Развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе Рослякова Светлана Васильевна

Развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе
<
Развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе Развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе Развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе Развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе Развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе
>



Рослякова Светлана Васильевна. Развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.01 Челябинск, 2007 191 с. РГБ ОД, 61:07-13/1593

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое обоснование проблемы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе

1.1. Состояние проблемы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе в педагогической теории и практике 13

1.2. Система развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе 39

1.3. Технология реализации системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста учебном процессе 68

Выводы по I главе 91

ГЛАВА II. Опытно-поисковая работа по развитию познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе

2.1. Цель, задачи и организация опытно-поисковой работы по развитию познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе .93

2.2. Реализация системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе 120

2.3. Результаты опытно-поисковой работы по развитию познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе 152

Выводы по II главе 166

Заключение 168

Библиография

Введение к работе

Актуальность проблемы и темы исследования Анализ современной ситуации в России, характеризующейся динамичным развитием экономики, быстрой сменой техники и технологий, ростом конкуренции, сокращением сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, свидетельствует о потребности общества в личности с активной познавательной позицией, способной постоянно учиться и переучиваться, в личности, отвечающей требованиям общества XXI века На основании этого возникает необходимость изыскания всех возможностей для подготовки людей к жизни в условиях быстро меняющегося общества

Особая роль в этом процессе отведена общеобразовательной школе, которая должна обеспечивать высокий уровень социализации личности, ее жизненное и профессиональное самоопределение, на основе высокого уровня познавательных умений и устойчивой привычки учиться

В связи с этим в Концепции модернизации Российского образования до 2010 года основной целью общего среднего образования определена подготовка разносторонне развитой личности гражданина, способной к активной социальной адаптации в обществе, к началу трудовой деятельности, к продолжению профессионального образования, к самообразованию и самосовершенствованию Однако в современном школьном образовании не уделяется должного внимания тем процессам, которые всегда являлись и будут являться основой для становления учащегося как субъекта собственной деятельности

Таким образом, актуальность исследования на социально-педагогическом уровне обусловлена противоречием между потребностью современного общества в личности с активной познавательной позицией, способной к непрерывному образованию в течение всей жизни и недостаточным вниманием в школьном образовании к процессам, которые позволяют эту позицию формировать

В настоящее время изменяются требования общества к личности, которая должна обладать способностью к самообразованию и саморазвитию Это возможно в целенаправленном осуществлении процесса развития познавательной активности учащихся в школьные годы Развитие познавательной активности в нашем понимании представляет собой процесс активного взаимодействия его участников, предполагающий создание учителем условий для позитивного изменения уровня познавательной активности учащихся и предоставляющий возможность для самореализации каждого ученика в учебной деятельности

Несмотря на то, что вопросы, касающиеся познавательной активности, рассматриваются в широком круге исследований, проблема развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе исследована недостаточно В исследованиях по данной проблеме не уделено должного внимания определению понятия «развитие познавательной активности», выявлению отличий данного понятия от близких по смыслу понятий «активизация», «стимулирование» познавательной деятельности и «формирование познавательной активности», системной организации процесса развития познавательной активности; определению особенностей процесса развития познавательной активности в подростковом возрасте, когда учащийся теряет интерес к учебной деятельности Поэтому актуальность исследования на научно-теоретическом уровне определяется противоречиями между востребованностью в решении данной проблемы для современного общества и недостаточной ее теоретической разработанностью

Изучение состояния процесса развития познавательной активности на практике свидетельствует чаще всего о формальном подходе в решении проблемы, который не позволяет достигнуть реальных положительных результатов в развитии познавательной активности учащихся, особенно в подростковом возрасте. В связи с этим следует вести поиск инструментов реализации исследуемого процесса, способствующих достижению гарантированных результатов Следовательно, актуальность исследования на научно-методическом уровне обусловлена несоответствием между практической востребованностью в решении проблемы для современной общеобразовательной школы и ее научно-теоретическим обоснованием, которое пока не позволяет вывести исследуемый процесс на технологический уровень

