Сетевая организация инновационной деятельности как механизм развития муниципальной системы образования Павлова, Людмила Александровна

Сетевая организация инновационной деятельности как механизм развития муниципальной системы образования
<
Сетевая организация инновационной деятельности как механизм развития муниципальной системы образования Сетевая организация инновационной деятельности как механизм развития муниципальной системы образования Сетевая организация инновационной деятельности как механизм развития муниципальной системы образования Сетевая организация инновационной деятельности как механизм развития муниципальной системы образования Сетевая организация инновационной деятельности как механизм развития муниципальной системы образования
>



Павлова, Людмила Александровна. Сетевая организация инновационной деятельности как механизм развития муниципальной системы образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Павлова Людмила Александровна; [Место защиты: Рос. акад. образования].- Москва, 2010.- 259 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/234

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ состояния проблемы становления и развития образовательных сетей 21

1.1. Исследования, посвященные сетевым структурам и моделям в различных отраслях практической деятельности 26

1.2. Подходы к определению понятия «образовательная сеть», виды образовательных сетей и формы сетевого взаимодействия 37

1.3. Функции, условия создания и проблемы организации деятельности образовательных сетей 55

Выводы по первой главе 75

Глава 2. Разработка модели сетевой организации инновационной деятельности в муниципальной системе образования 79

2.1. Теоретико-методологические основы построения модели сетевой организации инновационной деятельности в муниципальной системе образования 79

2.2. Особенности и принципы организации деятельности образовательных сетей в муниципальной системе образования 84

2.3. Структурно-функциональная модель сетевой организации инновационной деятельности и условия ее реализации в муниципальной системе образования 95

Выводы по 2 главе 142

Глава III. Опытно-экспериментальная проверка эффективности реализации модели сетевой организации инновационной деятельности в муниципальной системе образования 146

3.1. Логика и организация опытно-экспериментального' исследования 148

3.2. Констатирующий эксперимент 151

3.3. Формирующий эксперимент 164

3.4. Оценка результатов опытно-экспериментальной проверки эффективности реализации модели сетевой организации инновационной деятельности в муниципальной системе образования 198

Выводы по 3 главе 234

Заключение 237

Литература 243

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Значительные изменения в обществе, новые ориентиры в социокультурном развитии России, укрепляющаяся открытость общества, связанная с быстрой информатизацией и вхождением в рыночные отношения, обусловили соответствующие изменения в требованиях государства и общества к образованию, особенно к его качеству. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и «Федеральной целевой программе развития образования на 2006–2010 годы» обозначены приоритетные направления и комплекс мер по реализации развития образовательной политики на всех уровнях управления образованием.

Новый импульс в реализации приоритетного национального проекта «Образование» связан с предложением Президента Российской Федерации Д.А. Медведева о выработке стратегии развития российского образования на период 2011–2015 гг., нашедшей отражение в пяти направлениях Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа». В этом документе основной акцент сделан на школьном образовании как основополагающем для индивидуального развития каждого ребенка и долгосрочного развития страны. Инновационность данной инициативы заключается в том, что её относительно краткосрочная реализация перерастает в долгосрочные системные изменения, затрагивающие все основные направления развития отечественной системы образования и на всех её уровнях, включая муниципальный.

Очевидная необходимость системных изменений в образовании актуализирует проблему организации полномасштабной инновационной деятельности, способной обеспечить эволюционный переход образовательных учреждений к новой практике, ориентированной на деятельностно-компетентностный подход. При этом создание и распространение в массовой практике инновационных образовательных продуктов становится приоритетной задачей, прежде всего для муниципальных образовательных систем, включающих в себя образовательные учреждения, где собственно и происходит становление новой образовательной практики.

Вместе с тем, анализ опыта организации инновационной деятельности в образовательных системах муниципального уровня, а также результаты проведенного нами констатирующего эксперимента позволили зафиксировать многочисленные разрывы и рассогласования в ее организации, а также выявить ряд затруднений, возникающих у различных субъектов инновационной деятельности муниципальной системы образования : трудности в выборе теоретических подходов и инструментов для реализации инновационной деятельности; при попытках прямой передачи полученного инновационного опыта, его технологизации; определении процедур проведения экспертной оценки и выделении критериев оценки результатов инновационной деятельности; организации, ресурсном обеспечении и оптимизации условий эффективного использования наиболее актуальных для развития муниципальной системы образования инноваций и др. Основная причина выявленных затруднений заключаются в недостаточной разработанности механизмов управления инновационной деятельностью в муниципальных системах образования, что проявляется в следующем:

отсутствие технологии оформления и распространения в массовую практику опыта инновационной деятельности;

отсутствие нормативных документов, регламентирующих инновационную деятельность;

отсутствие механизмов финансирования и материально-технического обеспечения инновационных процессов;

отсутствие специально организованной системы подготовки педагогов к реализации инновационной деятельности на муниципальном уровне;

недостаточная степень разработки содержания и процедур проведения экспертной оценки результатов инновационной деятельности;

несоответствие инфраструктуры муниципальной системы образования требованиям полноты реализации цикла инновационной деятельности – от порождения идеи до распространения (технологизация, освоение и внедрение) инновационных продуктов в массовую практику, в частности, отсутствие в муниципальной инфраструктуре звена (функционального подразделения), координирующего, обеспечивающего и сопровождающего внедрение инновационных продуктов в массовую практику;

