Развитие российских благотворительных организаций в области социально-педагогической помощи несовершеннолетним : история и современные тенденции Корочкова Людмила Николаевна

Развитие российских благотворительных организаций в области социально-педагогической помощи несовершеннолетним : история и современные тенденции
<
Развитие российских благотворительных организаций в области социально-педагогической помощи несовершеннолетним : история и современные тенденции Развитие российских благотворительных организаций в области социально-педагогической помощи несовершеннолетним : история и современные тенденции Развитие российских благотворительных организаций в области социально-педагогической помощи несовершеннолетним : история и современные тенденции Развитие российских благотворительных организаций в области социально-педагогической помощи несовершеннолетним : история и современные тенденции Развитие российских благотворительных организаций в области социально-педагогической помощи несовершеннолетним : история и современные тенденции Развитие российских благотворительных организаций в области социально-педагогической помощи несовершеннолетним : история и современные тенденции Развитие российских благотворительных организаций в области социально-педагогической помощи несовершеннолетним : история и современные тенденции Развитие российских благотворительных организаций в области социально-педагогической помощи несовершеннолетним : история и современные тенденции Развитие российских благотворительных организаций в области социально-педагогической помощи несовершеннолетним : история и современные тенденции
>



Корочкова Людмила Николаевна. Развитие российских благотворительных организаций в области социально-педагогической помощи несовершеннолетним : история и современные тенденции : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01.- Уфа, 2007.- 220 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2088

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Историко-генетическое исследование проблемы благотворительности в России 13

1.1 Сущность и развитие понятия «благотворительность» в отечественной практике 13

1.2 Становление системы общественного попечения несовершеннолетних в России 29

1.3 Развитие общественно-педагогического движения в XX веке 56

1.4 Общие идеи в области благотворительности, подвергнувшейся эволюции в истории государства 64

1.5 Деятельность благотворительных организаций в Республике Башкортостан, направленная на оказание социальной помощи несовершеннолетним 72

Выводы по первой главе 83

ГЛАВА 2 Современные тенденции в деятельности благотворительных и общественных организаций в области социально-педагогической помощи несовершеннолетним 85

2.1 Негосударственные и общественные организации в структуре оказания благотворительной помощи 85

2.2 Социально-педагогические аспекты деятельности общественных организаций 105

2.3 Деятельность негосударственных организаций как фактор социального воспитания.несовершеннолетних детей 142

2.4 Система патронатного воспитания в Республике Башкортостан как форма оказания благотворительности детям, оставшимся без попечения 167

Выводы по второй главе 185

Заключение 187

Список использованных источников 200

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России происходит глубокая социокультурная трансформация всех сфер жизни. Преобразования, осуществляемые с начала девяностых годов XX века в России и в ее субъектах, породили ситуацию, сопровождающуюся увеличением числа социально незащищенных детей, нуждающихся в организованной опеке. Анализ реальных шагов, которые предпринимают органы государственной власти в отношении защиты прав и интересов подрастающего поколения, показывает, что затрачиваемые государством усилия в этом направлении нельзя назвать адекватными.

Проблема детского призрения существовала на всем протяжении истории России. Парадигмы помощи детям менялись в зависимости от роли государства, социально-политической ситуации в стране, влияния церкви на социальные институты, степени вовлеченности общественности в разработку механизмов социальной защиты и поддержки. На современном этапе происходит пересмотр концепции государственного социального обеспечения и актуализируется проблема развития полисубъектной системы по оказанию социальной помощи наиболее незащищенным категориям населения, прежде всего, детям. В связи с этим необходимо научное осмысление исторического опыта социального призрения детей, включавшего в себя в начале XX века четыре основных социальных института: государство, церковь, органы местного самоуправления и общественно-частные благотворительные учреждения, что позволило бы в настоящее время сочетать государственное управление и частную инициативу, а также использовать как традиционные, так и инновационные формы и методы в деле призрения детей и значительно расширить категорию призреваемых. При оформлении новой концепции социально-педагогической работы в России важно учесть

4 традиции, которые интересны своими попытками разрешения противоречий межуровневого взаимодействия в сфере детского призрения, апробацией системы рациональной помощи и поддержки, сутью которой являлось приближение благотворителей к призреваемым, учет и обследование условий жизни, непрерывность призрения, подготовка к трудовой деятельности.