Вышеизложенное позволило сформулировать проблему исследования, заключающуюся в поиске и выборе пути развития познавательной активности учащихся в учебном процессе. Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили тему нашего исследования: «Развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе»

В исследовании выделена основополагающая идея, которая заключается в том, что развитие познавательной активности учащихся в школьные годы является исходным моментом в процессе непрерывного образования человека на протяжении всей жизни

В исследование введено ограничение: процесс развития познавательной активности рассмотрен на контингенте учащихся подросткового возраста и на примере обучения предмету «русский язык» в общеобразовательной школе

Цель исследования состоит в выявлении, теоретическом обосновании и опытно-поисковой проверке системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе

Объект исследования - учебный процесс в общеобразовательной школе

Предмет исследования - развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе

Гипотеза исследования. Развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе, возможно, обеспечивается-

ориентацией учебного процесса на реализацию идеи «учить учиться всю жизнь» в контексте концепции непрерывного образования;

разработкой системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста, основанной на системном, деятельностном и личностно-ориентированном подходах, включающей целевой, программно-процессуальный, инструментальный и диагностико-результативный компоненты, отличающейся открытостью и гибкостью, опирающейся на принципы гуманистической направленности, целостного подхода, непрерывности, идейной направленности, диагностического сопровождения, учета возрастных особенностей учащихся;

проектированием технологии, структурно представляющей собой совокупность трех блоков: педагогической задачи, способа и условий; предполагающей целенаправленное поэтапное развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста, результативность которого обеспечивается комплексом входящих в состав технологии условий, включение учащихся в разнообразные виды деятельности, осуществление вариативного методического сопровождения процесса развития познавательной активности учащихся, создание творческой среды по

формированию познавательного интереса учащихся

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотетических положений были сформулированы следующие задачи исследования

  1. проанализировать состояния проблемы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в педагогической теории и практике с целью определения пути собственного научного поиска,

  2. на основе системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов разработать систему развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе,

  3. спроектировать технологию реализации системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе,

  4. в процессе опытно-поисковой работы проверить эффективность системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе посредством технологии ее реализации, в основании которых лежит идея «учить учиться всю жизнь»

Методологической и теоретической основой исследования являются основные положения диалектико-материалистическоГ? теории познания, диалекппг-ской теории всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений При разработке теоретических аспектов исследования мы опирались на идеи системного (В.Г. Афанасьев, И В. Блауберг, 10 А Конаржевский, Н В Кузьмина, В.А Сластенин, Э.Г Юдин и др), деятельностного (Л С Выготский, В В Давыдов, С Л. Рубинштейн, В Н Сагатовский, В С Швырев и др), а также личностно-ориентированного и личностно-центрированного подходов (А.Г. Асмо-лов, А С Белккн, М Н Дудина, А В Хуторской, И С Якиманская и др ).

Существенное значение для нашего исследования имели работы по активизации познавательной и творческой деятельности учащихся (Л.А. Аристова, С А Новоселов, ТИ. Шамова, Г И Щукина и др), научной организации труда (Ю К Бабанский, К.В Бардин, И П Раченко и др )

Исследование проводилось в контексте концепции развития непрерывного образования (А А Вербицкий, Б С Гершунский, А Н Орлов и др ), теории развивающего обучения (В В Давыдов, 3 И Калмыкова, Д Б Эльконин и др.), идей педагогики взаимодействия и сотрудничества (Ш.А Амонашвили, А С Белкин и др), идеи «научить мир учиться по-новому» (Г Драйден, Д Восидр)

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы опирались на идеи и положения теории мотивации учебной деятельности (ЛИ Божович, А К. Маркова, Л.М Фридман, М В. Матюхина, X Хекхаузен идр), возрастной психологии и педагогики (А С. Белкин, Л С Выготский, Э Ф Зеер, И С Кон и др ); теории педагогических технологии (В П Беспалько, М В Кларин, Б В Коротаева, Л М Кустов, Г.М Селевко и др); общей педагогики (А.Ф. Аменд, В.И. Загвязинский, В.А Сластенин и др,), актуальных проблем в области образования (В.А Караковский, М И Махмутов, Г.Ю. Ксензова, Л В Моисеева и др ).

