Система управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения Сапунова Валентина Марковна

Система управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения
<
Система управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения Система управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения Система управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения Система управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения Система управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения Система управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения Система управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения Система управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения Система управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения Система управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения Система управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения Система управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Сапунова Валентина Марковна. Система управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Ставрополь, 2004 202 c. РГБ ОД, 61:04-13/2768

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ПЕРСОНАЛОМ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 12

1.1. Качество образования и эффективность управления педагогическим персоналом современной школы 12

1.2. Педагогический персонал современного общеобразовательного учреждения как объект управления качеством образования 40

1.3. Педагогические условия взаимодействия педагогов и воспитанников в работе руководителя современной школы 74

ГЛАВА 2. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ПЕРСОНАЛОМ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ ТРЕБОВАНРШ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ 93

2.1. Модель управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения как часть системы контроля качества результатов образовательного процесса 93

2.2. Результаты эксперимента по внедрению модели управления персоналом инновационного общеобразовательного учреждения .116

2.3. Методические рекомендации по оптимизации управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

ЛИТЕРАТУРА 162

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Новые требования, предъявляемые сегодня к общеобразовательной школе, которые определены в Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина к Федеральному собранию, Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года и других документах, ориентируют ее, прежде всего, на формирование конкурентоспособной личности, свободно адаптирующейся в быстро меняющихся социально-экономических, политических, жизненных условиях. В связи с эти возникает необходимость модернизации не только содержания образования, используемых педагогами образовательных технологий, но и системы внутришкольного управления.

Качество образования и эффективность управления учебно-воспитательным процессом и образовательным учреждением в целом тесно взаимосвязаны (B.C. Лазарев, 2000; М.М. Поташник, 1998). При рассмотрении управления школой как деятельности по обеспечению всего комплекса условий, от которых зависит качество образования, важное место должно быть отведено вопросам оптимизации управления педагогическим персоналом.

Педагогический коллектив, хотя и имеет ряд специфических особенностей, безусловно, является объектом управления с общетеоретических позиций управления персоналом, ресурсами. Управление человеческими ресурсами предполагает раскрытие механизмов развития человека, его возможностей и закономерностей как субъекта, находящегося в непрерывной связи с окружающей его социальной средой. Успешное решение проблемы подбора педагогических кадров и качества персонала, достаточный уровень профессиональной подготовки и высокая квалификация - все эти аспекты имеют значение для развития образовательного учреждения.

К настоящему времени сложились определенные предпосылки для научного обоснования путей решения проблемы повышения эффективности управления школой. Так, созданы общие основы теории управления образованием. Они получили освещение в работах М.И. Кондакова, Ю.А. Конаржевского, В.Ю. Кричевского, B.C. Лазарева, А.А. Орлова, М.М. Поташника, П.И. Третьякова, П.И. Фролова, П.В. Худоминского, Т.И. Шамовой и др. В них раскрыты основные научные категории, сущность, закономерности и принципы управления образовательным учреждением.

В последнее время проблематика развития образовательных учреждений имеет тенденцию к изменению вопросов управления относительно разнообразных типов образовательных учреждений и связана со спецификой управления гимназиями, лицеями, колледжами (Е.С. Полат, П.И. Третьяков, Н.А. Шарай и др.).

Существенное значение для нас имели работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященные:

общей теории управления социальными организациями (В.Г. Афанасьев, М. Альберт, Р. Акофф, Ю.В. Васильев, М. Вебер, А. Файоль, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, С. О'Доннел, М.И. Кондаков, В.Ю. Кричевский, Г. Кунц, М. Мескон, А.И. Наумов, Ф. Хедоури, В.А. Шаповалов, В.А. Якунин и др.);

теории управления функционированием и развитием социальными и образовательными процессами и системами (Ж. Аллан, В.Г. Асеев, Д. Бэлл, П. Далин, Э.Д. Днепров, B.C. Гершунский, А.Г. Здравомыслов, В.А. Караковский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, В. Руст, В. Сандер, Н.А. Селезнева, П.В. Худоминский, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова, В.А. Шаповалов и др.);

проблемам демократизации и гуманизации управления и методам реализации этих ключевых идей (В.М. Лизинский, М.М. Поташник, П.В. Худоминский, Т.Н. Шамова, Е.А. Ямбург), а также теории и практике

сотворческого управления (ГА. Разбивная, СЮ. Степанов,

А.С. Сухорукое и др.).

