Совершенствование профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск МВД России Голобородько Сергей Александрович

Совершенствование профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск МВД России
<
Совершенствование профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск МВД России Совершенствование профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск МВД России Совершенствование профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск МВД России Совершенствование профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск МВД России Совершенствование профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск МВД России Совершенствование профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск МВД России Совершенствование профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск МВД России Совершенствование профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск МВД России Совершенствование профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск МВД России
>




Голобородько Сергей Александрович. Совершенствование профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск МВД России : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 : СПб., 1998 226 c. РГБ ОД, 61:98-13/419-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологический анализ профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск МВД России 10

1.1. Анализ проблемы адаптации в психолого-педагогической литературе 10

1.2. Структура, критерии и факторы профессиональной адаптации курсантов 33

1.3. Особенности и состояние профессиональной адаптации курсантов 51

Глава 2. Экспериментальное исследование профессиональной адаптации курсантовввузов внутренних войск МВД России 69

2.1. Организация и методическая система исследования 69

2.2. Влияние военно-профессиональной направленности и психологической готовности к овладению профессией офицера на процесс профессиональной адаптации курсантов 83

2.3. Динамика профессиональной адаптации курсантов 99 СТр.

Глава 3. Основные направления совершенствования профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск МВД России 119

3.1. Оптимизация работы по формированию и сплочению учебных курсантских коллективов 119

3.2. Формирование у курсантов военно-профессиональной направленности и психологической готовности к овладению профессией офицера 133

3.3. Войсковая стажировка как педагогическое средство совершенствования профессиональной адаптации курсантов 151

Заключение 165

Литература 170

Приложения 189

Введение к работе

Преобразования во всех сферах нашего общества и государства существенно повысили социальную значимость внутренних войск МВД России, изменили характер выполняемых ими задач, условия служеб-но-боевой деятельности. Эти изменения предъявляют качественно новые требования к процессу подготовки офицерских кадров в ввузах внутренних войск МВД России. Значительную роль в процессе профессиональной подготовки будущих офицеров играет их профессиональная адаптация. Вместе с тем, профессиональная адаптация курсантов в ввузах внутренних войск в настоящее время недостаточно эффективна. Показателями этого являются: высокая (до 50% за 5 лет обучения) отчисляемость курсантов из ввузов и увольняемость (до 20%) выпускников в начальный период службы в войсках; недостаточная сформированность у значительной части выпускников ввузов внутренних войск военно-профессиональной направленности, психологической готовности к овладению профессией офицера и службе во внутренних войсках; профессионально важных навыков, умений и качеств личности. Таким образом актуальность исследования профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск очевидна.

В отечественной педагогике и психологии изучению проблемы адаптации человека посвятили свои работы И. А. Аливердиева, Е. Л. Андреева, П. К. Анохин, С. Н. Арефьев, В. И. Брудный, М. П. Будя-кина, 0. И. Зотова, В. П. Казначеев, Ю. С. Колесников, Т. Л. Кон-чанин, А. А. Крылов, И. Н. Кряжева, Ф. Э. Меерсон, И. А. Милосла-вова, А. А. Налчаджян, С. В. Овдей, В. С. Олейников, И. П. Павлов, Л. М. Растова, Б. Г. Рубин, А. А. Русалинова, А. В. Сахно, А. Л. Свенцицкий, Н. А. Свиридов, А. В. Сиомичев, Т. В. Снегире-

ва, А. А. Ухтомский, Г. И. Царегородцев, Н. Е. Шафажинская, Н. В. Ядов В. А. Якунин и другие.

Различные аспекты адаптации военнослужащих нашли отражение в работах военных педагогов и психологов А. И. Александрова, А. В. Барабанщикова, В. Г. Бушуровой, А. Д. Глоточкина, В. Н. Голубева, В. А. Губина, М. И. Дьяченко, Г. С. Лунина, Л. Г. Егорова, Л. Ф. Железняка, А. Т. Иваницкого, Л. А. Кандыбовича, Н. И. Конюхова, Г. Д. Лукова, Ю. В. Манько, С. С. Муцынова, М. В. Пилипенко, Ж. Г. Сенокосова, В. Я. Слепова, В. В. Стрежнева, С. И. Съедина, А. А. Таланкина, Н. Ф. Феденко, В. И. Хальзова, И. К. Широковой, Я. Я. Юрченко, В. Я. Яблонко и других.

