Организационно-педагогические условия формирования волевых качеств курсантов специальных средних школ милиции Симоненко Александр Викторович



Симоненко Александр Викторович. Организационно-педагогические условия формирования волевых качеств курсантов специальных средних школ милиции : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Брянск, 1998 198 c. РГБ ОД, 61:98-13/433-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования волевых качеств личности

1.1. Воля и волевые качества в философской и психолого-педагогической литературе 13

1.2. Волевые качества личности и пути их формирования 34

1.3 Условия формирования волевых качеств личности курсантов 52

Выводы по главе 1 65

Глава 2. Организационно-педагогические условия формирования волевых качеств будущих специалистов ОВД

2.1. Модель компетентного выпускника специальной средней школы милиции 68

2.2. Программно-целевой подход к организации деятельности по формированию волевых качеств курсантов специальной средней школы милиции 87

2.3. Динамика развития волевых качеств у курсантов специальной средней школы милиции 110

Выводы по главе 2 135

Заключение 137

Список литературы 144

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Успешная профессиональная деятельность любого специалиста детерминирована определенными профессиональными качествами человека, степенью их соответствия требованиям конкретной профессии. Не является в этом смысле исключением и деятельность сотрудника органов внутренних дел (ОВД), поскольку возможность профессионального роста, овладения профессиональным мастерством в огромной степени связаны с уровнем сформированное его профессионально-важных, в том числе и волевых качеств, созданием соответствующих условий для их формирования, развития и самовоспитания.

В настоящее время отбор будущих специалистов ОВД строится на основе учета академических знаний, физической подготовленности и состояния здоровья, психологических и биографических сведений, а их подготовка базируется на некоторых данных узкого исследования психических состояний и в большей степени ознакомлении с основами правовых знаний и тактических действий.

Вместе с тем, условия социально-экономической нестабильности в переломные и переходные периоды объективно повышают требования общее і на к профессиональной компетентности выпускников образовательных учреждений МВД России, прогнозирование и достижение высокого уровня которой невозможно без представления об устойчивых характеристиках личности, то есть всего того, что в своей совокупности является зафиксированным в научной литературе мира, что знания стареют очень быстро, умения - медленнее, но и они не могут обеспечить постоянного успеха в любой профессиональной деятельности.

Не случайно одной из задач реформирования системы подготовки кадров ОВД считается \совершенствование процедуры отбора на службу на основе определения у кандидати качеств и характеристик, необходимых для правоохранительных органов в целом и для конкретных подразделений в частности. Основой для составления тестов отбора должен стать анализ той или иной конкретной профессиональной деятельности сотрудника. В настоящее время отбор в большей степени основывается на индивидуальном опыте и интуиции, что неизбежно приводит к ошибкам. Следовательно, необходимо формировать у будмцею специалиста те качества; которые помогают ему обучаться, применип> знании в ходе практической деятельности и одновременно постоянно изменяться, самосовершенствоваться. К числу таких качеств относятся профессионально-важные волевые качества.

Экспериментальная база изучения воли в отечественной психологин была заложена работами Л.Ф. Лазурского и М.Я. Басова. В психологической науке разрабатывались различные аспекты волевой проблематики: изучались отдельные волевые качесша (В.И. Селиванов и др.); волевые усилия (В.К. Кашин, И.К. Неї ров и др.); рати і не воли у дошкольников (В.К. Котырло и др.); школьников (II.II. Александрова, В.Е. Турин, В.Ф. Сафин, Т.А. Шилова.

Т.И. Шульга и др.); и студентов (А.И. Высоцкий, А.И. Самошин и др.); развитие волевой сферы у спортсменов (А.Ц. Пуни, П.А. Рудик, Е.В. Эйдман и др.); структура волевых качеств у разных профессиональных и возрастных групп респондентов (В.И. Секун и др.), изучалась связь волевых проявлений и других психических процессов (например: мышления - в исследованиях В.К. Калина, В.И. Панченко, А.С. Шевчука; памяти - Е.С. Махлак, И.А. Раппорт и

ДР-)-

Нередко проблема воли рассматривается и плане психологической саморегуляции (А.В. Алексеев, Т.Л. Бортник, А.Р. Гасуль, Л.Д. Гиссел, К.И. Ми-ровский, И.М. Перекрестников, А.С. Ролин, АЛ". Филатов, О.А. Черникова, О.В. Дашкевич, И.Е. Шварц); в контексте самооценки (В.А. Иванников, Е.В. Эйдман).

В работах В.И. Оськина, Б.Ц. Ьодмаева, В.Г. Демина, А.И. Китова, В.А. Соколова, В.Т. Юсова, Я.Я. Юрченко, М.И. Дьяченко, А.В. Пантюк, Е.Ю. Стрижанова, СИ. Съедина, В.М. Крук, М.С. Полянского, Э.П. У тли к рассмотрены психологические условия деятельности офицерского состава по укреплению воинской дисциплины, в том числе и ее нравственно- эстетические основы, самодисциплины, что связано и с воленымп качествами.

В работах военных педагогов и психологов (В.А. Барабанщиков, В.И. Варварова, Я.Я. Юрченко и др.) раскрываются вопросы формирования личности будущего офицера.

