Психолого-педагогические условия эффективного управления инновационным средним профессиональным учебным заведением (На опыте сред. проф. учеб. заведений Чуваш. Респ.) Малова Людмила Николаевна

Психолого-педагогические условия эффективного управления инновационным средним профессиональным учебным заведением (На опыте сред. проф. учеб. заведений Чуваш. Респ.)
<
Психолого-педагогические условия эффективного управления инновационным средним профессиональным учебным заведением (На опыте сред. проф. учеб. заведений Чуваш. Респ.) Психолого-педагогические условия эффективного управления инновационным средним профессиональным учебным заведением (На опыте сред. проф. учеб. заведений Чуваш. Респ.) Психолого-педагогические условия эффективного управления инновационным средним профессиональным учебным заведением (На опыте сред. проф. учеб. заведений Чуваш. Респ.) Психолого-педагогические условия эффективного управления инновационным средним профессиональным учебным заведением (На опыте сред. проф. учеб. заведений Чуваш. Респ.) Психолого-педагогические условия эффективного управления инновационным средним профессиональным учебным заведением (На опыте сред. проф. учеб. заведений Чуваш. Респ.) Психолого-педагогические условия эффективного управления инновационным средним профессиональным учебным заведением (На опыте сред. проф. учеб. заведений Чуваш. Респ.) Психолого-педагогические условия эффективного управления инновационным средним профессиональным учебным заведением (На опыте сред. проф. учеб. заведений Чуваш. Респ.) Психолого-педагогические условия эффективного управления инновационным средним профессиональным учебным заведением (На опыте сред. проф. учеб. заведений Чуваш. Респ.) Психолого-педагогические условия эффективного управления инновационным средним профессиональным учебным заведением (На опыте сред. проф. учеб. заведений Чуваш. Респ.)
>



Малова Людмила Николаевна. Психолого-педагогические условия эффективного управления инновационным средним профессиональным учебным заведением (На опыте сред. проф. учеб. заведений Чуваш. Респ.) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Чебоксары, 1998 204 c. РГБ ОД, 61:98-13/521-6

Содержание к диссертации

# Глава 1. ТЖОРЕТШО-ШТОДОДОГШШШЕ основы

Э&И1ГПЮНОР0 УПРАВЛЕНИЙ В СРЕДНИХ
ПРОМЖЙШШЪНЖ УЧЕБНЫХ ЗДВЕДЕНШК ..... .19

І.і. Методологические предпосылки исследования,, 11!S=i9

і,й, Организационно-педагогические предпосылки
создания инновационного среднего профессионального
учебного заведения (ОПУВа) ,.,.,, ,,, ,litiS1.;37

1.3, Эффективное управление как Фактор продуктивной
деятельности персонала СПУЗа ,,,,,,=, 4В

1.4. Критерии и показатели оптимального управления

Ч! инновационным средним профессиональным учебным заведением ,,,,,.63

Глава 2, УСЛОВИЯ ЭЙК1ИВН0ГО УПРАВЛЕНИЯ

ПЕРСОНАЛОМ СРЕДНИХ ПРОВДЯШАЛЬННК

УЧЕБНЕК ЗАВЕДЕНИЙ ..... ... .97

2,1= Выявление зависимости результатов управления
инновационным ОПУЗом от педагогической культуры и профессиональ
ной компетентности руководителя ............ і 97

.2. Развитие мотиваций'профессионального самосовершен
ствования персонала ОПУЗа,,,,. *....,,,,,, =.,.,,.>..,,,,,.*114

у, ,3. Активизация психолого-педагогического сопровождения

учебно-воспитательного процесса б ОПУВе,....... , 137

і5і^ш/іШ~ІН!ПИй = * = = = ... = ., = ^.. = ... = = ..,,,,. = = = )1 = . = .,.1: = = = = = = = = .,.1.qU

