Разработка и организационно-педагогические условия реализации регионального компонента государственного образовательного стандарта краеведения Румынина Надежда Сергеевна

Разработка и организационно-педагогические условия реализации регионального компонента государственного образовательного стандарта краеведения
<
Разработка и организационно-педагогические условия реализации регионального компонента государственного образовательного стандарта краеведения Разработка и организационно-педагогические условия реализации регионального компонента государственного образовательного стандарта краеведения Разработка и организационно-педагогические условия реализации регионального компонента государственного образовательного стандарта краеведения Разработка и организационно-педагогические условия реализации регионального компонента государственного образовательного стандарта краеведения Разработка и организационно-педагогические условия реализации регионального компонента государственного образовательного стандарта краеведения Разработка и организационно-педагогические условия реализации регионального компонента государственного образовательного стандарта краеведения Разработка и организационно-педагогические условия реализации регионального компонента государственного образовательного стандарта краеведения Разработка и организационно-педагогические условия реализации регионального компонента государственного образовательного стандарта краеведения Разработка и организационно-педагогические условия реализации регионального компонента государственного образовательного стандарта краеведения
>




Румынина Надежда Сергеевна. Разработка и организационно-педагогические условия реализации регионального компонента государственного образовательного стандарта краеведения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 2002 186 c. РГБ ОД, 61:03-13/482-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы разработки регионального компонента краеведческого образования.

1.1 Государственный образовательный стандарт в системе общего среднего образования . 15

1.2 Краеведческое образование в структуре Государственного образовательного стандарта. 33

1.3. Теоретические подходы к формированию и отбор содержания регионального компонента Государственного образовательного стандарта по краеведению 56

1.4 Требования к уровню краеведческой подготовки учащихся средней школы и построение содержания регионального компонента Госстандарта. 75

Выводы по главе 1. 108

Глава 2. Организационно-методические условия реализации регионального компонента Государственного образовательного стандарта по краеведению в общеобразовательной школе.

2.1 Основные характеристики регионального учебно-методического комплекта по краеведению . 110

2.2 Опытно-экспериментальная оценка учебно-методического обеспечения регионального компонента Госстандарта по краеведению. 123

Выводы по главе 2. 150

Заключение 153

Список литературы 159

Приложение 170

Введение к работе

Идеи регионализации в последнее десятилетие приобрели особое звучание и пронизывают все основные виды социальной практики -политику, экономику, науку, образование. Достаточно убедительным примером тому может служить широко обсуждаемая в последнее время концепция устойчивого развития России, в которой специально выделяется региональный аспект экономических и социальных проблем. Учёные-географы ведут поиск основополагающих императивов региональной политики, влияют на разработку моделей современного социально-экономического развития регионов.

Процессы регионализации, имеющие характер объективной необходимости, устойчиво развиваются и в сфере образования. Это привело к выделению новой области научно-исследовательской и практической деятельности - региональной политики в образовании. Юридической основой этой деятельности являются специальные статьи Закона РФ «Об образовании». Закон впервые закрепил право субъектов Федерации определять и осуществлять политику в области образования; в ведение регионов делегирована разработка и реализация программ развития образования с учётом национальных и региональных, социально-экономических, экологических, культурных, демографических и других особенностей [закон «Об образовании» раздел 3, ст.29].

Принятие закона создаёт благоприятные предпосылки для того, чтобы сфера образования стала предметом самостоятельной творческой активности региона. Впервые субъекты федерации получили возможность через развитие образования, через конструирование национально-регионального содержания образования влиять на развитие регионов.

Вместе с тем опыт показывает, что реальное воплощение идей регионализации в сфере образования оказывается далеко не простым делом. Это обусловлено рядом причин, важнейшая из которых - отсутствие или недостаточная концептуальная проработанность методологических и научно теоретических основ этого процесса. Существенно и то, что сама система образования даже на региональном уровне оказывается достаточно сложным объектом управления, в котором за долгие годы развития сформировались, а в последнее время обострились серьёзные противоречия: - между единым государственным образовательным заказом, формирующимся в центре, и тенденциями развития региона, исторические, культурные, социально-экономические условия которого обусловливают формирование и изменение образовательных потребностей;

между унифицированным содержанием образования и процессами становления, самоопределения, саморазвития личности, которые происходят в конкретных условиях региона;

между провозглашаемой на государственном уровне необходимости всестороннего развития личности, включённости её в систему обще российских и мировых культурных ценностей и реальным снижением социально-адаптивной функции образования, снижением уровня духовных образовательных потребностей у подрастающего поколения.