При разработке программы и инструментария опытно-поисковой работы были учтены требования к научному исследованию в области педагогики (Ю К Бабанский, В И Загвязинский, В В Краевский, А М Новиков и др).

Для решения поставленных задач и проверки положений гипотезы были использованы следующие методы исследования теоретические — анализ научной литературы по проблеме исследования и нормативных документов в области обра-

зования, систематизация, классификация, синтез, моделирование; эмпирические -обобщение эффективного педагогического опыта учителей школ по развитию познавательной активности учащихся, анкетирование, наблюдение, опытная работа, беседа, экспертное оценивание, самооценка, взаимооценка, анализ продуктов деятельности учащихся, методы математической статистики

База исследования Опытно-поисковая работа осуществлялась на базе МОУ СОШ № 118 г. Челябинска В ней принимали участие 102 ученика подросткового возраста, 6 учителей русского языка, 3 представителя администрации школы.

Поставленные задачи определили ход опытно-поисковой работы, которая проводилась в три этапа в период с 2000 - 2007 гг

Этапы исследования На первом этапе (2000 - 2001) - констатирующем- в процессе изучения научной литературы, нормативных документов и школьной практики оценивалось состояние исследуемого процесса, были определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, программа исследования, изучался уровень познавательной активности учащихся подросткового возраста. На этом этапе была определена идея исследования — «учить учиться всю жизнь», изучена сущность процесса развития познавательной активности учащихся и разработаны принципы его успешной реализации На данном эгзпе разработана система развития познавательной активности учащихся подросткового возраста, продумана технология реализации системы на основе идеи «учить учиться всю жизнь»

На втором этапе (2001 - 2006) - формирующем - происходила апробация выдвинутых предположений, на основе предложенной идеи «учить учиться всю жизнь» осуществлялась реализация системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе посредством технологии. На основе получаемых результатов проводилась корректировка и совершенствование разработанных системы и технологии.

На третьем этапе (2006 - 2007) - обобщающем - осуществлялось обобщение материалов по результатам опытно-поисковой работы формулировались окончательные выводы, проверялись и обрабатывались полученные результаты, оформлялось диссертационное исследование, определялась его практическая значимость

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением системы методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных данных; обработкой полученных данных методами математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

в контексте концепции непрерывного образования определены новые возможности в решении проблемы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе на основе идеи «учить учиться всю жизнь»;

на основе системного, деятельностного и личностно-ориентированного подходов разработана система развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе, включающая целевой, программно-процессуальный, инструментальный и диагностико-результативный компоненты; отличающаяся открытостью и гибкостью; опирающаяся на принципы гуманистической направленности, целостного подхода, непрерывности, идейной направленно-ли, диагностического сопровождения, учета возрастных особенностей учащихся;

спроектирована технология реализации системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе, структурно представляющая собой совокупность трех блоков педагогической задачи, способа и условий, предполагающая целенаправленное поэтапное развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе, результативность которого обеспечивается входящими в состав технологии условиями- включение учащихся в разнообразные виды деятельности, осуществление вариативного методического сопровождения процесса развития познавательной активности учащихся, создание творческой среды по формированию познавательного интереса учащихся

Теоретическая значимость исследования заключается з том, что-

1 а) дана авторская трактовка понятия «развитие познавательной активности» с точки зрения деятельности ученика — процесс позитивных изменений в уровне познавательной активности учащегося, проявляющейся в инициативной учебной деятельности,

- с точки зрения деятельности учителя - npoifecc создания условий для развития познавательной активности учащегося при помощи специально подобранных инструментов воздействия на познавательную деягг льностъ, основанный на диагностике — инструменте отслеживания изменений в уровне развития познавательной активности и выявления его динамики