Исторический опыт деятельности благотворительных и общественных организаций в России до сих пор остается невостребованным из-за недостаточной изученности. Разработка данной темы имеет практическую значимость для становления системы социально-педагогической помощи несовершеннолетним в Российской Федерации.

Научное осмысление истории социально-педагогической помощи в России стало осуществляться еще в начале XIX века. В 1818 году издается восьмитомный труд А. Стога «О общественном призрении». В том же году увидел свет «Журнал Императорского человеколюбивого общества», однако особый интерес к историческому опыту социально-педагогической поддержки и благотворительности в России появился во второй половине XIX века. Изучению этой проблемы посвятили свои исследования авторы самых различных убеждений: В.М. Архангельский, Н. Волков, В.И. Герье, И.Г. Пры-жов, Е. Шумигорский, СВ. Сперанский, М. Соколовский, А. Селиванов, С. Шубинский. Многие из них сами работали в различных благотворительных организациях.

Работы, посвященные воспитанию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в интернатных учреждениях, появились в России во второй половине XVIII в. Наибольший интерес для исследователей представляет наследие И.И. Бецкого, Е.О. Гугеля, П.С. Гурьева, В.Ф. Одоевского, А.Н. Острогорского, В.Л. Стоюнина. Несколько больших работ по истории разных видов социальной по-

5 мощи в России с древнейших времен до конца XIX века оставил Е.Д. Максимов, хотя его труды, как и большинство других работ, носили преимущественно описательный характер. В.И. Герье попытался с научной точки зрения проанализировать причины возникновения различных форм благотворительности.

В наши дни к проблемам истории развития социально-педагогической помощи несовершеннолетним в России обращались И. Андреева, Л.В. Бадя, В.М. Басова, Ю.В. Василькова, М.А. Галагу-зова, Л.Г. Гуслякова, В.Н. Егошина, С.А. Завражин, Э.А. Орлова, В.П. Мельников, П.И. Нещеретний, Т.А. Ромм, Т.В. Самсонова, Т.Д. Тетерина, Е.В. Турчина, Н.Г. Ульянова, М.В. Фирсов, Е.И. Холостова. Некоторые из этих авторов рассматривают проблему в целом, другие - отдельные ее аспекты.

Вклад в осмысление эволюции общественно-педагогических движений в организацию социально-педагогической поддержки нуждающимся несовершеннолетним в советский период внесли С.А. Ка-лабалин, А.А. Католиков, Э.Г. Костяшкин, М.М. Плоткин, Р.В. Соколов, Б.Е. Ширвиндт. В последние два десятилетия появились работы, посвященные истории благотворительности, практическим аспектам деятельности благотворительных организаций по призрению несовершеннолетних в разные исторические периоды (Н.В. Елфимо-ва, А.А. Клецина, Т.Б. Кононова, К.В. Кузьмин, Н.Е. Смоленская, Л.Б. Сукина, А.С. Туманова, Г.Н. Ульянова, Э.А. Фомин, Т.Г. Фру-менкова, М.Н. Чернова).

Вместе с тем анализ современных источников по проблеме показывает, что деятельность благотворительных и общественных организаций как средство социальной реабилитации детей и подростков и их социального воспитания в настоящее время еще не стала предметом педагогического исследования. Изучение истории возникновения и развития таких организаций в России дает возмож-

ность расширить варианты социально-педагогической деятельности в социуме, поэтому обращение к исторической научной литературе может углубить знание о современной ситуации и способах решения проблемы. К настоящему времени в отечественных историко-педагогических исследованиях сложились традиции анализа системы общественного попечения несовершеннолетних в России и организации благотворительности. В то же время, отсутствуют исследования, в которых была бы представлена в целостном виде эволюция деятельности негосударственных и общественных организаций в области социально-педагогической помощи несовершеннолетним с учетом современных тенденций и подходов.

