Социально-педагогическая реабилитация девочек-подростков в учреждениях социальной защиты Торбина Медина Борисовна

Социально-педагогическая реабилитация девочек-подростков в учреждениях социальной защиты
<
Социально-педагогическая реабилитация девочек-подростков в учреждениях социальной защиты Социально-педагогическая реабилитация девочек-подростков в учреждениях социальной защиты Социально-педагогическая реабилитация девочек-подростков в учреждениях социальной защиты Социально-педагогическая реабилитация девочек-подростков в учреждениях социальной защиты Социально-педагогическая реабилитация девочек-подростков в учреждениях социальной защиты Социально-педагогическая реабилитация девочек-подростков в учреждениях социальной защиты Социально-педагогическая реабилитация девочек-подростков в учреждениях социальной защиты Социально-педагогическая реабилитация девочек-подростков в учреждениях социальной защиты Социально-педагогическая реабилитация девочек-подростков в учреждениях социальной защиты
>




Торбина Медина Борисовна. Социально-педагогическая реабилитация девочек-подростков в учреждениях социальной защиты : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Санкт-Петербург, 2002 182 c. РГБ ОД, 61:03-13/1605-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная реабилитация детей, лишенных попечения родителей, как предмет современных психолого-педагогических исследов аний 14

1.1. Государственная политика защиты детей и социальное воспитание в истории России 14

1.2. Семья как фактор депривации личности ребенка 38

1.3. Социально-педагогическая реабилитация и адаптация детей, оставшихся без попечения родителей, как предмет исследования 61

1.4. Содержание социально-педагогической реабилитации детей, оставшихся без попечения родителей, в различных типах учреждений 72

Глава 2. Первичная реабилитация девочек в условиях приюта - как социально-педагогическая проблема 82

2.1. Научные подходы к исследованию ситуации первичной реабилитации девочек — социальных сирот в условиях приюта 82

2.2. Характеристика асоциальной семьи, как основного фактора депривации девочки-подростка 94

2.3. Система социальной адаптации и педагогической реабилитации девочек, лишенных родительского попечения в условиях приюта

Заключение 148

Библиография 152

Приложения

Введение к работе

Настоящая диссертация посвящена проблеме разработки системы социально-психологической реабилитации, адаптации и интеграции в общество детей, лишенных попечения родителей, в условиях специализированного учреждения - приюта для девочек.

Актуальность исследования процесса социально-психологической реабилитации детей, лишенных родительского попечения, обусловлена рядом обстоятельств.

Нестабильность социально-экономической и политической жизни значительно расширяет спектр социальных, экономических,

психосоциальных, педагогических факторов, активно стимулирующих детскую безнадзорность, бездомность, социальное сиротство.

Среди этих факторов, тревожных и опасных как для детей, так и для будущего общества, главными являются:

- кризисные явления в семье - нарушение структуры и функций семьи, падение жизненного уровня, ухудшение условий содержания детей, нарастание психоэмоциональных перегрузок у родителей, жестокое обращение с детьми;

- резкое снижение уровня социальных гарантий для детей в жизненно важных сферах духовного и физического развития;

- дистанцирование школы от детей с трудными судьбами;

- резкое изменение ценностных ориентации общества, снятие многих моральных запретов;

- рост влияния асоциальных криминалистических групп в микросреде. Все это ведет в последнее время к значительному росту социальной дезадаптации детей, которая проявляется в утрате социальных связей с •семьей, школой, отчуждении от труда, резком ухудшении нервно- психического здоровья детей, увеличении процента ранней подростковой алкоголизации, возрастании количества несовершеннолетних правонарушителей, суициде.

Социальная дезадаптация в детском возрасте ведет к формированию людей малообразованных, не имеющих навыков трудиться, создавать семью, быть хорошими родителями. Они легко переходят границы моральных и правовых норм.

В нынешних условиях значительная часть безнадзорных, беспризорных детей в прямом смысле этого слова оказались «ничейными». Родительская семья не только не выполнила по отношению к ним предназначенных ей функций, но стала фактором, деформирующим процесс их социального и индивидуального развития. Школа не в состоянии полномасштабно решить проблемы социальной защиты и реабилитации этих детей. Детский дом не забирает их, если родители не лишены родительских прав, а сами дети нередко пребывают в бегах. Центр временной изоляции (ЦВИНП) собирает беглецов, но он не ведет реабилитационной работы.

Этот «заколдованный круг» разрывается лишь благодаря появлению особых учреждений, в задачи которых входит целенаправленная работа по реабилитации социально дезадаптированных детей и подростков. К ним относятся социальные приюты или центры социальной реабилитации для несовершеннолетних. На сегодняшний день в России, по данным Министерства социальной защиты, их насчитывается более трехсот.

Говоря языком дореволюционной российской практики - это в полном смысле слова «Спасательные учреждения». Их специфику определяет особый социально-психологический статус детей, находящихся в кризисном или пограничном с ним психологическом состоянии. Подобного рода состояния у детей являются следствием предательства родителей, социально-психологической депривации в семье, жестокого обращения, физического или сексуального насилия, школьной дезадаптации, пребывания на улице в асоциальной среде.

Особенности социально-психологического статуса этих детей обуславливают специфику целей и содержания деятельности социальных приютов. Они должны дать ребенку не только кров, еду, тепло, они должны предоставить ему качественное изменение жизни, отношений с внешним миром, окружающими людьми.

Поэтому задача учреждений социальной реабилитации многогранна: снять остроту психического напряжения, провести первичную адаптацию ребенка к жизни в социально-здоровой среде, восстановить или компенсировать утраченные социальные связи, вернуть его к важнейшим формам человеческой жизнедеятельности: игре, познанию, труду, общению.

