Содержание и организация академической мобильности студентов Финляндии Ставрук, Марина Александровна



Ставрук, Марина Александровна. Содержание и организация академической мобильности студентов Финляндии : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Ставрук Марина Александровна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Сургут, 2011.- 349 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/553

Введение к работе

Актуальность исследования. Академическая мобильность студентов является значимым явлением в интеграционных процессах высшего образования в мировом сообществе. Усиление академической мобильности студентов было обозначено в качестве одного из приоритетных направлений развития Болонского процесса в Коммюнике Конференции европейских министров, ответственных за высшее образование (г. Лувен-ля-Нев, 2009г.).1 Конференция призвала все страны к расширению академической мобильности студентов, к обеспечению ее высокого качества и диверсификации ее типов и масштаба. По прогнозам конференции к 2020 г., по крайней мере, 20% выпускников вузов стран - участниц Болонского процесса - должны пройти период обучения или научных исследований за рубежом. Академическая мобильность студентов должна стать отличительной чертой Европейского пространства высшего образования. В связи с этим немаловажное значение приобретает изучение зарубежного опыта теории и практики академической мобильности студентов вузов Финляндии, выступающей экспериментальной площадкой Евросоюза в области высшего образования.

Изучение педагогического опыта Финляндии по организации академической мобильности студентов значимо для российской системы образования по ряду причин: во-первых, в связи с наличием общих культурных, исторических корней Финляндии и России («Великое княжество Финляндское» на протяжении более чем векового периода входило в состав Российской империи); в настоящее время Финляндия является нашим ближайшим соседом, с которым сформированы конструктивные отношения в области науки и образования; во-вторых, взаимодействием Финляндии и России в рамках Болонского процесса и сотрудничеством вузов Финляндии и вузов северных регионов России в Ассоциации приполярных университетов и Университете Арктики , функционирующих по созданию арктического образовательного пространства.

Теория и практика образования Финляндии и, в частности академическая мобильность студентов, неоднократно становились объектом исследования отечественных и зарубежных ученых. В трудах российских ученых Б.Л. Вульфсона, А.Н. Джуринского, Н.Д. Никандрова рассмотрены зарубежные системы образования, в том числе высшего образования Финляндии; развитию академической мобильности студентов в контексте процессов глобализации, интернационализации и европеизации высшего образования посвящены работы отечественных ученых В.И Байденко, Н.И. Башмаковой, В.А. Козырева, В.А. Садовничего, В.М. Филиппова, В.Н. Чистохвалова; организации академической мобильности студентов, посвящены работы Е.И. Артамоновой, В.В Зайцева, В. А. Ильина,

1 Источник: Leuven_Louvain-la-
Neuve_Communique_ April_2009. pdf

2 Университет Арктики (UArctic) - «университет без стен», функционирующий на базе партнерских
отношений вузов приполярных (северных) стран, в том числе России и Финляндии (главный офис в
г. Рованиеме, Финляндия)

Б.В Касевича, Т.В. Ляпиной, С.С. Мкртчяна, В.А. Трайнева, Г.Ф. Ткач, Т.А. Шириной и др. В последние годы были защищены диссертации по педагогике: проблему развития академической мобильности студентов изучали Л.В. Зновенко (Омск, 2008г.), А.А. Кропотченко (Москва, 2005г.), А.В. Кузьмина (Санкт-Петербург, 2007г.) Е.Н. Никонова (Санкт-Петербург, 2005г.), А.Н. Шеремет (Новокузнецк, 2009г.).

