Семья как субъект мультикультурного образовательного пространства : региональный аспект Лукьяненко Екатерина Анатольевна

Семья как субъект мультикультурного образовательного пространства : региональный аспект
<
Семья как субъект мультикультурного образовательного пространства : региональный аспект Семья как субъект мультикультурного образовательного пространства : региональный аспект Семья как субъект мультикультурного образовательного пространства : региональный аспект Семья как субъект мультикультурного образовательного пространства : региональный аспект Семья как субъект мультикультурного образовательного пространства : региональный аспект
>



Лукьяненко Екатерина Анатольевна. Семья как субъект мультикультурного образовательного пространства : региональный аспект : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Лукьяненко Екатерина Анатольевна; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Астрахань, 2007.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3251

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из характерных черт XXI в является объективно обусловленное сближение стран и народов, усиление их взаимозависимости и взаимодействия, а также повышение уровня муль-тиэтничности населения во всех регионах мира Люди, у которых веками складывалась структура различий «свой—чужой»;, не всегда готовы мирно и продуктивно жить и трудиться в мультикультурном пространстве Возникает социальная потребность в целенаправленной образовательной работе по развитию личности, способной к активной жизнедеятельности в мультикультурном обществе Базовым социальным институтом воспитания такой личности является семья как транслятор фундаментальных ценностей культуры от поколения к поколению, обладающая мощным потенциалом воздействия на процессы общественного развития, становления гражданских отношений в мультикультурном обществе, что обусловливает необходимость пересмотра методологических основ теории мультикуль-турного образования молодежи через актуализацию функций семьи в мультикультурном образовательном пространстве

В настоящее время отсутствуют взаимопонимание и взаимодействие между основными социальными институтами по вопросам развития личности, толерантной к другим культурам, умеющей жить в мире и согласии с людьми разных национальностей, рас, верований, убеждений, в связи с чем актуализируется поиск методов и организационных форм осуществления системы взаимодействия семьи с другими субъектами мульти-кулътурного образования

Семья, оказывающаяся под все возрастающим грузом социальной ответственности, нуждается в благоприятных социокультурных условиях, в том числе в социально-педагогической помощи, которую призваны оказывать различные социальные институты, являющиеся субъектами муль-тикультурного образовательного пространства конкретных регионов. Это становится комплексной социально-педагогической проблемой, поэтому назрела необходимость в разработке принципов региональной политики помощи семье в мультикультурном образовательном пространстве

Современная система образования не в силах обеспечить адекватную общественно-политическую и практическую готовность субъектов муль-тикультурного образовательного пространства к указанному виду деятельности вследствие отсутствия необходимых научно обоснованных рекомендаций по перспективам развития региональной политики помощи семье в системе взаимодействия субъектовмультикулътурного образовательного пространства, потребность в которых ощущается очень остро

Названные обстоятельства указывают на необходимость всестороннего исследования вопросов взаимодействия семьи с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства, направленного на формирование духовно-нравственного потенциала молодежи, ее мультикультурного мировоззрения, готовности к самоутверждению, самовыражению и самореализации в мультикультурном образовательном пространстве.

Можно утверждать, что в науке сложились серьезные теоретические предпосылки решений выделенной проблемы

Первую группу составляют исследования, посвященные сущностным характеристикам образовательного и воспитательного пространства (Т И Белова, Е В Бондаревская, Н М Борытко и др), формированию и функционированию единого образовательного, воспитательного и культурного пространства (Г А Абульханова-Славская, А И Арнольдов, Б С Гершунский и др), модели мультикультурного (поликультурного) образовательного пространства (О В Гукаленко, Г. В Миронова и др ), а также раскрывающие механизмы становления и функционирования мультикультурного (поликультурного) образовательного пространства с учетом мировых и региональных тенденций развития современного образования {В П. Борисенков, Б Л Вульфсон, Л Н Гончаров и др) Социально-философские, социологические, демографические и социально-психологические исследования по проблемам функционирования, развития и стабильности семьи и семейно-брачных отношений основательно представлены работами Г С Антипиной, Л С Андреева, И С Кона, В И Барского и др

Вторая группа исследований дает представление о современных проблемах, концепциях и технологиях взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства В научной литературе весьма широко обсуждаются теоретические и экспериментальные подходы к проблеме педагогического взаимодействия (А А Бодалев, Э Берн и др.).

