Содержание и организация гражданско-правового воспитания учащихся Переверзева Инна Владимировна

Содержание и организация гражданско-правового воспитания учащихся
<
Содержание и организация гражданско-правового воспитания учащихся Содержание и организация гражданско-правового воспитания учащихся Содержание и организация гражданско-правового воспитания учащихся Содержание и организация гражданско-правового воспитания учащихся Содержание и организация гражданско-правового воспитания учащихся Содержание и организация гражданско-правового воспитания учащихся Содержание и организация гражданско-правового воспитания учащихся Содержание и организация гражданско-правового воспитания учащихся Содержание и организация гражданско-правового воспитания учащихся
>



Переверзева Инна Владимировна. Содержание и организация гражданско-правового воспитания учащихся : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : Пятигорск, 2003 191 c. РГБ ОД, 61:04-13/632

Содержание к диссертации

Введение

1. ГЛАВА I. Теоретические основы гражданско-правового воспитания учащихся в условиях регионального образования 12

1.1. Методологические основы организации процесса гражданско-правового воспитания учащейся молодежи 12

1.2. Ретроспективный анализ развития опыта гражданского и правового воспитания в истории зарубежной и отечественной педагогики 28

1.3. Современное состояние проблемы организации гражданского и правового воспитания в образовательных системах 46

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 64

2. ГЛАВА II. Научно-методические основы проектирования процесса гражданско-правового воспитания 67

2.1. Анализ опыта организации гражданско-правового воспитания в условиях поликультурного региона 67

2.2. Содержание процесса гражданско-правового воспитания в образовательном учреждении 81

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 105

3. ГЛАВА ІII. Педагогические условия оптимизации процесса гражданско-правового воспитания учащихся 106

3.1. Мониторинг учебно-воспитательного процесса как условие повышения его качества 106

3.2. Пути, средства повышения эффективности процесса гражданско-правового воспитания учащихся 122

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы 130

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 143

Заключение 145

Список используемой литературы 148

Приложения 161

Введение к работе

Актуальность исследования

В современной ситуации в России, характеризующейся укреплением государственности, социальной стабильности, появляются новые возможности для проявления гражданской инициативы, социальной активности в утверждении демократических ценностей. Однако в действительности мы видим проявление гражданской незрелости значительной части наших сограждан, недостаточную готовность осуществлять социальный контроль, активно отстаивать свои права и свободы.

Образование по-прежнему остается тем социальным институтом, где еще возможно воспитывать новые поколения граждан, способных усвоить демократические ценности, понять необходимость законопослушного поведения, готовых к проявлению гражданской активности в решении социально значимых проблем.

В современной системе образования необходимость гражданского воспитания пока что осознается, к сожалению, преимущественно на концептуальном уровне, на уровне разработки общих программ гражданского образования и воспитания. При этом значительный опыт гражданско-правового воспитания зарубежных стран остается практически не востребованным.

Особенно актуальна задача воспитания юных граждан, способных противостоять национальному и религиозному экстремизму, отстаивать интересы целостности российского государства, сохранять и преумножать культурно-исторические традиции, ценности российской государственности. Это особенно важно в условиях Южного региона.

Анализ научных источников, изучение массового опыта показали недостаточность имеющихся подходов, технологий проектирования и организации процесса гражданско-правового воспитания в региональных образова-

5 тельных системах с учетом возможностей образовательного учреждения, негативного влияния нередко агрессивной окружающей среды (национально-политической, духовно-нравственной, экологической, социально-демографической).

Необходимость изменения сложившейся ситуации, удовлетворения социально-педагогических потребностей региона актуализировали потребность научного обеспечения процесса гражданско-правового воспитания, поиска путей и средств повышения его эффективности.

В качестве базовых для осуществления научного поиска стали работы, в которых определяются общие методологические подходы к организации педагогического процесса (Е.В.Бондаревская, В.Г.Бочарова, Р.Г.Гурова, Л.П.Буева, В.В.Макаев, Е.Н.Шиянов).