Таким образом, современная ситуация обнаруживает острую потребность в регионализации образования, которая предполагает наличие развитого регионального образовательного пространства. Существенным фактором развития регионального образовательного пространства может стать интеграция географических, исторических, экологических, биологических и других компонентов.

Целью краеведческого образования является формирование у учащихся системного представления о территории проживания (области, крае, республике) как целостном географическом регионе и одновременно как субъекте Российской Федерации и мирового (глобального) географического пространства, в котором локализуются и развиваются как общепланетарные, так и специфические региональные процессы и явления, а также развитие представлений о регионе как сложном, динамически развивающемся географическом пространстве, в котором осуществляется жизненное и профессиональное самоопределение и саморазвитие личности; в котором взаимосвязи природных, экономических, социальных, демографических, этнокультурных, геоэкологических явлений имеют большое практическое значение. Цель краеведческого образования состоит и в том, чтобы сформировать общечеловеческую культуру учащихся через приобщение к конкретным знаниям по географии, истории, биологии, литературе и экологии своего региона.

Краеведение играет важную роль в повышении научного уровня обучения географии. А.С. Барков говорил, что «краеведение есть комплекс ш научных дисциплин, различных по содержанию и частным методам исследования, но ведущих в своей совокупности к научному и всестороннему познанию края...» [3]. Краеведение имеет исторические, культурологические, экологические, лингвистические и другие аспекты. Однако А.С. Барков считал, что «объект и методы изучения географии и краеведения совпадают. Краеведение должно рассматривать как «малую и географию», точнее, как малое страноведение». Л.С. Берг называл краеведение географией родного края [5]. Мы считаем, что в наше время нужно представлять себе краеведение как интегрированный курс, в котором географии края по объёму учебного времени и содержания будет отведена большая часть, и на основе географических знаний будут изучаться другие составляющие краеведения - история, культура, религия, литература, экология.

Особое значение краеведения обусловило его прочное вхождение в систему работы школы. Баранский Н.Н., Бибик А.Е., Ефремов Ю.К. Строев К.Ф. и др. считают, что краеведческий принцип преподавания географии создаёт условия для лучшего восприятия природных и общественных явлений, учащиеся на частных и доступных им фактах познают явления общего порядка, могут «увидеть мир в капле воды». Исследования, проведённые учёными в области методики преподавания географии [Иванов П.В., Кондаков В.А., Матрусов И.С., Никонова М.А. Щербаков A.M.] по проблеме организации школьного краеведения показали, что краеведение способствует соединению обучения и воспитания в единый процесс. Краеведческие походы и экскурсии помогают учителю лучше узнать своих воспитанников, непринуждённое общение учителя и учащихся раскрывает духовный мир школьников, познаются их моральные качества. Занимаясь краеведением, учащиеся развивают индивидуальные склонности и способности. Красота природы навсегда связывается с образом родного края, а это имеет огромное значение для воспитания патриотизма. Петров Ф.Н. Половинкин А.А.., Лярский П.А., Копытов С.К., Сечкина М.Д. указывают в своих трудах на то, что связь с местными предприятиями в процессе их краеведческого изучения способствует осуществлению политехнического обучения, требующего ознакомления учащихся с технологическими процессами производства, техникой, экономикой. Все это позволяет лучше подготовиться к практической деятельности и расширить общеобразовательные знания школьников. Юньев И.С., Панчешникова Л.М. и другие географы считают краеведение связующей учебной дисциплиной. Примером такой межпредметной связи может быть работа по исследованию местных почв, которая может дать хорошие результаты при условии применения знаний химии и биологии, в создании карты местности нужны математические знания. Невозможно представить, чтобы географические исследования местности проводились без знакомства с историей объектов.

