Сельский музей как средство патриотического воспитания детей Русаков Леонид Федорович

Сельский музей как средство патриотического воспитания детей
<
Сельский музей как средство патриотического воспитания детей Сельский музей как средство патриотического воспитания детей Сельский музей как средство патриотического воспитания детей Сельский музей как средство патриотического воспитания детей Сельский музей как средство патриотического воспитания детей Сельский музей как средство патриотического воспитания детей Сельский музей как средство патриотического воспитания детей Сельский музей как средство патриотического воспитания детей Сельский музей как средство патриотического воспитания детей
>



Русаков Леонид Федорович. Сельский музей как средство патриотического воспитания детей : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Москва, 2004 195 c. РГБ ОД, 61:04-13/830

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Патриотическое воспитание детей в педагогической теории и практике

1.1 . Ретроспективный анализ проблемы патриотического воспитания детей 13

1.2.Музей как образовательно-воспитательное учреждение 36

1.3. Концептуальная модель патриотического воспитания детей средствами сельского музея 54

Выводы по первой главе 78

Глава 2.Органшация проведение и анализ опытно-экспериментальной работы

2.1. Проблемы патриотического воспитания в истории создания сельского музея 85

2.2. Методическое обеспечение патриотического воспитания детей средствами музея 101

2.3 .Проведение и анализ экспериментальной работы 119

Выводы по второй главе 155

Заключение 157

Библиография 160

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Патриотическое воспитание детей и молодежи имеет непреходящее значение для педагогической теории и практики. В советское время в стране была выстроена система патриотического воспитания детей, в которой существенная роль отводилась музеям.

Россия в конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия вступила в этап кардинальных социально-экономических преобразований, затронув не только сферы государственной политики и экономики, но и духовную сферу: старая идеология разрушена, новая не создана, отсутствует единая система общенациональных ценностей - возник идейный вакуум, духовная нищета, общественные интересы уступили место личным.

В период реформирования общества было ослаблено внимание к проблемам воспитания, в том числе и патриотического воспитания детей и молодежи средствами музеев.

К 1990 году в стране насчитывалось более 10 тысяч официально зарегистрированных только школьных музеев, имеющих различные профильные направления деятельности: исторические, краеведческие, естественнонаучные, этнографические, художественные и др. Четко было определено содержание и методика воспитания патриота Родины.

В постперестроечный период разрушение системы воспитания, отказ от коммунистической идеологии и идейного воспитания вообще, запрещение пионерских и комсомольских организаций отрицательно сказались на судьбе школьных музеев. Музеи утратили свою мощь как источник идеологической пропаганды. Между тем музей — всегда был и остается уникальным центром образования и воспитания молодежи культурой, хранящейся в его фондах.

В последнее время наблюдается своеобразный бум в создании различных государственных, муниципальных, частных музеев с широким спектром деятельности. Только за последние пять лет в Свердловской области зарегистрировано более 20 государственных, муниципальных и частных музеев. Термин «музейная педагогика» прочно входит в теоретические исследования и практику работы музеев.

Таким образом, актуальность темы исследования вызвана: в острой необходимостью разработки новой идеологии воспитания, в которой одной из главных составляющих является патриотическое воспитание; большой значимостью музеев как средства патриотического воспитания молодежи; е важностью разработки теоретических подходов и практических рекомендаций к современным условиям возрождения и создания музеев - как во с питательно-образовательных центров. Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Теоретические проблемы музеев, формы и методы работы музеев, социально-педагогическая роль музеев в жизни общества раскрываются в исследованиях Д.А. Равиковича, Т. В. Чумалова, И. Чабровои, 3. ЯнковоЙ и др.

Музею как образовательном}' и воспитательному учреждению посвящены работы М.Б. Гиедовского, ВЗ. Дробижевой, И. КреЙна, Т.М. Покровской, Ю. Протопопова и др.

Вопросы музейной педагогики рассматриваются в трудах Е.Г. Ван-еловой, Й.С. Закирова, И.М. Коссовой, Е. Прасоловой, Н.И. Решетникова, Б. А. Столярова М.Ю. Юхневич и др.

Роль музея в патриотическом и военно-патриотическом воспитании раскрывается в работах В.В. Веревкина, Е.В. Ивановой, В.В. Кондратьева и др.

Особенности воспитания детей средствами школьных музеев исследованы в работах В.М. Астафьева, Г.Н. Волковой, З.А. Огризко, Н.А. Петровой, Г.Ю. Элькина и др.

Патриотическому воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста в советское время посвящены работы А.Р. Балагланова, Н.С. Белобородовой и др.

