Социально-педагогические основы регионализации образования (На примере Волго-Камского края) Швецова Галина Михайловна

Социально-педагогические основы регионализации образования (На примере Волго-Камского края)
<
Социально-педагогические основы регионализации образования (На примере Волго-Камского края) Социально-педагогические основы регионализации образования (На примере Волго-Камского края) Социально-педагогические основы регионализации образования (На примере Волго-Камского края) Социально-педагогические основы регионализации образования (На примере Волго-Камского края) Социально-педагогические основы регионализации образования (На примере Волго-Камского края) Социально-педагогические основы регионализации образования (На примере Волго-Камского края) Социально-педагогические основы регионализации образования (На примере Волго-Камского края) Социально-педагогические основы регионализации образования (На примере Волго-Камского края) Социально-педагогические основы регионализации образования (На примере Волго-Камского края)
>




Швецова Галина Михайловна. Социально-педагогические основы регионализации образования (На примере Волго-Камского края) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Йошкар-Ола, 2000 139 c. РГБ ОД, 61:01-13/543-1

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические основы регионализации образования

1.1. Национально-региональные образовательные системы как социально-педагогический феномен

1.2. Этносоциокультурные предпосылки национально-региональных образовательных систем в Волго-Камском крае

ГЛАВА 2 Особенности формирования национально-региональных образовательных систем в республиках волго-камского края

2.1. Принципы проектирования содержания национально-регионального образования

2.2. Эгнорегиональная направленность образовательных технологий

2.3. Специфика педагогического процесса в полиэтнической среде

Заключение

Литература

Приложения

Введение к работе

В процессе радикального реформирования современного российского общества одним из приоритетных направлений является реконструкция федеральных отношений, формирование новой региональной политики. Основы ее заложены в Конституции России и Федеральном договоре.

В Конституции Российской Федерации закреплены принципы цивилизованного федерализма в стране: федеральное устройство России основано на государственной целостности, единстве системы государственной власти, разграничении предметов ведения и полномочий между органами власти, равноправии и самоопределении народов. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты Федерации между собой равноправны (статья 5).

Эти фундаментальные положения федерального устройства общества конкретизованы в Конституции России (гл. 3).

Конституционно-договорные основы федерализма одновременно являются политико-правовыми основами региональной политики России, которая выражается в деятельности органов власти по оптимальному сочетанию интересов регионов и государства, его Федерального центра.

Региональная политика, имея общие принципы, специфически формируется и реализуется в различных сферах жизни общества: экономической, социальной, политической, духовной.

Особо важной сферой региональной политики является духовная жизнь -наука, образование, духовная культура.

Как и в других сферах социальной жизни, в области образования идут поиски оптимального сочетания общероссийских и региональных интересов. Проводится активная работа по изучению и практическому внедрению принципов региональной политики в системе общего и профессионального образования.

В аспекте регионализации требует особого внимания общеобразовательная школа,

В настоящее время в теории и практике национально-регионального компонента образования возникли противоречия между:

осознанием себя гражданином России и международного сообщества наций, с одной стороны, и попытками национально-регионального обособления, с другой;

желанием быстро сформировать национально-региональную модель образования того или иного этноса и недостатками кадров ученых, а также практиков; педагогов - дидактов и методистов, этнопедагогов и психологов, хорошо знающих особенности своего этноса;

нехваткой средств для подготовки новых образовательных программ и учебно-методических комплексов для преподавания таких дисциплин как история, культура, литература и язык этноса.

Все это может привести к сложной ситуации вместо толерантности и планомерной работы по выявлению тенденций развития национальной школы в полиэтнической среде, ее роли и места в регионе как института социализации личности и общества. Проблемы возрождения национально-региональных систем образования фундаментально раскрыты в работах известного отечественного ученого Г.Н. Волкова. Разработанная под его руководством проблема развития национальной школы «Этнопедагогическая концепция национальной школы» нашла отражение в «Государственной программе развития образования Республики Марий Эл», «Концепции развития татарского просвещения». Основные теоретические подходы к разработке проблемы национальной школы раскрыты в монографических работах П.А. Апакаева, Л.А. Гаранина, Н.М. Швецова и других ученых Российской Федерации рассматривающих проблемы регионализации образования в республиках Волго-Камского края. Общие подходы к определению содержания национально-региональной системы образования,

4 к использованию национальных традиций и народной педагогики в обучении

и воспитании подрастающего поколения сформулированы в работах ученых

республики Татарстан Г.В. Мухаметзяновой, А.Х. Махмутовой, Р.А.

