Совершенствование системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время Канищев Юрий Петрович

Совершенствование системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время
<
Совершенствование системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время Совершенствование системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время Совершенствование системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время Совершенствование системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время Совершенствование системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время Совершенствование системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время Совершенствование системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время Совершенствование системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время
>




Канищев Юрий Петрович. Совершенствование системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время : ил РГБ ОД 61:85-13/505

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ОБЩЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ КАК СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1. Состояние проблемы в социальных науках 12 - 39

2. Опыт организации свободного времени школьников в масштабах области 40-64

3. Изучение возможностей создания системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время 65-84

Глава П. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕЩАГОГИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ОБЩЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

1. Организация массовых акций 85 - 101

2. Создание воспитательных центров 102 - 133

3. Создание локальных воспитательных систем 134 - 150

4. Подготовка и переподготовка кадров как условие совершенствования системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время 151 - 165

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 166 - 171

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 172-185

Введение к работе

Актуальность проблемы. В Программе КПСС, решениях ХХУ и ХХУІ съездов КПСС перед партийными и советскими органами, работниками народного образования, общественными организациями поставлены большие и ответственные задачи дальнейшего совершенствования формирования личности гражданина развитого социалистического общества.

Процесс воспитания юного гражданина предполагает целенаправленное использование факторов, оказывающих влияние на формирование и развитие личности школьника, в том числе и такого, как их общение в свободное время. На это ориентирует и Проект ЦК КПСС "Основные направления реформы общеобразовательной и профессиональной школы": "Важно охватить всех учащихся разнообразными и индивидуальными формами воспитательной работы во внеучебное время".

Советская педагогика всегда уделяла большое внимание изучению и разработке путей рационализации использования свободного времени школьников в целях повышения его воспитательной эффективности (Н.К.Крупская, А.В.Луначарский, А.С.Макаренко, А.П.Пинкевич, С.Т.Шацкий, а также Л.А.Абакумова, В.В.Дружинин, А.Я.Журкина, Э.Г.Костяшкин и др.). Однако при этом специально не рассматривалось общение учащихся в свободное время и. в связи с этим, не изучались возможности совершенствования педагогического влияния на него. В то же время общение играет существенную роль в жизнедеятельности и воспитании личности, на что указывали К.Маркс и Ф.Энгельс (3).

I. "Правда", 4 января 1984 г.

В современных условиях роль общения в свободное время в процессе становления личности особенно возрастает, меняется влияние на него различных социально-педагогических факторов в связи с рядом объективных и субъективных обстоятельств, которые выявлены в исследованиях философов (Л.П.Буева, М.С.Каган, И.С.Кон и др.), психологов (Г.М.Андреева, А.А.Бодалев, Б.Д.Парыгин и др.), педагогов (В.Г.Бочарова, А.В.Киричук, Л.И.Новикова, В.Д.Семенов).

Имеющиеся в советской педагогике исследования (И.М.Захаровой, А.В.Киричука, Х.Й.Лийметса, Т.Н.Мальковекой, А.В.Мудрика и др.) позволяют утверждать, что общение школьников в свободное время играет важную роль в процессе воспитания юного гражданина, ибо оно влияет на формирование мировоззрения учащихся, их социальную ориентацию и т.д.

В то же время анализ массового педагогического опыта показывает, что общение школьников в свободное время относится к той группе явлений в их жизнедеятельности, на которые педагоги оказывают воздействие весьма ограниченно, опираясь преимущественно на интуицию, а не на рекомендации науки. Отчасти поэтому именно в этой сфере происходит много конфликтов, складываются отрицательные личностные качества школьников, проявляется асоциальное и противоправное поведение.

Такое положение дел во многом объясняется незнанием учителями и воспитателями закономерностей и особенностей общения учащихся вне школы, отсутствием систематического обучения методам педагогического влияния на него, что объясняется отсутствием специальной подготовки в педагогических учебных заведениях, в процессе курсовой переподготовки учителей, а также крайне ограниченным количеством адресованной педагогам литературы по проблеме организации общения школьников в свободное время.

Кроме того, усилия различных институтов воспитания и общественных организаций в этом направлении в масштабах районов, городов, областей, как правило, мало согласованы, что снижает эффективность их работы по воспитанию подрастающих поколений. Между тем, жизнь требует интеграции воздействий учебно-воспитательных учреждений, трудовых коллективов и общественных организаций в масштабах регионов (городов, областей) на подрастающие поколения и, в частности, тех воздействий, которые влияют на характер общения школьников в свободное время.

Практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность этих вопросов обусловили выбор нами темой исследования "Совершенствование системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время".

Объектом исследования является система социально-педагогических воздействий на общение школьника в свободное время.

Предмет исследования - процесс совершенствования региональной (в масштабе области) системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время.

Цель исследования заключается в определении путей совер-шенствования региональной системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:

Охарактеризовать этапы создания системы организации свободного времени школьников в масштабе области.

Выявить содержание и формы социально-педагогических воздействий на общение учащихся в рамках региональной системы организации свободного времени школьников.

Определить условия эффективности социально-педагогиче- ских воздействий на общение школьников в свободное время.

Методологической основой исследования явились разработанные в трудах основоположников марксизма-ленинизма положения о социальном характере формирования личности, о взаимодействии среды и личности, об общении как условии существования общественного индивида, о свободном времени как "реальном богатстве личности", о коллективистическом характере коммунистического общества и его возможностях для всестороннего развития личности.

В ходе исследования использовались постановления и документы КПСС и Советского правительства по вопросам идеологической и воспитательной работы.

В исследовании проверялся ряд гипотез. Исходя из разработанной в Академии педагогических наук СССР концепции воспитания гражданина развитого социалистического общества, а также концепции общения школьников мы предположили:

Целенаправленное социально-педагогическое воздействие на общение школьников в свободное время становится возможным тогда, когда создана региональная система (в масштабах области) организации свободного времени учащихся, развитие которой проходит ряд этапов.

Региональная система организации свободного времени школьников оказывает эффективное социально-педагогическое воздействие на общение учащихся в свободное время, если входящие в нее государственные и общественные институты, а также организуемые в ее рамках различные массовые акции, имеющиеся и специально создаваемые воспитательные центры целенаправленно ориентированы на организацию общения школьников в свободное время, на влияние на его содержание, интенсивность и др. параметры; разрабатываются и внедряются различные формы общения учащихся

7 в свободное время. - Система социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время действует эффективно в том случае, если осуществляется интеграция и дифференциация усилий участвующих в этой работе институтов воспитания (профсоюзных и комсомольских органов, органов народного образования, детских внешкольных и культурно-просветительных учреждений, спортивных организаций, производственных коллективов); если в ней сочетаются управление, самоуправление и учет процессов самоорганизации коллективов школьников, а также массовые, коллективные и групповые воздействия, если активно используются специфические возможности комсомольской и пионерской организаций.

Организация и база исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом (1969-1976 гг.) изучались создание и функционирование региональной системы организации свободного времени школьников. При непосредственном участии дисссертанта опытно-экспериментальная работа проводилась на базе общественной лаборатории "Свободное время учащихся" НИИ общих проблем воспитания Академии педагогических наук СССР (руководитель Шмаков С.А.). Результатом первого этапа исследования явилась разработка методических рекомендаций и программы спецкурса для учителей общеобразовательных школ по рациональной организации свободного времени школьников.