Краеведческий принцип преподавания географии, истории, литературы, биологии в средних школах Ставропольского края всегда являлся их основой. Первые учебники и учебные пособия по краеведению - Е. Яхонтов «Родной край. Ставропольская губерния», 1911г., В. Гниловской, П. Резник «По родному Ставрополью», 1950г., В.Г. Гниловской, Т.П. Бабенышева «География Ставропольского края», 1968 г. - содержали обширный фактический материал о природных условиях и ресурсах края, его населении и хозяйстве, об исторических и культурных событиях, происходивших в различные периоды времени, и представляли собой сборники занимательных статей.

Меняется облик нашего края в соответствии с историческими и социально-политическими изменениями, новыми достижениями науки и техники, стремительно меняются экономические условия развития региона. Переиздаются старые пособия, рождаются новые учебники по краеведению такие, как: Ивановский В.А. «Краеведение», 1999г. Шальнев В.А., Савельева В.В «Физическая география Ставропольского края», Магомедов К.А., Белозёров B.C. «Экономическая и социальная география Ставропольского края», Кругов А.И. «История Ставропольского края», ряд рабочих тетрадей для учащихся общеобразовательных школ по курсам краеведения и др.

Однако, изучение педагогического опыта, беседы с учителями, наблюдения показывают, что существующий учебно-методический комплект по краеведению разработан далеко не в полном объёме, что составляет значительные трудности для учителей по отбору содержания краеведческого материала и использования его в учебном процессе. Анализ практической деятельности педагогов края показал, что содержание краеведческих знаний учителями отбирается к уроку произвольно, часто без логической последовательности и без учёта уже имеющихся у учащихся сведений о крае, отсутствует преемственность краеведческого образования в 1, 2, 3 ступени школы. Вследствие этого учащиеся получают отрывочную и разрозненную информацию о крае, которая служит лишь иллюстрацией к основному содержанию урока. У школьников не формируется целостное представление о богатстве природы, хозяйстве, населении нашего края, его истории и культуре, уникальности своей Малой Родины.

Изложенное выше позволяет говорить о проблеме, обусловленной необходимостью воплощения идей регионализации в образовании, с одной стороны, и недостаточной проработанностью методологических, научно-теоретических основ разработки и организационно-педагогических условий реализации регионального компонента Госстандарта краеведческого образования, с другой.

Таким образом, актуальность проблемы формирования у учащихся правильного пространственного представления о природных, исторических, социальных и экономических системах регионального и локального уровня, а также задачи патриотического воспитания, формирования мировоззрения, повышения уровня экологической культуры, изучения и сохранения культурного и природного наследия родного края, определили выбор темы данного исследования.

В связи с этим была сформулирована проблема исследования: каким должно быть научное обоснование подходов к разработке региональных компонентов Государственного стандарта краеведческого образования и каковы условия их реализации в целостном педагогическом процессе общеобразовательной школы? Решение этой проблемы составляет цель исследования.

# Объектом исследования является процесс разработки Государственных образовательных стандартов общего среднего образования в условиях его регионализации.

Предмет исследования - процесс разработки и реализации регионального компонента Государственного образовательного стандарта по краеведению в средней общеобразовательной школе. , Гипотеза исследования основана на предположении о том, что региональный компонент Государственного образовательного стандарта по краеведению будет способствовать созданию у учащихся средних школ целостного образа родного края, если:

на содержательном уровне будет создана основа решения проблемы преемственности овладения учащимися краеведческим образованием на всех ступенях средней школы, а также проблемы интеграции знаний краеведческого характера при изучении смежных дисциплин;

региональные образовательные стандарты в области географии, истории, биологии, литературы будут направлены на реализацию всех 1 возможностей целостного педагогического процесса школы и » окружающей её природной, социальной и экономической среды;

будут определены педагогические условия успешной реализации регионального компонента Госстандарта в целостном педагогическом процессе. В соответствии с целью, объектом и предметом были поставлены задачи исследования:

1. Теоретически обосновать и разработать региональный компонент Госстандарта краеведческого образования.

2. Определить и экспериментально проверить педагогические условия реализации разработанных стандартов краеведческого образования.

3. Разработать научно-методические рекомендации по введению краеведческих курсов в 1, 2 и 3 ступенях общеобразовательных учреждений # Ставропольского края. Методологической основой исследования стали:

аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность социального развития и позволяющий всесторонне исследовать мотивационно-ценностные отношения учащихся к родному краю;

системный подход, который позволяет сложить целостное представление о географическом и социально-экономическом пространстве края как о совокупности отношений между различными объектами, расположенными на конкретной территории и развивающимися во времени.

