Системно-ролевые технологии воспитательного процесса в школе Баленко Борис Викторович

Системно-ролевые технологии воспитательного процесса в школе
<
Системно-ролевые технологии воспитательного процесса в школе Системно-ролевые технологии воспитательного процесса в школе Системно-ролевые технологии воспитательного процесса в школе Системно-ролевые технологии воспитательного процесса в школе Системно-ролевые технологии воспитательного процесса в школе Системно-ролевые технологии воспитательного процесса в школе Системно-ролевые технологии воспитательного процесса в школе Системно-ролевые технологии воспитательного процесса в школе Системно-ролевые технологии воспитательного процесса в школе Системно-ролевые технологии воспитательного процесса в школе Системно-ролевые технологии воспитательного процесса в школе Системно-ролевые технологии воспитательного процесса в школе
>



Баленко Борис Викторович. Системно-ролевые технологии воспитательного процесса в школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Тольятти, 2003 345 c. РГБ ОД, 61:04-13/970

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы воспитательного про цесса как социально-ролевой педагогической системы 14

1.1. Общая теория систем как научный фундамент моделирования воспитательного процесса 14

1.2. Генезис формирования личности школьника в системе социальных ролей 28

1.3. Современное состояние воспитательного процесса в школе 51

1.4. Моделирование воспитательного процесса как социально-ролевой педагогической системы

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка системы средств и условий эффективной реализации воспитательного процесса как социально-ролевой педагогической системы

2.1. Методика исследования 81

2.2. Социально-организационные и психолого-педагогические условия эффективного развития воспитательного процесса как социально-ролевой педагогической системы 88

2.3. Педагогические технологии реализации воспитательного процесса как социально-ролевой педагогической системы

2.3.1. Построение системной программы воспитания 112

2.3.2. Реализация модели воспитательного процесса в школе 122

2.3.3. Применение инновационно-воспитательных технологий освоения социальных ролей в учебном процессе 152

2.4. Обобщенные результаты опытно-экспериментальной работы 167

Заключение 179

Библиографический список использованной литературы 182

Приложения 199

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена возрастанием значимости системно-ролевых факторов в развитии рыночных отношений, обеспечении безопасности жизнедеятельности человека и общества, а также в коренном совершенствовании воспитания в современных условиях.

Особенно важно, что правительственные программы развития воспитания в системе образования России на 1999- 2001 годы и 2002-2004 годы на долгосрочной основе ориентированы на формирование человека как гражданина страны и мира, семьянина-родителя, специалиста-профессионала, управленца, исследователя, проектировщика, творца, эрудита, практика, организатора, самовоспитателя, гуманиста.

Традиционная педагогика, которая строилась и развивалась на основе узкоролевого социоцентрического подхода к формированию личности, изжила себя. На смену «знаниевой» парадигме приходит культуроцентриче-ская парадигма, ориентированная на воспитание целостной, духовно развитой, творческой личности, способной противостоять неблагоприятным воздействиям окружающей среды и выбирать для себя правильный путь в жизни, род занятий и увлечений в процессе конструктивного субъект-субъектного педагогического взаимодействия и самосовершенствования.

Многообразие новых типов учебных заведений (лицеев, гимназий, школ с углубленным изучением отдельных дисциплин, колледжей) и дополнительных образовательных услуг (освоение компьютерных технологий, иностранных языков, частные школы, культурологические, интеллектуальные, коммуникативные, спортивно-оздоровительные программы и др.) обуславливает применение и развитие как традиционных (личностно-ориентированный и деятельностный), так и инновационных (культурологический, ценностный, гуманистический, проектировочный) подходы форм и методов воспитательной работы. В последние годы в рамках лич-

ностно-ориентированного воспитания разрабатывается системно-ролевой подход, наиболее системно и полно отраженный в трудах Н.М.Таланчука. Вполне очевидно, что воспитание, опирающееся на систему социальных ролей как социальный генезис формирования личности и механизм преобразования общественных интересов в ожидаемое поведение индивидов, является стратегическим и интегрирующим в себе все другие подходы.