В основу деятельности подобных учреждений закладываются следующие принципы:

- приоритет интересов ребенка и его благополучие;

- возвышение личности воспитанника в глазах его самого и окружающих;

- опора на позитивные начала в духовном и физическом развитии детей;

- гуманизация отношений и общения между детьми и сотрудниками;

- комплексный подход к диагностической и коррекционной работе с воспитанниками учреждения.

Адаптация, включающая момент активности со стороны личности, сопровождается определенными изменениями в ее структуре. В связи с этим, положительный опыт социальной адаптации, приобретаемый воспитанниками учреждений интернатного типа, делает их более подготовленными к решению личностных проблем в изменяющемся социуме.

В исследовании процесса адаптации особое внимание привлекают вопросы перехода воспитанников от обездоленных условии жизнедеятельности к новой среде обитания и другим видам их деятельности в детском учреждении. Это вызывает необходимость изучения кризисных, переломных моментов формирования личности, что связано, в первую очередь, с резким изменением социальной ситуации ее развития. В частности, в это время они испытывают наибольшие трудности социальной адаптации. Причем, одновременно растут противоречия и трудности в становлении их самооценки, самосознания и формирования "образа - Я". Очевидно, создание благоприятных условий преодоления воспитанниками затрудненной адаптации в обозначенные переходные периоды обеспечивают единство, непрерывность учебно-воспитательного процесса и преемственность развития личности на данном рубеже.

Следует отметить, что в отечественной науке к настоящему времени накоплен значительный потенциал знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы. Так различные аспекты адаптации представлены в исследованиях ученых П.К. Анохина, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.В. Петровского, И.С. Кона и др.

Работы Б.Г. Афанасьева, П.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.А. Ухтомского и др. являются научно-методологической основой обоснования адаптации как общебиологического и психологического свойства живых организмов.

Вопросы подготовки молодого поколения к самостоятельной жизни нашли отражение в трудах В.П. Кащенко, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, СТ. Шацкого и др.

Особенности развития школьников в учебно-воспитательном процессе исследовались Н.В. Бочкиной, СЕ. Матушкиным, А.В. Мудриком, С.А. Расчетиной, В.В. Сериковым и др. Возрастные аспекты становления ценностного мира школьников изучались Т.К. Ахаян, И.С. Батраковой, М.Г. Казакиной, А.В. Кирьяковой, А.П. Тряпицьтной и др.

Вопросы адаптации детей к требованиям социальной среды освещались в работах А.С. Белкина, В.П. Комарова, СВ. Сальцевой, Р.З. Тагариева, Л.Н. Феденко и др. Психологические аспекты адаптации представлены в исследованиях Б.Н. Алмазова, А.И. Захарова, И.С. Кона, Н.А. Менчинской, А.В. Петровского и др.

Различные аспекты рассматриваемой проблемы освещались учеными и практиками: А.А. Лихановым, А.В. Плаксиной, Г.В. Пичугиной, А.А. Католиковым (опытно-экспериментальная работа в школе-интернате),

M.M. Плоткиным и В.Г. Цыпурским (содержание и организация

воспитательной работы в детском доме), Я. М. Ветровым (проблемы управления школой-интернатом), Г.Я. Арнаутовым и А.Г. Уманским (опыт воспитания в учреждениях интернатного типа), Р.Я. Журавлевой и М.П. Колмаковой (внеурочные самостоятельные занятия), В.Ф. Мачихиной (внеклассная воспитательная работа во вспомогательной школе-интернате), Г.А. Заликиным (санитарное благоустройство детского дома) и др.

Проблемы, связанные с бесконфликтным вхождением ребенка в мир

взрослых, активно разрабатывали зарубежные ученые: Г. Гертман, Г. Кеслер, Н. Коупленд, Г. Лендрет, Ж. Пиаже, Л. Филипс и др.

Однако отсутствие в педагогике единой теории социальной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа отражается в неоднозначности определений сущности и содержания адаптационно - дезадаптационных процессов. Это требует разработки прикладных аспектов адаптации, служащих накоплению объективных научных фактов для медико психологического и социально-педагогического осмысления.

Идея воспитательного коллектива нашла свое отражение в работе многих педагогов-новаторов, таких как В.А. Сухомлинский, Ф.Ф. Брюховецкий, И.П. Иванов и др.

Однако в литературе практически отсутствуют материалы социальной реабилитации девочек в условиях приюта. Ведь женская натура, психика, менталитет, социальная, биологическая и духовная роль в обществе имеют свою специфику. От воспитания будущих матерей семейств зависит нравственное и умственное направление развития и благоденствия государства. Об этом писал еще в 1858 году в «Наставлении для образования воспитанниц женских учебных заведений» председатель Главного совета женских учебных заведений Ведомства учреждений императрицы Марии принц П.Г. Ольденбургский.

Все это требует углубленного изучения теоретических основ и методики медико-психологической и социально-педагогической деятельности в детских

домах. Аспекты рассматриваемой проблемы создают необходимые

предпосылки для изучения процесса социальной адаптации и дезадаптации воспитанников детских домов как специального объекта педагогического исследования.

Анализ современной научной литературы показывает, что начался процесс активного исследования феномена социального сиротства, представляющего собой принципиально особую ситуацию развития ребенка.

Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена наличием противоречии между необходимостью подготовки

социализированной личности в учреждениях интернатного типа и недостаточностью разработанности научно обоснованной теории и наличия опыта работы педагогических коллективов в осуществлении процесса социальной адаптации воспитанниц.

