Региональные особенности развития начальной школы с полиэтническим составом учащихся (На примере Республики Дагестан) Абдуллаева Земфира Бейдуллаховна

Региональные особенности развития начальной школы с полиэтническим составом учащихся (На примере Республики Дагестан)
<
Региональные особенности развития начальной школы с полиэтническим составом учащихся (На примере Республики Дагестан) Региональные особенности развития начальной школы с полиэтническим составом учащихся (На примере Республики Дагестан) Региональные особенности развития начальной школы с полиэтническим составом учащихся (На примере Республики Дагестан) Региональные особенности развития начальной школы с полиэтническим составом учащихся (На примере Республики Дагестан) Региональные особенности развития начальной школы с полиэтническим составом учащихся (На примере Республики Дагестан) Региональные особенности развития начальной школы с полиэтническим составом учащихся (На примере Республики Дагестан) Региональные особенности развития начальной школы с полиэтническим составом учащихся (На примере Республики Дагестан) Региональные особенности развития начальной школы с полиэтническим составом учащихся (На примере Республики Дагестан) Региональные особенности развития начальной школы с полиэтническим составом учащихся (На примере Республики Дагестан)
>



Абдуллаева Земфира Бейдуллаховна. Региональные особенности развития начальной школы с полиэтническим составом учащихся (На примере Республики Дагестан) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Махачкала, 2003 184 c. РГБ ОД, 61:03-13/1577-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Становление и развитие начальной школы с полиэтническим составом учащихся в Дагестане 12

1. Исторические предпосылки появления начальной школы с полиэтническим составом учащихся 12

2. Проблемы организации педагогического процесса в начальной школе с полиэтническим составом учащихся 39

Глава 2. Инновационные процессы в начальной школе с полиэтническим составом учащихся в Дагестане 74

1. Роль социально-культурной среды как фактора обновления содержания образования 74

2. Педагогические условия реализации национально - регионального компонента содержания образования 94

3 .Внедрение в практику вариативных форм обучения 119

Заключение 147

Библиография 158

Приложение 170

Введение к работе

В современном российском обществе происходят серьезные социально-политические, экономические, культурно-исторические преобразования, связанные с переходом к рыночной экономике, открытому демократическому обществу и вхождением в мировое сообщество.

В таких условиях модернизация образования является важной государственной задачей, ибо цели обновления содержания образования, степень его влияния на всех участников образовательного процесса определяют настоящее и будущее общества. Решение это важной задачи требует осуществления целого ряда последовательных шагов: от выбора из традиционных предметов к новому, развивающему содержанию обучения, к разработке - на базе Федеральной - региональных программ развития образования.

Закон РФ «Об образовании» определил обновление национальной школы на принципах гуманизма, демократизма, светского характера образования, сохранения единства федерального, культурного и образовательного пространства, а также актуализировал решение таких проблем, как язык обучения, развитие двуязычия и определение содержания образования с учетом культурного своеобразия проживающих в регионах этносов.

Проблема формирования национально-регионального компонента образования в республике является одной из важных и актуальных. Это объясняется тем, что педагогический процесс в дагестанских школах требует учета языковой и социокультурной ситуации в регионе в контексте языкового и культурного развития России. В последние десятилетия в школах Республики Дагестан усилилась этнокультурная направленность содержания образования.

Значительный вклад в решение проблем национального образования внесли: М.В.Артюхова, У.Ш. Атангулов, А.П.Беликова, Г.А.Бордовский, Г.Н.Волков, М.Н.Кузьмин, Г.П.Малахов, Н.Д.Петровичев, Р.М.Сабаткоев, Х.Х.Сукунов, М.Г.Тайчинов. В Северо-Кавказском регионе исследованием

данных проблем занимаются Л.Л. Супрунова, И.А. Арабов, В.В. Макаев, В.В. Бут, Ж.Д. Башиева, А.А. Греков, Ю.С. Давыдов, Г.Ф. Карпова, В.К. Кочисов, Г.И. Магомедов, Х.Т. Тхагапсоев, Р.М.Чумичева, В.К.Шаповалов, К.И.Бузаров, И.А.Шоров, в нашей республике - М.И. Шурпаева, Э.Г. Гарунов, М.Т. Юнусова, М.Х. Хайбуллаев, Ш.А.Мирзоев, СТ. Тучалаев, Г.Г. Буржунов, Асадуллаева Ф.Р, С.Г.Абдулкадыров, О.К.Мусаев

Система образования в Республике Дагестан складывается в русле формирования общероссийских демократических принципов построения школы.