Исследования, посвященные изучению особенностей человека как субъекта деятельности (Б. Г Ананьев, Л И Анцыферова,А Г Асмолови др), механизмам формирования субъектного начала в человеке (Р Берне, В. В Столин, И И Чеснокова и др ), характеристикам субъектности (Г С Батищев,М С Каган, Е Н Волкова и др), имеют важное значение для понимания сути взаимодействия людей

Методологические и социологические проблемы взаимодействия семьи и общества, нации и семьи, класса и семьи представлены в работах И А Аймре, Е Г Балагушина,Р К Ванькаеваидр Взаимодействие между образовательным институтом и семьей соотносится с традициями педа-

логической работы по месту жительства и становится аспектом проектирования систем образования района, города, области (Л В Дарьева,В В Комарова и др)

К третьей группе мы относим исследования общенаучной точки зрения на социально-педагогическую помощь во взаимодействии семьи и других субъектов мультикультурного образовательного пространства, ко-~орые рассматриваются значительно реже Основные направления, принципы, методы социальной работы с семьей рассмотрены в трудах таких исследователей, как И А Зимняя, А И Ляшенко,Л В Топчийидр Различные проблемы социальной защиты семьи получили отражение в работах Л Ф Безлепкиной, В Н Бобкова,И И Гребешеваидр

Четвертую группу составляют исследования известных ученых и педагогов по вопросам социально-педагогического управления взаимодействием образовательных учреждение, семьи и общественности (III А Амо-нашвили, В П Беспалько, Б С Гершунский, В В Давыдов, В И Загвязин-ский, А Н Леонтьев, А Я Наин, Г Н Сериков, И С Якиманская)

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения проблемы организации взаимодействия семьи с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства

В докладе Международной комиссии ЮНЕСКО о глобальных стратегиях развития образования в XXI в подчеркивается, что одна из важнейших функций образовательного учреждения — научить людей жить вместе, помочь им преобразовать существующую взаимозависимость государств и этносов в сознательную солидарность Указом Президента Российской Федерации 2008 год объявлен годом семьи, т е социальной поддержки семьи с детьми, укрепления авторитета семьи, базовых семейных ценностей

Указ Президента РФ «Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации» и Концепция государственной национальной политики предусматривают правовое разграничение полномочий и ответственности между органами власти на федеральном, региональном и местном уровнях, реализацию принципа дополнительности, предполагающего выполнение ими тех или иных полномочий, которые они в состоянии реализовать Данные документы послужили толчком к принятию в республиках, краях и областях России региональных программ, направленных на решение проблем семьи, женщин, детей Так, в Астраханской области были приняты областные целевые программы «Государственная поддержка молодой семьи на территории Астраханской области в 2003— 2005 гг », «Развитие комплекса социальных услуг для молодых семей через клубы "Молодая семья"», «Организация отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи Астраханской области на 2007—2009 гг »

Активизировалась деятельность различных социальных институтов в поиске новых форм мультикультурной образовательной деятельности при Центре детского и юношеского творчества Астраханской области с 2004 г функционируют отдел мультикультурных детских инициатив, клуб «Молодая семья», в г Астрахани и области действуют общественное объединение «Родительский комитет», негосударственная общественная организация «Астраханский областной Совет женщин», национальные общественные организации, делающие акцент па работу с семьей, сохранение традиций, передачу культурных ценностей различных этносов В районных центрах творчества детей и юношества созданы этнокультурные клубы и другие творческие объединения, которые знакомят с культурами этносов, проживающих в Астраханской области

Достоинства такой практики связаны с ее гибкостью, возможностью оперативно реагировать на запросы и потребности работников социальной и образовательной сфер, работающих в условиях мультикультурно-сти Недостатками ее являются стихийность в содержательном и организационно-методическом плане, отсутствие системности во взаимодействии субъектов мультикультурного образовательного пространства Поэтому у работников образования, родителей и общественности появилась потребность в рекомендациях по выбору способов и методов работы с семьей в мультикультурной образовательном пространстве