б) сформулировано сущностное определение развития познавательной активности как npoifecca активного взаимодействия его участников, предполагающего создание учителем условий для позитивных изменений в уровне развития познавательной активности учащихся и предоставляющего возможность для самореализации каждого ученика вучебной деятельности,

2) расширены научные представления о развитии познавательной активности в том, что а) выделены отличительные характеристики процесса развития познавательной активности от процессов активизации и стимулирования познавательной деятельности и формирования познавательной активности; б) обоснована деятель-ностная, процессуальная и системная природа развития познавательной активности, в) определены принципы успешной реализации развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе- гуманистической направленности, целостного подхода, непрерывности, идейной направленности, диагностического сопровождения, учета возрастных особенностей учащихся

Практическая значимость исследования состоит в том, что.

использование разработанной системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста согласно идее «учить учиться всю жизнь» позволит совершенствовать учебный процесс в общеобразовательной школе,

спроектированная технология на основе идеи «учить учиться всю жизнь» может использоваться в учебных учреждениях различных типов, а также в учреждениях дополнительного образования;

предложенные уровни и критерии развития познавательной активности обеспечивают диагностическую основу организации развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе общеобразовательной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством работы в качестве учителя МОУ СОШ № 118 г. Челябинска Основные по-

ложения работы были представлены в виде докладов на VII и VIII Всероссийских научно-практических конференциях «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2006, Челябинск, 2007); на Международной научно-практической конференции «Система оценивания качества образования в условиях его модернизации» (Новосибирск, 2007), на районных педагогических чтениях «Создание организационно-педагогических условий для обучающихся в рамках модернизации образования в России» (2005), выступлений на научно-практических конференциях, проводимых на базе муниципального учреждения средней общеобразовательной школы № 118 г. Челябинска; выступлений на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ (2007), публикаций материалов по результатам исследования в научной и методической печати

На защиту выносятся следующие положения.

1 Реализация идеи «учить учиться всю жизнь» в контексте концепции непрерывного образования позволяет систематизировать и успешно осуществлять развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе.

  1. Развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста эффективно осуществляется в рамках системы, включающей целевой, программно-процессуальный, инструментальный и диагностико-результативный компоненты; основанной на системном, деятельностном и личностно-ориентированном подходах; отличающейся открытостью и гибкостью и опирающейся на принципы гуманистической направленности, целостного подхода, непрерывности, идейной направленности, диагностического сопровождения, учета возрастных особенностей учащихся.

  2. Реализация системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе требует внедрения технологии, структурно представляющей собой совокупность трех блоков- педагогической задачи, способа и условий, предполагающей целенаправленное поэтапное развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе, результативность которого обеспечивается входящими в состав технологии условиями включение учащихся в разнообразные виды деятельности, осуществление вариативного методического сопровождения процесса развития познавательной активности учащихся, создание творческой среды по формированию познавательного интереса учащихся.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Система развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе

Изменения в обществе влекут за собой изменения в различных сферах общественной жизни, в том числе и в образовании. Но как бы не менялась жизнь, актуальность некоторых проблем остается неизменной. Одной из острейших педагогических проблем является проблема развития познавательной активности учащихся, особенно подростков, так как именно в подростковом возрасте стремление к общению начинает преобладать над познавательными интересами, объем и сложность изучаемого материала порождают отрицательное отношение к учению.

Тем не менее, подростковый период является самым благодатным для развития познавательной активности, потому что именно в этом возрасте учащийся восприимчив к новому и интересному, стремится включиться в различные виды деятельности, ощущает потребность в самовыражении, проявляет стремление к самостоятельности.

Изучая проблему развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе, обратимся к истории ее становления, так как «без понимания того, как изучаемое явление возникло, как шло его развитие, невозможно понять его состояние сегодня и перспективы его развития» [166, с. 16].

