Педагогические условия формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза Гуничева, Елена Леонидовна

Педагогические условия формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза
<
Педагогические условия формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза Педагогические условия формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза Педагогические условия формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза Педагогические условия формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза Педагогические условия формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза
>



Гуничева, Елена Леонидовна. Педагогические условия формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Гуничева Елена Леонидовна; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2011.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1299

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования лидерских качеству членов студенческого актива вуза 12

1.1. Формирование лидерских качеств у членов студенческого актива как социально-педагогическая проблема 12

1.2. Формирование лидерских качеств как педагогический процесс, особенности его организации у членов студенческого актива вузов 35

1.3. Педагогические условия эффективного формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза 73

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию лидерских качеств у членов студенческого актива вуза 109

2.1. Планирование и организация опытно-экспериментальной работы 109

2.2. Анализ результатов экспериментальной работы 147

Заключение 162

Список литературы 165

Приложения

Введение к работе

В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации «Стратегия — 2020» поставлена задача формирования творческого, социально активного, конкурентоспособного специалиста, обладающего инновационным мышлением, лидерскими качествами.

Современному обществу нужны компетентные и активные специалисты, способные самостоятельно решать производственные задачи, готовые взять на себя ответственность за их осуществление, умеющие четко определять цели своей деятельности, прогнозировать варианты ее достижения, преодолевать трудности, а также умеющие правильно строить взаимоотношения с другими людьми, работать в команде, то есть проявлять лидерские качества.

Проблема лидерства в науке не нова. Она привлекала к себе внимание исследователей на протяжении многих веков. Так Геродот, Плутарх и другие античные философы, и историки ставили в центр исторических повествований действия выдающихся лидеров-монархов, полководцев. В средние века объектом изучения ученых были лидерские качества военных, деятелей культуры, искусства. В современной зарубежной социологии проблема лидерства рассматривается в исследованиях В. Беннис, Ю. X. Джайнотт, М. Мемфорд, Дж. Морено, К. Фидлер, А. Хаер, М. Хюстон и др. Большинство отечественных исследователей проблемы лидерства рассматривают в контексте совместной групповой деятельности (О. Ю. Бандурович, Л. Л. Беляева, Ж. Блондель, И. В. Волков, Р. Л. Кричевский, А. Л. Лутошкин, Е. В. Осипова, Б. П. Парыгин, А. В. Петровский, Л. И. Уманский, А. С. Чернышев и др.).

Проблемам формирования и развития студенческих коллективов, лидерских качеств у будущих педагогов посвящены исследования Л. М. Васильева, А. Э. Варчева, А. Ш. Гусейнов, М. Г. Гасанова, Н. Л. Диева, А. М. Муталимова, Т. Б. Старостина, Е. А. Усачева, А. А. Чуприна и др. Вместе с тем, как показывает анализ деятельности высших образовательных уч- реждений, вопросы формирования лидерских качеств будущих специалистов требуют дальнейшего исследования. В частности, остаются не выявленными педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования лидерских качеств у членов студенческого актива.

Анализ специальной научной литературы по проблеме исследования позволил выделить противоречие между: - объективной потребностью общества в специалистах, обладающих лидерскими качествами, и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ формирования этих качеств у членов студенческого актива в образовательном пространстве вуза.

Указанное противоречие обусловило постановку проблемы исследования.

Исходя из теоретической и практической актуальности проблемы, её воспитательной значимости и недостаточной разработанности в педагогической науке, мы избрали темой своего исследования следующую: «Педагогические условия формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза».

Установленное противоречие позволило определить контуры проблемы: каковы педагогические условия, при которых будет наиболее эффективным формирование лидерских качеств у членов студенческого актива вуза.

Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза.

Объектом исследования является система воспитательной работы высшего учебного заведения.

Предметом исследования является формирование лидерских качеств у членов студенческого актива вуза.

Гипотеза исследования состоит в том, что формирование лидерских качеств у членов студенческого актива вуза будет проходить успешно если: определены интегративные лидерские качества, разработаны показатели и уровни их сформированности; на основе системного, деятельностного, аксиологического, личностно ориентированного подходов разработана и реализована модель процесса формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза; осуществлено обучение студенческого актива и кураторов студенческих групп, в котором обеспечена модульная структуризация программы обучения; студенческий актив выступает организатором разнообразной социально ценной деятельности членов коллектива в образовательном пространстве вуза; обеспечено оптимальное соотношение педагогического руководства и самоуправления в жизнедеятельности студенческих коллективов.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследова ния были поставлены следующие задачи: -,

Определить интегративные лидерские качества членов студенческого актива вуза, разработать показатели и уровни их сформированности.