Исламшина, З.Г. Нигматова, Я.И. Ханбикова.

В то же время приходится констатировать, что эти общие подходы пока не имеют достаточного подкрепления, так как практически отсутствуют теоретические разработки, посвященные становлению и развитию национально-региональных образовательных систем и проблем регионализации образования в Волго-Камском крае.

В современной образовательной теории и практике регионов, с одной стороны, речь идет о гуманизации и общечеловеческих ценностях в образовании, а с другой, не менее заметной становится тенденция возрастания и самозначимости этносов, их обособление, в том числе и в образовании. И это составляет противоречие, которое требует разрешения, что и позволило сформулировать проблему нашего исследования; каковы теоретические основы регионализации образования и организационно-управленческие основы становления национально-региональных систем образования в республиках Волго-Камского края.

Сущность проблемы нашего исследования, таким образом, заключается в том, чтобы выявить особенности формирования национально-региональных систем на примере Волго-Камского края.

Цель исследования заключается в разработке теоретических основ и прикладных аспектов становления и развития национально-региональных систем в Волго-Камском крае.

Объектом исследования является процесс регионализации образования.

Предмет исследования - социально-педагогические основы регионализации образования.

Гипотеза исследования исходит из теоретических посылок о том, что возросшие образовательные потребности наций в Волго-Камском крае могут

5 быть удовлетворены на основе толерантности и высокой терпимости в

области региональной образовательной политики с учетом времени,

пространства и финансовых возможностей региона.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи

исследования:

- провести анализ развития регионализации образования в Волго-
Камском крае в контексте формирования и деятельности национальных школ
и гимназий, а также включения национально-регионального компонента в
другие образовательные учреждения;

- выявить особенности формирования национально-региональных
образовательных систем в республиках Волго-Камского края;

-проанализировать этнорегиональную направленность образовательных технологий и специфику педагогического процесса в полиэтнической среде;

раскрыть основные педагогические условия регионализации образования и принципы проектирования содержания национально-регионального образования.

Общая методология исследования базируется на диалектике общего, особенного, единичного, отрицания, на основополагающих идеях философской и педагогической антропологии, культурологии, системном, личностном и деятельностном подходах.

Теоретическую основу исследования составляют концептуальные положения и идеи, опирающиеся на принцип народности в педагогике (К.Д. Ушинский, М. Гафури, К. Насыри, Г. Тукай, И.Я. Яковлев и др.), и принцип регионализации образования (А.И. Сухарев, ВВ. Рубцов и др.).

Идея личностно - ориентированного образования, опирающаяся на психологические концепции развивающего обучения (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, ВВ. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Я. Рубинштейн, Д.В. Эльконин и др.), профессионального образования (СИ.

Архангельский, Ю,К. Бабанский, С.Я. Батышев, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Н.В. Кузьмина, М.И. Махмутов, В.А. Поляков, В.А. Сластенин и др.). Для решения поставленных задач применялись следующие методы:

- изучение и теоретический анализ трудов по педагогической
антропологии, этнопедагогических работ по проблеме исследования;

- ретроспективный анализ в целях раскрытия сущности и содержания
образования в национально-региональных системах;

аналогия, моделирование, восхождение от абстрактного к конкретному, что позволило выявить специфические для исследуемой проблемы противоречия развития образования в условиях полиэтнического региона.

В качестве базы исследования были избраны учебные заведения Республик Татарстан и Марий Эл, где выявлены характерные противоречия в организации национально-региональных образовательных систем и наблюдаются конкретные попытки их разрешения путем создания национальных лицеев и гимназий.