В исследовании учитывалось содержание нормативно-правовых документов по модернизации образования, современных требований к демократизации и гуманизации воспитательного процесса в системе образования. Методологической основой исследования являются следующие научные положения: общая теория систем (А.Н.Аверьянов, П.К.Анохин, Ю.А.Урманцев); системный подход в педагогике (В.Г.Афанасьев, В.И.Беспалько, И.В.Блауберг, Ф.Ф.Королев, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин, Ю.П.Сокольников); гуманистические принципы учебно-воспитательного процесса (Б.Г.Ананьев, Д.Ж.Дьюи, Э.Роджерс, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский); теоретико- методологический подход к проблемам воспитания М.И.Рожкова и его научной школы (вариативно - программный подход к деятельности детских общественных объединений А.В.Волохова, теория педагогических основ регулирования социального взаимодействия разновозрастных групп учащихся Л.В.Байбородовой); совокупность синергетических идей, характеризующих процесс социализации (Б.З.Вульфов, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова); педагогическое проектирование инновационной деятельности (Н.Г.Алексеев, В.П.Бедерханова, О.С.Газман, Н.Б.Крылова, Н.Ю.Пахомова); педагогическая диагностика воспитанности (Б.И.Канаев, В.Созонов, Л.М.Фридман, Н.Е.Щуркова).

Теоретическую базу исследования составляют системно-социальная концепция воспитания (Н.М.Таланчук); концепции воспитания учащихся в современной школе (Ш.А.Амонашвили, А.А.Бодалев, Л.И.Маленкова, З.А.Малькова, Н.Л.Селиванова, Н.Е.Щуркова); «педагогика культуры ми-

pa» (М.В.Кабатченко, З.К.Шнекендорф); «школа общечеловеческих ценностей» (В.А.Караковский); «школа самоопределения» (А.Н.Тубельский); теории воспитания личности в коллективе (Н.К.Крупская, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци); основы профессиональной ориентации молодежи в современных условиях (Н.Н.Захарова, В.А.Киселев, В.Д.Симоненко, С.Н.Чистякова, В.И.Щеголь); социология и психология социальных ролей (Е.В.Андриенко, Е.В.Руденский, С.С.Фролов, В.Я.Ядов); педагогика творческого саморазвития (В.И.Андреев, В.А.Сластенин).

Вопросы проектирования педагогических систем, духовно-нравственного и военно-патриотического воспитания, использования ролевых игровых ситуаций при формировании коммуникативных умений, саморазвития учащейся молодежи раскрываются в диссертациях В.И.Боголюбова, Т.О.Вдовиной, О.Н.Гурьяновой, Л.А.Затуливетер, Н.М.Климентьевой, Л.В.Степановой и др.

Как видно, в работах вышеуказанных авторов преобладает традиционная тематика педагогических исследований, слабо используется методологический аппарат общей теории систем, соционики и системно-ролевой концепции воспитания, остается острой проблемой интеграция всех учебных дисциплин в единый учебно-воспитательный комплекс.

Молодое поколение России переживает кризисную социально-психологическую ситуацию. Разрушены прежние устаревшие стереотипы поведения, нормативные и ценностные ориентации. Выработка новых происходит хаотично, бессистемно, лавинообразно и неуправляемо. Ослаблены связи школы и семьи, разрознены воспитательные воздействия на подростков со стороны государства и общества. Подростки и молодежь не имеют определенных жизненных навыков, которые позволили бы сохранить свою индивидуальность, ощущать смысл жизни и сформировать здоровый образ жизни. Прогрессивно нарастающие адаптационные требования социальной среды вызвали появление массовых состояний психоэмо-

ционального напряжения, увеличение форм саморазрушающего поведения, на первое место из которых вышла наркотизация подростков, а также различные виды злоупотреблений психоактивными веществами.

Анализ воспитательной работы в школе за последние десять лет позволил выявить ряд существенных недостатков, которые наряду с объективными факторами социально-экономического характера негативно сказываются на формировании личностных качеств учащихся, востребованных временем: формальный характер воспитательных планов, не отражающий реального положения дел в ученических коллективах, преобладание субъект-объектных отношений в процессе воспитания, традиционное выдвижение в качестве воспитательных целей формирование отдельных личностных качеств (дисциплинированности, нравственности, самостоятельности и др.), служащих следствием определенных социально-ролевых отношений, выступающих носителем причинного фактора, отсутствие определенности в трактовке воспитанности, эффективного управления воспитательным процессом как единством биологических, психологических, информационных и социальных факторов.