Выявить типичные трудности кураторов в формировании лидерских качеств у членов студенческого актива.

Разработать модель и педагогические условия формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза.

Осуществить экспериментальную проверку разработанной модели и выявленных педагогических условий.

Методологической основой исследования выступают: философское учение о всеобщей взаимосвязи явлений и процессов; положения диалектической теории познания; идеи, раскрывающие проблему взаимодействия общества и человека, признающие человека высшей ценностью и целью общественного развития; научные положения гуманистической педагогики о сущности воспитания; учение о единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе; идеи системного, деятельностного, личностно ориен- тированного, аксиологического подходов; законодательные акты государства и нормативные документы Министерства образования и науки Российской Федерации по организации воспитательного процесса в высшей школе.

Теоретической основой исследования являются: теории лидерства (Ф. Гальтон, Е. М. Дубровская, В. Зигерт, Р. Л. Кричевский, М. Ланг, Р. Лайкерт, Л. И. Лутошкин, Д. Макклелланд, С. Митчел, Б. Д. Парыгин, Ф. Фидлер, и др.), теории развития личности (Б. Г. Ананьев, Л. П. Буева, Б. 3. Вульфов, П. Ф. Каптерев, А. В. Мудрик, А. В. Петровский,

М. И. Рожков, Д. И. Фельдштейн и др); теории деятельности (А. Н. Аверин, Б. Г. Ананьев, К. А. Абульханова-Славская, Е. В. Бондаревская, A. Л. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.); теории организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (О. А. Абдуллина, В. И. Андреев, Н. В. Бордовская, Г. Г. Габдуллин, О. В. Кириллова, Е. В. Пискунова, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, Е. И. Сухова, А. П. Тряпицина, В. А. Тутолмин, Н. В. Чекалова, И. Э. Ярмакеев и др.), положения о развитии образования через организацию инновационной деятельности (А. С. Ахиезер, М. С. Бургин, B. И. Загвязинский, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова, В. В. Юсупов и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов, взаимообога-щающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, психологической и педагогической литературы, методы теоретического анализа (моделирование, проектирование), опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа), диагностические методы (тестирование, экспертная оценка, самооценка), прямое, косвенное наблюдение, констатирующий и формирующий эксперимент, методы математической статистики и обработки результатов исследования.

База исследования. Экспериментальная работа по доказательству выдвинутой гипотезы проводилась на базе ГБОУ ВПО «Набережночелнинский государственный торгово-технологический институт». Всего в эксперименте участвовало 13 кураторов, 50 членов студенческого актива, из которых 25 -вошло в экспериментальную группу, а 25 — в контрольную.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом, теоретико-поисковом этапе (2004—2006 гг.) изучалась философская, психологическая, педагогическая литература по теме исследования; определялись цель, задачи, план его проведения; разрабатывалась модель процесса формирования лидерских качеств у членов студенческого актива, проводился констатирующий эксперимент, осуществлялся первичный сбор и анализ эмпирического материала.

На втором, опытно-экспериментальном этапе (2007—2009 гг.) проводился формирующий эксперимент по проверке выдвинутой гипотезы.

На третьем, заключительном этапе (2010-2011 гг.) осуществлялось теоретическое обобщение и систематизация результатов исследования, подведение его итогов, оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем: определены интегративные лидерские качества у членов студенческого актива вуза, (активность, инициативность, коммуникативность, настойчивость, организованность, самостоятельность), охарактеризованы уровни их сформированности (высокий, средний, низкий); разработана и реализована модель процесса формирования лидерских качеств у членов студенческого актива, включающая в себя цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, технологии, результат формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза. Особенностью данной модели в отличие от ранее разработанных (А. Э. Варчев, Л. М. Васильева, М. Г. Гасанова, Н. Л. Диева, Г. Н. Махеева, А. М. Муталимова, Т. Б. Старостина, Е. А. Усачева, А. А. Чуприна) является то, что она построена на основе системного, деятельностного, аксиологического, личностно ориентированного подходов; - научно обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие успешность формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза, что дополняет существующие подходы к решению данной проблемы М. Г. Гасановой, Н. Л. Диевой, Г. М. Махеевой, А. Л. Уманского и др.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что его результаты вносят определенный вклад в теорию и методику воспитания. В работе раскрыты интегративные лидерские качества членов студенческого актива вуза, определены и охарактеризованы уровни их сформированности, разработана модель процесса формирования лидерских качеств у членов студенческого актива, выявлены педагогические условия успешного формиро- ;'? вания лидерских качеств у членов студенческого актива в процессе обучения и воспитании в образовательном пространстве вуза. Материалы диссертационной работы могут служить теоретической базой для дальнейшего исследования процесса формирования лидерских качеств учащейся молодежи различных образовательных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем теоретические положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для успешной деятельности кураторов по формированию лидерских качеств у членов студенческого актива вуза. Разработанные автором научно-методические материалы (программа спецкурса «Инновационно-воспитательная деятельность куратора студенческой группы», а также программа «Я-лидер» для студенческого актива) могут быть успешно использованы в различных вузах при организации воспитательной работы со студентами, в разработке спецкурсов, в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