Исследования проводились в три основных этапа.

На первом этапе (1992 -1995) проводился анализ литературы по теме исследования, изучался практический опыт, определялись исходные параметры исследования, разрабатывался первоначальный вариант работы.

На втором этапе (1995 -1998) анализировались региональные системы в Волго-Камском крае.

На третьем этапе (1998 -1999) были обобщены результаты исследования, выполнена корректировка концептуальной модели, сформулированы выводы и разработаны рекомендации для практического применения в системе образования регионов.

Щум^-Н.ожзна я теоретическая значимо<^сле^ования заключается в том, что впервые в Волго-Камском крае осуществлен научный анализ национально-педагогического феномена, а именно: проанализированы

7 принципы проектирования содержания национально-регионального

образования; определены организационно-управленческие условия

функционирования национально-региональных образовательных систем.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что результаты позволили сформулировать ряд рекомендаций, которые применяются руководителями образовательных учреждений в регионах, а также научно-педагогическими работниками при освещении проблем национально-региональных систем в лекциях и на семинарских занятиях в общеобразовательных школах и высших профессиональных учебных заведениях, а также в системе повышения квалификации.

Агдюбадия исследования, и внедрение результатов в практику: ход и результаты исследования докладывались на Всероссийских научно-практических конференциях в г. Казани, Зеленом Доле, Йошкар-Оле, Вавиловских чтениях 1998г., на российско-американских конференциях в г. Йошкар-Оле в 1997 -1999гг., конференциях и методологических семинарах Альметьевского муниципального университета в 1996 - 1999 гг.

Выводы и результаты исследования внедрены в практику работы школ г. Альметьевска и Альметьевского муниципального университета Республики Татарстан. Они включены в систему комплексной разработки научных проблем Юго-Восточного субрегиона Республики Татарстан: «Научное обеспечение региональной образовательной политики (на примере Юго-Восточного субрегиона Республики Татарстан)», (научный руководитель доктор педагогических наук профессор Д.С. Ягафарова); а также в процессе реализации целевой программы Совета Европы: «Подготовка и переподготовка муниципальных кадров на принципах Европейской Хартии о Местном Самоуправлении» (научный руководитель доктор экономических наук, профессор Р.А. Йсляев).

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование регионализации школьного образования как

инновационного процесса, включающего разработку и реализацию национально-регионального компонента содержания общего образования.

2. Педагогические условия регионализации образования, реализации
национально-регионального компонента содержания общего образования.

3. Особенности формирования национально-региональных
образовательных систем в Волго-Камском крае.

Основное содержание исследования опубликовано в 12 работах (статьи, тезисы, программы, брошюры), излагалось на Всероссийских научно-практических конференциях (Йошкар-Ола, Зеленый Дол, Казань), Вавидовских чтениях, Российско-американской конференции, межвузовских конференциях в гг. Йошкар-Оле и Альметьевске.

Национально-региональные образовательные системы как социально-педагогический феномен

Экономические и социально-политические преобразования, происходящие в России, заметно обострили социальные аспекты жизни всех слоев общества. Вместе с тем, именно в этих условиях ярко проявляется роль науки, культуры, образования в формировании демократического, гражданского общества, в его обновлении, гуманизации, в признании не только общенациональных ценностей, но и ценностей и идеалов всех народов, населяющих Россию, ценностей всего человечества.

Для будущего России особую значимость приобретают задачи, связанные с формированием гуманной, духовно-нравственной личности, носителя национальной культуры, традиций и обычаев, жизненного уклада своего народа.

Приметой сложного времени современности стал всевозрастающий интерес к проблеме гуманизации образования. Ученые активно отстаивают точку зрения, согласно которой соответствующая природе человека идея гуманистической педагогики не может возобладать, так как сама гуманная педагогика - это общечеловеческая ценность, имеющая начало в природе человека и, в конечном счете, преодолевающая этнические, идеологические и классовые различия. Философы, педагоги и психологи называют современную образовательную парадигму - парадигмой саморазвития личности, ибо в этом смысле она является основой образовательно-воспитательного процесса, который органически сочетает в себе воспитательного процесса, который органически сочетает в себе необходимость педагогического руководства и организацию саморазвития учащихся в ходе активного усвоения культуры своего народа (Г.Н. Волков, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков и др.).

