Развитие гуманистической педагогической мысли тюркскими просветителями Золотой Орды Гарипова, Алия Накиповна



Гарипова, Алия Накиповна. Развитие гуманистической педагогической мысли тюркскими просветителями Золотой Орды : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Гарипова Алия Накиповна; [Место защиты: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет].- Нижний Новгород, 2012.- 231 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-теоретические предпосылки развития гуманистической педагогической мысли просветителями Золотой Орды

1.1. Социально-педагогические предпосылки становления гуманистической педагогической мысли в Золотой Орде 20

1.2. Первоисточники изучения педагогической мысли просветителей Золотой Орды 45

1.3. Влияние Востока и ислама на гуманистическую педагогическую мысль просветителей Золотой Орды 71

Выводы по первой главе 96

Глава 2. Развитие гуманистической педагогической мысли в творчестве тюркских просветителей Зологой Орды

2.1. Разум и мудрость личности как средневековый идеал в произведениях просветителей Золотой Орды 101

2.2. Нравственное воспитание в дидактических произведениях просветителей Золотой Орды 130

2.3. Средневековая гуманистическая утопическая мысль просветителей Золотой Орды 162

Выводы по второй главе 190

Заключение 195

Библиографический список 206

Введение к работе

Актуальность исследования. В целях и задачах Национальной доктрины образования в Российской Федерации на период до 2025 г. отмечается, что система образования призвана обеспечить «формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения, развитие культуры межэтнических отношений», также подчеркивается, что государство в сфере образования обязано обеспечить «воспитание молодого поколения в духе высокой нравственности и уважения к закону». Пропаганда необходимости формирования у личности гуманистических и нравственных качеств, гражданственности началась еще в средневековый период. Особенно ярко идея гуманистического начала в человеке отражена в произведениях просветителей периода Золотой Орды, изучение которых способствовало бы формированию у подрастающего поколения целостного мировоззрения и глубокого понимания особенностей развития культуры родного края, что, в свою очередь, привело бы к мирным межэтническим взаимоотношениям на основе сотрудничества. Следует отметить, что гуманистическая мысль периода Золотой Орды изучена крайне мало в силу того, что дидактические произведения просветителей этого периода, практически, не переведены на современные татарский и русский языки, поэтому не доступны современному читателю.

Процесс обновления духовной культуры народов современности непосредственно связан с новым взглядом на теорию и историю педагогики в целом и переосмыслением истории тюркской педагогической мысли в частности. Необходимость переоценки истории тюркской гуманистической педагогической мысли и просвещения обуславливается многими историческими и общественно-идеологическими факторами, влиявшими и продолжающими оказывать влияние в наше время на исследование данной проблемы.

Сегодня в условиях демократизации общества расширяются пространственно-временные диапазоны представлений о наследии прошлого, берутся на вооружение лучшие элементы классического наследия народа. В этой связи вновь открываются незаслуженно забытые памятники педагогической культуры тюркского народа, звучащие поразительно актуально в наше время.

Золотая Орда рождала своих талантливых педагогов-мыслителей, которые широко были известны во всем тюркском мире и мусульманском Востоке. В основе художественно-педагогической литературы Золотой Орды лежит историческая память народа, и она является его духовным конденсатором. Не случайно художественное слово во все времена являлась великим Учителем каждого человека в отдельности, нравственной опорой всех народов, нации и этнической общности. С помощью книги человек удовлетворял свои духовные запросы и потребности. Книга обеспечивает нравственное и эстетическое воспитание личности. Произведения художественной литературы отражают многогранную жизнь, духовные и нравственные идеалы сочинителя.

В основе концептуального изучения золотоордынской дидактической литературы, обеспечивающей высокий воспитательный результат, лежит постепенное углубление связей между восприятием поучительных назиданий произведения, его анализом и усвоением историко-литературных сведений. Обогащение художественного восприятия предполагает развитие способности наслаждения искусством, углубления понимания его целостности и художественной значимости. Только духовно богатая личность может наслаждаться искусством.

Время требует возвращения к воспитательному опыту народа, духовным корням развития этнической культуры. Решение актуальной проблемы определения соотношения общечеловеческого и национального в воспитании и обучении возможно лишь на основе глубокого изучения и творческой разработки педагогической мысли и практики в неразрывной связи с наследием великих мыслителей-педагогов, которых объединяет то, что в своем творчестве они постоянно обращались к народной мудрости.

Выражая собственные взгляды, они опирались на богатейший опыт воспитания, накопленный соотечественниками. Как и народ, они раскрывали идеи гуманизма, подчеркивали необходимость привития молодому поколению высоких нравственных качеств, воспитания их в духе любви к традициям, уважения к старшим, дружбы и сотворчества, трудолюбия и правдивости.

Находки текстологов старинных рукописей, перевод их на современные тюркские языки в настоящее время дали возможность ввести в научный оборот множество произведений Золотой Орды, что позволяет с новых позиций раскрыть закономерности и тенденции развития тюркской гуманистической педагогической мысли, ее роль и место в истории педагогики других народов, выяснить общие и национальные специфические особенности тюркской педагогической мысли как составляющей части развития философии и истории образования народов всего мира.

В истории педагогики отсутствуют монографические исследования, посвященные становлению и развитию тюркской педагогической мысли Золотой Орды, хотя делались попытки изучить историю педагогики татарского народа в более поздний период развития общества такими учеными, как Дж.Валиди, Я.И. Ханбиков, Я.Г. Абдуллин, С.М. Михайлова, М.А. Усманов, А.Г. Мухаметшин, З.Т. Шарафутдинов. В исследовании мы широко опираемся на их труды, но специальным изучением тюркской гуманистической педагогической мысли периода Золотой Орды до сих пор никто не занимался, тогда как она представляет огромный пласт средств воспитания современных детей и молодежи.