Именно это противоречие и определило выбор цели и объекта _ исследования настоящей диссертации.

Объект исследования: реабилитация девочек-подростков, как особой группы детей, лишенных родительского попечения.

Предмет исследования: социально-педагогическое направление реабилитации девочек-подростков из асоциальных семей в условиях приюта.

Цель исследования: разработка и теоретическое обоснование процесса социально-педагогической реабилитации девочек-подростков из

неблагополучных семей в условиях приюта, приближенных к семейным.

Задачи исследования:

1.Охарактеризовать влияние семьи, отторгающей ребенка, на процессы

социализации девочки-подростка.

2. Выявить влияние депривационной ситуации в семье на отношение девочки к матери.

3. Дать описание собирательного социально-психологического портрета девочки-подростка из неблагополучной семьи.

4. Определить пути социально-педагогической реабилитации девочки- подростка в условиях приюта, построенного по типу семьи.

5. Охарактеризовать индивидуально-типичные варианты социально- педагогической реабилитации девочек, адекватные их индивидуальным и половозрастным особенностям, в условиях приюта.

Гипотеза исследования состояла из двух групп предположений: Первая группа предположений касалась влияния неблагополучной семьи на становление личности девочки-подростка. Мы предполагаем, что:

- неблагополучие семьи может привести к нарушению отношений с матерью и формированию искаженных представлений о значимости материнства и семьи;

- эти представления затрудняют процесс становления женских и материнских черт, лежащих в основе социализации и социального развития девочки.

Вторая группа предположений касалась процесса социально-педагогической реабилитации девочек-подростков в условиях приюта. Мы предполагали, что социально-педагогическая реабилитация девочек будет успешной, если:

- она развертывается как последовательность ситуаций, нацеленных на формирование положительного собирательного образа матери и материнства;

- каждая ситуация строится с элементами межличностных отношений заботы, характерных для взаимодействия близких людей;

-условия интерната приближены по способу своего построения к семейным.

Положения, выносимые на защиту.

- Социальная дезадаптация девочек может рассматриваться как результат депривационных ситуаций в семье, способствующих разрыву отношений с матерью, искажению собирательного образа матери и семьи, тормозящих становление женских и материнских черт.

#

- Целью социально-педагогической реабилитации дезадаптированных девочек выступает восстановление отношений с матерью, формирование положительного собирательного образа матери и материнства как личностного основания для становления женских и материнских черт.

- Основным средством восстановления положительного собирательного образа матери выступают ситуации взаимодействия воспитательницы и воспитанницы, включающие элементы материнского отношения заботы.

- Процесс восстановления положительного собирательного образа матери требует создания в приюте воспитательных условиях, приближенных к семейным.

- Индивидуально-типичные варианты социально-педагогической реабилитации девочек разрабатываются, исходя из выявленного отношения к матери и сложившихся ориентации на семью и материнство и представляют собой систему специально планируемых ситуаций девочки и воспитательницы, несущие в себе отношение заботы.

Методологической основой данного исследования явились идеи:

о роли семьи в становлении «Я-концепции» развивающейся личности;

о полоролевой идентификации взрослеющей личности;

о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными, психологическими, физиологическими факторами;

о теоретико-методологических аспектах социально-педагогического проектирования жизнедеятельности;

- о гуманистическом, культурологическом, ценностном, личностно- ориентированном подходе в педагогике.

Научная новизна и теоретическая значимость.

1. Раскрыто влияние социально-неблагополучной семьи на процессы социализации девочки, выражающиеся в разрыве отношений с матерью, искажении собирательного образа матери и материнства, нарушении процессов становления женских и материнских черт.

. 2. Дана обобщенная социально-психологическая характеристика

девочки-подростка, лишенной родительского попечения, в основании которой лежит представление о влиянии разрыва отношений с матерью на формирование собирательного образа матери и материнства, на становление женских и материнских черт.

3. Раскрыт процесс социально-педагогической реабилитации дезадаптированной девочки-подростка, нацеленный на восстановление

. отношений с матерью, формирование положительного образа матери и

материнства на основе построения взаимодействия "воспитательница -воспитанница" с элементами заботы на основе построения жизни в приюте по семейному типу.

4. Разработаны варианты индивидуальных маршрутов сопровождения, адекватные индивидуальным представлениям об образе матери и половозрастным характеристикам девочек-подростков.

, 5. Углублен понятийный аппарат социально-педагогической

реабилитации девочки-подростка, как феномен, связанный с восстановлением положительного образа матери и семьи.

Практическая значимость исследования:

1. Разработана структура приюта с элементами семейных отношений, обеспечивающих комплексную социально-педагогическую реабилитацию воспитанниц центра с их дальнейшей интеграцией в социум.

2. Разработан комплексный диагностический инструментарий, , позволяющий отслеживать "движение" девочки на пути к восстановлению

потребности в положительном направлении семейных отношений.

3. Охарактеризованы возможные варианты индивидуальных маршрутов сопровождения девочек, обеспечивающих восстановление положительного отношения к семье.

4. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке специалистов разных уровней к работе в условиях приюта.

Методы исследования.

В процессе исследования в соответствии с целями использовались методы:

- теоретические: логико-исторический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, проектирование и моделирование учебно- воспитательного процесса, теоретическое обобщение результатов исследования с учетом новых фактов и конкретных условий; - эмпирические: сравнительно-сопоставительный анализ и обобщение массового и передового опыта работы учреждений интернатного типа, изучение учебной документации (планы, приказы, отчеты, доклады, справки, аналитические материалы, экспертные заключения и др.)» анкетирование и беседы с воспитанниками и воспитателями; педагогический эксперимент и математическая обработка его результатов. фі Достоверность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методологических оснований, опирающихся на общефилософские положения о самоценности человеческой личности в общественном развитии, о семье, как микромодели социума, а также значительным объемом использованных педагогических, исторических, культурологических и других материалов.