Образовательная политика в Республике Дагестан проводится в соответствии с Конституциями Российской Федерации, Конституцией РД, требованиями закона «Об образовании РФ», федеральной программой развития образования, законом «Об образовании РД».

Дагестан - уникальная республика во многих отношениях, в том числе и в вопросах функционирования и перспектив развития регионального образования. Наиболее важными факторами, определяющими систему образования в регионе, являются: а) многочисленность языков; б) полиэтнический состав населения; в) поликультурность; г) разнообразие статуса этносов и сфер функционирования языков в обществе и учебно-воспитательном процессе. В связи с этим дагестанская национальная школа является основным средством формирования здорового национального самосознания, способствующего сохранению родного языка, трансляции духовной культуры этноса от одного поколения к другому.

Учебный процесс в многонациональной Республике Дагестан организуется с учетом полиэтнической среды в следующих типах школ:

- с родным языком обучения, где русский язык изучается как предмет до
5-го класса, а с 5 -го класса обучение осуществляется на русском языке и
родной язык изучается как предмет;

- для носителей народов бесписьменных языков, совершенно не

владеющих русской речью, где учащиеся с первого класса обучаются на
% русском языке;

для учащихся- представителей малочисленных этнических групп (андийцы, ахвахцы, каратинцы и др.) - обучаются не на своем родном, а на литературном языке;

городских, поселковых и сельских с полиэтническим составом учащихся, большинство из которых не владеет своим родным языком и поэтому общается на русском языке.

Дети, обучающиеся в первых трех типах школ, растут и развиваются в культурно-национальной среде своего народа, они владеют своим родным языком, знают обычаи и традиции своего народа. Что же касается учащихся школ с многонациональным составом, то они оторваны от своих национальных корней, многие не знают родного языка.

По переписи населения Дагестана 1989 года от 10% до 40%

* представителей коренного населения в городах не называло язык своего этноса

родным. В Махачкале каждый третий ученик до поступления в школу, не владеет своим родным языком. Решающим фактором воспитания высоконравственного человека является создание условий в учебно-воспитательном процессе для развития национально-этнического менталитета, а они должны быть созданы путем совместной деятельности школы и семьи при направляющей роли учебного заведения.

* Особенно велико значение региональных инновационных учебных

заведений, так как они ставят перед собой задачи формирования интеллектуального потенциала общества, воспитания, обучения талантливых детей, раскрытия и развития их творческих способностей. Это очень важно на первой ступени обучения, то есть в начальной школе, где закладывается фундамент образования и приходится сталкиваться с такими трудностями, как язык обучения, приобщение детей к этнической и российской культуре.

Специфические региональные проблемы возникают и с внедрением

6
вариативных форм обучения, такие как: нормативно-правовые, финансовые,
w материально-технические, вопросы подготовки педагогических кадров для

работы в новых условиях. Появляются сложные процессы обновления содержания образования, требующие теоретического анализа и практического внедрения. Результаты исследования могут послужить основой для создания новых подходов к модернизации образования не только в нашей республике, но и в других многонациональных регионах.

Таким образом, разработка методологии и научно-педагогических основ

4'

развития начальной школы с полиэтническим составом учащихся в Дагестане с

учетом инновационных региональных процессов является актуальной и

значимой в современном обществе, как для науки, так и для государства в

целом.

Актуальность и значимость обозначенной педагогической проблемы
определили тему нашего исследования: «Региональные особенности развития
*
начальной школы с полиэтническим составом учащихся» (на примере

республики Дагестан).

Объект исследования - образовательно-воспитательный процесс дагестанской начальной школы с полиэтническим составом учащихся.

Предмет исследования - региональные особенности развития дагестанской начальной школы с полиэтническим составом учащихся.

Целью данного исследования является выявление и научное

обоснование региональных особенностей развития дагестанской начальной школы с полиэтническим составом учащихся.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить исторические предпосылки становления и развития начальных

школ с полиэтническим составом учащихся.

2. Исследовать тенденции развития начальной школы с полиэтническим

составом учащихся в современных условиях.

3. Раскрыть роль социальной среды как фактора обновления содержания
Ф образования в полиэтническом регионе.

4. Охарактеризовать вариативные системы и модели организации
педагогического процесса в начальных классах с полиэтническим составом
учащихся.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе сш №№ 4, 6, 15, 18, 19 г.Дербента.