Изменения в задачах общеобразовательной школы и содержании деятельности руководителя предъявляют высокие требования к повышению уровня их профессиональной квалификации. Изучение практического опыта повышения квалификации руководителей общеобразовательной школы, а также научные исследования по этим проблемам В.И. Зверевой, М.И. Кондакова, Т.Н. Подчалимовой, Е.П. Тонконогой, П.И. Третьякова, П.В. Худоминского, И.К. Шалаева, Т.И. Шамовой, позволяют констатировать обострившееся противоречие между необходимостью быстрого обновления управления общеобразовательной школой и сложившейся системой повышения квалификации руководителей образовательных учреждений и их недостаточной подготовленностью гибко реагировать на происходящие изменения и опережать их, учитывая особенности управления педагогическим персоналом.

Однако, несмотря на активное внимание науки к проблеме повышения эффективности управления общеобразовательным учреждением в целях повышения качества образования и накопленный теоретический и эмпирический материалы, следует отметить, что на практике сохраняется тенденция использования традиционных управленческих технологий, не отражающих современные состояние и требования, предъявляемые к школе. Результаты изучения практики управления школой показывают, что для значительной части руководителей характерны приверженность административным, авторитарным методам руководства, использование неэффективных форм организации управления и реализации его основных функций.

Анализ научно-педагогической литературы по проблеме управления педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения, а также

изучение реального состояния данной проблемы позволяют выделить ряд противоречий между:

необходимостью решения стоящей перед современной школой задачи по формированию конкурентоспособной личности и нестандартными методами, формами организации управленческой деятельности руководителей образовательных учреждений;

необходимостью и возможностью решения задачи повышения эффективности деятельности общеобразовательного учреждения через совершенствование системы управления педагогическим персоналом на основе современных управленческих подходов и технологий и недостаточностью их использования в практике руководства школой; потребностью в изменении подходов к управлению педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью системы управления в условиях новой парадигмы образования.

В этой связи возникает проблема: какова система эффективного управления педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения? Указанная проблема обусловила выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования: определить и научно обосновать модель управления педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения как составляющей части системы контроля качества образования.

Объект исследования: управление педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения.

Предмет исследования: система мероприятий по управлению педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения.

Гипотеза исследования: управление педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения будет эффективным, если учебно-воспитательный процесс модернизировать в систему комплексных мероприятий по управлению педагогическим персоналом:

сочетать личностно ориентированный, гуманистический, человекоцентрический подходы в управлении педагогическим персоналом;

использовать принцип педагогического сотрудничества и взаимодействия в управлении;

формировать позитивный психологический климат в педагогическом коллективе;

обеспечить условия профессионального роста педагогов; раскрыть инструментарий ролевого и имитационного моделирования. В соответствии с темой, целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи.

  1. Проанализировать современное состояние проблемы управления педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения в педагогической теории и практике.

  2. Определить критерии эффективного управления педагогическим персоналом на материалах собственного опытно-экспериментального исследования.

  3. Выявить и научно обосновать комплекс оптимальных педагогических условий, обеспечивающих эффективность управления педагогическим персоналом общеобразовательного учреждения.

  4. Разработать модель эффективного управления педагогическим персоналом школы как часть системы учебно-воспитательного процесса.

Методологическую основу исследования составляют положения диалектики о взаимосвязи и взаимообусловленности явлений; о развитии личности как субъекта познания, общения и трудовой деятельности; об активной роли личности в познании, о диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функций; о единстве эмпирического и теоретического в научном исследовании; современные теории мотивации; идеи гуманизации управления образовательными учреждениями.

Теоретическую основу исследования составляют:

теория социального управления (В .Г. Афанасьев, А.И. Берг, О.С. Виханский, В.И. Садовский, Э.Г. Юдин и др.);

идеи личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, М.В. Кларин, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, Ю.А. Лобейко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.), акмеологического (Б.Г. Ананьев, Н.В. Кузьмина), рефлексивного (Т.М. Давыденко, В.А. Петровский, Л.С. Подымова), технологического (В.П. Беспалько, М.М. Левина, Н.Ф. Талызина) подходов к развитию образования и управлению педагогическими системами (В.И. Горовая, В.Н. Гуров, Т.И. Давыденко, И.А. Малашихина, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, В.А. Шаповалов и др.); теория педагогического проектирования (О.С. Анисимов, В.И. Загвязинский, СИ. Краснов, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.).