НРИЮКЕНИЯ ,, 195

Введение к работе

ЖТУАДЬНООЇЬ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ обусловлена рядом причин теоретико-методологического и прар:тического характера. Прежде всего появление множества инновационных учебных заведений, формирование навой идеологии и практики .управления образованием, развитие профессионального движения педагогов-новаторов,активное внедрение социально-психологического обеспечения учебно-воспитательного процесса - эти и другие феноменыf проявляющиеся в сфере образования, требуют своего теоретического анализа и экспериментальной апробации. Современная система образования, вместе с тем, наряду с позитивными опытом^ традициями и имеющимся педагогическим потенциалом несет в себе противоречия и недостатки., которые не обеспечивают ее соответствия растущим запросам общества и потребностям каждого его члена (30,33,54,75,131,208 и др.)*

Результаты изучения содержания и организации учебно-воспитательной работы в различных образовательных структурах РФ свидетельствуют о том, что в среднем звене заметно одерживается достижение ими качественно нового состояния из-за наличия и обострения многочисленных противоречий и трудностей в их жизнедеятельности. Эти противоречия имеют место между: возросшей потребностью общества в творческих,активно развивающихся молодых людях и консерватизмом сложившейся системы образования j потребностью в конструктивной интеграции системы образования с региональными инфраструктурами и сложившейся практикой их обо- с обленног о функционирования; интересами осуществления непрерывного всестороннего рзёвжтш, б том числе профессионализации формирующихся граждан и сохраняющимися стереотипами образований; необходимостью оптимизации управления деятельностью учебных заведений среднего звена и отсутствием достаточных условий, путей для оптимизации, что способствует сохранению недееспособных стереотипов, административно-бюрократических подходов в руководстве и др. (12,18,54,113,131,152,175,228,251 и др.).

Наличие неразрешенных противоречий, многие из которых обостряются, определило живучесть целого ряда недостатков: отсутствие в образовательных системах научно-обоснованных моделей, алгоритмов и технологий оптимального управленая инновационным средніш профессиональным учебным заведением; малоэффективноеть задействования творческого потенциала всех субъектов системы среднего профессионального образования и прежде всего выполняющих управленческие функции; дефицит конструктивных организационно-педагогических основ практической подготовки молодежи с запросами жизни и деятельности общества; недостаточная активность и последовательность в создании современного сопиально-психологического сопровождения жизнедеятельности образовательного заведения в интересах ее оптимизации (5,20,42,54, 68,107,116,125,131,149,175,200,226,235 И др.)*

Отмеченные недостатки психолого-педагогического, социально-правового, материально-финансового и иного характера сущеет- венно сказываются на эффективности управления и функционировании средних профессиональных учебных заведений. Это во многом обусловливает низкий уровень реализации творческого потенциала человека, делающего профессиональный выбор.

Здесь также негативно сказывается влияние неопределившегося подхода со стороны руководящих образовательных органов к средним профессиональным учебным заведениям (ШУЗК роль которых принижается, санкционируются меры по их сворачиванию. Под маркой иннова-тики происходит реорганизация многих СПУЗ, предпринимаемые попытки слить их с ВУЗами и другие научно не обоснованные и не выверенные на практике действия наносят ущерб практической подготовке молодых специалистов. При этом сфера среднего профессионального образования все больше недополучает кадровый состав с высотшм теоретическим и практическим уровнем профессиональной подготовки.

Главные пути преодоления отмеченных противоречий и недостатков многие авторы видят в создании теоретико-методологических, психолого-педагогических основ эффективного управления СДОЗами (5. IS, 18, 20, 43э 113, 131, 175, 28, 251 и др.). Результаты исследования призваны способствовать их разработке и апробации эффективных направлений развития инновационного среднего профессионального учебного заведения.