Обращение к научным исследованиям показало, что проблема организации инновационной деятельности активно обсуждалась и продолжает обсуждаться в научно-педагогическом сообществе в разных аспектах: в области организации и управления инновационными процессами в образовательных учреждениях (Н.С.Алексанина, В.Ф.Бут, В.П.Кваша, С.Д.Поляков, Н.Р.Юсуфбекова, Т.Х.Оганесова, М.М.Поташник, А.И. Пригожин, В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, О.Г.Хомерики, Т.И. Шамова и др.), управления развитием территориальных образовательных систем (С.А. Гильманов, Л.П. Кезина, Л.Е. Курнешова, Е.Ф. Аврутина и др.), инновационной педагогической деятельности (М.М.Поташник, В.А.Сластенин, С.Д.Поляков, О.Г.Хомерики, М.В.Кларин), механизмов применения и внедрения педагогических новшеств (С.А.Безгородько, И.Ф.Исаев, А.А.Орлов, А.И.Пригожин, С.Д.Поляков, Т.А.Сергеева и Н.Р.Юсуфбекова), определения показателей успешности инновационных процессов в современной школе (Н.А.Алексахина, Т.И.Шамова, А.Н.Малинин, Г.М.Тюлю), формирования готовности учителя к инновационной деятельности (К.А.Алибаев, А.Ф.Балакирев, В. П.Кваша, О.Г.Хомерики, М.М.Поташник, А.В.Лоренсов).

В последние годы появился ряд работ, посвященных исследованию проблемы организации сетевого взаимодействия в сфере образования: А.И. Адамский, В.В.Волоснова, А.Б.Воронцов, Г.И. Голос, Ю.В.Громыко, А.Г. Каспржак, С.Г.Косарецкий, Н.Б.Крылова, А.М.Лобок, К.Г. Митрофанов, А.М.Моисеев, Н.В. Носенко, А.А. Пинский, Л.А. Пронина, Л.В. Путинцева, Т.В Разумовская, В.И. Слободчиков, Ю.А. Фильчаков, Е.Л. Харчевникова, A.M. Цирульников, М.П. Черемных и др. В данных работах сетевое взаимодействие рассматривается в аспектах организации профильного обучения, повышения квалификации педагогических кадров, организации социальных и профессиональных сетей, организации и управления инновационной деятельности и др.

Большинство исследователей рассматривают образовательные сети как одну из форм инновационной деятельности, предназначенную для обмена инновационным опытом. Вместе с тем, некоторые исследователи (Ю.В.Громыко, А.Г. Каспржак, С.Г.Косарецкий, А.М.Моисеев, A.M. Цирульников, и др.) понимают образовательные сети как специально проектируемую среду партнерства и обмена образовательными ресурсами, где происходит консолидация общественных сил, заинтересованных в развитии образования, создание сообщества знаний, обобществление и распространение лучших образцов педагогической практики.

Кроме этого, в ряде работ (Ю.В.Васильев, Е.С. Комраков, Т.А. Сергеева, А.Г.Чернявская, С.А. Щенников и др.) подчеркивается, что наличие инновационной среды как сообщества практиков, объединенных общими целями и ценностями развития образования, выступает в качестве обязательного условия эффективной работы образовательных сетей, обеспечивая их устойчивое развитие за счет сохранения баланса между процессами функционирования и развития и выработки механизмов саморазвития.

Подобное понимание позволяет рассматривать образовательные сети как новый современный механизм управления развитием образования. Можно предположить, что основное предназначение образовательных сетей состоит в обеспечении эволюционного перехода муниципальной системы образования к новой образовательной практике, выработке механизмов саморазвития, сохранения целостности муниципальной системы образования и устойчивости процессов развития. В связи с этим вопрос влияния образовательных сетей на развитие муниципальной системы образования в условиях ее перехода к новой образовательной практике, ориентированной на деятельностно-компетентностный подход, требует особого теоретического осмысления и уточнения.

В целом, анализ литературы по проблеме исследования позволил сделать вывод о том, что при всем разнообразии представленных подходов в них не нашли достаточного отражения вопросы, касающиеся теоретического обоснования моделей организации сетевого взаимодействия, технологизации (отчуждения) и распространения продуктов инновационной деятельности в массовую практику при условии включенности (неотчуждаемости) педагогов в процессы изменений с точки зрения влияния образовательных сетей на развитие муниципальной системы образования.

Проблема организации образовательных сетей представляет собой пока малоисследованную предметную область, а разработка моделей сетевой организации инновационной деятельности в муниципальной системе образования и условий их успешной реализации в ситуации динамичного перехода муниципальной образовательной практики к новой образовательной парадигме еще не стали предметом специального исследования. В связи с этим актуализируется проблема разработки модели сетевой организации инновационной деятельности как механизма развития муниципальной системы образования.

Теоретический анализ литературы, а также анализ существующей практики организации инновационной деятельности позволил выделить противоречия между:

необходимостью сохранения целостности и стабильности муниципальной системы образования в условиях динамичного перехода к новой образовательной практике, ориентированной на деятельностно-компетентностный подход, – и отсутствием механизмов сохранения баланса между процессами функционирования и развития муниципальной системы образования;

необходимостью развития инновационных структур и процессов, обеспечивающих развитие муниципальной системы образования, – и недостаточной эффективностью применяемых традиционных моделей организации инновационной деятельности и технологий распространения продуктов инновационной деятельности;

потребностью муниципальной системы образования в устойчивых механизмах саморазвития в ответ на изменяющиеся требования внешней среды – и недостаточным научно-методическим обоснованием подходов к построению моделей сетевой организации инновационной деятельности и условий их реализации применительно к муниципальной системе образования.

