Система общественного дошкольного воспитания Норвегии Макарова Наталья Валентиновна

Система общественного дошкольного воспитания Норвегии
<
Система общественного дошкольного воспитания Норвегии Система общественного дошкольного воспитания Норвегии Система общественного дошкольного воспитания Норвегии Система общественного дошкольного воспитания Норвегии Система общественного дошкольного воспитания Норвегии Система общественного дошкольного воспитания Норвегии Система общественного дошкольного воспитания Норвегии Система общественного дошкольного воспитания Норвегии Система общественного дошкольного воспитания Норвегии
>




Макарова Наталья Валентиновна. Система общественного дошкольного воспитания Норвегии : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Мурманск, 2000 204 c. РГБ ОД, 61:00-13/456-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Становление системы общественного дошкольного воспитания в Норвегии 13

1.1. История создания и развития общественного дошкольного воспитания в Норвегии 13

1.2. Исследования скандинавских педагогов в области дошкольного воспитания 39

1.3. Методологические принципы формирования норвежской дошкольной педагогики 61

ГЛАВА 2. Развитие системы общественного дошкольного воспитания с 70-х гг XX века . 79

2.1. Общественное дошкольное воспитание как часть социальной системы норвежского государства .79

2.2.Организационные аспекты деятельности детского сада 92

ГЛАВА 3. Содержание, формы и методы воспитания в дошкольных учреждениях норвегии 1 1 0

3.1. Организация воспитательно-образовательной работы 110

3.2. Роль и место игры в дошкольных учреждениях Норвегии 152

Заключение 178

Библиография 184

Введение к работе

Современное российское общество, переживая демократические преобразования, все чаще обращается к поиску рациональных путей формирования личности в единстве с европейскими традициями и ценностями. Педагогические теории, методы и приемы, накопленные развитыми странами Европы, могут быть использованы для решения важнейших проблем отечественного образования - многогранного развития личности и гуманизации учебно-воспитательного процесса. Особую значимость такой подход приобретает для дошкольного отечественного образования.

В дошкольном возрасте начинается процесс формирования творческой индивидуальности, закладывается фундамент будущей зрелой личности. Условия, созданные обществом для развития ребенка в дошкольном детстве, являются определяющим фактором формирования его личностных качеств и возможностей.

Современные теоретические исследования отечественных педагогов, идущих по пути создания системы развивающего образования, активно подчеркивают одну общую особенность цели дошкольного обучения. Она определяется, например у В.В.Давыдова, не в формировании каких-либо конкретных элементов учебной деятельности, а в создании ее универсальных генетических предпосылок. С этих позиций опыт норвежской педагогики может оказать неоценимую помощь в проектировании и построении непрерывного развивающего образования в нашей стране.

Предполагает это и российский закон "Об образовании", в котором выдвинут принцип учета при определении содержания

образования учебно-воспитательных учреждений опыта мировой педагогической практики, учета разнообразных мировоззренческих подходов. К сожалению, в нашей стране мировой педагогический опыт еще мало изучен специалистами, а то, что изучено, не всегда становится достоянием широкой педагогической общественности. Учитывая, что в мировой практике, безусловно, имеется позитивный педагогический опыт, в отечественном образовании возникает определенное противоречие: с одной стороны, сохраняется потребность в учете положительного зарубежного опыта, с другой, он не всегда реально используется для совершенствования содержания и технологий образования. Разрешение этого противоречия в области дошкольной педагогики и является сутью проблемы данного исследования.

Как известно, становление и развитие государственной системы общественного дошкольного воспитания в Норвегии началось в 80-х годах XX века, пережило период интенсивного формирования в последнее десятилетие и в целом отражало в себе специфику демократического общества страны. Именно это обстоятельство приобретает особую актуальность для развития государственных, муниципальных, частных, ведомственных дошкольных учреждений России, также переживающей в настоящее время период демократических реформ. Отечественная педагогика периода кардинальных демократических преобразований крайне нуждается в исследовании и целостном анализе опыта дошкольной педагогики всех стран развитой демократии. Не менее актуальной является задача изучения тенденций и особенностей построения систем общественного дошкольного воспитания в небольших, таких, как Норвегия, государствах, нашедших свой путь национально-культурного развития.