Анализ состояния изученности рассматриваемой проблемы свидетельствует о наличии интереса к ней со стороны исследователей. Однако данный опыт еще не нашел достаточного теоретического осмысления и обобщения, соответственно, и внедрения в современную практику. В работах некоторых ученых прослеживается качественный подход к анализу источников, наблюдается исследование этапов развития гуманистической педагогической мысли Золотой Орды. Большинство авторов рассматривают вопросы развития гуманистической педагогической мысли в целом, особенно воспитания, уделяя внимание лишь определенному ее компоненту. Вне поля зрения ученых остались вопросы, касающиеся социально-исторических условий, основных направлений и содержания процесса развития педагогической мысли Золотой Орды, вопросы развития государственности, социально-экономических проблем.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью исследования развития гуманистической педагогической мысли тюркскими просветителями Золотой Орды и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в ее сущностном, системном и концептуальном смысле. Это общее противоречие детерминировано несоответствием между:

– повышенными требованиями общества, предъявляемыми к системе образования, и отсутствием исследований гуманистической педагогической мысли периода Золотой Орды как важной составляющей истории педагогики и воспитательного процесса;

– потребностями в теоретическом обосновании, научно-методическом обеспечении содержания гуманистического воспитания и отсутствием в целостной системе педагогического исследования гуманистической мысли золотоордынских просветителей;

– необходимостью установки на качественно новые направления воспитания молодого поколения с учетом исторического опыта и недостаточной исследованностью проблемы развития гуманистической педагогической мысли в истории педагогики в общем и в тюркской педагогической мысли периода Золотой Орды в частности;

– потребностью современных отечественных вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса обучения и воспитания и отсутствием необходимых материалов по развитию гуманистической педагогической мысли золотоордынскими просветителями.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы историко-теоретические предпосылки и содержание гуманистической утопической педагогической мысли периода Золотой Орды.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Развитие гуманистической педагогической мысли тюркскими просветителями Золотой Орды».

Объект исследования: гуманистическая педагогическая мысль.

Предмет исследования: гуманистическая педагогическая мысль тюркских просветителей Золотой Орды.

Цель исследования: на основе анализа художественно-дидактического наследия тюркских золотоордынских просветителей раскрыть содержание гуманистических педагогических мыслей.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что содержание гуманистической педагогической мысли тюркских просветителей Золотой Орды будет раскрыто, если:

выявить и обосновать ее историко-теоретические предпосылки;

определить роль Востока и влияние Ислама на развитие гуманистической педагогической мысли тюркских просветителей;

раскрыть взгляды тюркских просветителей Золотой Орды на воспитание и обучение, развитие личности, социально-политическое устройство общества и т.д.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

раскрыть теоретико-методологические предпосылки развития тюркской гуманистической педагогической мысли Золотой Орды;

определить основные направления гуманистической педагогической мысли золотоордынских просветителей;

выявить содержание тюркской гуманистической педагогической мысли периода Золотой Орды.

Методологическая основа исследования сформировалась на базе системного, исторического подходов; гуманистических идей о единстве и взаимосвязи национальных и общечеловеческих ценностей; принципа взаимосвязи логического, исторического и культурологического в педагогическом познании. Методологическому и теоретическому анализу проблемы способствовали современные философские, социально-педагогические и историко-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектный процесс общественно-исторического, социокультурного развития; общенаучные принципы комплексного подхода, обеспечивающие целостное представление о динамике развития отечественного образования.

Хронологические рамки исследования охватывают XIII–XV вв. – период становления и расцвета Золотой Орды – средневекового государства в Евразии.

Методологическую основу исследования составляют системный и историко-педагогический подходы, ориентированные на выделение интегративных инвариантных связей и отношений; гуманистические идеи и принципы о единстве и взаимосвязи национально-региональных и общечеловеческих ценностей; взаимосвязь философского и исторического составляющих в педагогическом познании. Теоретическому анализу проблемы способствовали современные философские, исторические и психолого-педагогические концепции, раскрывающие процесс общественно-исторического развития; общенаучные принципы комплексного подхода, обеспечивающие целостное представление о динамике развития истории педагогической мысли.

Теоретической базой исследования явились утопические мысли античных философов о государственном строительстве (Сократ, Платон, Аристотель, стоики и др.); идеи европейского утопического гуманизма (Томас Мор, Томмазо Кампанелла и др.); учения о формировании гуманистического мировоззрения (В.И. Баймурзина, Р.А. Валиева, А.Г. Козлова, Г.В. Мухаметзянова и др.); концептуальные идеи историко-педагогических исследований (Г.С. Голошумова, А.Н. Джуринский, Н.А. Константинов, Г.Б. Корнетов, Д.И. Латышина, Е.Н. Медынский, Е.Г. Осовский, А.И. Пискунов, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, К.И. Салимова, Я.И. Ханбиков, М.Ф. Шабаева и др.). В освещении проблемы использовались также теории этнопедагогических основ развития и воспитания личности (Х.Х. Баймурзин, Х.Х.-М. Батчаева, Г.Н. Волков, Г.В. Палаткина, Ю.В. Филиппов, М.Г. Харитонов, З.Т. Шарафутдинов и др.).

Источниковедческой базой исследования послужили законы и постановления государства и правительства в области образования, программно-методические и нормативные документы, философская, историческая, психолого-педагогическая, теологическая литература, художественные произведения тюркских поэтов, писателей, средневековых просветителей, материалы педагогической, правовой и общественной периодики, документы, хранящиеся в архивах Института языка, литературы и истории им. Г. Ибрагимова Академии наук Республики Татарстан; Национального архива Республики Татарстан, Министерства образования и науки Республики Татарстан.

Исследованные нами первоисточники рассматриваются в двух аспектах:

1) тексты религиозно-дидактического содержания: «Кысас аль-анбия» Рабгузи (1310), «Нахдж аль-Фарадис» («Пути, открытые в рай», 1358 г.) Махмуда аль-Булгари, «Джумджума султан» («Царь-череп») Хисама Кятиба (1370), «Кисекбаш китабы»;

2) тексты светского характера: «Хосров и Ширин» Кутба (1342), тюркская версия знаменитой поэмы Низами «Хосров и Ширин», «Мухаббат-наме» Хорезми (1353), «Гулистан бит-тюрки» («Тюркский Гулистан», 1391) Сейфа Сараи.

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов:

теоретический анализ и синтез философских, исторических, психолого-педагогических, этнопедагогических источников;

изучение литературы (трудов классиков по вопросам исторического развития общества, обществознания, человековедения в целом и истории педагогики в частности, общих и специальных работ по философии, истории, педагогике, психологии, социологии);

критический анализ и синтез философской, исторической, психолого-педагогический, средневековой художественно-дидактической литературы и устного народного творчества;

сравнительно-исторический анализ и экспертная оценка средневековой утопической гуманистической мысли;

историко-педагогическая реконструкция гуманистической педагогической мысли тюркских средневековых просветителей.