Принципиальное значение имеют исследования, раскрывающие разнообразные подходы к управлению образовательным учреждением:

функциональный подход (В.И. Зверева, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.);

проблемно-функциональный подход (Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов, Н.А. Рогачева, П.И. Третьяков и др.);

системный подход (СИ. Архангельский, Ю.С Брановский, Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова);

ситуационный подход (Б.С Гершунский, П.И. Третьяков и др.);

оптимизационный подход (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник и др.);

исследовательский подход (В.Н. Гуров, Г.М. Тюлю, Т.И. Шамова и др.);

- мотивационный подход (В.И. Зверева, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров,
Т.И. Шамова и др.);

концептуальный технологический подход (Т.М. Давыденко, Н.А. Рогачева, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Е.А. Ямбург и др.);

- рефлексивный подход (Т.М. Давыденко, Т.И. Шамова и др.).

Для реализации поставленной цели и решения задач исследования были использованы следующие методы:

теоретические: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта,

абстрагирование, моделирование;

эмпирические: наблюдение, опрос, праксиметрический метод

(изучение школьной документации и результатов деятельности),

эксперимент;

статистические: количественная и качественная обработка материалов

методами математической статистики, педагогическое измерение,

множественное сравнение.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись
следующие общеобразовательные учреждения: муниципальные

общеобразовательные учреждения гимназия № 9 и лицей № 35 г.Ставрополя.

Исследование проводилось в течение четырех лет (2001-2004 гг.) и включало три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической, социально-педагогической, научно-методической литературы, теоретического и практического уровней разработанности данной проблемы. Полученный материал позволил определить проблему, цель, объект, предмет, задачи исследования, сформулировать рабочую гипотезу, теоретически разработать модель управления педагогическим персоналом общеобразовательной школы.

На втором этапе (2002-2003 гг.) проводилась работа по внедрению указанной модели на базе экспериментальных общеобразовательных учреждений; осуществлялись систематизация полученных данных, анализ результатов и их использование при корректировке модели и совершенствовании организации системы управления.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) осуществлялись завершение опытно-экспериментальной работы, осмысление результатов исследования и оформление их в виде диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработана
система управления педагогическим персоналом на основе комплекса
педагогических мероприятий, включающих в себя: педагогические условия,
контроль и руководство, комплексность, системность, единство требований;
выявлена логическая зависимость между деятельностью современного
руководителя со всеми подразделениями и возглавляемого им персонала и
качеством образования, а также раскрыт инструментарий ролевого и
имитационного моделирования в управлении современной

общеобразовательной школой.

Теоретическая значимость исследования выражается в том, что уточнены понятия «педагогический персонал», «педагогические условия управления персоналом», «управленческий сервис» и их логическое соотношение; определены оптимальные педагогические условия управления персоналом общеобразовательного учреждения.

Практическая значимость результатов исследования заключается в
следующем: разработаны модель управления персоналом

общеобразовательной школы на основе педагогических условий и технология ее внедрения, а также рекомендации по оптимизации управленческой деятельности в общеобразовательной школе.

Положения, выносимые на защиту. 1. Эффективность деятельности школы и качество образования зависят от системы управления ее персоналом на основе модели управления, учитывающей педагогические условия. Основными критериями эффективного правления педагогическим персоналом являются: качество школьного менеджмента, эффективность работы педагогического персонала как коллектива, качество образовательного процесса.

11 .

  1. Эффективность работы педагогического коллектива зависит от комплекса оптимальных педагогических условий управления персоналом общеобразовательного учреждения.

  2. Модель управления педагогическим персоналом современной общеобразовательной школы как часть системы контроля качества результатов образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационной работы обсуждались на конференциях различного уровня: Всероссийской (Владикавказ, 2004), межрегиональных и региональных (Ставрополь, 2002-2004). Результаты исследования внедрены в практику управленческой деятельности МОУ гимназии № 9 и СОШ № 3 г.Ставрополя, гимназии № 9 г. Невинномысска. Материалы диссертационного исследования включены в курсы лекций и практических занятий для руководителей инновационных общеобразовательных учреждений в Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ.