Все более остро обнаруживаются противоречия между

объективной потребностью общества в актуализации функций семьи в системе формирования мультикультурных ценностных ориентации молодежи в условиях трансформации общества и неразработанностью теории и практики воспитания молодежи в условиях дестабилизации социализирующих институтов, фрагментарного мультикультурного образовательного пространства,

потребностью в создании и совершенствовании системы взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства по воспитанию молодежи и недостаточно четким пониманием ее сущности;

потребностью в целостном теоретическом обосновании принципов региональной помощи семьи в системе взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства и фрагментарным характером теоретических разработок в данной области,

педагогическим потенциалом системы взаимодействия семьи и других субъектов мультикультурного образовательного пространства и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологий его использования в системе региональной политики социально-педагогической помощи семье

Таким образом, на сегодняшний день ресурсы системы взаимодействия семьи и других субъектов мультикультурного образовательного пространства недостаточно задействованы в решении актуальных задач мультикультурного образования

В связи с этим есть основания утверждать, что существующая практика взаимодействия социальных институтов с семьей по воспитанию муль-тихультурной молодежи и состояние науки показывают неразработанность теоретических оснований региональной политики помощи семье в системе взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства, что понимается нами как проблема исследования

С учетом сказанного нами была определена тема исследования «Семья как субъект мультикультурного образовательного пространства (региональный аспект)»

Объект исследования — мулыикультурное образовательное пространство региона

Предмет исследования — семья как субъект мультикультурного образовательного пространства региона.

С учетом вышеизложенного нами была сформулирована цель исследования: разработать теоретические основания регаональной политики помощи семье в упорядоченной системе отношений, составляющих муль-тикультурное образовательное пространство региона

Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач

  1. Выявить функции семьи в воспитании молодежи в мультикультур-ном образовательном пространстве

  2. Уточнить систему взаимодействия семьи с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства

  3. Обосновать принципы социально-педагогической помощи семье в системе взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства

  4. Определить оценку эффективности и перспективы развития региональной политики помощи семье в системе взаимодействия субъектов м)льтикультурного образовательного пространства

Гипотеза исследования основана на том, что региональная политика помощи семье в системе взаимодействия с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства может быть эффективной, если

семья выступает посредником между мультикультурным образовательным пространством и ребенком, а ее функционирование как активного субъекта мультикультурного образовательного пространства обеспе-

чивает целостность мультикультурной образовательной системы региона, диалог ментальностеи и культур на основе интеграции, развитие культуры межэтнического взаимодействия, толерантных установок, мультикультурного самосознания молодежи,

система взаимодействия семьи и других субъектов мультикультурного образовагельного пространства включает в себя все элементы институционального компонента страны в целом и региона в частности, определяет взаимосвязи, существующие между социальными институтами в мультикультурной обществе, основывается на согласовании их общих и специфических интересов, обеспечивает реализацию функций семьи в воспитании молодежи в мультикультурном образовательном пространстве,

принципы (социальные, педагогические и регулятивные) социально-педагогической помощи семье во взаимодействии с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства выстраиваются иерархически в зависимости от этапов развития общества, с учетом выявления новых закономерностей, накопления опыта, а также функций мультикультурного образовательного пространства и семьи как его активного субъекта,

региональная политика помощи семье основывается на координированных действиях всех субъектов мультикультурного образовательного пространства, направленных на эффективную организацию социальной защиты различных слоев населения, создание условий, обеспечивающих материальное благополучие, культурное развитие и нравственное совершенствование личности

Теоретико-методологической основой исследования стали релятивистский подход в изучении этнических культур как основа для обоснования мультикультурного образования (М. Херсовиц), целостный подход в изучении педагогического процесса, позволяющий представить систему взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства как взаимосвязанную совокупность (В С Ильин, В В Краевский, Н К Сергеев, В А Сластенин и др.), мультикультурный подход в образовании, обеспечивающий исследование феномена взаимодействия семьи с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства как целостности, отражающей внутреннее единство этих явлений (системность, структурность, устойчивость и др) (К Д Дмитриев, З А Малькова, Г В Палаткина и др ), событийный подход как база для обоснования логики и разработки условий организации мультикультурного образовательного пространства региона (Н М Борытко,3 И Равкин,В И Слободчи-ков и др ); современные концепции социального воспитания и теории по-лисубъектности в образовании как основа исследования и разработки