Ретроспективный анализ проблемы патриотического воспитания детей

Исследование проблем воспитания, в частности патриотического воспитания детей, проводилось нами методом ретроспективного анализа. Теоретические исследования научных работ мы ограничили периодом около 50 последних лет, то есть приблизительно с начала 50-х годов XX столетия. Выбор такого промежутка времени не случаен: в СССР была создана и достаточно успешно реализовывалась система патриотического воспитания, в период реформирования (90-е годы XX века), она претерпела существенные изменения. Эти процессы требуют научного осмысления с нынешних позиций.

Далее на основе изученных работ мы раскрываем сущность понятия «патриотическое воспитание». Особое внимание в диссертации уделяется отбору и определению содержания понятий, ибо, как известно, понятийная система образует логический каркас построения любой научной теории. Понятия - это одна из форм отражения реального мира в процессе его познания. Понятие - это «представление, содержащее в себе требование постоянности, совершенной определенности, всеобщего признания, однозначного языкового выражения» (227, с. 334), Понятия рождаются и закрепляются в науке не сразу. Рождаясь стихийно как результат осмысления реальной действительности и эмпирического опыта, они становятся частью той или иной системы.

Но реальная действительность многогранна и изменчива. Человеческие потребности в различных исторических, социально-экономических условиях различны. Так и понятия, их отражающие, изменяются, не являются статичными. Понятия, будучи одной из форм отражения реального мира в процессе познания, развиваются и преобразуются вместе с развитием самой науки. Они изменяются также в зависимости от исторической обстановки, той объективной действительности, которую они призваны отражать.

Поэтому понятия, как отмечается в работах Д.П. Горского, В.М. Кантора, В.В. Краевского (69, 94, 108, 109 и др.), имеют исключительно сложную структуру, по отношению к познанию понятия могут выступать, с одной стороны, его объектом или средством, с другой - результатом.

В нашем исследовании используются как общепедагогические (воспитание, нравственное воспитание, средства воспитания, образование, про грамма, методическое обеспечение и др.) и общепсихологические понятия (потребности, мотивы, интересы и др.), так и специальные, касающиеся не-посредственно предмета исследования: патриот, патриотизм, патриотическое воспитание, музей, сельский музей.

Особым предметом нашего анализа являются специальные понятия. Если понятие в научной или словарной литературе "не устоялось", мы применяем определение на основе контекстуального анализа. Для этого исследуются разные тексты, в которых используется данное понятие, оп-ределяются его признаки, выделенные в различных источниках, из них вы-бираются наиболее существенные в аспекте задач, поставленных в диссертации, и формулируется определение понятия. Разумеется, дефиниции, представленные в диссертационном исследовании, могут иметь и иные трактовки, выражать другие точки зрения, нежели те, что приняты нами.

Воспитание и патриотическое воспитание - многоаспектная и многогранная проблема, ею занимаются представители многих отраслей знания.

Эта проблема имеет глубокие исторические, культурные, политические, социальные и экономические корни.

Воспитание как одна из основных категорий педагогики привлекает к себе пристальное внимание ученых на протяжении всей истории развития педагогической мысли. «Вместе с тем проблема содержания понятия «воспитание», - как отмечает М.А. Галагузова, — как бы запрограммирована на постоянную новизну и актуальность, ибо она имеет методологическое значение (выделено нами - Л.Р.\ поскольку смысловое наполнение этого понятия определяет принципиальные подходы к целям, задачам и средствам педагогической деятельности» (59, с. 46).

Россия в конце 80-х - начале 90-х годов XX столетия вступила в этап кардинальных социально-экономических преобразований, широкомасштабного рыночного реформирования, которое затронуло все сферы общественной жизни России, в том числе образование и воспитание подрастающего поколения.

Изменения в сфере образования нашли отражение в законодательной базе. До 1992 года в Российской Федерации фактически не было законов прямого действия в сфере образования. Основу правовых отношений в области образования на федеральном уровне в девяностые годы составили соответствующие положения новой Конституции РФ, законы РФ «Об образовании» (1992, 1996), «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» (1998), «О государственной поддержке молодежных и детских общественных организаций» (1995) и другие.

В 2000 году была принята Национальная доктрина развития образования Российской Федерации, которая представляет собой комплексный документ, задающий стратегию развития образовательной сферы, как с позиции качества образования, так и с точки зрения условий его предоставления. В декабре 2001 года, в развитие Национальной доктрины образования, Правительством РФ была принята «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», Министерством образования РФ разработаны и приняты «Основные направления и план действии по реализации программы развития воспитания в системе образования в России на 2002 - 2004 годы».