Исследование особенностей национально-культурной направленности педагогики Норвегии может помочь определить наиболее оптимальные пути развития не только нашего дошкольного образования, но и уточнить поиск национально-государственной идеи (стратегии) для российского образования в целом. Кроме того, изучение теории и практики норвежской дошкольной педагогики может способствовать и созданию научно обоснованных программ развития дошкольной системы образования на региональном уровне. При решении этой проблемы необходимо целостное изучение собственно педагогических традиций страны, учет ее национальной и региональной специфики, выявление различий и тенденций, проявляющихся в своеобразных национальных формах и региональных условиях.

Работа с детьми дошкольного возраста в Норвегии представляет сегодня определенный научный и практический интерес, как пример решения социальных задач в условиях российского Севера и Мурманского региона, в частности.

Анализ существующих в России работ, посвященных особенностям дошкольной педагогики Норвегии, показывает, что они затрагивают только отдельные аспекты проблемы и не могут претендовать на целостный подход к ее анализу. Так, в работах А.Аллане, М.Солоски, В.Гоббель, Н.Колесникова, 3.Мальковой, Ю.Максимова, М.Кандакова, Т.Фуряевой, Л.Андреевой, В.Невского, Е.Соколова и др. рассматриваются некоторых вопросы реализации общих направлений развития систем общественного дошкольного воспитания Скандинавских стран.

Более полную и отчетливую картину состояния общественного дошкольного воспитания Норвегии позволяют представить работы скандинавских педагогов (К.-Г.Стукат, Г. Бюлоф,

И.Виллиама-Олссона и У.Крука и др. ). Они охватывают широ
кий спектр проблем дошкольного детства и организации общест
венного дошкольного воспитания: определение важнейших це
лей развития социального, эмоционального, физического и нрав
ственного воспитания; наиболее прогрессивных и эффективных
приемов педагогического воздействия; выбор педагогических
принципов, методов и приемов воспитания у детей чувства рит
ма, формы и пространства; развития познавательных, физиче
ских и математических способностей; социально-
эмоционального развития и т.д.

В диссертационной работе исследованы и проанализированы авторские программы скандинавских педагогов (Е.Геннеруд-Менссон, П.Тернер, Х.Пентинен, X.Сирен, А.-К. Якобссон, И.Тобиассон, Г. Керби, Б.Экхольм, Б. Хелле и др.) для детей дошкольного возраста, на основе которых в Норвегии разработаны и используются конкретные обучающие программы и курсы.

Привлекают внимание работы норвежских исследователей Г.Анвила, С. Эрикссона, М. Джозефссона по проблемам преемственности между детским садом и школой, социализации инвалидов в дошкольных и школьных учреждениях. Г.Керрби, Г.Кохлберг, Е.Лагеркрантц, В.Ротхе, Б.Кюнг и др. касаются в своих исследованиях проблем семьи как средства воспитания и обучения.

Несомненный интерес для теории и практики российского дошкольного воспитания представляют специальные исследования К.Г.Стуката (проблема становления педагогических наук в скандинавских странах), Т. Корсволд (история становления и развития норвежского дошкольного воспитания с учетом общественно-экономических процессов) и др.

Академический интерес представляет концепция Б.Стиг о "структурной педагогике" как синтезе различных европейских систем образования.

Практический интерес могут вызывать законодательные аспекты, организационные вопросы и всевозможные модели воспитательно -образовательного процесса, реализуемые норвежскими педагогами с учетом региональных особенностей страны.

Отмеченные выше обстоятельства и представленные подходы ученых обусловили своеобразие темы и цели настоящего исследования.

Объектом исследования являются состояние и основные тенденции исторического и современного развития норвежской системы общественного дошкольного воспитания в условиях демократического общества.

Предмет исследования - регионально-исторические процессы становления и развития системы общественного воспитания Норвегии.

Целью исследования являются: 1) анализ становления и развития тенденций общественного дошкольного воспитания в Норвегии, его содержания, форм и методов; 2) выявление важнейших национально-культурных закономерностей дошкольной образовательной системы Норвегии.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить процесс становления и развития системы общественного дошкольного воспитания Норвегии с позиций выявления ее основных тенденций и закономерностей.

