Социально-педагогические условия эффективности системы гражданского воспитания учащихся Беккер Светлана Николаевна

Социально-педагогические условия эффективности системы гражданского воспитания учащихся
<
Социально-педагогические условия эффективности системы гражданского воспитания учащихся Социально-педагогические условия эффективности системы гражданского воспитания учащихся Социально-педагогические условия эффективности системы гражданского воспитания учащихся Социально-педагогические условия эффективности системы гражданского воспитания учащихся Социально-педагогические условия эффективности системы гражданского воспитания учащихся Социально-педагогические условия эффективности системы гражданского воспитания учащихся Социально-педагогические условия эффективности системы гражданского воспитания учащихся Социально-педагогические условия эффективности системы гражданского воспитания учащихся Социально-педагогические условия эффективности системы гражданского воспитания учащихся Социально-педагогические условия эффективности системы гражданского воспитания учащихся Социально-педагогические условия эффективности системы гражданского воспитания учащихся Социально-педагогические условия эффективности системы гражданского воспитания учащихся
>



Беккер Светлана Николаевна. Социально-педагогические условия эффективности системы гражданского воспитания учащихся : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Беккер Светлана Николаевна; [Место защиты: Кузбас. гос. пед. акад.].- Новокузнецк, 2007.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/3046

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Гражданское воспитание учащихся в современных социокультурных условиях 10

1.1. Гражданственность как интегративное качество личности учащегося и российский опыт гражданского воспитания 10

1.2. Анализ современного состояния гражданского воспитания учащихся и социально-педагогические условия повышения его эффективности 35

1.3. Модель и содержание системы гражданского воспитания учащихся 67

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию и внедрению системы гражданского воспитания учащихся 90

2.1. Программа и методика опытно-экспериментальной работы по организации гражданского воспитания учащихся 90

2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по гражданскому воспитанию учащихся 107

2.3. Перспективы развития системы гражданского воспитания учащихся в современной России 124

Заключение 131

Список литературы 137

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность и постановка проблемы исследования В современных социокультурных условиях задача гражданского воспитания учащихся ставится в ряд приоритетных Вместе с тем, в 90-е годы прошлого столетия и начале XXI века в условиях социально-политических, экономических и духовно-нравственных перемен произошло значительное снижение его уровня Система гражданского воспитания учащихся, существовавшая в советской школе в форме «коммунистического воспитания», была полностью разрушена. Это вызвало серьезные проблемы в подготовке молодежи к взрослой жизни, в освоении ценностей гражданского общества, формировании активной гражданской позиции

Наблюдается рост антисоциальных проявлений в среде учащихся Такое состояние современной школы обусловлено не только результатом влияния негативных социально-политических и экономических факторов, но и недостаточной эффективностью ее системы гражданского воспитания Низкий уровень гражданского воспитания учащихся представляет угрозу суверенитету России в условиях появления в современном мире новых вызовов и проблем В то же время проблема гражданского воспитания всегда была в центре внимания видных российских государственных и общественных деятелей, ученых и педагогов Об этом свидетельствует творческое наследие Екатерины П, А А Мусина-Пушкина, ММ Сперанского, И.И. Бецкого, КД Ушинского, Я А Коменского, ПФ Каптерева, В.А Сухомлинского, ЮК Бабанского, В А Сластенина и других исследователей.

