Самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимназии Степанова Наталия Юрьевна

Самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимназии
<
Самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимназии Самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимназии Самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимназии Самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимназии Самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимназии Самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимназии Самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимназии Самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимназии Самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимназии Самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимназии Самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимназии Самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимназии
>



Степанова Наталия Юрьевна. Самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимназии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2003 198 c. РГБ ОД, 61:03-13/2106-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретическое исследование процесса самооценки управленческой деятельности директора гимназии 10

1.1. Ретроспективный анализ содержания управленческой деятельности директора гимназии 10

1.2. Функционально-морфологические особенности гимназии как объекта управления 25

1.3. Квалиметрический подход к самооценке эффективности управленческой деятельности директора гимназии 42

1.4.Методика самооценивания эффективности управленческой деятельности директора гимназии 63

Выводы 74

Глава II. Практические рекомендации по самооценке эффективности управленческой деятельности директора гимназии 79

2.1. Опытно-экспериментальная проверка методики самооценивания эффективности управленческой деятельности директора гимназии 79

2.2. Практические рекомендации по проведению самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии 132

Выводы 136

Заключение 138

Литература 143

Приложения 158

Введение к работе

Современный этап развития системы образования России - это начало процесса модернизации образования. Изменения затрагивают различные стороны деятельности образовательных учреждений: парадигму образовательного процесса, содержательно-целевые, организационно-целевые, организационно-процессуальные, технологические аспекты.

Намечающиеся преобразования невозможны без включения в процесс модернизации системы управления образовательного учреждения и самого директора, как основного лица, проводящего в жизнь реформу. Успешность деятельности директора образовательного учреждения зависит от его умения оценить объект управления, эффективность его работы и внести коррективы в образовательный процесс и процессы его обеспечивающие. Вопросы оценки эффективности деятельности образовательного учреждения и управления относятся в настоящее время к первоочередным.

В теории управления накоплено значительное количество научных данных, позволяющих методологически подойти к решению проблем управления. В работах Ю.В.Васильева, Т.М.Давыденко, Ю.А.Конаржевского, В.А.Караковского, В.Ю.Кричевского, В.И.Зверевой, А.А.Орлова, М.М.Поташника, П.И.Третьякова, П.В.Худоминского, Т.И.Шамовой и др. раскрыты основные критерии, определены закономерности управления образовательным учреждением, разработаны технологии управленческой деятельности.

Общие подходы к оценке эффективности управления образовательными учреждениями рассмотрены в работах Т.М.Давыденко, В.И.Зверевой, Ю.А.Конаржевского, Э.В.Литвиненко, В.П.Панасюка, М.М.Поташника, Н.А.Селезневой, Г.М.Тюлю, Т.И.Шамовой.

Вместе с тем, вопросы оценки и самооценки управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений изучены не достаточно полно. Поэтому руководители школ, испытывая потребность в систематическом оценивании объекта управления, очень часто такое оценивание не проводят. Как показал опрос директоров различных видов образовательных учреждений г. Вологды, проведенный в 2000 году, оценка эффективности работы образовательных учреждений и собственной управленческой деятельности проводится или крайне редко, или не проводится вообще, так как: очень сложен, противоречив объект оценки; отсутствуют показатели и критерии оценки образовательных учреждений, учитывающие их специфические особенности.

Наибольшую сложность вызывает оценка и самооценка управленческой деятельности у руководителей инновационных образовательных учреждений, к числу которых относятся гимназии. Специфика управления гимназией требует дифференциации вопросов управления, учета сложности целевых, ценностных установок, учета изменения содержания образования, увеличение видов деятельности.

В работах В.С.Лазарева, М.М.Поташника определены особенности гимназии как нового типа учебного заведения, С.А.Хайрулиным изучены педагогические условия функционирования, Л.П.Плаховой обоснована организация образовательного процесса на основе программы развития; творческой организации образовательного процесса в гимназии посвящены работы Б.С.Гершунского, Е.С.Полат; управлению развитием гимназического образования Н.А.Шарай; конструированию содержания гимназического образования Л.М.Перминовой, И.С.Якиманской.

Однако рассмотренные учеными аспекты деятельности гимназии не включают в себя вопросы оценки и самооценки управленческой деятельности директора гимназии.

В то же время без включения процедуры самооценивания эффективности управления в обязательный компонент профессиональной деятельности руководителя гимназии сущность управления «по переводу системы в новое качественное состояние становится лишь декларацией, ни к чему не обязывающими действиями».

