Реальные учебные заведения Дагестана в российской образовательной системе : 2-я половина XIX - начало XX вв. Атаева, Джамиля Зиявдиновна



Атаева, Джамиля Зиявдиновна. Реальные учебные заведения Дагестана в российской образовательной системе : 2-я половина XIX - начало XX вв. : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Атаева Джамиля Зиявдиновна; [Место защиты: Дагестан. гос. пед. ун-т].- Махачкала, 2012.- 151 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/620

Введение к работе

Актуальность исследования. При планировании нового политического, экономического и социального курса Российская Федерация выработала глобальную программу по проведению образовательной реформы. Особого внимания заслуживает профессионально-техническое образование. Оно как институт воспроизводства квалифицированных кадров для производства, выполняющий экономическую функцию, и одновременно источник пополнения рядов рабочего класса общества, являясь звеном народного образования, предстает как сложный, многогранный объект исследования.

Неслучайно важность этой проблемы подчеркнули руководители российского государства Д.А. Медведев и В.В. Путин, заявляя о необходимости «возрождения в школах возможности получения начального профессионально-технического образования» и о важности воссоздания системы профтехучилищ (ПТУ). В рамках нацпроекта планируется выделить отдельную программу, направленную на поддержку среднего профессионального образования, а также подключить крупный бизнес к возрождению ПТУ. «Надо привлекать потенциальных работодателей к массовому переоснащению профессионально-технических заведений, - заявил Дмитрий Медведев. - Это в их же интересах, поскольку в нашей стране остро ощущается нехватка квалифицированных рабочих... Лучше хорошее ПТУ, чем плохой университет».

Эксперты отмечают, что недостаток квалифицированных рабочих провозглашен чуть ли не главной проблемой трудового рынка страны. Чтобы возродить лежащую в руинах систему ПТУ и колледжей, чиновники и депутаты готовы на все: от сокращения бесплатных мест в вузах до переквалификации специалистов.

Ориентируясь на гуманистические ценности, современная педагогическая теория и практика обнаруживают тенденцию движения к идеалам истинной образованности, культуры и интеллигентности человеческой личности. Как известно, в переломные моменты российской истории, участниками наиважнейшего из которых является современное поколение россиян, принято искать корни происходящего в ее прошлом.

Реальные училища - предшественники ПТУ и ПТЛ, достаточно популярные среди населения, играли в свое время немалую положительную роль в развитии образовании России. Исследование же истории народного образования предоставляет возможность проследить и изучить на всех этапах развития процесс духовного, образовательного и культурного роста общества. При этом важно определить и осмыслить закономерности этого роста, а также оценить возможность применения положительного опыта прошлого в современной жизни общества.

В обществе достаточно велика тенденция к осмыслению своего исторического прошлого, поиска ответов на злободневные вопросы современности с использованием собственного исторического опыта. В данном случае роль реальных учебных заведений Дагестана в российской образовательной системе (2-я половина XIX - начало XX вв.), несомненно, является богатым

историческим наследием национального образования, а исследование этого явления представляет собой теоретический и практический интерес. Изучение малоизученных проблем становления и функционирования реальных учебных заведений в Дагестане, имеющее в научном отношении ценность, приобретает немаловажное значение. Оно позволяет всесторонне и подробно рассмотреть проблемы образования, учесть накопленный положительный опыт, выявить историко-культурный потенциал современного дагестанского общества в системе образования.

Однако на данный момент еще нет всестороннего и фундаментального исследования истории развития этой отрасли народного образования в поликультурном Дагестане, верная ее оценка приобретает общегражданское значение, и потому проблема актуальна. С изучением особенностей развития реального образования можно полнее составить целостное представление о духовной жизни народов Дагестана. Данные особенности тесным образом были связаны с традиционным семейным бытом горцев, системой хозяйствования, с политическими и культурными взаимоотношениями горцев Дагестана с другими народами. Во 2-й половине XIX в. реальное образование в Дагестане стало приобретать более современные черты, улучшились возможности «знакомства» с русским языком, русской письменностью и на их основе - с передовой русской культурой, достижениями европейского просвещения.

В дореволюционный период деятельность реальных училищ в свете среднего российского образования изучали такие специалисты, историки образования, как И.А. Анопов, Е. Шмидт, В.В. Каллаш, Е. Лихачева, Н.А. Корф, в работах, которых отмечаются как слабые, так и позитивные стороны реального образования в целом.

В советский период изучением истории реального образования в дореволюционной России мало кто занимался, поскольку тема была неактуальна. Можно назвать таких авторов, как В.В. Смирнов, Э.Д. Днепров, которые в своих трудах освещали деятельность реальных учебных заведений лишь поверхностно. Объясняется это, по всей вероятности, тем, что в советский период реальных учебных заведений как таковых не существовало, поэтому в работах этого периода авторы акцентировали внимание на негативных особенностях деятельности подобного типа учебных заведений.

