Социально-педагогические основы развития бурятских сельских школ в современных условиях Базаров Цырен Раднаевич

Социально-педагогические основы развития бурятских сельских школ в современных условиях
<
Социально-педагогические основы развития бурятских сельских школ в современных условиях Социально-педагогические основы развития бурятских сельских школ в современных условиях Социально-педагогические основы развития бурятских сельских школ в современных условиях Социально-педагогические основы развития бурятских сельских школ в современных условиях Социально-педагогические основы развития бурятских сельских школ в современных условиях Социально-педагогические основы развития бурятских сельских школ в современных условиях Социально-педагогические основы развития бурятских сельских школ в современных условиях Социально-педагогические основы развития бурятских сельских школ в современных условиях Социально-педагогические основы развития бурятских сельских школ в современных условиях
>




Базаров Цырен Раднаевич. Социально-педагогические основы развития бурятских сельских школ в современных условиях : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Улан-Удэ, 1999 158 c. РГБ ОД, 61:99-13/1002-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННЫХ БУРЯТСКИХ СЕЛЬСКИХ ШКОЛ 10

1.1. Социально-педагогические и экономические условия деятельности современного села

1.2. Особенности бурятской сельской школы 30

Выводы к I главе 62

Глава II. ОБНОВЛЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ И ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В СЕЛЬСКИХ СОЦИАЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСАХ (СОК) В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

2.1. Социально-образовательный комплекс - новая форма образовательных учреждений 63

2.2. Организация обновленной учебной и воспитательной работы в сельских СОК 83

2.3. Гуманизация отношений учителя и учащихся сельского СОК 109

Выводы ко II главе 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122

БИБЛИОГРАФИЯ 128

ПРИЛОЖЕНИЯ 142

Введение к работе

Актуальность исследования. Создание социально-педагогических программ развития детей, как одно из основных условий повышения социальной стабильности и улучшения социально-психологической атмосферы общества, является важнейшей задачей системы образования в современных условиях.

Сегодня мы понимаем, что возрождение России начинается с земли. Но путь этот труден. За годы тоталитарного режима сельский социум подвергся, пожалуй, самому разрушительному воздействию. Российское село, которое веками было сильно своим единством, общинным образом жизни, превратилось сегодня, подобно городу, в некое пространство отчужденности: взрослых от обычаев предков, детей и молодежи - от земли, от труда родителей. Человек на земле сегодня оставлен один на один со своими проблемами. Такая же участь постигла и сельскую школу. Сельская школа сама сегодня заботится о своем выживании, трудится как может, пополняя свой скудный бюджет, участвует в экспериментах и инновационных процессах. Были попытки помочь ей, но они так и остались на уровне деклараций.

В таких условиях требуется поиск новых подходов, которые позволили бы с минимальными потерями сохранить преемственность в трансляции культуры, перейти к более высокому уровню ее. Необходимы механизмы, позволяющие непрерывно развиваться школе при сложившихся социально-экономических условиях, сохраняя и обогащая базу национальной культуры.

И здесь нужны, прежде всего, интеграция общечеловеческих и национальных начал в содержании и характере образования и разумное соотношение мировых достижений с национальным своеобразием бурятского народа. Важно также учитывать культурно-исторический опыт всех народов Республики Бурятии.

В наше время сохранение во многих семьях обычаев, обрядов и традиций, передаваемых из поколения в поколение, характер крестьянского труда и быта, своеобразие семейных и семейно-соседских отношений слу-

4 жат средством передачи жизненного опыта, способствуют сближению поколений, в целом положительно влияют на воспитание учащихся.

Хотя процесс социализации и самореализации личности присущ любой воспитательной системе, однако, его целенаправленность, естественность, динамичность и цикличность позволяют воспитательной системе сельской школы при взаимодействии с окружающей средой быть относительно независимой от этой среды, в какой-то степени автономной, что дает основания характеризовать ее как самоорганизующуюся систему.