Основные этапы исследования:

1. 1995 - 1997 гг. - Создание приюта для девочек. Проведение пилотных л исследований социальных и психологических характеристик девочек, лишенных попечения родителей.

2. 1998 - 2000 гг. - Разработка концепции и конструирование жизни приюта по семейному типу.

3. 2001 - 2002 гг. Анализ и обобщение материалов эксперимента по социально-педагогической реабилитации девочек в условиях приюта.

Экспериментальной базой исследования послужили ряд государственных детских учреждений департаментов социальной защиты

населения и образования Астраханской области, учреждение

«Специализированный социально-реабилитационный центр для

несовершеннолетних девочек «Улитка». В эксперименте участвовало 150 исследуемых девочек-подростков в возрасте от 3 до 18 лет.

Апробация и внедрение результатов исследования: Результаты исследовательской работы докладывались и обсуждались на заседаниях коллегии Комитета по делам семьи, детства и молодежи администрации Астраханской области, на курсах повышения квалификации работников образования, в выступлениях перед воспитателями детских домов и реабилитационных центров города Астрахани, содержатся в опубликованных материалах исследователя.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений, иллюстрирована схемами, таблицами, графиками.

Государственная политика защиты детей и социальное воспитание в истории России

В становлении и развитии социального призрения детей можно выделить ряд этапов, оказавших значительное влияние на мировоззрение населения.

Религиозный этап практики милосердия, охватывающий X - XVII века, предлагал оказывать помощь на основе милостыни, однако уже здесь, в образе

Девы Марии, фиксировалась идея важности поддержания материнского начала. Первый в России приют - Воспитательный Дом для «незаконно рожденных и всяких подкинутых младенцев» основал в 1707 году при Холмово-Успенском монастыре Новгородский митрополит Иов на собственные средства. В домострое находили место суждения о том, что домоправительница воспитывает девочек-сирот в духе сохранения семейного очага и подготовки к семейной жизни.

Идущий на смену религиозному этапу период петровских времен и государевой поддержки ребенка, выступает как начальный период эмансипации женщины и способствует новому типу воспитания девочек с элементами светских традиций. Одновременно были осуждены женщины, бросающие своих детей, которые, однако, могли, благодаря Указу Петра, приносить детей в сиропитальные учреждения. Здесь должны были работать женщины, имеющие материнские наклонности и готовящие воспитанниц к замужеству.

С 1715 года по указу Петра I при церквях стали устраивать «сиропитальные гошпитали», куда на основе тайного приема сдавали детей. Они содержались частично на городские доходы, частично на частные средства, для сбора которых Сенат по всей Империи разослал особые увещевания.

Предполагалось, что здесь подкинутых детей выхаживают, под надзором церковных старост причетники обучают их чтению и письму, а затем девочек отдают в услужение в семьи, а мальчиков обучают ремеслам в монастырях или у мастеров: токарному, столярному, серебряному, медному, оловянному делу, а также цифири, навигации, архитектуре, механике.

Но монастыри не были приспособлены к роли исправительных приютов и поэтому реальность не совпала с замыслами. Переполнение «гошпиталей» безродными детьми привело к тому, что мальчиков с 10 лет стали определять в матросы или отдавали девочек на фабрики. Процесс образования девочек и мальчиков во многом уравнивался, хотя и имел свою специфику.

Особое место в истории социального возрождения бездомных детей занимают Московский (1764г.) и Петербургский (1771г.) Воспитательные дома. Им покровительствовала сама Екатерина П. Синод разослал воззвания, которые читались в церквях всей Российской Империи, и которые призывали собирать средства на Воспитательный Дом и открывать самостоятельные «сиропитальницы».

Непосредственным идеологом и организатором этого дела выступал екатерининский вельможа И.И. Бецкой, человек гуманный и просвещенный, повидавший свет, проявлявший особый интерес к организации призрения безродных детей в европейских странах. Им была разработана гуманистическая социально-педагогическая программа воспитания и социализации «приносных детей».

И.И. Бецким были определены весьма демократические правила приема в Воспитательный Дом: брали всех детей с одним лишь вопросом - крещено ли дитя и какое ему дано имя. Детей свозили отовсюду, за каждого ребенка доставлявшему платили 2 рубля. Караулам предписывалось оказывать всяческое содействие приносящим детей ночью. По замыслу И.И. Бецкого в Воспитательном Доме следовало растить «новых людей», граждан, способных служить Отечеству делами рук своих в различных искусствах и ремеслах. И сами воспитанники и их потомство должны были быть вольными людьми и влиться в городское третье сословие. И.И. Бецкой оговаривал в Уставе, что питомцам запрещается вступать в супружество с крепостными, если же такое случится, то и другая сторона становится вольной.

Социально-педагогическая программа И.И. Бецкого строилась по возрастному принципу. Он надеялся обеспечить каждому младенцу естественное вскармливание с помощью кормилицы. С 6 лет начиналось обучение и приобщение ребенка к труду. Выделялось четыре возрастных ступени: 6-7 лет; 8-11 лет; 12-14 лет и 15-16 лет.