Достоверность достигается корректностью применения апробированного в научной практике исследовательского и аналитического аппарата, комплексным применением методов теоретического и экспериментального исследования, подтверждением результатов исследования статистическими методами обработки и анализа данных (тест «Лидер», тест-опросник Шуберта, методика «Лидерский потенциал»; методика КОС-2), достижением положительной динамики в уровне сформированности лидерских качеств у студенческого актива, о чем свидетельствует внедрение результатов исследования в педагогический процесс Набережночелнинского государственного тор-гово-технологического института.

Обоснованность результатов исследования подтверждается опорой на системный, деятельностный, аксиологический, личностно ориентированный подходы; обсуждением результатов исследования на международных и всероссийских научно-практических конференциях, семинарах, проведенных в 2004-2011 гг. в Москве, Санкт-Петербурге, Ижевске, Томске, Пензе, Улья-новске, Новосибирске, Набережные-Челны, Чебоксарах, а также публикациями результатов исследования в рецензируемых научных изданиях, в том числе включенных в списки ВАК МОиН РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

Совокупность интегративных лидерских качеств (активность, инициативность, коммуникативность, настойчивость, организованность, самостоятельность) обеспечивает ведущее влияние членов студенческого актива на однокурсников при совместном решении задач в различных областях жизнедеятельности коллектива.

Модель процесса формирования лидерских качеств у членов студенческого актива в учреждении высшего образования отражает целостное единство и взаимосвязь ее компонентов: цели, задач, содержания, принципов, форм и методов, технологий, результата сформированности лидерских качеств у членов студенческого актива вуза.

3. Эффективность формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза обеспечивается, если: на основе системного, деятельностного, аксиологического, личностно ориентированного подходов разработана и внедрена модель процесса формирования лидерских качеств у членов студенческого актива в учреждении высшего образования; осуществляется обучение студенческого актива и кураторов студенческих групп, в котором обеспечена модульная структуризация программы обучения; студенческий актив выступает организатором разнообразной социально ценной деятельности членов коллектива в образовательном пространстве вуза; обеспечено оптимальное соотношение педагогического руководства и самоуправления в жизнедеятельности студенческих коллективов.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Во введении выявляются предпосылки возникновения и постановки проблемы исследования, обосновывается актуальность темы исследования, определяются его проблема, цель, объект и предмет, формулируется гипотеза и основные задачи, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе рассмотрены теоретические основы процесса формирования лидерских качеств у членов студенческого актива: проведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и практике, определены интегральные лидерские качества, раскрыто содержание процесса формирования лидерских качеств у членов студенческого актива, выявлены типичные недостатки и затруднения педагогов (кураторов) по формированию лидерских качеств у членов студенческого актива вуза, разработана модель процесса формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза.

Вторая глава посвящена экспериментальной работе по формированию лидерских качеств у членов студенческого актива вуза, в ней раскрываются содержание, методика, ход экспериментальной работы по реализации гипотезы исследования, осуществляется качественный и количественный анализ ее результатов.

В заключении изложены основные результаты и выводы исследования, подтверждающие положения, выносимые на защиту, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

В приложении дается программа экспериментального курса по формированию лидерских качеств у членов студенческого актива «Я — лидер» и представлен материал диагностических методик исследования.

Формирование лидерских качеств у членов студенческого актива как социально-педагогическая проблема

Приступая к исследованию, прежде всего, мы обратились к его ключевым понятиям: «личность», «лидер», «лидерство», «актив», «лидерские качества». Полагая, что без чёткого представления сущности и содержания этих взаимосвязанных понятий невозможно организовать целенаправленный процесс формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза.

Определить понятие - значит, раскрыть его содержание, т. е. выделить совокупность существенных признаков.