Поэтому идея целостности учебно-воспитательного процесса, ориентированного на развитие личности, определяет содержание жизнедеятельности школьного коллектива. Внесение системности в воспитательный процесс и признание приоритетности воспитания придают учебно-воспитательному процессу определенную стабильность. Характерным становится сочетание народных традиций с новациями, разумное совмещение традиционного и нового. Реализация цели формирования и развития индивидуальных способностей учащихся на основе общечеловеческих ценно- . стей проводится через учебный процесс, внеклассную работу и внеучебную деятельность. В сельской школе компоненты воспитательной системы сливаются в единое целое: "урок - внеурочная деятельность". Коллектив класса при этом не является главной структурной единицей. Ею становится школьный коллектив со всеми преимуществами разновозрастного единства. Воспитательная система сельской школы - система сложная. Это и традиции школы, различные учебно-воспитательные мероприятия, направленные на свободное развитие личности. Сюда можно включить создание детских объединений в различных формах, а также усиливающееся взаимодействие социальной среды и школы. Без отлаженной работы системы невозможен нормальный учебный процесс и, тем более, эффективная воспитательная работа.

В разработке социально-педагогических основ развития сельских школ мы опирались на общефилософские и социологические исследования

5
С.С.Батенина, О.И.Иванова, Б.П.Парыгина, Е.К.Пенькова, Л.К.Синцова и
др. Психолого-педагогические основы формирования личности в системе
воспитания рассматривались В.Г.Ананьевой, Г.М.Андреевой,

П.Р.Атутовым, А.А.Бодалевым, Н.Ф.Головановой, А.Д.Карнышевым, А.А.Леонтьевым, А.В.Мудриком и др.

В трудах Д.А.Данилова, А.Е.Кондратенкова, Г.Ф.Суворовой,
И.Д.Чернышенко и др. определена специфика учебно-воспитательного
процесса в сельской школе. В исследованиях В.Г.Бальжиева, Н.Б.Дондобон,
С.Г.Дугарова, И.А.Маланова, Г.Ц.Молонова, Г.Н.Назарова,

С.Д. Намсараева, Г.А. Тармаева и др. освещены теоретические и методические аспекты развития школ Республики Бурятия.

Проблемам профессиональной трудовой подготовки учащихся посвящены исследования П.Р.Атутова, С.Я.Батышева, М.Н.Скаткина, П.И.Ставского, В.А.Полякова и др. Методические основы совершенствования трудового и профессионального образования сельских школьников разработаны в трудах С.И.Гореславского, К.И.Ивановича, М.П.Пальянова, Н.Е.Ставровского, С.И.Шабалова и др.

Формированию сельскохозяйственных навыков производительного труда посвящены работы А.М.Новикова, С.А.Рачинского, И.А.Стебута, А.Н.Энгельгардта и др. Проблемы социализации и подготовки подрастающего поколения к сельскому образу жизни исследованы в трудах А.Ф.Иванова, М.В.Крупениной, В.А.Сухомлинского, С.Т.Шацкого, В.Н.Шульгина и др. Методические вопросы обучения детей сельскохозяйственному маркетингу и агробизнесу разработаны в трудах американских ученых Д.С.Ли, Л.Е.Миллера, Г.Е.Рейднау.

В своей работе мы опираемся на труды, посвященные народной педа
гогике, В.Ф.Афанасьева, Г.Н.Волкова, А.Ш.Гашимова, А.Э.Измайлова,
Я.И.Ханбикова и их последователей. Большой интерес для нас представ
ляют исследования Э.Ш.Ангановой, Н.Ф. Бадиевой, И.Н.Булановой, М.С.
Васильевой, ЖД.Доржиевой, Л.Ф.Корытовой, СД.Никоровой,

С.С.Танхасаевой, А.Б.Цыремпилон, в которых рассмотрены вопросы воспитания детей на бурятских народных традициях.

В нашей работе мы опирались на труды Д.М.Бурхинова, Н.К.Елаева, Г.Ц.Молонова, С.Д.Намсараева, М.Н.Очирова и др., в которых раскрыты национально-региональные проблемы управления учебно-воспитательными учреждениями в период рыночных реформ.

В то же время следует сказать, что указанные работы рассматривают лишь отдельные аспекты проблемы, отсутствуют специальные исследования, посвященные развитию сельских бурятских школ в современных условиях.

Таким образом, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической теории в условиях преобразования общественной действительности при разработке социально-педагогических основ развития современных сельских общеобразовательных школ с учетом регионально-национальных особенностей определила тему нашего исследования: "Социально-педагогические основы развития бурятских сельских школ в современных условиях".