Объем и структура диссертации: диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста, иллюстрирована 2 рисунками, содержит 6 таблиц, 3 схемы, 5 приложений. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 263 наименования.

Качество образования и эффективность управления педагогическим персоналом современной школы

Развитие науки всегда было обусловлено конкретными потребностями общественно-исторической практики и, вместе с тем, вытекало из логики развития самого научного знания. Проблема качества образования и управления им относится к тем немногим проблемам современной действительности, которые практически одновременно были поставлены практикой и теорией. Объяснений этому много, но особо важным является характер всех изменений, переживаемых человечеством в начале XXI века. Именно сегодня мир объединяется в поиске механизмов устойчивого развития человеческой цивилизации на основе опережающего развития качества человека и качества образовательных систем.

Современное образование является не только участником зарождения нового сознания мирового сообщества, но на него также возлагается особая миссия по обеспечению поступательного развития всего человечества. Именно поэтому наиболее перспективной становится парадигма образования на протяжении всей жизни человека или образования как процесса непрерывного развития человеческой личности, ее знаний, навыков, опыта и способностей формулировать суждения, находить смысл своей жизни, понимать себя, ставить цели и достигать их (Б.С. Гершунский, 1998).

Изменение образовательной парадигмы в нашей стране идет на фоне модернизации российского образования, главной задачей которой является обеспечение современного качества содержания образования (Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года).

Для зарубежной системы образования и науки в целом характерен такой подход к пониманию качества, при котором оно рассматривается как механизм устойчивого развития. Данный подход можно назвать «общецивилизационным» (Л.Г. Логинова, 2003), а его признание на международном (общечеловеческом) уровне оценивается как залог успешного партнерского объединения усилий мирового сообщества в решении названных проблем.

Несколько иной акцент поставлен в понимании качества образования на уровне государственной политики (национальном уровне). В этом случае, качество образования - это ресурс преобразований в стране; основным компонентом являются люди, получившие в процессе образования некий набор социально востребованных знаний, умений, навыков, опыта и пр. Приоритет внимания на зависимость ресурса общественных преобразований от качества образования обусловлен общим кризисом образования и его различными проявлениями в каждой стране.

Учитывая общие тенденции мирового развития, собственные общенациональные интересы, в России принята Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. Однако в данном документе речь идет не о глобальных общецивилизационных проблемах, а о новых социальных требованиях к отечественному образованию, обусловленных проблемами общественной жизни.

Общим основанием актуализации темы качества образования в нашей стране стало, прежде всего, общественное беспокойство о снижении общего уровня развития выпускников школ и неспособности школы гарантировать даже обязательный минимум образования, о катастрофическом падении грамотности и культуры граждан нашей страны. По данным ЮНЕСКО, Россия сегодня по качеству образования занимает 13 место в последней третьей группе слаборазвитых стран (Л.Г. Логинова, 2003).

Обострению ситуации способствовал и ряд других объективных и субъективных факторов: вхождение России в мировую образовательную систему; изменения социокультурного и социально-экономического аспектов развития государства; выход новых нормативно-правовых документов (Закона «Об образовании» в новой редакции, Национальной Доктрины развития российского образования, Программы развития воспитания в системе образования и т.д.); возрастающие запросы населения к образовательным услугам; возникновение разнообразия ценностных систем на фоне болезненного переживаемого кризиса прежних систем ценностей; усиливающаяся тенденция к регионализации и автономизации образовательных систем; появление разнообразных образовательных программ и видов учреждений; бурное развитие менеджмента в образовании; усиливающийся полипарадигмальный характер педагогической действительности; возросший интерес к прогностическим исследованиям, методологии проектирования, к таким новым областям научного знания как акмеология, синергетика, герменевтика и другие.

Основной формой разрешения этой ситуации в обществе становится эксперимент по совершенствованию структуры и содержания общего образования, цель которого - выявление организационно-педагогических, организационно-методических и психолого-педагогических условий достижения нового качества общего образования.

Ключевой категорией и конструктивной составляющей абстрактного выражения основной сущности образования детей является качество. С точки зрения философии, качество — категория, выражающая неотделимую от бытия объекта его существенную определенность, благодаря которой он является именно этим, а не иным объектом; отражающая устойчивое взаимоотношение составных элементов объекта, которое характеризует его целостность и специфику. Благодаря качеству каждый объект существует и мыслится как нечто ограниченное от других объектов (так, у Аристотеля, качество - видовое отличие сущности).