На втором этапе (1976-1980 гг.) изучалось свободное общение учащихся, определялись аспекты и способы педагогического влияния на повышение его воспитательной эффективности. Базой исследования явились средние школы Л# 3, 10, 24, 25, 41; Правобе-

8 режный район г.Липецка; школа-интернат №1 г.Ельца; пионерский лагерь "Прометей"; детский спортивный клуб завода "Эльта" и средняя школа №24 г.Ельца; лагеря труда и отдыха старшеклассников в совхозах "Дружба" и "Липецкий" Грязинского и Липецкого районов Липецкой области. При непосредственном участии диссертанта опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средней школы №24 г.Липецка. Результатом этого этапа явилась разработка эффективных способов и форм организации общения учащихся в свободное время.

На третьем этапе (1980-1983 гг.) проводился анализ эффективности деятельности институтов воспитания в рамках региональной системы социально-педагогических воздействий на общение учащихся в свободное время. Исследование велось на базе Липецкой, Горьков-ской и Свердловской областей.

В исследовании применялся комплекс методов. Теоретический анализ педагогической, психологической, социологической, философской литературы по проблемам свободного времени, общения* создания системы воспитательной работы; ретроспективный анализ работы диссертанта в средней школе №24 г.Липецка в качестве организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы (директор - Котельников В.А.) и директора средней школы №25 г.Липецка; изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта; массовое социолого-педагогическое обследование учащихся; опытно-экспериментальная работа.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выявлены пути и условия совершенствования системы социально-педагогических воздействий на общение школьников во внеучебное время; охарактеризован и проанализирован целостный опыт создания и совершенствования региональной системы (в масштабах области) воспитания учащихся во внеучебное время; разработана и внедрена система соци-

9 ально-педагогических воздействий на общение учащихся в свободное время в рамках региональной системы воспитания; определены содержание и способы интеграции и дифференциации усилий институтов воспитания в масштабах области, районов, микрорайонов, разработаны эффективные способы организации общения школьников в свободное время в целях расширения круга, обогащения содержания и корректировки структуры общения учащихся.

Достоверность проведенного исследования, его результатов и выводов обеспечена методологической основой - марксистско-ленинским учением о формировании и воспитании личности; применением комплекса адекватных предмету, цели и задачам исследования методов; массовыми и выборочными обследованиями учащихся, необходимыми и достаточными для количественного и качественного анализа эффективности функционирования системы социально-педагогических воздействий на общение школьников вне школы; опытно-экспериментальной работой, которая показала достаточную эффективность выработанных рекомендаций, направленных на повышение уровня воспитательной работы и социально-педагогических воздействий на общение учащихся в свободное время.

Практическая значимость исследования. В исследовании разработано содержание социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время; определено участие в проведении этой работы учебно-воспитательных учреждений, трудовых коллективов и организаций, в той или иной мере связанных с воспиі танием учащихся вне школы; предложены методы координации усилий этих институтов в рамках региональной системы воспитания школьников; разработаны формы и способы организации общения учащихся во внеурочное время. Материалы, результаты и выводы исследования могут быть использованы в курсах лекций по педаго- гике, в спецкурсах, спецсеминарах, а также в педагогической пропаганде.

Апробация результатов исследования осуществлялась во Всесоюзном семинаре-совещании "Организация свободного времени детей и подростков по месту жительства" (г.Липецк, 1980 г.), Всероссийском семинаре-совещании "Деятельность, игра, общение как основа сплочения детского коллектива и формирования личности" (г.Липецк, 1981 г.), на заседаниях лабораторий "Свободное время учащихся" и "Воспитательные проблемы школьного коллектива" НИИ общих проблем воспитания АПН СССР.

Внедрение результатов исследования в практику осуществлялось на областных семинарах-совещаниях, областных съездах общественности по коммунистическому воспитанию школьников (1970-1971 гг.), на семинарах руководителей школ и организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы с учащимися на тему "Организация свободного времени школьников - пути и средства совершенствования этой работы", на совещаниях руководителей ЖЭКов и воспитателей комнат школьников по месту жительства "Формы и методы работы по организации воспитательной работы с детьми и подростками по месту жительства" (1979 г.), на научно-практической конференции комсомольских и пионерских работников области "Роль комсомольских и пионерских организаций в руководстве внеучебной деятельностью учащихся" (1979 г.), на семинарах секретарей партийных организаций общеобразовательных школ (1979-1982 гг.). С 1977 года диссертант читал курс лекций в областном институте усовершенствования учителей "Общение школьников в свободное время как педагогическая проблема". Опубликован ряд статей в областных газетах "Ленинское знамя" и "Ленинец", изданы массовым тиражом три выпуска методических рекомендаций.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотезы исследования, представлены его организация, база и методы.

В первой главе "Общение школьников в свободное время как социально-педагогическая проблема" характеризуется марксистско-ленинская концепция общения и свободного времени, ее развитие в работах советских философов, социологов и психологов, анализируются исследования общения и свободного времени в педагогической науке. Охарактеризованы целостный опыт создания региональной системы организации свободного времени учащихся, пути изучения возможностей ее ориентации на социально-педагогические воздействия на общение школьников.

Во второй главе "Основные пути совершенствования системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время" проанализирован опыт создания воспитательных центров, способов и форм социально-педагогических воздействий на общение учащихся в свободное время, проведения массовых акций; определено содержание работы по подготовке и переподготовке кадров воспитателей к проведению целенаправленной воспитательной работы со школьниками во внеучебное время.

В заключении формулируются выводы исследования и определяются проблемы, нуждающиеся в дальнейшем изучении.

Г л а в а I

ОБЩЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ В СВОБОДОЕ ВРЕМЯ КАК

СОЦЙАЛЬНО-ПЩЦАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

I. Состояние проблемы в социальных науках Решение задач, поставленных партией в сфере воспитания подрастающих поколений, невозможно без ясного и четкого представления педагогами, всеми институтами, участвующими в организации жизнедеятельности школьников, тех факторов и условий, которые оказывают влияние на формирование личности учащегося, без разработки методики управления этим процессом в целом и отдельными его аспектами. В этой связи все возрастающее значение приобретает изучение роли и места воспитательных воздействий на общение школьников в свободное время. Решение этой задачи требует предварительного теоретического анализа трех проблем: свободного времени, общения и систем воспитания.

Количественный рост свободного времени и необходимость совершенствования процесса воспитания нового человека поставили перед обществом задачу его рационального использования, такой его организации, которая способствовала бы всестороннему и гармоническому развитию личности.

Социальная сущность свободного времени, его значение ) для формирования всесторонней и гармонически развитой личности была раскрыта в трудах основоположников научного коммунизма. "Свободное время, - писал К.Маркс, - представляющее собой как досуг, так и время для более возвышенной деятельности - разумеется, превращает того, кто им обладает, в иного субъекта, и в качестве иного субъекта он вступает затем в непосредственный процесс производст-ва"(4, 221). Исходя из этого положения, можно выделить две основ- ные функции свободного времени: оно в значительной степени выполняет восстановительные функции (различные виды отдыха, развлечений, семейное и товарищеское общение); оно используется для осуществления более возвышенной деятельности, связанной с развитием способностей и дарований каждого индивида, с учебой, общественной деятельностью, с различного рода творчеством.

Говоря о значении свободного времени в формировании личности, его влиянии на всестороннее развитие индивида, К.Маркс указывал, что в коммунистическом обществе "мерой богатства будет отнюдь уже не рабочее время, а свободное время" (4, 217), Развивая эти положения, В.И.Ленин писал, что всестороннее развитие человека может быть достигнуто в том случае, если его производственная деятельность будет сочетаться с разумным, творческим использованием свободного времени "для отдыха, для своего развития, для пользования своими правами как человека, как семьянина, как гражданина" (б, 299).