В педагогике органов внутренних дел рассматриваются проблемы профессионального обучения и воспитания сотрудников, часть из них представляет аспекты психологической подготовки. В основном они раскрывают общие вопросы ее осуществления на различных этапах профессионального становления сотрудников и основываются на положеннях известных работ А.Г. Базанова, А.С. Батышева, Л.Д. Давыдова, М.И. Дьяченко, А.Т. Иваницкого, Л.Ф. Железняка, ІІ.И. Киряшова, М.И. Коробеппикова, И .Д. Ладанова, Г.Д. Лукова, Н.Ф. Феденко, В.Т. Юсова и других авторов.

Значительную роль в исследовании проблемы формирования психологической подготовленности сотрудников ОВД к выполнению служебных задач сыграли работы Л.М. Аболина, Т.К. А.хаян. A.M. Знмичева. П.В. Кузьминой, Е.С. Кузьмина, Л.А. Кондыбовича, В.К. Луцепко и друшх авюров. Данные авторы исследуют проблему психологической подіоіовкп военнослужащих.

В диссертации учтены выводы специальных исследований по вопросам подготовки молодежи к службе в оріаннх ннуїренних дел и вооруженных силах. Это работы В.В. Авдеева, В.Л. Васильева. ІІ.В. Зайцева, Е.С. Дуиина, А.Т. Иваницкого, С.Ф. Зыбина, Х.Х. Лота. С.С Пилена. BIT Сальникова, А.В. Стремоухова, A.M. Столяренко и друт их авюров.

В этих и других работах волевые качества личности рассматриваются как психологические реалии и вопросам возможности их формирования и развития путем создания соответствующих оріаііизацпонио-педагогических условий не уделяется достаточного внимания. ')ю усугубляется тем, что само понятие волевых качеств и их состав осіаюіся весьма неопределенными. Раз-

пые авторы выделяют от 10 до 34 таких качеств (Н.Ф. Добрынин, В.К. Кашин, С.Л. Петухов, А.Ц. Пуни и др.)

В педагогической литературе данные по формированию волевых качеств личности представлены весьма скромно. В большинстве случаев это разрозненные исследования или наблюдения, обобщить которые крайне трудно. Среди поенных психологов и педагогоп отсутствует единство мнений о сущности воли и, следовательно, пет единства в подходах к формированию ее компонентов. Таким образом, нами выявлено противоречие между ролью, значением волевых качеств в деятельности специалистов ОВД и неразработанностью научно-обоснованных организационно-педагогических условий, реализация которых обеспечивает их формирование.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которой сформулирована нами следующим образом: какова совокупность организационно-педагогических условий, обеспечивающих формирование волевых качеств будущих специалистов ОВД в процессе их подготовки в специальном среднем образовательном учреждении МВД России.

Актуальность данной проблемы и ее неразработанность послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования «Организационно-педагогические условия формирования волевых качеств курсантов специальных средних школ милиции».

Объектом исследования определено содержание и процесс подготовки кадров в специальных средних образовательных учреждениях МВД России.

Предметом исследования являются организационно-педагогические условия эффективного формирования волевых качеств будущих специалистов ОВД в специальных средних образовательных учреждениях МВД России.

Целью исследования является теоретическое обоснование и экспери-мешальная проверка организационно-педагогических условии, обеспечивающих эффективное формирование волевых качеств курсантов специальной средней школы милиции.

Гипотеза исследования. Эффективное формирование волевых качеств курсантов специальной средней школы милиции возможно, если: -методика профессионального отбора абитуриентов включает диагностик) развития волевых качеств;

-в школе милиции обеспечивается формирование положительной мотивации будущей деятельности офицера;

-волевые качества будущего офицера детерминированы требованиями его деятельности, зафиксированными в динамической модели выпускника специальной средней школы милиции;

- этот процесс будет осуществляться в соответствии с целевой комплексной программой, объединяющей усилия всего педагогического коллектива и включающей меры по обеспечению успешного протекания указанного процесса.

В соответствии с целью и гипотезой определены основные задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы, вычленить и определить основные волевые качества личности;

  2. Разработать комплексную методику исследования волевых качеств личности курсанта специальной средней школы милиции;

  3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность системы организационно-педагогических условий формирования волевых качеств курсантов;

  4. Разработать методические рекомендации по формированию волевых качеств у абитуриентов и курсантов специальной средней школы милиции:

  5. Разработать спецкурсы по воспитанию воли у курсантов для курсовых офицеров и самовоспитанию воли для курсантов образовательных учреждений МВД России.

Общая методология исследования определяется философскими идеями о человеке и его воспитании, о диалектике единства его социальной, психологической и физиологической активности, ее целесообразности и творческом характере.

В качестве методологической основы высгупалн: современные педшо-гические концепции, реализующие личностпо-деятелыюстный и системный подходы (Б.Г. Ананьев, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, К.К. Платонов, В.Д.Шадриков, Б.Ф.Ломов); материалистические идеи о проявлении волевых качеств личности в поведении и деятельности; психологические теории деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев. А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов); учение о деятельностном подходе к развитию личности (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); психолого-педагогические исследования, рассматривающие мотивы учения (Л.И. Божович, B.C. Ильин, А.К. Маркова, М.В. Матюхпна); основные пути активизации учебной деятельности ( Р.А. Низамов, Н.Д. Никандров, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина); работы ученых-педагогов (К.К. Платонов, С.А. Косилов, В.И. Селиванов, В.Д. Шадриков и др).