Как показывает проведенный нами анализ теоретического материала, имеющиеся подходы к понятию качество образования в современной педагогической литературе достаточно глубоки и разнообразны. Данную проблему и различные ее аспекты рассматривают такие известные отечественные ученые-педагоги, как А.В. Беляев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.И. Горовая, Г.Л. Ильин, В.А. Кальней, Н.Б. Крылова, B.C. Лазарев, B.C. Леднев, З.А. Малькова, Д.Ш. Матрос, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Г.М. Соловьев, Д.В. Татьянченко, П.И. Третьяков, В.Д. Шадриков, Т.И. Шамова, В.А. Шаповалов, СЕ. Шишов и др.

При этом следует отметить, что сложились различные направления научно-исследовательских поисков в решении указанной проблемы. Л.Г. Логинова (2003), в частности, среди них выделяет следующие: управление качеством образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Байденко, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, М.И. Худоминский, Т.И. Шамова и др.); взаимообусловленность качества образования и педагогического менеджмента, при котором управление нацелено на конечные результаты (Н.А. Лукина, Ю.А. Конаржевский, П.И. Третьяков и др.); критериальные подходы к оценке качества общего образования и эффективности деятельности школы (Ш.А. Амонашвили, Ю.К. Бабанский, С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, В.И. Зверева, Н.А. Менчинская, В.П. Панасюк, П.И. Третьяков и др.); организационная структура управления качеством образования (А.Е. Капто, A.M. Моисеев, М.М. Поташник и др.); управление качеством образования как обеспечение проектирования, достижение и поддержание качества условий образовательного процесса, его реализации и результатов (Ю.К. Бабанский, Г.Л Ильин, Э.М. Никитин, П.И Третьяков, Д.В. Татьянченко, И.Д. Чечель); мониторинг качества образования на различных управленческих уровнях (С.Г. Вершловский, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, СЕ. Шишов).

Педагогические условия взаимодействия педагогов и воспитанников в работе руководителя современной школы

Выше нами уже было отмечено, что, несмотря на проецирование в систему образования общенаучных теорий управления, речь следует вести о специальном образовательном менеджменте, учитывающем особенности педагогической организации в целом и педагогического коллектива в частности. В связи с этим при рассмотрении сформировавшихся к настоящему времени подходов к управлению педагогическим персоналом следует обратить внимание как на общие подходы, так и на частные, характерные только для школы.

Осуществляемые в России радикальные экономические преобразования, динамичные инновационные процессы во всех сферах хозяйственной и производственной деятельности, а также обострение рыночной конкуренции и глобализация экономики вызывают глубокий интерес отечественной науки и практики управления к мировому опыту активизации человеческого фактора для достижения эффективности и конкурентоспособности организаций

Успехи ведущих фирм в развитых странах связаны с созданием высокоэффективных механизмов управления персоналом на уровне организации, в основе формирования которых лежит комплексный, стратегический подход к использованию и развитию трудового потенциала

После экономического кризиса 1970-х гг. на предприятиях США, Западной Европы и Японии обострилось противоречие между бюрократической системой управления и ускорением научно-технического прогресса. В этот период активизировался пересмотр основных принципов традиционного технократического управления, который в 1980-х гг. завершился формированием научной концепции управления человеческими ресурсами, которая обогатила практику менеджмента прогрессивными методами, технологиями управления людьми в сложной инновационной среде. Приоритетными стали гибкие формы использования рабочей силы, непрерывное повышение качества человеческих ресурсов, новые подходы к организации и стимулированию труда, обращение к культурно-этическим факторам производительности и качества трудовой жизни. Наиболее успешные корпорации сегодня (вне зависимости от национальной и отраслевой принадлежности) имеют общие характерные черты:

- обеспечивают гарантированную занятость, перспективные системы продвижения по службе, внутреннее развитие персонала вместо кампаний найма;

- создают исключительно широкие возможности участия в хозяйственных решениях;

- относятся к своим работникам не как к наемным лицам, а как к членам общей корпоративной сети;

- развивают систему общих ценностей, исходя из критической важности долгосрочного благосостояния корпорации, их руководители проявляют реальную преданность бизнесу, а не гонятся только за прибылью.