личностно-деятельностный подход как основа развития личностно-ориентированной технологии обучения дифференцированный подход, позволяющий создать оптимальные условия для развития и продвижения в овладении краеведческим образованием школьников с разными возможностями.

- культурологический подход, позволяющий рассматривать краеведческое образование в контексте региональных культурных особенностей и традиций.

Теоретической основой исследования явились фундаментальные положения трудов известных отечественных и зарубежных психологов, педагогов, краеведов и методистов. Это работы по психологической теории деятельности Гальперина П.Я., Давыдова В.В., Кабановой-Меллер Е.Н., Леонтьевой В.В., Рубинштейна С.Л., Талызиной Н.Ф. и др., по проблемам разработки и внедрения в практику федеральных и региональных компонентов государственного образовательного стандарта Греханкиной, Л.Ф., Дика, Ю.И Козлова Э.П., Леднёва B.C., Лянцевича В.М., Лазутовой М.Н., Максаковского В.П., Никандровой Н.Д., Рыжакова М.В. и др. По проблемам теории и методики преподавания краеведческих курсов труды: Аржанова СП., Баранского Н.Н., Баркова А.С., Бариновой И.И., Герасимовой Т.П., Даринского А.В, Душиной И.В., Коринской В.А., Матрусова И.С, Никоновой М.А., Половинкина А.А., Панчешниковой Л.М., Петровой Н.Н. Строева К.Ф., Сафиуллина А.Э., Саушкина Ю.Г., и др., по вопросам построения краеведческого содержания образования Берга А.С., Белозёрова B.C., Беликова Г.А., Гвоздецкого Н.А., Гниловского В.Г., Ивановского В.А., Магомедова К.А., Савельевой В.В., Шальнева В.А., Щитовой Н.А. Яхонтова Е; анализ географической и культурологической информации, а также законодательной базы в сфере образования на федеральном и региональном уровнях.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретический анализ педагогической, философской, регионоведческой, психологической, методической и географической литературы. Изучались публикации по проблеме разработки региональных стандартов и их роли в повышении качества краеведческого образования, социализации личности школьников, патриотического воспитания подрастающего поколения;

изучение, обобщение педагогического опыта;

диагностические методы (анкетирование, беседы, самооценка);

обсервационные методы (наблюдение, самоанализ);

прогностические методы (метод экспертных оценок, моделирование);

праксиметрические методы (анализ продуктов и результатов деятельности учащихся);

эксперимент;

- методы математической статистики. Основные этапы и база исследования:

Исследование проводилось в несколько этапов в течение 1995-2001 г.г. На первом этапе (1995-1997) изучалось состояние комплекса проблем, связанных с преподаванием краеведческих курсов в общеобразовательных учреждениях. Было посещено и проанализировано свыше 150 уроков в 50 школах г. Ставрополя и Ставропольского края. Проводились наблюдения за ходом учебного процесса, деятельностью учителя и учащихся, сделан анализ затруднений педагогов в процессе преподавания краеведческих курсов. Экспериментальная деятельность на этом этапе показала необходимость принятия организационно-методических мер, направленных на устранение выявленных противоречий и решение важнейших задач, связанных с преподаванием краеведческих курсов в общеобразовательных учреждениях.

На втором этапе исследования (1998-2001) проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой проверялись разработанное содержание программы краеведения и условия её реализации. Здесь выделялись следующие этапы работы: подготовительный, практический, теоретико-обобщающий. В период с 1998 по 2001 г.г. проводились: отбор материала и его генерализация, отработка на практике, уточнение позиций и их корректировка, обсуждение проблем с педагогами на семинарах и «круглых столах» в рамках проблемных курсов и курсов повышения квалификации учителей. Параллельно велась работа по структурированию региональных курсов. В экспериментальных классах отрабатывались различные варианты включения их в учебный процесс на 1,2 и 3 ступени средней школы. Проводились экспериментальные исследования для определения результативности- повышения качества знаний, качества умений и прочности их усвоения учащимися при условии использования в учебном процессе разработанного регионального учебно-методического комплекта.