Для решения поставленной задачи и проверки исходных положений использовались соответствующие методы исследования.

  1. Методы теоретического исследования (моделирование, теоретический анализ и синтез, абстрагирование),

  2. Методы эмпирического исследования (наблюдение за деятельностью курсантов, начальников, командиров и преподавателей; изучение документации и обобщение педагої пческою опыта; анкетирование; групповые и индивидуальные беседы; тестирование, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок):

  3. Статистико-математические методы по обработке экспериментальных данных.

В процессе исследования осуществлялся констатирующий и формирующий эксперимент, опытно-педагогическая работа по внедрению прогрессивных технологий обучения и воспитания. Комплекс методов также включал устные и письменные опросы, отсроченный контроль за судьбой выпускников.

Этапы исследования.

Исследование проводилось с 1994 года и осуществлялось поэтапно:

  1. - 1995 г.г. - изучение проблемы в научной и методической литературе, разработка методики исследования;

  2. - 1997 г.г. - проведение констатирующего и формирующею экспериментов;

1997-1998 г.г. - обобщение результатов эксперимента и формировка основных выводов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

в обосновании зависимости эффективности формирования волевых качеств курсантов специальной средней школы милиции от их мотивацион-ной сферы;

в посіроешні и экспериментальной проверке возможное і и формирования волевой сферы личности курсантов на основе динамической модели компетентного выпускника школы; - в разработке целевой комплексной программы формирования полевых качеств курсантов специальной средней школы милиции; в определении критериев и уровней сформированное волевых качеств специалистов ОВД.

Практическая значимость работы состоит в выработке рекомендаций для педагогических коллективов школ с юридическим профилем обучения и специальных средних школ милиции:

-целевой комплексной программы формирования волевых качеств у курсантов специальной средней школы милиции;

-спецкурса для курсовых офицеров по воспитанию воли у курсантов; -спецкурса для курсантов по самовоспитанию воли; -примерной индивидуальной программы самовоспитания и разни і ия ноли курсаша специальной средней школы милиции в процессе учебной и служебной деятельности;

- подборе и экспериментальной проверке методик исследования волевых качеств личности.

Па защиту выносятся: -модель волевых качеств будущего офицера ОВД во взаимосвязи с его моти-вацпонной сферой;

-динамическая модель компетентного выпускника специальной средней школы милиции, являющаяся основой деятельности педагогических коллективов общеобразовательных школ с юридическим профилем обучения п специальных средних школ милиции;

-целевая комплексная программа формирования волевых качеств курсантов специальной средней школы милиции;

Апробация и внедрение. Результаты исследования внедрены в деятельность Астраханской и Брянской специальных средних школ милиции, Орловского юридического института МВД России, Смоленского филиала юридического института МВД России.

Ход и результаты экспериментальной работы поэтапно обсуждались на совместном заседании кафедр психологии и теории и методики трудовой подготовки Брянского государственного педагогического университета имени академика И.Г. Петровского, на научно-практических конференциях и семинарах по вопросам профессиональной подготовки (Владимир - 1997г., Брянск

- 1996-1997Г., Тула- 1996г., БССШМ МВД России - 1996 - 1997 г.г.).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическими основами; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в специальной средней школе милиции; успешными результатами экспериментальной работы, подтвердившими выдвинутую гипотезу.

Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список используемой литературы (194 наименования), приложения.

Воля и волевые качества в философской и психолого-педагогической литературе

Проблема воли является одной из сложнейших в философии, психологии и педагогике.

Те или иные взгляды на волю первоначально формировались в философии в связи с решением коренных вопросов этики и социологии. Еще в античное время выделялся вопрос о свободе воли, вокруг решения которого развертывалась ожесточенная борьба различных подходов. В воззрениях философов явно определились следующие три основные психологические проблемы:

-о месте воли среди других психических способностей человека; -о побудительных причинах волевой активности; -о самом процессе волевых действий.

Эти проблемы и явились в дальнейшем предметом исследования психологов.

История научного познания свидетельствует о том, что раньше других возникли понятия, указывающие на волевые свойства личности (смелость, мужество, храбрость, самообладание и другие). Они достаточно широко представлены еще в древних произведениях народного героического эпоса. В этических учениях античного мира эти свойства являются уже предметом специального рассмотрения. В произведениях Сократа, Аристотеля, Платона, Эпикура и других мыслителей мы находим достаточно яркую характеристику волевых качеств личности. Само же понятие воли как стороны сознания формировалось крайне медленно. Утверждалось лишь, что воля является психической силой, помогающей разуму в борьбе со страстями. У одних философов это самостоятельная способность, у других - лишь активная функция разума.

Так, Платон говорит о трех активностях души — разуме, воле и чувствах, которые являются по существу разными отправлениями одной и той же души индивида. Позднее такое представление отбрасывается и указанные три вида активности называются уже тремя частями души. Такое переосмысливание продиктовано задачами всей философской конструкции Платона. Разные части души лежат в основе разных добродетелей разных классов рабовладельческого общества. Таким образом, рациональный элемент, связанный с различением в психике человека различных процессов, самим же Платоном упраздняется (118).

В развитии психологических,взглядов среди античных филосефов ведущее место принадлежит Аристотелю. В его учении ярко выражены диалектические тенденции. Аристотель отрицает платоновское понимание души. Основу сознания составляют ощущения. Сознание человека едино - разум, чувства и воля.