С учетом этого противоречия и была определена тема исследования, проблема которой сформулирована следующим образом: каковы исторические предпосылки и ведущие тенденции развития и деятельности благотворительных организаций в области социально-педагогической помощи несовершеннолетним. Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - история и развитие благотворительных, общественных организаций как субъектов социально-педагогической помощи несовершеннолетним.

Предмет исследования - исторические предпосылки, тенденции, культурно-исторические, организационно-методические и содержательные компоненты социально-педагогической деятельности благотворительных и общественных организаций.

Гипотеза исследования - педагогическое знание об эволюции, тенденциях и особенностях деятельности благотворительных организаций является актуальным и будет востребовано современной образовательной системой в том случае, если:

- оно исследовано ретроспективно, систематизировано, выделены в нем традиционные и инновационные формы и методы работы;

- будет обобщен накопленный опыт оказания социально-
педагогической помощи несовершеннолетним в субъектах Россий
ской Федерации, в том числе, в Республике Башкортостан;

показаны направления адаптации имеющегося опыта в новых условиях подготовки специалистов образования для работы в сфере оказания социально-педагогической помощи несовершеннолетним;

раскрыты тенденции, которые могут оказать позитивное влияние на развитие современной благотворительности в области социально-педагогической деятельности негосударственных и государственных структур Республики Башкортостан по патронатному воспитанию детей, оставшихся без родительского попечения.

Задачи исследования:

  1. Охарактеризовать социокультурные компоненты, определяющие становление социально-педагогической практики негосударственных организаций в России.

  2. Проанализировать и представить в историческом генезисе сущностные и содержательно-функциональные характеристики деятельности благотворительных и общественных организаций в области социально-педагогической помощи несовершеннолетним в субъектах Российской Федерации и в Республике Башкортостан.

  3. Определить условия реализации потенциальных возможностей негосударственных организаций как ключевого элемента в системе институтов социального воспитания несовершеннолетних.

Методология исследования базируется на положениях философской и педагогической антропологии, аксиологии и культурологии; представлениях о социальной сущности человека, его целостности и творческой самореализации (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн). Исследование опиралось на социально-философские и педагогические теории, концептуально обосновы-

8 вающие анализ образовательной деятельности в социокультурном контексте (А.С. Арсеньев, Б.С. Гершунский, СИ. Гессен, А. Дистервег, В.П. Зинченко, Н.Б. Крылова, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, В.А. Сластенин, К.Д. Ушинский, СТ. Шацкий).

Теоретической основой исследования являются труды отече
ственных и зарубежных исследователей: по проблеме формирования
личности (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.С. Кон,
СЛ. Рубинштейн, Д.В. Эльконин, А. Маслоу, К. Роджерс); психоло
гические идеи развития личности в деятельности и общении
(А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев); концепция социаль
ной адаптации, рассматривающая включение ребенка в систему со
циальных отношений (А.А. Анцыферова, Б.З. Вульфов, В.Н. Гуров,
А.В. Мудрик); психолого-педагогические исследования по историко-
методологической и философско-культурологической оценке ста
новления и развития образования и его традиций (М.В. Богуслав
ский, А.Ю. Бутов, Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон,
М.Г. Данильченко, СФ. Егоров, А.С. Запесоцкий, Н.Д. Никандров,
Е.А. Плеханов, К.И. Салимова, В.А. Сластенин, Б.К. Тебиев); по ис
пользованию цивилизационного подхода к анализу целостного исто-
рико-педагогического процесса и его аксиологических приоритетов
(Г.А. Андреева, Е.И. Артамонова, М.В. Богуславский, В.И. Гараджа,
В.И. Додонов, Г.Б. Корнетов, Н.С Ладыжец, Н.Д. Никандров,
З.И. Равкин, В.А. Сластенин); по философии воспитания и истории
воспитательных ценностей (В.Г. Бочарова, З.И. Васильева, В.А. Ка-
раковский, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, Н.Л. Селиванова).