средств помощи региональной политики семье как субъекту мультикультурного образовательного пространства (Б П Битинас, В А Бочарова, А В Брушлинский, А В Мудрикидр)

В соответствии с характером поставленных задач в работе использованы следующие методы исследования:

теоретические метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный), который использовался при изучении философской, социологической, этнологической, психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме, изучение передового отечественного и зарубежного опыта, позволившее сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании,

экспериментальные опросно-диагностические — анкетирование, включенное наблюдение, собеседование, опрос, тестирование, эмпирические — изучение и анализ продуктов деятельности, качественное и количественное сравнение показателей

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что функции семьи как субъекта мультикультурного образовательного пространства дополнены ее возможностями в воспитании мультикультурности молодежи, уточнена система взаимодействия семьи и других субъектов мультикультурного образовательного пространства по воспитанию молодежи, впервые определены применительно к условиям мультикультурного образовательного пространства принципы социально-педагогической помощи семье в системе взаимодействия его субъектов, конкретизированы перспективы развития региональной политики помощи семье в системе взаимодействия с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

выделенные функции семьи как субъекта мультикультурного образовательного пространства могут служить основанием для исследования интеграционных процессов эффективного взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства и поиска путей их использования в педагогической практике,

разработанная система взаимодействия семьи с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства эффективна для проектирования содержания образования и образовательного процесса в условиях мультикультурности современного общества,

обоснованные принципы социально-педагогической помощи семье в системе взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства служат основой для поиска социально-педагогических решений;

выявленные перспективы развития региональной политики помо
щи семье в системе взаимодействия субъектов мультикультурного обра
зовательного пространства могут использоваться для разработки техноло
гий мультикультурного образования и педагогических требований к соци
ально ориентированному проектированию и программированию

Результаты исследования могут служить основанием для изучения проблемы организации образовательных пространств в муниципальном образовании и регионе

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что

обоснованный в исследовании развивающий потенциал семьи как субъекта мультикультурного образовательного пространства может служить для административно-методической службы других субъектов мультикультурного образовательного пространства ориентиром в разработке концептуально-целевых установок и образовательных программ для образовательных и социальных институтов,

разработанная система взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства является основой для проектирования административными органами управления программ деятельности социальных институтов,

обоснованная система социально-педагогических принципов помощи семье в системе взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства может служить для администрации социальных институтов основой для определения содержания региональной политики помощи семье,

выявленные перспективы развития региональной политики помощи семье в системе взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства могут найти применение в определении путей развития региональной социальной политики

Данные, полученные в ходе работы, могут быть использованы в учебном процессе при переподготовке и повышении квалификации специалистов по социальной работе, руководителей и педагогов образовательных учреждений

Эмпирическую базу исследования составили данные государственной статистики РФ, Астраханского областного комитета государственной статистики, Комитета по делам семьи администрации Астраханской области. Кроме того, были использованы данные социологического исследования «Семья — основа стабильности общества», проведенного социологической лабораторией Астраханского государственного университета по инициативе Комитета по делам семьи, материнства и детства администрации

Астраханской области с участием автора в апреле 2002 г, а также материалы проведенного автором социологического исследования предбрачных, брачно-семейных и репродуктивных ориентации студентов Астраханского государственного университета как одной из социальных групп населения —субъекта семейно-брачных отношений В ходе опроса было задействовано 450 студентов I—V курсов, 38% из которых состоят в зарегистрированном браке Выборка квотная, с вероятностным отбором респондентов, репрезентирующая социально-возрастную группу по полу, возрасту, образованию (анкетный опрос, декабрь—январь 2002—2003 гг ) Эмпирическая часть исследования осуществлялась на базе государственных структур Астраханской области, Центра мультикультурных детских инициатив, Областного центра детского и юношеского творчества в г Астрахани

Основные этапы исследования

На переем этапе (20012004 гг) н? основе изучения философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы осуществлялась теоретическая разработка проблемы реализации социальной политики

На втором этапе (20052006 гг) велись изучение опыта различных регионов страны, в том числе и Астраханской области, по формированию национальной, образовательной и семейной политики, систематизация полученных данных, анализ результатов и выявление на их основе путей и средств помощи семье в системе взаимодействия субъектов мультикуль-турного образовательного пространства