Отмеченные недостатки связаны с непредсказуемо и неоднозначно протекающими процессами демократизации социально-экономической и политической жизни в России, породившей ряд серьезных противоречий социально-педагогического характера между:

востребованностью для демократического общества всесторонне развитой личности и отсутствием государственно-общественного идеала такой личности;

необходимостью духовно-нравственного развития человека и резким расслоением общества на богатых и бедных;

необходимостью формирования здорового образа жизни учащейся молодежи и отсутствием полноценной социокультурной, методической,

экономической базы и подготовленных специалистов для проведения этой работы;

- инновационно-педагогическими технологиями и традиционными
подходами к воспитанию школьников.

Вышеуказанные недостатки и противоречия трансформируются в актуальную научную проблему системно-ролевого моделирования воспитательного процесса и выявления социально-организационных и психолого-педагогических условий его эффективного развития.

Цель исследования: обоснование условий эффективности воспитательного процесса как социально-ролевой педагогической системы.

Объект исследования: воспитательный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности социально-ролевых технологий воспитательного процесса в школе.

Гипотеза исследования: воспитательный процесс в школе будет целостным, закономерным и более эффективным, если:

при его технологическом моделировании использовать законы общей теории систем;

опираться на систему социальных ролей как генезис формирования личности школьника;

исходить из понимания воспитательного процесса как творческого субъект-субъектного педагогического взаимодействия;

использовать системно-теоретические модели и социально-ролевые алгоритмы для развития системного мышления и решения учебно-воспитательных задач;

считать эволюционно-ролевой инвариантный алгоритм деятельности основой при разработке социально-ролевой технологии воспитательного процесса, воспитательной программы, анкет и тестов для педагогической диагностики воспитанности учащихся.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы исследования в психолого-педагогической науке и практике.

  2. Обосновать и построить системно-ролевую модель воспитательного процесса и разработать социально-ролевые алгоритмы для решения учебно-воспитательных задач.

  3. Разработать базовую программу воспитания для всех возрастных периодов жизнедеятельности человека (дошкольный возраст, младший школьный возраст, подростковый возраст, старший школьный возраст, студенческий возраст, зрелый возраст, мудрый возраст), программу воспитания для 5-8 классов, опираясь на закон о системных преобразованиях объекта-системы.

  4. Провести опытно-экспериментальную проверку условий и средств эффективности системно-ролевой технологии воспитательного процесса в условиях общеобразовательной школы.

В качестве специальной методологии нами использовались философия системного подхода, в основе которого лежат целостные характеристики изучаемых педагогических фактов и явлений; диалектика общего, отдельного и единичного; положение диалектического и исторического материализма о природе и обществе как системном образовании; системный подход к изучению социально-ролевого моделирования воспитательного процесса в школе, который позволяет обеспечить комплексный характер анализа педагогической действительности, а также определить показатели и критерии эффективности воспитательного процесса в школе на основе использования социально-ролевых алгоритмов; общая теория систем и системный анализ педагогических явлений и процессов; системно-ролевая концепция воспитания и теория ролей; классические и инновационно - проектировочные аспекты воспитания; проблемы научной организации педагогических исследований и проектирования педагогических

технологий; современные разработки в области профессиональной ориентации молодежи; концепции творческого саморазвития личности; теоретические аспекты моделирования в педагогике.

В процессе разработки и реализации системно-ролевой модели воспи
тательного процесса использовались психологические характеристики уча
щихся, возрастных периодов, деятельности, здорового образа жизни,
психологические аспекты человекознания, воспитания, организационной
деятельности, представленные в работах Г.С.Абрамовой, Б.Г.Ананьева,
В.А.Ананьева, И.А.Зимней, А.Н.Леонтьева, Л.И.Уманского,

Л.М.Фридмана, С.Штейна и др.

Основные методы исследования: теоретические (анализ-синтез, абстрагирование, конкретизация, системно-теоретическое и системно-ролевое моделирование), эмпирические (наблюдение, анкетирование, социально-ролевые алгоритмы, личностное тестирование, педагогическая диагностика воспитанности, беседы, опрос, изучение результатов учебно-воспитательной деятельности школьников, пролонгированный педагогический эксперимент), методы математической статистики в педагогике.