  2. Раскрыть особенности системы дошкольного воспитания на современном этапе; определить задачи, содержание, формы и

методы воспитания детей в дошкольных учреждениях Норвегии с точки зрения гуманистической направленности и развития личности дошкольника.

3. Изучить возможности общественной системы воспитания Норвегии в социализации дошкольников, в их нравственном и гражданском воспитании.

Методологической основой исследования явились диалектическое понимание процесса развития и воспитания ребенка; историко-цивилизационный подход к изучению способов деятельности; системный подход в анализе факторов и причин изучаемых явлений; реализация принципа репрезентативности и валидности фактического материала.

Теоретическуюоснову исследования составили работы скандинавских и норвежских психологов и педагогов по проблемам дошкольного воспитания (Э.Эриксон, О.Ларсен, Х.Сейм, Т.Корсволд, К.Улин, С.Сандельс, К-Г.Стукат, У.Крук, Г.Ладберг, Г.Керрби, И.Руоппила, М.Коркиакангас, П.Лииканен, А.Якобсон, И.Тобиассон, Е.Геннеруд-Менссен и др. ); отечественных психологов и педагогов (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, С.Л. Рубинштейн); специалистов в области зарубежной педагогики (Л. Андреева, В.Гоббель, Б.Л.Вульфсон, Н.Колесникова, 3.А.Малькова, Т.Я.Миндлина, Ю. Максимова, В. Синельникова,Е.М.Соколова); зарубежных психологов( З.Фрейд, Ж.Пиаже, У.Джеймс, А. Маслоу, К.Роджерс); западноевропейских педагогов (Ж.Руссо, М. Монтессори, Ф.Фребель, Д. Дьюи).

В работе используются и приводятся в качестве иллюстраций диссертационных положений 11 форм таблиц и 6 форм графиков из вышеуказанных источников.

В соответствии с целью и задачами работы были применены следующие методы исследования: продуктивный метод исследования теоретического и практического материала; исторический и сравнительный анализ педагогической, психологической и социально-политической литературы, программ, учебных пособий; систематизация и классификация фактического материала исследования; беседы с дошкольными учителями, родителями, педагогами специализированных учебных заведений, педагогических институтов, работниками муниципальных управлений образования; обобщение передового педагогического опыта в аспекте рассматриваемой проблемы.

Достоверностьи обоснованность результатов исследования обеспечивались методологическим обоснованием исходных положений; применением комплексного подхода к методам исследования; анализом исторического материала; научно-теоретической базой исследования; изученной и обобщенной статистической информацией; представленной характеристикой социальной инфраструктуры и государственной политики в области семейного воспитания; анализом нормативно-законодательных документов.

Научнаяновизна диссертации состоит в том, что впервые в России изучена и исследована история становления и развития общественного дошкольного воспитания Норвегии. Осуществлен целостный анализ теории и практики национальной модели общественного дошкольного воспитания в Норвегии, представлена классификация типов дошкольных учреждений по принципам содержания воспитательной работы и их организационно-правовым формам.

Теоретическая значимость. Автором проана-

лизированы современные подходы, содержание, формы и методы воспитания детей в норвежских дошкольных учреждениях, которые могут быть использованы в отечественной системе дошкольного воспитания.

Практическая значимость. Данные материалы исследования могут быть использованы в учебных программах педагогических институтов, педагогических коледжей, а также программах повышения квалификации работников образования при изучении учебных курсов "Дошкольная педагогика", "Философия и история образования", "Зарубежная педагогика", "Сравнительная педагогика"; учебных курсов частных методик по воспитанию и развитию детей дошкольного возраста; при составлении воспитательных программ, методических пособий и разработок в рамках сравнительной педагогики; служить источником информации для научных сотрудников, преподавателей, дошкольных педагогов и родителей.

Апробация ивнедрениерезультатов исследования осуществлялись в докладах на научно-практических конференциях Мурманского государственного педагогического института: "Основные особенности модели дошкольного воспитания в Норвегии" / 1995 г./, "Исследования скандинавских педагогов в области дошкольного детства" /1996 г./, "Особенности взаимодействия сада и семьи в современных условиях норвежской педагогики" /1997 г./. Данные материалы исследования прошли апробацию и рекомендованы Ученым советом МО ИПК РО к практическому применению для длительного обучения воспитателей дошкольных учреждений на курсах повышения квалификации Мурманского областного института повышения квалификации работников образования. Учебная программа спецкурса

"Система общественного дошкольного воспитания в Норвегии" постоянно используется в работе Апатитского филиала МО ИПК РО с 1997/1998 учебного года и включена в учебные программы длительного обучения воспитателей дошкольных образовательных учреждений районов и городов Мурманской области. Проблематика исследования нашла отражение в наших выступлениях на трех научно-практических конференциях в МО ИПК РО, а также в 37 публикациях, из которых 3 частично, а 5 полностью посвящены непосредственно теме исследования.