Эффективное использование конструктивных моделей, алгоритмов и технологий развития средних профессиональных учебных заведений на принципиально новой основе представляется возможным при их тесном взаимодействии и привлечении к управлению персоналом инновационных СПУЗое Региональных координационных методических сове- - 5 -toe (PKMC), Это расширит возможности для гармоничного включения средних образовательных структур в общий контекст обновления общества на основе развития их самостоятельности, расширения взаимосвязей и отношений с местными инфраструктурами, ВУЗами и смежными организациями.

Принципиальный вывод, вытекающий из результатов анализа состояния проблемы, состоит в том, что среднее профессиональное учебное заведение может эффективно функционировать на основах* существенно отличающихся от сложившихся стереотипов. При зтом определяющим условием успеха и результативности учебного заведения выступает оптимальное управление персоналом,

СОСТОЯНИЕ НАУЧНОЙ РАЗРАЮТАННОСТЙ ПРОБЛЕМЫ* Для исследования современного состояния научной разработанности проблемы оптимизации управления персоналом инновационных средних профессиональных учебных заведений изучено около 300 отечественных и зарубежных источников научной информации,, особенности и характер ее решения в различных сферах социальной практики. Результаты анализа позволили выявить высокую актуальность и нарастающее внимание к ней со стороны ученых различных школнаправлений и областей наукознания.

Вместе с тем в изученных работах не сформулирован и не реализован системный подход в выявлении психолого-педагогических условий продуктивного решения проблемы, Это не позволило преодолеть парциальную ориентированность исследователей в достижении общей цели - познания и обеспечения аффективного функционирования среднего профессионального учебного заведения.

Идеи о системном подходе к исследованию проблем управления получили свое обоснование и развитие в психолого-педагогической науке в трудах 0.0= Анисимова, П. К.Анохина, Ю.К.Еабанского, Е.Е.Вендрова, Г.Г.Габдулина, А.А.Деркача, Е.А.Климова, Н.В.Кузьминой, ШЛА-.Поташника, А.Г.Сорокового, В.Д.Шадрикова, Р.Х.Шакурова др. Многие ив результатов их исследований остаются невостребованными прежде всего при совершенствовании управления деятельностью СШЗов.

Общие теоретико-методологические основы развития образования достаточно полно представлены в трудах отечественных педагогов и психологов, Полезными явились концептуальные положения о продуктивности и творчески преобразующих резервах непрерывного и политехнического образования, инновационной деятельности и новаторском психолого-педагогическом опыте. Однако в психолого-педагогических исследованиях не дается системного анализа путей, условий, факторов и механизмов эффективного управления инновационными средними профессиональными учебными заведениями.

Исследование проблемы в зарубежной психолого-педагогической науке характеризуется ярко выраженной прагматичностью (К.Бойманн, Ф.Бутлер, Д.Карнеги, М.Хуберман и др.). Не все положения и выводы в полной мере созвучны с историческим опытом, традициями и современной практикой реформирования системы образования в России. Следовательно, они не могут механически трансформироваться в среднее профессиональное образование3 а требуют переосмысления и творческого развития, исходя из практической целесообразности.

Е целом результаты анализа теоретико-методологических и прикладных аспектов исследуемой проблемы дают основание сделать __ rv с вывод об актуальности оптимизации управления инновационным средним профессиональным учебным заведением.

Изложенные наложения позволяют достаточно аргументированно выдвинуть задачу разработки комплекса психолог о-педагогичесто: и иных условий оптимального управления инновационным средним профессиональным учебным заведением в качестве важной научной и практической проблемы. Достижение цели исследования представляется возможным на основе реализации системного подхода. Ohs как свидетельствует опыт последних лет, позволяет выявить закономерности, механизмы., совокупные условия и факторы функционирования СПУВ, эффективность которого обусловлена оптимальным управлением его инновационной деятельностью,

Исследование показало5 что решение данной проблемы возможно б соответствии с государственным образовательным стандартом, который исходит из творческого начала, в подготовке россинн новой формации и предписывает учитывать требования концепции государственного строительства, интересы и уровень развития регионов и страны в целом, ориентироваться на потребности и возможности контфетното обучаемого, Здесь предполагается задействовать передовые модели, алгоритмы и технологии формирования и развития подрастающего поколения профессионалов.