За рубежом всесторонне изучаются внешняя и внутренняя детерминация развития академической мобильности студентов в педагогической жизни общества [(П. Блюменталь (P. Blumenthal), Н. Варгхис (N. Varghese), В. Найду (V. Naidoo), Г. Нив (G. Neave), У. Тайхлер (U. Teichler)]; академическая мобильность студентов в контексте интернационализации и глобализации [Ф. Альтбах (P. Altbach), М. Вейра (М. Vaira), М. Келоу (М. Kelo), Дж. Найт (J. Knight), А. Окада (A. Okada), Р. Роадс (R. Roads), П. Скотт (P. Scott), А. Смит (A. Smith), Н. Стромквист (N. Stromquist), Б. Уотчер (В. Wachter), М. Эппл (М. Apple)]; академическая мобильность студентов в учебном процессе вуза [(Е. Мерфи-Лежен (Е. Murphy-Lejeune), В. Папациба (V. Papatsiba)]; академическая мобильность в развитии личности [( М. Байрем (М. Byram), А. Вэлч (A. Welch), Дж. Колман (J. Coleman), Е. Крзаклевска (Е. Krzaklewska), Е. Суомела-Салми (Е. Suomela-Salmi)], академическая мобильность студентов в системе высшего образования Финляндии [(А. Антикайнен (A. Antikainen), М. Берри (М. Berry), Дж. Валимаа (J. Valimaa), Ф. Дервин (F. Dervin), П. Дхондт (P. Dhondt), С. Йленен (S. Ylonen), О. Кивинен (О. Kivinen), М. Содерквист (М. Soderqvist), Д. Хоффман (D. Hoffman)]; сотрудничество вузов Финляндии и России через академическую мобильность студентов [С. Аапола (S. Aapola), Е. Андерсон (Е. Andersson), М. Байрем (М. Byram), Дж. Виерс-Дженсон (J. Wiers-Jenssen), К. Лофгрен (К. Lofgren), П. Найборг (P. Nyborg), И. Шмидт (Е. Schmidt)].

Однако, несмотря на наличие научных публикаций, посвященных проблеме академической мобильности студентов Финляндии, отсутствуют работы обобщающего характера.

На основании анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования были выявлены противоречия между:

- осознанной необходимостью развития академической мобильности
студентов в российских вузах и недостаточной изученностью адекватного
для отечественного образования зарубежного педагогического опыта;

- не изученностью педагогического опыта по содержанию и
организации академической мобильности студентов Финляндии (ведущей
инновационной образовательной площадки Евросоюза) и необходимостью
его использования для сотрудничества северных российских и финских вузов
в Ассоциации приполярных университетов и Университете Арктики,
функционирующих по созданию арктического образовательного
пространства.

С учетом указанных противоречий был сделан выбор темы исследования «Содержание и организация академической мобильности студентов Финляндии», проблема которого была сформулирована следующим образом: каковы содержательные и организационные составляющие академической мобильности студентов вузов Финляндии, которые как обобщение зарубежного педагогического опыта, могут быть использованы в системе высшего образования России.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - академическая мобильность студентов Финляндии.

Предмет исследования - содержание и организация академической мобильности студентов в системе высшего образования Финляндии.

Ведущая идея исследования состоит в том, что академическая мобильность студентов Финляндии рассматривается: а) при помощи понятийно-логических и смысловых средств описания; б) с учетом этапов ее исторического развития, своеобразия системы высшего образования Финляндии; в) с опорой на педагогический опыт отдельных финских вузов. Финская модель организации академической мобильности студентов может быть использована с определенной степенью коррекции в отечественных вузах северного региона.

Цель, объект и предмет исследования определили необходимость постановки следующих задач:

1. Рассмотреть состояние исследуемой проблемы и определить
содержательные характеристики академической мобильности студентов
Финляндии.

  1. Проанализировать генезис академической мобильности студентов в системе высшего образования Финляндии и выявить этапы ее развития.

  2. Изучить финскую модель организации академической мобильности студентов и определить критерии ее функционирования.

4. Выявить ведущие тенденции и принципы организации
академической мобильности студентов в финской системе высшего
образования.

5. Обобщить опыт российско-финского международного
сотрудничества в области высшего образования по организации
академической мобильности студентов.

Методологической основой исследования являются следующие методологические подходы:

системный - представляющий академическую мобильность студентов в сложноорганизованной системе высшего образования Финляндии как образование интегративного характера;

культурологический - позволяющий рассматривать академическую мобильность студента как взаимодействие личности с миром культуры, и освещать современную образовательную действительность Финляндии сквозь призму исторических традиций и диалог культур;

- субъектно-деятельностный - дающий возможность наблюдать
развитие личности в процессе академической мобильности с использованием
субъектного опыта.