В трудах А. В. Абульхановой-Славской, А. Г. Асмолова, Б. Г. Ананьева, Е. А. Ануфриева, Л. П. Буевой, Л. И. Божович, Л. С. Выготского, А. Г. Ковалева, И. М. Краснобаева, А. Н. Леонтьева, Б. Т. Лихачева, В. Н. Мяси-щева, К. К. Платонова, С. Л. Рубинштейна, Г. Л. Смирнова, Д.И. Фельдштейн и других отечественных ученых даётся глубокий анализ философских, социологических и психолого-педагогических вопросов теории личности. В ряде исследованиях личность трактуется как «феномен субъектности», как особая форма целостности, включающая в себя ее следующие проявления: в качестве субъекта жизненного отношения к миру, субъекта предметного отношения, субъекта общения и субъекта самосознания. «Личностью обозначается системное (социальное) качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении и характеризующее меру представленности общественных отношений в индивиде» [165, с. 386]. «Личность определяется своими отношениями к окружающему миру, к общественному окружению, к другим людям. Это отношение реализуется в деятельности людей. Человек есть личность в силу того, что он сознательно определяет свое отношение к окружающему» [188, с. 243]. «Личность - индивид: это особое качество, которое приобретается индивидом в обществе, в совокупности отношений, общественных по своей природе, в которые индивид вовлекается...» [124, с. 185]. «Личность - это конкретный человек как субъект преобразования мира на основе его познания, переживания и отношения к нему» [172, с. 193]. «Личность есть особая - идеальная форма бытия человека, придающая ему свойство субъективности, т. е. способности быть причиной себя, воспроизводить свое бытие в мире» [166, с. 230]. В приведённых определениях отечественных учёных личность выступает, прежде всего, как субъект отношений. Поскольку отношения (к людям, к обществу, к самому себе) В. С. Мерлин рассматривает как проявления направленности [138], то логично выделение Э. Ф. Зеером направленности в качестве ведущей системообразующей характеристики личности [85, с. 142]; Исследованию феномена направленности посвящены труды Л. И. Бо жович, Б. Ф. Ломова, А. М. Раевского, С. Л. Рубинштейна, Д. И. Фельдштей-на и других отечественных психологов. С. Л. Рубинштейн под направленно- стыо понимает некоторые динамические тенденции, которые в качестве доминирующих мотивов обуславливают деятельность человека, исходя из её целей и задач. Эта система доминирующих мотивов детерминирует поведение и деятельность человека, ориентирует его активность, которая является одним из важнейших качеств лидера. Лидер (от англ. Leader - ведущий) - означает лицо, способное воздействовать на других в целях интеграции совместной деятельности, направленной на удовлетворение интересов данного сообщества. Исследователи определяют лидерство в соответствии с собственными представлениями о нём и исходя из того, что их больше всего интересует в этом феномене. Так, Стогдилл (Stogdill, 1974) отмечал, что определений лидерства столько же, сколько людей, которые пытались этим явлением зани маться [Молл Е. Г. Менеджмент: организация поведения. М.: Финансы и статистика. 1999г. с.95-106].

Согласно Дж. Терри, лидерство - это воздействие на группы людей, побуждающее их к достижению общей цели. Р. Танненбаум, И. Вэшлер и Ф. Массарик определяли лидерство как межличностное взаимодействие, про явление в определенной ситуации с помощью коммуникационного процесса и направленное на достижение специфической цели или целей. Г. Кунц и С. О. Доннелл считают, что лидерство связано с воздействием на людей, пре следующим достижение общей цели. По мнению П. Друкера, "Лидерство это способность поднять человеческое видение на уровень более широкого кругозора, вывести эффективность деятельности человека на уровень более высоких стандартов, а также способность формировать личность, выходя за обычные, ограничивающие ее рамки". [М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури: общ. ред. ДЭН Евенко. Основы менеджмента. Академия народного хозяйства при правительстве РФ М.: Дело - 1993 г. с.463,].

Сегодня ученые-педагоги и философы, изучая стремление к лидерству как проявление «творческого инстинкта» человека, опираются на типологию авторитета, разработанную М. Вебером, который выдвигает в деле развития личности как насущную - задачу воспитания в лидере высоких нравственных качеств наряду с умственным развитием и физическим совершенством.

М. Вебер выделяет: а) традиционное лидерство, основанное на вере в святость традиций; б) рациональное (бюрократическое), основанное на вере в законность существующего порядка и его «разумность» (например, лидер-чиновник, исполняющий государственную функцию); в) харизматическое лидерство, основанное на вере в сверхъестественные способности индивида.

В современной зарубежной литературе проблема лидерства переводится в план эмпирических исследований в малых группах, выявляющих психологические и специально-психологические аспекты лидерства (К. Левин[117], X. Джайнотт, [68], D. Easten[254], W. Bennis[249]). В.Стоуном лидерство выделено в два самостоятельных типа: 1) Лидерство «лицом к лицу», существующее в небольших группах; 2) «Отдельное» лидерство правителей, вождей, ведущих за собой массы. В Европе распространено мнение, что теория лидерства научного типа создана Г. Тардом (1843-1904) и Г. Лебоном (1841-1931), поскольку до них подтверждалось, что исторические события и судьбы государств и народов определяют только «большие лица» - герои, цари, императоры и т.п. Противоречивость взглядов этих мыслителей на лидерство и черты лидеров сказалась сразу: Г. Тард считал, что толпа, подхватывая мысли лидера и подчиняясь ему, играет второстепенную роль, Г. Лебон же убеждал в том, что все происходит наоборот - толпа доминирует над лидером и своей численностью принуждает его избирать лишь те цели и средства их достижения, которые нравятся толпе, что исключает её бунт и непокорность.