Основной идеей концепции исследования является идея о том, что тюркская гуманистическая педагогическая мысль Золотой Орды была прогрессивной для своей эпохи, вдохновляла читателей на отстаивание прав, оказывала эстетическое и нравственное влияние на сознание, поведение, восприятие и этические взгляды подрастающих поколений, что протекало при сложных политических, экономических, общественно-педагогических условиях.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2009–2010 гг.) включал изучение соответствующей историко-педагогической, религиозно-философской, архивно-статистической литературы. Определена тема исследования, ее актуальность, научная новизна и практическая значимость, определились основные задачи, объект, предмет и база исследования.

Второй этап (2010–2011 гг.) состоял в содержательном изучении процесса развития гуманистической педагогической мысли тюркскими просветителями Золотой Орды.

Третий этап (2011–2012 гг.) связан с систематизацией и оформлением результатов исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыты теоретико-методологические предпосылки развития тюркской гуманистической педагогической мысли Золотой Орды, основными среди которых являются общественно-экономические, социально-исторические условия развития общества, античная философская мысль, тюркская утопическая мысль средневекового периода (общетюркский мир, Волжская Булгария), положения исламского вероучения, опирающиеся на Коран и хадисы пророка Мухаммеда и др.

2. Определены такие основные направления гуманистической мысли золотоордынских дидактических произведений, как развитие разума и знания, совершенствование нравственности, опора на эстетику прекрасного, уважительные взаимоотношения членов семьи, воспитание положительных качеств в личности, стремление к развитому обществу в достатке, использование в воспитании средств народной педагогики и т.д.

3. Выявлен утопический характер содержания тюркской гуманистической педагогической мысли Золотой Орды, важнейшими среди которых являются, во-первых, воспитание идеальной и совершенной личности по средневековым меркам, во-вторых, привитие гуманных качеств правителю государством, в-третьих, утверждение идеи справедливого управления государством, в целях создания гуманного процветающего общества во имя всеобщего блага.

Теоретическое значение исследования заключаются в том, что внесен существенный вклад в исследование проблемы развития гуманистической педагогической мысли просветителей Золотой Орды; установлена связь тюркской средневековой гуманистической педагогической мысли с античной философской мыслью; доказано влияние Востока и учений ислама на гуманистическую педагогическую мысль тюркского средневековья; расширены горизонты представлений об утопической гуманистической педагогической мысли средневековья; обозначены перспективы дальнейшего исследования проблемы утопического гуманизма.

Практическая значимость исследования состоит в том, что качественно обогащено содержание вузовских учебных курсов «История образования и педагогической мысли», «Теория и методика воспитания», «Этнопедагогика», спецкурсов «Образование в Республике Татарстан», «История образования и педагогической мысли татар», «Этнопедагогика татарского народа» материалом, ныне не используемым в учебно-воспитательном процессе; материалы исследования дают возможность разработать содержание новых спецкурсов, охватывающих историю образования и педагогической мысли. Результаты исследования могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе средних специальных и высших профессиональных учебных заведений, на курсах повышения квалификации работников образования, а также в организации гуманистического воспитания детей и молодежи.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования получили отражение в научных статьях и докладах. Важнейшие результаты исследования докладывались и получили одобрение на межвузовских, региональных и всероссийских научно-практических конференциях, проведенных в гг. Набережные Челны (2010), Грозный (2010), Санкт-Петербург (2011), Казань (2011), Шуя (2011), также опубликованы в сборниках научных трудов и научно-методических журналах, изданных в гг. Москва (2011), Казань (2010–2011), Нижний Новгород (2010), Чита (2011), Майкоп (2012). Внедрение результатов исследования осуществлялось аспирантом в процессе организации учебно-воспитательной работы со студентами Института педагогики и психологии ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются использованием адекватных цели, задачам и логике исследования комплексного научно-исследовательского инструментария, целостным и системным подходом к исследованию проблемы, опорой на теоретические положения исторических, философских, обществоведческих, психолого-педагогических исследований, архивные материалы, целенаправленным анализом художественно-дидактических произведений золотоордынских просветителей, примерами из произведений средневековых тюркских утопистов, научной и практической апробацией автором основных идей и полученных результатов в практике организации учебно-воспитательной работы со студентами, использованием их в научных трудах.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологические предпосылки развития тюркской гуманистической педагогической мысли Золотой Орды, обусловленные общественно-экономическими, социально-историческими условиями развития общества, античной философской мыслью, утопической мыслью древнетюркского периода раннего средневековья, влиянием Востока, положениями исламской веры и др.

2. Основные направления гуманистической утопической мысли просветителей периода Золотой Орды, такие как разум и знание, совершенная нравственность, использование эстетики прекрасного как образца, примерные взаимоотношения в семье, воспитание личности средствами народной мудрости, на основе этого строительство высокоразвитого цветущего государства и т.д.

3. Утопический характер содержания тюркской гуманистической педагогической мысли золотоордынских просветителей, что составляет воспитание средневековой совершенной личности, в том числе справедливого правителя государством, чтобы обеспечить строительство идеального государства во имя всеобщего блага.

Структура диссертации.

Реализация целевых установок диссертации и ее внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, отражается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характер апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Историко-теоретические предпосылки развития гуманистической педагогической мысли Золотой Орды» исследованы социально-педагогические предпосылки становления гуманистической педагогической мысли в Золотой Орде, представлены первоисточники изучения педагогической мысли исследуемого периода, выявлено влияние Востока и ислама на гуманистическую педагогическую мысль золотоордынских просветителей.

Во второй главе «Развитие гуманистической педагогической мысли в творчестве тюркских просветителей Золотой Орды» исследованы разум и мудрость личности как средневековый идеал в дидактических произведениях, нравственное воспитание как основа гуманного общества, составляющие средневековой гуманистической утопической мысли просветителей Золотой Орды.

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенного исследования.

Социально-педагогические предпосылки становления гуманистической педагогической мысли в Золотой Орде

Изучение истории становления педагогической мысли и развития образования позволяет раскрыть основу социально-культурных и нравственных ценностей, представляющих собой предмет неизменной гордости. Весьма актуальным в этой связи является изучение истории разви гия педагогической мысли, просвещения и образования в Золотой Орде. Трудно найти философское, этическое, политическое или религиозное средневековое произведение, в котором не были бы поставлены вопросы познания человеческой природы, вопросы воспитания.

Тюркская гуманистическая педагогическая мысль, как и многие другие области научного познания, имеет длительный период развития. За тысячелетнюю историю в тюркской письменной культуре сконцентрирована прогрессивная гуманистическая педагогическая мысль. Она включает в себя педагогические, философские, социальные, правовые, этические, эстетические представления, идеи и концепции, составляющие внутренний духовный мир тюркского народа. За этот период народ прошел сложный и разнообразный гго условиям общественной жизни, формам государствен!гости и этногенезу исторический путь. Многообразие этнокультурных, этнополитических, этнолингвистических и этпопе-дагогических факторов становления и развития тюркского парода порождает концептуальные подходы в изучеггии его истории в целом и педагогической мысли в частности.