Анализ современной педагогической, исторической, социальной литературы по гражданскому воспитанию позволил выделить основные методологические подходы к гражданскому воспитанию школьников

Теоретические основы гражданского воспитания в России, исследования эволюции представлений о воспитании встречаются в работах К Д Ушинского, Н И. Пирогова, А Сухомлинского, П Ф Каптерева, Ю К Бабанского

Общие закономерности возникновения, развития и функционирования систем, включая педагогические, рассмотрены в исследованиях В Г Афанасьева, Н И. Загузова, В.А Караковского, М Н Скаткина, Н Л Селивановой, В И Свободчикова, А И Субетто, ВП Фофанова, А. И Пригожина и др Эти исследователи разработали общеметодологические подходы к гражданскому воспитанию молодежи

Общие закономерности эволюции социальных и, в частности, педагогических систем рассмотрен О А Богатыревой, АД Лопуха, ЛИ Мечниковым, Т Парсонсом, П А. Сорокиным, П. Штомпкой, В А Дорофеевьм, В В Давыдовым, В П Зинченко

Изучение различных аспектов проблемы воспитания гражданственности посвящены диссертационные исследования А В Беляева, АС Гаязова, Т.Я Гревцевой, А Г Гоголевой, ЕВ Известновой, ЕЙ Кокорина, НИ Шевченко, ТА Шингарей и др

Анализ современных исследований в области гражданского воспитания ученых ЛИ Аманбаевой, ЕВ Бондаревской, АС Гаязова, БТ Лихачева,

В Н Турченко, СИ. Григорьева, В.Н. Филиппова, А И. Субетго и др позволили выявить противоречия между насущной потребностью гражданского воспитания учащихся и недостаточной разработанностью системы и педагогической технологии гражданского воспитания Выявленные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: необходимость теоретического обоснования системы и социально-педагогических условий успешного гражданского воспитания учащихся

Цель исследования сконструировать и внедрить модель системы гражданского воспитания учащихся, выявить опытно-экспериментальным путем и проверить успешность социально-педагогических условий ее эффективности

Объект исследования: система гражданского воспитания учащихся Предмет — процесс развития системы гражданского воспитания и социально-педагогические условия его успешной реализации

Гипотеза исследования: успешность гражданского воспитания учащихся будет достигнута если.

выявлены и проанализированы методологические подходы к гражданскому воспитанию учащихся,

гражданственность рассматривается как интегративное качество личности учащихся,

изучено и проанализировано современное состояние гражданского воспитания,

разработана модель системы гражданского воспитания учащихся в современных социально-политических, экономических и этнокультурных условиях,

разработано содержание, формы, методы, технология гражданского воспитания учащихся;

выявлены и экспериментально проверены социально-педагогические условия предусматривающие включение учащихся в различные виды деятельности, способствующие формированию гражданственности учащихся

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования определены задачи исследования:

  1. Выявить и проанализировать методологические подходы к гражданскому воспитанию учащихся

  2. Проанализировать состояние теории и практики гражданского воспитания в истории отечественной и зарубежной педагогики

  3. Разработать модель системы и технологии гражданского воспитания учащихся

  4. Разработать критериально-оценочный аппарат эффективности гражданского воспитания школьников

  5. Выявить и опытно-экспериментальным путем проверить социально-педагогические условия, способствующие эффективному функционированию модели гражданского воспитания школьников

6. Разработать научно-методические рекомендации по осуществлению гражданского воспитания учащихся.

Теорико-методологическая база исследования.

Методологической основой исследования стало, диалектическое осмысление социальных явлений, системно-структурно-функциональный анализ социальных систем, конкретно-исторический и деятельностный подход к

построению педагогических систем и модульный анализ их эффективности Теоретическую базу исследования составили идеи философских, педагогических, психологических и социологических учений

а) общей теории систем (В Г.Афанасьев, Д М Гвишиани, Э.Г Винограй,
Н Н Иорданский, ИЛригожин, А.И Субетто, А.И Уемов, Ю А Умбранцев),

б) теории воспитания (К Д Ушинский, А.Д Лопуха, А С Макаренко,
В.А Сухомлинский, Е В Бондаревская, В А Караковский, Л И Новикова,
Н Л Селиванова, О.С.Газман, В С Кукушин, А В Мудрик, Н Е Щуркова и др),