Различные стороны гражданского воспитания исследовались А.В.Беляевым, А.С.Гаязовым, А.Н.Вырщиковым, Е.В.Известновой, В.К.Сенинои, О.П.Песоцкои, В.И.Кожокарь. Гражданско-правовые аспекты проблемы получили разработку в исследованиях В.А.Балюка, Г.П.Давыдова, М.Е.Дуракова, С.В.Шевченко; этико-правовые — в работах В.Н.Кудрявцева, Е.А.Лукашевой, Л.М.Корниенко, С.А.Рудых и др. Особенности организации воспитательной работы в условиях полиэтнического региона изучались Л.Л.Супруновой, Е.Н.Шияновым, В.К.Шаповаловым, С.Б.Узденовой.

Однако, несмотря на то, что в последнее время появилось немалое количество научных публикаций, далеко не все научные основы организации гражданско-правового воспитания выяснены, особенно в условиях поликультурного региона.

Выбор научного направления нашего исследования обусловлен рядом противоречий и несоответствий:

- между необходимостью роста гражданской инициативы "снизу"; проявления социального творчества масс в строительстве гражданского общест-

ва и уровнем готовности отдельных граждан и социальных групп к защите своих прав, интересов, к проявлению гражданской воли;

между процессом теоретического изучения социальных проблем и характером их практического решения;

между требованиями к реализации национально-регионального компонента в содержании образования и уровнем научно-методического обеспечения обучения и воспитания на основе российских культурно-исторических традиций.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы теоретические основы содержания и практические пути организации процесса гражданско-правового воспитания учащихся?

Объект исследования: процесс воспитания учащихся в образовательном учреждении.

Предмет исследования: содержание и организация процесса гражданско-правового воспитания учащихся в образовательном учреждении.

Цель исследования: обоснование путей, средств повышения эффективности организации гражданско-правового воспитания учащихся в образовательном учреждении.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс гражданско-правового воспитания учащихся будет эффективным, если:

отбор содержания гражданско-правового воспитания в условиях полиэтнического региона осуществляется на основе принципа общего и особенного, с учетом структурообразующей роли общероссийских культурно-исторических ценностей;

содержание и организация гражданско-правового воспитания основаны на мониторинге воспитательного процесса, позволяющем осуществить переход от сбора случайной информации к системному отслеживанию и прогнозированию результатов воспитательной работы;

задачи, содержание, формы и методы гражданско-правового воспитания взаимосвязаны с решением задач формирования профессиональной направленности учащихся;

стратегия управления образовательным процессом направлена на активизацию не только учебно-познавательной деятельности, но и создание условий для включения учащихся в другие виды социально-значимой деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

  1. На основе изучения отечественного и зарубежного опыта организации процесса гражданского воспитания учащихся выявить возможности использования его достижений в образовательной практике современного образовательного учреждения;

  2. Проанализировать современное состояние и тенденцию развития проблемы гражданско-правового воспитания учащихся, выявить его организационно-педагогические основы;

  3. Спроектировать и апробировать технологию организации гражданско-правового воспитания с учетом региональных особенностей и возможностей конкретного образовательного учреждения;

  4. Выявить условия, факторы, определяющие успешность ориентации учащихся на гражданско-правовые, демократические ценности, на активное участие в социально-значимых видах деятельности.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о единстве общего, особенного и единичного; деятельности как способа самореализации человека в труде и общении; взаимосвязи теории и практики; системного и аксиологического подходов к исследованию педагогического процесса; концепция личпостно-ориентированного подхода к организации образовательного процесса.

Теоретическими источниками исследования явились теории социализации личности (Л.П.Буева, А.В.Петровский, И.С.Кон, А.В.Мудрик, Е.Н.Шиянов) интегративного подхода к проектированию воспитательного процесса (В.С.Безуркова, М.Н.Берулава, А.Я.Данилкж, В.А.Сластенин); концепции гражданского воспитания и образования (А.В.Беляев, А.Н.Вырщиков, А.С.Гаязов, Р.Г.Гурова, Г.Н.Филонов), поликультурного образования (Б.Г.Бим-Бад, В.С.Библер, Л.Л.Супрунова, В.К.Шаповалов); результаты ис-торико-педагогических исследований (В.В.Макаев, С.Б.Узденова, Л.Н.Исаев, Л.В.Образцова, З.И.Равкин, Г.Б.Корнетов).

Для решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и эмпирических методов: анализ научной литературы, документов, педагогического опыта; наблюдение; анкетирование, тестирование, ранжирование, изучение результатов деятельности, констатирующий и формирующий эксперимент; систематизация и качественный анализ экспериментальных данных, их графическая интерпретация.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились: Ставропольский кооперативный техникум экономики, коммерции и права, профессиональный лицей №11 (г.Невинномысск), профессиональное училище №29 (г.Кисловодск), гимназия №10 (г.Невинномысск).