Методы исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования: теоретический, прогностический, сравнительно-исторический; историко-ретроспективный анализ источниковой базы (философской, педагогической, психологической, социологической, экономической литературы по проблеме

9 исследования и данных сети Интернет); изучение, обработка и систематизация архивных материалов, теоретический анализ психолого-педагогической литературы; обобщение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение.

Источниковой базой исследования послужили законодательные акты Российской империи; государственные нормативные акты; труды выдающихся русских мыслителей и педагогов; работы исследователей прошлого, изучавших проблемы социальной работы в России; статьи и воспоминания лиц, принимавших непосредственное участие в делах благотворительности.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1997 - 2000) - рекогносцировочный. На этом этапе была изучена степень разработанности проблемы в теории и истории педагогики, сформулирован концептуальный замысел исследования, определена источниковая его база.

Второй этап (2000 - 2004) - теоретический, направленный на выполнение сравнительно-сопоставительного анализа законодательно-нормативной документации, историографического, литературно-публицистического и архивного материала.

Третий этап (2004 - 2007) - обобщающий, связанный с уточнением и обогащением концепции исследования, актуализацией его прогностической функции; полученная информация была подвергнута систематизации, классификации и литературному оформлению.

Научная новизна исследования:

- представлен целостный историко-педагогический анализ ос
нов деятельности благотворительных и общественных организаций в
области социально-педагогической помощи несовершеннолетним;

- проанализированы генезис, сущностные и содержательно-
функциональные характеристики социально-педагогической дея
тельности общественных организаций России и ее отдельных субъ
ектов;

- охарактеризованы социально-педагогические компоненты в
деятельности благотворительных и общественных организаций как
ключевого элемента в системе социального воспитания
несовершеннолетних;

- введены в научный оборот новые и малоизвестные материалы,
расширяющие объектное и предметное поле исследований в области
социальной педагогики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы:

- расширяют и конкретизируют концептуальные положения
педагогики о роли и функциях негосударственных организаций как
института социализации несовершеннолетних;

- раскрывают специфические условия реализации воспитатель
ных возможностей негосударственных форм социально-
педагогической помощи и поддержки детей и подростков.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования содержащихся в нем результатов образовательной, научно-исследовательской, организационно-управленческой и социально-педагогической деятельности, в преподавании нормативных и специальных курсов по общей и социальной педагогике. Разработаны рекомендации для работников образования и социальных педагогов.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены теоретико-методологической обоснованностью исходных параметров работы; адекватным выбором теоретических позиций, опирающихся на данные философской, социальной и психолого-педагогической литературы; соответствием методов исследования его задачам; репрезентативностью источниковой базы; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В XVIII - XX веках в России сложились традиции заботы старших поколений о социально незащищенных несовершеннолетних как особой социальной группе, требующей деятельного участия со стороны взрослых в процессах воспитания, экономической и психологической поддержки, институализировавшихся в рамках деятельности благотворительных обществ и общественных организаций.

  2. Благотворительные организации - это общности людей, объединившихся в рамках негосударственных и некоммерческих объединений для того, чтобы публично выразить общие интересы, желания, волю и идеи, обмениваться информацией и добиваться общих целей. Основными тенденциями в деятельности этих организаций в гражданском обществе являются:

- создание среды, в которой формируется общественно-
инициативный гражданин;

интеграция социума на основе сближения интересов и активизации деятельности;

создание и закрепление норм и ценностей в обществе;

сведение социальных и иных конфликтов к цивилизованному диалогу;

воздействие на государственные институты власти и формы взаимодействия с ними;

участие в организации и проведении общественных экспертиз;

контроль за деятельностью исполнительной власти и выборных органов управления.