История образования, становление его как социального института всегда переплетается с изменениями, происходящими в обществе. Вместе с историей государства развивается и его образовательная система. И если государство меняет двои цели и задачи, то обязательно наступает перелом и в системе образования, изменяются его цели, структура, функции, формы, методы, статус.

Таким образом, можно констатировать, что система образования проходит СБОЙ исторический путь вместе с историей государства, выполняя его социальный заказ, являясь частью духовного производства общества. Будучи непосредственно связанной с обществом, система образования вместе с тем оказывает на него значительное влияние. Именно это и заставляет государство и общество обращать самое серьезное внимание на проблемы образования.

Современный мир стремится к поликультурному единению. Это закономерное стремление лежит в основе создания самих государств. Так человечество прошло ряд известных стадий единения - род, племя, союзы племен, города, государства, блоки, сообщества государств и т. д. Педагогические знания являются ровесниками древнейших людей. Они зародились одновременно с человеческим обществом и проявлялись в передаче нарождающимся поколениям опыта выживания.

Позволим себе небольшой исторический экскурс. В условиях первобытного строя, при неразвитости всех сфер общественной жизни возникли специфические социальные средства наследования культуры и регулирования поведения. Эти средства представляли собой устойчивые, повторяющиеся стереотипы, правила, нормы. Возник способ накопления и передачи коллективного опыта человеческой деятельности, воплощенного в социальных стереотипах. Такая форма преемственности поколений -традиция, являла собой основной тип связи первобытных людей, реализуемый через их ориентацию на общезначимые стандарты действий поведения, фиксирующие коллективный опыт деятельности по освоению мира. «Этот коллективный опыт осознавался как мудрость предков и конденсировался в традициях». (Корнетов Г.Б. Гуманистическое образование: традиции и перспективы. М., 1993),

Древневосточные цивилизации дали человечеству первые образцы школ. Дальнейшее развитие школы осуществлялось на следующей ступени исторического развития в античности.

В рабовладельческом обществе педагогические знания получают философское обоснование, находятся в составе философии. В Греции появляется и сам термин «педагог», давший название будущей науке. В то время так называли, раба водившего детей знати в школу, т. е. к месту учения.

Открывая свои школы еще в V в до н. э. странствующие учителя мудрости и добродетели - софисты утверждали, что воспитанием должны заниматься самые мудрые люди, т. к. «хорошо воспитанные граждане даже при дурно составленных законах захотят оставаться в пределах законного» (Вольская Н.С. Фон социально-исторической, философской и научной парадигм в античной Греции // Философские науки. 1991, гл. 11, С. 18).

Гераклит, Демокрит, Сократ, Ксенофонт, Платон, Аристотель, Цицерон, Эпикур все эти и другие мыслители прошлого исключительно важное значение придавали воспитанию и образованию человека. (Блавотская Т.В. Из истории греческой интеллигенции эллинского времени. М 1983).

Этносоциокультурные предпосылки национально-региональных образовательных систем в Волго-Камском крае

На современном этапе развития глубокие изменения в мире и российском обществе обуславливают необходимость новых ориентиров образования. Россия обладает большим разнообразием условий национально-регионального, культурного, духовного, исторического развития. Важное значение приобретает проблема формирования в регионах собственной политики в области образования. Она предусматривает создание условий для достаточно автономного функционирования и развития региональных образовательных систем в соответствии с социально-экономическими, культурными и образовательными потребностями регионов.

Правовую основу для осуществления этой деятельность дает закон Российской Федерации «Об образовании». Региональная образовательная политика определяется экономикой края, его национальными и культурными особенностями.

