Самоактуализация личности педагога в процессе обучения человековедческим технологиям Лапик Валентина Волевна

Самоактуализация личности педагога в процессе обучения человековедческим технологиям
<
Самоактуализация личности педагога в процессе обучения человековедческим технологиям Самоактуализация личности педагога в процессе обучения человековедческим технологиям Самоактуализация личности педагога в процессе обучения человековедческим технологиям Самоактуализация личности педагога в процессе обучения человековедческим технологиям Самоактуализация личности педагога в процессе обучения человековедческим технологиям Самоактуализация личности педагога в процессе обучения человековедческим технологиям Самоактуализация личности педагога в процессе обучения человековедческим технологиям Самоактуализация личности педагога в процессе обучения человековедческим технологиям Самоактуализация личности педагога в процессе обучения человековедческим технологиям
>




Лапик Валентина Волевна. Самоактуализация личности педагога в процессе обучения человековедческим технологиям : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2002 131 c. РГБ ОД, 61:02-13/1017-9

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. ПРОБЛЕМА САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В

ПЕДАГОГИКЕ И ПСИХОЛОГИИ 13

1.1. Историография проблемы в психологической и педагогической

литературе 13

1.2.Человековедческая компетентность - составляющая
профессионализма педагога 36

Глава II. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГА В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ЧЕЛОВЕКОВЕДЧЕСКИМ

ТЕХНОЛОГИЯМ 57

2.1. Психолого-педагогические методы работы по самоактуализации

личности педагога 58

2.2.0птимизация педагогического процесса в направлении

самоактуализации 77

2.3. Апробация курса «Самоактуализация личности

педагога» 97

Заключение 105

Библиографический список использованной литературы 110

Приложение: техники самоактуализации личности 120

Введение к работе

Актуальность исследования. Современная школа находится в состоянии кардинального реформирования. Явственно обозначилась необходимость усиления гуманистической составляющей в сфере образования. В законе «Об образовании» Российской Федерации она представлена как основополагающий принцип современного педагогического процесса в следующем контексте: «гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности».

Гуманизация образования предполагает переход от парадигмы жестко формирующего обучения к личбостно развивающему, поэтому эффективность педагогического труда сегодня связывается с умением педагога внедрять в учебно-воспитательный процесс формы и методы работы, способствующие становлению и саморазвитию молодой личности. Для осуществления этого педагогу необходимо самому быть незаурядной личностью. К.Д. Ушинский утверждал, в воспитании решающая роль принадлежит личности учителя.1

В силу сложившихся противоречивых социально-экономических обстоятельств современный учитель не имел достаточного времени на переориентацию своих прежних гражданских и педагогических взглядов. По роду своей профессиональной деятельности педагог является социальным аккумулятором и личностным проводником существующих общественных ценностей. Это означает, что успешно функционировать в рамках профессии он может прежде всего при сознательном принятии доминирующих в обществе нравственных ценностей. Их дефицит в менталитетном пространстве учителя может привести к его профессиональной несостоятельности.

Обращаясь в диссертационном исследовании к проблеме глубинной

Ушинский К.Д Педагогические сочинения: В 6 т. /Сост. С.Ф. Егоров. - М_: Педагогика, 1990. гуманистической переориентации современного педагога, акцент усилий сделан на процессе его становления как духовно саморазвивающейся личности. В «Законе об образовании» это положение закреплено как инновационная цель профессиональной подготовки современного учителя - «как субъекта саморазвития».

Педагогическая и психологическая науки располагают арсеналом форм и методов, помогающих личности значительно ускорить процесс ее внутреннего духовного развития. В этой связи представляется актуальным в процессе профессиональной подготовки учителя педагогически эффективно использовать концепцию самоактуализации личности, которая еще недостаточно теоретически разработана и практически адаптирована к реальным условиям жизнедеятельности современной школы.

Научная разработанность проблемы.

Самоактуализация личностью своих потенциалов является объектом исследования многих наук: философии, антропологии, педагогики, социологии, психологии, медицины и т.п. В них рассматривается данное явление с разных сторон, потому что оно имеет отношение к многогранному развитию человеческой личности.