Проблема исследования заключается в разрешении этих противоречий посредством разработки модели сетевой организации инновационной деятельности как механизма саморазвития муниципальной системы образования в ситуации ее динамичного перехода к новой образовательной практике.

Актуальность и недостаточная научная разработанность обозначенной проблемы, потребности практиков, осуществляющих инновационную деятельность, в ее научном обосновании, обусловили выбор темы настоящего исследования: «Сетевая организация инновационной деятельности как механизм развития муниципальной системы образования».

Объект исследования: муниципальная система образования.

Предмет исследования: организация инновационной деятельности в форме образовательных сетей как механизм развития муниципальной системы образования.

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и опытно-экспериментальная проверка эффективности реализации модели сетевой организации инновационной деятельности для развития муниципальной системы образования.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что инновационная деятельность, организованная в форме образовательных сетей, будет способствовать обеспечению целостности процессов функционирования и развития муниципальной системы образования, полномасштабности и устойчивости инновационных процессов, открытости, а также возможности саморазвития и эволюционного перехода муниципальной системы образования к новой образовательной практике в условиях изменяющихся внутренних потребностей и внешних воздействий, если такие сети будут построены:

с учетом принципов организации деятельности образовательных сетей (концептуального единства, непротиворечивости и взаимовлияния инновационных процессов и процессов функционирования; полноты инновационного цикла; опережающего развития; открытости; партнерства; приоритетности образовательных технологий; выращивания; свободного самоопределения и самостоятельности; интеграции культурного и образовательного ресурса среды; оптимального сочетания «мягких» и «жестких» форм управления; использования потенциала сети; информационной насыщенности);

на основе структурно-функциональной модели сетевой организации инновационной деятельности, включающей в себя функциональное предназначение и цели, функции, структуру, технологию распространения («вживления») продуктов инновационной деятельности в массовую практику;

при соблюдении комплекса организационно-педагогических условий эффективной реализации модели сетевой организации инновационной деятельности (нормативно-правовых, материально-технических, информационных, научно-методических, кадровых, финансовых, оргструктурных).

В соответствии с объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

  1. Провести анализ современных педагогических исследований и сложившейся практики по реализации инновационной деятельности в форме образовательных сетей с целью выявления особенностей организации их деятельности и различных подходов к разрешению данной проблемы с точки зрения влияния образовательных сетей на развитие муниципальной системы образования.

  2. Обосновать теоретический подход и сформулировать принципы организации деятельности образовательных сетей в муниципальной системе образования.

  3. Разработать модель сетевой организации инновационной деятельности как механизма саморазвития муниципальной системы образования в ситуации ее динамичного перехода к новой образовательной практике.

  4. Определить совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для успешной реализации модели сетевой организации инновационной деятельности в муниципальной системе образования.

  5. Разработать показатели и критерии эффективности реализации модели сетевой организации инновационной деятельности для развития муниципальной системы образования.

  6. Осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности реализации модели сетевой организации инновационной деятельности для развития муниципальной системы образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили работы в области:

методологии деятельности и развития личности в процессе деятельности: О.С. Анисимов, Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, А.Н. Леонтьев, А.М. Новиков, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.;

компетентностного и личностно ориентированного подходов в образовании (В.И. Байденко, В.А. Болотов, А.А. Вербицкий, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, В.В. Сериков, Н.Ф. Талызина, С.Т. Татур, А.В. Хуторской и др.);

общей теории управления социальными организациями и психологии социального управления (Р. Акофф, М. Альберт, А.А. Богданов, О.С. Виханский, И.Н. Гречикова, Г. Кунц, М. Мескон, А.И. Наумов, С.О. Доннел, А.И. Пригожин, З.П. Румянцева, А.Л. Свенцицкий и другие);

проектирования и основ управления развитием образовательными системами (Н.Г. Алексеев, С.А. Гильманов, Ю.В. Громыко, В.И. Ерошин, В.И.Загвязинский, Ю.А. Конаржевский, В.С. Лазарев, О.Е. Лебедев, А.М.Моисеев, А.М.Новиков, Д.А.Новиков, М.М. Поташник, В.П.Симонов, П.И. Третьяков, К.М.Ушаков, Т.И. Шамова, С.А. Щенников и другие);

основ и технологий инновационной деятельности, развития творческого потенциала, теории педагогического творчества (К. Ангеловски, В.А. Виноградова, Р. Дафт, В.И. Загвязинский, А.Н. Занковский, В.А. Кан-Калик, В.С. Лазарев, Д.К. Лафт, З.Ф. Мазур, А.Я. Найн, Л.С.Подымова, А.И. Пригожин, Т.А.Сергеева, В.А. Сластенин, В.А. Спивак, К.М. Ушаков, И.Д. Чечель, Н.А. Шарай, Н.Р. Юсуфбекова, Е.А Ямбург и другие);

демократизации образования и государственно-общественного управления (В.И. Бочкарев, А.М. Моисеев, Е.М. Муравьев, Н.В. Немова, Л.И. Фишман и другие).

создания социально-педагогических сред как условия успешности инновационной деятельности (Ю.В.Васильев, Ю.В. Громыко, Е.С.Комраков, Т.А. Сергеева, В.И. Слободчиков, А.Г.Чернявская, Щенников С.А. и др.).