На третьем этапе (2001-2002) оформлялись результаты и выводы исследования, готовился текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически обоснована роль регионального компонента Госстандарта в обеспечении сохранения единого образовательного пространства Федерации и регионов, высокого уровня качества образования, воспитания и развития школьников на территории края (области, республики);

Практическая значимость исследования состоит в том, что: определены научно-педагогические подходы формирования минимума содержания краеведческого материала и требований к уровню подготовки учащихся; разработаны педагогические условия успешной реализации региональных компонентов Госстандарта в 1,2 и 3 ступенях средних общеобразовательных учреждений, на организационном уровне дидактически обоснованы и экспериментально подтверждены модели включения краеведческих курсов в структуру общего образования на 1,2 и 3 ступенях средней общеобразовательной школы; на содержательном уровне-разработана программа краеведения, в которой определён минимум содержания и требования к уровню краеведческой подготовки школьников; на методическом уровне - разработаны и внедрены в педагогическую практику региональные учебно-методические пособия по краеведению; на уровне кадрового обеспечения - разработаны и реализуются специальные программы курсовой переподготовки педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием комплексных методов изучения проблемы, соответствующих объекту, предмету, цели и задачам исследования, опорой на современные достижения психолого-педагогической науки, возможностью воспроизведения опытно-экспериментальной работы по разработанной автором методике. Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения нашего исследования обсуждались на краевой межвузовской научно-практической конференции «Образование на рубеже веков: опыт, достижения, перспективы» (Ставрополь, 2000). Материалы исследования (программа краеведения, ежегодные методические инструктивные письма по вопросам преподавания географии и краеведения) обсуждались и были одобрены научно-методическим советом Министерства общего и профессионального образования Ставропольского края (1999, 2000 г.г.). Результаты исследования докладывались диссертантом на семинаре Совета Европы и Министерства образования Российской Федерации по теме: «Проблемы преподавания истории в средних школах Российской Федерации» (Домбай, 2001), который был посвящен проблемам создания современных региональных учебников и переподготовке учительских кадров. На основе диссертационного исследования разработан спецкурс «Региональная география» на кафедре Обществознания Ставропольского краевого института повышения квалификации работников образования. Издано в качестве приложения к федеральному теоретическому и научно-методическому журналу «География в школе» учебно-методическое пособие «Практические работы по географии VI-X классы» для учителей географии Российской Федерации.

Результаты проведённого исследования позволяют сформировать основные положения, выносимые на защиту:

1.Содержание регионального компонента Государственного образовательного стандарта краеведения, включающего в себя два уровня требований: а) требования к отбору минимума знаний по предметам (история, литература, география, биология, экология), способствующим формированию целостного образа региона; б) требования к уровню краеведческой подготовки учащихся.

2.Комплексное содержание краеведческого образования, разработанное автором впервые для 1 и 3 ступеней и уточнённое для 2 ступени общего среднего образования, построенное по концентрическому принципу усвоения учебного материала.

3.Организационно-педагогические условия реализации регионального компонента Государственного образовательного стандарта краеведения:

Щ - нормативное обеспечение, состоящее во включении содержания регионального компонента краеведения в Базисный учебный план и издании соответствующего методического письма Минобразования субъекта Федерации;

программное обеспечение, включающее минимум содержания краеведческого образования и требования к уровню подготовки учащихся;

н - учебно-методическое обеспечение, предполагающее разработку учебных, учебно-методических пособий и рабочих тетрадей для учащихся, в которых отражены технологии реализации регионального компонента краеведения;

переподготовка учителей, содержащая комплекс методов и форм индивидуальной и групповой работы по овладению учебно-методическим сопровождением реализации регионального компонента краеведческого образования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, дух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложения. 