в) идеи гражданского воспитания и образования (Ш Монтескье, Вольтер,
Екатерина II, А С Пушкин, П Ф Каптерев, К Д Ушинский,
В А Сухомлинский, В Н Турченко, В А Сластенин, С И Григорьев,
В.В Бобров, В Н Филлипов, Л.И Аманбаева, А С Гаязов, Б Т.Лихачев и др ),

г) теории мотивации деятельности (АМаслоу, У Роджерс, ААРеан,
А К Маркова, А Н Леонтьев, В С Мерлин, А Я Наин, В Франкл, В В Бобров,
Т И Шамова, И К Шалаев)

В ходе исследования применялся комплекс теоретических и эмпирических методов: теоретический анализ и синтез, обобщение опыта, моделирование, историко-педагогический анализ, педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседа, экспертная оценка, фокус-групповая дискуссия, анализ и интерпретация результатов исследования

База исследования Основная опытно-экспериментальная работа осуществлялась в профессиональных училищах №№ 4, 82, 3 г Бийска, общеобразовательных школах №№ 39, 25 г Бийска, общеобразовательных средних школах с Верх-Катунское Бийского района и п Соколово Зонального района Алтайского края, детского дома № 6 г Барнаула.

Исследование проводилось в три этапа (1997-2007 гт )

На первом этапе (1997-2000 гг) поисково-теоретическом осуществлялся анализ философской, педагогической и исторической литературы Была определена актуальность, сформулирована проблема, а также структура диссертационного исследования Осуществлялся констатирующий этап эксперимента, в процессе которого велось включенное наблюдение за воспитательно-образовательным процессом, проводились беседы с преподавателями, мастерами производственного обучения, учащимися, их родителями с целью поиска наиболее эффективных моделей и форм гражданского воспитания учащихся

На втором этапе (2000-2006 гг) опытно-экспериментальном, уточнялись гипотеза и теоретические положения, разрабатывались модель гражданского воспитания учащихся и его система, выявлялись педагогические условия, способствующие гражданскому воспитанию учащихся В практическом плане осуществлялся педагогический эксперимент, который включал реализацию модели гражданского воспитания, апробацию системы и технологии гражданского воспитания, проверялась модель системы гражданского воспитания учащихся, углублялись теоретические положения

Третий этап (2006-2007 гг) - обобщающий Он связан с анализом результатов исследования, уточнением теоретических выводов, формулированием рекомендаций, систематизацией и обработкой материалов диссертации, ее литературным оформлением

Научная новизна исследования. В отличие от работ исследователей А В Беляева, А С Гаязова, ГЯ Гревцевой, АГ. Гоголевой, Е.В. Известновой, Е И Кокорина, НИ Шевченко, ТА. Шингарей и др, в настоящем исследовании гражданское воспитание рассматривается как деятельность, интегрирующая на системной основе все виды воспитания школьников, а гражданственность - как интегративное качество их личности В качестве системы мы исследуем «русло» (Ю К Бабанский), в котором протекает процесс гражданского воспитания В данном исследовании определена стратегия гражданского воспитания в логике исторической преемственности, выявлены новейшие достижения отечественного и зарубежного опыта гражданского воспитания и определены возможности для их творческого применения, разработана и экспериментально проверена модель системы гражданского воспитания учащихся, внедрение которой обеспечивает устойчивый прирост его результатов, выявлены основные тенденции и социальные процессы в сфере гражданского воспитания учащихся (цели, задачи, содержание, формы, средства, критерии) и характеристики условий повышения ее эффективности

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении определения и конкретизации сущности понятий «гражданское воспитание», «гражданственность» как интегративное качество личности Углублено теоретико-методологическое знание о законно мерностях и логике развития систем гражданского воспитания Определены критерии развитости их компонентов и сформированности гражданственности у учащихся

Практическая значимость исследования состоит в реализации модели системы гражданского воспитания с учетом выявленных педагогических условий эффективного гражданского воспитания учащихся и критериев сформированности гражданственности, для чего разработан диагностический инструментарий и методические рекомендации