Таким образом, на современном этапе модернизации образовательных учреждений России существует проблема самооценки управленческой деятельности директоров гимназий, заключающаяся в наличии противоречия между объективной потребностью директора гимназии рефлексировать свою управленческую деятельность и отсутствием показателей и методики самооценки ее эффективности. Настоящее исследование направлено на решение указанной проблемы.

Целью исследования является разработка научно-обоснованных практических рекомендаций по проведению самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

Объект исследования: управленческая деятельность директора гимназии.

Предмет исследования: самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

В соответствие с объектом, предметом и целью исследования в работе решались следующие задачи:

Анализ особенностей управленческой деятельности директора гимназии.

Обоснование особенностей гимназии как объекта управления.

Обоснование концепции квалиметрического подхода к самооценке эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

Разработка методики самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

Проведение опытно-экспериментальной проверки методики самооценивания эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

Разработка практических рекомендаций по проведению самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

Гипотеза исследования: эффективность управленческой деятельности директора гимназии может быть повышена, если: четко выделены особенности гимназии как объекта управления; применен квалиметрический подход к самооценке эффективности управленческой деятельности; обоснованы критерии и показатели самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии с учетом особенностей объекта управления; разработана методика самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

Методологическая основа исследования включает четыре уровня: философский, общенаучный, конкретно-научный и предметный уровни.

Философский уровень опирался на диалектический подход и включал вопросы взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания, о единстве и борьбе противоположностей в процессе развития социальных, в том числе и образовательных систем, о диалектической взаимосвязи содержания и формы, философское понимание «качества» и «количества».

Общенаучный уровень исследования опирался на системный, личностно-деятельностный, рефлексивный, квалиметрический подходы (Ю.А. Конаржев- ский, Л.С. Выготский, П.Я.. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Т.М. Давыденко, И.И.Пригожий, А.И. Субетто, В.П. Панасюк, Н.А. Селезнева, И.А. Зимняя, Э.В.Литвиненко, Г.М. Тюлю).

Конкретно-научный и предметный уровни опирались на теоретические основы управления образовательными системами (Т.М.Давыденко, Ю.А.Конаржевский, А.А.Орлов, В.А.Сластенин, П.И.Третьяков, П.И.Худоминский, Т.И.Шамова и др.), на результаты исследований специфики и содержания управления гимназией (Б.С.Гершунский, А.Г.Каспаржак, Л.М.Плахова, Н.А.Шарай, Т.И.Шамова, И.С.Якиманская).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались теоретические методы: анализ философской, психологической, научно-педагогической и социальной литературы; анализ управленческой деятельности директора гимназии; синтез, сравнение, обобщение, моделирование, классификация, аналогия, систематизация, а также эмпирические методы: наблюдение, анкетирование, рейтинг, хронометраж, экспертный опрос.

База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования были гимназия № 2, гимназии «Гармония» г. Вологды, гимназии № 9, женская гимназия г.Череповца, гимназия г. Устюжны, гимназия № 10 Г.В.Устюг Вологодской области; ряд вопросов исследовался путем изучения опыта работы гимназии №1504 и гимназии № 1514 г. Москвы.

Организация и этапы исследования:

I этап. 1988-1999 гг. - поисково-аналитический.

Выбор и осмысление темы исследования, изучение научно-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение управленческой ситуации в гимназии с целью выявления противоречий, постановка целей и определение задач исследования; формулировка гипотезы.

II этап. 1999-2000 гг. - теоретический.

Обоснование концепции квалиметрического подхода к оценке эффективности управленческой деятельности директора гимназии. Разработка системы и процедуры самооценки управленческой деятельности директора гимназии. /// этап. 2000-2002 гг. - опытно-экспериментальный. Опытно-экспериментальная проверка методики самооценивания эффективности управленческой деятельности директора гимназии. Обобщение полученных результатов, формиро-

7 вание основных выводов, подготовка методических рекомендаций, направленных на внедрение результатов исследования в практику.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором.

Обоснованы особенности гимназии как объекта управления и особенности управленческой деятельности директора гимназии.

Обосновано применение квалиметрического подхода к решению задач самооценки управленческой деятельности директора гимназии.

Сформирована система показателей и критериев самооценки управленческой деятельности директора гимназии.

Разработана методика самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

Разработаны практические рекомендации по проведению самооценки управленческой деятельности директора гимназии.