Перспектива развития народов России, а значит и самого существования России как целого государственного образования находится в тесной связи с тем, какие основания будут заложены в системы этносоциокультурологического образования. Это особенно важно для общеобразовательной школы, когда закладывается фундамент самосознания личности, в том числе - осознание своей национальной и этнической принадлежности. Научный подход к осмыслению процесса культурогенеза с точки зрения соотношения общекультурного и общеантропологического подходов и их специфических проявлений на этническом уровне, на уровне культуры отдельных народов, на уровне национальной культуры, вобравшей в себя опыт исторического взаимодействия разных народов, позволит построить такую систему зтнокультурологического, а значит и общего образования, которая поможет оценить реальные роль и место каждого народа в жизни России, взвешенно выбрать дальнейший ее путь, учитывая слабые и сильные стороны предшествующих исторических этапов.

В сложившихся условиях развития единого государства на основе федерализации, установление политических и правовых статусов республик и областей, как суверенных национально-территориальных образований предполагает развитие их национально-культурных особенностей, традиций, специфических черт различных этнических групп населения на основе общероссийской культуры. Образовательные проблемы в регионах выступают как комплекс национальных проблем.

Национально-образовательная региональная система образования - это одно из важнейших средств социокультурного и духовного возрождения региона. Для этого необходимо возрождение и творческое развитие народной культуры, прохождение подрастающего поколения через подлинно народную школу; формирование нового, соответствующего условиям и требованиям рыночной экономики, социально-психологического генотипа (система ценностей, мотивов поведения, норм хозяйствования и управления, совокупность которых выполняет роль регуляторов в данной социальной среде, сочетание его с исторически сложившимися, социально-психологическими особенностями различных групп населения, учет этих особенностей).

Создавая новые образовательные системы необходимо учитывать, что они возникли не на пустом месте. Для этого должны быть соответствующие предпосылки. Формирование национально-региональных систем в Волго-Камском крае (это республика Татарстан, Марии ЭЛ) тесно связано социально-культурным окружением данной местности, ее связями с мировым сообществом, с характером и состоянием уровня социально-экономического развития. При этом в современном мире разнообразные связи могут осуществляться с помощью действующих информационных систем , таких как интернет.

В качестве основных предпосылок, необходимых для формирования национально-региональных систем, следует выделить достижения в области философии образования, психологии, теории обучения и воспитания, а также организационные и социально-педагогические аспекты проблемы. Важной предпосылкой для формирования новой системы образования является глубокое знание духовных и материальных (фольклорных и этнографических) аспектов жизни народа, а также сути национально-регионального компонента образования, основных тенденций его развития, его места в жизни каждого человека и данного региона в целом.

Посредством усвоения новых идей, вызревших в философии образования и этнопедагогике, как прикладной философии (по СИ. Гессену), этносы вырабатывают отношение к сфере образования и всему тому, что с ней и в ней происходит. Интеллигенция различных этносов, проживающих в регионе, активизирует формирование национально-региональных систем образования, часто не учитывая финансовые возможности региона, пространство и время. Таким образом, можно сказать, что национально-региональная составляющая в образовании особенно сильно волнует не все общество, а довольно узкую группу специалистов, непосредственно занятых в области преподавания национального языка, истории, культуры и национальной литературы данного этноса. Эта область, как и любая сфера человеческой деятельности, опирается на определенные философские основания, которые представляют собой систему идей философского характера данного этноса, или его части, о смысле названной деятельности, ее месте в культуре региона.

Отсутствие средств и недостаточно отработанная технология образования для преподавания дисциплин национально-регионального компонента не дают ожидаемых результатов. Безусловно, сказывается и тот факт, что по сравнению с ренессансом национально-регионального образования в двадцатые годы в СССР новое поколение может сравнивать достижения своей культуры с высокоразвитой культурой других наций, а отсюда, не однозначное восприятие национально-региональной подготовки богатыми людьми из среды этого этноса, ориентирующих своих детей на обучение в элитных вузах России и зарубежья.