Достоверность выводов и полученных результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений педагогики, социологической и исторической науки, применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью опыгно-экспериментальных данных, их количественным и качественным анализом, подтверждением верности выдвинутой гипотезы, результатами исследования

Основные положения, выносимые на защиту:

- содержание понятия «гражданственность» как интегративного качества
личности учащегося, характеризующее степень его гражданской зрелости, «и
гражданское воспитание» как целенаправленная, системно организованная
деятельность по воспитанию гражданских качеств школьников,

- успешность гражданского воспитания учащихся обеспечивается организацией
процесса гражданского воспитания в рамках его системы, основанной на идее
формирования гражданского достоинства, социально-значимых, ценностных;
ориентации и устойчивых навыков гражданского поведения, адекватного
потребностям демократического общества;

- организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность
гражданского воспитания учащихся разработка модели гражданского воспитания и

его системы, организация гражданского воспитания с учетом этнических ценностей и социального происхождения учащихся, гуманизация воспитательной среды, разработка содержания, форм, методов, средств, методического обеспечения гражданского воспитания, адекватных современным условиям,

- уровневые критерии развитости компонентов системы гражданского воспитания и сформированности гражданских качеств учащихся (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый)

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, выступлений на международных (2005-2007 гг, г Новосибирск), региональных (2006 г, г Новосибирск) научных конференциях и семинарах, заседаниях кафедр Барнаульского государственного педагогического университета, конференциях школ и профессиональных училищ г. Бийска (1999, 2003 гг) Модель системы гражданского воспитания внедрена в воспитательно-образовательный процесс профессиональных училищ г Бийска № 3, 4, 82 и образовательных школ N 25,39

Структура и объем диссертационного исследования Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Общий объем диссертации составляет 147 страниц машинописного текста В работе приведено 2 рисунка, 2 схемы и 14 таблиц Список литературы содержит 162 источника.

Гражданственность как интегративное качество личности учащегося и российский опыт гражданского воспитания

Гражданственность характеризует консолидирующее и одухотворяющее начало общественной жизни, получающее концентрированное выражение в служении интересам общества.

Современное состояние России характеризуется атмосферой системного кризиса, преодоление которого требует от каждого жителя страны проявления высоких гражданских качеств. Заявленный руководством России курс на инновационное развитие экономики в условиях суверенной демократии, осуществим только в условиях высокой гражданской активности. Поэтому подъем личной ответственности всего взрослого населения за судьбу Отечества, путем организации гражданского воспитания — необходимая предпосылка возрождения высокого уровня гражданского сознания и патриотизма подрастающего поколения, от которого зависит, какой быть России и россиянам в конце XXI века.

Социальное самочувствие людей непосредственно связано с осознанием внутреннего и международного положения своей страны, ее прошлого и перспектив будущего. Однако субъективное отношение к одним и тем же фактам общественной жизни, оценки их значения и смысла могут у разных индивидов существенно различаться, даже быть противоположными, а следовательно, могут различным образом сказываться на их социальном самочувствии. Различия такого рода обусловлены в первую очередь уровнем гражданского самосознания, под которым понимается, во-первых, самоидентификация с ценностями и интересами общества, государства, его определенных социально-политических групп; во-вторых, знание прав и обязанностей граждан; в-третьих, стремление реализовывать свои права и обязанности, способствуя тому же в отношении других сограждан.

Для того, чтобы полностью раскрыть систему гражданского воспитания молодежи необходимо выявить ее составляющие и дать им определения. На наш взгляд, такими являются: гражданственность, гражданская позиция, гражданская ответственность, гражданская активность, гражданское воспитание.

Понятия «гражданин», «гражданственность», «гражданское воспитание» и другие, возникшие в античную эпоху и в более поздние периоды человеческой истории, продолжают развиваться и сегодня.