Научная новизна диссертации состоит в научном обосновании использования квалиметрического подхода к решению задач самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии, в формировании системы показателей и критериев самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

Практическая значимость исследования: содержащиеся в исследовании теоретические обоснования и выводы создают информационную базу для руководителей гимназий и других образовательных учреждений, позволяющие в условиях модернизации системы образования повысить эффективность управления качеством образования; в работе даны практические рекомендации по организации, подготовке и проведению самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его объекту, цели, задачам и логике, репрезентативностью источниковой базы исследования, опытно-экспериментальным подтверждением теоретических построений, результатами экспертного опроса директоров образовательных учреждений Вологодской области.

Положения, выносимые на защиту.

1. Самооценка эффективности управленческой деятельности директора гимнази должна учитывать следующие особенности гимназии как объекта управления:

Образование в гимназии носит гуманитарный, ценностный, мировоззренческий, развивающий характер. Гимназия- единственный вид общеобразовательного учреждения, в котором возможна гуманитарная полнота в единстве содержания и способа деятельности. Это находит свое отражение в целях-ценностях гимназии. Одним из ведущих критериев эффективности управленческой деятельности директора гимназии является видение и принятие ценностей гимназии всеми участниками образовательного процесса, согласованность целей на всех уровнях управления.

Особое место в управленческой деятельности директора гимназии занимает управление инновационными процессами, опытно-экспериментальной работой, так как гимназия - это развивающая и развивающаяся школа. Включение коллектива в поисковую деятельность, которая выступает как источник активности и тех изменений, которые вводятся в гимназии - одна из главных задач управления гимназией.

Изменение структуры управления в сторону снижения роли вертикального управления и расширение горизонтальных связей. Широкое участие учителей в управленческой деятельности на всех этапах.

Усиление мотивационного характера управления гимназией, обусловленного сложностью задач, стоящих перед данным типом образовательного учреждения и тем, что гимназия - это школа развивающаяся.

Управление в гимназии носит рефлексивный характер.

Адаптивный характер управления гимназией, который выражается в действиях директора быстро и гибко реагировать на изменения в технологиях обучения и воспитания, эффективно приспосабливаться к новым требованиям.

2. Квалиметрический подход к самооценке эффективности управленческой деятель ности директора гимназии позволяет: наилучшим образом соотнести качество управления с его эффективностью; вносит строгость и четкость в понимание исходных данных оценки, процедуру оценки, интерпретацию полученных результатов.

3. Методика самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии, включающая в себя процедуры самооценивания, систему показателей и

9 критериев, дает возможность директору гимназии реализовать на практике процесс оценивания и корректировать свою управленческую деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования изложены в 3 статьях и трех докладах на научно-практических конференциях по проблемам управления образованием в г. Москве и г. Вологде (2000-2002гг.)

Кроме того, с докладами и сообщениями по вопросам исследования автор выступала на ежегодных конференциях, посвященных вопросам развития образовательной системы г. Вологды, городских и областных семинарах руководителей школ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, определены его цели, задачи и гипотеза, сформулированы проблема, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое исследование процесса самооценки управленческой деятельности директора» проводится ретроспективный анализ содержания управленческой деятельности директора гимназии, обоснование функционально-морфологических особенностей гимназии как объекта управления, обоснование использования квалиметрического подхода к самооценке управленческой деятельности директора гимназии. На основе функционально-морфологических особенностей гимназии как объекта управления с использованием квалиметрического подхода предложена методика самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

Во второй главе «Практические рекомендации по самооценке эффективности управленческой деятельности директора гимназии» описываются результаты опытно-экспериментальной проверки методики самооценивания эффективности управленческой деятельности директора и даются практические рекомендации по организации, подготовке и процедуре самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены основные выводы и даны предложения по направлениям дальнейших исследований.

В приложениях представлены материалы исследований.

Ретроспективный анализ содержания управленческой деятельности директора гимназии

В XVIII веке в России было только 3 учебных заведения, которые назывались гимназиями. Они представляли собой специфические «пристройки» к университетам: Санкт-Петербургскому (1726 г.), Московскому (1755 г.), Казанскому (1758 г.). Только в XIX веке стали широко открывать гимназии во всем государстве. Особенности российской гимназии и управления ею связаны с исторически объективными условиями (царствованием императоров Александра I, Николая I и Александра II), изменениями в системе народного образования, в формировании статуса гимназии, определении основных целей обучения и воспитания.