Воля, по Аристотелю, - это деятельная сторона разума, неразрывно связанная с чувственными потребностями и внешней деятельностью человека. Исходными движущими мотивами являются влечения и аффекты. Им сопутствуют два диаметрально противоположных переживания - удовольствие и страдание. В учении Аристотеля воля утверждается как способность, связанная с целенаправленным осуществлением действий, но, несмотря на ряд материалистических положений, в целом концепция Аристотеля о воле является дуалистической. С одной стороны воля, как разумное стремление, есть следствие жизненных потребностей человека, с другой стороны воля, как свойство разума, есть проявление сверхъестественной активности (11, 441 ).

Наиболее последовательная материалистическая теория воли представлена в учениях Демокрита и Эпикура. Демокрит не признает никакой активности вне движущейся материи. Все содержание психики Демокрит выводит из ощущений. «Душа и ум тождественны», - утверждает Демокрит. «Цель (жизни) - хорошее расположение духа, которое не тождественно с удовольствием, как некоторые, не поняв как следует, истолковали, - но такое состояние, при котором душа живет безмятежно и спокойно, не возмущаемая никакими страхами, ни боязнью демонов, ни какими-либо другими страданиями». В этом тезисе суть эдемонисти-ческой этики Демокрита, которая позднее была развита Эпикуром (87).

Создавая свое этическое учение, Эпикур стремится преодолеть сквозную причинность Демокрита, приводящую к фаталистическим выводам. Эпикур считал, что залогом счастья человека является сознание внутренней свободы, сознание свободы связи действий. Для обоснования свободы воли Эпикур вводит в демокритовское учение об атомах изменение: атомы движутся не только по прямой, что порождает неизбежную необходимость, но имеют и отклонение от прямой. В этой идее выражена попытка найти внутренний источник движения материи и, тем самым, обосновать свободу воли человека (50,24-43).

В античной материалистической философии было положено начало для последующего научного объяснения воли человека. В средневековой же философии трудно обнаружить какой-либо прогресс в изучении психологии воли. В это время господствуют идеалистические теории.

Наиболее яркое выражение эти идеи нашли в сочинениях Августина и Фомы Аквинского. Документом углубленного самоанализа служит автобиография Августина «Исповедь», в которой в духе христианской теологии показан драматизм жизненного пути. Согласно Августину, все истинное знание изначально заложено в душе, которая живет и движется в боге. Оно не приобретается, а извлекается из нее благодаря направленности воли на реализацию внутренних потенций субъекта.

Исход «схватки с самим собой» - только в тебе самом. А бог за этой схваткой наблюдает, видит, как еще помраченный искатель истины кидает «из стороны в сторону свою полуискалеченную волю, которая то встает, то падает в борьбе». Только в тебе самом, ибо «пойти» и даже «достичь» означало «захотеть идти». Здесь-то и начинается волевое проявление себя. По мнению Августина, радость должна упразднить великий разлад между «хотеть» и «мочь», дабы возможность совпала с волей; и тогда «хотеть» стало бы равнозначным «делать». А подвигнуть к делу может только вышколенная воля.

Эти положения Августина стали основопологающими для западных религиозных учений о душе, и в ряде случаев они способствовали проявлению волюнтаризма и интроспекционизма в психологии ( 4, 244 ).

У Августина история подобна летящей стреле, а не собаке, ловящей свой хвост. История человеческого общества имеет начало, имеет смысл и имеет конец, завершение. Это не бессмысленное повторение. Смысл истории - в победе Христианства во всемирном масштабе, в христианизации всего человечества.

При всей своей фантастичности философия истории Августина подготовила теорию общественного прогресса, когда прогресс связывается уже не с христианизацией человечества, а с прогрессом наук и искусств, с прогрессом в области производства материальных благ общества ( 173,444-445 ).

Прогресс в развитии учения о воле связан с материалистической философией эпохи капитализма.

Возникновение капиталистического строя, формирование новых общественных классов, буржуазии, рвущейся к власти на смену феодальной знати, и пролетариата, борющегося за свою свободу, - создавало благоприятную почву для развития материалистической философии. Громадное значение для теории познания имело отпочкование от философии ряда наук, в особенности математики, физики, естествознания Хотя психология и оставалась еще в недрах философии, но приобретала методы, позволяющие более тщательно анализировать психические явления. В качестве таковых можно назвать наблюдение и самонаблюдение.

В этом отношении показательна теория Спинозы. Спиноза отрицает волю, как «особую» способность души и сводит ее к совокупности «хотений», причинно связанных со всеми аффектами человека. В этом он сближается с Эпикуром.

Желание, удовольствие и неудовольствие являются тремя основными аффектами и субъективным выражением жизненных потребностей. Спиноза анализирует десятки различных аффектов. Каждый из них представляет собою какое-то сочетание указанных выше основных аффектов, вместе с тем являющихся мотивом (159).

По своей природе активнорть человека является социальной. Высший уровень социальной активности - это свободная инициативная деятельность на благо общества, приносящая моральное удовлетворение личности. По единичным действиям нельзя с достоверностью судить о мотивах личности, лишь анализ совокупности действий человека в разных ситуациях их осуществления дает правильное представление и о мотивах.