Для каждой возрастной группы определялся свой режим жизни, обучения и труда. Обучение шло 4 года (с 7 до 11 лет). Школьные занятия по часу в день: обучение молитвам, чтению, письму, правилам арифметики. В остальное время мальчики занимались вязанием чулок, колпаков, сетей, работали в саду; девочки - ткачеством, вязанием кружев. С возрастом виды работ усложнялись, в программу входило чесание шерсти, тканье шелковых лент, полотна, шитье белья, а также стряпанье кушанья и печение хлеба.

Большое место отводилось воспитанию нравственности, детей приучали жить по следующим заповедям: «Не делай зла и не досаждай никому», «Не вреди животному и не озлобляй его», «Не лги», «Поступай с другими, как хочешь, чтобы с тобой поступали», «Не будь никогда праздным». Большое внимание уделял И.И. Бецкой отношениям взрослых к детям, которые должны быть отеческими. Воспрещались телесные наказания, «чтобы не приучать юношество к суровости» и не унижать достоинство, ибо И.И. Бецкой мечтал из безродных детей воспитать вольных людей. В Уставе был оговорен специальный параграф, гласивший: «Единый Закон в Доме ввести: никогда и ни за что не бить». Характерно, что были определены дозволительные формы детского наказания: 1) стоять на одном месте; 2) не пускать гулять; 3) выговор наедине; 4) выговор публично; 5) без обеда и завтрака, но никогда без ужина (в течение дня хлеб и вода).

Заведующему Воспитательным Домом предписывалось, чтобы взрослые были для детей отцами, «не только о пище и одежде заботиться, но стараться вселять добрые сердца и благие нравы». С 6 лет ребенка включали в посильный труд, заботились о его физическом закаливании. В виду того, что у детей «жара больше», одежда их делалась легкая, в комнате дети ходили босиком, для выхода наружу надевали чулки и каты. И.И. Бецкой не забыл и о детской игре - надзирательницам вменялось следить за тем, чтобы детские игры происходили без стеснения, «ибо по приказанию веселиться невозможно».

С 14 лет начиналась профессиональная подготовка воспитанника. Он шел к мастеру для обучения ремеслам. Характерно, что И.И. Бецкой стремился облегчить социальную адаптацию питомцев после завершения их пребывания в Воспитательном Доме. В 16 лет воспитанник мог остаться в мастерских, действовавших при Воспитательном Доме, или начать самостоятельную жизнь вне стен Дома.

Беспокоясь о том, что питомцы Дома при своей социализации могут встретить пренебрежение со стороны купцов и торговцев, И.И. Бецкой проектировал устройство собственных фабрик, куда воспитанники могли поступить мастерами. Была даже сделана попытка создать своеобразные сельскохозяйственные коммуны из числа питомцев, которые женились на питомках. Им выдавался кусок земли, а также скот, инвентарь, зерно. Таким образом для воспитанников создавался своеобразный социальный вакуум, их пытались отгородить от негативных влияний окружающей жизни.

Однако осуществить во всей полноте свои замыслы И.И. Бецкому, несмотря на его огромную энергию, не удалось. Приток детей был огромен. Дом не мог «переварить» всю массу детей, дать всем те условия воспитания и развития, которые были задуманы И.И. Бецким.

Прежде всего оказалось невозможным содержать до совершеннолетия всех детей, попадавших в Дом. Многие из них погибали в первый год жизни из-за нехватки кормилиц, а искусственное вскармливание было весьма несовершенным. В первые четыре года существования Московского Дома выжил лишь каждый пятый ребенок.

Вслед за Воспитательным Домом по инициативе частных лиц открылись «сиропитальницы» во многих городах, которые должны были содержать детей до 3-х лет, а потом отправлять в Москву в Воспитательный Дом. Однако дела в них шли плохо: смертность детей была непомерно высока (в Архангельске из 417 принятых детей 377 умерли). Естественно, это вызьпзало нарекания на учреждение, которое своим девизом имело слова «И вы живы будете». Они были начертаны на эмблемах Санкт-Петербургского Воспитательного Дома (Лебедь, кормящая детенышей) и Московского Воспитательного Дома (изображение двух женских фигур - Вера и Человеколюбие, поднимающих ребенка).

Семья как фактор депривации личности ребенка

Первая мировая и гражданская войны, продолжавшиеся 7 лет, экономическая разруха, голод расшатали привычный уклад жизни людей, выбросили на улицу массу детей. Все это повлекло за собой рост детской беспризорности и преступности. В 1916 году по сравнению с 1913 годом более чем в 2 раза выросло число дел о малолетних, поступивших в суды, к 1920 году их число увеличилось почти на 40%.

В условиях социальных потрясений возросло число детей, для которых социально-экономическое положение, сложившееся в стране, стало сильным фактором, обострившим реактивное психопатическое состояние.

Несмотря на трудности, которые испытывала страна, в 20-е годы создаются различные учреждения реабилитационного плана. Политика государства в сфере неблагополучного детства формулировалась так: «Если мы не будем строить для них школ и приютов, мы вынуждены будем строить для них тюрьмы». В это время возникают учреждения, где беспризорный ребенок может подкормиться, отдохнуть, начать учиться, работать. Они именуются по-разному - «Дом открытых дверей», «Детская чайная», «Клуб РКСМ». Для детей ослабленных, больных организуются дома больного ребенка, детские больницы, изоляторы.

Действовали в этот период и ночлежки, которые давали возможность частичного охвата наиболее запущенных групп беспризорных, избегающих учреждений, стесняющих их свободу.