Согласно Уставу гимназий от 5 ноября 1804 года они стали существовать как самостоятельные учреждения, имеющие особое управление и были обеспечены «особыми штатами содержания» [ 8 ]. Именно в этом Уставе появились первые требования к содержанию деятельности директоров гимназий. Согласно Уставу 1804 г. вся система образования базировалась на учебных округах. В центре каждого округа находился университет, директора гимназии подчинялись университетам. Управление учебным округом осуществлялось коллегией, состоящей из профессоров, а средние и низшие учебные заведения управлялись единолично директорами и смотрителями.

Директор гимназии избирался Университетом того округа, к которому она принадлежала, и по представлению Попечителя в главное правление училищ утверждался министром Народного Просвещения. Одновременно директор гимназии являлся и директором губернских училищ. Он должен был наблюдать за точным исполнением Устава, предписаний и постановлений в гимназии и во вверенных ему училищах, наблюдать за деятельностью учителей, следить за снабжением гимназии учебными пособиями и книгами, требовать от учащихся «неослабленного исполнения правил, для них предписанных» [ 172 ].

Согласно п. 78 Устава 1804 г. [ 172 ] директор, как хозяин гимназии, обязан был посещать ее каждый день и следить за учебной и хозяйственной частью, пансионы - 1 раз в 2 месяца или 2 недели, и 1 раз в год объезжать подведомственные ему училища. Каждые полгода он собирал от учителей гимназии и от учебной части училищ ведомости и представлял их в Университет. Таким образом, основной функцией директора гимназии являлась функция надзора. Кроме того, в данном Уставе о директоре говорится:

«п. 65. В избрании директора наблюдается, чтобы он был сведущ в науках, мог исправно судить об искусстве учителей и успехах учеников, был бы деятелен, благонамерен, любил порядок и добродетель, усердствовал пользам юношества и знал цену воспитания.

п. 70... подает добрый пример в порядке и благонравии своим подчиненным и настоит, чтобы они, подражая ему в том, исполняли долг свой с точностью, п. 71... испытует учителей.

п. 72... принимает смотрителей и учителей ласково, нерадивых же убеждает к исправлению должностей» [ 172 ].

Предъявляя требования к директору гимназии, общество дает директору права, определяя его как «хозяина гимназии». В уставе 1804 г. положению, правам и обязанностям директора уделено 18 статей.

Период 1828-1836 гг. характеризуется усилением власти дворянства, свертыванием реформ, упорядочением государственного аппарата. Все это сказалось и на управлении гимназией: созданы дворянские пансионы, изменены учебные планы, более подробно определены функции директора, введена должность инспектора, определены задачи педсовета.

Согласно Уставу 1828 года порядок управления гимназиями в главных чертах остался в том виде, как был установлен Уставом 1804 года. Но долголетний опыт дал возможность в новом уставе более подробно и обстоятельно регламентировать права и обязанности директора, которые Устав iout года намечал общими, мало определенными чертами. Положению директора гимназии в Уставе 1828 года посвящено уже 28 статей. О нем мы читаем:

«Директор избирается университетом предпочтительно из имеющих ученые степени чиновников, исправляющих должности инспекторов в гимназиях. Он утверждается в сем звании Министром народного просвещения» [ 8 ].

Очень четко в данном Уставе определена функция надзора директора гимназии за вверенными ему учебными заведениями: «Директор гимназии и всех училищ губернии есть «хозяин гимназии и начальник всех казенных училищ в губернии находящихся; его надзору подчинены пансионы и другие частные учебные заведения губернии» [ 140 ]. Помощником директора во всем, что касалось надзора за преподаванием, являлся инспектор. Неофициальные ежемесячные собрания учителей и директора «для педагогических со-ветований», заведенные Уставом 1804 года, новым уставом превращены в советы гимназий. Они состоят из старших учителей гимназии под председательством директора и обсуждают все важнейшие дела по гимназиям и по управлению подчиненными училищами. С целью привлечь местные дворянские общества к делу народного образования учреждена должность почетного попечителя гимназии, выбираемого на 3 года из местных дворян. Попечитель вместе с директором осуществляет общий надзор за состоянием гимназии и особенно заботится об изыскании средств для открытия пансионов при гимназиях; он не имеет права давать распоряжения и лишь негласно сообщает директору свои замечания об отступлении от Устава и других беспорядках.

Единообразие и сословно-профессиональный характер образования, присущие для периода 1836-1860 гг. подтверждаются указами о запрещении обучать в гимназии крепостных, купцов и мещан, введением телесных наказаний для старших школьников, гимназия формируется как классическое учебное заведение для дворянства.