Основной опытно-экспериментальной базой являлась общеобразовательная школа №75 г.Тольятти. Констатирующей экспериментальной работой были охвачены также учащиеся и учителя средней школы №43 г.Тольятти. Общая выборка участвующих в эксперименте учащихся и учителей составила 542 человека, в том числе 268 школьников 5-8 классов.

1 этап теоретико-проектировочный - 1995-1996 гг. - изучалось состояние проблемы в педагогической теории и практике, в порядке констатирующего эксперимента отслеживалась исходная воспитанность учащихся, проводилось анкетирование школьников, родителей и учителей по организационно-воспитательной тематике, анализировались нормативные документы по воспитательной работе, воспитательные программы и планы классных руководителей, накапливался опытно-вспомогательный матери-

ал для системной постановки исследовательской работы. Проанализирована психолого-педагогическая литература по методике воспитания, разработаны концепция, гипотеза, определены объект, предмет, цель, задачи и методика исследования.

  1. этап опытно-формирующий - 1996-1999 гг. - разработка базовой системно-ролевой программы воспитания и рабочей программы воспитания для 5-8 классов, технологической социально-ролевой модели воспитательного процесса, поиск эффективных условий и средств реализации отдельных компонентов модели, организация социально-психологического освоения ролей, реализация формирующего эксперимента, направленного на проверку действенности технологической модели воспитательного процесса, ее организационно-методического обеспечения.

  2. этап контрольно-обобщающий — 1999-2003 гг. - завершение опытно - экспериментальной работы, оптимизация и интеграция усилий учителей, учащихся и родителей в единый воспитательный механизм формирования личности школьников. Проведена обработка, обобщение и систематизация полученной информации, осуществлялось оформление работы и внедрение положительных результатов исследования в педагогическую практику.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечена эволюционно-методологической обоснованностью теоретических позиций, использованием системы взаимосвязанных методов изучения проблемы, адекватных задачам исследования, репрезентативностью выборки и организацией пролонгированной опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в предложении эволю-ционно-ролевой формы инвариантного алгоритма учебно-воспитательной деятельности; в построении системно-ролевой модели воспитательного процесса на основе системно-теоретических закономерностей и социально-ролевого генезиса формирования личности; в создании системно-ролевой модели духовного развития личности.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании интеграционной концепции соединения ролевого подхода в воспитании с другими методами, как традиционными (коллективистский, деятельност-ный), так и инновационными (личностно-ориентированный, культурологический, ценностный, гуманистический); в утверждении принципов системно-ролевой гармонизации воспитания, обучения и развития, целостного подхода к воспитанию школьника с учетом его биологической (психоинформационной), психологической (познавательной) и социально-ролевой (общественной) сущности, системно-ролевого моделирования учебно-воспитательного процесса, формирования системного мышления учащихся, системно-теоретической и эволюционно-ролевой унификации построения воспитательных программ; в установлении социально-организационных и психолого-педагогических условий эффективного функционирования воспитательного процесса как социально-ролевой педагогической системы.

Практическая значимость работы выражается: в разработке системной программы воспитания, ориентированной на все возрастные периоды жизнедеятельности человека, связанной с освоением системы социальных ролей, ценностных отношений, учитывающей ведущие виды деятельности и отображающей закон системных преобразований произвольного объекта как объекта-системы; в предложении социально-ролевых алгоритмов для решения учебно-воспитательных задач; в построении пролонгированной системно-ролевой технологии воспитательного процесса, обеспечивающей целостное, закономерное и последовательное формирование личности школьников с учетом возрастных особенностей того или иного класса; в реализации системно-ролевой диагностики воспитанности, более естественно и понятно раскрывающей смысл воспитания и самовоспитания и превращающей воспитанность в измеримую социально-педагогическую величину; в использовании системно-ролевой технологии

воспитательного процесса как эффективного средства прогнозирования результатов обучения и воспитания, профилактики девиантного поведения, наркомании и алкоголизма среди подростков и молодежи, формирования мотивационно-познавательной сферы и здорового образа жизни; в разработке и реализации программы спецкурса для учителей «Педагогика: системно-ролевые технологии воспитательного процесса в школе»; в том, что материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в учебно-воспитательной работе различных образовательных учреждений - от детского сада до вуза и в любой организации.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке системно-ролевой модели воспитательного процесса, социально-ролевых алгоритмов для решения учебно-воспитательных задач, программы опытно-экспериментальной работы и организации ее реализации, интерпретации полученных данных, на основе которой предложены практические рекомендации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Концепция системно-ролевого моделирования воспитательного процесса в школе; использование системных преобразований для разработки социально-ролевых алгоритмов решения педагогических задач и программы воспитания учащихся.