С этой целью мы выбрали для исследования становления проблемы ис-торико-педагогический анализ, который предполагает изучение «состояния и развития практики воспитания и обучения подрастающего поколения на разных ступенях развития человеческого общества» [164]. Данный вид научного анализа позволил нам определить степень разработанности проблемы и от метить научно-педагогические предпосылки, обеспечивающие ее дальнейшее развитие.

Изучив литературу в области истории педагогики, освещающую достижения педагогической теории и практики, начиная с античности [73; 76; 92], представим следующие выводы относительно интересующей нас проблемы развития познавательной активности учащихся:

1) вопросы активной познавательной деятельности детей в учении волновали педагогов и прогрессивно мыслящих людей во все, сменяющие друг друга, экономические формации;

2) истоки проблемы развития познавательной активности кроются в решении проблемы гармоничного развития личности, ее свободы;

3) в период существования рабовладельческой, феодальной и капиталистической формаций исследуемая проблема волновала только прогрессивно мыслящих людей своего времени, а решение вопросов пробуждения дея-тельностной позиции детей в учении всегда шло вразрез с социальным заказом общества;

4) с момента зарождения социалистического строя в России важность решения проблемы пробуждения познавательной активности личности была признана на государственном уровне;

5) решение вопроса о необходимости активности детей в познании всегда связано с решением проблем развития личности и ее свободы и совершенствования учебного процесса.

Следует отметить, хотя проблема развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе долгое время не являлась предметом изучения педагогической науки, отдельные предпосылки для ее возникновения появились в практике работы педагогов: а) предложены способы пробуждения деятельностного состояния в учении: через содержание учебного материала (ЯЛ. Коменский [70], К.Д. Ушинский [162]), посредством организации самостоятельной деятельности детей (Д. Локк [92], Ж.-Ж. Руссо [138], Л.Н. Толстой [73], СТ. Шацкий [92]); воздействие на интерес обучаемых (И.Ф. Гербарт [73], Д.И. Писарев [92], Ж.-Ж. Руссо [138]); б) выявлена зависимость стремления учащихся к деятельности от характера взаимоотношений с учителем (Н.К. Крупская [82], К.Д. Ушинский [162], В.А. Сухомлинский [92], Л.Н. Толстой [73]).

Не претендуя в нашем исследовании на создание полноценной периодизации проблемы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе, считаем важным остановиться и охарактеризовать два временных отрезка, в течение которых разработка проблемы происходила наиболее продуктивно.

При этом, учитывая результаты анализа историографии проблемы, отметим, что можно выделить факторы (объективно существовавшие или существующие обстоятельства), которые существенно влияют на развитие рассматриваемой педагогической проблемы. Первый фактор - социальный - отражает основные характеристики общественно-экономической ситуации и обусловленный ей социальный заказ общества, вызывающие в совокупности изменения в области образования. Второй фактор - педагогический - характеризует состояние педагогической науки и основные тенденции её развития.

Данные факторы обусловливают особенности в теоретическом изучении и практическом освоении проблемы развития познавательной активности, что приводит к созданию научно-педагогических предпосылок для её дальнейшего развития (схема 1.).

Выделив в качестве наиболее плодотворных моментов в развитии проблемы два периода: 50 - 90 гг. XX века и 90-е - 2007 гг., охарактеризуем их подробнее, согласно отмеченным факторам, влияющим на становление проблемы.

С 50 - 60 гг. XX века начинается полноценное научное изучения феномена «познавательная активность», полномасштабная разработка путей побуждения учащихся к активной познавательной деятельности. В этот период педагоги приходят к выводу, что на познавательную активность учащихся можно воздействовать, изменяя тем самым ее уровень.

Технология реализации системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста учебном процессе

Учитывая цели обучения русскому в общеобразовательной школе -обеспечить языковое развитие учащихся, помочь им овладеть речевой деятельностью (сформировать навыки грамотного письма, рационального чтения, полноценного восприятия звучащей речи, научить их свободно говорить и писать на родном языке, пользоваться им в жизни как основным средством общения) - наша задача в развитии познавательной активности заключается в том, чтобы в процессе освоения учащимися законов речевой деятельности заложить основы для познавательной деятельности в течение всей жизни.