Уставом 1837 года должность директора гимназии повышена одним классом. В структуре управления гимназией имеются советы.

Отмена крепостного права, судебная реформа, появление легального общественного мнения в России, усиление роли печати, педагогическое оживление, вызвавшее противоречия между сторонниками классического и реального образования характерны для периода 1864-1871 гг. Гимназия определялась как средняя общеобразовательная школа повышенного уровня, готовящая своих выпускников в университет (классическая) и другие вузы (реальная). Изменяется учебный план, уменьшается религиозная направленность, управление становится более демократичным. Школьной реформой 1864 года принят Устав гимназий и прогимназий. Данный устав, который был утвержден 19 ноября 1864 года, дал мощный позитивный импульс к развитию гимназического образования в России и был признан прогрессивным. Этим уставом было признано существование двух типов гимназий: классической и реальной. Предполагалось, что жизнь сама покажет, какой тип гимназий окажется более полезным и возможным, какие гимназии должны преобладать. Целью гимназий устав считал «доставить воспитывающемуся в них юношеству образование и вместе с тем служить подготовительными заведениями для поступления в университет и другие высшие специальные училища [ 140 ].

Непосредственное управление гимназией вверено директору, инспектору и педагогическому совету, влияние которого усилено и точно определено. Однако деятельность педсовета была строго регламентирована. Так в п. 70. Устава 1864 года было сказано, что заключения педагогического совета должны быть представлены на утверждение высшего начальства. Кроме руководства педсоветом, в обязанности директора гимназии было вменено руководство хозяйственным комитетом, отвечавшим за исправность и сохранность материальной части.

Функционально-морфологические особенности гимназии как объекта управления

Функционально-морфологические особенности гимназии как объекта управления выделены на основе изучения нормативных документов, научной литературы и опыта работы гимназий России 90-х годов XX века.

Как уже отмечалось ранее, определение современной гимназии как специфического вида образовательного учреждения в нашей стране представлено в примерном Положении о гимназиях (Приказ Гособразования СССР № 285 от 14.06.91г.) В нем было записано, что гимназия - это среднее общеобразовательное учреждение, ориентированное на обучение и воспитание способных и одаренных детей с I по XI (XII) классы. В данном положении были определены цели и задачи гимназии:

- активное участие в процессе формирования интеллектуального потенциала страны, становления и развития высших потребностей личности, гражданского и духовного ее возрождения;

- выявление наиболее способных и одаренных детей; создание условий для развития индивидуальных способностей личности; формирование потребностей к саморазвитию и самообучению;

- подготовка учащихся к получению высшего образования, к творческому труду в различных сферах научной и практической деятельности.

Одним из важных направлений деятельности гимназии согласно данному Положению было создание на ее базе творческой лаборатории, организующей поиск, разработку нового содержания образования, форм и методов его реализации. Из данного определения и целевых установок следовало, что гимназия, как специфический вид образовательного учреждения - учебное заведение, призванное обеспечить интеллектуальное развитие учащихся, обучение их навыкам самообразования, создать условия для развития их творческих способностей, подготовить выпускников к поступлению и обучению в высших учебных заведениях.

В концепции реформирования российской школы в числе первостепенных характеристик гимназии называют: гуманитарность образования и его фундаментальность, технологичность, преемственность образования [ 80 ].

В соответствии с Типовым положением об общеобразовательном учреждении (Постановление Правительства Российской Федерации от 19 марта 2001 года № 196) гимназия - это общеобразовательная школа, которая реализует общеобразовательные программы основного, общего и среднего (полного) общего образования, обеспечивающие дополнительную углубленную подготовку обучающихся по предметам гуманитарного профиля, и может реализовать общеобразовательную программу начального общего образования. Согласно данному положению единственной характеристикой гимназии является ее гуманитарность.

В связи с тем, что нормативная база по гимназиям на сегодняшний день не отработана на федеральном уровне, органы управления образованием на региональном уровне пытаются делать это самостоятельно. Так, Положение о московской гимназии определяет ее как вид общеобразовательного учреждения в системе непрерывного образования, ориентированного на обучение и воспитание детей, способных к активному интеллектуальному труду, формированию широкообразованной интеллигентной личности, готовой к творческой и исследовательской деятельности в различных областях фундаментальных наук (Распоряжение Премьера Правительства Москвы № 151-РП от 19.02.1996 г.).