3. Ключевыми социально-педагогическими функциями благо
творительных организаций выступают:

сервисная: оказание необходимых для полноценного развития социально-экономических, медико-социальных психосоциальных услуг, адресованных детям;

воспитательная: создание условий для формирования опыта ценностного отношения к миру и социальной жизнедеятельности детей; она реализуется посредством трансляции социокультурной ценности диалога как универсального механизма воспроизводства и принятия опыта позитивного социального взаимодействия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались соискателем на международных (Новосибирск, 2004), всероссийских (Москва, 2001, 2003; Рязань, 2004), региональных и межвузовских (Уфа, 2001, 2002) научно-практических конференциях и научно-методических семинарах; материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики БГПУ им. М. Акмуллы.

Структура диссертации. Задачи исследования определили его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Библиографический список включает в себя 219 источников, из них 8 - на иностранном языке.

Сущность и развитие понятия «благотворительность» в отечественной практике

В Российской Федерации идет процесс возрождения различных форм благотворительности, создаются разнообразные благотворительные организации. В 1995 г. был принят Закон Российской Федерации «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Однако юридический статус благотворительного движения нуждается в дальнейшем совершенствовании системы законодательных актов, определяющих правовое пространство этой социальной проблемы.

Решение этих проблем возможно лишь на базе серьезных научных изысканий и обобщений исторического опыта, позволяющих изучить существовавшие в дореволюционной России многообразные, пронизанные национальными традициями формы и методы социальной помощи, развитие государственного и общественного призрения, частной благотворительности, деятельность социально ориентированных заведений, организаций и учреждений.

Детальное изучение истории благотворительности в отечественной историографии началось на рубеже 1980-1990-х годов. Более чем за десять лет сложились определенные тенденции в исследованиях, определились приоритетные направления. К ним относятся, в частности: развитие филантропических институтов, комплексные региональные исследования, выяснение биографических характеристик жертвователей (доноров) и пациентов благотворительности.

Становление общественных организаций как социального института представляло собой в России исторически протяженный процесс, берущий начало в конце XVIII столетия и достигший развитой формы в начале XX в. В отличие от стран Запада, где формирование гражданских институтов было связано с крушением в ходе буржуазных революций абсолютистских режимов и становлением третьего сословия, в России они вызревали, являясь поначалу результатом усилий не столько самой общественности, сколько просвещенных монархов и чиновничества, отдававших дань требованиям времени.

В целом в российской и зарубежной историографии накоплен значительный пласт исследований по проблеме благотворительности в дореволюционной России. Первые научные работы по истории благотворительности появились в начале XIX в. До 1917 г. было написано несколько сотен различных по характеру и научному уровню работ, сложились и получили развитие два основных подхода к деятельности благотворительных учреждений и обществ - конфессиональный, прежде всего православный, тесно связанный с христианскими принципами милосердия и человеколюбия, и правовой, в котором доминировали правовые аспекты теории общественного призрения.

Обратимся к проблеме дефиниции. Чаще всего предметом исследования специалистов по истории благотворительности являются сферы социальной практики, связанные с постоянной или временной помощью нуждающимся, обозначившиеся в России термином «призрение». При этом термин «призрение» («общественное призрение») применяется ко всей сфере социальной реабилитации основных категорий населения, нуждающихся в помощи, а именно: детей, стариков и инвалидов, то есть тех, кто не может прокормить себя собственным трудом. Понятие «благотворительность» не вполне совпадает с «общественным призрением», поскольку не включает государственный уровень реализации программ социальной реабилитации. Благотворительность, в первую очередь, относится к области общественной активности, связанной с передачей юридическими и физи 15 ческими лицами (но не субъектами государства) денежных и материальных средств, и с сотрудничеством частных лиц в деле помощи нуждающимся [158, с.64].

Говоря о подходах к изучению истории благотворительности, необходимо конкретизировать категориальный аппарат с учетом наработанных в последнее десятилетие исторических данных.

Как известно, современная отечественная история социальной направленной работы наполнена как суперсовременными (промо-ушен, фандрайзинг, бренд и т. д.), так и архаическими понятиями (призрение, нищепитательство, богадельня, скудельница, общественное призрение, благотворительность и т.д.). Необходимо выстроить их логический ряд.