Таким образом, ценность свободного времени и его главное значение, согласно положений классиков марксизма-ленинизма, состоит в том, что оно должно служить пространством всестороннего и гармонического развития личности. Именно на это обращают в настоящее время внимание большинство исследователей этой проблемы.

В нашей стране проведены серьезные исследования по теоретическому осмыслению роли свободного времени в формировании личности, его организации, планированию. Советские философы, социологи и экономисты (В.И.Болгов, Б.А.Грушин, Э.А.Елизарьев, Э.В.Клопов, Г.П.Орлов, Г.А.Пруденский, С.Г.Петросян, В.Д.Патрушев, В.Н.Пименова, Э.В.Соколов и др.) обстоятельно проанализировали

14 творческое наследие классиков марксизма-ленинизма, вскрыли диа-лектико-материалистическую сущность свободного времени, изучили его содержание, структуру, социальную ценность. Наряду с этим ими была изучена диалектика свободного времени общества и личности, выяснены различия в содержании свободного времени различных социальных групп, прослежен его генезис в историческом процессе, глубоко изучены и критически проанализированы буржуазные концепции свободного времени.

К числу фундаментальных исследований социальной сущности свободного времени можно отнести работу В.Н.Пименовой "Свободное время в социалистическом обществе", в которой дано глубокое философское обоснование сущности свободного времени как в капиталистическом, так и в коммунистическом обществе, что позволяет, по словам автора, полнее понять "сущность свободного времени как особого общественного явления" (158, 8). Это сопоставление служит основой для показа преимуществ социалистического стро. Особый интерес для нашего исследования представляет глава, посвященная классификации свободного времени общества и личности, в которой определяется типология свободного времени, его влияние на трудовую деятельность и культурное потребление, социальное общение.

Наиболее полная классификация свободного времени была создана на основе широких экономических и конкретно социологических исследований видным советским экономистом Г.А.Пруденским. Им прежде всего были очерчены границы внерабочего времени, которое он определил как время суток, месяца, года за вычетом рабочего времени. Внерабочее время, по его мнению, подразделяется на четыре основные составные части по характеру его использования: затраты времени, связанные с работой на производстве; затраты

15 времени на домашний труд и самообслуживание как в личном домашнем хозяйстве, так и при пользовании услугами бытовых предприятие; время на удовлетворение физиологических потребностей; свободное время. (168, 14).

Такая классификация позволила Г. А. Пруденс кому выделить свободное время из всего нерабочего. Он же первым в нашей стране дал наиболее полное определение свободного времени: "Свободное время -это та часть внерабочего времени, которая затрачивается на учебу, повышение квалификации, общественную работу, отдых и т.д., то есть то время, которое люди используют за пределами рабочего дня для своего всестороннего развития"(168, 14).

Другой ведущий исследователь свободного времени Б.А.Грушин, также разделяя время на рабочее и внерабочее, выделяет время, связанное с необходимыми затратами, и собственно свободное время (71, 14-15). На основе богатого фактического материала им показаны структурные элементы свободного времени людей в зависимости от пола, рода занятий, образования, возраста и т.д., что позволило ему подойти к очень важной проблеме совершенствования содержания свободного времени, культуры его освоения. Интересна и его методика социологического исследования свободного времени, которая была частично использована в нашем исследовании.

Интересный подход к проблеме свободного времени дан Г.Е.Зборовским и Г.П.Орловым в работе "Досуг: действительность и иллюзии". Характерной особенностью ее является сравнительный анализ исследования свободного времени в марксистской и буржуазной социологии. Это позволило вскрыть большую значимость свободного времени в формировании личности, ее гармоническом и всестороннем развитии. Авторы дают свое определение понятия свободное время личности: "пространство для ее всестороннего развития, свободного выбора способов удовлетворения духовных и физических потребностей, проявления социальной активности в соответствии с личным жизненным опытом, с совокупным опытом общества, класса, социальной группы и наличными общественными условиями"*80* 80)- же вво-цят КРИ" терии понятия свободного времени, к которым относятся его "целевое освоение", то есть те цели и задачи, которые и должны служить основой для наиболее разумного заполнения свободного времени", "степень эффективности использования свободного времени", которая, по их мнению, "характеризует интенсивность духовной жизни человека, осуществляемой, главным образом, в свободное время"* Исследователи подчеркивают, что количественные затраты свободного времени на учебу, общественную работу, чтение книг, спортивное совершенствование "еще не говорят о том, что время расходуется рационально". В связи с этим Г.Е.Зборовский и Г.П.Орлов указывают на необходимость всемерного развития общественно-регулируемых форм проведения свободного времени (60, 81-63).

В этой работе особый интерес для нашего исследования представляет раздел, в котором прослеживается влияние свободного времени на различные возрастные группы молодежи. Авторы указывают, что при "всей важности школьного воспитания, трудового процесса и общественной деятельности свободное время играет все возрастающую роль в развитии социально-психологических черт личности" (80-69). Именно в это время создаются различные самоуправляющие группы, которые "являются той непосредственной микросредой, где формируются вкусы и взгляды молодого человека, с ними часто он и вступает в общественную жизнь" (80, 81).

Анализ философских и социологических исследований свободного времени свидетельствует о его большой роли в процессе жизнедеятельности и формирования личности, показывает его социальную значимость и объясняет то большое значение, которое уделяет в пос-

17 ледние десятилетия педагогическая наука изучению свободного времени школьников и поискам рациональных форм его организации.

Исследования социологов и педагогов указывают на объективный рост абсолютной величины внеучебного времени учащихся за счет увеличения свободного времени (177, 8-30). Члены общественной лаборатории "Свободное время учащихся" Академии педагогических наук СССР (рук. С.А.Шмаков) подсчитали, что у липецких школьников на 365 дней календарного года приходится 210-220 свободных: 36 выходных дней в рамках учебного года, 6 дней праздников (вне каникул), I10-120 дней каникулярных (осенние, зимние, весенние, летние); часы, остающиеся от учебного времени, выполнения домашних учебных и бытовых заданий, - всего 60-20 дней (208, 43-48), что очень остро ставит вопрос о его рациональном использовании в воспитательных целях.

Рассмотрению рациональной организации свободного времени школьников отводилось значительное место в работах Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого. Так, Н.К.Крупская в своей речи на Пленуме ЦБ ДК0 в 1932 году говорила, что "часто воспитательную работу понимают так, что внешкольная работа - это пойти с ребятами в кино, в театр, а нет кино и театра, нет никакой внешкольной работы. Мне кажется ..., что если парень целый день околачивается на улице, если он находится под впечатлением разговоров улицы и ему некуда приткнуться, то, конечно, тогда это не может не отозваться и на школе. Поэтому, мне кажется, очень важно обдумывать со всех сторон, как в самых разных условиях надо создавать эту внешкольную работу, как надо вне школы организовать ребят, потому что правильная организация воспитательной работы помогает работе школы" (НО, 479).

Художественно-педагогические произведения А.С.Макаренко "Педагогическая поэма", "Флаги на башнях", опыт его работы в детских трудовых колониях дают педагогам прекрасные образцы рациональной организации внеучебного времени детей (125; 127).

Ценный опыт организации не только учебной, воспитательной, но и внешкольной и внеклассной работы, методика ее проведения показаны в книге В.А.Сухомлинского "Рождение гражданина" (187).