Методы исследования. При решении поставленных задач и проверке гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ общей и специальной философской, социальной, психологической и педагогической литературы; сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ; метод моделирования; диагностические методы: анкетирование, опрос, беседы, оценивание (самооценка, самоаудит, экспертная оценка), наблюдение (прямое и косвенное), анализ управленческой документации, анализ результатов деятельности, структурно-функциональный анализ деятельности руководителей муниципальных общеобразовательных учреждений, констатирующий и формирующий эксперимент, статистические методы анализа и обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальной (эмпирической) базой исследования явилась муниципальная система образования Раменского района Московской области, состоящая из 130 ОУ. Опытная выборка в совокупности состояла из 109 ОУ, из них: 31 ОУ – констатирующий эксперимент; 109 ОУ – формирующий эксперимент; 1560 педагогов (300 – КЭ; 1260 –ФЭ); 292 руководителей, заместителей директоров ОУ и методистов (62 – КЭ; 230 –ФЭ). В целом опытная выборка участников опытно-экспериментальной работы составила 1852 человека, что составляет 61,5% от численного состава педагогических кадров в муниципальной системе образования Раменского района Московской области.

Этапы исследования:

Первый этап (1997–1999 гг.) – накопление эмпирического материала, практического опыта, документации; определение методологических и методических подходов к проведению эмпирического исследования; разработка инструментария исследования и изучение сложившейся практики инновационной деятельности (констатирующий эксперимент) на предмет анализа процесса и результатов этой деятельности, а также выявления затруднений, сопровождающих эти процессы.

Второй этап (1998 – 2000 гг.) – анализ степени исследованности рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике; формулирование проблемы; определение цели, предмета, гипотезы и задач исследования; изучение научной и методической литературы; разработка и теоретическое обоснование модели сетевой организации инновационной деятельности в муниципальной системе образования, разработка технологии и условий реализации модели; планирование работы по внедрению данной модели.

Третий этап (2000 – 2009 гг.) – опытно-экспериментальное исследование в виде формирующего эксперимента, направленное на апробацию модели сетевой организации инновационной деятельности в муниципальной системе образования; анализ результатов, полученных в процессе внедрения и уточнение организационно-педагогических условий воплощения модели; обобщение результатов и написание текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

обоснован теоретический подход и сформулированы принципы организации деятельности образовательных сетей в муниципальной системе образования;

разработана структурно-функциональная модель сетевой организации инновационной деятельности как механизма развития муниципальной системы образования;

определена совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для успешной реализации модели сетевой организации инновационной деятельности в муниципальной системе образования;

разработаны качественные критерии и индикаторы оценки динамики состояния муниципальной системы образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты вносят определенный вклад в педагогику, а именно – теорию управления образовательными системами за счет: расширения понятия «образовательные сети», обоснования их предназначения и роли в развитии муниципальной системы образования; введения представления об инновационной среде как сообществе практиков, где происходит порождение и взаимообмен образовательными ресурсами, способствующий устойчивости инновационной деятельности и открытости муниципального образовательного пространства; обоснования структурно-функциональной модели организации образовательных сетей и условий ее реализации в муниципальной системе образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленная в диссертации модель сетевой организации инновационной деятельности может стать рабочей схемой для организации и управления инновационной деятельности на муниципальном уровне. Разработанные показатели и критерии эффективности сетевой организации инновационной деятельности могут быть использованы в муниципальных системах образования для проведения экспертизы и мониторинга инновационной деятельности.

Достоверность и надежность полученных результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью выбранных методологических оснований исследования; согласованностью его основных результатов с требованиями, предъявляемыми к современным педагогическим исследованиям; использованием взаимодополняемых (адекватно предмету и задачам исследования) методов; репрезентативностью источниковой базы; объемом выборки участников констатирующего и формирующего экспериментов; многократной апробацией результатов исследования в практике организации инновационной деятельности в муниципальной системе образования Раменского и Воскресенского районов Московской области.

На защиту выносятся:

  1. Структурно-функциональная модель сетевой организации инновационной деятельности в муниципальной системе образования, включающая в себя:

функциональное предназначение образовательных сетей – обеспечение целостности муниципальной системы образования в условиях ее перехода к деятельностно-компетентностной образовательной парадигме, устойчивости процессов развития, открытости и возможности воспроизводства цикла саморазвития в условиях изменяющихся внутренних потребностей и внешних воздействий;

цели образовательных сетей – порождение, распространение в массовую образовательную практику и поддержка инноваций посредством создания инновационной среды как условия для становления и развития всех субъектов инновационной деятельности, отработки новых форм взаимодействия и взаимообмена образовательными ресурсами, интеграции в региональную и федеральную системы образования;

функции образовательных сетей – информационно-аналитическая, экспертная, контрольно-диагностическая, проектировочная, технологическая, организационно-деятельностная, образовательная, кон-сультационная, интеграционная, рефлексивная;

структуру образовательных сетей – опытно-экспериментальные площадки, школы-лаборатории, инновационные площадки; лаборатория инновационной деятельности при Методическом центре, экспертный совет, совет руководителей инновационных ОУ;

технологию распространения инновационного опыта в массовую практику (поисковый этап – порождение инновационного опыта; технологический этап – технологизация инновационного опыта и превращение его в инновационный продукт; этап активного освоения инновационного продукта – фаза проектирования и подготовки условий для внедрения инновационного продукта, фаза подготовки субъектов-пользователей; внедренческий этап – создание новой образовательной практики; поддерживающий этап – создание условий для дальнейшего самоопределения и мотивации педагогических работников к освоению инновационного опыта.