Опираясь на различные источники, попробуем вскрыть содержание понятия «благотворительность» в истории русской культуры и действительности.

Как отмечает Л.Б. Сукина, появление слов с корнями «благо» и «твор» в русском языке связано еще с языческой древностью [176, с. 20]. Но только с принятием христианства и его системы социокультурных ценностей они приобретают особый сакральный смысл и значение, поскольку используются для перевода текстов Священного Писания, в которых «благо» означает восстановление райского общения с Богом в будущей вечной жизни [130, с. 331-332].

Общие идеи в области благотворительности, подвергнувшейся эволюции в истории государства

Проведенный нами анализ развития и становления системы попечения несовершеннолетних и участие в этом процессе общественных и благотворительных организаций показал, что в XVIII-XX в.в. в России сложились традиции и институализированные формы заботы старших поколений о детях и подростках как особой социальной группе, требующей деятельного участия со стороны взрослых в процессах воспитания, экономической и психологической поддержки. Эти традиции обусловлены действием и уникальным сочетанием факторов социокультурного развития, модернизации политической и экономической жизни России за этот период. На наш взгляд, понимание современных тенденций в деятельности негосударственных организаций, вовлеченных в осуществление социально-педагогической помощи, невозможно без анализа культурно-исторических детерминант становления отечественной благотворительности.

В настоящее время существует достаточно публикаций, в которых исследователи (историки, культурологи, политологи, социологи, педагоги) пытаются обозначить различные точки зрения на процесс культурной адаптации идеи благотворительности и общественного участия в социальных трансформациях в России. Мы полагаем, что можно выделить несколько основных линий такого анализа: 1) культурно-исторический фон развития негосударственных организаций и ассоциаций; 2) логика и предпосылки развития гражданского обще ства в России, проблема взаимоотношений государства и общества, аксиологические аспекты социальных трансформаций и содержание фундаментальных для русской культуры ценностей, их эволюция в течение столетий. В исследовании мы пытаемся кратко проанализировать основные результаты междисциплинарных исследований, в которых рассматриваются эти аспекты развития благотворительности в России.

Становление негосударственных форм попечения несовершеннолетних осуществлялось в России благодаря широкому участию представителей знати и купеческого сословия в программах сбора пожертвований для учреждений, в задачу которых входила помощь детям и матерям. Но сама деятельность благотворительных организаций осуществлялась под сильным контролем государства. В этой связи интересным представляется ряд выводов, которые приводит один из зарубежных специалистов по истории российской благотворительности А. Линденмайер. Ее исследования рассматривают проблему на длительном, но логически цельном историческом отрезке -от Екатерининского времени (а именно, введения Устава Благочиния в 1782 г., допустившего возможность возникновения самодеятельных объединений) до начала Первой мировой войны. А. Линденмайер выделила несколько периодов во взаимоотношениях государства и все возраставшего числа добровольных организаций: правительственное регулирование благотворительности в дореформенный период; ослабление жесткого контроля и, одновременно, настороженность в отношении нового «духа самодеятельности» в 1860-е гг.; попытка модернизации законодательства о благотворительности в 1890-е гг., особенно в комиссии К.К. Грота.

Особо выделен автором аспект государственного контроля за частной благотворительностью. А. Линденмайер приводит цитату из «Русской политики» Дж. Кеннана, который писал в 1889 г.: «Вероятно, нет страны в мире, где политическая власть занимала бы более широкую область, играла бы большую роль или затрагивала бы уединенную частную жизнь граждан во всех отношениях настолько, насколько это делается в России». Тем не менее, воссоздание истории организованной благотворительности показывает, что существовали сферы общественной инициативы, стоявшие в значительной степени особняком.