Вопросам рациональной организации внеучебного времени учащихся посвящены исследования современных педагогов Л.Н.Абакумовой (21), А.Я.Журкиной (79), Л.И.Новиковой (143), В.В.Дружинина (74), Е.М.Горенкова (68). В их работах содержится всесторонняя и глубокая характеристика использования свободного времени как городскими, так и сельскими школьниками, анализируются некоторые социальные и педагогические аспекты его рациональной организации. В этих исследованиях рассматриваются в той или иной степени вопросы влияния внеучебного времени на формирование определенных качеств личности.

Так, в работе А.Я.Журкиной исследовались объем, структура, содержание свободного времени школьников, его основных, по ее мнению, параметров: "в структуре внеучебного времени школьника имеется часть свободного от организованности времени", которую она понимает как свободное время. "Свободное время школьника -это та часть внеучебного времени, которая остается у него после выполнения различных школьных, домашних и общественных обязанностей". В своей работе А.Я.Журкина перечисляет виды времяпрепровождения, которые реализуются в свободное время: игры, посещение кино, просмотр телепередач, прослушивание радио, прогулки с друзьями, другие занятия по личному желанию.

Предметом исследования, проведенного Л.И.Новиковой, был процесс рационального использования свободного времени в целях воздействия на формирование общественной направленности личности школьника. Качественный и количественный анализ свободного времени старшеклассников позволил выделить ведущие показатели степени рационального использования его учащимися. Это прежде всего структура свободного времени, которая определяется количеством видов деятельности в ней, объемом затрачиваемого на них времени, распространенностью тех или иных видов деятельности; во-вторых, это общественная и индивидуальная ценность содержания свободного времени (143, 11-12). Л.И.Новиковой были выделены три типа использования свободного времени старшими школьниками: рационально-деятельный, познавательно-потребительский, пассивно-созерцательный и дана характеристика каждого (143, 13-14). Исследуя основные педагогические факторы рациональной организации свободного времени старшеклассников, Л.И.Новикова раскрывает роль и место педагогически организованной социальной среды, воспитательной работы школы во внеурочное время, деятельности комсомольской организации по решению этой важной социально-педагогической проблемы. Она дает интересную методику изучения внеучебного времени учащихся, которая в некоторой степени была использована в нашем исследовании.

Разработке проблемы, связанной с рациональной организацией свободного времени, посвящено исследование В.В.Дружинина, выполненное под руководством профессора Б.Е.Ширвиндта (74). В работе на материалах Липецкой области показана система взаимодействия сельской школы, комсомола и внешкольных учреждений по организации внеучебного времени учащихся как фактора формирования их жизненных планов.

Автором осуществлен анализ бюджета времени сельских школьников и определена зависимость затрат времени от характера ведущей деятельности учащихся, от уровня сформированности жизненных планов старшеклассников. В теоретическом плане в исследовании осуществлена попытка раскрыть сущность жизненного планирования и определить его место в деятельности учащихся в свободное время.

В исследовании рассмотрены пути совершенствования содержания, форм и методов рациональной организации свободного времени сельских школьников. Основное внимание в этом плане было сконцентрировано на: координации деятельности школы, комсомольских организаций, семьи, внешкольных и культурно-просветительных учреждений села в их работе по рациональной организации свободного времени школьников; формировании у учащихся навыков рационального использования свободного времени; деятельности комсомольской организации в ученической производственной бригаде, как одной из ведущих форм рациональной организации свободного времени школьников в летний период.

Совместное планирование и координация внеучебной работы школы, внешкольных и культурно-просветительных учреждений села, подчинение их деятельности единым целям и задачам выдвигается автором в качестве важной предпосылки рациональной организации свободного времени учащихся. Таким образом, в исследовании В.В.Дружинина достаточно полно определены основные направления взаимодействия школы, комсомола и внешкольных учреждений по рациональной организации внеучебного времени учащихся, выявлены пути повышения эффективности воспитательной работы школы и

21 комсомола на селе.

Последнее десятилетие исследователей стала все больше привлекать проблема участия пионерского движения в рациональной организации свободного времени школьника. Этому, в частности, посвящена работа А.Я.Розенберга "Пионерская организация, общественность, семья" (173). Им рассматриваются конкретные формы взаимодействия пионерии с педагогическими коллективами школ, детских внешкольных и, частично, культурно-просветительных учреждений, трудовыми коллективами, общественностью, семьей. Он детально раскрывает содержание работы пионерской организации по месту жительства, формулирует ее задачи и пути их реализации. Эта работа интересна для нашего исследования прежде всего потому, что в ней раскрывается методика, даются формы работы пионерской организации со школьниками во внеучебное время*

Полезные для нашего исследования данные содержатся в коллективной монографии "Воспитательная работа с учащимися вне школы" под общей редакцией Л.М.Николаевой (57). В монографии сформулированы педагогические условия работы с учащимися в микрорай-' оне школы, содержание работы трудовых объединений школьников, клубов военно-патриотической направленности и многопрофильных, организация спортивной работы во внеурочное время, сводных отрядов и участие во всей этой работе пионерской организации.

Содержанию, формам и методам работы комсомола, его роли в воспитании учащихся посвящены работы Б.З.Вульфова (58; 59; 60), М.М.Плоткина (159; 160) и других. Существенное внимание уделяется в них выявлению конкретных функций педагогического и комсомольского коллективов как в рамках класса и школы, так и во вне-учебное время, определению путей дальнейшего совершенствования этой работы.

Особый интерес для нашего исследования представляет работа А.В.Иващенко (86), в которой отражена деятельность комсомола по рациональной организации свободного времени школьников. Он выделяет три основные формы работы с учащимися по месту жительства: массовые, групповые, индивидуальные, раскрывая содержание каждой из них.

Влияние комсомола на содержание и структуру свободного времени учащихся в большей или меньшей степени отражалось в исследованиях В.В.Дружинина (74), А.Д.Аванесян (22), Л.И.Новиковой (143), В.М.Никитина (142) и других.

Однако следует отметить недостаточную разработанность в педагогической науке проблемы роли комсомола и пионерии в рациональной организации свободного времени школьников. Во всех вышеперечисленных исследованиях специально не изучались вопросы, связанные с учетом и использованием феномена общения в организации воспитательной работы со школьниками в свободное время.

Впервые воспитательные функции общения были выделены А.В.Муд-риком (138). Благодаря присущим общению воспитательным функциям, оно играет особую роль в жизнедеятельности коллектива школьников, оказывая определенное влияние на характер и воспитательную эффективность деятельности и отношений; в процессе становления личности школьника, влияния на формирование самосознания и моральных установок, стандарта и стиля жизни. В связи с присущими общению воспитательными функциями, особую роль приобретает его использование в целенаправленном воздействии на свободное время школьников (138, 20).

Методологической основой исследования проблемы общения школьников является анализ общения, данный в трудах основоположников научного коммунизма.

Анализ различных форм социальных и экономических отношений, данных в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса "Немецкая идеология", "Святое семейство", "Капитал", позволили им сделать важный вывод о роли общения в жизнедеятельности людей. Они утверждали, что люди "не могут производить, не соединяясь известным образом для совместной деятельности и для взаимного обмена своей деятельностью. Чтобы производить, люди вступают в определенные связи и отношения, и только в рамках этих общественных связей и отношений существует их отношение к природе, имеет место производство" (2, 441). Они постоянно подчеркивали, что любая деятельность заставляет человека вступать в определенные общественные отношения.

Общение определяется характером социально-экономических отношений общества и в значительной степени определяет пути и способы формирования личности. "Форма общения на всех существующих до сих пор исторических ступенях обуславливается производительными силами..." (1, 35).