По стилю различают «авторитарное» лидерство, предполагающее единоличное направляющее воздействие, основанное на угрозе применения силы, и «демократичное» лидерство, позволяющее членам группы участвовать в управлении её деятельностью и в установлении целей. К.Левин предложил ещё один стиль лидерства - «попустительский» [117].

Однако принятая по стилям лидерства терминология вносит ряд трудностей в исследования в силу возможных ассоциаций, поэтому ряд авторов предлагает отказаться от этих терминов и ввести новые обозначения (Ф. Зимбардо [87], Д. Майерс [130], Л. Первин [164], Р. Чалдини [233] и др.). Так, например, вводятся определения «директивный», «коллегиальный», «разрешительный» стили.

Формирование лидерских качеств как педагогический процесс, особенности его организации у членов студенческого актива вузов

Смысл современного воспитания заключается в становлении системы отношений человека к миру, к обществу, к самому себе, формирование у личности лидерских качеств. С учётом этого в своем исследовании под воспитанием мы понимаем процесс целенаправленного формирования у членов студенческого актива вуза лидерских качеств, который является внутренним, эмоционально освоенным ориентиром деятельности, определяющим направленность, отношение к тому или иному явлению действительности как к ценному или неценному с позиции общечеловеческой морали, являющим собой высший уровень регуляции социальным поведением личности. Под педагогическим процессом мы понимаем целенаправленное, содержательно насыщенное и организационно оформленное взаимодействие педагогической деятельности взрослых и самоизменения студента в результате активной жизнедеятельности при ведущей и направляющей роли куратора.

Формирование лидерских качеств предполагает процесс становления у студента: ценностного сознания, основными категориями которого являются нравственный идеал, глубокие убеждения, основы мировоззрения, этические ценности и нормы, моральная мотивация, этическая оценка; идейно-эмоционального отношения к явлениям действительности; способности к саморегуляции, самоопределению, самоутверждению и рефлексии.

Диалектическая связь процесса формирования лидерских качеств с общепедагогическим процессом позволяет нам отождествлять логику этих процессов. Логика же определяет всю структуру процесса, где находятся во взаимодействующей связи его стороны и компоненты. Б. Т. Лихачёв в качестве основных компонентов педагогического процесса выделяет содержание, организационно-управленческий комплекс, педагогическую диагностику, критерии эффективности педагогического процесса, педагога, студента и организацию взаимодействия с общественной средой.

Содержание процесса формирования лидерских качеств начнём рассматривать с выделения его специфических особенностей.

Специфичность процесса формирования лидерских качеств у студентов обеспечивается его двусторонностъю. В результате смысловой переработки воспринимаемых ценностей происходит изменение ценностных ориентации личности, социальной активности через переосмысление личностью своего отношения к действительности, проявляющегося во внешних действиях и поступках [126, с. 47].

Следующей специфической особенностью является его длительность и непрерывность. В отличие от процесса обучения, где результат можно достигнуть в более короткие сроки, конечные итоги процесса формирования лидерских качеств обнаруживаются не так скоро, они являются как бы отсроченными, носят «вероятностный характер». Если процесс обучения протекает в определённых организационных и временных границах, в чётко регламентированных условиях, то временные рамки процесса развития лидерских качеств менее всего определены и регламентированы.

Выделение концентризма в качестве особенности процесса формирования лидерских качеств заключается в концентрическом раскрытии конкретизированных общих задач воспитания и усложнённых видах социально ценной деятельности для их осуществления. С помощью концентризма достига ется преемственность и последовательность процесса воспитания [131, с. 26-27].

Обеспечение единства педагогических влияний на личность студента предполагает интеграцию педагогических воздействий на студенческую группу куратора, преподавателей, органов студенческого самоуправления. «Ни один воспитатель, - по мнению А. С. Макаренко, - не имеет права действовать в одиночку, на собственный риск и на свою собственную ответственность. Должен быть коллектив воспитателей, и там, где воспитатели не соединены в коллектив и коллектив не имеет единого плана работы, единого тона, единого точного подхода к личности, там не может быть никакого воспитательного процесса».