Департаментом образования Вологодской области сделана попытка описания типовых различий гимназии в свете Типового положения об общеобразовательном учреждении. Данные представлены в таблице 2.

Гимназия не является дублированием общеобразовательной или профильной школы. Она имеет свою идеологию, цели, свой образовательный стандарт, иные формы промежуточной аттестации, образовательные технологии, которые позволяют ее выпускникам овладевать навыками самообразования и научно-исследовательского труда, успешно осваивать содержание высшего профессионального образования. Это делает необходимым разработку гимназического образовательного стандарта и образовательной программы гимназии. На наш взгляд гимназический образовательный стандарт должен быть единым и разработан на федеральном уровне. Но на сегодняшний день он разработан в определенной степени на региональном уровне или уровне самой гимназии. В нашем исследовании мы остановимся на подходах к данному вопросу в г. Санкт-Петербурге и г. Москве. За основу образовательных стандартов петербургской гимназии приняты общемировые уровни образованности, разработанные ЮНЕСКО: элементарная грамотность, функциональная грамотность, социальная компетентность (1993 г.) [ 40 ]. Если оперировать стандартами петербургской школы, то различие между общеобразовательной школой, профильной, лицеем и гимназией выглядит следующим образом: [ 193 ] - начальная школа - элементарная грамотность; - основная школа - функциональная грамотность; - полная школа (средняя) - компетентность.

В соответствии с Положением о гимназии в г. Москве педагогическим коллективом гимназии 1504 определены цели гимназического образования, которые могут рассматриваться как критерии гимназического образовательного стандарта: [193] - формирование умений работать с информацией, т.е. педагогически неадаптированным знанием, результатом чего является фундаментальность знаний в избранной деятельности (интеллект); - развитие проективной и конструктивной силы ума (технологичность гимназического образования); - воспитание духовности как ценностного отношения к достижениям человеческой культуры, в том числе и к самому образованию (интеллигентность); - развитие способности в сложных социальных и межличностных ситуациях быть лидером;

- развитие прогностической силы ума в предвидении ситуации риска.

Примерное Положение о гимназиях давало возможность создавать гимназии различных профилей и использовать свои собственные формулировки целей в зависимости от особенностей образовательного процесса. Одной из первых Российских гимназий стала Московская городская педагогическая гимназия, созданная кандидатом педагогических наук Каспаржаком А.Г. Миссия и цель гимназии были определены следующие: «Реализуя гарантированное государством право на получение образования не ниже государственного стандарта, гимназия представляет гражданам РФ, обладающим способностями к универсальному образованию и склонностям и к интегративным профессиям (ученый, врач, психолог, социолог и т.д.) возможность получить за счет бюджетного финансирования образование, достаточное для продолжения обучения в университете или для быстрой профилизации на базе полученной в гимназии подготовки» [71].

Опытно-экспериментальная проверка методики самооценивания эффективности управленческой деятельности директора гимназии

Цель методики состоит в осуществлении самоанализа и самооценки управленческой деятельности директора гимназии на базе разработанной модели оценочных показателей.

Методика адресуется директорам гимназий. Возможно ее использование для самоанализа и самооценки управленческой деятельности в процессе аттестации гимназии.

Уровень действия методики. Методика предназначена для использования на уровне общеобразовательного учреждения.

Цель апробирования методики состояла в том, чтобы:

- проверить полноту и достаточность представленных в модели оценочных показателей для самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии; проверить соответствие выявленных показателей функционально-морфологическим особенностям управления гимназией.

Субъектами самооценки, кроме директора гимназии, были заместители директора, руководители кафедр, учителя, учащиеся, родители, психологи, социальный педагог, медицинские работники.

Уровень апробирования методики. Методика прошла апробирование на базе гимназии № 2Гимназии «Гармония» г. Вологды, гимназии № 9 и женской гимназии г. Череповца, гимназии № 10 г. Великий Устюг и гимназии г. Устюжны Вологодской области в 2001-2002 гг. Проведен также экспертный опрос директоров гимназий г. Вологды и Вологодской области на предмет полноты состава показателей оценивания и соответствия показателей особенностям управления гимназией.

Три оценочных показателя: оценка образовательной программы гимназии и УМК; оценка полноты гуманитарной составляющей образования в гимназии; оценка уровня технологичности образовательного процесса в гимназии, позволяют руководителю получить информацию о том, соответствуют ли учебный план, учебные программы и учебники целям гимназического образования; являются ли используемые педагогами технологии обучения и воспитания развивающими и личностно-ориентированными.