  1. Макарова Н.В. Национальные особенности развития детских садов в Норвегии // История науки в ВУЗе и школе. Сборник научных трудов. Выпуск 2. - Мурманск: МГПИ, 1996.-С.73-77.

  2. Макарова Н.В. Создание системы общественного дошкольного воспитания в Норвегии '/Сборник научных трудов. Вы-пускі. - Мурманск: МОСУ-МГИ,1996.-С 58-69.

  3. Макарова Н.В. Теоретические и методологические основы "норвежской модели" общественного дошкольного воспитания '/Сборник научных трудов. Вьшускі.- Мурманск: МОСУ-МГИ, 1996.-С. 69-80.

  4. Макарова Н.В. История развития системы общественного дошкольного воспитания в Норвегии. Учебно-методическое пособие.- Мурманск: АФ МО ИПК РОД997., 43 с.

5. Макарова Н.В. Система общественного дошкольного
воспитания в Норвегии. Программа спецкурса. Мурманск: Апа-
титский филиал МО ИПК РО, 1998.-10 с.

Назащитувы носятся следующие положения: 1.Система дошкольного воспитания в Норвегии на всех этапах ее развития была социально детерминирована.

  1. Одновременно теория и практика норвежского дошкольного воспитания явилась синтезом различных психолого-педагогических течений, которые привели к образованию определенных теоретических и методических концепций.

  2. Критический анализ различных концепций, лежащих в основе национальной модели норвежской педагогики, может стать актуальным и учитываться при реформировании учебно-воспитательной деятельности образовательных институтов в России.

  3. Содержание и методы норвежского дошкольного воспитания, отличающиеся индивидуальным подходом, соответствуют гармоническому развитию ребенка и способны обогатить практику гуманистического воспитания в северных регионах России.

История создания и развития общественного дошкольного воспитания в Норвегии

Образование системы дошкольного воспитания в Норвегии зависело не только от социально-экономических процессов, проходивших в стране на пути ее исторического развития, но и от географических особенностей, культурного развития и условий урбанизации страны.

Королевство Норвегия (Kongeriket 1Мо е)-государство, расположенное в Северной Европе, на Скандинавском полуострове, занимающее площадь 324 тысячи квадратных кил омет-ров.Общее количество населения- 4,1милл. человек, 50% населения страны являются жителями городов. Средняя плотность населения в стране составляет 12,65 человека на 1 кв.км.

Основным сдерживающим фактором возникновения дошкольных учреждений являлось слабое заселение страны. Норвегия имеет очень разнообразные природные условия. Ее земли расположены по равнинам, горным массивам, плоскогорьям с множеством озер, фьордов и побережьем с тысячами островов. Окружающая людей природа и климатические условия ставят серьезные проблемы выживания человека в этих условиях, а вместе с тем способствуют созданию тесного контакта между человеком и природой.

При подобной форме поселения, когда отдельная семья находилась на значительном расстоянии от другой, можно было выжить только с учетом использовани всех природных ресурсов и при условии тяжелого труда всех членов семьи. Дети в таких семьях были естественным путем включены в социальную и хозяйственную жизнь. До шестидесятых годов XX столетия даже дошкольники выполняли посильные трудовые обязанности в семье и могли быть важной опорой в домашнем хозяйстве /179,232/.

В этих условиях сформировалось отношение к общественному воспитанию, выраженное в четкой позиции, что только семья может и должна нести ответственность за ребенка. Идеалом семейного обустройства считалось проживание крестьян и рыбаков в достаточно отдаленных хуторах друг от друга, поэтому саморазвитие и самостоятельность легли в основу норвежского мышления, которое заключало в себе невозможность передачи собственных детей на воспитание, тем более в учреждения, находившиеся под государственным контролем.