Специфической особенностью процесса формирования лидерских качеств студентов является также и то, что он осуществляется как бы исподволь, без назиданий и нравоучений. Пропагандируемые в вузе ценности обладают непринудительным и ненасильственным характером. Ценности нельзя навязывать приказом, указом или силой, их нельзя и отобрать. «Никогда еще добро не было осуществлено никаким декретом, никогда оно не было сотворено самой энергичной и разумной общественной деятельностью; тихо и незаметно, в стороне от шума, суеты и борьбы общественной жизни оно нарастает в душах людей, и ничто не может заменить этого глубокого, сверхчеловеческими силами творимого органического процесса» [166].

Формирование лидерских качеств - процесс достаточно сложный, имеющий определённую временную протяжённость, требует учёта студенческого возраста.

«Студенчество — это особая социальная группа, формирующаяся из различных социальных образований общества и характеризующаяся особыми условиями жизни, труда и быта, особым общественным поведением и психологией, для которой приобретение знаний и подготовка себя для будущей работы, в науке, культуре является главным и в большинстве случаев единственным занятием» [Власенко А. С. Некоторые вопросы Воспитания студенчества на современном этапе. М., 1987, с. 54.]

Т.В.Ищенко[91] акцентирует внимание на том факте, что студенчество является составной частью такой общественной группы, как молодёжь: «Студенчество - особая общественная группа общества, резерв интеллигенции - объединяет в своих рядах молодых людей примерно одинакового возраста, образовательного уровня - представителей всех классов, социальных слоев и групп населения. Отличительными чертами студенчества как общественной группы являются: характер труда студентов, заключающийся в систематическом накоплении, усвоении, овладении научными знаниями, и его основные социальные роли, определённые положением студенчества как резерва интеллигенции и его принадлежностью к молодому поколению — молодёжи».

Таким образом, студенчество выполняет особую роль в системе общественного разделения труда, которая заключается в подготовке к выполнению функций интеллигенции. Не участвуя постоянно в производстве материальных и духовных ценностей, студенчество, тем не менее, частично участвует в опосредованном производительном и непроизводительном труде в форме учебы, роль которой в обществе возрастает.

Студенческий возраст представляет собой особый период жизни человека. Заслуга самой постановки проблемы студенчества как особой социально-психологической и возрастной категории принадлежит психологической школе Б.Г. Ананьева. В исследованиях Л. А. Барановой, М. Д. Дворяшиной, 1976; Е. И. Степановой, 1975; Л. Н. Фоменко, 1974; а также в работах Ю. Н. Кулюткина, 1985, В. А. Якунина, 1994 и др. накоплен большой эмпирический материал наблюдений, приводятся результаты экспериментов и теоретические обобщения по этой проблеме.

Планирование и организация опытно-экспериментальной работы

Анализ теоретического материала позволил выяснить, что проблема студенческого лидерства в современной психолого - педагогической науке освещена не достаточно полно. Так как развитие лидерских качеств предполагает умение и способность именно педагога (куратора) конструировать условия развития личности воспитанника, направленные на включение его в социально значимые отношения с позиции лидера. Исходя из выше сказанного, в данной главе мы раскроем программу опытно -экспериментальной работы по формированию лидерских качеств у членов студенческого актива вуза (цель, задачи, этапы, содержание, результат).

Цель опытно-экспериментальной работы: проверить комплекс выявленных нами педагогических условий, обеспечивающих наибольшую эффективность деятельности куратора по формированию лидерских качеств у членов студенческого актива вуза. Были поставлены следующие задачи: 1. Определить интегративные лидерские качества членов студенческого актива вуза, разработать показатели и уровни их сформированности. 2. Выявить типичные трудности кураторов в формировании лидерских качеств у членов студенческого актива. 3. Разработать модель и педагогические условия формирования лидерских качеств у членов студенческого актива вуза. 4. Осуществить экспериментальную проверку разработанной модели и выявленных педагогических условий. Опытно-экспериментальная работа по реализации гипотезы исследования осуществлялась нами с 2004 по 2011 г. на базе ГБОУ ВПО Набережно-челнинского государственного торгово-технологического института и было задействавано в эксперименте 50 студентов активистов, где автор данного исследования выполнял функции педагога (куратора). Это дало нам возможность в естественной обстановке реализовать гипотезу исследования, проследить динамику роста лидерских качеств у членов студенческого актива на протяжении обучения студентов в период с 1 по 3 курс. На констатирующем этапе эксперимента анкетированием было охвачено 200 обучающихся в вузах города, которые составляют актив студенческих групп, факультетов (старосты групп, члены студенческого самоуправления факультетов, организаторы культ-массовых, спортивных и других дел, активисты экологического, правоохранительного, общественного движений, члены спортивного клуба др. На начальном этапе исследования нами были выявлены типичные трудности кураторов групп в формировании лидерских качеств у членов студенческого актива вуза (глава 1 параграф 2). В связи с этим возникла необходимость разработки модели процесса формирования лидерских качеств у членов студенческого актива и проверки ее эффективности в опытно-экспериментальной работе (данная модель представлена в главе 1, параграф 3). Важнейшим компонентом этой модели является разработанные нами программа курса «Инновационно-воспитательная деятельность кураторов студенческой группы». Она была направлена на повышение теоретического и методического уровня кураторов групп по формированию лидерских качеств у членов студенческого актива (табл. 12).