Рассматривая проблему общения в ленинском наследии, надо подчеркнуть ее связь с обоснованием и раскрытием В.И.Лениным зависимости свойств и действий личности от взаимосвязи и специфики существующих социальных условий, от роли и положения ее в системе производственных и иных отношений, от реальных обстоятельств жизни или в итоге от тех условий, в которых протекает ее реальное общение.

В исследованиях современных философов и социологов значительное место отводится разработке проблемы соотношения общественных отношений, деятельности и общения. Наиболее полное освещение это получило в работах М.С. Кагана (88) и Л.П. Буевой (47; 48), которые являются представителями двух направлений в их трактовке.

Системный анализ, предпринятый М.С.Каганом, позволил ему выделить четыре необходимых и достаточных, с его точки зрения, видов деятельности: преобразовательную, познавательную, ценностно-ориентационную и коммуникативную. Основанием для их выделения ему послужили цели, которые преследуют субъект во взаимоотношениях с объектом. Коммуникативная деятельность человека реализуется им в различных формах: во взаимодействии людей в процессе их материально-практической деятельности, в поведении индивида в быту, в обрядовых действиях, в форме обмена информацией в процессе бесед, с помощью писем, прессы, в форме различного рода игр и пр. (88). Таким образом, М.С.Каган рассматривает общение как один из видов человеческой деятельности, которому присущи соответствующие атрибуты и структура.

По мнению Л.П.Буевой,"деятельность и общение - две взаимосвязанные^ относительно самостоятельные, но не равноценные стороны единого (индивидуального и общественного) процесса жизни" (48,113). Она подчеркивает особую важность социально-практического аспекта общения, который проявляется "не только в формировании индивидуального, но и группового, коллективного субъекта деятельности, в достижении необходимой организации и единства действий индивидов, входящих в группу и решающих ее задачи".(48, III).

Л.П.Буевой был дан всесторонний анализ соотношения категорий общение и общественные отношения, что позволило ей сделать вывод: "... общение есть непосредственно наблюдаемая и переживаемая реальность и конкретизация общественных отношений, их персонификация, личностная форма" (48, ИЗ). "Общественные отношения при этом составляют содержание процесса (действия объективных общественных законов и отношений), а общение - его индивидуализированные формы" ( 48, 117). Л.П.Буева указывает на большую роль

25 общения в формировании личности: "В обществе осуществляется рациональное, эмоциональное и волевое взаимовлияние и взаимодействие индивидов, выявляется и формируется общность настроений, взглядов, достигается взаимопонимание, осуществляется передача и усвоение манер, привычек, стиля поведения, создается сплоченность и солидарность, характеризующие групповую и коллективную деятельность. Общение играет немаловажную роль в формировании и передаче образа жизни" (48, II).

В работах Л.М.Архангельского подчеркивается, что человек -существо общественное, и потребность его в общении является естественной и в то же время одной из самых сильных. Развивая мысль о потребности в общении, он показывает, что "чем выше личностная культура, тем сильнее потребность в общении сказывается на всем мироощущении человека, но,вместе с тем, все более требовательными становятся претензии людей друг к другу, сложнее становится удовлетворить их взаимные ожидания" (27, 167).

Если философы характеризуют главным образом саму сущность общения, то социологи уделяют большое внимание характеристике общения как социологической категории, определению места этой ка тегории в концептуальном аппарате социологии, исследованию соотношения общения и деятельности в процессе функционирования личности в обществе, роли и места общения в процессе социализации индивида.

Учитывая предмет нашего исследования, для нас особый интерес представляют те направления социологии,- которые связаны с проблемой общения. Это, во-первых, социология образа жизни и, несколько раньше сформировавшееся направление исследований, которое можно назвать социологией досуга (о последней подробней будет сказано ниже).

Л.ІЇ.Буевой (48), ЛД.Гордоном и Э.В.Клоповым (65), Г.Е.Зборовским и Г.П.Орловым (80), Ю.В.Сычевым (189) общение исследуется в связи с изучением социальной среды. Результаты, полученные этими и другими учеными, совершенно определенно свидетельствуют о том, что общение - один из важных механизмов влияния среды на формирование личности, и что содержание этого влияния зависит от половозрастных и социально-демографических характеристик объекта и субъекта влияния. Исследования социологов доказывают, что общение занимает значительное место в структуре жизнедеятельности личности и может рассматриваться и как механизм формирования образа жизни, и как один из важнейших компонентов образа жизни.

Для нас представляет интерес и еще одно направление - это социология молодежи. Результаты исследования,в русле этого направления, жизненных планов молодежи, представленные в работах В.Н.Боряза (44), С.Н.Иконниковой (87), В.Н.Щубкина (212) и других ученых показали, что общение выступает в качестве механизма формирования ценностных ориентации молодежи и одновременно одной из сфер их реализации. Необходимо отметить, что жизненные планы школьников складываются под определенным влиянием общения их со сверстниками, родителями, окружающими людьми.

Таким образом, результаты исследования социологов и их выводы дают богатый теоретический и эмпирический материал педагогам для осмысления общения как социального явления, вооружают их методикой изучения закономерностей общения школьников.

В психологии на основе марксистско-ленинской теории сложилось несколько подходов к феномену общения. Наиболее разработан подход к общению как одному из видов человеческой деятельности.

27 Свое теоретическое обоснование он получил у Б.Г.Ананьева (26) и А.Н.Леонтьева (118). Б.Ф.Ломов и его сотрудники в своих исследованиях рассматривают общение как специфическую систему межличностных отношений и взаимодействий, структура и динамика которых не может быть сведена к последовательно сменяющим друг друга воздействиям. Опираясь на системный подход и богатый экспериментальный материал, Б.Ф.Ломов рассматривает общение как одну из важнейших самостоятельных категорий и дает ее системный анализ (120; 121; 122).

Значительное место в исследованиях современных психологов занимает проблема группового и коллективного общения. В советской психологической науке сложились три основных направления, в рамках которых исследуется общение в группах и коллективах: стратометрическая концепция А.В.Петровского (156), параметрическая концепция Л.И.Уманского (III), концепция Е.С.Кузьмина (ИЗ). На основании этих концепций исследования общения в группах и коллективах проводятся в нескольких направлениях. Значительное число работ посвящено изучению общения в коллективах различного типа: студенческих, классных, групп учащихся профтехучилищ, средних специальных учебных заведений, спортивных, творческих, временных и других объединений школьников. В работах, посвященных неформализованному общению школьников, внимание исследователей сосредоточено на общении как в рамках организованных коллективов, так и стихийных групп по месту жительства. Специальные исследования посвящены общению так называемых трудных или педагогически запущенных подростков.

Следует отметить, что все исследования объединяет то, что они, базируясь на методологии марксизма-ленинизма, рассматривают общение как социально детерминированное явление. Они направлены на изучение общения в жизнедеятельности личности на основе

28 положений классиков марксизма об активности личности в историческом процессе, о коллективности, как условии обретения индивидом личной свободы.

В педагогике понятие общения отсутствовало вплоть до середины 60-х годов. Вместе с тем надо отметить, что еще на Ш съезде Советов, говоря о создании новой школы, А.В.Луначарский в своем выступлении подчеркнул, что одним из важнейших принципов советского воспитания является то, что оно должно базироваться "на основе глубоких товарищеских отношений" (64).