Язык - это инструмент познания и духовного формирования личности. Исключительная роль родного языка в формировании личности школьника впервые была раскрыта, многосторонне проанализирована и практически реализована в работах К.Д. Ушинского. Он считал, что «именно учитель русского языка должен научить ребенка учиться, приобщить его к самостоятельной беседе с книгой, к самостоятельному умственному труду» [162, с. 263].

В конце XX века Ю.Н. Караулов, разработавший теорию языковой личности, отмечал: «нельзя изучать человека вне его языка» [67; с. 3]. Поэтому в нашем исследовании развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста на уроках русского языка значимо тем, что способствует развитию языковой личности и ее познавательных возможностей на основе овладения инструментом познания для осуществления полноценной познавательной деятельности в течение всей жизни.

В программном блоке определяется роль взаимодействия, в результате которого ученики обогащаются информационными, организационными и рефлексивными умениями. Под умениями учиться в нашем исследовании мы понимаем владение эффективными способами применения усвоенных знаний на практике. Программа деятельности ориентирована на четыре группы умений: информационные умения - это умения, связанные с процессом усвоения учебной информации (внимательно воспринимать информацию, рационально запоминать, логически осмысливать учебный материал, выделять главное, решать проблемные познавательные задачи, самостоятельно выполнять упражнения, осуществлять поиск и обработку информации, полученную из локальных и сетевых баз (Internet); осуществлять библиографический поиск, работать с книгой, справочниками и др.); организационные умения предполагают способность учащихся принимать и самостоятельно выявлять цель деятельности, планировать деятельность в соответствии с целью, подбирать соответствующие цели и особенностям деятельности средства, создавать благоприятные условия для деятельности: планировать режим дня, соблюдать гигиену рабочего места; осуществлять наблюдение и другие умения; рефлексивные умения предполагают способностью к осмыслению своих действий, самонаблюдению, самопознанию (осуществлять самоконтроль в учебно-познавательной деятельности, видеть пробелы в своих знаниях, оценивать, в первую очередь, процесс своей деятельности, а не результат; видеть плюсы и минусы деятельности, критиковать и защищать результаты деятельности аргументированно, смотреть на неудачи как на временные трудности и др.); коммуникативные умения проявляются в свободном владении языком в различных ситуациях, связном изложении своих мыслей (собирать и систематизировать материал в соответствии с темой; отбирать языковые средства, соответствующие речевой ситуации, адресату; создавать текст на заданную тему с учетом, адресата, цели и стиля; связно излагать мысли в форме того или иного типа речи; редактировать написанное и др. [158]). Программный блок включает два вида деятельности. Деятельность учителя выражается в «научении» и личностно-активизирующем управлении. В нашем исследовании термин «научение» мы используем не в свойственном ему значении. Под научением (не обучением) мы понимаем деятельность учителя, предполагающую помощь и поддержку ученика в учении.

В личностно-активизирующем управлении, основываясь на идеях теории управления в педагогике [152], мы выделили функции планирования, организации, стимулирования, контроля, оценки и анализа результатов. Личностная составляющая управления предполагает, согласно личностно-ориентированному подходу, создание условий для самореализации учащихся на основе учета их индивидуальных возможностей.

Программа деятельности учителя, ориентированная на формирование умений учиться всю жизнь, была нацелена на формирование учебной деятельности учащихся в единстве ее компонентов. Деятельность ученика, или учение, включает согласно исследованиям Т.И. Шамовой [171], следующие компоненты: мотивационный, ориентационный, содержательно-операционный, ценностно-волевой и оценочный. Данные компоненты, согласно идее «учить учиться», должны предстать в сформированных умениях работать с учебной информацией, самостоятельно ставить цель, находить способы ее достижения, рационально организовать свой труд и правильно его оценить, что позволит человеку учиться всю жизнь.