Принципы проектирования содержания национально-регионального образования

Любое государственное образование для обеспечения прогрессивного развития реализует функцию образования своих граждан. В этих целях создается образовательная система страны и ее регионов. Она включает в себя дошкольное образование - домашнее или в государственных и частных учреждениях, общеобразовательную школу как государственную, так и частную, начальное профессиональное образование, среднее и высшее профессиональное, а также подсистему послевузовского образования и повышения квалификации. Не умаляя значения влияния многообразных форм образования на личность, нельзя не отметить особую ведущую роль общеобразовательной школы в воспитании человека. Именно в общеобразовательной школе закладываются основы формирования творческой личности, основы воспитания гражданина демократического, гуманного общества.

Успешное функционирование и развитие любой образовательной системы, в том числе и национально-региональной, в конечном итоге определяется содержанием самого образования.

Под содержанием образования понимается система знаний, умений и навыков, овладение которыми обеспечивает развитие умственных и физических способностей учащихся, формирование у них основ мировоззрения и морали, соответствующего им поведения, готовит их к жизни и труду.

Содержание образования имеет исторический характер, так как каждый этап развития общества ставит по отношению к нему свои цели, задачи и требования. Содержание образования изменяется в связи с потребностями общества, с развитием производства и уровнем научных знаний. Определение содержания образования задача сложная, при ее решении допускались и допускаются ошибки, что ведет к снижению качества обучения. Поэтому в педагогике большое внимание уделяется вопросам разработки теоретических идей, на основе которых и должно определяться содержание образования. Содержание образования развивается под влиянием потребностей общества. Эти потребности являются объективным фактором, влияющим на содержание образования. Например, школьное образование в начале XIX века в России, да и в большинстве стран мира ограничивалось началом письма, счета, чтения. С развитием производства, науки, духовной жизни требования к образованию возросли. В содержании образования закладывалось знакомство с окружающим миром, что должно было служить средством духовного, нравственного и умственного развития ребенка. В связи с развитием производительных сил, требования к общенаучной, технической и профессиональной подготовке молодежи возрастают. Во всех странах мира ведутся поиски путей совершенствования школьного образования, К объективным факторам, влияющим на содержание школьного образования, относятся изменения в развитии науки и техники. На содержание школьного образования оказывает субъективный фактор, в частности идеология общества и политика, методологические позиции ученых. В отечественной педагогике разработана целостная система научных требований к определению и совершенствованию содержания школьного образования. 1. Содержания школьного образования на всех его ступенях должно быть направлено на осуществление основной цели воспитания -формирование всесторонне и гармонично развитой личности. Эта задача может быть успешно решена, если учащимися будут изучаться предметы цикла естественно-математических, гуманитарных, общественно- рассматривается как педагогическое воплощение, как модель социального заказа, т. е. требование общества к тому, что должен знать и уметь, какими качествами должен обладать человек.

Целью современного образования является развитие таких свойств личности, которые необходимы самой личности для участия в социально-ценной деятельности в обществе. По результатам проведенных научных исследований особенно в последние десятилетия (Скаткин М.Н., Краевский В.В., Леднев B.C. и др.) в отечественной педагогической теории были разработаны и нашли признание основные принципы формирования содержания национально-регионального образования: - принцип соответствия содержания образования (во всех его элементах и на всех уровнях конструирования ) требованиям развития общества, науки, культуры, личности; - принцип учета содержательной и процессуальной стороны обучения; - принцип структурного единства содержания образования на разных уровнях его формирования; - принцип гуманитаризации и гуманизации; - принцип фундаментализации содержания образования. (Скаткин М.Н., Краевский В.В. «Содержание общего образования. Проблемы и перспективы М., 1981»).

Эгнорегиональная направленность образовательных технологий

Термин «Образовательная технология» подразумевает «понятие педагогическая технология». Сущность понятия «Технология» раскрыта в словаре русского языка СИ. Ожегова как «совокупность производственных процессов в определенной отрасли производства, а также научное описание способов производства». В большом энциклопедическом словаре дается определение: «Технология - совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья материала или полуфабриката, осуществляемых в процессе производства продукции ...! В переводе с греческого понятия «технология» означает «наука об искусстве, мастерстве». Педагогика - наука о воспитании и обучении. В состав педагогического искусства входят знания о педагогическом процессе, педагогические умения, убежденность, вера, увлеченность. Педагогический процесс представляет собой совокупность последовательных действий учителя и ученика с целью образования, развития и формирование личности ученика, совокупность действий направленных на совершенствование взаимосвязей между компонентами педагогического процесса, действие предполагает ответы на вопросы «что» и «как наиболее эффективно», поэтому под педагогической технологией следует понимать организацию педагогического процесса.