Гипотеза исследования состоит в том, что в начальной школе с полиэтническим составом учащихся эффективность педагогического процесса будет обеспечена, если:

- организация педагогического процесса осуществляется на принципах
вариативности, гуманизации и демократизации и носит развивающий характер;

-использованы личностно-ориентированный, культурологический,
аксиологический и системный подходы
Ъ - реформирование содержания начального образования осуществляется с

учетом этнорегиональных особенностей и сложившихся в республике социокультурных и языковых условий;

- обеспечена преемственность между традиционными и инновационными
подходами в теории и практике организации начального образования с
полиэтническим составом учащихся.

Методологической основой исследования явились концепции культурологического, личностно - ориентированного, аксиологического и системного подходов.

Культурологический подход рассматривает образование как важнейший компонент культуры и основной канал её трансляции, дает основания видеть в образовании не только средство формирования у учащихся знаний, умений и навыков, но и путь достижения более высокой цели - становление личности

растущего человека как носителя и творца культуры.

Аксиологический подход позволяет исследовать образование как

социокультурный феномен с точки зрения имеющихся в нем возможности

# удовлетворения потребностей людей и этнических сообществ, сохраняя их
культурных ценностей.

Личностно-ориентированный подход предусматривает признание личности как наивысшей ценности, системный же подход рассматривает все компоненты педагогического процесса не изолированно друг от друга, а в комплексе. В работе были использованы труды отечественных педагогов, психологов, этнологов, лингвистов, занимающихся процессами обновления содержания образования.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

Теоретические - изучение первоисточников, сравнительно
сопоставительный анализ философской, социологической, психолого-
педагогической литературы;
^ эмпирические - анкетирование, тестирование, интервью, опрос,

педагогическое наблюдение, обобщение опыта педагогов-новаторов, сбор информации, беседы с учителями, учащимися и их родителями, работниками органов образования;

архивно - документальные - анализ программ, учебников, изучение документации;

опытно-экспериментальные-эксперименты (поисковый, констатирующий).

* Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом, проблемно-поисковом (1996-1997 г.г.) этапе была

определена тема исследования, выявлен его объект, предмет, сформулирована цель, задачи и гипотеза исследования, определены основные направления работы.

На втором, теоретико-аналитическом (1997-1998 г.г.) этапе проводилось теоретическое обоснование структуры и программы исследования, осуществлялся отбор, анализ и систематизация источников, формирование

первичных эмпирических моделей.

^ На третьем. Формирующем этапе (1998-2002г.г.) основные результаты

исследования обобщались, систематизировались на основе изучения нами материалов апробации различных вариативных моделей обучения в сш. № 4,6 города Дербента.

Источниковедческую базу исследования составили документы и материалы Министерства образования РД, РУО и ГУО г.Дербента, Дербентского района и г.Махачкалы, учебные планы, программы и учебники начальных классов, труды отечественных историков и педагогов, периодическая печать, материалы государственных архивов, диссертационного зала Российской государственной библиотеки, республиканских и городских библиотек, педагогический процесс в городских и сельских общеобразовательных учреждениях РД.

Научная новизна. В работе дан системный анализ региональных

* особенностей развития начального образования в дагестанских школах с

полиэтническим составом учащихся:

используя культурологический, аксиологический подход рассмотрены различные аспекты особенности организации педагогического процесса в начальных классах с полиэтническим составом учащихся;

в научный оборот введен ряд новых источников архивных материалов (данные РУО, ГУО, г.г. Махачкалы, Дербента и Министерства образования

* РД);

- раскрыты механизмы усиления этнокультурной направленности
содержания образования в начальной школе (реализация различных вариантов
национально-регионального компонента содержания начального образования).

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении

сведений о новых процессах образования, раскрыта их сущность (внутренняя структура, функционирование, возникновение и развитие), выделены закономерные связи между явлениями; проведен теоретический анализ

инновационных моделей начального образования, выявлены особенности функционирования вариативных форм обучения в регионе и раскрыты проблемы внедрения в практику.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций в процессе обновления начального образования в современном Дагестане. Материалы исследования могут представлять интерес для работников органов образования, директоров школ, учителей, методистов, занимающихся обновлением начального образования, а также могут найти применение в разработке спецкурсов и учебных пособий для учащихся и студентов по истории начального образования в средних и высших учреждениях педагогического профиля.