  2. Системно-ролевая модель воспитательного процесса, включающая в себя: а) разработку полной системы социальных ролей и социально значимых личностных качеств школьников; б) социально-ролевую модель инновационно-воспитательной деятельности учителей и учащихся с набором необходимых воспитательных функций; в) ролевое представление управленческой деятельности.

  3. Системно-ролевая диагностика воспитанности школьников и социально-ролевые алгоритмы решения учебно-воспитательных задач (схема

решения познавательных задач, алгоритм формирования стратегии поведения, системные преобразования социальной роли).

4. Социально-организационные и психолого-педагогические условия эффективного функционирования воспитательного процесса как социально-ролевой педагогической системы; разработка системно-ролевой модели мотивации выбора профессии; использование психоинформационной типизации личности в воспитательном процессе.

Апробация исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Тольяттинского государственного университета, а также на научно-практических конференциях:

Российской научно-практической конференции «Системный подход: пути совершенствования воспитания в современных условиях» (Чебоксары, 1992 г.).

Российской научно-практической конференции, посвященной 10-летию физической культуры ТФ СГПУ «Профессионально-личностная система подготовки специалистов по физической культуре и спорту» (Тольятти, 2000 г.).

Региональной научно-практической конференции, посвященной 5-летию ТФВЭГУ «Проблемы развития инновационных педагогических, экономических, правовых и управленческих технологий в Поволжском регионе» (Тольятти, 2002 г.).

V Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного образования» (Тольятти, 2003 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. В диссертацию включены схемы, графики и таблицы.

Общая теория систем как научный фундамент моделирования воспитательного процесса

Современный уровень познания человеком себя, общества, природы, планеты, солнечной системы и космического пространства, порядка и хаоса, информации и тонкой энергии свидетельствует о том, что земная цивилизация формирует планетарно-космическое мировоззрение, что на смену физике, как ведущей науке XX века, приходит биология (исследование информационных закономерностей работы головного мозга) и психология социума, что назрела необходимость изучения нелинейных, синергетиче-ских процессов с памятью.

Наиболее устойчивым источником памяти о прошлом служат различные общественные связи и отношения, образующие структуру жизнедеятельности предыдущих поколений и тенденции будущего развития.

Структурные исследования непосредственно связаны с эволюциони-кой или общей теорией развития систем природы, общества и мышления (общая теория систем Ю.А.Урманцева или ОТС(У) в официальном обозначении). Согласно ОТС(У) любой объект произвольной материальной или идеальной природы (явления, процесс, личность, деятельность, психическая, предметная, педагогическая, историческая, энергетическая, информационная и множество иных реальностей) представляет собой сложный объект систему, который строится, функционирует, взаимодействует и развивается по особым системным законам [157, 180, 181, Щ .этом объектом-системой называется множество элементов произвольной природы, объединенных отношениями единства, ограниченными законом композиции, то есть определенными условиями, в которых проявляются отношения единства.

Существенной особенностью системы является ее структура, то есть совокупность устойчивых связей и отношений, обеспечивающая упорядоченность элементов, их направленность и организованность. Именно структура отвечает за целостность изучаемого объекта, его тождественность самому себе, отличие от других социальных явлений, без которых он не может существовать как динамическая, взаимосвязанная целостная система и процесс. Система отражает статическую характеристику объекта, а процесс - динамическую. Как отмечал Н.М.Таланчук, основатель неопедагогики (социально-ролевой педагогики), «под понятием «процесс» понимается то или иное явление, которое находится в движении, развитии, самодвижении, саморазвитии, взаимодействии. Все, что есть в этом мире, находится в движении и развитии, поэтому любое явление можно охарактеризовать как процесс» [174, С. 123-124].