Теоретической основой исследования являются:

работы в области сравнительной педагогики (В .П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, Н.Д. Никандров и др.);

теоретические исследования академической мобильности студентов в реализации положений Болонского процесса и модернизации российского образования в контексте интернационализации и глобализации (В.И. Байденко, В.Б. Касевич, Г.И. Лукичев, А.В. Петров, В.А. Садовничий, Р.В. Светлов, М.А. Слепцов, Г.Ф. Ткач, В.М. Филиппов, В.Н. Чистохвалов, Е.В. Шевченко, А.Н. Шеремет, и др.);

психолого-педагогические исследования академической мобильности студентов и педагогических технологий ее реализации отечественных (В.В. Зайцев, Л.В. Зновенко, В.А. Ильин, В.А. Козырев, А.А. Кропотченко, А.В. Кузьмин, Т.В. Ляпина, Е.Н. Никонова, Т.И. Чинаева, Т.А. Ширин, Е.И. Щепкина и др.) и зарубежных ученых (Ф. Альтбах, Д. Аткинсон, Р. Блюменталь, М. Байрэм, М. Кили, Э. Мерфи-Лежен, В. Папациба), в том числе финских ученых (М. Берри, Ф. Дервин, П. Дхондт, Д. Хоффман, Э. Суомела-Салми, М. Тайамо, Дж. Валимаа, С. Йлонен и др.). Часть работ, изданных за рубежом, переведена автором на русский язык;

теоретические положения системного подхода (А.Н. Аверьянов, СИ. Архангельский, В.Г. Афанасьев, Т. А. Ильина, З.А. Решетова, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин и др.); культурологического подхода (Е.И. Артамонова, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, П.С. Гуревич, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.М. Розин, М.Н. Скаткин и др.); субъектно-деятельностного подхода (М.Н. Берулава, И.А. Зимняя, А. Маслоу, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.Э. Франки, И.С. Якиманская и др.) к исследованию педагогического процесса.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений применяются следующие методы исследования: теоретический анализ педагогической, философской, социологической, исторической, психологической литературы по теме исследования, метод контент-анализа, историографический метод, анализ и синтез, моделирование, анализ нормативной и учебно-методической документации, опрос, педагогическое наблюдение, личный педагогический опыт автора.

Основные этапы исследования:

Первый этап (2005-2006 гг.) включал определение проблемного поля исследования; поиск, изучение и анализ психолого-педагогической, философской, исторической и социологической литературы по избранной проблеме; изучение сущности научно-исследовательской деятельности, определение объекта, предмета, цели, задачи и ведущей идеи исследования, осуществление перевода англоязычных источников.

Второй этап (2006-2008 гг.) был направлен на определение теоретико-методологической основы диссертационного исследования; уточнение основных понятий, описывающих специфику академической мобильности студентов в системе высшего образования Финляндии; изучение особенностей финской модели организации академической мобильности студентов, выявление основных критериев оценки ее эффективности и педагогических условий, обеспечивающих ее реализацию; обобщение педагогического опыта работы северных вузов Финляндии, входящих, наряду с некоторыми российскими вузами в Университет Арктики, и основ их педагогического сотрудничества.

Третий этап (2008-2011 гг.) был связан с проведением анализа, сравнения, обобщения и систематизации материалов; апробацией основных положений и опубликованием результатов исследования; интерпретацией и корректировкой основных результатов; формулированием выводов, оформлением диссертационной работы в целом.

Наиболее существенные результаты исследования и их научная новизна:

на основе анализа отечественных и финских первоисточников охарактеризованы и систематизированы исторические этапы, модели и концепции развития академической мобильности студентов в Финляндии и уточнено ее своеобразие как интегративного явления в современном европейском образовании;

определены сущность и содержание академической мобильности студентов в системе высшего образования Финляндии;

представлена финская модель организации академической мобильности студентов в системе высшего образования;

выделены ведущие критерии эффективности организации академической мобильности студентов в условиях финского образовательного пространства;

охарактеризованы педагогические способы и средства адаптации опыта финских вузов по содержанию и организации академической мобильности студентов в российском образовании в Университете Арктики;

в информационный научный арсенал отечественной педагогики введены исследования финских авторов на основе авторского перевода.