Реализация государственного заказа в системе образования направлена на решение учебно-воспитательных задач на основе продуктивной деятельности учебного заведении, эффективного управления его инновационной деятельностью= Та?юй подход расширяет возможности для гармоничного включения образовательного процесса в об- щи социально-экономический контекст обновления общества для про-^ дуктивного использовании его инновационно-творческого потенциала, где обеспечивайтся расширение самостоятельности ОПУЗов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявить психолог о-педагогические; условия оптимального управления персоналом инновационных средних профессиональных учебных взведений и экспериментально определить ИХ влияние на продуктивность Функционирования ОПУЗов. ^ ОБЪЖЕГ НТОлЕДОВАНИЯ - процесс управления персоналом в инно- вационных средних профессиональных учебных заведениях.

ПРЕДМЕТ ИСШЩЮВАНШ -.условия аффективного управления персоналом инновационного среднего профессионального учебного заведении.

ГИПОТЕЗА ЩШЩОВАНМЯ - инновационное среднее профессиональ-

,, ное учебное заведение способно обеспечить выполнение социального V заказа при аффективном управлении деятельностью персонала. Эффективность этого управления достигается^ если реализуются условия: осуществляется активное взаимодействие СПУЗа с Региональным координационно-методическим советом (РКМС)? который содействует оптимизации инновационной практирз-і в рамках принимаемых модели, алгоритма и технологии с учетом региональных особенностей; совершенствуется профессиональная компетентность руководителя и персонала СПУЗа, которая обеспечивает согласованное продук- тивное решение управленческих и педагогических задач; проводится системное экспертное оценивание управления персоналом СПУЗа с использованием обоснованных критериев и показателей аффективное ти; организуется целенаправленный процесс оптимизации управления персоналом в интересах развития позитивных тенденций в инновационном учебно-воспитательном процессе,

ЗАДАЧИ ИОМЩрВМШ

Проанализировать состояние проблемы удовлетворения образовательно-воспитательных потребностей региона и выявить условия их эффективной реализации в системе среднего профессионального образования в Чувашской Республики.

Разработать психолого-педагогические основы развития инновационных средних профессиональных учебных заведений и условия эффективного управления персоналом СПУЗов.

Экспериментально проверить влияние психолого-педагогичес-ких условий на эффективность управления персоналом конкретного среднего профессионального учебного заведения как инновационно-развивающей системы региона в рамках сформированных моделиs алгоритма и технологии,

Выработать научно-методические и практические рекомендации по оптимизации управления персоналом средних профессиональных учебных заведений, актуальных для Чувашской Республики,

ТЕОРКТйКО-МЕТОДОЛОГМчЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования явились базовые принципы современного науковнания, которые разработаны усилиями отечественных и зарубежных ученых. В их числе принципы активности ? развития, детерминизма= системности, личностно-деятель-ностного подхода, инвариантности, творческой самореализации и др.

Базирующийся па них системный анализ исследуемой проблемы ориентировался на общенаучные и прикладные достижения. На философском уровне полезными оказались положения и выводы, которые разработали А.А.Бадаховский, Э.А.Баллер, А.П.Дмитриев и другие. На частнонаучном уровне были использованы фундаментальные положения, в число которых включены: теория поэтапного формирования умственных действий (ILЯ.Гальперин. Н.Ф.Талызина, В.П.Давыдов, В.Е.Кутузов, И.Ж,Тихонов и др.); концепция ассоциативно-рефлекторной природы умственных дейотвий (И.П.Павлов, Д.И.Богоявленский, Ю.А.Самарин, П,А.Шеварев и др.), общие основы развития образования (В.И.Андреев, С.И.Архангельский, Е.П.Ееловерцев, Ф.Н.Го-ноболин, Н.Е.Кузьмина, А.А.Виаамов, Н.Д.Никандров, И.Т.Огородников, А.И.Пискунов. В.К.Розов, В.А.иластенин, Е.Н.Шйянов, Г.И.Щукина и др.); идеи современной дидактики, касающиеся непрерывного развивающего обучения, оптимизации образования и прежде всего среднего профессионального (Ю.К.Еабансвий, О.Я.Еатышев, Е.П.Бело-зерцев, В.П.Беспалько, Г.А.Бордовский, А.В.Брушдинский, В.Е.Давыдов, Л.Б.Банков, А.А.Киреанов, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Б.Г.Михайловекий, Е.А.Сластенин и др.).