Концептуальная модель патриотического воспитания детей средствами сельского музея

Концепция (лат. conceptio), как известно, представляет собой:

1) систему взглядов, то или иное понимание явлений, процессов;

2) единый определяющий замысел, ведущая мысль какого-либо произведения, научного труда и т. д. (205, с. 252).

В энциклопедии профессионального образования выделяется концепция образования, которая представляет «систему социальных, педагогических и учеб но-организационных исходных позиций, которыми руководствуются при организации обучения и воспитания...» (243, с. 483).

Для раскрытия концепции патриотического воспитания детей средствами музея мы будем рассматривать патриотическое воспитание как систему.

Для построения системы патриотического воспитания воспользуемся методом педагогического проектирования, сущность которого в педагогике связана с целеполаганием, прогнозированием, планированием и организацией процесса нравственного воспитания.

Так как педагогическое проектирование является одним из направлений социального проектирования, направленное на создание и изменение организационных процессов воспитания, оно не может быть статичным. Действие такой системы подвержено принципу неопределенности, который характерен для развития гуманитарных систем, что, в свою очередь, должно приводить к коррекции системы на каждом этапе ее развития. Проектирование всегда сопряжено с изучением сущности педагогических, психологических закономерностей развития личности.

Проектирование системы патриотического воспитания, прежде всего, начинается с определения ценностей и целей воспитания* Для этого необходимо задаться вопросами: зачем необходимо создавать сельские музеи, какие задачи они должны решать в своей практической деятельности, какое воспитательное влияние они могут оказывать на подрастающее поколение?

Другим важным моментом в проектировании является его системность. Для раскрытия этого положения воспользуемся системным подходом в нашем исследовании, который довольно подробно описывается в научных исследованиях. В теории систем (А.Н. Аверьянов, М.С. Каган, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.) убедительно показано, что наибольшей предсказательной силой обладает знание, в котором познаваемый объект представляется как система того или иного уровня и раскрыта его структура и организация (2, 92, 219, 242 и др.). Поэтому требование системного подхода к прогнозируемым исследованиям в воспитании и, в частности, патриотического воспитания, выраженное в наиболее общем виде, определяет методологическую основу этих исследований.

Любая система обладает определенной структурой, которая как бы «представляет» систему, выражает способ ее существования. Изучить структуру системы, значит объединить вычлененные ее элементы некоторой закономерной связью, вскрыть совокупность отношений, существующих между элементами этой системы. Структура как бы пронизывает все элементы системы единой нитью, представляя собой целостную характеристику системы. Поэтому выявление структуры связано, с одной стороны, с установлением целостного, с другой — дифференцированного характера объекта.

Таким образом, система - это специфически выделенное из окружающей среды целостное множество элементов, объединенных между собой со вокупн остью внутренних связей, структурой.

Содержательной стороной принципа системности является субординация целей, связей элементов и отношений. Принцип системности связан с гносеологическими функциями, с общей методологией познания, с ценностными ориентациями в познании, комплексном подходом в исследовании.

Прежде чем описать наш предмет исследования - проектирование системы патриотического воспитания средствами сельского музея, вкратце определим наше представление о системном подходе. При этом мы опираемся на многочисленные методологические представления известных ученых: философов, социологов, психологов и педагогов (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, В .П. Беспалько, В.И. Журавлев, В.В. Краевский, В.М. Полонский, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.).

Система, как известно, представляет собой совокупность компонентов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, обладающую качественными характеристиками, не содержащимися в составляющих ее компонентах. Элементом системы выступает «минимальная структурообразующая единица системы, имеющая предел делимости в ее границах, обладающая функциональной и структурной специфичностью, а также функциональной интегративностью» (202, с. 10).

Любая система, как отмечает В.Г. Афанасьев, (мы опираемся в своем исследовании на эту точку зрения) обладает определенными характеристиками: система представляет собой совокупность элементов, ее составляющих;

- целостность является важнейшим признаком и свойством любой системы;

- в любой системе существуют закономерные связи и отношения между ее элементами;

- структура в большей степени, нежели состав, влияет на качественную характеристику системы;

- система как целостность характеризуется новыми, интегративными характеристиками, не содержащимися в ее элементах.