В целом тенденции управления персоналом носят глобальный характер и отражают поиски передовых компаний в создании высокоэффективных систем реализации творческого и производительного потенциала Основополагающим теоретическим положением новых подходов к управлению людьми в деловой организации является признание экономической полезности и социальной ценности человеческих ресурсов, освоение и развитие которых нуждается в инвестиционных вложениях подобно другим видам экономических ресурсов.

Среди многообразия объективных предпосылок формирования новых моделей кадрового менеджмента И.К. Макарова (2002) выделяет следующие.

1. Ускорение научно-технического прогресса, развитие компьютерно-информационных систем, интеллектуализация бизнеса, клторые изменяют содержание трудовой деятельности, требуя от рабочих концептуальных знаний, высокого профессионального мастерства, навыков коллективного взаимодействия, творческих и предпринимательских способностей. В современном производстве управление людьми приобретает все более важное значение как фактор повышения конкурентоспособности и стратегического развития.

2. Происходящее в результате влияния макроэкономических факторов изменение ориентации производства на удовлетворение потребностей конкретных потребителей, обострение конкуренции в рыночной среде, повышение значимости качества продукции. С 70-х гг. XX века осуществляется постепенная переориентация производства с массового, многосерийного на мелкосерийное. Быстрая приспосабливаемость к непрерывно изменяющемуся спросу усиливает потребность в более высоком уровне общего и профессионального образования, непрерывном обучении работников, развитии у них способности к творчеству и постоянному обновлению.

3. Изменение форм организации труда и реструктуризация предприятий на основе развития коллективных форм трудовой деятельности, требующие от работников ответственности, многофункциональности, компетентности, заинтересованности, сотрудничества. Такой работник не соответствует классической тейлористской системе организации труда, предписывающий ему роль «винтика», механического исполнителя указаний руководства. На пороге XXI века формируется новый, более зрелый тип личности работника, который стремится стать равноправным партнером, активным соучастником или даже совладельцем предприятия.

4. Развитие теории управления и смежных областей знаний: экономики, права, психологии, социологии, физиологии, информатики, конфликтологии, этики, эргономики и др., проведение многочисленных прикладных и фундаментальных исследований в сфере социально-трудовых отношений внесли существенный вклад в формирование концепции управления человеческими ресурсами.

В современной теории и практике управления произошла смена концепций кадрового менеджмента, обусловленная изменениями в экономическом, социальном, техническом развитии общества. В эволюционном пути развития управленческой мысли можно выделить этап технократического менеджмента, который характеризовался введением рациональных процедур управления кадрами, усилением внешнего контроля, введением равной системы оплаты труда. Конкретный инструментарий реализации технократического управления был предложен школой научного управления, основоположником которой является Ф. Тейлор. Тейлористская концепция полагала, что труд - это прежде всего индивидуальная деятельность и потому воздействие коллектива на рабочего носит деструктивный характер и делает труд рабочего менее производительным. От рабочего не требовалось ни высокой квалификации, ни проявления инициативы, творчества на рабочем месте. Работники рассматривались как средство достижения организационных целей, подобно машинам, оборудованию, сырью. Поэтому на этом этапе формируется система управления кадрами, при которой вместо человека как личности рассматривается лишь его функция - труд, измеряемый через затраты рабочего времени. Кадровые службы выполняли, в основном, учетно-контрольные и административно-распорядительные функции.

Модель управления педагогическим персоналом современного общеобразовательного учреждения как часть системы контроля качества результатов образовательного процесса

Исследование проблем руководства является одним из интереснейших и важнейших разделов педагогики и социальной психологии, который дает возможность изучить специфику включенности субъекта в группу, влияние группы на своих членов и другие аспекты групповой деятельности.

Рассматривая многообразную деятельность руководителя, можно выделить следующие сферы его действий: организационно-административная, социально-психологическая, в каждую из которых будут входить специфичные для этой сферы функции.

Руководитель всех уровней сложной иерархической системы управления социальными организациями выступает как ведущее лицо, поскольку именно он определяет целенаправленность и продуктивность работы коллектива, подбор кадров, психологический климат и другие аспекты деятельности каждой конкретной группы (А.П. Егоршин, 2001).

Реализация функций руководства педагогическим персоналом в общеобразовательном учреждении рассматривается как упрощенно (через комплекс действий-мероприятий), так и модельно - через сложную структуру, предполагающую взаимодействие различных факторов управления. Такое взаимодействие диктуется, прежде всего, необходимостью обеспечения оптимального качества образовательного процесса.