По мнению Т.И. Аманбаевой, Е.В. Бондаревской, А.С. Гаязова и других исследователей [1; 15; 36], сущность гражданственности необходимо понимать как сопричастность личности к общим делам государства, ощущение себя гражданином, полноправным членом общества, активную и сознательную включенность субъекта в дела и проблемы общества. Гражданственность проявляется в способности индивидов быть субъектом политики, то есть, в активной защите гражданами общих коренных интересов своей страны, национальных ценностей народа. Гражданственность означает, прежде всего, не субъективное умонастроение человека, а его реальную общественную позицию, является необходимой предпосылкой определенного типа поведения; основана на любви и преданности своему Отечеству и включает в себя патриотические убеждения и чувства.

Б.З. Вульфов, А.Н. Вырщиков, Б.Т. Лихачев определяют гражданскую ответственность как качество личности, являющееся определяющим основанием для принятия решений и совершения действий, проявляющееся в безусловном умении брать ответственность на себя за свои слова, действия и их последствия [30; 33; 36].

Гражданская активность - это деятельное отношение человека к миру, сознательно направленное на решение задач (экономических, социальных, политических и др.), стоящих перед обществом; ориентированное на обще человеческие ценности, гуманизм, демократию, креативность, чувство собственного достоинства, независимость, профессионализм, политическую, социальную и мировоззренческую активность (Б.Т. Лихачев, В.Т. Лисовский) [85; 52].

Гражданская позиция - осознанное участие человека в жизни общества, отражающее его сознательные реальные действия (поступки) в отношении общества, направленные на реализацию социальных ценностей при разумном соотношении личных и общественных интересов. Мы рассматриваем проявление гражданской позиции в социальной активности как реализацию важнейших качеств гражданина, сознательно направленных на общественно значимые преобразования материальной и духовной среды общества.

Необходимо воспитание всесторонне развитой, нравственно зрелой, дисциплинированной правом и уважающей государственные законы личности, наделенной всеми правами и свободно пользующейся ими, социально ответственной и целостной.

Само понятие «гражданская позиция» включает в себя личностное развитие и самореализацию, профессионализм, ценностные ориентации, формирование социально-значимой позиции, социальные отношения и др.

Сложность вопросов воспитания гражданской позиции учащихся обусловлена сложной ситуацией, в которой находится Россия. Противоречивость положения проявляется в следующем: с одной стороны, провозглашаются права человека, а с другой, происходит нарушение многих гражданских прав граждан. При этом гражданское воспитание имеет фундаментальное значение для построения правового государства, так как именно гражданин, с развитым гражданским самосознанием является предпосылкой создания гражданского общества, гарантом его устойчивости и дальнейшего развития.

Анализ современного состояния гражданского воспитания учащихся и социально-педагогические условия повышения его эффективности

Гражданское воспитание является многофакторным процессом. На него оказывают влияние природная среда, жизненный мир и иерархия общест венных ценностей; семья, школа и вуз, детские и молодежные организации; повседневная и профессиональная деятельность, искусство и средства массовой информации (см. схему 2).

Гражданское воспитание как деятельность по формированию у учащихся широкого спектра гражданских качеств имеет системный характер, и различные его направления (воспитание правовое, трудовое, патриотическое, нравственное, эстетическое и др.) осуществляются в неразрывном единстве.

Оно позволяет воспитывать гражданственность как интегративное качество личности, позволяющее воспитуемому, вступив во взрослую жизнь, ощутить себя юридически, социально и политически защищенным и успешно обрести полный статус гражданина России.

Гражданские качества учащихся формируются не только в процессе проведения воспитательных мероприятий, но и в процессе изучения социальных дисциплин - истории, обществоведения, литературы.

Успех гражданского воспитания во многом зависит от учета факторов, действующих в воспитательной среде.

Среди многообразия воспитательных факторов выделяют две основные группы: объективную и субъективную.