Философская наука представлена концепциями личностного развития НА. Бердяева, ПА. Сорокина, М.М. Троицкого, Л.П. Карсавина, Л.И. Шестова, B.C. Соловьева, Н.Я. Грота, М.Б. Бехтерева, В.В. Розанова. Превращение человека в высоконравственную личность рассматривалось ими как идеальная модель, социально желаемый итог развития.1

Социологическая наука, отталкиваясь от философских исследований изучает пути реализации личности в конкретных социокультурных условиях ее

Розанов ВЛ. Сумерки просвещения. - М, 1990.- 210 с; Бердяев Н.А. Самопознание: Опыт философской автобиографии. - М: Международные отношения, 1990. - 336 с. существования.

Психологическая наука исследует проблему самоактуализации через создание мотивационной основы личности, развитие природных и социальных качеств, необходимых для осуществления ее внутреннего и внешнего изменений. В этой связи отметим работы А. Маслоу, К. Роджерса, Р. Ассаджоли, Ф. Перлза, в которых самоактуализация рассматривается как базовая потребность, однако по утверждению ученых, она не может быть реализована у большинства людей естественным путем. Поэтому необходимы специальные усилия по развитию личности, ускоряющие процесс ее самоактуализации.2 Отметим, что сильной стороной психологических наработок является то, что они предлагают разработанные инструментальные формы работы по самоактуализации личности. Но, многие из этих форм не могут быть применены массово, ибо они сложны в применении (в основном, они психотерапевтические) и требуют специализированных навыков. Педагогическая наука традиционно исследует вопросы подготовки человека к активной самореализации и самоактуализации на основе обучения и самообучения, воспитания и самовоспитания. Отечественная педагогика имеет ярко выраженную антропологическую ориентацию в работе с личностью. Многогранное ее развитие требует разносторонних подходов к ней. Концепции В.М. Бехтерева, К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева остаются актуальными

Коган Л.Н. Самореализация личности как социальный процесс: Социально-культурные предпосылки самореализации личности в социалистической обществе. - Свердловск: УНЦ, 19S3. - 250 с; Альбуханова -Славсхая К А. Жизненные перспективы лнчностиЛсихологня личности и образ жизни. -М: Наука, 1987. - 320 с.

Маслоу А. Мотивация и личность/ Перевод с англ. Татлыбаевой А.М. /Вступительная статья Акулнной Н.Н. -

С-Пб.: Евразия, 1999. - 478 с; Роджерс К. Клнентоцентрнровавная терапия: Пер. с англ. - М.: Рефд-буж; Киев: Вахлер, 1997. - 320 с; Ассаджоли Р. Психосннтез. - М,: Рефл-бук; Киев; Ваклер, 1997. - 320 с. Перлз Ф. Гештальт-подход: Свидетель терапии./ Пер. с англ. М Папуша. - М.: Изд - во Института Психотерапии, 2001. -

224 с. сегодня в попытках объединения физического, психологического и духовного подходов при работе с человеческой личностью.1 В этой связи актуально убеждение П.Ф. Каптерева: «Ничем не искоренимое стремление человека к самообразованию лежит в самой его природе, обусловливается самим существом его. Каждый организм есть самостоятельное начало, носящее в самом себе источник деятельности.»2

С именами ГШ. Блонского, СТ. Шацкого, А.С. Макаренко связано развитие гуманистических аспектов педагогики в 20-30 годах двадцатого века. В 50-60 годах большой вклад в разработку гуманистического воспитания внес В.А. Сухомлинский.

Современная педагогика сотрудничества (70 - 80 годы) близка к личностно-ориентированному западному обучению, где понятие самоактуализации постулировано и определены условия ее достижения: самоприятие и принятие труппой личности учащегося; наличие позиции учителя как позиции консультанта, осуществляющего развивающую помощь»; использование стимуляции широкого спектра проблем. Активные формы работы, используемые на занятиях, помогают учащемуся осознать свою уникальность, понять собственные возможности, самоактуализироваться.3

Ценным материалом для диссертационного исследования представляются работы, посвященные проблеме адаптации современного учителя к условиям реформирования Российского

Бехтерев В.М. Проблемы развитая и воспитания человека. /Под ред. А.В, Брушлинского и В.А. Кольцовой -М: Институт практической психология; Воронеж: МОДЭК, 1997.- 416 с.

Каптерев П.Ф. Детская и педагогическая психология. - М.: Московский психолого-социалъньш институт: Воронеж: МОДЭК, 1999. - С. 298.