Достоверность научных результатов обеспечивается методологической
обоснованностью исходных идей, применением комплекса

взаимодополняющих педагогических, психологических, социологических методов исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

Исторические предпосылки появления начальной школы с полиэтническим составом учащихся

Изучение исторического прошлого и современного состояния системы образования в разных странах показывает, что школы и классы, в которых обучаются дети разных национальностей - явление не новое. Такие школы и классы возникли еще в древности и функционировали в разных странах мира. Процессу их появления способствовало много различных факторов, в частности, национальный состав населения данной страны, ее отношения с другими государствами, миграция, а также развитие производительных сил данной страны, влияющие на этнические и этнодемографические процессы.

Школы и классы, где совместно обучались дети разных национальностей, возникали во многих древних государствах: в Древней Индии, Египте, Ближнем Востоке и Средней Азии. Одним из факторов, способствовавших появлению и функционированию таких школ в древности и в средние века, было то обстоятельство, что у многих народов не было своей письменности, школьное обучение проводилось на языках тех народов, которые имели свою письменность.

Во многих европейских странах вплоть до XVII-XVIII веков школьное обучение проводилось на латинском языке. В школы, где обучение проводилось на этом языке, детей отдавали не только граждане данной страны. На нем же в те времена распространялась разнообразная научная и художественная литература.

Определенную роль в появлении и распространении школ и классов с полиэтническим составом учащихся в тех или иных странах играла религия.

Смешанный национальный состав учащихся очень часто оказывался в школах и учебных заведениях, создаваемых в религиозных центрах христианства и ислама. Закономерно, что своим возникновением первые учебные заведения обязаны служителям культов, ибо религия была носителем идеалов воспитания и обучения. Учиться в эти общеобразовательные учреждения люди приезжали из самых различных стран. [51, с.91 ]

Как мы видим, школы с полиэтническим составом учащихся - явление, характерное не только для нашего времени и нашей страны. Их появлению и распространению способствовало очень много разнообразных факторов.

Особенно широкое распространение эти школы получили в новое и новейшее время, когда развитие промышленности и транспорта приводило к росту городского населения, связанного с массовой миграцией людей из сел в города, из одних мест в другие. Многие города и рабочие поселки становились многонациональными по составу жителей и в них довольно часто появлялись школы, в которых совместно обучались дети разных национальностей.

Более распространенным это явление стало в тех странах, основное население которых формировалось за счет иммиграции людей из других стран и континентов. Этот процесс продолжается и на современном этапе. Так, США, Канада, Бразилия, Австралия и др. государства исторически сложились из иммигрантов, выходцев из разных стран, представителей различных этносов.

В 1982 г. Бюро переписи населения США обнародовало результаты обследования населения относительно происхождения предков. Выявилось, что предки современных американцев являлись выходцами из примерно 40 стран (немцы - 51,6 млн., ирландцы - 43,7 млн., англичане - 40 млн., африканцы - 16 млн., шотландцы - 14,2 млн., французы - 14 млн., испанцы - 12,5 млн., итальянцы -11,7 млн., американские индейцы - 9,9 млн., поляки - 8,4 млн., голландцы - 8,1 млн., шведы - 4,9 млн., норвежцы - 3,5 млн., русские - 2,6 млн. и т.д.). Таким образом, население США представляет собой многоязычную нацию, ни одна из этнических групп которой не вправе считать себя доминирующей. [43, с.67]

Во всех этих странах школы и классы с полиэтническим составом учащихся возникают естественно и повсеместно. В последние десятилетия такие школы и классы возникают и в тех европейских странах, основная часть населения которых составляют люди коренной для данной страны национальности.

Например, в Великобритании, кроме англичан и раньше жили шотландцы, ирландцы, альстерцы, кельтоязычные уэльсцы и гелы. После второй мировой войны здесь появились большие группы эмигрантов из самых различных стран Британского содружества: индусы и сингхи из Индии, мусульмане из Пакистана и Бангладеш, негры и мулаты из Вест-Индии, негры из Западной Африки, китайцы из Гонконга - всего около трех миллионов человек самой разной этнической принадлежности. В шестидесятые годы в этой стране получила распространение идея обучения детей эмигрантов в отдельных школах. Однако реализация этой идеи нередко приводила к расовой сегрегации, а также к снижению уровня образованности представителей данных этнических групп населения.