История народа включает в себя не только различные аспекты формирования и развития социально-экономических отношений, но и вес многообразие духовной жизнедеятельности людей. Изучение традиционных компонентов духовности позволяет представить событийный ход истории в различных его аспектах, что, в свою очередь, дает возможность исследовать единый культурно-исторический процесс, понять логику исторического развития и определить место данного общества в цивилизованном пространстве. Это очень важно для понимания процессов, происходящих в средневековом обществе, которое в этноиолитиче-ском, социально-структурном и духовном аспектах представляло сложное явление.

Важной предпосылкой исследования педагогического наследия любого народа па любом этапе исторического развития является крайняя необходимость выявить и определить те исторические факторы, которые обусловили развитие гуманистической педагогической мысли.

Педагогика периода Золотой Орды несла в себе гуманистический идеал самостоятельной личности, изменяющий средневековую нормативность, порожденную социально-корпоративным порядком жизни. Рассматривая человека не как представителя определенного сословия или социальной группы, золотоордыиская гуманистическая педагогика постепенно преодолевала средневековый образ - эталон правителя, простого труженика, воина, пророка и традиционные штампы их изображения. При этом педагогическая мысль обогащала духовную культуру и искусство эпохи народной идеологией.

Характерной чертой дидактической литературы Золотой Орды являлось утверждение личности нового типа: это человек, сначала безотчетно, а затем и сознательно выступающий против социальных ограничений власти и возрождающий народную мечту о свободе.

Среди исторических источников, имевших весьма важное значение для внутренней жизни Орды, следует выделить тарханные ярлыки. Например, в тарханном ярлыке Тимур-Кутлука содержится информация о структуре гражданского устройства в Золотой Орде.

Педагогические своеобразие древпетюркской литературы, которые повлияли па развитие просветительской мысли и отражают историю развития гуманистической педагогической мысли многих тюркских народов, до сих пор остаются неизученными и невостребованными педагогической наукой. А ведь каждая эпоха «раскрывает» те нравственные ценности, которые были ей потенциально и вместе с тем объективно присущи. Каждое истинное произведение искусства потенциально многолико, способно играть различными гранями в различном освещении эпох [Лихачев, 1973, 155].

Развитие гуманизма в разных сферах культуры происходило па фоне антифеодальной борьбы. Однако гуманистический идеал вырисовывается наиболее ясно в период своего наивысшего подъема, который обусловлен обращением к восточной литературе.

В Золотой Орде в XIII-XIV вв. действовали, как минимум, глубинные традиции двух культур: тюркской и монгольской. Безусловно, учет в динамике общественно-политической структуры Золотой Орды носителей образцов этих культур была разной, тем не менее, она являла собой в целом ту внушительную панораму благополучия и расцвета, о которой пишут исследователи [Кульпии, 1995, 75].

На тюркском Востоке над системой замкнутых общин стояла централизованная государственная власть во главе с правителем, так называемая «восточная деспотия». Слабость индивида перед лицом всесилия власти государства и венчающего его деспота была характерной чертой тюркского Востока. В условиях деспотии человек никогда не воспринимался независимой личностью, гражданином. С другой стороны, наличие сельской общины способствовало консервации представлений о воспитании народных масс, уходящих своими корнями в эпоху разложения доклассового общества. Безраздельное господство религиозного мировоззрения заставляло уделять особое внимание проблемам религиозного воспитания, «впитывающего в себе во многом нравственное воспитание» [Салимова, 1988, 6-17].

Восточная деспотия порождала нужные ей формы и методы организованного воздействия на подрастающее поколение. Основной целью было подавление сводомыслящей личности, подчинение ее воле правителя, что предусматривало, в том числе, контроль и управление образованием и воспитанием подрастающего поколения. В школах начального обучения во всех странах Востока парили физическое наказание, непререкаемым был авторитет учителя [Очерки, 1988, 8-Ю).

Золотая Орда - монголо-татарское государство, основано в начале 40-х годов XIII века ханом Батыем. В состав Золотой Орды входили Западная Сибирь, Северный Хорезм, Волжская Булгария, Северный Кавказ, Крым, Дешт и Кипчак. Русские княжества находились от Золотой Орды в вассальной зависимости. Столицы: Сарай-Бату, с первой половины XIV в. - Сарай-Берке (И. Поволжье). В XV в. распались на Сибирское, Казанское, Крымское, Астраханское и другие ханства.

Проводимая Узбек ханом внутренняя политика была направлена па усиление роли ислама в обществе. После краткого периода правления старшего сына Узбек, Тепибека (1341-1342) к власти пришел его младший брат Джанибек (1342-1357). «Весь Улус Узбек он обратил в ислам, разрушил все Капицы идолов, воздвиг и устроил много мечетей и медресе. Все свое внимание он обратил на благополучие людей ислама Ти-зенгаузеп, 1941, 127].

В своей политике Джанибек следовал традициям отца, не вмешивался в балканские дела. Отношения между Золотой Ордой и Египтом при его правлении продолжали оставаться дружественными. Как и раньше, значительное число кипчаков привозилось в Египет либо в качестве рабов, либо - как воинов вспомогательных войск. Большинство из них были обращены в ислам [Вернадский, 1999, 3251.

В 1356 году Джаиибек начал войну против пришедшего в упадок государства иль-ханов и стал первым из правителей Золотой Орды, завоевавшим Азербайджан; но па обратном пути из Тебриза в Сарай ом умер. Согласно Искандеру Анониму, он был убит по приказу сына Бср-дибека (1357 г.) [Тизепгаузеп, 1941, 128-129]. С этого периода в Золотой Орде наступает период смуты, когда за двадцать лет на троне сменилось двадцать ханов. Таким образом, развитие действительности Золотой Орды опиралась и на культурные инвариативности, и па историческую память тюрков и монголов, унаследованную ими от предыдущих периодов.

Тюрки и монголы в своей исторической эволюции относятся к единым образцам кочевой культуры, сохранили в исторической культуре свои следы. Общее в тюркских и монгольских исторических знаниях выражалось в социально-политических воззрениях на кагана как на высшее существо на земле, как на полновластного представителя Кук-Теигре - Голубого неба.