Для страны была характерна поздняя урбанизация, причиной которой послужили условия исторического развития. Лишь в 1905 году Норвегия приобрела свою государственную независимость, находясь до того свыше пятисот лет под датским и шведским правлением. Население страны состояло в большинстве своем из свободных крестьян и рыболовов, расселившихся по огромной площади островов и отдаленных уголков побережья /179,231/. Все это оказало влияние на сохранение национальных традиций и культурного наследия общества.

Занимая относительно небольшую площадь, Норвегия имеет большую протяженность. Несмотря на то что, значительные суммы вкладываются в развитие автомобильных и железных дорог, на создание авиалиний, до сих пор в стране существуют затруднения в связи между регионами. Плотность населения Норвегии является самой низкой в Европе, кроме Исландии.

В самых северных регионах живет этническое меньшинство - саами, которые сохранили свою самобытную культуру и язык, непонятный для большинства населения.

К концу XIX столетия рост рабочих мест и образование промышленных поселков городского типа вызвали повышение уровня урбанизации в стране. По причине замедленности этого процесса большинство детей дошкольного возраста имели возможность еще долго, вплоть до послевоенного времени, играть на воздухе вблизи их домов и не нуждаться в общественном воспитании, имея домашнее. Это обстоятельство давало возможность в относительно уверенном и непринужденном социальном общении с другими взрослыми из ближнего окружения.

В Норвегии, по сравнению с европейскими странами и со странами Скандинавии, на протяжении этого веки сохранялся очень низкий процент работающих замужних женщин. Медленная урбанизация сформировала у населения восприятие города как места вредного и непригодного для воспитания детей. Традиционно большие города считались опасными для здоровья человека, тем более ребенка. И в общественном мнении народа эта идея сохранилась до середины XX века.

Исследования скандинавских педагогов в области дошкольного воспитания

Культуры Норвегии,Швеции и Финляндии традиционно развивались в достаточно тесной связи. Их объединяли государственная общность, языковая и другие виды взаимосвязей: историческое влияние, взаимопроникновение культур и их сходство. В частности, Норвегия испытывала на себе влияние Швеции на протяжении пятисот лет, поэтому, приобретя независимость и развиваясь самостоятельно, Норвегия продолжает считать Швецию в вопросах развития государственной власти и правления авторитетной для себя, т.к. уровень развития и социальной защищенности граждан страны занимает одно из ведущих положений в Европе, отсюда и вытекает столь пристальный интерес норвежских педагогов к опыту работы в области дошкольной педагогики Швеции. Необходимо подчеркнуть, что шведские разработки в различных областях науки, и, в частности, в педагогике, оказывают большое влияние на норвежских специалистов.

Исследовательские работы по вопросам дошкольной педагогики Скандинавских стран явились базой для научного сотрудничества и взаимообмена, банком информации для реализации собственных исследовательских программ.

Исследования, опубликованные в 60-е-70-е годы XX столетия, разнообразны по тематике и характеру. Отмечается широкий интерес исследователей и педагогов-практиков к воспитанию и развитию детей дошкольного возраста. Имеются в виду анализы учебных планов, авторские программы, описания различного рода экспериментов, проекты, связанные с решением актуальных педагогических проблем, вопросы взаимоотношений детей и родителей, адаптации (детский сад - школа), взаимодействия детей с окружающей средой, вопросы педагогической коррекции.

Доминируют исследования о влиянии и качестве воспитательного и образовательного процесса в связи с апробацией и внедрением различных учебно-воспитательных программ.

Небольшая группа педагогов уделила внимание проблемам взаимодействия между домом и садом, адаптации ребенка к школе, изучению детей с различными физическими отклонениями и ранней социализацией детей.

Исследования по изучению учебных планов и программ дошкольных учреждений следует разделить на три категории. Одни из них оценивают воздействие регулярных учебных планов, другие - изучают традиционные образовательные процессы, третьи - разрабатывают и оценивают новые программы.

В первую очередь необходимо отметить исследования}правленные на изучение влияния социальной культуры на ребенка дошкольного возраста. Эти исследования заложили основу программных требований по положению детского сада как органа, формирующего культуру.