С 1918 года в стране разворачивается активная работа по преобразованию сиротских домов, детских дореволюционных приютов в государственные детские дома, которые в 20-е годы становятся наиболее распространенной формой учреждений для беспризорных и безнадзорных детей. Среди них выделялись учреждения для детей нормальных; для детей, выросших в антисоциальном окружении; для детей физически и умственно дефективных; для слабых и больных детей. Такое разнообразие типов детских домов предполагало наличие сети учреждений, предваряющих детский дом и позволяющих дифференцировать детей по указанным признакам.

Первичным учреждением, открывавшим собой цепь дальнейших учреждений, через которые проходил беспризорных ребенок, был приемник. Он давал приют всем детям, в данную минуту нуждающимся в помощи государства. Приемник являлся пунктом оказания скорой социальной помощи детям без различия оснований и форм беспризорности, в'том числе и тем, которых раньше направляли в участки - «за бездокументность», «за праздношатание» или за совершение серьезного правонарушения.

Несмотря на кратковременность пребывания ребенка в приемнике, важнейшая социально-педагогическая задача его состояла в том, чтобы дать беспризорному, заброшенному ребенку новые впечатления, отличные от того, что он испытывал до сих пор, используя для этого и располагающий уютный вид помещения, и чуткое, приветливое отношение окружающих, и заботу и чистоте и здоровье. Вовлекая ребенка в клубные занятия, посильный труд, изменяя среду обитания, сотрудники приемников стремились зародить у него представление о разнице между прошлым и возможным будущим, желание к нему стремиться.

В крупных городах, располагающих большими материально-техническими возможностями, возникали так называемые карантинно-распределительные пункты. Это своеобразные аналоги приемника, но с большими возможностями для изучения детей. Практика их деятельности представляет значительный интерес для организации работы с социально дезадаптированными подростками в современных условиях. Именно в тот период были определены многие общие концептульные подходы в работе по социальному восстановлению дезадаптированных детей. Была обоснована необходимость медико-педагогического изучения и социального оздоровления беспризорных детей и юных правонарушителей. Подчеркивалась необходимость лечебной педагогики, без которой невозможно было справиться с задачей выправления «социальных вывихов» у детей.

Так Ленинградский карантинно-распределительный пункт принимал детей после кратковременного их пребывания в приемнике. После 2-3 недель карантина, где ребенок находился под пристальным контролем медицинского персонала, его помещали в «городок», неотъемлемыми частями которого были школа, мастерские, клуб с сетью кружков различного профиля. Главной задачей этого учреждения являлось всестороннее изучение1 ребенка с целью определения типа детского учреждения, в которое он должен быть помещен после пребывания в карантинно-распределительном пункте. Эту работу возглавлял В.Н. Мясищев. Под его руководством трудились специалисты различного профиля: педагоги, врачи, педологи.

Изучение ребенка носило комплексный характер: изучались его прошлая жизнь, его физическое состояние и конституция, анализировалось реальное поведение, осуществлялась психотехническая ориентация в его свойствах, главным образом в виде выявления частичной и общей одаренности. Преобладающими методами исследования ребенка являлись методы установления анамнеза и изучения среды, внешнего наблюдения, эксперимент, анализ «материальных следов деятельности ребенка» (рисунков, поделок и пр.). В течение всего периода пребывания ребенка в распределительном пункте (2-3 месяца) велась его личная карточка.

Научная обработка материалов обследования велась педологами и врачами. При составлении характеристики отмечались индивидуальные данные (умственная одаренность, характер и работоспособность, интересы, общий уровень знаний); особые случаи во время пребывания в пункте; социальная направленность ребенка, его работа по самоуправлению, в трудовых мастерских, на занятиях в школе. Каждая характеристика обсуждалась медико-педагогическим персоналом, при этом организовывался широкий обмен мнениями специалистов, и только тогда принималось решение относительно дальнейшей судьбы ребенка.

Серьезнейшим образом была поставлена диагностическая работа на Медико-педагогической станции, которую возглавлял В.П. Кащенко. Работа здесь^ велась не только с беспризорными детьми. В нее поступали дети из детских домов, вспомогательных школ, опытно-показательных учреждений и от частных лиц. Всех этих детей объединяла их исключительность. К группе исключительных В.П. Кащенко относил детей «способных, зачастую одаренных, но проблематичных в отношении характера» и детей слабо одаренных с дефектами характера.

Все поступающие дети, характеризовавшиеся аномальным поведением, проходили через медико-педагогическую консультацию, где давалась предварительная оценка личности ребенка, и на этой основе формировались воспитательные и образовательные группы. В основе комплектования групп лежал комплекс признаков: коэффициент одаренности, запас знаний, особенности характера и темперамента ребенка, соответствие тому или иному детскому коллективу. Часто группы образовательные и воспитательные не совпадали по своему составу. По мере коррекции выявленных дефектов ребенок перемещался из одной группы в другую. Детей, готовящихся к выходу из клиники, объединяли в группу социальной самокоррекции.

Ведущим принципом станции, возглавляемой В.П. Кащенко, был принцип «воспитывать, изучая». Предметом изучения здесь становились не изолированно взятая личность ребенка, а личность «на фоне социальной среды». Наряду с биологической конституцией каждого ребенка, внимательно изучались его поведение, «материальные следы его деятельности»: классные тетради, рисунки, изделия, клубные работы. Это позволяло специалистам станции не только дать оценку личности ребенка, но и выяснить причины его исключительности, предположить ход дальнейшего развития и определить те педагогические действия, адекватные природе ребенка, которые могли быть полезными для коррекции выявленных отклонений.

Научные подходы к исследованию ситуации первичной реабилитации девочек — социальных сирот в условиях приюта

педагогической реабилитации социальных сирот на этапе изъятия из асоциальной семьи и погружении в среду приюта - необходимо было определить научные подходы к опытно-экспериментальной работе.