Программа включала 16 часов лекционных и 16 часов практических занятий. Занятия проводили педагоги, психологи вуза. Так на одном из занятий были рассмотрены следующие функции кураторов в их воспитательной деятельности: - диагностирование — изучение личности студента в соответствии с имеющимися методиками, учитывая мнение преподавателей, работающих в группе; - информирование — своевременное доведение до студентов необходимой им информации об учебных и внеучебных мероприятиях; - организацию — совместное планирование досуга и других видов деятельности студентов; - контроль за посещаемостью и успеваемостью студентов особенно на 1-3 курсах; - коммуникацию — посредничество с деканом, администрацией вуза, поддержка благоприятной атмосферы в группе; - коррекцию поведения студентов. Согласно гипотезе исследования для формирования лидерских качеств у членов студенческого актива нами был разработан и реализован экспериментальный курс «Я - лидер» (см. таблицу 13).

Курс базируется на современных теориях социализации личности, на современном понимании лидерства.

В ходе чтения спецкурса студенты овладевали знаниями и содержанием понятий лидер, лидерство, лидерские качества. На практических занятий студенты овладевали практическими умениями и навыками организации социально-ценных дел в группе, на факультете, в вузе, методиками диагностики и самодиагностики лидерских способностей.

В процессе проведения тренинговых занятий студенты учились общаться друг с другом, планировать свою работу и работу своих товарищей, взаимодействовать с органами студенческого самоуправления.

Базовой ступенью подготовки лидеров является тренинг общения. Тренинг - групповая деятельность, и он эффективен только в случае органи зации занятий, стимулирующей явления групповой динамики; он строится на подборе и исполнении психотехнических игр, пробуждающих и раскрепощающих способности участников [Цзен Н. В., Пахомов Ю. В. Психотренинг: игры и упражнения. М.: Физкультура и спорт, 1988.].

Цель тренинга: с помощью активных форм обучения, с привлечением видеоаппаратуры, обучить участников активным формам общения, анализу различных ситуаций общения, помочь осознанию и подбору собственного стиля общения всеми членами коллектива. Дополнительной целью в нашем случае является диагностика лидерского потенциала участников тренинга.

Специфическим для тренинга является выполнение некоторых обязательных правил: - «здесь и теперь» - все, что происходит в группе, обсуждается, но обсуждается не личность, а поступки, не человек вообще, а его действия «здесь» - во время групповой работы; - безусловное выполнение каждым участником всех упражнений; - обязательное участие всех членов группы в тренинге от начала до конца занятий. По ходу тренинга проводится самодиагностика и диагностика участников с помощью рефлексивных и анкетных методик. Занятия проводятся методом погружения в группах по 8-12 человек. Использовались как уже описанные в литературе упражнения, так и оригинальные. Каждое упражнение педагогически инструментировалось в направлении мотивообразования лидерской позиции участников. Подчеркивалось значение того или иного умения для работы лидера, упражнение повторялось до закрепления, варьировалось в зависимости от успешности его выполнения каждым участником тренинга. Для формирования лидерских качеств у членов студенческого актива нами разработана тренинговая программа, которая состояла из трех взаимосвязанных тематических блоков-модулей (1 блок-1 день). Первый блок (1 день) посвящен осознанию студентами своих личностных особенностей и оптимизации отношений к себе, к своей личности. Он содержит упражнения, ориентированные на то, чтобы сфокусировать внимание активистов на собственной личности, на своих переживаниях и мыслях. На этом этапе педагог ставит перед собой задачу создать в тренинге такие условия и такие ситуации, которые могли бы обеспечить каждому обучаемому возможность наиболее ярко, отчетливо увидеть себя и в зеркале собственных представлений и самооценок и в зеркале мнений других членов группы.

Анализ результатов экспериментальной работы

В ходе всей экспериментальной работы осуществлялось отслеживание изменений в уровне сформированности лидерских качеств у студенческого актива вуза.

По завершении формирующего эксперимента были проанализированы творческие проекты, выполненные членами студенческого актива, воспитательные мероприятия, организованные студентам в группах, факультетах, вузе, городе.