Однако, несмотря на наличие обширного материала в этой об-I ласти, проблема профессиональной адаптации курсантов ввузов внут-Iе ренних войск специально не исследовалась. Педагогическая значи-і ф мость данной проблемы, ее недостаточная научная разработанность, потребность офицерско-преподавательского состава ввузов внутрен-I них войск МВД России в научно-методических рекомендациях по со-! вершенствованию профессиональной адаптации будущих офицеров обусловили выбор темы настоящего исследования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс ввузов внутренних войск МВД России.

Предмет исследования - совершенствование профессиональной адаптации курсантов в ввузе внутренних войск. ^ft Цель исследования состоит в определении основных направлений щ и педагогических условий совершенствования профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск. Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание процесса профессиональной адаптации курсантов в ввузе внутренних войск.

  1. Разработать и экспериментально проверить комплексно-целевую программу совершенствования профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск.

  2. Выявить основные субъективные факторы, влияющие на успешность профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск.

  3. Определить основные направления и педагогические условия совершенствования профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск.

Гипотеза исследования:

При условии внедрения в учебно-воспитательный процесс ввузов внутренних войск разработанной автором комплексно-целевой программы следует ожидать повышения эффективности профессиональной адаптации курсантов в период обучения и в начальный период службы выпускников ввузов.

Методологическую основу исследования составили фундаментальные положения философии, педагогики и психологии о всеобщей связи явлений, их целостности и взаимообусловленности, о социальной и творческой сущности личности, о развитии форм профессиональной адаптации в изменяющихся условиях жизни и деятельности, психолого- педагогические исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам адаптации человека.

Для решения поставленных задач использовались методы:

Теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме.

Эмпирические: наблюдение, анкетный опрос, тестирование, интервью, контент-анализ документов (служебных характеристик, отзывов на выпускников), анализ результатов деятельности, эксперимент

(постановка и проведение констатирующего и формирующего экспериментов).

Методы обработки данных:

Корреляционный и факторный анализы.

На защиту выносятся:

теоретические положения, раскрывающие сущность и содержание процесса профессиональной адаптации курсантов в ввузе внутренних войск;

комплексно-целевая программа совершенствования профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск;

военно-профессиональная направленность и психологическая готовность к овладению профессией офицера как важнейшие субъективные факторы профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск;

основные направления и педагогические условия совершенствования профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск.

Научная новизна и личный вклад автора диссертационного исследования состоит в том, что:

осуществлен анализ фактического состояния профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск МВД России в современных условиях;

создана и реализована комплексно-целевая программа совершенствования профессиональной адаптации курсантов в условиях вву-за внутренних войск МВД России;

выявлена зависимость успешности профессиональной адаптации курсантов от уровня сформированности у них военно-профессиональной направленности и психологической готовности к овладению профессией офицера ;

- определены основные направления и педагогические условия
совершенствования профессиональной адаптации курсантов.

Практическую значимость диссертационного исследования составляют:

направленность исследования на повышение качества профессиональной подготовки курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса ввуза внутренних войск;

разработка и реализация комплексно-целевой программы совершенствования профессиональной адаптации курсантов в условиях ввуза внутренних войск;

разработка критериев и показателей уровней профессиональной адаптированности курсантов;

теоретические выводы и практические рекомендации, призванные оказать помощь офицерско-преподавательскому составу ввузов внутренних войск в совершенствовании профессиональной адаптации курсантов.

Внедрение и апробация результатов осуществлялась непосредственно в ходе всего периода исследования в Санкт-Петербургском военном институте внутренних войск МВД России. Основные положения, результаты и выводы исследования докладывались на научно-практических конференциях международного и регионального уровня, учебно-методических сборах с офицерско-преподавательским составом военного института, на совещаниях, семинарах, на занятиях с офицерами в системе командирской подготовки, заседаниях кафедры военной педагогики и психологии. В учебно-воспитательном процессе ввузов внутренних войск МВД России используются учебно-методические пособия по проблемам повышения эффективности процесса адаптации к служебно-боевой деятельности военнослужащих различных категорий.