Цель исследования заключается в определении содержания социально-педагогических основ воспитания учащихся в сельской бурятской школе в современных условиях.

Объектом исследования является сельская общеобразовательная школа в современных условиях.

Предметом исследования выступают социально-педагогические основы развития бурятских сельских школ в современных условиях.

Гипотезой исследования является следующее предположение о том, что бурятская сельская школа будет развиваться успешно, если:

-на ее основе создать социально-образовательный комплекс, в котором обеспечиваются условия для формирования разносторонней творческой личности;

-будут определены место и роль народных традиций и обычаев в деятельности комплекса;

-педагог будет учитывать влияние социальной среды на развитие учащихся и создавать условия для ее расширения.

В процессе работы мы последовательно решали следующие задачи:

-проанализировать возможности взаимодействия социальной среды, общественности и школы на селе;

-раскрыть особенности учебно-воспитательного процесса в бурятских сельских школах на современном этапе;

-обосновать необходимость создания СОК;

-охарактеризовать роль бурятских народных традиций и обычаев в учебно-воспитательном процессе СОК;

-раскрыть особенности гуманизации отношении учителя и учащихся в сельских СОК в современных условиях.

Методологической основой исследования являются философские, социологические, психо лого-педагогические научные идеи и положения, а также принципы и подходы, вытекающие из анализа опыта организации деятельности сельской школы в России.

Методами исследования явились анализ научной и научно-методической литературы, нормативно-правовых документов; обобщение педагогического опыта; наблюдение, анкетирование, беседы и опросы; опытно-экспериментальная работа, включающая анализ деятельности взрослых и детей на разных этапах исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается:

в изучении учебно-воспитательной деятельности бурятской сельской школы в переходный период, определении основных путей ее развитии;

в разработке модели сельского социально-образовательного комплекса (СОК), способного действовать в рыночных условиях;

- в обосновании необходимости учета народных традиций и обычаев в деятельности СОК в контексте гуманизации отношений учителя и учащихся.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов исследования в деятельности сельской школы, особенно в практике подготовки школьников к жизни и труду, фор-мирования социально-значимых духовных и личностных качеств, развития ученического самоуправления. Высказан и обоснован ряд практических реко-мендаций по решению перспективных и злободневных проблем современной сельской школы, отраженных в деятельности СОК. Разработанные в иссле-довании подходы и методики могут найти применение в преподавании спецкур-сах, семинарах и последующих работах по изучению проблем сельской школы.

Достоверность исследования обусловлена использованием педагогических, психологических и социологических методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; экспериментальным подтверждением его основных положений, достаточной продолжительностью наблюдений.

Исследование осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе (1991-1995гг.) изучалась литература по проблеме, методам педагогических исследований, а также опыт организации учебно-воспитательного процесса в сельской школе, определилась предварительная гипотеза, наметились цели и задачи исследования, изучались возможности развития сельских школ на современном этапе с использованием наблюдения, анкетирования учителей и школьников, бесед, изучения педагогической документации.

На втором этапе (1995-1996гг) проводилась опытно-экспериментальная работа в школе с использованием наблюдения, анкети-

рования учащихся, учителей и родителей; организация бесед и опросов; продолжение изучения педагогической документации.

На третьем этапе (19964998гг.) проводился формирующий этап эксперимента с целью определения эффективности деятельности СОК, а также включал в себя анализ, обобщение результатов теоретического и экспериментального исследований.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования. Основные результаты исследования внедрены в практику работы школ Республики Бурятия. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Бурятского государственного университета, на научно-практических конференциях молодых ученых стран СНГ и зарубежья (Москва, 1992), на научно-практических конференциях (Улан-Удэ, 1993, 1994, 1997гг). Данные, полученные в ходе исследования, нашли отражение в опубликованных работах, а также в выступлениях на традиционных августовских конференциях учителей Закаменского района (1994-1997гт).

На защиту выносятся следующие положения исследования:

  1. Концептуальный вариант сельского социально-образовательного комплекса (СОК) является организационно-педагогической формой подготовки школьников к жизни и труду в современных условиях.

  2. Включение народных обычаев и традиций деятельности СОКа создает условия для творческого развития и самореализации каждого школьника.