Исследованием было охвачено: 220 учащихся, 37 преподавателей, 18 мастеров п/о.

ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1997-1998гг): разрабатывалась общая концепция исследования, изучался отечественный и зарубежный опыт, определялся научный аппарат, методика исследования, изучалась научная литература, уточнялись ключевые понятия.

Второй этап (1998~2002гг): осуществлялось проектирование содержания процесса гражданско-правового воспитания, его организация и опыт-

но-экспериментальная проверка. На основе полученных данных проводился

формирующий эксперимент, анализировались его результаты.

Третий этап (2 002-2003гг): был посвящен анализу и систематизации результатов опытно-экспериментальной работы, оценке эффективности применяемой технологии, разрабатывались методические рекомендации, определялись перспективы дальнейшего исследования, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались опорой на современные, научно обоснованные и принятые педагогическим сообществом теории и концепции, на достижения отечественного и зарубежного опыта, использованием диагностических методик, педагогической экспертизой полученных материалов, их внедрением в практику.

Научная повита исследования состоит в том, что в нем выявлены и конкретизированы наиболее значимые этапы становления и развития опыта гражданско-правового воспитания, изучено современное состояние проблемы, определены способы организации гражданско-правового воспитания в условиях поликультурного региона; осуществлено проектирование содержания процесса гражданско-правового воспитания, разработана технология включения учащихся в социально-значимые виды деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания понятий "гражданственность", "гражданская позиция", "российская национальная идея"; в установлении закономерной зависимости между степенью сформированности профессиональной направленности личности и уровнем сформированности ее гражданско-правового сознания.

Практическая значимость заключается в разработке программного обеспечения гражданско-правового воспитания в учебное и внеучебное время; системы методического управления его качеством, в разработке диагностической программы изучения уровня сформированности гражданско-правовых качеств личности; в комплексе методических рекомендаций, кото-

рые могут быть использованы не только в общеобразовательной школе, учреждениях НПО, но и в системе повышения квалификации работников образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, совещаниях, сборах, семинарах (гг.Ставрополь, Пятигорск, Кисловодск, Невинномысск), на заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы СГУ. Выводы и результаты исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс Ставропольского техникума экономики, коммерции и права, профессионального (сельскохозяйственного) лицея № 11, профессионального училища № 29 (г. Кисловодск).

На защиту выносятся:

  1. Концепция о представлениях, сущности, целях и задачах гражданско-правового воспитания учащихся в условиях поликультурного региона. Данные представления выступают в качестве научного подхода к проектированию содержания гражданско-правового воспитания в контексте интерио-ризации демократических ценностей, активного противостояния национальному и религиозному экстремизму. Составными элементами данной концепции являются: отбор содержания социальных и гуманитарных дисциплин, в целях формирования гражданско-правового сознания; использование педагогического потенциала внеклассной работы, в частности, проведения тематических месячников по основным направлениям гражданского воспитания; включение спецкурса "Развитие толерантности"; повышения педагогического мастерства преподавателей; включение в деятельность общественных организаций.

  2. Организация гражданско-правового воспитания в процессе учебной и внеучебной деятельности, включения учащихся в активную социально-значимую деятельность. Составными элементами концепции являются: сие-

тема курсов по выбору, применение активных методов (ролевые игры, игры-тренинги, метод проектов), погружение в культурно-историческую среду, использование составных и комплексных организационных форм.

3. Разработанная на основе выявленных критериев (показателей), диагностическая программа изучения уровней сформированности гражданской позиции учащихся: когнитивный критерий (глубина, объем знаний; владение понятиями, терминами); мотивационно-ценностный (система ценностных ориентации); деятельностный (участие в социально-значимых видах деятельности; поведение).

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Общий объем диссертации 160 страниц. Работа содержит 13 таблиц, 6 рисунков, 11 приложений.

Методологические основы организации процесса гражданско-правового воспитания учащейся молодежи

В новой социокультурной ситуации в России, определяемой зарождающейся тенденцией к стабилизации общества, укреплению государственности, особенно актуальной становится задача формирования гражданского общества, укрепления законопослушности его членов.