  1. Принципы организации деятельности образовательных сетей в муниципальной системе образования (концептуального единства, непротиворечивости и взаимовлияния процессов функционирования и развития, опережающего развития, полноты инновационного цикла, открытости, свободного самоопределения и самостоятельности субъектов, выращивания, партнерства, интеграции культурного и образовательного ресурса, приоритетности образовательных технологий, оптимального сочетания «мягких» и «жестких» форм управления образовательными сетями, использования потенциала сети, информационной насыщенности).

  2. Организационно-педагогические условия успешной реализации модели сетевой организации инновационной деятельности (нормативно-правовые, материально-технические, информационные, научно-методические, кадровые, финансовые, оргструктурные).

  3. Качественные критерии и индикаторы оценки динамики состояния муниципальной системы образования: степень инновационной насыщенности, полномасштабности и устойчивости инновационной деятельности для обеспечения воспроизводства цикла саморазвития муниципальной системы образования; степень открытости муниципального образовательного пространства; степень готовности субъектов к реализации полномасштабной инновационной деятельности; степень преобразования взаимосвязей и взаимоотношений субъектов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в рамках региональных и муниципальных комплексных программ «Здоровье», «Спорт», «Семья», «Дошкольники», «Одарённые дети», «Школа – правовое пространство», «Экологическое образование», «Историческое краеведение»; совместного проекта Юго-восточного зонального направления Московской области по диссеминации инновационного опыта школ и учителей – победителей ПНПО; совместного проекта с МГОУ, Министерством образования РФ, НФПК – «Информатизация системы образования».

Теоретически обоснованная модель сетевой организации инновационной деятельности внедрена в муниципальную систему образования Раменского района Московской области, состоящую из 130 ООУ. Разработанные показатели и критерии эффективности реализации модели сетевой организации инновационной деятельности используются в муниципальной системе образования Раменского района Московской области для проведения экспертизы и мониторинга инновационной деятельности.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно – практической конференции «Инновационные модели – основа кадровой модернизации муниципальных методических служб» – Москва, 2010 г; Зональной научно практической конференции «Педагогические достижения учителей – победителей ПНПО и лучших классных руководителей – ресурс инновационного развития образования Подмосковья» – Раменское, 2009 г.; Ш Международной научно-практической Интернет-конференции. Москва, МГОУ, 2006; Коллегии Министерства образования Московской области, июнь, 2008 г.; на Совете по модернизации системы повышения квалификации и переподготовки работников образования Московской области,27.02.2008.; на Экспертном Совете Комитета по образованию Администрации Раменского муниципального района. Итоги работы школ-лабораторий и экспериментальных площадок муниципальной инновационной сети за 2008–2009 уч. год; всероссийских и региональных научно-практических конференциях, г.г. Москва, Раменское (1995–2009); на заседаниях Учебно-методического совета Учебного центра Федерального института развития образования, 2007, 2008 гг.; на заседаниях Ученого и Научно-методического советов Международного института менеджмента ЛИНК, 2006, 2009 гг.

По данному исследованию опубликовано 16 работ (в том числе 2 в рекомендованных ВАК изданиях), общим объемом 12,5 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (132 источника), 3 рисунка, 16 таблиц, 7 приложений. Общий объем диссертации составил 243 страницы.

Подходы к определению понятия «образовательная сеть», виды образовательных сетей и формы сетевого взаимодействия

Исследователи отмечают, что «сетевое взаимодействие есть инструмент, адекватный решаемой задаче эффективного позиционирования инновационных образовательных программ в широких образовательных и иных сообществах с целью расширения ресурсного обеспечения» [3].

Путинцева Л.В. обращает внимание на то, что взаимодействие в сети не следует отождествлять с использованием компьютерной сети, Интернет, оно связано с иным содержанием и организацией, другим методическим и кадровым обеспечением всей образовательной инфраструктуры. Автор отмечает, что «взаимодействие предстает не как традиционная «вертикальная», иерархически организованная система, а как горизонтальная, самоорганизующаяся сеть. Доминирующие в ней связи и отношения - не субординационные, а информационные и кооперационные, партнерство и сотрудничество» [84].

По мнению А.И. Адамского, сетевое взаимодействие - это «особый характер отношений, связей, взаимодействий образовательных институтов, цель которого - моделирование характера отношений, связей и типов взаимодействий, присущих гражданскому открытому обществу» [3]. Такой характер взаимодействий, утверждает автор, более эффективен для решения задач модернизации системы образования, то есть качественного изменения систем ресурсного обеспечения, управления, а также обновления содержания образования. Сетевой характер взаимодействия образовательных институтов сможет внести свой вклад в решение задачи доступности образования при условии институализации сетевого взаимодействия образовательных институтов.