Исследованием развития реального образования в Дагестане 2-й половины XIX - начала XX вв. занимались Е. Козубский, С. Фарфоровский. Работы данных авторов отличает великодержавная тенденциозность, и тем не мене, они представляют определенную ценность, т.к. дают возможность исследователю пользоваться разнообразным объемом различных документов и материалов. Проблеме образования, в частности и реального, посвящены работы и других дагестанских авторов дореволюционного периода, таких как А. Омаров, Г-Э. Алкадари, И.Г. Алибеков и др. Все они содержат достаточно богатый фактический материал для характеристики состояния образования, деятельности светских школ в Дагестане.

В советский период изучению вопросов истории образования дореволюционного Дагестана посвящены труды А.К. Селимханова, М.А. Абдул-

лаева, Х.Г. Магидова, Г.Ш. Каймаразова и др., раскрывающие становление, развитие светского образования в Дагестане.

В диссертационных исследованиях М.Д. Адухова, Э.М. Каримулаевой, A.M. Адуховой, СМ. Мамедова и др. анализируются вопросы становления и развития народного образования второй половины XIX - начала XX вв. в Дагестане.

Несмотря на значительное количество работ по истории народного образования в Дагестане, авторы историко-педагогических исследований рассматривали систему народного образования в Дагестане 2-й половины XIX -начала XX вв. в общем. К тому же некоторые из них содержат в методологической основе стереотипы недавнего прошлого, некритически используют статистические данные и количественные характеристики. При всей значимости и ценности этих трудов, раскрывающих проблемы народного образования в горном крае, совершенно очевидно отсутствие целенаправленного и всестороннего изучения истории становления и развития дагестанских реальных училищ в российской образовательной системе.

Актуальность настоящей работы заключается также и в том, что исследование охватывает период 2-й половины XIX - начала XX вв., когда в российском обществе происходили активные социально-экономические, общественно-политические преобразования. Для этого исторического отрезка были характерны попытки утверждения либерально-демократических основ в государственном устройстве, рыночного курса в экономическом развитии, толерантности и свободы в области культуры, науки, духовной жизни. Не без основания заметим, что с подобными процессами и явлениями сталкивается сегодня и современное российское общество, а поэтому надо признать, что историческая параллель двух эпох актуализирует исследование.

Объект исследования - реальные учебные заведения Дагестана в образовательной системе российского государства.

Предмет исследования - процесс становления и развития реального образования в Дагестане 2-ой половины XIX - начала XX вв.

Цель исследования - раскрытие специфических особенностей становления и развития реального образования в Дагестане на фоне процесса исторического развития российской образовательной системы (2-ая половина XIX - начало XX вв.)

Гипотеза исследования:

обобщение и систематизация исторического и педагогического материала по вопросам становления и развития реального образования в Дагестане позволит выявить ценностные ориентиры современной системы образования;

введение в научный оборот ранее малоизвестных историко- педагогических источников позволит с новых позиций оценить факторы и тенденции становления реального образования в Дагестане.

В соответствии с целью поставлены такие задачи исследования.

1. Выявить сущность реального образования.

  1. Дать характеристику реальному образованию в Западной Европе и России на основе сравнительного анализа структуры и содержания учебных планов и программ.

  2. Определить влияние исторических и социально-педагогических предпосылок на становление и развитие реального образования в Дагестане.

  3. Дать анализ и оценку социальному и организационно- педагогическому положению реальных училищ в Дагестане.

Методологической основой исследования являются важнейшие положения методологии педагогики: целостный диалектический подход к образованию, обучению, воспитанию; принцип научного историзма в историко-педагогическом познании; системно-структурный подход исследования образования в ее органических взаимосвязях с экономикой и развитием социума, концептуальные положения теории образования о движущих силах образовательного процесса; историко-педагогический детерминизм, рассматривающий становление и развитие реального образования в генезисе.

Методы исследования:

анализ общественно-политической и научно-педагогической литературы;

классификация исторического материала;

интерпретация статистических данных и их анализ;

историко-типологический анализ директивных документов, нормативных актов по образованию, обобщение архивных материалов, отражающих процесс становления и развития реального образования в Дагестане;

изучение историко-географических, социально-экономических, демографических и национально-культурных условий Дагестана;

анализ организации учебного процесса и педагогического опыта работы преподавателей исследуемых учебных заведений;

структурно-функциональный анализ состояния реального образования в Дагестане в рассматриваемый период.

Источниковедческую базу исследования составили документы Центрального государственного архива Республики Дагестан, где хранятся материалы Темир-Хан-Шуринского и Дербентского реальных училищ, имеющие научную ценность, ибо они отражают деятельность дореволюционных учебных заведений с момента их образования и до ликвидации. Введение на территории Дагестана военно-народного управления, способствующего появлению целого ряда светских учебных заведений в регионе, в том числе, реальных училищ, отображается в документах Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА) и Российского государственного исторического архива (РГИА). Характеристика высшего гражданского и военного управления Дагестанской областью, в том числе и Кавказского учебного округа, представлены в фондах Центрального государственного исторического архива Республики Грузия (ЦГИА РГ).