У истоков технологизации педагогического процесса, как отмечают исследователи, стоял А.С. Макаренко. «Наше педагогическое производство никогда не строилось по технологической логике, а всегда по логике моральной проповеди...». Попытки внести технологию в учебный процесс не прекращались все наше столетие. До середины 50-х годов они были связаны с применением техники в обучении.В 60-х годах эту идею связывают с именами Б. Блума, Д. Брунера, Дж. Кэролла, Д. Хамблина и др.

Анализ зарубежного опыта был представлен отечественным исследователям в работах Н.Д. Никандрова, Г.А. Ильиной и М.В. Кларина.

Собственно разработкой педагогических технологий у нас в стране занимались Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Г.И. Шамова, В.А. Сластенин и его ученики.

Как видно Й. Кучинов и Д. Шопова разъясняют, что «под дидактической технологией» понимается трансформация абстрактных теоретических постановок и обобщений дидактики и методики преподавания в практическую деятельность (процедуры, операции), перед выполнением которой обязательно ставится определенная задача. Дидактическая технология - это алгоритм выполнения определенной преподавательской деятельности через ее расчленение на систему последовательных взаимосвязанных элементарных дидактических действий, которые определены более или менее однозначно и имеют целью обеспечение достижения высокой эффективности в этой деятельности».

В арсенале школы имеются современные педагогические технологии: технология В.М. Монахова; технология В.К. Дьяченко; модульная педагогическая технология; технология проблемно-модульного обучения; технология, основанная на идеях Монтессори; технология, основанная на идее О.С. Газмана; технология Н.Е. Щурковой и другие.

Анализ работ отечественных ученых показывает, что сущность понятия «технология» они связывают с понятием процедуры и операции. Под процедурой понимают: совокупность действий, через которые осуществляется процесс, выражающий суть конкретной технологии. Под операцией понимается непосредственное практическое решение задачи в рамках данной процедуры. Таким образом, педагогическая технология - это систематическое и последовательное воплощение на практике заранее спроецированном учебно-воспитательном процессе. В состав педагогической технологии многие авторы включают содержание образования, дидактические процессы и организационные формы обучения.

Мы разделяем точку зрения В.А. Сластенина и учеников его школы. По их мнению педагогическую технологию следует понимать «как последовательную, взаимосвязанную систему действий педагога направленных на решение педагогических задач, или как планомерное и последовательное воплощение на практике за ранее спроектированного педагогического процесса». Ученые утверждают: если понятие «методика» выражает процедуру использования комплекса методов и приемов обучения и воспитания безотносительно к деятелю их осуществляемому, то педагогическая технология предполагает присовокупление к ней личности педагога во всех ее многообразных проявлениях. Отсюда очевидно, что любая педагогическая задача может быть эффективно решена только с помощью адекватной технологии, реализуемой квалифицированным педагогом-профессионалом (Сластенин В.А., Исаев И.Ф., Мищенко А.И., Шиянов Е.Н. ).

Педагогическая технология - это строго научное проектирование и точное воспроизведение гарантирующих успех педагогических действий. В данном контексте интересной представляется позиция В.П. Беспалько, который считает, что любое планирование педагогической деятельности является началом технологии, а без планирования нельзя обойтись в педагогической деятельности. По мнению этого автора, искусство основано на интуиции, технология - на науке.

Известный отечественный философ В.М. Шепель считает, что в настоящее время педагогические технологии рассматриваются как один из видов человековедческих технологий и базируются на теориях психодидактики, социальной психологии, кибернетики, управления и менеджмента.