В «Концепции создания и сопровождения тематических инновационных сетей ОУ в Московской области», разработанной сотрудниками АОУ, предложены следующие базовые понятия [102]: «Инновационная образовательная сеть — специально проектируемая в сфере образования среда партнерства и обмена ресурсами, генерации идей и знаний, конструирования новых образовательных и управленческих практик. Тематические инновационные сети ОУ — добровольное объединение инновационных ОУ, осуществляющих обмен ресурсами и их интеграцию (инновационного опыта, программ, технологий, знаний) в интересах собственного развития и развития конкретной (образовательной и управленческой) практики. Сетевое взаимодействие — способ деятельности организаций (индивидов) по совместному использованию и созданию ресурсов. Важно отметить, что в данных определениях, в отличие от предыдущих, содержится представление об инновационных образовательных сетях не только как форме генерации и тиражирования инновационных продуктов, но и как специально проектируемой среде партнерства и обмена ресурсами. Рассмотрим различные подходы к построению моделей и механизмов сетевого взаимодействия, в основе которых лежат те или иные представления исследователей о содержании понятия «образовательные сети». Актуальность создания моделей и механизмов сетевого взаимодействия в системе образования РФ подчеркивается в ряде работ известных российских ученых и практиков [3, 102, 103, ПО, 127]. Это связано с решением задачи апробирования современных способов ресурсного обеспечения образовательной деятельности, одним из которых является сетевой способ взаимодействия образовательных институтов. В работах Ю.В.Громыко и его последователей сформировано представление об устройстве экспериментальной системы развития практики образования [24, 25, 26, 27, 127]. Структуру этой практики образуют экспериментальные площадки (ЭП), работающие по конкретным направлениям экспериментальной деятельности, и инновационные сети, возникающие вокруг одной или нескольких ЭП, обеспечивающих освоение учреждениями образования (в постоянном взаимодействии с коллективами ЭП) образцов новой образовательной практики. Ядро инновационной сети образуют ЭП и школы-лаборатории, предлагающие свои учебные программы и методики для освоения другим педагогическим коллективам в структуре инновационной сети. В состав инновационной сети входят ОУ, педагогические коллективы которых заинтересованы в освоении образцов -новой педагогической деятельности, новых программ, учебников и новых методик, предложенных коллективами ЭП. В итоге образуется инновационно-коммуникативная сеть, которая обеспечивает взаимодействие педагогов, а также разрабатывает и организует специальные мероприятия, позволяющие выявлять уровень развития учащихся в конкретной предметной или общегуманитарной области. Одно и то" же ОУ может входить в структуру нескольких инновационно коммуникативных сетей, последовательно реализуя разные направления своей деятельности. В организационную структуру инновационных сетей в качестве консультантов могут быть включены видные учёные в данной области знаний, университеты, научно-исследовательские институты. Как отмечает Ю.В.Громыко, для правильной организации деятельности инновационной сети в её составе обязательно должен образоваться небольшой методический центр, работающий в интересах всей сети (планирующий мероприятия, разрабатывающий методики, подготавливающий оформление результатов, полученных на ЭП в виде рукописей учебников и т. д.).

Особенности и принципы организации деятельности образовательных сетей в муниципальной системе образования

ОС создаются ради отработки новых способов деятельности, форм взаимоотношений и их распространения в образовательную среду с целью перехода МСО к новой образовательной практике, соответствующей деятельностной парадигме и «способностной» модели образования. F.IX Щедровицкий отмечал, «что новые средства и способы деятельности могут появиться у человека, если сама деятельность становится предметом специальной обработки, чтобы на нее направилась бы новая вторичная деятельность, т.е. должна появиться рефлексия по отношению к исходной деятельности» [121, 122]. В контур деятельности должен быть включен элемент рефлексии, что позволяет субъекту становиться «рефлексирующим практиком» (в соответствии с определением, данным Шоном) [130]. В задачи ОС входит организация рефлексивной деятельности на каждой из фаз ИД, с тем, чтобы помочь субъектам осознать результаты своей ИД, соотнеся их с целями, а также осознать способы деятельности, с помощью которых были получены эти результаты. Объектом для рефлексии является опыт, полученный в ходе осуществления ИД. При этом рефлексия может фокусироваться на поведении, способах организации мышления и взаимодействия, чувствах и эмоциях, процессе взаимодействия и др. Результатом рефлексии могут являться: осознание затруднений в деятельности и необходимости поиска способов преодоления этих затруднений, выявление успешных образцов деятельности, осознание недостаточности имеющихся знаний, навыков, способов организации деятельности, мышления, коммуникации для продолжения деятельности, неготовность субъектов к осуществлению ИД. За счет наличия в структуре ИД рефлексивной фазы и реализации соответствующей функции воплощается идея целостности и взаимосвязи процессов функционирования и развития в МСО: затруднения в традиционной практике являются основанием для разворачивания инновационных процессов; в свою очередь, результаты ИД в виде технологизированных и освоенных ИП внедряются в массовую практику с целью ее преобразования и развития. Иначе говоря, происходит взаимотрансформация результатов различных практик, что обеспечивает цикл саморазвития МСО. Завершая описание модели сетевой организации ИД по параметру «функции ОС», можно сделать следующие выводы: 1. Выделенные нами на основе анализа особенностей ОС и принципов их организации функции ОС (информационно-аналитическая, экспертная, контрольно-диагностическая, проектировочная, технологическая, организационно-деятельностная, образовательная, консультационная, интеграционная, рефлексивная) являются необходимыми и достаточными, поскольку по полноте отражают содержание и специфику деятельности ОС. Каждая из выделенных ранее функций реализуется в рамках тех или иных элементов структуры ОС. ОС состоят из следующих элементов: 1. Опытно-экспериментальные площадки. 2. Школы-лаборатории. 3. Инновационные площадки. 4. Лаборатория ИД. 5. Общественно-государственные коллегиальные органы управления: Экспертный совет, Совет руководителей инновационных ОУ, Коллегия Комитета по образованию. Опытно-экспериментальные площадки В структуру ОС должны входить опытно-экспериментальные площадки, имеющие статус районных экспериментальных площадок, работающие по конкретным направлениям экспериментальной деятельности. Школы-лаборатории Ядро ОС составляют районные экспериментальные площадки, получившие статус школ-лабораторий, обеспечивающие технологизацию инновационного опыта и его преобразование в ИП, освоение субъектами пользователями образцов новой образовательной практики в форме ИП и собственно этап внедрения ИП в практику конкретного ОУ. Вокруг школ-лабораторий объединяются учителя и руководители ОУ, ОУ, педагогические коллективы которых заинтересованы в освоении образцов новой педагогической деятельности, новых программ, учебников и новых технологий, предложенных коллективами школ-лабораторий. В итоге вокруг школ-лабораторий образуются ОС, которые обеспечивают взаимодействие педагогов, а также разрабатывают и организуют специальные мероприятия по распространению ИП. Одно и то же ОУ или один и тот же учитель могут входить в структуру нескольких ОС, последовательно обновляя разные направления своей деятельности. Инновационные сети способствуют определению важнейших направлений устойчивого самоподдерживающегося развития практики образования.