При этом ставились следующие задачи:

1. Охарактеризовать специфику экспериментальной работы по реабилитации девочек в условиях приюта.

2. Раскрыть основные понятия и определить показатели, отражающие социальную ситуацию развития девочки-подростка.

3. Представить последовательность ситуаций первичной социально- педагогической реабилитации.

Обратимся к решению первой задачи - охарактеризовать специфику экспериментальной работы по реабилитации девочек в условиях приюта.

Специфика экспериментальной работы состояла в том, что в поле изучения находились два типа ситуаций:

1) ситуация развития ребенка в системе нарушенных внутрисемейных отношений, характеризующихся проявлениями депривации;

2) развернутая во времени ситуация первичной социально-педагогической реабилитации на этапе изъятия из семьи и погружения в среду приюта, направленная на преодоление последствий депривации, снижение у ребенка внутренних смысловых и эмоциональных барьеров.

Внимание было сосредоточено на эмоциональном состоянии ребенка, отторгаемого семьей, на его поступках и оценочных суждениях, отражающих специфику отношения к родителям, матери и самому себе, характеризующих степень его депривированности.

Позиция экспериментатора основывалась на том, что сам процесс изъятия из семьи всегда представляет собой драматическую ситуацию, усугубляющую депривированное состояние ребенка.

Результаты анализа научной литературы позволили выделить основные понятия социальной ситуации развития, депривационной ситуации и социально-педагогической реабилитации.

В соответствии с гипотезой и целью исследования из множества трактовок вышеназванных понятий были приняты следующие:

- социальная ситуация развития, как своеобразное сочетание процессов формирования внешних и внутренних условий, типичных для разных возрастных этапов и обусловливающих динамику развития ребенка на протяжении соответствующего возрастного периода (Л.С. Выготский) [68, 369-370];

- депривационная ситуация как состояние, возникающее в результате того, что ребенку не предоставляются возможности для удовлетворения его основных (жизненных) потребностей в достаточной мере и в течение доста-точно длительного времени (И. Лангмейер и 3. Матейчек) [138, 21-22];

- социально-педагогическая реабилитация как развернутая во времени последовательность ситуаций взаимодействия реабилитологов и ребенка, направленная на снижение у последнего внутренних смысловых и эмоциональных барьеров и формирование состояния внутренней защищенности посредством накопления положительного социального опыта (С.А. Расчетина [148]).

В содержание понятия "первичная социально-педагогическая реабилитация", как более узкое, были внесены коррективы, позволившие определить его как ситуацию экстремальную, требующую специального социально-педагогического сопровождения, помогающего ребенку преодолеть чувство тревоги и страха.

Обратимся ко второй задаче - раскрытию основных понятий и определению показателей проводимого исследования.

На основе теории "Я - концепции" Р. Бернса для ситуаций, находящихся в поле исследования, выделены две группы показателей:

- первая, отражающая состояние микросоциума, включающего особенности отношений его членов к ребенку (здесь выявлялось отношение матери к ребенку);

- вторая, характеризующая отношение ребенка к членам микросоциума через его самооценочные суждения, раскрывающие наличие внутренних смысловых и эмоциональных барьеров (здесь выявлялось отношение ребенка к матери).

Названные группы показателей раскрывали динамику социальных проблем ребенка с позиции трех уровней их становления. Искажение личностного опыта ребенка под влиянием депривационных ситуаций, проявляющегося в виде: - смысловых и эмоциональных барьеров; - внутренней незащищенности перед матерью как особого психического состояния, приводящего к явлениям дезадаптации; - межличностных отношений, препятствующих процессам его полноценной социализации.

Спектр показателей первой группы представлен в верхней части схемы (см. схему 2.1.). Вторая группа показателей характеризовала отношение ребенка к родителям, к ситуации, сложившейся в семье, выявляла направленность конфликта, определяла, в чем ребенок усматривает его причины: в поведении родителей, в окружающей семью социальной среде, в своем собственном

поведении и т.д. А также раскрывала отношение ребенка к себе в системе нарушенных внутрисемейных связей, отражала наличие у него внутренних депривационных барьеров, проявляющихся в поступках, переживаниях, мотивировках ребенка, определяющих мотив, основной внутренний барьер: страх перед новой ситуацией, изменением условий жизни после изъятия из семьи. Вторая группа показателей представлена в нижней части схемы (см. схему 2.1.).

Взаимосвязь показателей для второго типа ситуаций - развернутой во времени ситуации первичной социально-педагогической реабилитации представлена на схеме 2.2.

Первая группа показателей, отражающих состояние среды приюта, реабилитационного центра, как нового для девочки микросоциума, представлена в верхней части схемы 2.2. Она выявляла особенности специального педагогически спланированного отношения к ребенку со стороны специалистов службы комплексного сопровождения, сотрудников центра и других взрослых, принимающих участие в первичной социально- педагогической реабилитации, включала в себя психолого-педагогические технологии, кадровое обеспечение и уровень квалификации кадров, обеспечивающих комплексность и индивидуально-личностную ориентированность процесса первичной социально-педагогической реабилитации ребенка.

Характеристика асоциальной семьи, как основного фактора депривации девочки-подростка

Изучение физического состояния подопечных центра выявило наличие ряда заболеваний, характерных для детей из асоциальных семей.

Наиболее частыми заболеваниями являются следующие (см. диаграмму).

Из этого следует заключить следующее, что имея проблемы в общем развитии, состоянии физического и психического здоровья, у детей не было реализовано главное - право на получение образования, медицинскую помощь, полноценное развитие.