Теоретическая значимость исследования:

обоснована и предложена концептуализация понятия «академическая мобильность студентов» в единстве его ценностно-целевой, операциональной и содержательной характеристик, что позволяет структурировать процесс эволюции содержания теоретических представлений об академической мобильности студентов;

определены методологические подходы для исследования содержания и организации академической мобильности студентов: системный, культурологический и субъектно-деятельностный;

разработана модель организации академической мобильности студентов в Финляндии и определены компоненты (целевой, содержательный, организационный, оценочно-результативный) и уровни ее реализации;

выявлены интегративные тенденции и принципы развития академической мобильности студентов Финляндии;

обозначены направления использования финского педагогического опыта по организации академической мобильности студентов в отечественном высшем образовании.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки и повышения квалификации преподавателей и руководящих работников вузов; при разработке базовых учебных программ и специальных курсов по сравнительной педагогике, истории педагогики, философии образования; при проведении дальнейших исследований аспирантами и докторантами в отечественных вузах. Разработанный автором спецкурс и пакет методических указаний по организации академической мобильности студентов Финляндии может найти применение в деятельности центров академической мобильности вузов России.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Академическая мобильность студентов, обеспечивающая становление профессиональных качеств личности, является процессом создания условий (личностных, организационных, материальных) для развития профессионального мастерства будущего специалиста, она может быть представлена в единстве ценностно-целевой, содержательной, операциональной характеристик.

  2. Содержание академической мобильности студентов Финляндии, может быть представлено с позиции четырех подходов: функционального (академическая мобильность студентов как набор функций личности); личностного (академическая мобильность студентов как инструмент развития личностных качеств); культурологического (академическая мобильность студентов как инструмент культурного и интеллектуального обмена); виртуального (академическая мобильность студентов в рамках возможностей дистанционного образования).

  3. Развитие академической мобильности студентов Финляндии связано с ее постепенной интеграцией в систему высшего европейского образования и отражено в последовательной смене трех этапов: ранний этап (XVII - середина XX вв.), связан с моноидеалистической моделью, основывающейся на диагностической концепции, согласно которой академическая мобильность осуществлялась избирательно - в соответствии с познавательными интересами и материальными возможностями студента; переходный этап (середина - конец XX вв.) связан с технократической моделью, в основе которой лежит диагностическая концепция, ориентированная на повышение качества профессиональной подготовки

студентов и расширение возможностей трудоустройства; интегративный этап (конец XX в. - настоящее время) связан с гуманистической моделью, направленной на реализацию концепции развития субъектности студента.

  1. Модель организации академической мобильности студентов Финляндии включает компоненты: целевой (цели, задачи), содержательный (принципы, формы, основные элементы), организационный (уровни организации, методы и средства, выгоды, риски, проблемы и препятствия), оценочно-результативный (прогнозируемые результаты, оценка эффективности организации).

  2. Организация академической мобильности студентов Финляндии выражена системой взаимодействия служб различных уровней: внешнего, включающего международные, региональные (европейские, скандинавские) организации и внутреннего, состоящего из национального центра международной мобильности CIMO и внутривузовских центров академической мобильности, осуществляющих работу с мобильными студентами в соответствии с педагогическими циклами: адаптивности, определения, центральным, итоговым.

Основными критериями организации академической мобильности
студентов являются: количество иностранных студентов (входящая
мобильность); количество мобильных финских студентов (исходящая
мобильность); процент иностранных выпускников (бакалавры, магистры);
целенаправленный охват академической мобильностью всех сфер
образования (гуманитарная, техническая, естественнонаучная,

медицинская); участие студентов в международных программах академической мобильности; индекс доступности академической мобильности по социальному признаку; доступность академической мобильности с учетом объема и источников ее финансирования; использование английского языка как лингва-франка; трудоустройство мобильных студентов.