Государственный образовательный стандарт в системе общего среднего образования

Система образования - главная из сфер общественной жизни, которая ответственна за передачу накопленной культуры и развитие человека в непрерывном процессе смены поколений. На протяжении нескольких десятилетий система образования в нашей стране развивалась как единая и жестко централизованная. Начавшаяся в конце 80-х годов и быстро меняющаяся на протяжении 90-х годов 20-го столетия социально- экономическая ситуация в России обусловила изменения в системе среднего образования. Отражением демократических изменений в Российской школе явились процессы демократизации, децентрализации, регионализации, гуманизации, гуманитаризации, дифференциации, которые в целом были приняты обществом. Этот переходный период открыл массу перспектив и возможностей и вместе с этим обнажил множество проблем, которым ранее не придавали значения [54, с. 5-6]:

- принятие рядом общеобразовательных учреждений учебных планов и программ, в которых отсутствуют или существенно сокращены многие базовые образовательные дисциплины;

- введение дисциплин, значение которых для общего образования сомнительно;

- перенос в сферу оплачиваемых образовательных услуг многих курсов, необходимых для продолжения образования;

- превышение предельно допустимых норм учебной нагрузки;

- создание и использование программ, качество которых не соответствует элементарным требованиям;

- разрушение системы оценки достижений учащихся без создания и внедрения адекватной замены;

- появление в школе книг и пособий, которые по содержанию и жанру не в состоянии выполнять педагогические функции.

Как показал анализ деятельности общеобразовательных учреждений в Ставропольском крае, проведённый в ходе нашего исследования, данные негативные явления коснулись многих средних общеобразовательных школ различных типов и привели к возникновению «барьеров требований» при переходе обучающихся из одного общеобразовательного учреждения в другое, при переезде из одного региона России в другой. В данной ситуации значительно затруднено усвоение программы учащимися, это ведёт к потере интереса к процессу обучения, ставит ученика и родителей в критические ситуации в ходе дальнейшего обучения, и, в конечном счёте, не обеспечивает конституционной гарантии обязательности основного общего образования. Так, например, в 1996-1997 учебном году в Ставропольском крае не обучалось 640 детей и подростков [6, с.28]. Кроме того, становится реальной угроза потери образованием внутренней организации, без чего оно просто не может выполнять своих функций. М.В. Рыжаков отмечает [87, с.44-45], что в условиях, когда школа может обойтись без Министерства, «...в создавшейся организации образования у центрального органа управления уже почти не осталось управленческих функций...», и далее «...позитивные тенденции в реформируемой школе могут превратиться в свою противоположность: демократизация - в анархию, вариативность - в хаос и бессистемность, регионализация - в региональный сепаратизм, гуманизация - в эгоцентризм учащегося и педагога, дифференциация обучения - в дифференциацию учащихся».

В ситуации, когда, с одной стороны, необходимо закрепить позитивные процессы, происходящие в образовании, а с другой - устранить, возникающие в ходе реформы образовательной системы, проблемы, по мнению М.В. Рыжакова [89, с.37], следует:

- обеспечить единое образовательное пространство России, сохранив при этом всё разнообразие типов школ, национальных и региональных моделей образования;

- ввести в нормальное русло учебную нагрузку школьников, так как профилизация, дополнительные образовательные услуги, увеличение числа обязательных предметов, необходимость доучиваться, грозят превратить школу в главный фактор, усугубляющий и без того критическое состояние здоровья нации;

- обеспечить возможно большую объективность оценки результатов труда всех участников образовательного процесса: ученика, учителя, школы;

- сделать гарантированной реальную дифференциацию образования, возможность каждому осуществить «свою траекторию» с максимальной эффективностью и полнотой реализации собственных интересов, склонностей, способностей.

Поэтому в начале 90-х годов 20-го столетия возникла очевидная необходимость принятия принципиально нового для общеобразовательных учреждений России и её регионов (субъектов Федерации) нормативного документа - Государственного образовательного стандарта, который, по мнению М.В. Рыжакова [87, с.45], становится единственным действенным механизмом, способным прекратить разрушение общего среднего образования и зафиксировать условия позитивных преобразований в сфере образования.

Теоретические подходы к формированию и отбор содержания регионального компонента Государственного образовательного стандарта по краеведению

Как отмечалось ранее, огромное разнообразие, природная, социально-экономическая, культурная непохожесть различных территорий нашей страны определяет такое же многообразие национально-региональных компонентов стандартов. Каждая территория имеет право на формирование «собственного лица», собственной образовательной традиции. При этом каждый регион Российской Федерации должен следовать двум условиям: выполнять требования федерального компонента стандарта и формированию общего для всех понимания функций, языка и форм представления национально-регионального компонента стандарта. Таким образом, при отборе содержания материала регионального компонента важно учитывать, что «задать» содержание национально-регионального компонента можно только в рамочной форме.