Метафизическое решение вопроса о мотивации поведения всегда связано с альтернативой; побудительные причины лежат в сфере материального мира. Теория отражения, учение о высшей нервной деятельности позволяют преодолевать этот метафизический подход и решать проблему в духе материалистической диалектики.

Научная психология доказала, что ответная реакция человека на раздражители материального мира, необходимо обусловлена работой мозга, следовательно и работой сознания, являющегося функцией мозга. Сознание, как отражение мозгом действительности, является не только следствием воздействия на человека материальных условий, раздражителей, но и само становится при определенных условиях причиной действий человека во внешнем мире. Вместе с тем и само практическое действие, регулируемое сознанием, выступает как важнейшая причина изменения и развития сознания.

Условия формирования волевых качеств личности курсантов

В силу того, что в педагогике многие термины трактуются неоднозначно, что не только не способствует взаимопониманию научных работников, но и приводит их к разобщению, возникает необходимость детального анализа единства и различия таких терминов как «условие», «средство», «фактор». Этот анализ необходим и потому, что связь между ними зачастую устанавливается совершенно произвольно.

Так, в работе В.Н. Максимовой межпредметные связи рассматриваются как условие и средство комплексного подхода к обучению (89, 18).

В работе Т.И. Шамовой познавательная активность школьников рассматривается как условие и средство достижения цели С тем, что познавательная активность выступает условием достижения цели, нельзя не согласиться. Но средства достижения цели будут какими-то иными, их надо искать в деятельности. (182).

Н.Л. Коршунов подчеркивает, что перенос смысла с одной логической нити - условие - на другую - средство - на теоретическом уровне не корректен, так как остается неясным, как изменить саму педагогическую действительность для достижения данной цели (71,9).

В правовой психологической литературе понятия условие, среда и факторы также сливаются. Так, В.Е. Коновалова утверждает, что «формирование мотивов есть производное от комплекса формирующих условий, объединяющих среду, микросреду и личную интерпретацию влияющих на личность факторов» (68,43).

По мнению А.А. Кочина основным условием совершенствования психологической подготовки офицера является стирание фани между учебной и боевой деятельностью. Приближение условий обучения к боевым проводится путем различных воздействий, характерных для боевой обстановки при выполнении курсантами боевых задач, в результате чего они приобретают устойчивость к психологическим факторам боя. К таким факторам относятся:

-опасность - осознание курсантами обстановки как уфожающей его здоровью и жизни;

-внезапность - неожиданные для курсантов изменения обстановки в ходе выполнения поставленных задач;

-неопределенность- отсутствие, недостаток и противоречивость информации о содержании и условиях выполнения поставленной задачи о противнике и характере его действий;

-новизна - наличие ранее неизвестных курсантам элементов в условиях выполнения и в самой поставленной задаче. Новизна определяется опытом курсантов;

-увеличение темпа действия - сокращение времени на выполнение действий; -дефицит времени - условие, в котором успешное выполнение задачи не возможно простым увеличением темпа действий; необходимо изменение содержания структуры деятельности (74, 88-101).

Средства организации деятельности И.П. Раченко условно разделяет на внешние и внутренние. К первым относятся различные простые приспособления, светозвукотехника, тренажеры, компьютеры, другая электронно-вычислительная техника. Внутренние средства организации деятельности представляют собой смысловые образования, установки на определенную деятельность (вид или ее аспект) (135, 37).

Сравнивая семантику слов «условие» и «средство» Л.Н. Коршунов делает вывод, который мы используем в ходе исследования. Под «условием» в педагогическом смысле следует понимать:

1) « все то, от чего зависит другое»; 2) «среду, обстановку, в которой пребывают и без которой не могут существовать предметы, явления». Под «средством» в педагогическом смысле необходимо понимать «все то, что необходимо для реализации цели» (71, 11).

В современной педагогической литературе существует термин «педагогический фактор», который очень часто используют как синоним понятия «педагогические условия», специально не оговаривая это. Более того, в качестве факторов иногда выступают и индивидуально - типологические качества личности.

Так, А.Э Пасниченко к числу факторов волевой регуляции относит следующие качества: энергичность, настойчивость, смелость, решительность, упорство; факторы умственного и физического потенциала - здоровье, деловитость, самостоятельность, фактор моральной регуляции -обязательность; факторы, сдерживающие волевые функции - спокойствие, самообладание, дисциплинированность, терпеливость; факторы волевого самоконтроля - инициативность, ответственность, целеустремленность, уверенность в себе; факторы эмоциональной лабильности — жизнерадостный, счастливый, терпеливый, здоровый и деловитый (115, 31). При анализе понятий «фактор» и «условие», необходимо учитывать, что понятие «фактор» происходит от латинского слова «factor» - делающий, производящий. Под условием же принято понимать те обстоятельства, при которых существует данное явление, в которых развертывается действие фактора. Другими словами, под фактором нередко понимается причина, конкретная движущая сила процесса, способная улучшить один или несколько показателей его качества, а под условиями - обстоятельства, обстановка, среда, в которых действует фактор (68, 31).

В философском понимании условие выступает как внешнее по отношению к предмету окружение объективного мира, без которого предмет существовать не может. В отличие от причины, условие непосредственно не порождает явление, процесс. Условие диалектически связано с факторами. В педагогике условия часто относятся к факторам обучения и воспитания наряду с предметом подготовки, квалификацией педагога, оборудованием.