В настоящее время актуальными становятся понятия «образовательная деятельность ученика» и «образовательная компетентность», предполагающие самоуправление деятельностью на рефлексивной основе [144]. Таким образом, программный блок системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста, содержание которого составляет деятельность учителя и учащихся, направленные на реализацию идеи «учить учиться всю жизнь», предполагает программу деятельности, результатом которой должна явиться образовательная компетентность как основа умения учиться всю жизнь.

Реализация системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе

Теоретический анализ проблемы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе, изучение опыта работы по реализации изучаемой проблемы в учебном процессе общеобразовательной школы позволили нам выдвинуть предположение о том, что развитие познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе наиболее эффективно будет осуществляться в системе посредством внедрения технологии.

Для подтверждения данных теоретических предположений мы решили избрать опытно-поисковую работу, которая активно используется при изучении сложных образовательных явлений. Прежде чем перейти к ее описанию, остановимся на определении сущности и специфики данного понятия.

В психолого-педагогической литературе различают три комплексных метода исследовательской работы в образовательном учреждении: изучение и обобщение передового опыта, опытную работу и эксперимент. При выборе метода для нашего исследования мы опирались на мнение A.M. Новикова [110], который в изучении и обобщении передового опыта отмечает пассивную роль исследователя, не имеющего возможности реализовать собственные замыслы в образовательных инновациях. Этого недостатка, с точки зрения данного автора, лишены опытно-поисковая работа и эксперимент.

При этом A.M. Новиков отмечает, что опытно-поисковая работа является промежуточным звеном между изучением и обобщением передового опыта и экспериментом. Она «является средством активного вмешательства в образовательную практику», так как предполагает «внесение преднамерен ных изменений, инноваций в образовательный процесс в расчете на получение более высоких результатов с последующей их проверкой и оценкой» [110, с. 45].

Для более глубокого изучения сущности педагогических явлений используется эксперимент - «общий эмпирический метод исследования, суть которого заключается в том, что явления и процессы изучаются в строго контролируемых и управляемых условиях» [110, с. 46].

Вышеизложенное позволило определить, что целям нашего исследования в большей степени соответствует опытно-поисковая работы.

Проведение опытно-поисковой работы основывается на общих положениях об организации педагогического исследования (А.Ф. Аменд [3], Ю.К. Бабанский [11], В.И. Загвязинский [58], В.В. Краевский [77], А.Я. Наин [105], A.M. Новиков [110]), не зависящих от его содержания, это: а) организация педагогического процесса, позволяющая видеть связи между изучаемыми явлениями без нарушения целостного характера объекта; б) преднамеренное внесение в педагогический процесс принципиаль ных изменений согласно цели, задачам и гипотезе исследования; в) отсутствие контрольных групп и наличие нескольких опытных, по которым происходит сравнение результатов; г) глубокий качественный анализ введенных в педагогический процесс новых или видоизмененных компонентов и, возможно, более точное количе ственное измерение результатов процесса, хотя в силу специфики исследова ния приоритет отдается качественному анализу.

Данные положения еще раз подтверждают правомерность выбора в нашем исследовании опытно-поисковой работы, поскольку логика организации проводимого исследования удовлетворяет представленным характеристикам названного вида работы. Кроме того, при планировании опытно-поисковой работы мы опирались на ряд требований, необходимых для ее эффективного осуществления: - предварительный анализ исследуемой проблемы: обстоятельное изучение ее теории и практики; - конкретизация гипотезы, ее уточнение в ходе исследования; - четкая формулировка задач исследования; - разработка критериев, позволяющих объективно оценить результаты исследования. Данные требования позволили наметить следующую организацию опытно-поисковой работы: 1) разработка программы опытно-поисковой работы по развитию познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе общеобразовательной школы; 2) определение этапов опытно-поисковой работы; 3) разработка критериально-уровневой шкалы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста; 4) формирование опытных групп из числа учащихся 5-х классов МОУ СОШ № 118 г. Челябинска и создание экспертной группы для проверки и подтверждения эффективности работы; 5) изучение состояния процесса развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе общеобразовательной школы; 6) измерение исходного уровня развития познавательной активности учащихся 5-х классов; 7) проверка эффективности разработанной системы развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе; 8) проведение контрольного среза по оценке уровня развития познавательной активности учащихся 9 классов в учебном процессе; 9) анализ и интерпретация результатов проведенной опытно-поисковой работы.