Поэтому был принят такой вариант решения проблемы, когда классы организуются из детей разных национальностей, но чтобы число детей, слабо владеющих языком обучения, не превышало одной трети от общего числа учащихся. Чтобы работа таких школ была организована с учетом этнического состава учащихся, большое внимание уделялось подготовке учителей. В целях обеспечения учета этнического состава учащихся этих школ в отделах образования муниципалитетов и графств были учреждены должности советников - этнографов, организовывались курсы повышения квалификации учителей школ, в которых обучались дети разных национальностей. [70.]

Проблемы организации педагогического процесса в начальной школе с полиэтническим составом учащихся

В организации педагогического процесса в начальных классах с многонациональным составом учащихся возникает очень много различных проблем. Наиболее серьезными и значимыми проблемами являются обучение языкам и формирование двуязычия у учащихся Дагестана. Перемены в общественно-политической жизни страны, создание законодательной основы, позволяющей народам Российской Федерации самостоятельно решать вопросы национального и культурного строительства, актуализировали поиск новых подходов к решению данных проблем.

Вопросы языка обучения и формирования двуязычия у учащихся общеобразовательной школы республики решаются в рамках языковой политики РФ и РД. Язык, на котором ведется обучение, определяется учредителем образовательного учреждения. Право выбора воспитательно-образовательного учреждения и выбора языка обучения предоставляется родителям или лицам их заменяющим. Государственным языком на всей территории РФ является русский язык (ст.68-я Конституции РФ). Однако республики РФ вправе устанавливать свои государственные языки (ст. 2-я Закона РСФСР «О языках народов РСФСР).

Наиболее характерным и проблемным для республики является многонациональность и многоязычие населения республики. Выше уже приводились данные последней переписи населения 1989г. В школах республики преподавание ведется на 13 языках (русский, аварский, кумыкский, даргинский, лезгинский, табасаранский, ногайский, азербайджанский, чеченский, агульский, рутульский, цахурский, татский), на этих языках Министерством образования РД и Дагестанским НИИ педагогики издаются школьные учебники по русскому и родным языкам, учебно-методическая литература и методические пособия.

Проблему языка обучения и двуязычия необходимо рассматривать в контексте взаимосвязи родного и русского языков. Общеизвестно благотворное влияние русского языка, ставшего вторым родным языком и языком межнационального общения, на формирование и развитие национальных языков республики. Следует отметить, что период застоя в области изучения родных языков в стране и в нашем регионе в частности отрицательно сказался на представлении наших педагогов о двуязычии. В основном, это рассматривалось, как углубленное обучение русскому языку, а многие говорили вообще об исключении предмета «родной язык» из содержания образования. Родной язык должен помогать при обучении в школе, так как многие дети приходят в школу, зачастую не зная ни одного русского слова.

Исследования, проведенные в Дербентском районе, выявили ошеломляющие результаты: 75% детей, поступивших в школу, очень плохо знали русский язык или вообще не знали, а языком обучения в этих школах выступал русский язык. Это объяснялось тем, что во многих селах закрылись дошкольные общеобразовательные учреждения, а дома этим детям не создавались условия для их психического и интеллектуального развития.

Все это говорит о необходимости индивидуального подхода к учащимся с учетом социокультурной ситуации не только на региональном уровне, но и на местном. Если большинство учащихся не владеет русским языком и не понимают даже простых русских слов, необходимо в этих школах с полиэтническим составом учащихся использовать тот язык обучения, который для них является родным.

Как мы отмечали, еще многие великие педагоги прошлого говорили о том, что наиболее благоприятной является такая организация работы начальной школы, когда обучение и вся учебно-воспитательная работа ведутся на их родном языке, на котором они повседневно говорят и воспринимают явления окружающего мира.

Так, великий чешский педагог Я.А.Коменский считал, что обучение в начальных классах должно проводиться только на родном языке. Первую ступень школьного образования (там должны были учиться дети от 6 до 12 лет) он называл школой родного языка. В отличие от многовековой традиции вести обучение в школах на латинском языке (он был языком католической церкви и схоластической учености), по мнению Я.А.Коменского, начальная школа должна была пользоваться для обучения только родным языком учащихся.