Исследование проводилось в несколько этапов и с 1992 по 1997 год в нем приняло участие 1250 курсантов, 123 офицера-преподавателя Санкт-Петербургского, Пермского и Саратовского военных институтов, Владикавказского и Новосибирского высших военных командных училищ внутренних войск, 210 выпускников ввузов, проходящих службу во всех округах внутренних войск МВД России.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены системным подходом к описанию и изучению объекта исследования; строгой логикой проведения эксперимента в соответствии с целями, задачами и условиями проводимого исследования, представительной выборкой, проведением констатирующего и формирующего экспериментов, апробацией результатов исследования, применением математических методов обработки эмпирических данных.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст изложен на 169 страницах, содержит 10 таблиц, 3 рисунка, 2 схемы, 1 график и 11 приложений. Библиография включает 197 наименования, из них 5 на иностранных языках.

Анализ проблемы адаптации в психолого-педагогической литературе

Проблема адаптации - одна из важнейших междисциплинарных проблем, имеющая универсальный характер и обусловленная многочисленными изменениями, охватывающими все уровни и сферы жизнедеятельности современного человека. В настоящее время явление адаптации широко и интенсивно исследуется на медико-биологическом, социально-экономическом, психолого-педагогическом и социально-психологическом уровнях.

Возникновение термина "адаптация" исторически связано с возникновением и развитием биологии. В общебиологическом плане адаптация представляет собой процесс и систему механизмов, обеспечивающих приспособление живого организма к постоянно изменяющимся условиям среды. Способность к приспособлению - фундаментальное свойство живой материи, и поэтому не случайно само понятие "адаптация" является одним из центральных в биологии.

Научное исследование проблемы адаптации берет свое начало в трудах Ж. Бюффона, Ч. Дарвина, Ж. Б. Ламарка. Благодаря их исследованиям проблема адаптации получила прочную теоретическую и эмпирическую базу в рамках эволюционной теории и общей биологии. Эти исследования послужили толчком к расширению границ применения термина "адаптация".

Исследованием биологических механизмов процесса адаптации занимались выдающиеся отечественные физиологи И. П. Павлов, А. А. Ухтомский, П. К. Анохин. В трудах И. П. Павлова, А. А. Ухтомского было показано, что адаптивные реакции организма на факторы среды обеспечиваются не отдельными органами, а определенным образом организованными и соподчиненными между собой системами. Эти системы представляют собой такие образования, которые складываются в организме в ответ на действие среды и объединяют воедино нервные центры и исполнительные органы, принадлежащие различным анато-мо-физиологическим структурам.

Медико-биологические и физиологические аспекты адаптации в последние десятилетия изучались В. П. Казначеевым, который различает несколько вариантов адаптационных механизмов: а) состояние "физиологической" адаптации - обычное существование организма в меняющихся условиях среды при оптимальном режиме всех функциональных систем; б) состояние напряженной адаптации, когда возникает необходимость перестройки, изменения существующих параметров деятельности, что всегда требует определенного напряжения в работе заинтересованных функциональных систем; в) состояние патологической адаптации, которое наступает при превышении резервных возможностей организма, когда его взаимодействие со средой определяется работой функциональных систем, значительно отличающихся от оптимума (например, болезнь) (80).

Согласно концепции Ф.Э. Меерсона , помимо генетической адаптации, которая стала основой эволюции всех современных видов животных, достижения которой закрепляются генетически, существует адаптация, приобретаемая в ходе индивидуальной жизни. Эта адаптация формируется в процессе взаимодействия с окружающей средой и нередко обеспечивается глубокими структурными изменениями организма. Такие приобретенные в ходе жизни изменения не передаются по наследству, они наслаиваются на наследственные признаки организма и в совокупности с ними формируют его индивидуальный облик - фенотип. "Фенотипическуго адаптацию, - пишет Ф. 3. Меерсон, -можно определить как развивающийся в ходе индивидуальной жизни процесс, в результате которого организм приобретает отсутствовавшую ранее устойчивость к определенному фактору внешней среды и таким образом получает возможность жить в условиях, ранее не совместимых с жизнью, решать задачи, ранее не разрешимые" (117, с. 5).