Проблема поиска путей его формирования стала одной из главных на состоявшемся в ноябре 2002 г. Гражданском форуме. Сложность решения этой проблемы заключается в том, что такое общество нельзя создать "сверху", административно-управленческими мерами. Задача государства, отмечает в своем выступлении Президент РФ В.В.Путин, - "формировать максимально благоприятный институт для его развития».

Важным условием успешного взращивания гражданского общества "снизу" является обеспечение прав человека. Для многонациональной России это крайне важная проблема, т.к. только "построенное на уважении к правам человека гражданское общество может стать надежным барьером на пути маргинализации и экстремизма" .

Одним из социальных институтов, способных воспитать будущих граждан, подготовить их к активной социальной деятельности, является система образования и воспитания.

На протяжении последних лет задачи гражданского образования и воспитания стали предметом глубокого осмысления на государственном уровне управления федеральной системой образования. 1 Путин В.В. //Журналист, 2002. - №1.- С. 10. В подтверждение этого служит ряд документов, отражающих государственную политику в сфере социализации и воспитания подрастающих поколений: Национальная доктрина образования в РФ, Федеральная программа развития образования, Программа развития воспитания в Системе образования России (в 1999-2002г.), Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы. [103; 119].

Например, в Программе развития воспитания в системе образования России в 1999-2002г. утверждается положение о том, что общее образование, освоение основ и ценностей культуры составляет фундаментальную базу содержания воспитания, стержнем которого является формирование нравственных качеств, профессиональных интересов, гражданской позиции обучающихся, социальной ответственности, законопослушности. При этом воспитание в духе демократии, свободы, личностного достоинства должно быть основано на гражданских принципах [118, с.99].

В государственной программе "Патриотическое воспитание граждан РФ на 2001-2005 годы" указывается, что система патриотического воспитания предусматривает формирование и развитие социально-значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в процессе воспитания и обучения в общеобразовательных учреждениях всех типов и видов [112, с.8].

В условиях Северокавказского региона, где в значительной степени обнажились противоречия, трудности перехода к новой государственности, к иному социальному укладу, особенно важными становятся задачи воспитания у представителей различных национально-этнических сообществ таких качеств, как законопослушность, социальная устойчивость, социальная сен-сибильность, толерантность, готовность к предупреждению и цивилизованному разрешению конфликтов в полиэтнической среде. Основу выбора стратегии социально-педагогической деятельности составляют принципы поликультурности образования и воспитания, опоры на культурно-исторические традиции, региональной самобытности, вариативности, сбалансированности включения в общее содержание образования и воспитания федерального и национально-регионального компонентов.

Анализ и обобщение документальных источников позволили выявить исходные позиции для организации диссертационного исследования.

1. Понимание роли этнического фактора как социально дестабилизирующего, отражающего усиление межнациональной напряженности, с одной стороны, с другой - несущего в себе высокий социализирующий потенциал, что позволяет говорить об особой значимости для народов Северного Кавказа этнических ценностей и национального самосознания. Данное положение подтверждает значимость принципа поликультурности образования и воспитания.

2. Необходимость учета новой религиозной ситуации при разработке концептуальных положений, развертывании стратегии и тактики гражданско-правового воспитания.

3. Организация воспитательного процесса на основе интеграции деятельности образовательных учреждений с социально-педагогической средой, расширения состава субъектов воспитания, координации их усилий.

4. Обеспечение целостности, последовательности, преемственности содержания и организационных форм воспитания с учетом специфики, возможностей образовательного учреждения.

5. Отказ от принудительных способов социализации и воспитания, углубление, развитие гуманистических подходов к воспитанию, понимаемому как формирование ценностных ориентации, воспитание человека культуры.

6. Включение учащихся в активную социальную деятельность как средство формирования активной гражданской позиции, гражданской зрелости.

Современное состояние проблемы организации гражданского и правового воспитания в образовательных системах

В 90-е годы исследования проблемы гражданского воспитания выходят на качественно новый уровень, определяемый процессами перехода к новой государственности, рыночным отношениям, что потребовало разработки новых методологических подходов в педагогической теории, внедрения адекватных реалиям воспитательных технологий.

