной направленности;

- анализ философской, психолого-педагогической, социологической литературы по проблеме исследования;

- констатирующий и созидательный (формирующий) эксперименты, статистическая обработка экспериментальных данных;

- накопление, изучение и обобщение данных, касающихся передового опыта подготовки учительских кадров.

Базой исследования послужили филологический, исторический, восточный, физический, химический, биологический факультеты Таджикского государственного национального университета, а также с ш. & 15, 20, 21, 24, 35, 52, 55, 65, 77, 78 г. Душанбе, с.ш. районов республиканского подчинения - Кофирн иго некого, Ленинского, Гиссарского.

В процессе опытно-экспериментальной работы были выделены три основных этапа:

- на первом этапе (1994-1995 г.г.) - изучалось состояние подготовки студентов к их будущей педагогической деятельности; изучалась и анализировалась научная литература по исследуемой проблеме, а также результаты ранее проведенных исследований по указанной проблеме; организовывался поисковый, а вместе с ним и констатирующий эксперимент с целью выявления уровня сформиро-ванности профессиональной направленности будущих педагогов школы;

- на втором этапе (1996-1998 г.г.) - был организован формирующий эксперимент, который ставил своей целью выявить оптимальные приемы и способы, которые способствуют активному формированию у студентов профессиональной направленности; осуществлялась проверка получаемых данных, обработка результатов опытно-экспериментальной работы с целью получения достоверных, корректных данных; проводилось широкое внедрение в практику подготовки студентов рекомендаций, разработанных на основе организованной опытно-экспериментальной работы;

- на третьем этапе (1999-2000 г„г.) - проводилось подведение итогов опытно-экспериментальной работы: завершающая проверка полученных результатов; литературное оформление работы.

Научная новизна работы выражается в необходимости формирования у студентов, получающих любую педагогическую специальность, необходимых таких знаний и умений, которые цеденаправле-ны на приобретение устойчивой профессиональной направленности, являющейся ведущей в будущей педагогической деятельности учителя общеобразовательной школы; в выявлении рационального сочетания форм, приемов и способов, посредством которых студент будет подготовлен к практическому решению вопросов подготовки подрастающего поколения к жизни и труду.

Практическая значимость данного исследования заключается в разработке оптимальной педагогической подсистемы, входящей в общую систему психолого-педагогической подготовки учителя, позволяющую вооружить будущих педагогов действенным педагогическим инструментарием по руководству процессом первоначального этапа подготовки работника нового типа в рамках общеобразовательной школы.

Достоверность исследования обеспечивается методологическими положениями, лежащими в основе работы, комплексом применяемых исследовательских методов решения поставленных задач, результатами опытго-экспериментальной работы.

Апробация наших методических положений и разработанных на их основе научно-практических рекомендаций осуществлялась на:

- итоговых конференциях филологического, исторического, восточного и др. факультетов университета по педагогической практике;

- научно-методических конференциях указанных факультетов университета;

- курсах повышения квалификации учителей при Центральном институте усовершенствования учителей;

- ежегодных научно-практических конференциях в Таджикском государственном национальном университете, посвященных "Дню науки";

- международных и республиканских научно-практических конференциях;

- ежегодных августовских совещаниях учителей как в г.Душанбе, так и районах республиканского подчинения, Кофирниганской, Гиссарскоы и Ленинском районах;

- в процессе аудиторных и внеаудиторных занятий со студентами; групповых и индивидуальных бесед с будущими педагогами.

Основные положения, выносимые на защиту:

- особен юс ти научно-технического и социально-экономического прогресса и роль учителя общеобразовательной школы в подготовке работника нового типа;

- система знаний и умений, приобретение которых позволит сформировать у будущего учителя школы профессиональную направленность;

- значимость оптимизации профессиональной направленности в процессе как лекционных занятий, так и прохождения будущими учителями всех форм педагогической практики;