К группе объективных факторов относятся: генетическая наследственность и состояние здоровья человека; социальная и культурная принадлежность семьи, оказывающая влияние на его непосредственное окружение; обстоятельства биографии; культурная традиция, профессиональный и социальный статус; особенности страны и исторической эпохи.

Группу субъективных факторов составляют: психические особенности, мировоззрение, ценностные ориентации, внутренние потребности и интересы как воспитателя, так и воспитуемого; система отношений с социумом; организованные воспитательные воздействия на человека со стороны отдельных людей, групп, объединений и всего сообщества.

В ходе исследования возникла потребность в осмыслении процесса воспитания, определения его специфики. А именно в уточнении целей воспитания и уровней их реализации; специфике средств и видов воспитания.

Цели гражданского воспитания — это ожидаемые изменения в человеке (или группе людей), осуществленные под воздействием специально подготовленных и планомерно проведенных воспитательных акций и действий. Процесс формулирования таких целей, как правило, аккумулирует отношение воспитателя (группы или всего общества) к личности воспитуемого.

В качестве критериев оценки воспитанности гражданских качеств человека принимают: поведение на благо другого человека (группы, коллектива, общества в целом); самокритичность как руководство при оценке действий и поступков; ответственность за исполнение гражданских обязанностей.

Степень ориентации в правилах, нормах, идеалах и ценностях общества и руководствования ими в поступках и действиях, а также уровень приобретенных на их основе гражданских качеств.

О наличии гражданских качеств у учащихся можно судить по многочисленным показателям: по облику, речи, манере поведения в целом и характерным отдельным поступкам, по ценностным ориентациям, по отношению к деятельности и стилю общения.

Любая воспитательная задача решается через инициирование воспитателем активных действий воспитанника. Таким начинанием, по мнению Е.В. Бондаревской, может стать, например, выполнение физического упражнения или решение учебной задачи, восприятие художественного произведения или уборка квартиры, преодоление страха или вредной привычки [15].

Успешность воспитательной акции как единства воспитательной цели-содержания (средств и способов достижения цели) проявляется как повышение степени гражданской активности воспитанника. В совместно-распределенной деятельности осуществляется переход от позиции «на равных» к позиции расширения прав воспитанника, передачи ему полномочий и обязанностей. Начиная самостоятельную деятельность, стремясь к самосовершенствованию, воспитанник может рассчитывать на помощь и поддержку воспитателя.

Программа и методика опытно-экспериментальной работы по организации гражданского воспитания учащихся

В период подготовки к формирующему эксперименту были сконструированы теоретическая и эмпирическая модель гражданственности, как системно-комплексного качества личности. Наличие данных моделей позволило разработать соответствующую модель системы, в рамках которой осуществляется гражданское воспитание учащихся.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы установлена низкая эффективность традиционных педагогических технологий гражданского воспитания, имеющих рутинный характер. Предложены социально-целесообразные направления их инновирования с учетом региональных этнокультурных традиций.

На основе обобщения исходных теоретических предпосылок диссертанткой была смоделирована система гражданского воспитания учащихся. В представленной ниже главе раскрыты методология и методика проведения педагогического эксперимента по выявлению ее эффективности. Достигнутые в ходе него результаты нами анализируются и интерпретируются на основе психолого-педагогических, социологических и теоретических методов. В ходе их интерпретации на основе заявленных в программе исследования методов обосновывается эффективность экспериментальной модели и определяются перспективы ее развития в образовательных учреждениях.

В ходе опытно-экспериментальной работы, наряду с анализом данных, полученных на основной исследовательской базе, нами учитываются результаты социально-педагогических исследований по близким темам ранее проведенных А.Д. Лопуха, Б.А. Федуловым, А.Г. Шабановым, Е.С. Евстропо-вым, A.M. Егорычевым, В.Г. Визером и другими исследователями, иллюстрирующие состояние эффективности гражданского воспитания учащихся.