Образовательная программа - один из важных документов образовательного учреждения, который определяет его миссию, цели и задачи. Это технологический инструмент реализации концепции гимназии, в котором ее миссия и задачи конкретизированы в отношении ступеней обучения, дается описание ресурсов и основных процессов, которые происходят в гимназии. Сам факт наличия в гимназии образовательной программы способствует согласованию целей гимназии на всех уровнях управления, а также принятию этих целей всеми участниками образовательного процесса.

Методика самооценки по данным показателям состоит в проведении качественного 2-х уровневого анализа таких компонентов образовательной программы, как учебный план, учебные программы, учебно-методический комплекс, технологии обучения руководителями предметных кафедр и курирующими их заместителями. По данным самоанализа составляются справки, которые представляются в научно-методическом совете и директору гимназии для обобщения, самоанализа и проведения самооценки. Таким образом директор гимназии получает ответ на следующие вопросы: адекватны ли цели и задачи миссии гимназии и созданы ли в гимназии условия достижения поставленных целей. В приложении представлен аналитический материал, на основе которого директор гимназии может, используя четырехуровневый критериальный аппарат оценки (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый) определить уровень целеполагания и условий, способствующих созданию в гимназии гуманитарного развивающего образовательного пространства. В результате проведенной самооценки по данным показателям в 2001-2002 учебном году получены следующие результаты: - образовательная программа гимназии и УМК - допустимый уровень; - полнота гуманитарной составляющей образования в гимназии - допустимый уровень; - уровень технологичности образовательного процесса в гимназии - допустимый.

В то же время в ходе проведенного самоанализа образовательной программы гимназии выявлены проблемы и противоречия, препятствующие достижению целей гимназии. Эти проблемы связаны как с содержанием образования: использование отдельных программ, не отвечающих требованиям времени (музыка, трудовое обучение); недостаточность интеграции в учебном процессе; так и с освоением наиболее эффективных технологий обучения (метод проектов, освоение технологии РО Давыдова В.В. - Эльконина Д.Б. и др.)

Показатель «Прогрессивность гимназии - способность к саморазвитию» раскрывается через оценку 3-х показателей (Кщ, Кц5, Кщ): - обоснованность программы развития гимназии; - востребованность гимназического образования; - влияние гимназии на развитие образовательной системы города и региона.

Наличие или отсутствие программы развития или проекта уже говорят о том, устремлено ли данное образовательное учреждение в будущее. Но очень важно и то, насколько программа или проект актуальны для данного образовательного учреждения.

Так, в нашей гимназии с 2000 года реализуется программа развития «Создание единого развивающего образовательного пространства на основе внедрения в практику работы гимназии технологии РО В.В.Давыдова -Д.Б.Эльконина», в рамках которой происходят все инновации и организуется опытно-экспериментальная работа. Успешная реализация программы развития дали возможность гимназии получить статус городской экспериментальной площадки по развивающему обучению. Наряду с программой развития в гимназии разработан и введен в действие проект «Саморазвитие» целью которого является создать условия для саморазвития учащихся гимназии. Задачи проекта:

- принять ценность саморазвития педагогов как важнейшего условия для само развития учащихся;

- создать систему мотивации к саморазвитию всех субъектов учебно-воспитательного процесса;

- систематизировать средства психолого-педагогической деятельности учащихся, детского коллектива, процесса саморазвития;

- обучать навыкам исследовательского труда через разработку индивидуальных траекторий педагогов и учащихся;

- разработать действенный механизм педконсилиумов с полноценным использованием данных динамики развития учащихся;

- моделировать ситуацию успеха всех субъектов учебно-воспитательного процесса;

- отслеживать степень соответствия личностных характеристик учащихся социальному запросу общества и модели выпускника.

Практические рекомендации по проведению самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии

В связи с развитием демократических принципов в жизни образовательного учреждения, гуманизацией контроля в последнее время в практике работы органов образования прямое инспектирование заменяется отчетом руководителя образовательного учреждения с предварительной самооценкой и самоанализом; экспертизой на основе самодиагностики и самоанализа. Представленная нами в п. 2.1. методика самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии может быть использована для проведения самоанализа и самооценки при подготовке и проведении аттестации как директора, так и всей гимназии.

Для проведения самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии с использованием данной методики необходимо соблюдать следующие рекомендации:

1. В основу самооценки должна быть положена модель самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии, разработанная нами на основе квалиметрического подхода с учетом функционально-морфологических особенностей управления гимназией.