Кроме тогог всесторонне учтены положения и выводы по проблемам оптимальности и преемственности в профессиональной подготовке кадров (Ю.К.Вабанекий, В.В.ЖураЕлев5 Н.В.Кузьмина, Л,Г.Лаптев и др.), единства обучения и воспитания СВ.С.Безрукова, Л.А.Еолович и др.). мотивации профессионального самосовершенствования и тРУДа (Г. А.Волковицкшіи 0.0,Гребенюк, А. К. Маркова. В.Д.Оосковский и АР')і гуманистической ориентации и непрерывности образования (Е.П.Еелозерцев, И.А.Зимняя, 3.Е.Митяева, Д.Моран, Л.Одум. В.А.С-ластенин, П.Френе, ІІ.Н^Ховрина и др=).

В процессе исследования в соответствии с его целями и задачами были применены теоретические методы: логикс-исторический анализ различных аспектов изучаемой проблемы; общая теория систем (системный анализ,, математическая логика, теория управления и принятия решений)! методы моделирования, анализа, синтеза и др.

В числе эмпирических методов использоЕанш формирующий педагогический эксперименты; наблюдение; сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение организационно-педагогического опыта различных образовательных систем; изучение учебной и учебно-методической литературы и документации средних профессиональных учебных заведений Министерства образования Чувашской Республики., нормативные акты Министерства общего и профессионального образования РФ; анкетирование и тестирование учащихся, педагогического коллектива и др.

Основные этйом исследований ожБттмвшот іштшютншї період. На первом етапе (1993 - 1994 гг.) осуществлялась работа по анализу состояния теории и практики управления средними профессиональными учебными заведениями. Изучались основные компоненты профессионализма педагогических кадров, влияние на их качественное состояние _ -і О _ содержания, методов и средств подготовки, повышения квалификации, самостоятельной работы специалистов многих профилей, выполняющих свои функции з образовательных заведениях, Были также выявлены основные противоречия и недостатки существующей системы обучения и воспитания, управления ими, которые оказывали неоднозначное влияние на успешность решения учебно-воспитательных задач,

По итогам первого этапа представилось возможным выбрать научно-методический аппарат исследований, а также наметить основные пути решения проблемы. Научные и практические результаты первого этапа исследования нашли отражение в выступлениях на конференциях и семинарах руководителей системы среднего профессионального образования Чувашской Республики и в Министерстве строительства РФ, Они изложены в предложениях по реформированию сложившейся практики.

На втором этапе (1994 - 199Б гг.) разрабатывались теоретико-методологические положения, концепция инновационного среднего профессионального учебного заведения, формировались содержательные и организационные элементы модели учебного заведения. На атом этапе в соответствии с разработанной моделью проведена комплексная экспериментальная работа по организации и становлению Чебоксарского политехнического техникума как инновационной образовательной системы, Оформулированыированы основные требования по разработке алгоритма и технологии управления персоналом ОПУБов, программа и научно- методическое обеспечение иселедователь-ско-экспериментальной работы по изучению условий достижения его оптимального состояния.