Структурно-функциональная модель сетевой организации инновационной деятельности и условия ее реализации в муниципальной системе образования

Параллельно с теоретической разработкой проблемы сетевой организации ИД в МСО осуществлялась опытно-экспериментальная работа.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в форме констатирующего (КЭ) и формирующего экспериментов (ФЭ) и осуществлялась в несколько этапов в период с 1997 по 2009 гг.

На первом этапе (1997-1999 гг.) было осуществлено накопление эмпирического материала, практического опыта, документации; определены методологические и методические подходы к проведению эмпирического исследования; разработан инструментарий исследования и проведено изучение сложившейся практики опытно-экспериментальной работы и ИД на предмет анализа процесса и результатов этой деятельности, а также выявления затруднений, которые сопровождают эти процессы.

На втором этапе (1998 - 2000 гг.) был проведен анализ степени исследованности рассматриваемой проблемы в педагогической теории и практике; сформулирована проблема; определены цель, предмет, гипотеза и задачи исследования; изучена научная и методическая литература; разработана и теоретически обоснована модель сетевой организации ИД в МСО, разработана технология и условия ее реализации; спланирована работа по внедрению данной модели.

На третьем этапе (2000 - 2009 гг.) проводилось опытно-экспериментальное исследование в форме ФЭ, направленное на апробацию модели сетевой организации ИД в МСО, и анализировались результаты, полученные в процессе внедрения модели сетевой организации ИД в МСО; были уточнены организационно-педагогические условия воплощения модели; проведено обобщение результатов и написание текста диссертации.

Раменский район, расположенный на юго-востоке Московской области, известен как крупнейший промышленно-аграрный центр, с благоприятным инвестиционным климатом. Район имеет достаточно развитую инженерно-транспортную и социальную инфраструктуру. В последние годы финансово-экономическая политика администрации района была направлена на эффективное использование потенциала района во всех сферах, на участие в приоритетных национальных проектах «Образование», «Здоровье», «Развитие АПК».

Образование является приоритетной отраслью и как часть социальной политики района ориентировано на обеспечение социальной стабильности на территории района, создания условий для социального и экономического развития района через обеспечение доступного качественного образования, выравнивание образовательных возможностей детей и подростков, формирование здорового образа жизни, повышение культурного уровня населения района.

Руководство муниципальной системой образования осуществляется Комитетом по образованию Администрации Раменского муниципального района. Контингент обучающихся составляет 18 819 человек.

Система образования Раменского муниципального района на апрель 2010 года включает 130 общеобразовательных учреждений. В состав муниципальной системы образования входят: 3 гимназии; 4 средних ООУ с углублённым изучением предметов; 29 ООУ; 12 основных ООУ; 4 начальные ООУ; 1 вечерняя (сменная) ООУ; З ООУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста; 3 ООУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; 2 специальных (коррекционных) образовательных учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии; 59 дошкольных ОУ; 8 учреждений дополнительного образования детей

Всего в системе школьного и дошкольного образования работает 3 009 педагогов и специалистов. При проведении исследования опытная выборка в совокупности состояла из 109 ОУ (всего в МСО Раменского района 130 ОУ, из них: 31 ОУ - КЭ; 109 ОУ - ФЭ); 1560 педагогов (300 - КЭ; 1260 - ФЭ); 292 руководителей, заместителей директоров ОУ и методистов (62 - КЭ; 230 -ФЭ). В целом опытная выборка участников опытно-экспериментальной работы составила 1852 человека, что составляет 61,5% от численного состава педагогических кадров в МСО Раменского района московской области. 3.1. Логика и организация опытно-экспериментального исследования Целью проведения опытно-экспериментальной работы являлась апробация модели сетевой организации ИД в МСО и условий ее успешного функционирования в аспекте развития МСО, а также анализ результатов ее реализации. В процессе подготовки и проведения эксперимента решались следующие задачи: 1. Планирование констатирующего и формирующего экспериментов: 1.1. определение целей; 1.2. поиск методов проведения эксперимента, адекватных целям; 1.3. выбор средств проведения эксперимента. 2. Разработка инструментария для проведения констатирующего и формирующего экспериментов (опросных листов, анкет, таблиц, заданий и ДР-) 3. Разработка критериев оценки результатов эксперимента. 4. Подготовка субъектов ИД в МСО к участию в эксперименте. 5. Анализ и обобщение результатов эксперимента. Экспериментальной работе предшествовал организационный этап исследования, который включал подготовку необходимой для эксперимента методической, материально-технической и исследовательской документации, привлечение учителей, методистов, руководителей ОУ и их заместителей, экспертов для проведения эксперимента. Методическое обеспечение экспериментального учебного процесса включало разработку плана мероприятий, направленных на создание условий для сетевой организации ИД в МСО; разработку и уточнение нормативных документов; разработку методических рекомендаций. Материально-техническое обеспечение экспериментальной работы потребовало оснащения экспериментального учебного процесса видеоматериалами, учебно-методическими разработками, и виртуальными конференциями.