Мы предположили, что наиболее эффективно реализация такого взаимодействия может быть представлена как модель, включающая в себя различные компоненты. Организация такой модели должна интегрировать усилия не только управленцев, но и методистов, педагогов, психологов, социальных педагогов, других специалистов, участвующих в реализации образовательного процесса в школе.

Прежде чем перейти к описанию разработанной нами модели, необходимо, однако, определить основные научно-теоретические позиции в отношении моделирования как научного метода.

Моделирование — теоретико-познавательная процедура, которая осуществляется на основе абстрактно-логического мышления. Модельное мышление креативно и конструктивно, так как нацелено на создание чего-то нового, на улучшение существующего состояния объекта. В то же время, оно ситуационно и реалистично, «обязывает к видению не только своих возможностей и сильных сторон, но и своих неизбежных слабостей и ограничений» (A.M. Моисеев, 2001, с. 57).

В логике и методологии науки (В.П. Кохановский, 1988) модель рассматривается как «аналог определенного фрагмента реальности, порождения человеческой культуры, концептуально-теоретических образов», «представитель», «заместитель» оригинала в познании и практике.

В социальных науках под моделью понимается «символическое изображение структуры, типа поведения и образцов взаимодействия в социальных процессах» (A.M. Моисеев, 2001, с. 46).

Применительно к нашему исследованию модель имеет конкретно-практическое, а не только теоретическое, оторванное от реального объекта содержание, так как связана с непосредственной практикой управленческой деятельности в школе, апробирована в условиях конкретных образовательных учреждений. Формы моделирования и виды моделей могут быть различными. Задачам нашего исследования в наибольшей степени отвечает структурно-функциональная модель (В.А. Ясвин, 2001, с. 35), которая позволяет путем установления структурного подобия модели и оригинала на основании информации о модели получить необходимые данные о функции оригинала. Предлагаемая нами в диссертационном исследовании модель представлена в структурно-графической и описательно-текстовой формах.

Модель отвечает таким критериям (основным технологическим требованиям), как:

- концептуальность, которая предполагает опору на определенную научную концепцию (философскую, социологическую, психолого-педагогическую);

- системность, то есть наличие в модели основных признаков системы — логики процесса, взаимосвязи всех его частей, целостности;

- управляемость, связанная с возможностью диагностичного целеобразования, одним из аспектов которого является развитие личности в целом, планированием и предварительным проектированием процесса обучения и воспитания, его алгоритмируемостью, а также поэтапной диагностикой;

- корректируемость, указывающая на возможность постоянной обратной связи, последовательно ориентированной на четко определенные цели, варьирование средствами и методами с целью коррекции результатов;

- эффективность по результатам и оптимальность по затратам;

- воспроизводимость, которая подразумевает возможность применения (повторения, воспроизведения) модели.

По отношению к процессам проектирования системы внутришкольного управления и ее подсистем (а проектируемая нами модель как раз и относится к таковым) модели должны выполнять определенные функции. A.M. Моисеев (2001) к ним относит функции аналитического описания действующих систем и объяснения причин их недостаточной эффективности, прогнозирования новых требований и трудностей, а также возможных последствий внедрения новшества и предостережения от ошибок, эталона (нормы) по отношению к старым или действующим моделям, нормативного описания нового типа системы, содержательного основания проекта реальной системы (A.M. Моисеев, 2001, с. 57-58).

Модель как в достаточной мере обобщенное представление о норме может модифицироваться в зависимости от многообразия возникающих ситуаций. Такое понимание представляется важным применительно к условиям различных типов и видов образовательных учреждений, их внутренним, специфическим особенностям, что расширяет возможности адаптации и применения предлагаемой нами модели управления персоналом инновационной школы на основе педагогических условий.

При формировании указанной модели мы опирались на следующие методологические подходы: системный, оптимизационный, коммуникационно-диалогический, личностно ориентированный.

Системный подход позволяет рассматривать объекты как системы, ориентирует на исследование целостной природы объекта, на выявление многообразных типов связей в нем и сведение их в единую теоретическую схему.

Система, таким образом, является ключевым понятием данного подхода. В самом общем виде она трактуется как «совокупность элементов, находящихся в отношениях и связанных друг с другом, которая образует определенную целостность, единство» (Философский энциклопедический словарь, 1989, с. 610).