Национально-региональный компонент Государственного образовательного стандарта - документ, отражающий обязательства органов власти территории перед гражданином и гражданина перед органами власти региона в области образования. Требуя определённого уровня образованности от гражданина, органы власти региона гарантируют в свою очередь необходимый для этого уровень образовательных услуг. Это обстоятельство нашло отражение в двух уровнях национально-регионального компонента Госстандарта:

1. Описание содержания краеведческого образования.

2. Минимально необходимые требования к подготовке учащихся в рамках указанного объёма содержания.

Анализ научно-методической литературы и многолетняя практическая работа по проблеме приводит к выводу, что отбор краеведческого материала для национально-регионального компонента является одним из сложнейших направлений в практической деятельности учителей. Необходимо вьщелить тот минимум содержания краеведческого материала, который был бы доступен подавляющему большинству учащихся и вместе с тем достаточен для выполнения каждым индивидом общесоциальных функций. При этом под содержанием образования понимается система научных знаний, практических умений и навыков, а также мировоззренческих и нравственно-эстетических идей, которыми необходимо овладеть учащимся в процессе обучения [103].

Исследуя проблему формирования (отбора) содержания краеведческого материала для регионального компонента, мы учитывали два объективных фактора:

- развитие научных знаний и прежде всего географических, как основы краеведения;

- социальный заказ.

Кратко остановимся на каждом из них.

География Ставропольского края является частью школьной географии, которая опирается на систему наук о Земле, в которой происходили и происходят изменения. Так, из недр географии выделились геоморфология, гидрология, гляциология, климатология, география почв и другие. Одновременно с этим все дальше расходились две главные ветви - география физическая и экономическая. Споры и дискуссии многочисленных «географий» об объектах, предметах и методах исследований значительно снизили престиж географического знания. Наблюдения показывают, что в обществе бытует представление о географии как науке архаичной, успехи которой связаны с открытием и описанием новых территорий, а золотой век географии остался далеко позади: ведь все новые земли уже открыты человеком.

Однако, благодаря работам академика А.А. Григорьева [29, 30] и его последователей, был определён всеобщий объект географии -географическая оболочка; осуществилась перестройка географии, которая из науки по преимуществу описательной превратилась в конструктивную, экспериментально - преобразовательную. В структуре географических исследований все большее место стали занимать ресурсные проблемы, географические аспекты экономической и технологической оценки и рационального использования природных ресурсов. На ресурсной основе всё более происходит сближение природоведческой и экономико-географической ветвей географии; усилилась экологизация физической и экономической географии, начались работы по мониторингу и прогнозу окружающей среды. При этом отраслевые (частные) географические науки постепенно сближаются на основе общей проблематики, а их видение мира становится все более комплексным. Кардинально изменилось и методическое и методологическое оснащение науки, широко стали применяться новые, современные космические, электронные, информационные средства исследования. Таким образом, в последние годы география оформилась в современную отрасль научного знания о природе и обществе, возросла её конструктивная, преобразующая и прогнозирующая роль. В философско-методологических работах В.А. Анучина, И.М.Забелина, B.C. Лямина, Н.К. Мукитанова, А.Г. Исаченко, П.С. Кузнецова, B.C. Преображенского, Ю.Г.Саушкина,Я.Г. Машбица, Б.С. Хорева [1,2,40,68, 70, 69,47,46, 85,105] и др. показано, что в настоящее время происходит изменение общей парадигмы развития географического знания на изучение территориальной организации общества, в котором осуществляется синтез природного, экономического и социального знания. Категория «территории» становится объединяющим началом, вместилищем природного комплекса, этноса и экономических систем в их взаимосвязи и взаимозависимости. Наряду с этим, описание остаётся как важная познавательная процедура, без которой невозможны ни систематизация, ни формализация, ни прогнозирование.