Комплексный подход к изучению проблемы включает ряд научных направлений. Социально-педагогическое направление (В.Г.Бочарова, Р.М.Рогова, А.Павиленис, В.А.Громова, А.К.Кургалиева). Психолого-педагогическое и методическое (А.С.Гаязов, Т. А.Шин гирей, Е.В.Известпова, А.А.Иванюк, В.И.Кожокарь, В.К.Семина, О.П.Песоцкая, Е.В.Ростовцева). Теоретико-методологическое (А.В.Беляев, О.С.Газман, Р.Г.Гурова, Б.З.Вульфов, Г.Н.Филонов).

Проблемы гражданско-правового воспитания отражены в работах В.А.Балюк, Г.А.Давыдова, М.Е.Дуракова, С.В.Шевченко; этико-правового воспитания - в работах В.Н.Кудрявцева, Е.А.Лукашевой, Л.М.Корниенко, С.А.Рудых и др.

Социально-педагогическое направление исследований исходит из анализа социальных условий, факторов, определяющих тенденции развития воспитания в целом и гражданского воспитания в частности. Обращается внимание на кризисные процессы в обществе, повлекшие значительные изменения в системе ценностных ориентации молодежи, падение нравственных устоев, криминализация отношений, преобладание аморальных средств достижения успеха, разрушающее личность воздействие молодежной субкультуры, падение общей культуры, интеллектуальный примитивизм, негативное отношение к общественным интересам. К ряду социально-педагогических отрицательных факторов относят роль СМИ, коммерционализацию досуга, неравенство в возможности получения образования, падение престижа профессии педагога, ослабление воспитательной работы в системе образования.

В 90-е годы особенно сильно проявился существенный недостаток воспитания - отсутствие целостности, его дробление на «воспитательные моменты», сведение к отдельным воспитательным мероприятиям. Таким образом, активизация гражданского воспитания обусловлена не только социальными причинами, задачами строительства гражданского общества, но и внутренней, педагогической причиной, т.к. гражданское воспитание, являясь важнейшей частью общего, позволяет объединить в целостную систему правовое, экономическое, экологическое, патриотическое, нравственное воспитание,

В исследованиях первой половины 90-х годов главное внимание уделяется осмыслению методологических и теоретических основ гражданского воспитания. Первый обобщенный анализ существующих подходов представлен в диссертационном исследовании О.П.Песоцкой.

В определении сущности гражданственности исследователи акцентируют внимание на качественной характеристике личности, общем уровне воспитанности [147]. Понимают гражданственность как целостное интегральное качество личности, отражающее осознание прав и обязанностей, долга, ответственности (Е.В.Известнова, В.Н.Сенина). Анализируется сущность, содержание понятий «гражданская зрелость», «гражданская позиция», «гражданское воспитание», критерии сформированности гражданских качеств, позиций. Рассматриваются также и вопросы подготовки учителя к гражданскому воспитанию учащихся.

При этом различают воспитание граждан как цель гражданского воспитания и гражданское воспитание как вид воспитательной деятельности, направляемой на формирование личности, способной реализовать интересы общества, государства и свои собственные, проявляющиеся в положительном отношении к общественным структурам, государственной власти, к своему положению и роли в обществе (О.П.Песоцкая).

Одной из первых работ, где намечены новые подходы к пониманию основ гражданского воспитания, пути, способы его осуществления, явилась коллективная монография «Воспитание гражданина в Советской школе». Среди ее авторов - Р.Г.Гурова, Б.З.Вульфов, О.С.Газман, Л.В.Кузнецова, А.Ф.Никитин, Я.В.Соколов, Г.Н.Филонов и др.

Задача гражданского воспитания, с точки зрения Р.Г.Гуровой, - формирование готовности к выполнению основных социальных функций, к участию в полезном общественном труде, общественной деятельности, продолжении образования, защите интересов родины, к семейной жизни. Условием для этого служит овладение знаниями о социально-экономических и политических процессах, наличие активной жизненной позиции, знаниями правовых и нравственных норм, умения сопереживать, доброта, чуткость к людям [33, с.70].

При определении сущности гражданственности в структуре данного понятия выделяют единство патриотических и интернациональных чувств, нравственной и правовой культуры, выражающихся в чувстве достоинства, внутреннюю свободу личности, ее дисциплинированность, уважение и доверие к другим гражданам, и государственной власти.

В воспитании гражданина авторы намечают две группы задач: первая -задачи самореализации личности, развития духовной культуры, культуры достоинства; вторая — формирование готовности к выполнению социально-значимых функций, качеств полезного гражданина [33, с.48].