Концепция Ф. Э. Меерсона имеет не только узко биологическое значение. Развиваемая автором идея о механизме фенотипической адаптации может быть использована и для определения научных подходов к изучению процесса социальной адаптации в ее взаимодействии с биологической. У человека, как известно, решающую роль в адаптационных механизмах, наряду с биологическими, играют и социальные факторы. В процессе онтогенеза у него вырабатывается адаптация, основанная не только на структурных изменениях морфофизио-логических систем, но и, прежде всего, на перестройке социальных отношений между людьми.

Структура, критерии и факторы профессиональной адаптации курсантов

Высшим уровнем адаптации человека является адаптация в сфере отношений "человек - социальная среда", т. е. социальная адаптация. Действительно, человек, овладевая разнообразным социальным опытом, вступая в жизнь, постоянно сталкивается с новыми обстоятельствами, вырабатывая при этом новые модели поведения, наиболее соответствующие изменившимся условиям окружающей среды, и данной ситуации. Это часто сопровождается отказом от сложившихся ранее понятий и представлений, установок, ценностных ориентации, приобретением новых, соответствующих изменившимся условиям.

Социальная адаптация личности не может быть понята вне общественных отношений и практической деятельности людей. Структура адаптации личности полностью определяется многогранной практической деятельностью и типом общественных отношений, которые обусловливают различные виды социальной адаптации. На основе различных форм производственных и других объективных отношений складываются различные виды адаптации. Чаще всего в социальной адаптации выделяют следующие виды: профессионально-производственную, учебную, социально-психологическую и общественно-политическую, отражающие основные сферы деятельности человека. (Е. Л. Андреева, Т. Л. Кончанин, Л. М. Растова, Ю. А. Румянцев). И. А. Милославова выделяет бытовую адаптацию, в которой личность взаимодействует со средой вне сферы ее основной деятельности - в семье, быту (120). Л. Г. Егоров при исследовании военной деятельности выделяет военно-функциональную адаптацию (63).

Это содержательное, творческое приспособление будушцх офицеров к особенностям избранной ими военной профессии в ходе учебно-воспитательного процесса ввуза.

Профессиональная адаптация предполагает: осознание мотивов и целей будущей профессиональной деятельности; овладение профессиональными знаниями, навыками и умениями; выработку профессионально важных качеств; освоение норм и требований будущей профессии; сближение личностных ценностных ориентации с ценностными ориента-циями профессиональной группы; принятие для себя всех компонентов профессиональной деятельности: ее задач, предметов, способов, средств, результатов, условий в рамках данной профессии.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что проблема профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск МВД России в современных условиях исследована недостаточно. В частности, нуждается в уточнении понятийный аппарат теории профессиональной адаптации курсантов. Не проанализирована достаточно глубоко структура этого процесса. Нет ясности в вопросах о критериях и показателях уровней профессиональной адаптированности курсантов. Не разработана единая методика и соответствующий инструментарий для исследования этой проблемы. Слабо изучено влияние на успешность профессиональной адаптации курсантов различных объективных и субъективных факторов. Недостаточно разработаны педагогические средства совершенствования этого процесса.

Таким образом, актуальность исследования проблемы совершенствования профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск МВД России очевидна.

Приступая к исследованию структуры профессиональной адаптации курсантов, мы исходим из того, что она является одним из видов их социальной адаптации. Профессиональная адаптация, как и все виды социальной адаптации, имеет предметную и социально-психологическую сторону. Предметная сторона отражает отношения в подсистеме "человек - профессия", а социально-психологическая отражает отношения в подсистеме "человек - человек", "человек -коллектив". Эти взаимосвязанные стороны являются двумя компонентами единого целостного процесса профессиональной адаптации, они протекают одновременно, дополняя и интенсифицируя друг друга.

И. А. Милославова рассматривает структуру социальной адаптации, состоящую из двух взаимообусловленных компонентов: адаптивной ситуации и адаптивной потребности. Адаптивная ситуация характеризуется изменением в социальной среде или переходом из одной социальной среды в другую, чем-либо для нее новую. Под адаптивной потребностью понимается "неизбежно возникающая потребность личности приблизить, в какой-то степени "уравнять" свои шаблоны поведения, привычки, представления, в связи с изменившимися условиями социальной среды" (120, с. 86-87).