Значительное место в работах Н.К.Крупской отводилось проблеме взаимоотношений в детской среде. Красной нитью в них проходила мысль о необходимости товарищеских отношений в коллективе, о недопустимости грубости, притеснения, угнетения школьниками слабых детей и т.д. Она считала, что "Надо отдать себе отчет в том, что одной из необходимых предпосылок возможности существования коллектива является тесная связь между людьми, близость их между собой, способность до конца понимать друг друга ..." (109).

В одной из работ, посвященной умениям и навыкам, которые должны формировать у детей пионерская организация, Н.К.Крупская подчеркивает, что необходимо "наладить совместное пение, игры, покрасочнее и поглубже по содержанию, наладить совместное интересное чтение и пр., что имеет большое значение - все это сближает ребят, сплачивает их, а совместно пережитая какая-нибудь большая радость или горе еще больше делает их близкими друг другу" (112).

А.С.Макаренко не рассматривал общение как особую теоретическую проблему. Вместе с тем в своей практической работе он уделял постоянное внимание организации делового взаимодействия в

29 коллективе. Рассматривая организационную структуру коллектива, организацию деятельности, клубную работу, он подчеркивал необходимость создания условий для взаимовлияний воспитанников и педагогов в процессе делового общения. Особое внимание А.С.Макаренко уделял общению детей со взрослыми людьми. Он считал необходимым для педагога учиться общаться с детьми, им был разработан вопрос о связях коллективов детей со взрослыми(124).

Значительное место в творчестве В.А.Сухомлинского отводится проблеме общения с детьми, его форме, стилю и содержанию. В его работах неоднократно встречается и сам термин "общение" (186).

Общение школьников как самостоятельная теоретическая проблема в педагогике была поставлена в середине 60-х годов. Это было вызвано прежде всего назревшей необходимостью дальнейшего совершенствования обучения и воспитания молодежи на новом этапе развития общества.

Изучением общения школьников в различных аспектах и в зависимости от научных интересов практически одновременно занимались несколько научных коллективов. Внимание Киевской общественной лаборатории "Коллектив и личность" под руководством А.В.Кири-чука было сосредоточено на изучении ценностных ориентации школьников различного возраста в сфере общения и на изучении реального общения в коллективе учащихся, выявлении возможностей и путей управления их общением в коллективе класса (93).

Важные исследования были выполнены в Ленинградском государственном институте им. А.И.Герцена. Под руководством Т.Н.Маль-ковской проводилась работа, направленная на изучение роли общения школьников в формировании коллектива старшеклассников, а также в процессе воспитания их социальной активности (130). Особое место в исследованиях Т.Н.Мальковской отводилось изучению общения учеников и педагогов и вопросам повышения эффективности его влияния на воспитание личности школьника (129). Продолжая и развивая основные положения и выводы Т.Н.Мальковской, И.Д.Ава-несян провела исследование с целью определения влияния общения старшеклассников в рамках комсомольской организации на формирование у них активной жизненной позиции (22). Важные результаты и выводы были получены Г.И.Щукиной в связи с изучением роли общения в процессе формирования познавательного интереса у школьников (215).

Особый интерес для нашего исследования представляют данные и выводы, полученные в результате исследований, проведенных И.П.Ивановым (83), в работах которого анализируется взаимодействие школьников различных возрастов и предлагается методика и формы организации и коллективного общения; В.И.Журавлевым (78), исследовавшим общение в стихийных группах школьников с точки зрения его структуры и содержания; Б.З.Вульфовым (59), который рассматривает общение старшеклассников в комсомольской организации школы и ряда других исследователей.

В лаборатории воспитательных проблем школьного коллектива НИИ общих проблем воспитания АПН СССР (руководитель Л.И.Новикова) разработана педагогическая концепция общения школьников. В рамках этой концепции общение школьников рассматривается как обмен духовными ценностями (общепризнанными и специфическими для) половозрастных и групповых ценностных ориентации учащихся) в форме диалога в процессе взаимодействия учащихся с окружающими их людьми, имеющими возрастные особенности и оказывающий как объективное, так и,в определенной мере, педагогически направляемое влияние на жизнедеятельность и становление личности (138, 19).

Концепция общения школьников, разработанная А.Б.Мудриком, является теоретической основой нашего исследования.

Организация общения учащихся в процессе воспитания, в том числе и в свободное время, предполагает наличие системы организации этой работы.

Наиболее близкое для нашего исследования определение понятия система дано В.Г.Афанасьевым: "Система - целостное образование, обладающее новыми качественными характеристиками, не содержащимися в образующих ее компонентах" (28, 18). Система представляет собой совокупность компонентов, связанных между собой определенным образом. Отличительной чертой системы является наличие "тесного взаимодействия, органической связи компонентов", и что"во взаимодействии со средой система всегда выступает как нечто единое, обладающее качественной определенностью". Еще одной характерной особенностью системы является то, что это такое образование, в котором внутренние связи компонентов между собой преобладают над внешними воздействиями на них. Это говорит о ее устойчивости и относительной самостоятельности и автономности.

Важное значение в определении специфики социальной системы, ее свойств и особенностей имеет структура. "Структура - внутренняя форма (системы Ю.К.), представляющая собой способ взаимосвязи, взаимодействия образующих ее компонентов" (28, 24). Природа компонентов определяет специфику структуры системы. Структура характеризует связи компонентов, преобразует их, придавая системе определенную целостность и автономность, она же,в конечном счете7является причиной возникновения новых качеств, которые не являются характерными для входящих в систему компонентов. "функции системы, - разъясняет В.Г.Афанасьев, - суть интег-ративный результат функционирования ее компонентов, тогда как

32 функции этих последних - во многом результаты воздействия на них общественных функций" (28, 26). В.Г.Афанасьев различает координацию и субординацию функций, которые определяют согласование функций компонентов системы.

Социальные системы относятся к классу самоуправляющихся систем. Этим системам присущи механизмы и факторы управления (28, 29). При этом управлению подлежит не только материальное производство, но и общественная жизнь людей. Она невозможна "вне организации, воздействия, контроля со стороны общества, вне регулирующего воздействия различных социально-экономических, политических и культурно-идеологических факторов" (28, 29). В.Г.Афанасьев выделяет два типа, два механизма управляющего воздействия на общественную систему - стихийный и сознательный. В нашем исследовании мы обращаем внимание на оба механизма управляющего воздействия с акцентом на последнем.

Одним из условий сознательного управляющего воздействия на социальную систему является возникновение и развитие специфических общественных институтов - субъектов управления, то есть "системы органов и организаций, осуществляющих сознательное воздействие на систему с целью достижения определенных результатов" (28, 30).

Сознательное управление противостоит стихийному, нейтрализует, как правило, отрицательное воздействие среды и ее стихийных факторов. Любая социальная система не может существовать изолированно от других, не вступая с ними в определенное взаимодействие. Таким образом, "внешние по отношению к данной системе образования, с которыми система связана сетью коммуникаций, составляют ее среду" (28, 30).

Чувствительность система к воздействиям среды зависит от уровня ее организованности. Отличительной чертой социальной системы является то, что она сохраняет целостность в условиях изменяющейся среды, одновременно преобразуя ее. В этом и заключается активная, преобразующая роль человека, как основы любой социальной системы.