Сама по себе идея системного подхода не является новой. Известны системные разработки К.Маркса применительно к общественным явлениям, Ч.Дарвина - в области биологии, Д.М.Менделеева - в области химии. Академик Ф.Ф.Королев впервые выдвинул проблему изучения педагогического процесса как целостной системы [75], «отец русской педагогики», К.Д.Ушинский разработал «педагогическую антропологию» [184], прообраз комплексного подхода к изучению личности. Принцип системности в педагогике, в проектировании воспитательных систем освещается во многих трудах, среди которых наиболее значимыми являются следующие: Б.Г.Ананьев [5], В.И.Андреев [7], С.М.Архангельский [13], В.Г.Афанасьев [14], В.П.Беспалько [21-22], И.В.Блауберг [24-26], Е.В.Бондаревская [30], С.В.Дармодехин [47], А.В.Мудрик [109-113], Л.И.Новикова [114, 115], Ю.П.Сокольников [159, 164], Н.М.Таланчук [174, 159].

Генезис формирования личности школьника в системе социальных ролей

Как бы ни ставилась педагогическая проблема формирования личности, изначально необходимо иметь объективное, целостное представление о самой личности. Известно, что в каждой науке есть свой подход к решению этой проблемы. Еще в 1845 году в «Тезисах о Фейербахе» К.Маркс дал исчерпывающее с точки зрения философии определение личности, утверждая, что «... сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному индивиду. В своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений» [102, С. 2].

Традиционная педагогика объясняет процесс формирования личности с позиций психологии (развития сознания, чувств, потребностей, мотивов и прочих понятий), но при этом не учитывается социальная составляющая развития личности. В свою очередь, социальная составляющая развития личности принадлежит системе из четырех основных интегративных источников воспитательных ценностей, представленных в исследовании Б.Т.Лихачева:

- генетический, психосоматический, индивидуально-личностный;

- природный;

- социумный;

- социально-космический [88, С.7].

Сегодня становится очевидным, что нужна новая интегрированная наука, способная системно изучать человека и его развитие. Такой наукой могла бы стать системная теория человековедения, изучающая закономерности возникновения, становления и развития человеческого идеала. В этом плане остаются актуальными для сегодняшнего дня мысли французского биолога и гуманиста Пьера Тейяра де Шардена о личностных аспектах сознания: «Нет, сливаясь по линии своих центров, крупинки сознания не стремятся потерять своей индивидуальности и смешаться. Напротив, они подчеркивают глубину и непередаваемость своего Ego. Чем больше все вместе они становятся другими, тем больше они становятся «Самими собой»» [144, С.207].

Эта идея получила свое продолжение в классификации методов развития личности, разработанной В.А.Ананьевым:

- совершенствование на уровне Эго (построение образа самого себя);

- совершенствование на экзистенциальном уровне (актуализация целостного, полностью проявленного бытия человека);

- совершенствование биосоциального слоя (сортировка информации о реальности);

- совершенствование трансперсонального слоя (вывод за пределы своего индивидуального бытия, становление роли «самосвидетеля»);

- совершенствование уровня MJND (существования) (способность взаимодействия с внепространственным миром космического сознания) [6, С.125-127].

Системно-теоретический анализ этой схемы позволил конкретизировать биосоциальный и трансперсональный слои сознания, в результате чего методы развития личности становятся отражением всех системных преобразований:

- биосоциальный слой (психоинформационный уровень и социально-ролевой уровень);

- трансперсональный слой (локально-психоинформационный уровень, собственно трансперсональный уровень).

Из этой широкой области педагогика выбирает аспекты и связанные с ними образовательные проблемы современности.

Во многих странах на базе институтов человека интенсивно исследуются проблемы новой человедческой науки. В нашей стране общепризнанным основателем системно-социального подхода в педагогике является профессор Таланчук Н.М. В своем труде «Введение в неопедагогику» [174] он обосновывает начала педагогической генеалогии, объясняющей происхождение педагогических знаний: генеалогию личности, генеалогию педагогической деятельности и педагогического процесса, а также генеалогию педагогического мастерства. Следуя этой работе, осветим наиболее важные положения системно-ролевой педагогики.