Диссертационная работа проводилась в течение десяти лет (1997-2007 гг.), включала три относительно самостоятельных этапа, объединенных общей целью, задачами и логикой его проведения: I этап: поисково-теоретический, II этап: опытно-экспериментальный, III этап: обобщающий.

На основании полученных данных проведена интерпретация результатов исследования, их апробация и оформление диссертационного исследования.

Теоретическая разработка проблемы гражданского воспитания учащихся, предварительные исследования в констатирующем эксперименте позволили диссертантке определить основные направления формирующего эксперимента, в ходе которого предполагалось решить следующие задачи:

1. Экспериментально выявить основные социально-педагогические условия эффективности системы гражданского воспитания учащихся.

2. Подвергнуть экспериментальной проверке основные компоненты экспериментальной модели системы и технологии гражданского воспитания учащихся.

3. Замерить эффективность отдельных компонентов модели системы гражданского воспитания учащихся с применением предложенных диссертанткой методик.

4. Определить степень эффективности используемых в системе гражданского воспитания педагогических механизмов, методик и технологий.

5. Проанализировать эффективность технологии экспертизы качества педагогических систем в оценке эффективности системы гражданского воспитания учащихся.

В опытно-экспериментальной работе на стадии формирующего эксперимента (2001-2007 гг.) приняло участие около 2 000 учащихся, 150 учителей, 56 экспертов. Базой исследования являлось профессиональное училище №№ 4, 82, 3 г. Бийска, общеобразовательные школы №№ 39, 25 г. Бийска, общеобразовательные средние школы с. Верх-Катунское Бийского района и п. Соколово Зонального района Алтайского края, детский дом № 6 г. Барнаула.

Задачи экспериментальной работы сводились к доказательству того, что эффективность системы гражданского воспитания учащихся возможна, если будет научно обоснована и практически реализована его система, модель которой - основана на принципах детерминизма, природосообразности, культу-росообразности, конкретно-исторического подхода, открытости, оптимальности, дифференцированного подхода к воспитуемым, преемственности, реализма, комплексности; учитывает особенности действия современных социально-политических, экономических и этнокультурных факторов в сфере гражданского, гражданско-патриотического воспитания и региональных условий; - структурно-функционально инновирована в соответствии с современными социокультурными условиями, включает в себя: систему социально-значимых норм и ценностей; теорию гражданского воспитания; рациональные организационные структуры; современную технологию гражданского воспитания учащихся; средства коммуникации; практику гражданского воспитания; самоорганизацию гражданского воспитания учащихся и другое; - имеет надежную систему управления на основе современных способов при приоритете мотивационного программно-целевого управления; - социально-педагогические условия, обеспечивающие эффективность системы гражданского воспитания учащихся, реализуются в процессе ее деятельности.

Для решения указанных задач и проверке выдвинутой гипотезы исследования необходимо было осуществить экспериментальную работу. Она была выполнена в два этапа.

На первом этапе - экспериментально-констатирующем было определено состояние эффективности гражданского воспитания учащихся и выявлены социально-педагогические условия ее повышения. Был зафиксирован исходный уровень гражданских ориентации учащихся ПУ № 4 города Бийска.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по гражданскому воспитанию учащихся

Данный параграф посвящен анализу результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы.

В период констатирующего эксперимента автором диссертации был измерен уровень основных показателей гражданственности учащихся образовательных учреждений г. Бийска, участвовавших в эксперименте. Показатели были нами получены с использованием метода экспертной оценки

Были зафиксированы следующие показатели: сведения о состоянии правопорядка и дисциплины учащихся; показатели отчисления из училища по различным причинам; основные мотивации к обучению; статистические данные о призыве выпускников училища; сведения о службе выпускников училища; сведения о ранге показателей гражданских ориентации в иерархии смысложизненных ценностей учащихся училищ; предпочитаемая литература для чтения, художественные фильмы и видеопродукция.

В итоге были получены данные, констатирующие состояние гражданских качеств учащихся к моменту начала формирующего эксперимента (таб-л. 2 1.2).