Отсюда, чтобы исследовать любую систему, нужно выявить:

- ее состав;

-структуру, т. е. взаимосвязь и взаимодействие компонентов;

- функции системы и функции каждого ее компонента, выявить дублирующие и «западающие» функции;

- иитегративные системные факторы (механизмы), обеспечивающие ее целостность;

- связи (коммуникативные) и связи ее компонентов со средой, характер этих связей, их влияние на целостность и функционирование системы;

- ее историю (начало и источник возникновения), этапы и тенденции, направленность и перспектива развития;

- сущностную, качественную специфику системы, присущие ей иитегративные качества (17, с. 21 -24).

Проблемы патриотического воспитания в истории создания сельского музея

Педагогический эксперимент проводился на основе Коптеловского музея истории земледелия и быта крестьян (в дальнейшем -Коптеловский музей), который в настоящее время является муниципальным музеем. В диссертации проведено исследование создания этого музея и его социокультурной деятельности.

В истории Коптеловского музея, как и других сельских музеях района, нами выделено три основных этапа его развития: первый - зарооїсдеиие (1964 - 1969), второй - становление и развитие (1969 - 1990), третий -преобразования с 1993 г и по настоящее время.

Как было сказано выше (глава 1), в России в советский период существовала система воспитания и патриотического воспитания детей и молодежи, которая выражала, пропагандировала и активно внедряла коммунистическую идеологию. Основными пропагандистами этой идеологии были учителя школ, пионерская и комсомольская организации. Поэтому развитие музеев в стране тесно было взаимосвязано с курсом, проводимым КПСС в стране, и теми общественно значимыми мероприятиями, которые проводились в стране. Такая взаимосвязь отражается и на истории создания провинциальных музеев.

Истоком развития музейного дела в сельской местности явились музеи, которые создавались при школах, старейшим музеем Алапаевского района считается музей в старинном селе Мугай Алапаевского района Свердловской области, организованный в середине 30-х годов как результат краеведческих наблюдений за растительным и животным миром в окрестностях села.

Первыми музейными предметами стали вымытые вешними водами на берегу рек Мугай и Тагил - кости, зубы мамонта, череп шерстистого носорога, каменные топоры и черепки глиняной посуды со стоянок древнего человека и др. Для отдела природы в музей завезли коллекцию кактусов и лимонов, которые прижились и живут по сегодняшний день.

В дальнейшем сеть школьных музеев значительно расширилась. Поводом к этому послужили ряд причин. Первая ~ развитие экскурсий в школах — как метода изучения родного края и туристическая и краеведческая работа среди сельских пионеров и школьников.

Расширяя рамки учебного пространства, используя и широко внедряя в то время практические методы в школе, сельские учителя проводили экскурсии с учащимися по наблюдению природных явлений, изучению полезных ископаемых края и др. Результатами таких экскурсий стали собранные образцы минералов, гербарии растительного мира окружающей природы, предметы старины, которые пополняли школьные музейные коллекции.

Вторая причина, содействующая развитию сельского музейного дела связана с развитием туристического и краеведческого движения. В конце 50-60-х годов в стране было развернуто широкое туристическое и краеведческое движение пионеров и школьников, посвященное 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Большинство школьных коллективов Алапаевского района откликнулись на почин пионеров города Ленинграда в проведении эстафеты «Летопись Октября».

Результатом этого движения явилось создание в 1961 — 1962 годах школьных музеев в Махневской, Раскатихинской, Арамашевской, Деевской сельских школах Алапаевского района Свердловской области.

В Коптеловской, Костинской, -Ялуншюкои школах района также собираются музейные экспонаты, которые могли послужить основой создания музея.

Третья причина, влияющая на создание сельских, музеев, -общественное краеведческое движение, связанное с празднованием 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне и 50-летием Великой Октябрьской социалистической революции. В это время создается Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры. В стране начинается широкое общественное движение молодежи - Всесоюзный поход комсомольцев по местам революционной, боевой и трудовой славы. Организуются краеведческие экспедиции " Из искры возгорелось пламя", посвященная 50-летию Октябрьской революции, "Дорогами ленинской мечты", посвященная 100-летию со дня рождения В.И. Ленина, " Мое отечество ", посвященная 50-летшо образования СССР.

Участие сельских пионеров и комсомольских организаций в этих всесоюзных движениях значительно полнило материальную базу школьных музеев, выявило ряд новых приемов и методов сбора краеведческого материала. В музеях появились мемориальные экспозиции, ленинские комнаты. Особенность их была в том, что не только собирались коллекции марок, открыток, значков с изображением В.И. Ленина, макетов революционных символов, альбомов, но и велось тематическое изучение истории края, села, устанавливались имена земляков, внесших значительный вклад в развитие экономики и культуры.