Основные характеристики регионального учебно-методического комплекта по краеведению

Содержательная часть Регионального компонента начинает выстраиваться в методических рекомендациях для учителей общеобразовательных школ субъектов РФ, адаптированных учебных программах. В Региональном компоненте стандарта краеведческого образования возможно заложить структуру курсов по географии региона. В пропедевтическом курсе начать с более простой и потому понятной для ребёнка географии ближайшего окружения - улицы, села, города, окрестностей своего населённого пункта. В основной и полной школе краеведение изучается как в контексте общей географии, географии России, географии Мира, так и в специальных самостоятельных краеведческих курсах. При этом урок не является единственной формой реализации поставленных целей регионального образования, они определяют и осуществляются в системе факультативов, различных форм внеклассной работы. Структура и содержание регионального стандарта должны быть лишены формализма, они должны быть просты и понятны без дополнительных комментариев со стороны руководящих органов, чтобы не допускать различных его трактовок.

Неотъемлемым условием эффективной реализации Регионального компонента должно стать соответствующее программно-учебно-методическое обеспечение - программа, учебник, методическое пособие для учителя, сборник дидактических материалов, атлас и контурные карты, хрестоматия - это даёт возможность определить и систему измерителей уровня подготовки учащихся. Поэтому в нашем исследовании мы ставили вопрос об обновлении имеющихся региональных учебников по краеведению, разработке и издании современных учебно-методических пособий. В творческом процессе создания учебно-методического комплекта были объединены усилия учёных университета, ведущих методистов, учителей географии края (республики, области), издателей и авторов учебников.

Основные дидактические цели, которые ставились в процессе разработки программы по региональной географии (краеведению), были направлены на: - конкретизацию, углубление и применение теоретических знаний, полученных в основных курсах географии и истории; закрепление практических умений пользоваться различными дополнительными источниками информации при составлении описаний, характеристик и оценок краеведческих природных и социально-экономических явлений и объектов.

Усвоение краеведческих курсов было призвано вооружить учащихся глубокими и достаточно прочными знаниями об особенностях природы и истории, хозяйства и населения края, о размещении отраслей промышленности, сельского хозяйства и транспорта, перспективах их дальнейшего роста, о развитии уникального курортно-рекреационного района Кавказских Минеральных Вод, расширении роли городов и сферы обслуживания, об охране природы и месте края как субъекта РФ в общероссийском и мировом территориальном разделении труда. Эти знания, предусмотренные программой, имели широкое прикладное значение и позволяли выпускнику школы ориентироваться в потоке информации, отбирать и объяснять наиболее значимые сведения. Наконец, эти знания были необходимы для осмысления всех физико-географических, экономических, исторических и социальных процессов и явлений, происходящих повседневно в мире, стране и регионе.

В структуре программы по краеведению Ставропольского края предусматривались вопросы, которые конкретизировали, развивали и расширяли знания примерами регионального (краеведческого) характера общих обзоров географии Родины: физико- и экономико-географическое положение, рельеф и геологическое строение территории, климатические условия, почвенно-растительныи покров, хозяйственная оценка природных условий и ресурсов, охрана природы и рациональное её использование, население и трудовые ресурсы, хозяйство края, инфраструктура края. Отдельной строкой внесен в программу вопрос о вкладе учёных в изучение природы Ставропольского края. Что касается содержания географических данных о крае, то этот вопрос решался методически, преимущественно учителем. В практике работы учителей географии края этот вопрос был основан на взаимосвязи географических, экономических или социальных (в зависимости от основного курса географии) компонентов территории края с особенностями природы и хозяйства России или Мира. Что касается информации, включённой в темы общих обзоров, то она никогда не повторяла, а лишь дополняла и уточняла содержание учебников соответствующих федеральных курсов географии. При этом соотношении региональный материал составлял от 10% до 15% всего содержания нового материала по теме. В качестве примера (таблица 8) проиллюстрируем особенности включения регионального материала в федеральный курс «Экономическая и социальная география мира» (10 класс).

В результате многолетних дидактических исследований при самом активном участии учителей был выработан педагогический подход к определению содержания обучения учащихся краеведению. Объём информационного материала, включённого в программу краеведения, должен быть достаточным для решения учебно-воспитательных задач, определённых базовым уровнем регионального географического образования и иметь возможность быть легко расширенным и дополненным за счёт более подробного изучения отдельных тем разделов, например, раздела 2 «Население края» - для общеобразовательных школ с историческим уклоном, раздела 3 «Хозяйство» - в учебных заведениях экономического профиля и т.д.