Исходным базовым понятием неопедагогики служит социум как социальная среда, с которой контактирует личность, как устойчивая социальная общность людей с определенными социальными функциями социального, политического, экономического, культурного или этнического характера. В социуме (семье, коллективе, группе, обществе, организации, цивилизации, содружестве цивилизаций) с помощью исторического (филогенетического) механизма отбора рождаются социальные ценности (знания, традиции, идеалы, нормы нравственного поведения людей и другие), которые, в свою очередь, изменяются, накапливаются и совершенствуются из поколения в поколение, обретая статус общественных интересов.

Обычно мы не выбираем социумы, а с самого рождения и в течение всей жизни принадлежим не одному, а нескольким общностям: семье, учебному или трудовому коллективу, референтной группе, государственной или общественной организации культурологической, экологической, политической, производственной, научно-технической, эниологической, творческой или спортивно-оздоровительной направленности.

Методика исследования

В соответствии с системно-ролевой моделью воспитательного процесса, разработанной нами в теоретической части исследования, были определены следующие основные задачи опытно-экспериментальной работы:

1. Выявление исходных параметров воспитательной системы (воспитанности учащихся, уровня компетентности учителей, воспитателей, родителей в сфере системно-ролевых методов воспитания).

2. Проектирование и первичная апробация методики освоения социальных ролей, поиск оптимальных социально-организационных и психолого-педагогических условий эффективности воспитательного процесса.

3. Реализация моделей системно-ролевой технологии воспитательного процесса (построение системной программы воспитания, системно-ролевых алгоритмов для решения воспитательных и учебных задач, их осуществление).

4. Проверка условий эффективности инновационно-ролевой воспитательной системы.

5. Интеграция воспитательной системы, организация системного контроля ее качества, обобщение результатов исследования.

6. Творческое внедрение полученных результатов в педагогическую практику.

Методическое обеспечение решения поставленных задач сводится к следующему содержанию:

1. Педагогическая диагностика воспитанности учащихся (анкеты, тесты, изучение документации, наблюдения); психоинформационное тестирование по определению психотипов личности; опрос учителей, воспитателей и родителей по проблеме внедрения системно-ролевых методов воспитания.

2. Построение системных моделей социальных ролей и организация их предметного изучения; использование инвариантного эволюционно-ролевого алгоритма т закона системного преобразования для отбора приемлемых социально-организационных и психолого-педагогических условий эффективности воспитательного процесса (тренинги, дискуссии, семинары, уроки творчества, анкеты, эвристические приемы).

З.Эксперементальное внедрение системно-ролевых методов воспитания (использование индивидуально -групповых форм работы на основе социально-ролевых алгоритмов).

4. Опрос и тестирование учащихся, учителей и родителей на предмет освоения компонентов системно-ролевой технологии воспитательного процесса.

5. Организационно-методическое обеспечение интегративного функционирования воспитательной системы класса, итоговое тестирование и анкетный опрос.

6. Курсовая подготовка учителей по теме «Педагогика: системно-ролевые технологии воспитательного процесса в школе», использование инновационно- воспитательных технологий в других школах.

В логическом плане опытно-экспериментальная работа по реализации и проверке эффективности системно-ролевой модели воспитательного процесса в школе проходила в три этапа:

1 -й этап - констатирующий эксперимент,

2- и этап - формирующий эксперимент,

3-й этап - контрольный эксперимент (рис. 3).

Констатирующий этап эксперимента подробно освещался в теоретической части нашего исследования, здесь же в порядке преемственности покажем недостатки сложившейся воспитательной системы, которые послужили объектом углубленного рассмотрения на формирующем этапе исследования:

- неготовность учителей-предметников к сотрудничеству с классными руководителями в освоении системно-ролевой воспитательной технологии,

- приверженность традиционным (узкоролевым) методам, воспитания (классные часы, предлагаемая свыше схема составления плана воспитательной работы, уборка кабинетов, дежурство по классу и школе, дискотеки, юбилейные даты, экскурсии, турпоходы, участие в работе комиссий по делам несовершеннолетних, ведение классной документации, общешкольные мероприятия, разъяснительно-предупредительная работа с родителями, ответственность за посещаемость и успеваемость учащихся, заблаговременное «проектирование» оценок за четверть, качества знаний в четверках и пятерках, «борьба» со злостными нарушителями дисциплины, дежурные мероприятия по профилактике наркомании, пьянства, курения и сквернословия, развратного или преступного образа жизни, по укреплению и. охране здоровья, по экология окружающей среды и т.п.).