Присоединение Булгарского ханства к Золотой Орде имело политическое значение. В экономическом отношении Булгарское ханство не пострадало. Исхаки объяснил, что завоеватели принадлежали к той же нации, что и покоренные, т.е. «были тюрками» - это во-первых, а во-вторых, новые властители «быстро попали под культурное влияние побежденных» Исхаки, 1994, 14].

Влияние Востока и ислама на гуманистическую педагогическую мысль просветителей Золотой Орды

Гуманистическая педагогическая мысль просветителей Золотой Орды формировалась под влиянием восточной цивилизации и ислама. Под цивилизацией здесь следует понимать культуру в самом широком значении слова, сложившуюся в ходе длительного исторического развития и составляющую системное целое - общественную систему, в которой важнейшую часть составляет общественное сознание [Юзеев, 2001, 40]. Влияние осуществлялось через религиозные убеждения. Особенностью проникновения восточной и исламской гуманистической педагогической мысли в татарскую художественно-дидактическую литературу в течение многих веков является использование достижений этой цивилизации па языке оригинала. Длительный период общественного развития тюркских татар отмечен сильнейшим влиянием на сознание татарского населения исламского мировоззрения, средневекового традиционализма, который препятствовал проникновению научной трактовки предмеюв и явлений. Просветители Золотой Орды являлись искренне верующими мусульманами. Этого требовали от них законы шариата. Принципы шариата - это комплекс предписаний и норм, установленных Аллахом для людей, уверовавших в него, и регулирующих их поведение как на уровне отдельного человека, так и на уровне общества. Посланник Аллаха сказал: «Самое ценное, что дает отец своему ребенку, - хорошее воспитание» (Ат-Тирмизи). Большая роль в формировании подрастающсго поколения у народов ислама отводится воспитанию, а именно -воспитанию в исламской традиции. Человек учится на протяжении всей своей жизни. Пророк Мухаммед советует искать и добиваться знаний «с первого и до последнего дня нашей жизни». Посланник Аллаха так определил основную цель своей великой миссии: «Я был послан для того, чтобы усовершенствовать нравственность».

История тюркского народа органически связана с мусульманским Востоком, что сильно повлияло па развитие педагогической мысли и системы обучения в татарских медресе. Многие факторы определили эти связи. Среди них, в первую очередь, торговые, дипломатические, военные, идеологические, религиозные связи; сюда же относятся и взаимопроникновения в области художественной литературы, языка, непосредственное общение между народами, возникновение смешанных браков, паломничество, получение образования многими тюрко-татарскими учеными в странах Востока или их жизнь и творческая деятельность в этих странах; сюда же следует отнести заимствование арабской графики и перевод книг. «Из этих факторов по отношению к духовной культуре наибольшее значение имеет единство религии. Ислам способствовал взаимопроникновению памятников культуры и литературы, распространение многих сюжетов, идей и образов, художественных форм. Кроме того, сходство социальных и жизненных условий (феодализм, классовые противоречия, идеологических воззрений в определенной степени создавало типологические параллели в самой литературе и в ее оценке [Миниегулов, 1993,78].

Во многих медресе преподавались следующие учебные дисциплины: 1) арабская морфология; 2) синтаксис арабского языка; 3) логика; 4) догматическое богословие (келям), 5) философия (хикмет); 6) практическое богословие (осулы факхэ); 7) мусульманское законоведение (фик-хэ); 8) изучения Магомета; 9) толкование Корана (тафсир); 10) наследственное право (фараиз); 11) элементарная арифметика и начало геометрии. Законоведение представляло собой дальнейшее развитие моральных предписании Корана. В Коране сказано: «Возвышает Аллах тех из нас, которые уверовали, и тех, кому дано знание на разные степени, разве сравняются те, которые знают. Господь мой! Умножь мое знание».

Цель исламского образования - духовное воспитание личности, формирование современного человека, отличающегося искренней верой в Аллаха, богобоязненностью, строгим соблюдением предписаний Корана и Сунны, опирающегося на исламскую систему ценностей и стремящегося достигнуть статуса наместника Бога на земле, которому Аллах обещал власть над миром.

Согласно В. Ю. Папкевичу, наиболее известными и авторитетными в мусульманском мире считаются медресе Бейт аль-Хикма (IX в.), аль-Азхар (X в.), аль-Низамийя (XI в.) и аль-Мустаи Сырийя (XIII в.), где наряду с изучением Корана изучались труды раннемусульманских мыслителей Абуали иби Сипы, Ыасир ад-Дина Гуси, Ибн Рушда, аль-Газами.

В «Книге образования учителей» (IX в.) арабского ученого Мухаммеда ибн Сахиуиа описаны формы и методы обучения в мусульманских учебных заведениях, даются советы учителям и родителям. Мусульманская модель образования основана на нормах Корана. В идеальной мусульманской теории просвещения образование предстает как синтез воспитания (тарбият), обучения (таалим) и перевоспитания (таадиб), т. е. охватывает развитие человека в духовном, интеллектуальном, физическом и научном направлениях. Значение знаний в исламе подтверждает и цитата из Священного Писания: «Возвышает Аллах тех из вас, которые уверовали, и тех, кому дано знание на разные степени...».

Мусульманское воспитание в первую очередь предполагает формирование религиозного восприятия, укрепление мусульманской морали. Религия - основа учебно-воспитательного процесса. В XIII в. Волжская Булгария вошла в состав Золотой Орды, сохранив при этом некоторую автономию.

Поэты-гуманисты подчеркивали важность понимания личностью своего места в обществе. На этом они развивали мысль о равноправии людей. Для гуманистов периода Золотой Орды категория справедливости являлась универсальным способом решения проблем общества. Опираясь на авторитет исламского учения, пророка Мухаммеда и его сподвижников, просветители высказывали в своих произведениях мысли о соответствии его устройства общества принципам и нормам исламской морали. При этом они использовали в качестве образца классическое наследие Востока. Особенно примечательна связь поэм Сайф Сараи с творчеством Саади, Кутба и Низами.

Гуманисты Золотой Орды постоянно подчеркивали воспитательную и наставническую функцию своих поэм, тем самым они выполняли долг перед государством. Цель их проповеди - исправление нравов и совершенствование личности посредством самоисиравления и самосовершенствования.