Рассматривая проблему улучшения учебно-материальных условий обучения, И.П Раченко, например, выделяет психофизиологические, материально - технические, санитарно-гигиенические и эстетические условия. В литературе по научной организации труда (НОТ) условия рассматриваются в широком плане, включая в себя совокупность всех факторов, формирующих условия трудовой деятельности: материально-технические и технологические, психофизиологические, социально - психологические и эстетические В узком смысле условия труда включают в себя лишь факторы внешней среды на рабочем месте, ту внешнюю среду, в которой трудится человек, ту конкретную обстановку, в которой совершается трудовой процесс (135, 50- 69).

В работе ЕЙ Рожковой система педагогических условий представлена тремя взаимосвязанными подсистемами: общепедагогические условия на уровне принципов; социально-педагогические условия; дидактические условия (142, 59) А.Н.Орлов, анализируя проблему управления учебно-воспитательным процессом в высшем педагогическом учебном заведении, выделяет объективные и субъективные условия социальной жизни. При этом объективные условия - это общественная и естественная сфера, к которой относятся: производство, общественные отношения, идеология, система воспитания и обучения, семья, друзья и т.д. Среди них главную роль играет способ производства, который определяет направление развития общества. Субъективные условия - это готовность людей к целенаправленным действиям, исходящая из уровня их сознания и подготовки.

Конкретизируя данные общие положения применительно к процессу подготовки будущего учителя, к объективным условиям он относит: наличие контингента студентов и профессорско-преподавательского состава, материально-техническую базу, систему организации учебно-воспитательного процесса, административный аппарат, организацию студенческого самоуправления.

К субъективным условиям относятся: уровень подготовки студентов, квалификация профессорско-преподавательского состава, социально-психологический климат, уровень постановки учебно-воспитательного процесса, повышение квалификации профессорско-преподавательского состава, авторитет администрации (107, 16-17).

Модель компетентного выпускника специальной средней школы милиции

В русле рассматриваемой нами проблемы особое значение приобретают вопросы построения «идеальных моделей» изучаемых объектов и среди них - моделей компетентного выпускника, как цели и конечного результата деятельности педагогического коллектива специальной средней школы милиции.

Под моделью, утверждает В.А.Штофф, понимается мысленно представляемая или материально реализуемая система, которая, отражая или воспроизводя объект исследования, способна заменить его так, что ее изучение дает нам новую информацию об объекте (184, 19).

А.Т. Ростунов подчеркивает, что «модель - эмпирическая законченная структура, которая создается на основе логического анализа деятельности вероятно-достоверной еовокупности специалистов с учетом перспектив развития науки и техники, орудий труда по данной специальности» (141,104).

К моделированию прибегают тогда, когда невозможно сразу приступить к познанию сущности интересующего нас объекта и нет условий для непосредственного овладения этим объектом.

Вопросы моделирования личности актуальны для любого общества, они ставятся и решаются и в зарубежных странах, где образование рассматривается как «интеллектуальный», «человеческий капитал». В частности, в Германии подготовка в высшей школе ориентирована на развитие у специалиста ОВД: познавательных и общих интеллектуальных способностей, профессиональных навыков, общей эрудиции, социальных и личностных качеств, пунктуальности, трудоспособности, экономности, аккуратности, гибкости, самостоятельности, долга, лояльности, Лвета интересов предприятия, а также способностей к руководству - умения вести переговоры, устанавливать контакты, распределять задания, принимать решения, риторические навыки, общительность и др. (76,13).

В журнале «Высшее образование в Европе» (ЮНЕСКО) периодически даются аналогичные характеристики требований к личности и деятельности специалиста за рубежом. В качестве критерия эффективности подготовки специалиста указывается его способность к быстрому обучению и освоению нового, что дает ему следующие преимущества: большую свободу в выборе работы и образа жизни, творческий подход, не связанный с заданной технологией, более широкий взгляд на жизнь и т.п. Н.Д. Никандров в монографии «Современная высшая школа капиталистических стран» указывает цели подготовки специалистов США, достижение которых дает:

-понимание развития социальной организации и влияния на это науки и техники;

-способность выявлять и критически анализировать проблемы;

-умение мыслить логично и убедительно выражать свои мысли в устной и письменной форме,

-общее знакомство с шедеврами культуры и понимание их роли и влияния на цивилизацию, (привитие моральных, этических и социальных понятий, существенных для формирования личной философии, для карьеры, соответствующих потребностям общества), -формирование интереса и потребности к непрерывной учебе (104, 33-34).

С учетом культурно-исторических различий моделей специалистов разных общественных систем все же не трудно увидеть общечеловеческие приоритеты и черты, объективно отражающие общее в подготовке специалистов разных стран.

В зарубежной модели «Компетентного работника», получающей все большое признание в мире труда, акцентируется та часть спектра индивидуально-психологических качеств, в которую входят самостоятельность, дисциплинированность, коммуникативность, навыки и потребность саморазвития. Важнейшим компонентом квалификации работника становится способность быстро и бесконфликтно приспосабливаться к конкретным условиям труда. Это особенно важно не только в плане общегуманистических задач, но и для обеспечения такого развития науки и производства, которое не вызывало бы опасные для человечества последствия. Нужно признать, что во многих катастрофах века виновата не техника сама по себе, а неадекватный уровень дисциплинированности и ответственности, личная неадекватность в современных экстремальных условиях (51,1-12).