Одной из социальных систем является система воспитания. Система воспитания - сложная социальная система, которая включает в себя несколько уровней организации. Так, государственная воспитательная система подрастающего поколения является подсистемой в системе коммунистического воспитания всего населения. Решая задачу воспитания всесторонне и гармонически развитой личности, она осуществляет подготовку подрастающего поколения к труду, к жизни в условиях социалистического общества, к защите Родины, рациональной организации досуга. Цели и задачи государственной системы воспитания реализуются через учебно-воспитательные институты (школы, профтехучилища, средние специальные и высшие учебные заведения) и детские дошкольные и внешкольные учреждения, детскую и юношескую коммунистические организации, через средства массовой информации, при активном участии трудовых коллективов предприятий, хозяйств и организаций под руководством партийных и советских органов. Все вышеперечисленные институты воспитания, учреждения и органы являются компонентами государственной системы воспитания. Вместе с тем каждый из них может при определенных условиях рассматриваться как в определенной степени самостоятельная, автономная система.

В рамках государственной системы функционируют региональные системы, отражающие своеобразие, особенности воспитания в рамках того или иного региона (республики, края, области, круп-

34 ного города). Для региональной системы характерны: своеобразие контингента детей, испытывающих влияние специфических социально-культурных факторов, традиции семейного воспитания, национальных обычаев; специфический воспитательный потенциал производственных коллективов, внешкольных и культурно-просветительных учреждений; подготовленность общественных институтов к целенаправленной работе со школьниками.

Компонентами региональной системы общественного воспитания являются учебные заведения, внешкольные и культурно-просветительные учреждения, профсоюзные, комсомольские, хозяйственные и общественные организации, которые в той или иной степени участвуют в процессе воспитания подрастающего поколения. Координацию усилий этих институтов воспитания в рамках региональной системы осуществляют партийные и советские органы. Они определяют основные функции всех институтов, привлекаемых к процессу воспитания детей, направляют их деятельность в масштабе всего региона и в локальных системах воспитания.

Локальная система воспитания создается на базе одного микрорайона или части его. Она строится на основе требований государственной и региональной систем с учетом тех возможностей, которые они дают. Это по сути дела подсистема в региональной системе воспитания. Особенности ее как таковой заключаются в том, что здесь осуществляется непосредственное воспитательное воздействие на определенный контингент детей в течение длительного времени теми институтами воспитания, которые находятся в окружающей среде. В рамках локальной системы осуществляется непосредственная интеграция деятельности этих институтов, производственных коллективов, общественных организаций в процессе воспитания школьников. Школа действует непосредственно в рамках локальной системы.

35 Ее воспитательная система, охватывающая учебный процесс, внеурочную деятельность детей, развивается в процессе взаимодействия с локальной системой.

Таким образом, можно сказать, что воспитание подрастающего поколения осуществляется через совокупность воспитательных систем, государственной, региональной, локальной и школьной, причем каждая последующая является подсистемой предыдущей.

Одной из проблем, стоящих перед педагогической наукой, является проблема управления системой воспитания. Как известно, управление (дифференцированное для каждого из ее уровней) состоит из двух взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов: получения данных о состоянии системы, действенности ее функционирования и организации через нее воздействия на объект. При этом в управлении уже сложившейся системой накопление определенных знаний о самой системе, о ее компонентах, структуре, функционировании предшествует прямому воздействий на нее, что позволяет выбрать форму и способ оптимального воздействия.

В педагогической литературе выделены и охарактеризованы три уровня управления воспитательными системами:

Социально-педагогический уровень, который связан с определением целей воспитания, предусматривает создание оптимальных условий для нормального развития систем и контроль за их функционированием. Этот уровень управления осуществляется прежде всего специальными общественными институтами, и, главным образом, органами народного образования, то есть государственными органами.

Организационно-педагогический уровень связан с организацией жизнедеятельности школьников в рамках региона, микрорайона, отдельной школы. Субъектами управления на этом уровне являются советы общественности, комсомольские органы, педагогические

36 коллективы и органы самоуправления самих детей.

3. Психолого-педагогический уровень предусматривает развитие и корректировку отношений в детских коллективах. Он непосредственным образом связан с общением детей. Управленческое воздействие на этом уровне осуществляется теми педагогами, воспитателями, общественниками, которые вступают в непосредственные контакты с детьми. Эффективность его самым существенным образом зависит от создания условий, благоприятных для социально ценного общения детей, обеспечивающих такое общение. Другими словами, действенность управления на психолого-педагогическом уровне во многом зависит от качества организационно-педагогического уровня управления. Важнейшим условием эффективности управления системой воспитания любого уровня является комплексный подход. Его суть заключается в том, чтобы "заставить" функционировать воспитательную систему целиком, как органическое единство взаимосвязанных компонентов" (54).

Комплексный подход исключает возможность одностороннего подхода, то есть, когда одному из компонентов системы в процессе управления уделяется больше внимания, чем остальным, что в итоге может привести к искажению сути всей системы воспитания, к разобщенности, когда работа с компонентами, входящими в систему, ведется без учета их взаимосвязи.

В основе комплексного подхода лежит идея интеграции целенаправленных воздействий на каждом уровне управления воспитательными системами. Однако интеграция предполагает не только определенную заданность функционирования ее компонентов, но и определенную свободу, творческое начало. Необходимость такой связи подтверждает Б.Е.Ширвиндт. Говоря о системном подходе в работе с пионерами, он

37 отмечает, что "согласованность педагогического руководства воспитанием пионеров создает необходимые предпосылки для совершенствования содержания, форм и методов работы дружины, отрядов и звеньев" (206, 3).

В рамках системы, отмечает он, возможна наиболее полная реализация комплексного подхода к воспитанию, т.е. органическое единство идейно-политического, трудового, нравственного, эстетического воспитания и физического развития.

Значительное место в исследованиях Б.Е.Ширвиндта отводится изучению содержания, форм и методов воспитательной деятельности школьных комсомольских и пионерских организаций, внешкольных учреждений, проблемам преемственности между ними и возрастного подхода, системы воспитания пионеров и комсомольцев. В его работах проанализирован сам характер сложившегося взаимодействия, его структура и функциональные особенности и, в частности, проблема соотношения общего и специфического в их деятельности. При этом, одной из важнейших исходных позиций является выделение им общего и специфического в воспитательной деятельности школы как государственного учреждения и комсомола и пионерии как организаций общественных. Вместе с тем, это не дает оснований для разделения между ними ведущих целей и основных задач. В исследованиях Б.Е.Ширвиндта указывается, что специфика комсомола, пионерской организации, внешкольных учреждений не должны заслонять их единства в основном; их деятельность призвана дополнять работу школы, как главного компонента системы коммунистического воспитания подрастающих поколений. В его работах выделены следующие условия эффективности системы взаимодействия институтов воспитания: четкое определение места каждого компонента в структуре; педагогически обоснованные структура, организация и творческий характер,

38 совместное планирование работы и подведение итогов; обозначение степени координации элементов и характера их взаимодействия.

В качестве основного критерия результативности системы взаимодействия Б.Е.Ширвиндт выделяет эффективность формирования активной жизненной позиции школьника. В совместных действиях различных воспитательных институтов активная жизненная позиция формируется более эффективно, ибо такие факторы, как стремление к овладению знаниями, умение честно трудиться, непримиримость к враждебной идеологии, к отступлениям от общественных норм, умение преодолевать трудности определяются не только воздействием одной школы, но и влиянием других институтов воспитания. В исследованиях Б.Е.Ширвиндта показаны различные формы деятельности комсомольских и пионерских организаций и их место в организации свободного времени учащихся.

Вопросам интеграции воспитательных воздействий социальных институтов посвящены исследования В.Г.Бочаровой (41; 42; 43). В ее работах определены пути координации деятельности различных воспитательных институтов на уровне жилого микрорайона, выявлены наиболее эффективные формы организации внеучебной деятельности учащихся.