Оценка результатов опытно-экспериментальной проверки эффективности реализации модели сетевой организации инновационной деятельности в муниципальной системе образования

Экспертная комиссия в течение 2-х месяцев со дня подачи заявки проводит экспертизу представленных документов и анализирует наличие условий, необходимых для реализации проекта. В результате проделанной работы экспертная комиссия подготовила заключение, где отражены как минимум пять позиций: значимость для муниципальной системы образования инновационной работы по предложенному направлению; полнота содержания материалов; целостность программы инновационной работы (взаимосвязи и непротиворечивость частей программы, логичность, законченность); кадровая, научно-методическая и материально-техническая база; прогнозирование результатов и их значение для развития муниципальной системы образования. Опытно-экспериментальные площадки, получившее статус школ-лабораторий, осуществляли свою деятельность в двух режимах: в режиме функционирования и в инновационном режиме, т.е. осуществляли образовательный процесс в соответствии с типом и видом ОУ, а также организовали инновационную работу по проектированию, формированию, моделированию инновационной образовательной среды (сети ОУ, объединенных общим направлением ИД).

Образовательный процесс в учреждении, на базе которого функционировала школа-лаборатория, осуществлялся по индивидуальному учебному плану и программам, ежегодно утверждаемым Комитетом по образованию. Учреждениям, работающим в статусе школы-лаборатории, было утверждено индивидуальное штатное расписание в соответствии с учебным планом. В штатное расписание была введена должность заместителя директора по научно-методической работе постановлением Главы администрации района. Также по предложению Комитета по образованию при утверждении статуса школы-лаборатории были установлены Главой Администрации Раменского района надбавки и доплаты к заработной плате участникам ИД сверх оплаты за основную деятельность. В соответствии с программой ИД школы-лаборатории получили дополнительное учебно-материальное оснащение (оргтехнику, компьютеры, интерактивные доски и др.)

После принятых решений об открытии школы-лаборатории была проведена презентация программы ИД на августовских педагогических совещаниях учителей и руководителей ОУ. Проводит презентацию школьная стратегическая команда, куда входят замдиректора по УВР и НМР, педагоги - новаторы, инициативная группа учителей, изъявивших желание участвовать в ИД. До сведения участников совещаний доводится информация об открытии на базе ОУ школы - лаборатории, презентуется программа ИД; по заявленной теме объявляются сроки и содержание обучающих мероприятий (обучающие семинары, лекции, открытые уроки, круглые столы, мастер - классы, индивидуальные консультации). В ходе презентации идёт представление ответственных за организацию ИД руководителей, курирующих методистов, преподавателей. Организаторы ИД в ходе презентации обязательно сообщают о достигнутых результатах и планируют ожидаемые результаты, которые должны получить по окончании участники ОС. Презентацию школы-лаборатории готовят методисты совместно с руководителями и инициативной группой ОУ.

Полученную на августовских совещаниях информацию об открытии школы-лаборатории педагоги обсуждают в ОУ района, знакомятся с планами, содержанием предложенной ИД, доводят эту информацию до сведения руководителей школ. В 2003 году сразу шесть учреждений презентовали свои программы ИД и заявили об открытии на своей базе школы-лаборатории. Начался процесс осмысления руководителями школ и педагогами необходимости участия в ОС. В течение сентября в начале учебного года, когда уточняются учебные планы, планы методической работы, планы повышения квалификации, необходимо принять решения и подать заявку в методический центр на участие в работе школы-лаборатории. Коллективные заявки готовили заместители директоров по УВР, но и сами педагоги школ по личной инициативе могли написать заявление методисту об участии в работе выбранной им ОС.

Следующий этап - накопление и систематизация заявок от муниципальных ОУ и педагогов школ на получение ИП, за него отвечают методисты и руководители структурных подразделений МЦ. В течение сентября месяца идёт активный процесс формирования ОС в соответствии с принятыми заявками. В 2003 году 365 педагогов и руководителей из 80 ОУ (56 школ и 24 ДОУ) подали заявки на участие в работе районных школ-лабораторий по шести направлениям: 1. «Освоение содержания образования повышенного уровня сложности. Организация предпрофильной подготовки и профильного обучения» на базе Раменской гимназии - 120 заявлений. 2. «Работа педколлектива по формированию общеучебных умений и навыков (ключевых компетентностей) обучающихся» на базе гимназии №2 - 90 заявок. 3. «Педагогическая диагностика и мониторинг качества обучения» на базе Уд ельнинской гимназии - 56 заявок.