По мнению Коменского, обучение младших школьников на родном языке способствует развитию знаний о вещах реального мира, совершенствованию владения общим для всей народности языком. [78, с.451]

Еще более убедительно о необходимости обучать учащихся начальных классов на их родном языке высказывался великий русский педагог К. Д. Ушинский - отец русских учителей. Он считал, что родной язык является не только сокровищем, накопившемся в процессе трудовой деятельности народа на протяжении всей его истории, но и неиссякаемым источником умственного и нравственного развития детей в духе народности. " Родное слово, - писал он, -есть основа всякого умственного развития и сокровищница всех знаний: с него начинается всякое понимание, через него проходит и к нему возвращается". [171, с.143]

Роль социально-культурной среды как фактора обновления содержания образования

Усиление интеграционных процессов на планетарном уровне, интенсивное вхождение России в мировое культурное пространство, рост субъектности российских этносов - все эти факторы привели к тому, что характерной чертой образовательной среды становится культурный плюрализм. [139. с.22]

Одной из основных функций современной общеобразовательной школы в поликультурном обществе является ее культурное и духовное влияние на консолидацию этносов при творческом использовании достижений народной педагогики. Под народной педагогикой отечественные ученые понимают совокупность педагогических идей и воспитательного опыта, выработанных народными массами на протяжении всей своей истории и выраженных в устном народном творчестве, традициях, обычаях, играх, этнографических, археологических и исторических материалах.

Каждый народ имеет свою собственную концепцию воспитанию, которая отражает особенности социально-культурной жизни и менталитета. Поэтому разработать единую, универсальную для всех этносов теорию воспитания невозможно. Весьма актуальным в настоящее время является высказывание К.Д. Ушинского: « Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет и в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа. » [170, с .46]

Сегодня наблюдается настоящий «национально-этнический ренессанс», выражающийся в пробуждении национального самосознания после долгого периода искусственной культурной ассимиляции народов путем социально-экономического выравнивания. В связи с этим целесообразность региональных этнопедагогических исследований приобретает аксиоматический характер.

В сложившихся социально-культурных условиях возникает необходимость научного осмысления дагестанских народных педагогических традиций с целью выявления в них гуманистической направленности, направленных на свободное развитие творческих сил личности. Дагестанские традиции передавались из поколения в поколение в произведениях устного народного творчества и художественно-прикладного искусства, в героических сказаниях, в пословицах и поговорках, в загадках и играх, в нормах горского кодекса чести - Намусе, а также в ходе исполнения обычаев и обрядов, проведении праздников, в совместной со старшими трудовой деятельности.

Центральными вопросами народной педагогики дагестанцев являются воспитание смелости, храбрости, чести и достоинства, порядочности, почтительного отношения к старшим, родителям, женщинам, закон гостеприимства, куначества, верность в дружбе. Дагестан на своем веку пережил от вражеских войн и нашествий много бед, но ни одному захватчику не удалось рассорить или столкнуть горцев друг с другом. Вековое добрососедство и совместное проживание горцев стало их национальной чертой.

Сравнительно недавние трагические события в Дагестане в Ботлихском и Новолакском районах показали, что веками складывающиеся добрососедские отношения между народами являются той нравственной силой, которая может сохранить целостность и стабильность в регионе и дать отпор вторжению на свою территорию « незваных гостей». Дружба между народами - самое большое и ценное богатство культуры нашей республики.

История Дагестана не знает, чтобы какой-либо его народ стоял на позиции сепаратизма или этнического сепаратизма. Никто и никогда, ни один дагестанский народ не помышлял о возможности отделения себя от большинства остальных народов. Не страдали дагестанские народы и духом национализма. Им это было чуждо потому, что в их сознании отсутствовало национальное чванство, неприязнь, презрение к другим народам. [93, с. 134]

Народная педагогика Дагестана представляет собой уникальный сплав культуры совместного проживания различных народов и является той нравственной основой, которая может оказать благотворное влияние на воспитание подрастающего поколения в нынешних кризисных условиях. Если рассматривать народную педагогику с воспитательных позиций, то в обычаях и традициях дагестанских народов, несмотря на различие в их культурах, есть много позитивного. Например, кодекс чести горцев, складывающийся веками, включает в себя: любовь к родному очагу, народу, родной земле; справедливость и честность; доброту, милосердие и великодушие; честь и собственное достоинство; скромность и рассудительность; дружбу и коллективизм; уважение к людям, трудолюбие и бережливость.

Дагестанские семьи держатся на добрых общечеловеческих традициях. Самой главной и древней считается традиция гостеприимства. Мудрая дагестанская пословица гласит: « Да не придет такой день, чтобы в дом не пришел гость!» Гостей принимают в любое время дня и ночи, подают на стол самое лучшее, что есть из еды, и выделяют самую лучшую комнату для отдыха. Так относились к каждому, кто входил в дом, к какой бы нации или вероисповеданию не относился, порой даже кровный враг становился для хозяина « священной особой», так как заходил в дом и вступал в права гостя.