Гуманисты в своих поэмах раскрывали достоинства и ценность человеческой личности, невзирая на ее сословное и имущественное положение. В этом заключались истинный демократизм и социальный гуманизм. Поэты искали пути гармонизации физического и духовного, земного и божественного, т.е. двух миров, двух субстанций, двух основ человеческой сущности. Раскрытие лучших человеческих качеств, заложенных божественной силой, стремление видеть в каждом человеке личность, достижение земных благ путем собственных положительных качеств, знаний и умений и т.д. были предметом социальных мечтаний утопистов Золотой Орды.

В Джучиевом Улусе (Золотой Орде) были такие центры древней цивилизации с исламскими традициями, как Хорезм, Крым, Северный Кавказ, Болгария. Объединившись в мощное государство с сильной центральной властью, они обогащали друг друга в плане культуры, в результате чего был сделай мощный скачок в культурном развитии. Именно эти центры определяли культуру Джучиева Улуса. Здесь пересекались арабская, персидская, китайская, тюркская и европейская цивилизации. Особенно заметным в культуре Улуса Джучи было влияние культуры Средней Азии и Кавказа.

Система организованного обучения и воспитания подрастающих поколений в основных регионах средневекового Востока (Арабский Халифат, Османская империя, Иран, Китай, Индия, Япония) была под эгидой неослабным контролем государственного аппарата. Иными словами, говоря о практике организованного воспитания, мы тем самым ведем речь о влиянии на педагогическую мысль и этого важнейшего компонента государственного управления [Очерки, 1988, 15).

Высокому для того времени уровню образования Золотой Орды соответствовала педагогическая мысль Арабского Халифата. Изучение широкого круга вопросов, связанных с методикой и практикой воспитания, занимает важное место в трудах ведущих мыслителей средневековья - Аль-Газали (1058-1111 гг.), Аль-Кииди (801-873 гг.), Иби Сипы (980-1037 гг.), Иби Халдуиа (1332-1406 гг.) и др. Будучи людьми поистине энциклопедических знаний, они рассматривали педагогику не как абстрактную теорию, а часть живого процесса воспитания. В первую очередь необходимо выделить сочинения Абу-Хамида Мухаммада-аль-Газали «Аль-мункиз мин ад-Дадаль» («Освобождение от ошибок»), а также Ихъя «Улум-ад-Дин» («Воскрешение наук о вере»).

Разум и мудрость личности как средневековый идеал в произведениях просветителей Золотой Орды

Мудрость высоко ценят все великие религии. И для иудеев, и для христиан «мудрость - это величайшее благо», а Коран провозглашает: «Те, кому дана мудрость, воистину обрели изобилие благ». В индуизме развитие мудрости - один из основных духовных путей йоги, тогда как в буддизме мудрость иногда считается самой выдающейся духовной способностью. Что же такое мудрость, и как ее достичь?

Тюркские мыслители считали, что знание признавали вечность только умственных форм, доставляет человеку радость и счастье, «возрастающие, - по словам Фараби, - в той мере, в какой растет достоверность знания. Достигая знания, человек обнаруживает в себе красоту и совершенство» [Шаймухамбетова, 1979, 152].

Сайф Сараи обогатил тюркоязычную литературу гуманистическими идеями, новыми художественными формами и образами, способствовал развитию литературного языка тюркских народов. Автор призывает читателя быть вежливым, стремиться к знаниям. В центре его внимания - вопросы образования, решение жизненных проблем, познание личностыо тайн природы. Главным отличием культурного человека от невежественного является способность излагать свои мысли: «О свет знаний и учитель дарований, / Обладатель милости и источник просвещения» Сараи, 1980,57].

«Ящичная композиция» «Гулистана» обусловлена его дидактическим характером. Цель автора - дать наставления и советы по основным вопросам жизни, быта и морали. Разделение «Гулистана» на восемь глав не случайно. Цифра «8» па Востоке - это символ целого, всеохватывающего. Так воспринимал цифру восемь и Сараи: «Теркигэ кылыб гажэмдин бу китаб, Мэгърифэткэ ачты сиккез терле баб» [Гулистап, 1999,44].

«Гулистап бит-тюрки» Сайфа Сараи написан на основе знаменитого «Гулистана» Саади (1258). В прозаической части Сайф Сараи старается точно следовать персидскому тексту. Переводя на тюрки с фарси эту книгу, Сараи открыл «магърифату» восемь ворот. Слово «магъри-фат» у Сараи обозначает комплекс знаний о жизни, опыт поколений. Во всех 8 главах в наглядной художественной форме раскрывается значение этого слова. Наставления не навязываются читателю, а преподносятся в ярких картинах и конкретных образах, они воспринимаются не только логически, но и эмоционально.

Воспевая достоинства своего произведения Сайф Сараи, во «Введении» пишет: «О свет знаний и учитель дарований, / Источник просвещения, обладатель милости. /Если захочет душа твоя полное блюдо роз, /Прочти из этого «Цветника» моего страницу одну. / Красота розы исчезнет за несколько дней, / «Цветник» лее этот постоянно вселяет радость в сердце. / То изумительное и удивительное, что здесь имеется, /Откуда взяться им в «Хосрау и Ширине»?!» [Сараи, 1980, 58].

И далее Сайф Сараи в произведении развивает тему образования и доказывает это нравоучительными назиданиями: «Царь сказал: «В этом мире я люблю два сословия людей: ученых и отшельников!» При нем присутствовал везир - философ, видевший свет. Он молвил: «О повелитель, дружба требует, чтобы ты благодетельствовал обоим сословиям: ученым давай деньги, чтобы они еще больше занимались, а отшельникам не давай ничего, чтобы они остались отшельниками» [Саади, 1959, 117]. Так и внимание к проповедям подобно посещению лавки торговца - ты не получишь товара, пока не отдашь деньги, а там, пока не проявишь истинной веры, не обретешь душевного блаженства». Разумного человека характеризуют скромность, способность мирно жить с окружающими. Каждый должен помнить, что полученные знания являются наследием пророка.

Человек приобретает знания во время путешествий: «Пока ты привязан к своей лавке и дому, / Никогда не станешь человеком, о невелсда! / Ступай, поброди по свету / Раньше, чем наступит день, когда ты уйдешь на тот свет» [Саади, 1959, 137].

Разумный человек всегда заслуживает уважения. Ученым, которым за сладкий разговор, силу убеждения и капитал красноречия, куда бы они ни пошли, стараются услужить и которых окружают почестями: «Природа ученого человека подобна чистому золоту: / Куда бы он ни пошел, окружают его почетом и уважением, /Л вельможный невелсда подобен испорченным деньгам, / Которые в других странах ни за что не берут» [Саади, 1959, 137].