6. Организация академической мобильности студентов Финляндии
основывается на принципах: целостности, динамичности, интегративности,
научности, гуманизации, культуросообразности, непрерывности, свободы
выбора, функциональности. Педагогическими условиями организации
академической мобильности являются: реализация национальной стратегии
интернационализации вузов; информационное, кадровое и финансово-
правовое обеспечение академической мобильности студентов; эффективная
работа вузовских центров академической мобильности финских вузов;
обеспечение педагогического, методического, организационно-
управленческого сопровождения процесса академической мобильности
студентов; привлечение к работе в вузах преподавателей и сотрудников с
международным опытом работы, высоким уровнем квалификации и хорошей
языковой подготовкой; подготовка финских студентов к участию в
европейских, скандинавских и трансграничных программах академической
мобильности; организация интернационализированных программ обучения и
языковых курсов в вузах; предоставление грантов и ссуд мобильным

студентам (финским и иностранным) и их обустройство в Финляндии; содействие трудоустройству выпускников вузов.

7. Основные тенденции организации академической мобильности
студентов Финляндии: нарастание потоков межстрановых перемещений
студентов вследствие глобализации образования; развитие

транснационального образования, реализующегося посредством создания трансграничных вузов с выдачей двойных дипломов; расширение международного сотрудничества вузов, как одного из важнейших стимулов для развития взаимных обменов преподавателями, исследователями и студентами; европеизация высшего образования в странах - участницах Болонского процесса; повышение качества образовательного процесса в вузах Финляндии, ориентированного на обучение и воспитание мобильных студентов, способных действовать в условиях изменяющейся международной среды; обеспечение равного доступа финских и зарубежных студентов для участия в программах академической мобильности; полилингвизм и межкультурное образование - улучшение языковой подготовки студентов, предоставление им возможности знакомства с культурой страны пребывания и общения на иностранном языке; создание педагогических условий для развития академической мобильности студентов финских вузов; ориентация на совершенствование и самореализацию личности; создание индивидуального образовательного маршрута студента; изменение характера преподавания, обучения и создание гибких образовательных программ для реализации академической мобильности студентов в вузах.

Достоверность исследования обеспечивается методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых в рассматриваемой области; опорой на современные данные фундаментальных научных исследований в области педагогики; репрезентативностью источниковой базы диссертации, целенаправленным анализом теоретического и практического передового опыта Финляндии; научной апробацией результатов исследования на международных, всероссийских, региональных конференциях.

Апробация и внедрение результатов исследования

Работа обсуждалась и получила одобрение на заседаниях кафедры теории и методики профессионального образования, на семинарах аспирантов Сургутского государственного университета (2008-2010гг.). Материалы исследования были представлены и получили одобрение на научно-практических конференциях разного уровня: международных -«Педагогическое образование: вызовы XXI века» (Москва, 2010); «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве», (Париж, 2010); (Римини, 2009); «Университет и сообщество» (Петрозаводск, 2010); «Педагогический профессионализм в современном образовании» (Новосибирск, 2011); «Современные подходы к преподаванию иностранных языков» (Сургут,

2010); «Международная конференция по образованию» (Лондон, 2009); «Развитие образования в современном мире в условиях глобализации» (Москва, 2008); «Академическая мобильность студентов: возможности и перспективы» (Сургут, 2008); «Педагогика, лингвистика и информационные технологии» (Елец, 2007); всероссийских - «Пути совершенствования обучения иностранным языкам на неязыковых факультетах» (Бирск, 2009); «Кадровые ресурсы инновационного развития образовательной системы» (Москва, 2007); «Инновационные технологии в высшем образовании» (Новосибирск, 2007); региональных - «Актуальные проблемы подготовки профессионалов XXI века в условиях гуманизации образования» (Ханты-Мансийск, 2009); «Языки, история и культура народов Югры» (Ханты-Мансийск, 2009); «Интеграция традиционных и инновационных процессов в современной системе образования» (Тюмень, 2009); «Общекультурные и коммуникативные аспекты профессионального образования в формировании будущих специалистов» (Ноябрьск, 2006); «Проблемы учебно-методической и воспитательной работы в вузе» (Сургут, 2006).

Структура диссертации включает: введение, две главы, заключение, список литературы, состоящий из 399 источников, 16 приложений. Текст работы иллюстрирован таблицами, диаграммами и графиками.