Результаты теоретического анализа и данные экспериментального исследования отражены в учебных программах, планах, методических разработках = Они одобрены Чувашским республиканским координационно-методическим советом средних профессиональных учебных заведений и рекомендованы к использованию , Результаты исследования легли в основу разработки педагогических условий оптимизации управления учебным и обслуживающим персоналом СЛУЗое.

На третьей зтшіе (199В - 1997 гг.) по результатам исследователь еко-энснериментальной работы определены условия оптимального управления деятельностью персонала образовательной системы инно-авционного типа. Разработаны и апробированы основные структурно-функциональные компоненты инновационного СПУБа. Представлены рекомендации по оптимизации складывающейся практики руководства учебно-воспитательным процессом=

Результаты третьего атапа обобщены в рамках настоящей диссертации, Они отражены в 5 публикациях. Им были посвящены выступлении на конференциях^ семинарах и совещаниях.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЕЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, подученные лично соисяахелем, и их научная новизна. і. Разработаны, обоснованы и апробированы новые положения об инновационных средних профессиональных учебных заведениях, обеспечивающие выполнение ими социального заказа в новых социально-экономических условиях. Сформулированные требования к управлению учебно-воспитательным и обслуживающим персоналом дали возможность на практике более эффективно осуществить основопола- — i.4 — гаюшіе функции в СПУЗе как инновационной образовательной системе,

Обоснованы и апробированы модель, алгоритм и технология управления и функционирования среднего профессионального учебного заведения, характер которых существенно определяется ролью Рспуб-ликанского координационно-методического совета СПУЗов как конкретной ксюрдинируищей структуры Чувашской Республики. При таком подходе достигается интегративкое включение конкретной образовательной структуры в многообразные региональные связи и отношения, обеспечивающие ей успешное решение новаторских задач,

Определены психолого-педагогические условия и пути оптимизации управления учебно-воспитательным и обслуживающим персоналом средних профессиональных учебных заведений, учет которых обеспечивает их продуктивное функционирование в реальных условиях региона, Определяющие условия эффективного управления персоналом СКУЗов предполагают разработанность их оптимальной структуры; сформированноеть у руководителей и персонала соответствующего уровня профессиональной компетентности, психолого-педагогической культуры и мотивации управленческо--педагогического труда; социально-психологическое сопровождение жизнедеятельности всех субъектов инновационного учебного заведения; интегративная включенность конкретного СПУЗа в региональную социокультурную и образовательно-воспитательную среду. Наилучшие и приемлемые варианты выполнения зтих условий определены как основные пути оптимизации управления персоналом ОПУЗов,

4, Равработанны критерии и показатели оптимального управле ния персоналом средних профессиональных учебных заведений. Интег- - 15 - ративный и частные критерии, а также соответствующие им показате- l -ни составили целостную киитериальнтю основу оценивания. Ее ис- пользование обеспечило выявление уровней оптимальности управленческой деятельности руководителя и других субъектов упразленчес-ко-педагогического процесса в ОПУЗе,

5. Введены в научный оборот новые научные термины, апробиро ванные учебные, учебно-методические материалы и рекомендации, ре ализованные на базе Чебоксарского политехнического техникума и в других образовательных заведениях инновационного типа, 1\ Тооротішвским вкладом в общую педагогику является: углубле- ние представлении о возможностях инновационных средних профессиональных учебных заведений и психолого-педагогических условиях эффективного управления ими; описание модели, алгоритма и технологии оптимальной управленческой деятельности руководителей образовательных систем: уточнение и введение в научный оборот новых понятий (инновационное среднее профессиональное учебное заведение. Региональный координационно-методический совет, критерии оп-, тималъности управления, оптшлизация управления персоналом, моти-вация профессионального самосовершенствования субъектов СПУЗов и другие); систематизация эмпирических данных, которые впервые вводятся в оборот педагогической науки.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ состоит в следующем: разработанные в нем научно-методические рекомендации выступают как научные основы организации и функционирования среднего . , профессионального учебного заведения инновационного типа= Есе они нашли практическое воплощение в вще модели, алгоритма и технологии управления персоналом и инновационными процессами в средних профессиональны^ учебных заведениях, Их отражение в учебных программах , учебных, учебно-методических разработках и рекомендациях и апробация на практике показали возможность дальнейшего распространения и внедрения опыта з системе образования на данном уровне;