Анализ опыта организации гражданско-правового воспитания в условиях поликультурного региона

В современной социокультурной ситуации наиболее сложно процессы формирования социальной стабильности, укрепления правопорядка, достижения гражданского согласия протекают в тех регионах страны, где совместно проживают представители разных национальностей, религиозных верований, имеющих значительные различия в ментальное, в культурном развитии, семейно-бытовых укладах, социальной организации.

К таким регионам относится Ставропольский край, сложность ситуации в котором усугубляется не только названными выше факторами, но еще и слабо поддающимся контролю процессом маргинализации среды. Значительное количество неконтролируемых мигрантов, беженцев, постоянные и сезонные притоки в поисках заработков представителей соседних регионов нарушают установившееся ранее социально-экономическое равновесие, негативно сказываются на социально-психологическом климате постоянно проживающего населения. В ряде районов края наметилось вытеснение иными национальностями проживавших там ранее семей, прежде всего славянских.

Увеличение количества маргиналов размывает культурные, социальные устои региона, лишает подрастающие поколения четких культурно-нравственных ориентиров, традиций, норм. Противостоять этим процессам (или хотя бы замедлить их экспансию) возможно в социально-педагогическом аспекте следующими путями: во-первых, укрепление национального достоинства елавянеких, народов, составляющих большинство населения края и ответственных за противодействие, нераспространение на всю Россию национального и религиозного экстремизма; во-вторых, создание условий для пробуждения гражданской инициативы, активности, гражданской ответственности за свой регион, сохранение демократических ценностей; в-третьих, объединение активных, имеющих гражданскую позицию граждан (общественные организации, движения) по защите своих прав, интересов, культурных ценностей; воспитание у всех жителей края готовности к культурному взаимодействию, толерантности, чувства общего дома, к поиску путей укрепления гражданского мира и согласия. Одним из главных недостатков российского менталитета заключается в том, объясняют исследователи, что большинство наших сограждан не считают своей обязанностью участвовать в демократизации государства, самим наводить порядок в собственном доме, слабо чувствуют ответственность за все происходящее в стране, регионе. Изменять такую ментальность необходимо, прежде всего, в сознании молодежи.

Однако, как показывает опыт, именно молодежь демонстрирует самую низкую электоральную активность, в то же время именно молодежь проявляет наибольшую активность в акциях протеста. Одной из причин такого положения является то, что до сих пор не выдвинуто никакой привлекательной для молодежи политической программы [95, с. 43]. Этому способствует и рост социальной безнадзорности, ослабление семьи, школы.

Молодежь в такой ситуации вынуждена либо искать истину самостоятельно, опираясь на то, что дала семья, ближайшее окружение, либо следовать за приглянувшимся лидером (партия, группа, отдельный человек). Занять самостоятельную позицию молодым людям (особенно в условиях no-гран ичности Ставропольского края, близости его территории к военным дей ствиям) нелегко. В результате молодежь сегодня вообще не склонна играть самостоятельной роли в социальной политической жизни.

Этнические противоречия становятся тем полем, где особенно сильно проявляются ненависть "к чужим", накопившиеся отрицательные эмоции. Возникает опасность "потерять молодежь" для демократических преобразований из-за межнациональной нетерпимости, и эту опасность должны учитывать не только школа, но и органы власти [56, с. 39]. Что можно противопоставить этим процессам и явлениям? Изучение региональной молодежной политики в Ставропольском крае, опыта организации социального воспитания позволяет выявить и описать имеющиеся как положительные, так и отрицательные результаты.

В Ставропольском крае в 1997 г. создан комитет по делам молодежи, материнства и детства, впоследствии преобразованный в государственный комитет по делам молодежи Ставропольского края. В 1998 г. Принят Закон "О молодежной политике в Ставропольском крае". В районах и городах края введена должность специалиста по делам молодежи. Созданы краевые координационные советы по патриотическому воспитанию детей и молодежи, совет по пол и культур ному образованию. Действует краевой штаб "Зарница" (в его состав входят более 20 ведомств края), 14 постов у мемориалов и памятников героям-землякам. В 1999г. в крае впервые прошел предварительный этап Всероссийской спартакиады" Призывники России-99". В 1999г. в городе Новопавловске Кировского района успешно стартовал первый краевой фестиваль "Казачьему роду - нет переводу", ставший ежегодным. Ставропольский край — единственный из регионов России, где 1999 год был провозглашен Годом молодежи.