  3. Процесс воспитания детей, осуществляемый на основе педагогического сотрудничества, должен строиться на понимании особенностей социальной среды.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Социально-педагогические и экономические условия деятельности современного села

Расширение и углубление процессов демократизации и гласности, решение проблем экономических и политических реформ, преодоление социальных противоречий потребовали переоценки многих ценностей. Система народного образования является частью нашего общества, неразрывно связана с экономикой, с состоянием общественных отношений и всех форм общественного сознания. Посредством образования и культуры личность получает возможность участвовать в общественной жизни, в социальной сфере, а также сама развивается.

Эти условия формируют ценностные ориентации людей, определяют их поведение, образ жизни, "составляют" ту среду, в которой осуществляется процесс развития личности школьника.

Человек формируется не только в зависимости от отношений в рамках всего общества, но и от специфических региональных, городских или сельских условий, а также от характера неповторимого, только ему свойственного окружения - микросреды. Индивидуальные особенности каждой личности в значительной степени есть результат воздействия на нее микросреды.

Микросреда оказывает весьма существенное влияние на развитие личности. Личность - устойчивая система социально значимых черт, характеризующих индивида, продукт общественного развития и включения индивидов в систему социальных отношений посредством активной предметной деятельности и общения (180; 144). С одной стороны, социальная микросреда является одним из важнейших факторов, ускоряющих или сдерживающих процесс самореализации личности, а с другой стороны, необходимым условием успешного развития этого процесса. Социальная микросреда - эта среда, непосредственно окружающая ребенка и так или иначе влияющая на его формирование и развитие (172; 121). А сельская среда представляет собой "мир", связанный глубокими корнями с прошлым нашей страны, хозяйственными, культурными, трудовыми, историческими традициями народов, проживающих на ней. Сельские жители и сегодня являются носителями исторической памяти, социального опыта предшествующих поколений. С другой стороны, сельский уклад жизни, складывавшийся веками, был подвергнут разрушительным деформациям в различные периоды развития нашей страны.

В этой связи выделим основные стороны социальной и культурной жизни села в современных условиях, которые претерпели значительные изменения и оказывают существенное влияние на процесс формирования личности школьника.

Реформирование аграрного сектора РБ производилось тотально, форсированно и формально. Реорганизация колхозов и совхозов должна была пройти в течение 1992 года без учета региональных особенностей ведения сельского хозяйства, ресурсных возможностей, квалификации и готовности работников. В результате в 1993 году, по данным социологических опросов, проведенных нами в хозяйствах Мухоршибирского, Кижин-гинского, Баргузинского и Заиграевского районов, каждый пятый сельчанин не мог оценить результатов этой реорганизации. Каждый третий даже не имел представления каким путем реорганизовывалось предприятие. Половина опрошенных из реорганизованных хозяйств не могла назвать величину причитающихся ей земельных паев. На сегодняшний день по данным экспертного опроса руководителей сельского хозяйства, проведенного в августе 1997 года, в районах РБ, даже среди руководителей и специалистов сельского хозяйства, велика доля (49%) тех, кто не знает преимущества и недостатки выбранных их коллективами форм хозяйствования.

Предоставленное в результате реформы право на земельный пай и имущественную долю хотя и сделало формально работников совладельцами средств производства, но не повлекло за собой развитие соответствующих производственных отношений, что не превратило их в настоящих хозяев и не сказалось положительно на их трудовом поведении, то есть, не были задействованы те экономические рычаги, которые должны были стать катализаторами реформы. Таким образом, выпало самое важное первоначальное звено реорганизации: заключение договоров с крестьянами по поводу различных форм использования их земельных и имущественных паев (аренда, купля-продажа, включение в уставной капитал), что должно было показывать руководителям, так и рядовым крестьянам, что они создали свое, не государственное, частное предприятие. В результате у работников предприятия должны измениться приоритеты деятельности: главным становится обеспечение прибыли, а не увеличение объемов продукции или обеспечение занятости населения.

Провозглашение целей реформы - повышение эффективности и качества труда за счет внедрения различных форм собственности - не подкреплялось внедрением соответствующих механизмов и стимулов для их развития: льготное кредитование, страхование от неурожая и стихийных бедствий, развитие рыночных, снабженческих, консультационных служб. Не получила развития государственная поддержка сельскохозяйственных предприятий, которая должна была быть разработана на много лет вперед, что дало бы фермерам возможность планировать свою деятельность.