Стимулировал общественную активность в сфере благотворительности закон 1862 г., по которому обязательность Высочайшего разрешения при открытии каждого нового благотворительного общества была сменена правом утверждения уставов обществ министром внутренних дел. Комментируя движения и перепады правительственной политики, автор замечает, что «царский режим терпимо относился к общественным акциям и инициативам, иногда даже поощрял их, но лишь постольку, поскольку это облегчало бремя государственных расходов в такой относительно второстепенной, по мнению правительства, области, как помощь нуждающимся и нищим» [158, с. 70].

В своей статье «Этос благотворительности в царской России» А.Линденмайер рассматривает цели и психологические мотивы благотворения. На обширном теоретическом и фактическом материале А. Линденмайер показывает, что этическими основами русской благотворительности явились, во-первых, православные идеалы, во-вторых, увлечение гуманистическими идеями, в-третьих, идея служения народу, осознанная русской интеллигенцией в дореформенный период. Именно накопление и синтез всех этих моральных качеств и вдобавок к ним восприятие западных принципов «научно организованной благотворительности» привели, как справедливо утверждается в статье, к взлету русской благотворительности на рубеже XIX-XX вв.

Негосударственные и общественные организации в структуре оказания благотворительной помощи

Благотворительность в России определяется и регулируется Законом Российской Федерации «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (11.08.95. №135 - ФЗ). «Под благотворительной деятельностью понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки» [ст.1].

Как следует из Закона, поддержка политических партий, движений, групп и компаний, как и поддержка коммерческих структур, благотворительностью не являются. Упомянутый закон не только дает определение благотворительности, но и четко определяет цели благотворительной деятельности. «Благотворительная деятельность осуществляется в целях: - социальной поддержки и защиты граждан, включая улучшение материального положения малообеспеченных, социальную реабилитацию безработных, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы; - подготовки населения к преодолению последствий стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, к предотвращению несчастных случаев; - оказания помощи пострадавшим в результате стихийных бедствий, экологических, промышленных или иных катастроф, социальных, национальных, религиозных конфликтов, жертвам репрессий, беженцам и вынужденным переселенцам; - содействия укреплению мира, дружбы и согласия между народами, предотвращению социальных, национальных, религиозных конфликтов; - содействия укреплению престижа и роли семьи в обществе; - содействия защите материнства, детства и отцовства; - содействия деятельности в сфере образования, науки, культуры, искусства, просвещения, духовному развитию личности; - содействия деятельности в сфере профилактики и охраны здоровья граждан, а также пропаганды здорового образа жизни, улучшения морально-психологического состояния граждан; - содействия деятельности в сфере физической культуры и массового спорта; - охраны окружающей природной среды и защиты животных; - охраны и должного содержания зданий, объектов и территорий, имеющих историческое, культовое, культурное или природоохранное значение, и мест захоронения» [ст.2].

Однако часто благотворительность подменяют другим понятием: «спонсорство». Согласно Закону Российской Федерации «О рекламе» от 18.05.95. № 108 - ФЗ, «под спонсорством в целях настоящего Федерального закона понимается осуществление юридическим или физическим лицом (спонсором) вклада (в виде предоставления имущества, результатов интеллектуальной деятельности, оказания услуг, проведения работ) в деятельность другого юридического или физического лица (спонсируемого) на условиях распространения спонсируемым рекламы о спонсоре, его товарах...» [ст. 19].

Благотворительность сегодня - это универсальная общечеловеческая ценность, один из атрибутов гражданского общества. Благотворительность позволяет обществу обслуживать свои интересы напрямую, без посредничества государства. Благотворительность обеспечивает перераспределение доходов от наиболее имущих к наименее имущим гражданам кратчайшим путем и в кратчайшие сроки. Благотворительность все больше становится инструментом, посредством которого общество удовлетворяет свои основные социальные, общечеловеческие потребности.

На наш взгляд, концепция современной благотворительной деятельности опирается на следующие принципы: становление благотворительности как важной составляющей жизни общества; ориентация и направление деятельности на интересы и потребности местного сообщества; использование ресурсов людей (развитие добровольчества); перераспределение материальных ресурсов; содействие развитию потенциала самопомощи и собственной инициативы граждан как альтернативы социальному иждивенчеству; поддержка благотворительности со стороны государства.