Просветитель призывает остерегаться дружбы с невеждой. Разумный человек всегда стремится к величию, а невежда не сможет добиться величия и хорошую репутацию. Добрым словом умный может установить контакт, а неосторожным словом поссорить лучших друзей: «Двое умных не враэ/сдуют и не дерутся друг с другом, / Мудрец не станет спорить с пустоголовым. / Если невелсда по своей грубости начнет ругаться, / То человек умный мягкостью успокоит его сердіте. /Двое чистых сердцем берегут волосок приличия, / Равно и свое достоинство и честь. / Но если с обеих сторон стоят невежды, / Они разорвут даже цепь» [Саади, 1959, 1461.

Никто не высказывает свое невежество, как тот, который начинает говорить в то время, когда другой держит речі) и еще не кончил говорить: «О мудрый человек, речь имеет свое начало и конец, /Не приступай к речи во время речи другого, /Кто обладает разумом, мудростью и здравым смыслом, / Не станет говорить, пока не увидит, что другой молчит» [Саади, 1959, 158].

Глупый, невежественный человек не воспринимает мудрость, мудрец же видит пользу советов. Невежда может натолкнуть па ложный путь. Отвращение невежды к мудрецу в сто раз сильнее, чем ненависть мудреца к невежде. Глупцы и невежды бредут во мраке, подобно слепым, они спотыкаются, наталкиваются на препятствия, падают. Они бросаются словами, не думая о последствиях. Постичь мудрость человек может, наблюдая за поведением невежд и глупцов. Мудрый человек может предотвратить неверные поступки и мыслитель доказывает это своей очередной притчей: «У простолюдина заболели глаза. Он отправился к ветеринару. Ветеринар помазал ему глаза тем, чем мазал глаза четвероногим, и человек ослеп. Пошли они к судье, и тот сказал, что ветеринар не заслуоюивает наказания, если этот человек не был ослом, он не пошел бы к ветеринару» [Саади, 1959, 181].

Кто поручит неучу важное дело, тот не только будет раскаиваться в этом, по и прослывет легкомысленным среди людей рассудительных: «Не поручит мудрый человек со светлым разумом / Человеку легковесному важные дела. / Хотя изготовитель щиювок тоже считается ткачом, /Но его не пустят его станку для изготовления шелковых тка-ней» [Саади, 1959, 181].

Богатые люди обзывают ученых нищими. Им неизвестно изречениє мудрецов: «Кто по смирению ниоісе других, а по богатству выше, те внешне богаты, а внутренне - бедны / Если человек без достоинств гордится перед мудрецом богатством, / Считай ты его ослом, хотя бы был oil мускусным быком!» [Саади, 1959, 185]. О том, у кого нет высоких помыслов, рассудительности и благих суждений, автор говорит: «Никого нет дома».

Разумного человека поэт призывает к свершению добрых дел. Все должно принести пользу в жизни. Напрасно трудились и без пользы старались: тот, кто копил и не пользовался, и тот, кто научился чему-либо, но ничего не сделал: «Как бы хорошо ты пи изучил наук, /Если не прилагаешь знаний к делу, — ты неуч. /Не станет ни мудрым, ни ученым / Животное, на котором нагружено несколько книг, / Как может узнать и догадаться этот безмозглый, / Что на нем: дрова или книги» [Саади, 1959, 191].

Невоздержанный ученый - слепец, держащий факел: «Кто промотал без пользы свою жизнь, / Тот ничего не купил и бросил деньги на ветер» [Саади, 1959, 191].

Глупцу нравятся похвалы: «Не слушай восхваления краснобая, / Который имеет от тебя лишь небольшую выгоду: / Если ты однажды не удовлетворишь его оіселаний, / Он также перечислит твои пороки в двухсоткратном размере» [Саади, 1959, 196].

Для невежды нет ничего лучше молчания, но если бы он понял этот благой совет, он не был бы невеждой: «Если нет у тебя совершенства разума, то лучше /Держать язык за зубами. /Язык изобличает человека / Как пустой орех — легкость» [Саади, 1959, 192].

Кто спорит с человеком умнее себя, чтобы люди узнали об его уме, он добьется лишь того, что они узнают, что он невежда. Всегда надо прислушиваться и уважать мнение взрослых: «Если кто-нибудь старше тебя начинает говорить, / Не возраэ/сай ему, если ты дал/се знаешь лучше его» [Саади, 1959, 198].

Средневековая гуманистическая утопическая мысль просветителей Золотой Орды

Мировоззренческие, философские и педагогические взгляды Золотой Орды были основаны на идеях социальной утопии, которые начали складываться еще в глубокой древности и как любые иные идейные направления выдвигались в качестве ответов на запросы существующих общественных устоев. Они возникали в результате противоречий, имевших место в общественной жизни, в их основе лежали протест против существующих общественно-экономических порядков и их отрицание. Сторонники идеи социальной утопии противопоставляли возникший в их фантазии идеальный мир условиям жизни своего времени, тем самым они старались изменить свое общество, чтобы осчастливить всех людей путем «равноправного и благородного воспитания». Самыми яркими гуманистами, выразителями социально-утопических идей были итальянский мыслитель Витторино де-Фельтре (1378-1446), английский мыслитель Томас Мор (1478-1535), французский писатель Франсуа Рабле (1494-1553), итальянский философ и богослов Томмазо Кампанслла (1568-1639).

На Востоке идеи социальной утопии возникли намного раньше. Идеальное общество, обеспечивающее равенство всем своим гражданам, было описано М. Фараби (870-950), Н. Туей (1201-1274), Низами (1141-1209) и др. Социально-утопические идеи об идеальном правителе, о справедливом обществе отразили в своих литературных произведениях Фирдоуси, Насир Хосров, Джами и Навои. С восточной литературой, социально-утопическими взглядами были знакомы татарские мыслители, педагоги и поэты. Во многих их произведениях ярко отражены идеи справедливости и равноправия всех граждан общества Из истории, 1979, 58]. Просветители-гуманисты воспевали идеальных царей, обладающих положительными нравственными качествами, заботящихся о своих подданных, оказывающих покровительство дервишам и нуждающимся, и осуждали глупых, деспотичных, жестоких правителей, грозя им Судным днем. Золотоордынские гуманисты связывали свою судьбу с народом, подчиняли свои идеалы интересам граждан. Они были уверены в том, что при помощи справедливого правления можно искоренить зло.