В ходе проведения формирующего эксперимента был осуществлен комплекс мероприятий по экспериментальной проверке эффективности авторской модели системы гражданского воспитания, разработанной диссертантом и действующей в рамках существующего инварианта системы гражданского воспитания.

Организация и методика опытно-экспериментальной работы описана в предшествующем параграфе. Цель данного параграфа определить следующее: - действительно ли в экспериментальных группах в целом к моменту окончания формирующего эксперимента произошел положительный сдвиг в гражданственности учащихся; - превосходит ли прирост результатов, наблюдаемых в экспериментальной группе соответствующие результаты в контрольных группах; - являются ли различия между величинами прироста в экспериментальной и контрольных группах статистически достоверными или они обусловлены случайными факторами; - влияет ли уровень гражданского воспитания на показатели обучения учащихся училища; - каковы основные социально-педагогические условия эффективности системы гражданского воспитания учащихся; - обеспечивает ли авторская модель системы повышение готовности учащихся к воинской службе и защите Отечества; - имеет ли, по мнению специалистов, предлагаемая модель системы преимущество перед существующей.

Проведенное по завершению данного этапа формирующего эксперимента измерения динамики произошедших перемен выглядит следующим образом (см. таблицу 5).

На наш взгляд, низкий уровень гражданских качеств учащихся - результат тех процессов, которые протекают в России последние 15 лет. Это, прежде всего, отсутствие национальной идеи, идеологии и неопределенность стратегии развития России, что имеет выражение в системы воспитания гражданина России. Осуществляемое сегодня гражданское воспитание страдает слабой социальной направленностью, недостаточной обращенностью к явлениям, процессам происходящим в российском обществе, к его нерешенным проблемам во всей их сложности и взаимосвязи. Это проявляется, в частности, в слабой связи гражданского воспитания с социокультурным контекстом, проблемами политического, социально-экономического, правового, информационного, психологического порядка, их обусловленности существующими социальными факторами.

Данные, приведенные в таблице 7, показывают, что по всем 13 показателям, отражающим развитие гражданственности учащихся, «прирост», произошедший за время формирующего эксперимента (2001-2007 гг.) у экспериментальной группы значительно превышает «прирост» в контрольной группе.

Интересно отметить, что в число трех лидирующих показателей (в количественном отношении процента прироста) у экспериментальной группы вышли следующие: «Положительное отношение к ответственности как к норме общественного поведения» (48,1%), «Готовность защищать интересы своего народа» (45,8%), «Положительное отношение к самому себе как к свободной, трудолюбивой, наделенной нравственными качествами личности» (43,3%).

Можно говорить о том, что все три показателя достаточно прямо выражают суть гражданственности личности, субъекта воспитательно-образовательного процесса. Именно эти показатели, в большей мере, выступают в качестве ценностно-деятельностной позиции воспитанника и эффективно обеспечивают активизацию социального функционирования личности. По сути, главное предназначение гражданского воспитания - это формирование готовности и способности личности к позитивному саморазвитию и позитивному изменению социальной среды, т.е. к полноценной самореализации в обществе и государстве в интересах их собственного развития.

Контрольные группы, как уже указывалось ранее (это учащиеся разных учебных групп и специализация), не были полностью изолированы от реализации авторской модели гражданского воспитания. Они принимали участие во многих плановых воспитательных мероприятиях в рамках образовательных учреждений.

Показатели, отражающие развитие гражданственности у учащихся контрольной группы, также имеют позитивную тенденцию роста, хотя и не в такой мере, как в экспериментальной группе.

В число трех лидирующих показателей у контрольных групп вышли следующие: «Готовность защищать интересы своего народа» (25,4%), «Любовь к своему народу» (24,6%), «Положительное отношение к гуманизму как к принципу отношений между людьми» (23%).

Как видим, у учащихся контрольной группы в числе лидирующих также важнейшие показатели гражданского воспитания.