В контексте этих и других данных исследований становится понятной проблема качественного отбора специалистов (кандидатов) на учебу и в службу в ОВД. При этом, основными диагностическими целями психологического обследования кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России является оценка профессионально-значимых качеств, таких как:

способность осознавать и обосновывать мотивы выбора профессии;

готовность к адаптации в новых социальных условиях;

готовность к адаптации в новых условиях;

готовность к адаптации в профессиональной среде;

особенности мышления;

духовная зрелость;

эмоциональная зрелость;

эмоционально-волевая устойчивость;

мотивационная направленность в профессиональной деятельности;

быстрота принятия решения;

умение брать на себя ответственность;

уровень нервно-психической устойчивости в процессе деятельности;

сознательность;

подчиняемость и другие (81,109).

Разработка этой проблемы применительно к общеобразовательной школе велась с учетом выдвигаемых социальных и педагогических задач (И.М. Арсеньев, В.Ф. Королев, М.А. Данилов, А.И. Пискунов и др.). Среди работ по данной проблематике можно выделить те, в которых даются общие методологические ориентации комплексного подхода к целям и содержанию воспитания, раскрываются различные аспекты формирования гармонически развитой личности, ставится вопрос конкретизации целей в целостном учебно-воспитательном процессе, идет поиск критериев и показателей результатов деятельности школы, разработка путей Создания прогнозов ее развития (ИД. Зверев, В.В. Краевский, В.И. Батурин, И.Я. Лернер, Б.Т. Лихачев, ИХ. Марьенко, Г.Н. Прозументова и др.).

Ю.В. Васильев, например, предлагает подойти к разработке моделей выпускника средней школы с позиции целостности, всесторонности, гармоничности личности. Такая модель, подчеркивает он, «представляет собой развернутую цель его подготовки к жизни, труду, продолжению образования». В первый блок модели, по его мнению, должны входить идейно-нравственные качества личности, определяющие активно деятельную позицию гражданина. Второй образует совокупность знаний, позволяющих увидеть научную картину окружающего мира, собственное место и роль в нем, предстоящую деятельность (трудовую, общественную, культурно-образовательную и др.) Первый блок модели выпускника выполняет в регуляции деятельности побудительные функции, второй - исполнительские (30,58).

Имеющиеся исследования представляют собой серьезный научный вклад в разработку проблемы целеполагания Вместе с тем следует отметить, что в существующих исследованиях акцент ставится, главным образом, на обосновании и разработке той или иной совокупности педагогических целей, отражающих одно или ряд направлений образования или воспитания учащихся. Однако школа, как сложная социально-педагогическая структура обладает определенным единством целевых ориентации. Она реализует некий совершенно конкретный и динамичный комплекс социальных и воспитательных функций, в состав которых входят круг задач учебно-воспитательного процесса в его традиционной организационно-педагогической форме. В таком аспекте систематизация целей общеобразовательной школы представляет существенно более сложную проблему и требует комплексного подхода использования данных и методов исследования философских, социологических, экономических и других наук. Возникает необходимость их учета обратной связи -влияние самой школы на некоторые общественные процессы, целевую ориентацию отдельных социальных институтов: семьи, культурных учреждений и т.д., на процесс формирования и формулирования целей деятельности школы. Такое интегрирующее научно-педагогическое рассмотрение целей функционирования школы возможно через категорию «личность выпускника», что предполагает построение прогностической модели (или альтернативных моделей) выпускника школы. Подчеркнем, что педагогическая наука не уделяет этой проблеме должного внимания и работ, посвященных моделям выпускников школ, практически нет.

Динамика развития волевых качеств у курсантов специальной средней школы милиции

Исследование показало, что применение разработанной нами целевой комплексной программы, основанной на динамической модели компетентного выпускника специальной средней школы милиции, позволяет добиваться значительных позитивных изменений в уровнях сформирован ности волевых качеств курсанто в

Поскольку эффективность их формирования зависит от каждого из компонентов модели компетентної о вытскника. проверку эффективности работы по формированию волевых качеств мы вели в на основании взаимосвязи изменений в потреоносию-могивационнои, операционно-іехнической сферах личности и сфере ее самосознания.

Формирование мотивов профессиональной деятельности осуществлялось на основе нижеприведенной программы.

Существуют два основных пути формирования у курсантов нужной мотивации.

Первый путь, иногда называется путем «снизу вверх», состоит в создании таких объективных условий, такой организации деятельности курсантов, которые с необходимостью ведут к формированию у них нужной мотивации. Этот путь означает, что педагог, опираясь на уже имеющиеся у курсантов потребности, так организует определенную деятельность, чтобы она вызывала у них положительные эмоции удовлетворения, радости. Если эти чувства курсанты испытывают достаточно долго, то у них возникает новая потребность в самой этой деятельности, которая вызывает у них приятные эмоциональные переживания, а тем самым в их общую мотивацию включается новый стойкий мотив к указанной деятельности. Таким образом можно, сформировать у курсантов стойкую мотивацию к любой деятельности.

Другой путь «заключается в усвоении воспитуемым предъявленных ему в готовой «форме» побуждений, целей, идеалов, - направленности личности, которые по замыслу воспитателя должны у него сформироваться и которые сам воспитуемыи должен постепенно преврагить из внешне понимаемых во внутренне принятые и реально действующие... Это механизм формирования «сверху вниз» (13,73-74).