Кроме того, источниками исследования явились:

труды ученых по истории образования и развитию общественно-педагогической мысли в дооктябрьский период;

труды историков, педагогов по проблемам культуры и образования в Дагестане дооктябрьского периода;

директивные документы и нормативные акты по развитию образо
вания;

историко-географические, социально-экономические, демографические и этнокультурные материалы;

опубликованные источники такие, как «Акты Кавказской археографической комиссии (АКАК), Полный свод законов Российской империи (ПСЗ), обзоры Дагестанской области, отчеты и циркуляры попечителя Кавказского учебного округа, «Кавказские календари», Дагестанские сборники, «Сборники материалов для описания местностей и племен Кавказа (СПОМПК), «Сборники сведений о кавказских горцах» (ССКГ), программы реальных училищ.

Диссертационное исследование осуществлялось в несколько этапов:

Первый этап (2006-2007 гг.) - поисковый. Обоснование темы исследования. Анализ уровня ее научной разработанности. Определение цели, задач, гипотезы исследования.

Второй этап (2008-2009 гг.) - научно-исследовательский. Обобщение, статистический и теоретический анализ собранного материала, критический пересмотр с точки зрения принципа научного историзма традиционных оценок дореволюционной практики реальных училищ в Дагестане.

Третий этап (2010-2011 гг.) - теоретическое обобщение и научное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней:

раскрыты исторические, социально-экономические предпосылки и этапы становления и развития реального образования в Дагестане;

дана характеристика реальному образованию, особенностям организационной структуры, их роли и месту в развитии всеобщего образования;

раскрыты концепция и базовые принципы становления реального образования в Дагестане, выдвинутые передовой педагогической мыслью;

проанализированы сущность, характер и специфика реальных училищ, особенности их организации, управления и финансирования, их роль и место в общей системе светского образования.

Теоретическая значимость исследования. Результаты позволяют сформулировать принципиально новые подходы к анализу проблемы развития реального образования в Дагестане; дополняют теоретические исследования по изучению предметных областей и методов деятельности системы образования России.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в исследовательской и образовательной практике, в ходе разработки в Дагестане региональной образовательной политики, при создании инновационных учебных заведений, программ и кон-

цепций, уставных документов, при проведении спецкурсов по развитию светского образования в Дагестане. Фактический материал и положения могут быть применены при составлении учебников и пособий по теории и истории педагогики и образования, а также использованы в системе повышения квалификации педагогических кадров и монографических исследованиях по истории образования, при разработке спецкурсов и спецсеминаров по становлению и развитию светского образования в Дагестане. Вместе с тем исследование особенностей становления и развития реальных училищ будет полезным в проектировании модернизации и совершенствовании системы образовательных учебных заведений.

Достоверность и обоснованность научных результатов диссертационного исследования обеспечены широкой источниковедческой базой, соответствием методов исследования целям и задачам, методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций; комплексным анализом изучаемых явлений и фактов; соответствием выводов и оценок исторической реальности и современной методологии историко-педагогического анализа; апробацией полученных результатов.

Апробация и внедрение. Выводы данной работы нашли отражение в научных статьях в федеральных и республиканских научных изданиях, среди которых три статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, издаваемых в Российской Федерации и рекомендованных перечнем ВАК, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук,

Отдельные аспекты диссертации в виде научных сообщений и докладов были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Преемственность инновационных технологий в системе «Детский сад-школа-Вуз» 10-11 марта 2009 г. в Махачкале; на Всероссийской научной конференции «Профилактика социальных отклонений: достижения и перспективы» 30-31 марта 2009 г. в Москве; на Всероссийской научно-практической конференции «Семья: проблемы, традиции, новации» 20 октября 2009 года в Махачкале; на Международной научно-практической конференции «Личность в меняющемся мире» 17 февраля 2011 г. в Махачкале; на Всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация социальной обстановки в обществе посредством формирования добрых человеческих отношений» 20 мая 2011 г. в Москве.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Общественно-педагогическое движение России 60-х годов XIX века, сыгравшее важную роль в проникновении в Дагестан передовой педагогической мысли.

  2. Историко-географические, социально-экономические, поликультурные и полиэтнические предпосылки, способствовавшие становлению и развитию реального образования в Дагестане, как органической части системы образования России.

  3. Создание реальных училищ в Дагестане как условие высокого образовательного статуса, разработки содержательных программ (в том числе и с

профессиональным уклоном), создания системы пансиона и учреждения стипендий для детей горцев.

4. Функционирование реальных училищ в Дагестане, позволяющее судить о результативности и «сбоях» образовательной сферы, учитывать опыт российской образовательной школы и принцип преемственности традиций и новаторства в современном образовании.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и двух приложений.