2. Уровень эффективности управленческой деятельности каждого из 4-х параметров (целевого, ресурсного, социально-психологического, технологического) определяется на основе данных, полученных в результате оценки системы показателей, характеризующих тот или иной параметр. В каждом параметре есть как количественные, так и качественные показатели. Поэтому получение обобщенной количественной эффективности каждого параметра не всегда возможно. В этом случае директору достаточно провести самооценку по показателям, выявить положительные и отрицательные тенденции и проблемы.

3. В процедуре самооценки большое место занимает подбор методик ее проведения. Часть методик известна, и задача сводится к их выбору и взаимосвязи с особенностями гимназии. Часть методик предусматривает использование их в сравнении и сопоставлении с другими. Например, профессиональная компетентность педагогов оценивается методом наблюдений по «единой карте» в течение учебного года, далее проводится сопоставление с итогами групповой экспертной оценки членов предметных кафедр и сравнивается с итогами аттестации педагогов. При таком подходе можно получить достаточно объективную информацию.

4. Применение данной методики требует систематического сбора информации в целях проведения самоанализа и самооценки эффективности управленческой деятельности директора гимназии и использования таких методов, как: анализ статистических данных, анкетирование и экспертный опрос представителей администрации, педагогов, учащихся, родителей, экспертное оценивание и т.д. Для этого необходимо упорядочить потоки информации, продумать удобную систему хранения полученной информации. Возможна разработка компьютерной программы.

5. Для того, чтобы провести подобную самооценку, директору гимназии необходимо иметь большой объем информации, практически, по всем направлениям деятельности. Эта задача может быть решена, если в гимназии разработана система мониторинга качества образования, который включает в себя систематический сбор и оценку информации как по результатам образования, так и по всем основным процессам, протекающим в гимназии (инновационный, воспитательный, дополнительное образование и др.)

6. Использование в методике квалиметрического подхода, процедур формализации процессов и объектов позволяет существенно повысить объективность и точность проводимых анализа и оценки. Экспертами и субъектами оценки согласно предложенной методике являются кроме директора гимназии его заместители, руководители кафедр и методобъединений, учителя. В связи с этим возникает необходимость повышения квалиметрической культуры всех субъектов оценивания, а следовательно, включения данного раздела в систему методической учебы гимназии.

7. Проведение самоанализа эффективности управленческой деятельности директора гимназии рекомендуется проводить 1 раз в год не аврально, а в соответствии с циклограммой работы гимназии, в сроки сдачи отчетной информации и во взаимодействии с субъектами управления. В качестве ориентира рекомендуется использовать органиграмму, представленную нами в п. 1.4.

8. Рекомендуется проводить самооценку эффективности управленческой деятельности директора гимназии, соблюдая следующие этапы:

I этап - Подготовительный. Цель: осуществить предварительную диагностику, выявить проблемы в управленческой деятельности. На этом этапе очень важно определить проблемы в управлении гимназией на основе проблемно-ориентированного анализа и определить субъектов самооценки.

II этап - Диагностический. Цель: изучить параметры эффективности по показателям эффективности управленческой деятельности. Этот этап включает в себя формирование модели самооценки эффективности управленческой деятельности (теоретическая часть) и изучение состояния системы управления гимназией на основе глубокой диагностики параметров эффективности (практическая часть).

III этап - Рефлексивный. Цель: провести самоанализ и самооценку управленческой деятельности. На данном этапе проводятся собеседования с экспертами, заслушиваются доклады экспертных групп, изучается статистическая информация, справки, распоряжения и приказы вышестоящих органов управления. На основе полученных данных проводится самоанализ и самооценка эффективности управленческой деятельности на основе представленной методики.

IV этап - Планово-прогностический. Цель: внести изменения в цели управления гимназией, исходя из выявленных проблем. С целью принятия более объективного и правильного управленческого решения считаем целесообразным проинформировать о результатах самооценки всех субъектов управления: заместителей, руководителей кафедр и МО, руководителя психологической службы и др., так как именно они осуществляют руководство всеми основными направлениями образовательного процесса. Только после совместного обсуждения проблем, положительных и отрицательных тенденций разрабатывается программа корректирования и регулирования процесса управления гимназией.

V этап - Коррекционно-регулирующий. Цель: принять управленческое решение. На данном этапе вносятся коррективы в систему управления гимназией на основе принятой программы корректирования и регулирования управления.

Здесь же проводится уточнение теоретической модели самооценки эффективности управленческой деятельности.