Наибольший интерес из подобных исследований представляет работа К-Г.Стуката( Lekskolans inverkan ро barns utveckling) /1966г./220./ о воздействии на детей дошкольных учреждений. В этих исследованиях была проведена оценка учебных планов обычного детского сада путем сравнения 130 детей, посещающих дошкольные учреждения в течение трех лет, со 130-ю детьми, получающими воспитание в домашних условиях.

Исследовав и изучив множество учебных плано&различных дошкольных учреждений, проведя их сравнительный анализ и вычленив из них основные и часто встречающиеся цели развития детей, К-Г.Стукат определил главные оценочные переменные, которые были включены в оценочный каталог.

Физическое развитие детей определялось уровнем привития гигиенических навыков и состоянием здоровья. Моторное развитие детей проверялось общим контролем за моторикой ребенка, развитием его мануальных способностей, чувства ритма. Интеллектуальное развитие прослеживалось через развитие творческих, конструктивных и эстетических интересов ребенка. Сюда же входили оценочные критерии общей социальной и познавательной ориентации, понимание родной речи, моральных представлений и понятий, общая готовность к школе.

Общественное дошкольное воспитание как часть социальной системы норвежского государства

Современная система общественного дошкольного воспитания в Норвегии сложилась в результате длительного развития. Типы дошкольных учреждений, возникшие в силу социально-экономических причин, а также то место в социальной структуре общества, которое занимает дошкольное воспитание - все это определяется национальными особенностями.

Норвегия, как государство, несет большую ответственность перед своими гражданами за воспитание детей в дошкольном возрасте. В настоящее время работа государственных социальных институтов нацелена на теоретические исследования различных перспектив развития и функционирования системы дошкольного воспитания. Раньше эта ответственность традиционно лежала на семье ребенка.

Первый Закон о детских садах работал на протяжении двадцати лет и утратил свою силу только после выхода нового Закона о дошкольных учреждениях "Lov от barnehager" от 01.01.1996 года. Данный вариант является определяющим для всех типов детских садов на территории страны и включает в себя права и обязанности всех подразделений власти: муниципальных управленческих структур, руководителей дошкольных учреждении, частных предпринимателей, педагогов всех уровней, сотрудников детских садов, родителей.

Существует особое отличие дошкольного учреждения в Норвегии с принятыми европейскими стандартами. Оно выражено в особой форме создания приближенно-домашней атмосферы для пребывания ребенка в общественном учреждении. Свободные игры на свежем воздухе являются основной формой занятий малышей.

Дети имеют возможность посещать дошкольные учреждения с 3 месячного возраста до 7 лет. По классификации дошкольные учреждения можно разделить на три основные группы: 1. детский сад с пребыванием детей полный день, 2. детский сад с пребыванием ребенка полдня, 3. детский сад с пребыванием ребенка короткое время, до 2-х часов.

Группы детей в муниципальных дошкольных учреждениях формируются с учетом возрастных требований. Посещают такие сады 56% детей от общего количества. Немало дошкольных учреждений, где количество детей небольшое. Группы в подобных заведениях сформированы по принципу разновозрастных. В основном это ведомственные детские сады при различных учебных заведениях,госпиталях и т.д.

График № 4 наглядно демонстрирует общий рост посещения детьми дошкольных учреждений от общего количества детей дошкольного возраста за последние годы. 1991 - 45%, 1992 -45%, 1993 - 50%, 1994 - 53%, 1995 - 56%.

Формирование дошкольных групп обусловлено количеством детей: до 14-18 человек в одной группе. Если возраст детей в группе не превышает 3 лет, группа формируется из 7-9 детей с тем же количеством взрослых по обслуживанию их. По данным статистики, на одного работающего взрослого приходится не более четырех детей. Для обслуживания группы детей формируется штат из 2-3 специалистов. Один из них,имеющий специальное образование, имеет статус "іог8ко1е1аегег"-дошкольного учителя. "Pedagogisk leder" -воспитатель, имеющий специальное дошкольное образование. Два ассистента - "помощники учителя" без специального образования, но прошедшие подготовку на педагогических курсах. Исходя из условий воспитания детей других национальностей, в штате детского сада присутствует ассистент, владеющий двумя языками. В группах среднего возраста по необходимости вводят работу коррекционного педагога. К обслуживающему персоналу относятся прачка, завхоз, повар. Руководство дошкольным учреждением осуществляет "styrer -директор (по данным ежегодного планирования Киркинесского детского сада).