Занков Л.В. Избранные педагогические труды. - М.. 1990. - 240 с; Талызина Н.Ф. Управление процессом усвоения званий. - М., 1975. - 270 с; Амовашвили Ш.А. Размышления о гуманной педагогике. - М: Издательский Дом Шалвы Амовашвили, 1995. - 496 с. общества. На наш взгляд, проблема самоактуализации может быть благополучно разрешена, если обратиться к концепции «человековедческой компетентности педагога» доктора философских наук, профессора В.М. Шепеля. В основе данной концепции лежит антропологический подход к познанию личности учителя и ученика. Ее реализация способствует овладению учителем разнообразными способами самопознания, самоорганизации и самопрезентации.2 Характерной особенностью данной концепции является то, что она разработана до уровня обучающих технологий.

Человековедческие технологии нацелены на развитие личностно-значимых качества человека, способствующих его внутреннему духовному росту. В этом они сближаются по своей инструментальности с психологическими методами развития потребности в личностной самоактуализации. В диссертационном исследовашш обосновывается следующая возможность: целенаправленно работая над повышением профессионального уровня педагогов, соединить психолого-педагогические методы развития потребности в самоактуализации с преподаванием человековедческих дисциплин в целях их эффективного воздействия на личность учителя в процессе овладения педагогическим мастерством.

В настоящее время имеет место противоречие между духовно-профессио-

Бабайцева В.Ю. Личиостно-ориевтированный тренинг в процессе подготовки будущих учителей к воспитательной работе с трудными детьми: Учебное пособие по технологии воспитательной работы для студентов-педагогов и учителей. - М. 1997. - 56 с: Шизнов Е.Н. Гуманизация образования и профессиональной подготовки учителя. - М-, 1991. - 230 с; Шевченко ЛЛ. Практическая педагогическая этика: Экспериментально-дидактический комплекс. - М.. Соборъ, 1997. - 506 с.

Шепель В.М. Человековедчесхая компетентность менеджера: Управленческая антропология. - М.: Дом педагогики, - 2000. - 544 с.

3 На кафедре Человековековедческих технологии В ИПК и ПРНО МО в течение семи лет преподаются четыре технологии: самосбережения здоровья и сохранения жизненного оптимизма; упреждения и разрешения конфликтов; личного обаяния; индивидуальной работы с личностью. нальной подготовкой учителя и его умением эффективно реализовывать ее в практике. Вьппеозначенные аспекты помогли поставить в исследовании проблему - оказание помощи учителю в самоактуализаци своего личностного потенциала в процессе обучения человековедческим технологиям и передаче этого опыта учащимся.

Цель исследования: теоретико-прикладное обоснование психолого-педагогических факторов, способствующих самоактуализации учителя в процессе обучения человековедческим технологиям.

Объект исследования: процесс самоактуализации личности учителя.

Предмет исследования: психолого-педагогические факторы самоактуализации личности учителя в процессе обучении человековедческим технологиям.

Гипотеза исследования: можно предположить, что если развитие у учителя потребности в самоактуализации, осуществленное в процессе преподавания человековедческих технологий, будет способствовать глубокому осознанию им самоценности своей жизни и значения повышения качества своего профессионального мастерства, то - важное теоретико-прикладное значение имеет выявление и научное обоснование психолого-педагогических факторов, стимулирующих интерес учителя к самоактуализации своего личностно-профессионального потенциала; - с помощью выявленных диссертантом психолого-педагогических методов возможно помочь педагогу в осознании значения постоянной работы над собой, умелой передачи своим ученикам интереса к самосовершенствованию.

Таким образом, теоретико-прикладное подтверждение гипотезы исследования может способствовать повышению качества учебно-воспитательной работы в школе, улучшению гражданского самочувствия учительства.

Для реализации цели и проверки гипотезы были выдвянуты следующие задачи исследования: осуществить контент-анализ литературы по проблеме самоактуализации личности в педагогике и психологии и сформулировать основные идеи ее реализации в педагогическом процессе; - обосновать эффективность воздействия изучения человековедческих технологий на процесс самоактуализации личности педагога; выявить приоритетные социально-педагогические факторы, способствующие самоактуализации личности педагога; разработать теоретико-прикладную модель процесса самоактуализации педагога при обучении человековедческим технологиям.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили концепции и теории отечественных и зарубежных ученых: философов, психологов, педагогов, антропологов: самоактуализации А. Маслоу, Д. Роджерса, Р. Ассаджоли; гуманистической педагогики Дж. Дьюи, К.Роджерса; педагогической антропологии К.Д. Ушинского, П.Ф. Каптерева; гуманистической психологии В. Сатир, Ф. Фанча, В. Франкла; человековедческой компетентности педагога В.М. Шепеля; проблемно-ориентированного анализа А.М. Новикова.