Для анализа проведенной работы использовались следующие методики: - уровень выраженности лидерских качеств у членов студенческого актива (тест «Лидер»); - соотношение качеств лидера и администратора у членов студенческого актива (методика «Лидерский потенциал»); - уровень готовности к риску и трудностям у членов студенческого актива (тест- опросник Шуберта); - уровень сформированности коммуникативных и организаторских способностей у представителей студенческого актива (методика КОС-2); 1. Для того чтобы проследить возможные личностные изменения, мы провели изучение уровня выраженности лидерских качеств. Уровень выраженности лидерских качеств у членов студенческого актива (тест «Лидер»). [Федосеев В.Н., Капустин С.Н. Управление персоналом организации. М., 2003]

Исследуя всю совокупность полученных данных до экспериментального периода в рамках изучения уровень выраженности лидерских качеств у членов студенческого актива было выявлено, что 52% (14 человек) опрашиваемых из экспериментальной группы, считают свою уровень выраженности лидерских качеств «средний», 28% (7 человек) - «высокий» и 20% (5 человек) - «низкий» (см.приложение 8).

Результаты изучения уровня выраженности лидерских качеств у членов студенческого актива у контрольной группы дал следующий результат - 60% (15 человек) опрашиваемых из контрольной группы, считают уровень выраженности лидерских качеств «средний», 24% (6 человек) - «высокий» и 16% (4 человек) - «низкий».

Согласно приведенным данным, уровень выраженности лидерских качеств у членов студенческого актива, как экспериментальной так и контрольной групп, находятся примерно на одинаковом уровне - «среднем». Эти данные свидетельствуют об одинаковом стартовом потенциале групп в нашем исследовании.

Анализ результатов показал, что после эксперимента 52% опрошенных в экспериментальной группе констатировали высокий уровень выраженности лидерских качеств, что на 24% выше чем до эксперимента, в отличии от опрашиваемых в контрольной группе, где динамика роста высокого уровня лидерских качеств составила всего 6%. Средний уровень выраженности лидерских качеств у членов студенческого актива в экспериментальной и контрольной группах также претерпела изменения и в динамике составила соответственно 16% и 8%.

Соотношение качеств лидера и администратора у представителей студенческого актива (методика «Лидерский потенциал»). [Жариков Е.С.Лидерские технологии - технологии влияния / Е.С.Жариков // Главная медицинская сестра, - 2002. - №8. - С.77-84]

Человековедение требует оценивать деятельность людей не только и даже не столько на основе учета умений, сколько на основе учета целей, которые перед собой ставит человек. Конечно же, силовой руководитель техно логически, по умениям и способностям решать задачи, отстает от лидера, который усиливает свои возможности объединением работников в коллективный мозг организации. Но последствия действий авторитетного сильного лидера, добивающегося антигуманных целей, могут быть негативными.

Вопрос состоит в том, чтобы в управлении людьми каждый раз предметно и точно определять оптимальное соотношение лидерских способов руководства и административных методов управления.

Это требование вызывает необходимость сформулировать одно важное правило работы современного руководителя. Он должен быть лидером, но в то же время должен обладать умением применять и административные методы управления.

Исходя из этого, разрабатывая методику эксперимента, мы заложили следующие положения относительно конечной цели формирования лидерских качеств у членов студенческого актива: они считаются сформированными, если студент показал итоговые результаты тестирования высокого и среднего уровня, при наличии следующих характеристик: - высокий уровень - преобладание лидерских способностей; - средний уровень - сочетание лидерских способностей с административными установками и способностями; - низкий уровень - преобладание административных методов управления. Аналитическая методика «Лидерский потенциал» применяется в такой последовательности: 1. Тестируемому предлагается, тщательно продумав высказывания в опросном листе, определить степень согласия с содержанием каждого из них по одиннадцатибалльной шкале (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10). 2. Фиксирование результатов в соответствующих клетках регистрационного бланка означает полное согласие с высказыванием, 0 - полное несогласие, 5 - согласие наполовину. Остальные уровни согласия располагаются по восходящей от 0 до 5 и от 5 до 10. (см. приложение 7). 151 Обработка результатов проводится по следующим правилам: - суммируются все баллы шкалы Л (нечетные высказывания), итог записывается в «Результаты»; - повторение этой же операции с высказываниями под четными номерами, итог записывается в «Результаты» (шкала А).

Первый результат (Л) будет отображением представления тестируемого о себе как о лидере. Второй (А) - как о руководителе административного типа. Отношение этих двух чисел будет отображать доли лидерского начала руководства людьми и административного управления в деятельности респондента.

Результаты анализа ответов на вопросы, отражены в таблице 17.