В таблице № 3 приведены данные, опубликованные в вышеназванном статистическом бюллетене/237/ и касаются положения только муниципальных детских садов (а вместе с частными учреждениями всего в детском секторе занято 49.400 человек). Из них только 6% мужчин. Муниципальные дошкольные учреждения посещают 56% детей, их обслуживают 45% работающего персонала. Частные детские сады посещают 44% детей , в их обслуживании заняты 55% работников дошкольных учреждений.

Организация воспитательно-образовательной работы

Содержание воспитательной работы в дошкольных учреждениях Норвегии изменялось в соответствии с развитием общества. В первых дошкольных приютах, открывавшихся для присмотра и ухода за детьми, лишившимися родителей, основная часть времени отводилась для физического развития и укрепления здоровья детей. Подобные приюты выполняли еще две социальные задачи. Они должны были освободить работающую мать и избавить детей от рискованного свободного время препровождения на улице.

Со второй половины XX века происходило обогащение содержания воспитательного процесса за счет включения задач социализации, умственного, нравственного и эстетического развития. Данные изменения происходили в результате новых мировых достижений дошкольной педагогики, психологии, физиологии, приобщения к ним широких слоев населени. Были заявлены новые требования общества на более высоком этапе его формирования целей, гармонического развития молодого поколения.

Экономические процессы в стране также играли немаловажную роль. Вовлечение большого количества женщин в сферы производства и обслуживания привело к увеличению спроса всех слоев населения на дошкольные учреждения, которые смогли бы на должном уровне помочь родителям в воспитании детей.

В начале 70-х годов XX века, когда назрела потребность в создании единой государственной системы общественного дошкольного воспитания в стране, множество педагогов-исследователей объединились в поиске возможных вариантов моделей воспитания детей до 7 лет. Было проведено множество исследований и наблюдений теоретического и практического характера для того, чтобы государственный закон о детских садах вобрал в себя все приемлемые для страны положения и основы построения единой системы общественного воспитания и развития.

После выхода первого Закона о детских садах "Forskolelag" в 1975 году, где были изложены основные задачи дошкольного воспитания и определен статус общественного учреждения, детские сады должны были стать средством для решения социальных программ и выполнять определенные педагогические задачи. В эти же годы была создана единая программа, отражающая опыт исследовательских работ множества теоретиков и практиков, упомянутых выше. В законе также оговаривались условия организации и руководства дошкольными учреждениями на муниципальном уровне.

В новом государственном законе о дошкольных учреждениях "Lov от barnehager 7186/ определены приоритетные цели государства и адекватные им цели дошкольных учреждений. Особым пунктом отмечалось значение руководства и больших субсидий в северных районах Норвегии для создания национальных саамских общественных дошкольных учреждений. " Детские сады для саамских детей в районах северной Норвегии должны быть построены с учетом национальной культуры, особенностей их быта, включая методы воздействия на ребенка, сложившиеся за период их культурного и национального развития, общение с детьми должно осуществляться на их родном языке." Этот закон был тщательно согласован с " Международной конвенцией о правах ребенка".

Программа развития и воспитания в Норвегии "Rammeplan for barnehagen 7203,22/ определяет основные формы воспитательного процесса, объединяя их под общим понятием "культура и предмет." Весь воспитательно-образовательный процесс должен строится на формировании культуры у ребенка, создания культурной среды в окружении его, детский сад должен стать средством для передачи различного рода знаний, умений и навыков по пяти основным направлениям развития личности дошкольника/204,60/. К ним относятся нравственное (общество, религия и этика), эстетическое, умственное (развитие речи и социальная коммуникативность), экологическое (природа и техника), физическое (физическая активность и здоровье). В программе по развитию и воспитанию дошкольников в Норвегии существует именно такой порядок перечисления задач дошкольной педагогики.

Влияние взрослых на развитие ребенка начинается с момента поступления малыша в детский сад. "От высокого профессионализма и культурного уровня дошкольных учителей зависит уровень развития ребенка. Формируя и поддерживая любовь в воспитанниках, все сотрудники дошкольных учреждений следят за физическим и психическим здоровьем и гармоническим раз-витием 7204,17/.