Особенности бурятской сельской школы

Чтобы раскрыть организационно-педагогические основы развития бурятских сельских школ, разработать методические рекомендации к ее наиболее важным, трудным сторонам, моментам и наметить пути дальнейшего совершенствования ее, важно знать, как эта проблема решалась и решается в теории и на практике в прошлом и настоящем, что нужно взять, от чего следует отказаться в дальнейшем.

Появлению первых школ в Бурятии способствовали реформы Петра 1. Развитие промышленности и особенно расширение торговли России с восточными странами настоятельно требовали насаждения образования среди коренных народов Сибири. Указом Петра І в 1725 году при Иркутском Вознесенском монастыре была открыта первая в Восточной Сибири так называемая" мунгальная" (школа монгольского языка) школа "для обучения сибирских отроков китайскому и монгольскому языкам,в видах лучшего сближения с соседями, для распространения православной веры"(66,3)

В курс обучения входил небольшой круг предметов: монгольский язык, часослов, псалтырь, заповеди, чуть позже был включен латинский язык. Школа была подчинена задачам миссионерской деятельности, и содержание обучения обусловлено потребностью подготовки переводчиков, необходимых в торговых и дипломатических отношениях с Китаем, Монголией.

За время своей деятельности школа влачила жалкое существование, поставляла полуграмотных священнослужителей, а бурятские дети, окончившие эту школу, в силу особой подготовки и мизерного количества от общего числа населения, не могли сыграть заметную роль в подъеме культуры своего народа. В 1746 году она была закрыта.

Общеобразовательные школы появились во второй половине XVIII века. В 1789 году правительство Екатерины II провело новую реформу учебных заведений России,которая предусматривала два типа учебных заведений: главные и малые народные училища. Первые из них открылись в губернских городах, а вторые - в уездных.В Сибири они появились позже,чем в центре.Первое, главное народное училище, было открыто в Иркутске 22 сентября 1789 года.а второе малое народное училище - в Верхне-удинске 13 февраля 1793 года, затем в 1806 году преобразованное в уездное училище.В курс I года обучения входили чтение, письмо, арифметика, русская грамматика, священная история. Во втором классе продолжалось обучение арифметике,проходили катехизисчистописание и толковалась "Книга о должностях человека и гражданина". В третьем классе - евангелие, катехизис, вторая часть арифметики, история всеобщая и русская, введение в географию Европы и России, грамматика и рисование. В четвертом классе изучались всеобщая география, геометрия, механика, физика, естественная история, гражданская архитектура. Также изучали языки: китайский, монгольский и японский для подготовки переводчиков для торговых, дипломатических и военных надобностей на Востоке.

Несмотря на обширный круг обучения, уровень подготовки, необходимой учебно-материальной базы был очень низким. В таком же состоянии находилось и Верхнеудинское малое народное училище, где по данным на 1803 год,обучалось всего 28 учащихся (66,5).

К началу XIX века на огромной территории Предбайкалья и Забайкалья эти два училища были единственными, кроме Иркутской духовной семинарии и навигацкой школы, открытой в 1754 году для обучения судостроению и мореходству.

В начале XIX века, когда широко развернулось прогрессивное движение в стране, была произведена новая реформа и в области школы: в 1804 году был издан "Устав учебных заведений", который предусматривал четыре типа учебных заведений: приходские и уездные училища-по одному на приход и уездный город, гимназия и университет - на губернский город и учебный округ. Все сибирские училища и гимназии находились в ведении инспекции Казанского учебного округа. В процессе практического осуществления Устава 1804 года Иркутское главное народное училище было преобразовано в гимназию, а на базе Верхнеудинского малого народного училища основано уездное училище.

Сразу после издания Устава буряты Балаганского уезда, движимые давним огромным желанием приобщить своих детей к грамоте, подали прошение Иркутскому губернскому начальству об открытии у них училища. Разрешение было дано,и 20 июля 1804 года в уездном городе Балаган-ске открылось первое бурятское училище с числом учащихся 21 человек.

В 1806 году была открыта вторая бурятская школа в улусе Онинское (при Хоринской степной конторе)- Онинское приходское училище (3,5).