Сформированная критериальная база в виде разработанных критериев и показателей эффективного управления персоналом среднего профессионального учебного заведения, дала возможность объеквно оценить результаты управленческой деятельности в средних профессиональных учебных заведениях, Они, а также другие материалы диссертации использованы практически при оптимизации функционирования различных СПУЭов и признаны полезными для разработки учебных и методических пособий не только в системе среднего профессионального образования, но и в других типах учебно-воспитательных заведений,

Зшшрическуш базу исследования составили средние профессиональные учебные заведения Чувашской Республики, 50 процентов из которых функционирует в городе Чебоксары. Кроме того, изучен опыт функционирования иных инновационных образовательных заведений городов Саратова, Казани, Нижнего Новгорода, Перми, Всего изучен опыт 47 инновационных образовательных заведений,

НДдаШОСТь И ДОСТОВЕРНОСТЬ результатов исследования определяется обоснованное тш исходных теоретике- мет од алогических пози- - 17 -пий, в соответствии с которыми реализован системный подход. Апробированные методы исследования, репрезентативность выборки, компетентная экспертная оценка специалистами и практическая проверка полученных результатов повысили их надежность. На различных этапах исследования были использованы возможности математической обработки данных с применением ЗВМ. Точность результатов достигалась за счет неоднократного повторения эксперимента и расширения географии ИССЛеДОЕЕШИН.

ПОЛОЖЕНИЯ, ШНОСММУЕ НА ВАШТУ

Психолого-педагогические основы развитии среднего профессионального образования в социощ^льтурной среде Чувашии и сформированные в соответствии с ниш модель з алгоритм и технология эффективного функционирования инновационного среднего профессионального учебного заведения.

Сущность, содержание и педагогические условия аффективного управления инновационными средними профессиональными учебными заведениями^ которое обеспечивает выполнение ими социального заказа на качественно новом уровне.

Критерииh, показатели и уровни оптимального управления ин-новзционным средним профессиональным учебным заведением и методические основы его оценивания (на материале Чебоксарского политехнического техникума).

Результаты опытно-экспериментальной работы, апробированные научно-методические и практические рекомендации по оптимизации управления персоналом средних профессиональных учебных заведений* актуальных для Чувашской Республики, - is -

АПРОБМШЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЮ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЕ

Полученные научные результаты и экспериментальные данные докладывались автором: на межвузовской научно-практической конференции б г. Москве в 1997 году; на Совещаниях-семинарах заместителей директоров средних профессиональных учебных заведений министерства строительства РФ в 1995 и 1997 годах^ на ежегодных научно-практических конференциях с руководителями средних профессиональных конференциях, проводимых РКМС в городе Чебоксарах 1995 -1997 годах,

Выводы, рекомендации и обобщения по актуальным проблемам совершенствования системы образования использованы в следующих руководящих документах: Рекомендации и Резолюции Чебоксарского Регионального координационно-методического совета- Методические разработки Учебно-методического Центра Министерства строительства Щі План взаимодействия Московского нового юридического института и средних профессиональных заведений (в том числе Чебоксарский политехнический техникум); Перспективный и Комплексный планы развития среднего профессионального образования Чебоксарского политехнического техникума на период 199Б- 2000 годы,

3= Материалы диссертационного исследования вошли в 5 публикации, которые изданы в 1996-1998 годах. Общий объем опубликованных работ по теме диссертации составляет более 835 печ, листа,

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения^ списка использованной литературы и приложений, Основной текст диссертации изложен на 19-5 страницах. Общий объем работы вместе с приложениями составил S05 страниц.