Результаты опытно-поисковой работы по развитию познавательной активности учащихся подросткового возраста в учебном процессе

В соответствии с программой обобщающий этап опытно-поисковой работы был направлен на уточнение и конкретизацию основных положений гипотезы, доработку и оформление методического обеспечения процесса развития познавательной активности учащихся подросткового возраста. Основными задачами на данном этапе опытно-поисковой работы явились: - определение эффективности проводимой работы на основе выявления динамики уровня развития познавательной активности подростков; - анализ результатов исследования, формулировка выводов и подведение итогов опытно-поисковой работы.

Для решения первой задачи нами были проанализированы результаты промежуточного и контрольного срезов опытно-поисковой работы. Критериями оценки уровня развития познавательной активности учащихся подросткового возраста служили наличие и степень выраженности познавательной мотивации, сформированность учебной деятельности в единстве ее компонентов, самостоятельность и степень проявления волевых качеств.

Промежуточный срез определения уровня развития познавательной активности учащихся мы проводили в 2004 году, когда учащиеся закончили 7 класс. Диагностика осуществлялась с учетом изменений, связанных с особенностями взрослеющего подростка. На этом этапе мы пользовались системой тестов для разных возрастных периодов, предложенной М.И. Лукьяновой [95]. Для изучения волевого критерия мы использовали метод взаимооценок и экспертное оценивание. Результаты изучения уровня развития познавательной активности учащихся подросткового возраста, полученные в результате промежуточного среза, представлены в таблице 16.

Результаты промежуточного среза свидетельствуют о позитивных изменениях в уровне развития познавательной активности учеников первой, второй и третьей опытных групп, в учебном процессе которых реализовыва-лась система развития познавательной активности посредством технологии согласно идее «учить учиться всю жизнь».

В результате число учеников подросткового возраста с низким уровнем развития уменьшилось в опытных группах в среднем на 3-4 человека, произошло перераспределение школьников с низкого уровня на более высокий.

При этом в ОГ-4, где в учебном процессе не предполагалось изменений, так как в учебном процессе не реализовывалась системы развития познавательной активности посредством технологии, в результате промежуточного среза наши предположения подтвердились: уровень развития познавательной активности учащихся остался на прежнем уровне.

Следует отметить положительную динамику в переходе учащихся со среднего уровня развития познавательной активности на высокий: в ОГ-1 и ОГ-2 количество человек с высоким уровнем развития познавательной активности увеличилось на 2 человека, в ОГ-3 - на 3. Продемонстрируем данную картину на диаграмме (рис. 2).

На основании полученных данных можно сделать вывод о наличии положительных изменений в уровне развития познавательной активности учащихся подросткового возраста в процессе реализации разработанной системы посредством технологии.

При этом мы отметили следующее: повышение уровня познавательной активности учеников в течение первых двух лет реализации в учебном процессе разработанной системы посредством технологии, основанных на формировании у учеников умений учиться и перевода этих умений в план самостоятельных действий, как и предполагали, было незначительным.

Это мы объяснили тем, что многие учащиеся не могли привыкнуть к необычным для них вопросам и заданиям, удивлялись тому, что от них требуют не только воспроизведения усвоенного материала, а спрашивают о том, как они этот материал запоминали, что они умеют делать, как выполнить задание рациональнее. Учащиеся оказались не готовы отвечать на нестандартные вопросы, которые требовали проявление личного опыта.

Но в то же время мы отметили, что оживились те дети, у которых развито воображение. Задействовав этот познавательный процесс, мы «пробудили» тот контингент детей, которые с трудом умеют брать «баррикады знаний» памятью. Учащиеся поняли, что процесс учения одному из самых сложных школьных предметов, такому, как русский язык, может быть доступным и интересным для них делом.