Методы исследования: контент-анализ педагогической и психологической литературы; наблюдение, анкетирование; интервьюирование; тестирование; психодиагностика; проблемно-ориентированный анализ; обучающий эксперимент.

Эмпирическая база исследования. Материалы опросов и тестирования работников образовательных учреждений Московской области, учащихся ГПЛ-84 г. Бронницы Московской области, студентов МГЛУ.

Общее количество респондентов, принявших участие в экспериментальной работе, составило 820 педагогических работников, студентов и старшеклассников.

Этапы исследования.

Первый этап - изучение литературы и теоретическое осмысление проблемы самоактуализации (1995 - 1996 гг.).

Второй этап (1996 - 1997 гг.) - осмысление роли преподавания человековедческих технологий для самоактуализации личности педагога

Третий этап (1996 - 1997 гг.) - подбор эффективных методов и приемов, помогающих развитию самоактуализации в процессе индивидуального консультирования педагогов.

Четвертый этап (1997 - 1998 тт.) - апробация авторской концепции самоактуализации личности педагога в процессе обучения человековедческим технологиям.

Пятый этап (1998 - 2001 гг.) - создание и преподавание курса «Самоактуализация личности педагога».

Теоретические и практические положения, выносимые на защиту: авторская концепция самоактуализации личности учителя; обоснование эффективности воздействия человековедческих технологий на процесс самоактуализации личности педагога; психолого-педагогические факторы самоактуализации личности учителя в процессе обучения человековедческим технологиям; теоретико-прикладная модель процесса самоактуализации личности учителя при обучении человековедческим технологиям.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: представлена авторская концепция проблемы, суть которой в том, что в процессе обучения педагогов человековедческим технологиям эффективно реализуется их личностная самоактуализация; обоснована эффективность воздействия процесса изучения человековедческих технологий на самоактуализацню личности педагога; выявлены психолого-педагогические факторы, способствующие самоактуализации личности педагога; - разработана теоретико-прикладная модель процесса самоактуализации личности педагога при обучении человековедческим технологиям.

Практическая значимость исследования.

Подобраны, разработаны, апробированы и внедрены в практику психолого-педагогические методы самоактуализации личности педагога в процессе индивидуального консультирования и преподавания человековедческих технологий.

Апробирован и внедрен в практику учебный курс «Самоактуализация личности педагога».

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-воспитательной работе педагогов и психологов в общеобразовательных и высших учебных заведениях: в профилактической, коррекционной, консультационной работе со старшеклассниками и взрослыми людьми.

Апробация и внедрение результатов исследования. Данные исследования нашли свое отражение в публикациях по проблеме самоактуализации, издании методических материалов и учебных программ.

Консультационная программа по проблемам самоактуализации личности была апробирована с учителями общеобразовательных школ (слушателями кафедры человековедческих технологий ИПК и ПРНО МО).

Внедрен курс «Самоактуализация личности педагога» (36 учебных часов), который был прочитан учителям общеобразовательных школ в рамках работы кафедры человековедческих технологий ИПК и ПРНО МО.

Курс «Самоактуализация личности» прочитан для студентов Ш курса психологического факультета (вечернее отделение) МГЛУ в рамках курса по выбору (35 учебных часов).

Результаты применения психолого-педагогического метода «Фокусировка сознания» в рамках преподавания человековедческих технологий представлены в выступлении и тезисах Международной научно-практической конференции «Конфликтология как составляющая гражданского воспитания молодежи» (1999 г., Москва).

Основные результаты диссертационного исследования обсуждены и используются в работе кафедры человековедческих технологий ИПК и ПРНО МО.

Достоверность результатов исследования обеспечивается количеством и разнообразием научной литературы, привлеченной для историографического обзора проблемы исследования, проверкой теоретических и эмпирических данных, полученных в ходе исследования. Достоверность эмпирической информации определяется достаточной выборкой испытуемых, а также использованием в работе критериально-ориентированных тестов и вопросника «САМОАЛ» (абревиатура самоактуализации личности), с помощью которого проверялась динамика развития личностных качеств, необходимых для решения проблем самоактуализации.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения. Работа содержит четыре таблицы и четыре диаграммы.