Результаты констатирующего эксперимента позволили составить собирательный индивидуально-типичный портрет девочки - социальной сироты, раскрывающий ее отношение к родителям и самой себе.

Проведенный анализ наблюдений специалистов центра, где находятся дети из асоциальных семей, показал, что отношение детей к семье и к родителям не всегда однозначное.

Как видно из диаграммы 2.3, большинство детей испытывали противоречивое отношение к своим родителям, которое включало широкий спектр чувств от жалости и привязанности (39,9%), до чувства горечи и разочарования (28,5 %). Самый низкий процент составили дети, у которых отсутствовала привязанность к членам семьи (6,0 %), либо, наоборот, ярко проявлялись чувства любви и привязанности, характеризующиеся оправданием любых действий и поступков родителей (7,4 %).

Результаты анализа документов личных дел детей показал, что из 150 детей экспериментальной группы: 18 % детей добровольно покинули семьи;

- 25% сами ушли из семьи, спасаясь от побоев, угроз со стороны родителей, а также в поисках пищи;

- 57% детей поступили в центр по направлениям органов опеки и попечительства, в связи с создавшейся угрозой для жизни ребенка.

В ходе анализа второй группы показателей, отражающих социальный статус ребенка, на основе анкетирования была выявлена оценка воспитателями основных проявлений личности девочек - социальных сирот в период первичной адаптации к среде реабилитационного центра. В ходе данного исследования воспитателями центра использовалась специально разработанная карта наблюдений за поведением вновь поступившего ребенка в течении первых двух недель. После чего, данная карта наблюдений поступала к психологу с целью проведения дальнейшего безболезненного процесса адаптации воспитанницы центра (карта наблюдений прилагается)

По оценкам воспитателей, наиболее типичными и яркими проявлениями детей в адаптационном периоде были следующие: агрессивность, негативизм, озлобленность по отношению к другим воспитанникам и взрослым; низкий уровень общего развития; неадекватность поведения, непредсказуемость поступков, неумение подчиняться требованиям; чрезмерная возбудимость; эгоизм, потребительское отношение к жизни, отсутствие чувства ответственности; замкнутость, негативное или настороженное отношение к взрослым; в отдельных случаях отмечались проявления жестокости.

Большинство семей, где дети лишены попечения родителей, характеризует вопиющее социальное неблагополучие; низкий материальный уровень, неудовлетворительное питание, пьянство окружающих близкий людей, аморальный образ их жизни, а также проживание с тяжело психическими больными родственниками.

Экспериментальное исследование, проведенное с использованием адаптированного рисуночного теста, анкет, письма детей, а также изучения психолого-педагогических характеристик и результатов бесед с детьми*-позволил выявить суждения детей, связанные с отношением к ним родителей. тип суждений (39,8 %) - полагают, что родители относятся к ним лучше, чем это проявляется в реальной ситуации, то есть ориентированы на положительные поступки родителей к ним. Ляйла Б. - 10 лет: (из письма матери) «Дорогая мама! Я пишу затем, чтобы тебя огорчить. Ты со мной раньше так плохо обращалась. Хоть обида уже прошла, но я все же помню. Я помню как ты меня била, выгоняла (голой) на улицу, устроила скандал в приюте, и не раз устраивала скандалы дома. Из скандалов дома и из попорченных нервов умерла бабушка. Больше так никогда не делай. Я тоже перестану хулиганить. Приезжай ко мне почаще. Я тебя очень люблю. Прости меня за все, за все. Я тебя тоже прощаю. Пока. От твоей дочки Ляли.» (орфография сохранена).

Кристина К. - 15 лет: (из письма директору) «У меня одна просьба. Не лишайте нашу маму материнства. Она не виновата, что пьет. И хоть я много *''~"!^ от нее натерпелась. Но она все - же мать».

II тип суждений (48,9 %) - более адекватно оценивают отношение родителей к ним, и ориентированы как на положительные, так и на отрицательные поступки родителей.

Елена Ш. - 16 лет: (из письма директору центра) « Я бы хотела узнать, вы не звонили туда, где решают вопрос о родительских правах. Поймите, для меня это очень важно. Мне этот вопрос нужно решить как можно быстрее. Помогите мне! Пожалуйста».

Гаухар М. - 14 лет: «Иногда она нас с сестрой била, но это потому, что она не работала, а отец бросил ее. Но мама добрая. Посмотрите, какая она была красивая. Как только бросит пить и утроиться на работу, все измениться».

III тип суждений (11,3%) - полностью ориентированы на отрицательные поступки родителей к ним. Елена Я. - 16 лет: (из письма директору центра) «Оставьте меня пожалуйста еще на некоторое время в приюте. Не отдавайте меня маме. Она меня все время бьет! Не отдавайте меня никому! Помогите мне!».

Ядвига К. - 14 лет: «Я не хочу уходить из приюта. Родителям мы не нужны. А что хорошего дома? Я думаю, что если я уйду отсюда, то моя жизнь пойдет как раньше. А я этого не хочу».

Все три типа суждений детей свидетельствует о наличии внутренних смысловых и эмоциональных барьеров.

Собирательный портрет девочки, направленной в центр из асоциальной семьи, складывался из совокупности медицинских, психологических, социальных и педагогических характеристик.

Анализ проведенных результатов медико-психолого—педагогических исследований детей дав возможность составить собирательный портрет девочки - социальной сироты подтвердил, что неблагополучная социальная обстановка в семьях детей обусловила низкий уровень их общего развития и сказалась на особенностях формирования личности, а также состоянии физического и психического здоровья. Социальный статус семьи определил ..- социальный статус ребенка.