Мониторинг учебно-воспитательного процесса как условие повышения его качества

Решение этих задач потребовало использования комплекса психолого-педагогических методик: составление "поведенческого портрета" наблюдаемого; диагностика профессиональных намерений учащихся; методика исследования "профессиональной готовности", изучение мотивации личности учащихся [116].

Для диагностики самосознания, определения профессиональной направленности, изучения педагогически запущенных подростков, ученического коллектива, использовались методики, собранные в книге Э.Ф.Зеера и Г.А.Карповой. "Педагогическая диагностика личности учащегося СПТУ" [55].

Оценка межличностных отношений осуществлялась по методике Т.Лири [53]. Для определения системы ценностных ориентации использовались методики, разработанные А.В.Кирьяновой [63], а также авторский опросник (Приложение 7). Уровень сформированности гражданско-правовых знаний, гражданско-правовой активности и поведения определялся посредством методов анкетирования, тестирования, экспертных оценок, в том числе — опросник по определению уровня сформированности этико-правовой культуры личности [ 126, с. 189].

При проектировании программы изучения уровня сформирован!юсти гражданско-правового сознания учащихся была адаптирована программа А.С.Соломаткиной и Н.М.Яковлевой [139, с.74].

Уровень знаний определялся комплексом следующих методов: беседа, опрос, тестирование, контрольный срез.

Степень соответствия поведения полученным знаниям изучалась посредством наблюдения, независимых характеристик, экспертных оценок.

Базой для проведения опытно-экспериментальной работы избран Не-винномысский профессиональный (сельскохозяйственный) лицей №11. Всего в констатирующем эксперименте участвовало 120 учащихся, 13 мастеров производственного обучения, 13 классных воспитателей, а также представители администрации, руководители методических объединений (6 чел.).

Организация опытно-экспериментальной работы потребовала системного анализа состояния учебно-воспитательной работы в лицее, его педагогического потенциала.

Деятельность лицея направлена на достижение главной задачи - максимальное удовлетворение потребностей гражданина в образовательных услугах. За основу в ее решении педагогическим коллективом определены следующие требования:

Педагог должен любить учащихся, иначе он профессионально непригоден. Может быть воспитание без обучения, но не может быть обучения без воспитания; У В центре внимание всех работников лицея главный человек - учащийся; Не учащийся для лицея, а лицей для учащегося; Искать в человеке, учащемся положительные черты и, взращивая их, формировать в его душе «Добро». На базе лицея проводится учеба директоров и их заместителей, преподавателей и мастеров производственного обучения. Становятся традицией проводить на базе лицея краевой конкурс поваров и кондитеров. Лицей активно участвует в общественно-политической жизни города и края: женском движении, выборных кампаниях, ярмарках, спортивных мероприятиях, вахтах памяти, акциях милосердия, праздниках города и края.

Несмотря на сложную экономическую обстановку в стране, последние годы для учебного заведения не стали «застойными». В 1991 году училище является участником ВДНХ, где завоевывает второе место по России, а 9 его участников получают серебряные медали. В эти годы укрепляется материальная база. Вводится в эксплуатацию кондитерский цех, швейная мастерская, парикмахерская; создаются лаборатория по цветоводству и кулинарии, благоустраивается общежитие.

С переходом на новый хозяйственный механизм управления растет внебюджетная деятельность лицея от 49 тыс. рублей в 1996 году до 1300 тыс. рублей в 1999 году. Из них за счет оказания платных услуг населению, переобучения через центр занятости, лицей имеет дополнительно около 300 тыс. рублей.

Лицей имеет высококвалифицированный инженерно-педагогический состав, 42 преподавателя и мастера производственного обучения. Средний возраст - 42 года. 5 из них - выпускники нашего лицея. Директор лицея А. Н. Харченко - «Заслуженный учитель» профтехобразования РФ, 3 мастера производственного обучения имеют знак "Почетный работник ПТО". Награждены знаком «Отличник профтехобразования» - 14 человек. 38 человек имеют высшее образование. 80% имеют высшую квалификационную категорию в должности «Преподаватель», 70% имеют высшую квалификационную категорию в должности «Мастер производственного обучения». Многие проработали в лицее в среднем более 13 лет.