Идея справедливого и мудрого правления отражена в произведениях великих писателей средневековья. Джами писал, «что для страны лучше кяфир иноверец, прославленный благодаря своей справедливости, чем правоверный тиран». Навои считал, что при справедливом царе страна избавляется от всех бедствий. Эта идея нашла свое яркое воплощение в трудах социалистов-утопистов и была подхвачена в качестве идеала западными, русскими и татарскими просветителями [Из истории, 1979,60].

Гуманистическая утопическая мысль в Золотой Орде формировалась под влиянием общественно-политических настроений. Поэма Кутба «Хосров и Ширин» была посвящена хану Тенибеку, поэма «Мухаббат-наме» Хорезми была написана для Мухаммеда Ходжи. Они не только прославляли властителей, но и критиковали существующие порядки, указывая границы добра и зла, выражали поэтическим языком недовольство населения, давали советы [Махмутов, 2006, 125].

Правители Золотой Орды не препятствовали распространению подобных сочинений, поскольку оценивали их как предмет, который определял бы религиозные вопросы народных масс. «Политические власти, зная потенциальные возможности шейхов, корнями связанных с жизнью народа, не притесняли их, а пытались с ними ладить, контролируя и направляя их действия [Тримингэль, 1989, 164].

Большое место в творчестве просветителей занимала проблема воспитания любви к Родине. Защита Родины - обязанность всех членов общества. Гуманисты того времени говорили о счастье не отдельного человека, а всего общества, они рассматривали эту проблему в общественно-политическом плане. Счастье отдельной личности, но их мнению, было связано с необходимостью создания справедливого общества. Люди могут быть счастливы лишь в разумно устроенном обществе. Герои из народа оказывались благороднее представителей знати, великодушнее, смелее. Попадая в сложную ситуацию, они находили выход из нее. Личность следует оценивать по ее качествам, а не по сословной принадлежности - в этом заключалась суть взглядов просветителей Золотой Орды. Оптимистическая вера в возможности человека побороть «темные силы» роднит ее с гуманистической. Основной долг государя заключается в охране жизни народа, его культуры. Так как люди по своей природе равны, в обществе должны процветать равенство и свобода.

Великие гуманисты осуждали насилие, тиранию, деспотизм. Они утверждали, что власть предержащие должны быть справедливыми к своим подданным, иметь сострадание к их положению, сочувствовать. Просветители осуждали тех правителей, которые всегда готовы к новым набегам и войнам, несут людям гибель и разрушение. Они призывали их к добру, справедливости, поискам истины, к уважению права человека на достойную жизнь. Пропагандируя идеи доброты и человеколюбия, грозя деспотичным и жестоким царям Судным днем, они утверждали, что никто их после смерти не вспомнит. Человек не должен думать только о своем благе, а должен сострадать другим. Только такой человек займет достойное место в обществе.

В критическом пафосе, являющемся выражением стихийного протеста масс против существующих социальных отношений, заключается наиболее сильная и исторически прогрессивная сторона идейного содержания сочинений X. Кятиба и М. Булгари. Демократическая по своему духу, стилю и языку суфийская литература выражала социальные чаяния и нравственные идеалы народа. В тяжелые времена роль суфийской поэзии как духовной пищи, наставления и утешения особенно возрастала. «Суфийский поэт говорил слушателям о любви к ближнему, учил их сплотиться, призывал ко взаимной поддержке, на место звериного индивидуализма, сохранения жизни ставил общие интересы» [Бертельс, 1965, 135].

Отражая настроение своей эпохи, Сайф Сараи призывал к мужеству, упорству, труду и справедливости. Он полагал, что путем морального воздействия можно перевоспитать шахов и власть имущих в духе человеколюбия, склонить их к сочувствию и помощи беднякам и таким образом уравнять всех.

«Гулистаи бит-тюрки» свидетельствует о высоком уровне развития Золотой Орды, общественно-политической мысли тюрков Поволжья. В поучительных назиданиях поэмы звучит голос поэта-патриота Сайфа Сараи, которого волнует судьба Родины, величайшим поучительным творением стремится помочь своим словом народу. Он считал, что при помощи справедливого правления можно искоренить зло.

Один из иранских царей простирал руки насилия к имению подданных и так их тиранил и притеснял, что народ из-за его разбоя разбрелся по всему свету и из-за насилий его ушел на чужбину. Когда подданных стало мало, страна пришла в упадок, казна опустела, неприятель стал одолевать: «Кто хочет иметь поддержку в дни несчастья, / Скаоїси ему, чтобы он в дни счастья творил добро» [Саади, 1959, 73].

Мыслитель призывает государей уважать своих воинах, так как благополучная и спокойная жизнь народа зависит от них: «Надо от души заботиться о войске, / Ибо султан властвует войском» [Саади, 1959,73].

Один из падишахов был нерадив в государственных делах, а войско содержал в нищете, и однажды, когда против пего выступил сильный враг, все обратились в бегство: «Если жалеть денег воину, / То он пожелает взяться за мечі» [Саади, 1959, 78].

Справедливый правитель издает справедливые законы, которые помогут обществу всесторонне развиваться. Примером тому служит притча: «В Багдаде появился дервиш, на молитвы которого отвечал Аллах. Правитель узнав об этом, вызвал его к себе и попросил помолиться за него, а тот молвил: «Отними у него душу!» Повелитель с испугом спросил: «Ради господа, что это за молитва?» Дервиш ответил: «Это добрая молитва и для тебя, и для всех мусульман!»

«О властитель, обижающий своих подданных, / Доколе будет оживленным этот базар насилия? / Зачем нужна тебе твоя власть, / Лучше тебе помереть, коли ты обидчик!» [Саади, 1959, 761.

В период феодальной междоусобицы, борьбы многочисленных претендентов за ханский трои, сопровождавшейся упадком хозяйственной жизни страны и обнищанием населения, Сараи предупреждал власть имущих: «Если царь угнетает народ, /Без сомнения, государство развалится... /Будь добр к народу, чья польза неоценима. / Где бы ни был султан, он султан только с народом». Сараи мечтал о равенстве народа. Бедные люди жаловались на свою судьбу, так как были не в силах переносить тяжесть нищеты. Многие пали от голода и никто не плакал над ними («Пичэ ярлы урамиардайатыр ач, / Аларныц кем икэнен бер кем дэ белмэс»). При этом они боялись злорадства врагов-угнетателей, которые считали заботу бедняка о семье бесчеловечностью: «Не смотри ты на этого бессовестного, который никогда / Не увидит лика счастья, / Ибо он ищет для себя покой, / Оставив жену и детей в нищете» [Саади, 1959, 80].