Адаптивная потребность осуществляется в сложной субъективно-объективной форме, т. е. в форме приспосабливания и приспособления. Основанием для выделения этих двух форм профессиональной адаптации является то, что индивид в ее процессе выступает и субъектом, и объектом. Здесь можно говорить о пассивной (в более редких случаях) и активной позиции индивида в процессе профессиональной адаптации.

Организация и методическая система исследования

Экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов. Подготовительный этап (октябрь 1992 - июнь 1993 года). В ходе этого этапа диссертантом определялась и уточнялась гипотеза экспериментального исследования на основе анализа фактического состояния профессиональной адаптации курсантов ввузов внутренних войск. Проводился анализ этого процесса, выявлялись противоречия и факторы, влияющие на его эффективность. Разрабатывался инструментарий экспериментального исследования, проводилось пилотажное исследование, определялись и уточнялись критерии и показатели уровней профессиональной адаптированности курсантов ввузов внутренних войск.

В ходе подготовительного этапа автором изучены и обобщены мнения 1250 курсантов, 123 офицеров курсантских подразделений и профессорско-преподавательского состава пяти ввузов внутренних войск МВД России, а также 85 молодых офицеров (до 2-х лет службы в офицерской должности) частей и подразделений различных округов внутренних войск. Изучалась оценка ими эффективности профессиональной адаптации курсантов в ввузах внутренних войск.

Проанализированы и обобщены предложения и рекомендации, отмеченные в отзывах на 210 молодых офицеров - выпускников Санкт-Петербургского военного института внутренних войск МВД России (служебный отзыв на выпускника представлен в Приложении 3).

На данном этапе осуществлялось определение и изучение объекта исследования, формировался состав контрольной и экспериментальной групп. Процесс отбора контрольной и экспериментальной групп осуществлялся с использованием выборочного метода и был основан, во-первых, на взаимосвязи характеристик и признаков исследуемых объектов, во-вторых, на правомерности выводов о целом на основании исследований его части при условии, что по своей структуре часть является микромоделью целого.

Определение количества курсантов в группы участников эксперимента проводилось в соответствии с положением о том, что чем больше статистически однородна генеральная совокупность, тем объем выборки может быть меньше. При этом учитывалось, что величина выборочной совокупности с одной стороны должна быть "статистически значимой", то есть достаточно большой, чтобы получить достоверную информацию, с другой, позволяющей оперативно обрабатывать полученную информацию, то есть не очень громоздкой.

Учитывая требования к формированию выборки, ее объем, обеспечивающий репрезентативность данных, был определен в 120 человек - 60 курсантов в экспериментальной группе и 60 курсантов в контрольной. В каждую из групп вошли по 2 курсантских взвода. Все взводы командной специальности. При этом в составе и экспериментальной и контрольной групп нашли свое отражение общие признаки генеральной совокупности, такие как срок обучения, условия обучения, успеваемость и т.д. Общие социально-демографические признаки участников эксперимента представлены в приложении 4, диаграммы 1, 2, 3, 4.

После определения состава экспериментальной и контрольной групп при помощи ряда методов (наблюдение, беседа, опрос, изучение документов, обобщение независимых характеристик, анализ результатов деятельности) осуществлялось изучение курсантов этих групп. Кроме этого в ходе подготовительного этапа исследования проводились специальные занятия с офицерами, привлекаемыми для проведения эксперимента. С ними изучалась программа и методика экспериментального исследования, разьяснялся его замысел, изучались методы первичного сбора информации и методы ее обработки.

Особое внимание уделялось подготовке экспертов, привлекаемых для составления характеристик уровней профессиональной адаптиро-ванности курсантов. С ними проводились занятия по методике экспертного опроса, отбирались критерии и показатели уровней профессиональной адаптированности будущего офицера. В качестве экспертов привлекались преподаватели, командиры курсантских подразделений, офицеры-кураторы, офицеры управления соединений и частей внутренних войск МВД России.

Основной этап (июль 1993 года - октябрь 1996 года).