На третьем этапе (2007 г) осуществлялись осмысление результатов исследования и их оформление в виде диссертации

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, связанной с онтологическим, культурологическим, интегративным и этнопе-дагогическим подходами, адекватностью предмета, логики и задач исследования, статистической значимостью объема выборок, непротиворечивостью выводов и их соотносимостыо с массовой практикой

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Астраханском государственном университете (1997—2007 гг ), в ходе работы международных и всероссийских научно-практических конференций в г Улан-Удэ, Астрахани (2000—2007 гг), в том числе 1 публикация вышла в свет в издании, включенном в реестр ВАК РФ

Внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования используются в педагогическом процессе Астраханского государственного университета в преподавании дисциплин

федерального компонента при обучении студентов, получающих специальности «Организатор работы с молодежью», «Социальный педагог», «Социальный работник», а также в работе Государственной Думы Астраханской области, Министерства образования и науки, Министерства труда и социальной защиты населения Астраханской области, при проведении различного рода мероприятий, направленных на оказание социально-педагогической помощи семье в условиях мультикультурности социума Основные положения, выносимые на защиту

  1. Функции семьи в воспитании молодежи в мультикультурном образовательном пространстве, досуговая (организация рационального досуга и контроля в сфере досуга, удовлетворение потребностей индивида в проведении внерабочего (свободного) времени, которым человек распоряжается всецело по своему выбору и усмотрению), коммуникативная (посредничество семьи при контакте своих членов со средствами массовой информации, литературой и искусством, влияние семьи на многообразные связи своих членов с окружающей природной средой и на характер ее восприятия, организация внутрисемейного объединения), первичной социализации ребенка (опосредующая связь личности с обществом, формирующая у ребенка представление о социальных связях и включающая его в них со дня рождения), воспитательная (формирование, развитие личности, передача накопленного обществом социального опыта) При этом семья опосредует влияние среды на ребенка и усиливает влияние ребенка на среду (поддерживает его субъектность).

  2. Система взаимодействия субъектов мулътикультурного образовательного пространства характеризуется согласованием их взаимодействия, направленного на решение мультикулътурных образовательных задач через установление и поддержание взаимных контактов на основе функционирования каналов обратной связи с целью обеспечения эффективной жизнедеятельности мультикультурного образовательного пространства Взаимодействие семьи с другими субъектами мультикультурного образовательного пространства позволяет увеличить культурно-воспитательный потенциал семьи

  3. Принципы социально-педагогической помощи семье во взаимодействии с другими субъектами мулътикультурного образовательного пространства выстраиваются иерархически в зависимости от этапов развития общества, с учетом выявления новых закономерностей, накопления опыта, а также функций мультикультурного образовательного пространства и семьи как его активного субъекта. Система социальных (научно обоснованные требования общества к образованию, вытекающие из практики функционирования социальных институтов диалогичность, интеграция, толе-

рантность, информированность) и педагогических (требования к направленности, содержанию и организации взаимодействия субъектов мультикультурного образовательного пространства направленность на развитие положительного потенциала личности, системность, активизация собственных резервов субъектов мультикультурного образовательного пространства) принципов закладывает основу для построения подсистемы принципов регулятивных (содействие всех субъектов мультикультурного образовательного пространства самообеспечению семьи, позитивному восприятию субъектов мультикультурного образовательного пространства) Все принципы должны находиться во взаимосвязи и реализовываться комплексно

4 Региональная политика помощи семье в мультикультурном образовательном пространстве требует методологического и организационного единства действий всех ее субъектов, включая федеральные, регионадь-ные и местные органы власти, а также негосударственные организации Она должна быть основана на учете влияния особенностей, обусловленных мультиэтничностью региона, на содержание, характер, формы социальной политики, прежде всего, в сфере образования, создании мульти-культурной инфраструктуры семейной политики, обеспечении эффективного взаимодействия семьи и других субъектов мультикультурного образовательного пространства в качестве одного из ведущих направлений социальной политики, включении педагогического и воспитательного потенциала мультикультурного социума в процесс реализации региональной социальной политики, использовании системы дополнительного образования и организованного досуга как средства региональной социальной политики

Структура диссертации.