По своей сути благотворительность относится к общественной сфере. Она включает деятельность граждан и неправительственных организаций, направленную на решение наиболее острых проблем общества. Частная собственность является основой ресурсного обеспечения благотворительности. Устойчивость частного предпринимательства, наличие среднего класса, уровень благосостояния основной массы населения и структура его свободного времени определяют совокупный объем средств, поступающих на благотворительность и масштабы благотворительной деятельности.

Социально-педагогические аспекты деятельности общественных организаций

Прежде всего, необходимо определить исследовательскую позицию по отношению к существующим в отечественной педагогической науке взглядам на концептуальное обоснование социально-педагогического знания и социально-педагогической деятельности в целом, находящихся во взаимосвязи, а затем обратиться к рассмотрению содержания социально-педагогической деятельности общественных и негосударственных организаций. Социально-педагогическое знание не только рассматривается как часть педагогического знания, но и как часть знания об организации социальной работы. Поэтому прилагательное «социальная» определяет не только общественную направленность педагогической деятельности, но и включает в себя конкретные знания о педагогической составляющей деятельности, направленной на оказание социальной помощи людям.

Проанализировав дискуссии социальной составляющей педагогики, Л.Е. Никитина выделила следующие подходы к его рассмотрению: часть общей педагогики с некоторыми особыми акцентами; социальное воспитание; педагогика образовательных учреждений с особыми задачами (социально-педагогическая коррекция); теория социальной помощи детям и молодежи; теория и практика третьего воспитательного пространства (помимо школы и семьи); теоретико-методологический фундамент социальной работы; выполнение действий педагогического характера в учреждениях и организациях вне семьи и школы [98, с. 101]. Таким образом, социальная составляющая педагогики включает «целостную систему педагогического влияния на социальное развитие личности в онтогенезе... - это специально-организованные действия по педагогическому руководству или педагогической поддержке процесса формирования или восстановления способности личности к социальному функционированию».

По А.В. Мудрик, это требует «исследования воспитательных сил общества и способов актуализации, путей интеграции возможностей государственных, общественных и частных организаций с целью создания условий для развития человека». И.А. Липский считает, что это- исследование общих закономерностей взаимодействия личности и социума, подчеркивая, что эти закономерности -педагогические.

В то же время есть и объединяющее в подходах. Все подходы предполагают, что социальное в педагогике включает определенный процесс целенаправленного воздействия на личность и окружающую ее социальную среду; данные воздействия регулируют отношения личности и социума; при этом фиксируются факты изменений в со циальном развитии личности. Таким образом, оно исследуется процесс целенаправленного регулирования отношений человека и окружающей социальной среды в целях его социального развития, как правило предполагает организацию этого процесса. Такая организация в научной литературе получила название «социально-педагогическая деятельность». Однако к пониманию сущности этой деятельности имеются различные подходы.

М.А. Галагузова считает, что «социально-педагогическая деятельность - это разновидность профессиональной деятельности, направленной на оказание помощи ребенку в процессе его социализации, освоения им социокультурного опыта и на создание условий для его самореализации в. обществе». Набор процессуальных характеристик данной деятельности не в полной мере раскрывает ее сущность. Любая деятельность включает процесс преобразования объекта деятельности и полученный результат. Деятельность включает в себя: потребность, мотив, задачу, средства (решение задачи), действия, операции. При этом задача достижения, действие соответствуют цели и условиям ее достижения, действие соответствует цели, операция - условиям.

Несомненно, что мотивация социально-педагогической деятельности у каждого субъекта этой деятельности разная. И цель носит вариативный характер. Но есть инвариантные компоненты, которые присутствуют в любой цели социально-педагогической деятельности.

По И.А. Липскому, «целью практической социально-педагогической деятельности является гармонизация взаимодействия (отношений) личности и социума для сохранения, восстановления, поддержания, развития социальной активности этого человека».