Этот этап экспериментального исследования включал:

- целенаправленное формирование у курсантов военно-профессиональной направленности и психологической готовности к овладению профессией офицера;

- изучение влияния основных объективных и субъективных факторов на профессиональную адаптацию курсантов; закономерностей протекания этого процесса; трудностей, испытываемых курсантами в период обучения в ввузе; основных направлений и педагогических условий совершенствования профессиональной адаптации курсантов; вносились коррективы в комплексно-целевую программу совершенствования профессиональной адаптации курсантов.

Оптимизация работы по формированию и сплочению учебных курсантских коллективов

Трудности, испытываемые будущими офицерами в период обучения в ввузе, причины и мотивы их отчисления по различным основаниям, относятся, как правило, к социально-психологическим проблемам профессиональной адаптации курсантов. Наиболее сложным периодом адаптации курсантов к сфере взаимоотношений в ввузе является начальный период обучения - этап формирования и сплочения курсантских коллективов. Таким образом, успешность профессиональной адаптации курсантов во многом зависит от правильного формирования и сплочения учебных курсантских коллективов.

Одним из направлений психолого-педагогического воздействия на курсантов экспериментальной группы в ходе формирующего эксперимента являлась оптимизация работы по формированию и сплочению учебных коллективов в интересах повышения эффективности профессиональной адаптации будущих офицеров. В работе по формированию курсантских коллективов экспериментальной группы участвовали: командир батальона, заместитель командира батальона по работе с личным составом, командиры рот, командиры взводов, входящих в экспериментальную группу, офицеры-кураторы учебных групп, специалисты лаборатории профессионально-психологического отбора института, медицинские работники. Структура учебных коллективов, входивших в состав экспериментальной группы формировалась на следующих уровнях: социальном, социально-психологическом, военно-профессиональном и психофизиологическом. При этом ставилась задача наиболее равномерного распределения курсантов по учебным группам с учетом показателей выделенных уровней.

С целью равномерного распределения курсантов по учебным коллективам экспериментальной группы анализировалась степень развития задатков и индивидуальных качеств, знаний и способностей зачисленных в ввуз курсантов по следующим уровням совместимости -несовместимости: социальный, социально-психологический, военно-профессиональный и психофизиологический. Анализ каждого уровня совместимости - несовместимости был тем эффективнее, чем большее количество основных качеств офицера внутренних войск диагностировалось у курсантов по итогам профессионально-психологического отбора. Особое внимание обращалось на анализ морально-нравственных качеств, которые характеризуют социальный (социально-демографический) и социально-психологический уровни совместимости - несовместимости курсантов.

Анализ показателей социального уровня совместимости проводился на основании: изучения документов (личных дел, листов показателей качеств за период нового набора, журналов психологических наблюдений, педагогических дневников командиров и старшин рот, взводов, которые велись в целях обобщения индивидуальных характеристик курсантов); индивидуальных бесед; обобщения независимых характеристик, полученных от офицеров-преподавателей, младших командиров, товарищей.

В результате анализа обобщались следующие показатели: 1) Анкетные данные: год и месяц рождения; национальность; социальное происхождение; социальное положение; род занятий до поступления в ввуз и стаж работы; воинская специальность до поступления в ввуз и срок службы; состав семьи; общественная активность до поступления в ввуз.

2) Морально-нравственные качества, такие как: дисциплинированность; честность, правдивость и самокритичность; трудолюбие и деловитость.

Особое внимание обращалось на равномерное распределение в коллективе курсантов, проявивших до поступления в ввуз высокую общественную активность. Равномерно распределялись курсанты, имеющие опыт военной службы, а также выпускники суворовских училищ, военных колледжей, которые в свою очередь были особенно тщательно проанализированы по показателям всех уровней совместимости - несовместимости и только затем равномерно распределены по учебным группам, ибо при первичном формировании учебных групп, рот лидерами-организаторами в коллективах чаще становятся именно курсанты, имеющие опыт военной службы.

Распределение курсантов по социальным показателям совместимости - творческое, сложное и ответственное дело, требующее большого такта и внимания к человеку. Это, например, учет наличия братьев, родственников, друзей-земляков, сослуживцев, учет национальных отношений и др. При распределении по социальному происхождению особенно тщательно и равномерно делились курсанты из семей рабочих, крестьян, служащих, предпринимателей, военнослужащих.