Социально-образовательный комплекс - новая форма образовательных учреждений

Среди многих социальных процессов, происходящих на наших глазах, выделяется процесс демократизации общественных отношений. До самого последнего времени существования в бывшем СССР социально-экономическая система, а с ней и педагогика превратили ученика из высшей цели воспитания в его средство, объект воспитания и обучения.

Многие теоретики и практики были уверены, что все включенное в школьные программы обучения и планы воспитания, вносит или может вносить определенный вклад в формирование личности с новыми мышлениями, новыми взглядами на мир. Но одно дело - возможности того или иного предмета, явления, и другое - как и кем эти возможности будут претворены в жизнь. Есть ли условия, желания, мотивы? "Любое внешнее воздействие, - писал А.Н.Леонтьев,- преломляется через внутренние услрвия" (10,57), то есть через внутренний мир личности, в первую очередь, через ее желания, потребности, интересы; психические явления, которые психологи относят к мотивационно-потребностной сфере личности на протяжении многих лет не учитывалась учителями. Включение учащегося как субъекта воспитания и обучения так и не осуществлено в жизни школы".

В конце концов общество получило такого ученика, которого само воспитало: малоинициативного, не проявляющего желания трудиться и учиться. Выйти из создавшегося положения, мы полагаем, можно путем существенной демократизации школьной жизни, в том числе тесного взаимодействия школы с социальной средой.

Под социальной средой понимается "человеческое и предметное окружение школы, многочисленные и разнообразные источники различных воздействий на ее учебно-воспитательный процесс; это социальное пространство, на котором происходят внутришкольная деятельность, отношение и общение учащихся" (172,103).

Имеются свои особенности в социально-политической среде сельской местности. Общеобразовательная школа-важнейшее звено в социально-экономическом облике села. Своеобразие заключается в том, что во-первых, на селе менее чем в городе, развита сеть культурно-просветительных учреждений, чем обуславливается ведущая роль школ в развитии и воспитании школьников. Педагогический коллектив, во-вторых, нередко является единственным организатором внешкольной воспитательной работы; в-третьих, в сельской местности люди более удалены друг от друга и от культурных центров, значительно расширен микрорайон их деятельности. Для села характерны более устойчивые связи между учащимися по месту жительства. В отличие от городских, сельские ребята почти не встречаются с учениками других школ во время занятий и во внеучеб-ное время. Отношения учителя с учащимися пронизаны, в сравнении с городом большей близостью, доверием друг к другу, которое отличает специфику бурятских сел; в-четвертых, в условиях села производственная сфера более однородна и доступна подросткам, что способствует более раннему приобщению их к сельскохозяйственному труду.

В настоящее время экономические и социальные преобразования, происходящие в селе, поставили перед школой новые важные задачи: подготовить к жизни и к труду поколение, способное участвовать в переменах, рождающихся и происходящих на их глазах. Начало фермерского, арендного движения потребовало подготовки специалистов широкого профиля.

В то же время с появлением безработицы возникла необходимость в том, чтобы ребята овладели двумя и более специальностями.

Отсутствие на селе достаточной сети внешкольных учреждений приводит к тому, что пробуждение и удовлетворение запросов детей происходят вне педагогического влияния, принимают подчас уродливую антиобщественную направленность. В.А.Сухомлинский отмечал: "Педагоги, родители, социологи - вся общественность обеспокоена тем, что молодежь не знает, куда девать свободное время. Это одна из главных причин пьянства, хулиганства и других отрицательных явлений, которые встречаются среди молодежи" (167, 109). Внешкольную жизнь сельских школьников, всей молодежи необходимо организовать, внести в их деятельность педагогическую направленность. Иначе в условиях социальной нестабильности стихийная неуправляемая окружающая среда может в значительной мере отрицательно повлиять на успешный результат процесса формирования личности.

Школа, в том числе и сельская, выступает в отношении к молодежи организатором, координатором. Оказывает огромное влияние на воспитание семьи и общественности. Но этого мало. Необходимо, чтобы организованное воздействие на формирование личности школьника оказывалось более полно и всесторонне. Способствовать этому призваны социально-образовательные комплексы (СОК). "СОК - относительно новая форма учебных заведений, основная идея которого создание таких психолого-педагогических условий, которые максимально способствовали бы разностороннему развитию личности школьника". (148,45). Для комплекса характерны единство обучения и воспитания, взаимосвязь школы с окружающей средой, становление и формирование творческой личности.