Этот путь связан с методами убеждения, разъяснения, внушения, информирования, примера Особую роль здесь играет коллектив, социальная среда, в которой живет и действует курсант, те взгляды, убеждения, традиции, коюрые приняты в этой среде. Когда курсам і нили і. что окружающие его командиры и преподаватели относятся к том\ иди иному объекту (например, к знаниям по какому-то предмету, к какой-ю работе и т.д.) как к осооой ценности и направляют свою деятельность на овладение этим объемом, го и он перенимает этот взгляд на данный объект. Тем самым у него возникает особое теоретическое отношение к этому объекту как к некой ценности и потребность в овладении им, т.е. возникает новый стойкий мотив.

Изучение эффективности реализации предложенной программы осуществлялось путем:

- сравнения начального уровня мотивации профессиональной деятельности курсантов с результатами диагностического обследования после завершения программы формирующего эксперимента;

- сравнения изменений в структуре мотивации экспериментальной и контрольной групп;

- изучения промежуточных результатов уровней сформированности курсантов.

Данные, полученные нами в ходе диагностики этих этапов, показали необходимость и принципиальную возможность направленного формирования мотивации курсантов.

На первом этапе мотивация профессионального выбора курсантами изучалась с помощью анкеты (см. приложение 4), разработанной С.С. Гриншпун.

Результаты опроса приведены в таблице 13.

Из таблицы видно, что преобладающими мотивами являются социальные мотивы, связанные с содержанием труда и т.д.

Второй и третий диагностические срезы проводились по методике Е.М. Павлютенкова(110, 89-118). (Приложение 5).

Оговоримся, что общая сумма оценок превышает 100%, так как, отвечая на вопросы анкеты, курсанты делали несколько выборов. Результаты показали, что в большинстве своем мотивы, названные курсантами в качестве основных - понимаемые (осознаваемые), но не реально действующие, так как показатель уровня мотивации, выявленный с помощью метода шкал (шкалирования) относительно невысок.

В результате третьего диагностического среза были получены данные для сравнительного анализа сводных показателей нравственной готовности курсантов экспериментальной и контрольной групп (таблица 14).

Такие результаты были получены в итоге реализации программы, предусматривающей анализ конкретных ситуаций, приведенных в приложении 9.

Данные таблицы свидетельствуют о том, что своевременная диагностика и коррекция уровня нравственной готовности к профессиональной деятельности, взаимосвязь теории и практики подготовки, моделирование ситуаций, требующих от курсантов активных действий в обстановке нравственного выбора, поэтапное формирование мотивационной сферы курсантов повышают их общую заинтересованность в профессиональной деятельности и удовлетворенность ее результатами.

В ходе исследования нами были использованы примеры нравственно-психологических ситуаций (приложение 9), решение которых способствовало формированию нравственно-волевой позиции курсантов, развитию их потребности в самовоспитании.

Как показывают исследования, формирование личности будущего специалиста наиболее интенсивно-и эффективно происходит в определенный возрастной период (16-20 лет), для которого характерно стремление к самопознанию, саморазвитию, самоопределению (Л.С. Выготский С.Л. Рубинштейн, АН. Леонтьев, И.С. Кон, А.Е. Личко, X. Ремшмидт, Д.Б. Эльконин и др.) Этот период, характеризующийся пиком творческой активности, совпадает с обучением в профессиональном учебном заведении.

Система подготовки будущих офицеров ОВД в стенах учебною заведения организована таким образом, что за время обучения курсант получает знания, приобретает умения, навыки и качества, необходимые в профессиональной деятельности С другой стороны, комплектование специальных средних школ милиции производится преимущественно доар-мейской молодежью (% %), юношами и девушками только что вышедшими из стен общеобразовательной школы, имеющими смутное представление о службе в ОВД Поэтому новые формы поведения, соблюдение строгой служебной дисциплины, жесткой регламентации режима учебы, службы быта и отдыха представляют серьезные трудности особенно на начальном этапе процесса обучения, не говоря о дальнейшей профессиональной деятельности. Необходима целенаправленная работа по самовоспитанию с первых же дней обучения. Тем более, что по результатам наших исследований лишь 10% абитуриентов занимаются самовоспитанием и этот процесс в основном протекает стихийно (только Ъ% имеют программу самовоспитания).

В целях качественной начальной профессиональной подготовки, обучения вопросам службы и внутреннего порядка, профессиональной адаптации к выполнению учебных и служебных задач, начального формирования профессионально-значимых и особенно волевых качеств с кандидатами на учебу, прошедшими отбор на профессиональную пригодность и успешно сдавшими вступительные экзамены, в образовательных учреждениях МВД России проводится лагерный учебно-строевой сбор в течение первого месяца обучения. Основными задачами сбора являются:

- формирование навыков и качеств, необходимых для обеспечения боевой готовности школы, пользования оружием и специальными средствами, средствами защиты от оружия массового поражения;

- повышение физической готовности и выносливости, способности действовать в сложной оперативной обстановке и экстремальных ситуациях;

- привитие навыков выполнения порядка и правил внутренней службы, распорядка дня, организации внутреннего порядка школы и несения службы в суточном наряде;

- психолого-педагогическое изучение молодых курсантов, диагностика их профессионально-важных, и в том числе волевых качеств.