Эффективность системы воспитания во многом зависит от своевременной диагностики отклонений в поведении учащихся. Теория и методика педагогической диагностики отклонений в поведении школьников, разработанные А.С.Белкиным (32;33), позволяют повысить и эффективность социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время.

Педагогами-практиками накоплен значительный опыт организации общения школьников в свободное время. Одной из первых попы- . ток обобщить этот опыт было издание сборника "Свободное время

39 школьников" (177), в котором на большом фактическом материале рассматриваются вопросы педагогизации свободного времени, его рациональной организации. Некоторые аспекты общения школьников в свободное время, способы его рационализации рассмотрены в исследованиях В.А.Караковского (91), В.М.Никитина (142), В.П.Манухина (131).

В исследовании В.А.Караковского убедительно показано, что после того, как в основном закончен первый (начальный, организационный) этап становления системы воспитания, наступает новый этап. Он сводится в основном к отбору и отработке наиболее эффективных форм и методов массовых воспитательных воздействий и, что наиболее важно для нашего исследования, совершенствованию коллективных отношений за счет межвозрастного общения (52, 101). Одним из направлений совершенствования системы воспитания на этом этапе В.А.Караковский считает, и это подтверждается нашим исследованием, выделение в системе воспитательной работы крупных общественно-значимых дел и событий. Вся воспитательная работа в определенном временном промежутке в значительной степени концентрируется вокруг этих важнейших, стержневых дел и мероприятий, которые имеют комплексный характер. В рамках подготовки и проведения таких мероприятий осуществляется регулярное, педагогически оправданное и управляемое общение школьников не только между собой, но и с широким кругом взрослых.

Таким образом, представленный в данном разделе анализ исследований философов, социологов, психологов и педагогов показал, что эффективность коммунистического воспитания школьников в значительной степени зависит от качества организации их свободного времени, учета и использования феномена общения в процессе воспитания, а также наличия продуманной системы социально-педагогических воздействий на учащихся.

2. Опыт организации свободного времени школьников в масштабах области.

Идея создания единой в масштабе Липецкой области системы организации свободного времени школьников возникла не сразу. Ей предшествовала большая работа по упорядочению и повышению эффективности всей системы общественного воспитания школьников.

Липецкая область, одна из самых молодых в РСФСР, была образована в январе 1954 года из окраинных районов Воронежской, Курской, Орловской и Рязанской областей. По данным областного статистического управления, в год образования области из 1034,3 тысячи жителей ее 240,9 тыс., или 23% населения проживало в городах и поселках городского типа и 739,4 тысячи, или 77% - в сельской местности. Такое распределение населения было характерно для большинства регионов центральной части РСФСР с небольшими отклонениями в ту или иную сторону. Основу экономики составляло сельское хозяйство, так как в состав области вошли лишь два сравнительно небольших промышленных центра - г.г. Липецк и Елец, в которых было сосредоточено до 80% городского населения и промышленных предприятий. На ее территории располагалось около 1450 общеобразовательных школ, в которых обучалось 220 тысяч учащихся, 21 профтехучилище, 23 средних специальных учебных заведения, два вуза, 8 детско-юношеских спортивных школ, 2 станции юных техников, 3 станции юных натуралистов, областная экскурсионная детская станция. В 1954 году на средства профсоюзов в области функционировало 19 загородных пионерских лагерей, в которых отдыхало 7,5 тысяч школьников. Комсомольские организации располагали II Домами пионеров, в кружках и секциях которых занималось 3,7 ты-

41 сяч человек.

Одним из компонентов региональной системы воспитания были учреждения культуры. Это прежде всего 700 клубов и Домов культуры, 510 библиотек, включающих фонд в 3,1 млн. книг, 308 киноустановок, один театр. Свыше 80% этих учреждений располагалось в сельской местности. Определенное место в системе воспитания отводилось музыкальным школам, которых в год образования было 21 с контингентом учащихся около 8 тысяч человек.

Таким образом, школами, внешкольными, культурно-просветительными и другими учреждениями была организована внеклассная воспитательная работа для 35-37 тысяч учащихся, что составляло 16-17% их общего числа. Воспитательной работой с детьми было занято около 13,5 тысяч педагогов, б тысяч из которых имели высшее педагогическое образование, что составляло 44,4%.

Вместе с тем следует отметить, что системы воспитания школьников в строгом ее толковании не было. Все вышеперечисленные компоненты ее функционировали в значительной степени самостоятельно, исходя из специфики своих задач, руководствуясь, в основном, документами своих ведомств. Документов, направленных на координацию их усилий в организации воспитательной работы с учащимися, не было, так как вышестоящие органы как партийные, так и советские не располагали объективными данными о компонентах, их функционировании и структуре. Однако необходимость построения единой воспитательной системы становилась все более очевидна. Учитывая это, органы народного образования под руководством партийных и советских органов области начали поиск путей совершенствования обучения и воспитания школьников. Он проводился в соответствии с Постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии народного

42 образования" (1958 год) и "Дальнейшем школьном строительстве и мерах по укреплению базы школ"(I960 год). Учитывая, что в состав области вошли в основном сельские районы с низким культурным уровнем населения, партийные органы выделили на первых порах два направления в развитии системы воспитания: укрепление материальной базы обучения и воспитания школьников и создание единой дидактической системы.

В период с 1954 по 1966 годы областным комитетом партии было принято II постановлений, которые были направлены на значительное укрепление учебно-материальной базы школ, повышение качественного состава и профессионального мастерства педагогических кадров, укрепление и расширение базы и сети детских внешкольных и культурно-просветительных учреждений, более действенное их участие в воспитании школьников. Эти решения конкретизировались в постановлениях всех районных и городских комитетов партии. Они имели большое значение для интеграции усилий, лучшего использования базы профсоюзных, комсомольских, хозяйственных, спортивных организаций в обучении и коммунистическом воспитании школьников.

Основное внимание в построении региональной системы воспитания отводилось созданию, расширению и модернизации, в соответствии с требованиями партии и правительства, материальной базы обучения и воспитания. С 1954 по 1966 годы в области было построено 407 школьных зданий на 74,6 тысяч мест. Наметилась устойчивая тенденция изменения структуры народного образования (см. таблицу I ).

Таблица I

Изменения в сети общеобразовательных школ Липецкой области в период с 1954 по 1966 годы —I ~| i— ~1^* Г~ "| п —m —м —і — 1 —и —II — -1 —II "I 1~> п Іти' I - ІР^іГІ |Г 1~1 Г1 ~| -і і - —! "IT ІіЧГіГІ 11— |-| . ~1 1

Годы! Всего ! В т ом чи ел е j школ j средних j восьмилетних ! начальных ! ! ! (семилетних) !

Общее сокращение числа общеобразовательных школ происходило прежде всего за счет увеличения числа средних и восьмилетних школ при одновременном значительном сокращении числа малокомплектных начальных. В этот же период времени сеть пришкольных интернатов выросла, что было вызвано увеличением численности учащихся в средних и восьмилетних школах за счет перевода в них школьников из населенных пунктов, входящих в микрорайоны школ (за 12 лет было построено пришкольных интернатов на 27 тысяч мест).

Серьезная перестройка системы народного образования требовала и изменения географии размещения внешкольных и культурно-просветительных учреждений, спортивных баз, баз летнего отдыха учащихся и т.д. За счет средств профсоюзов с 14 до 29 увеличилось число загородных пионерских лагерей, сеть клубов и домов культуры, кинотеатров, музеев, библиотек, с 21 до 27 увеличилось число музыкальных школ. На предприятиях стали создаваться учебные цехи и участки, к обучению и воспитанию.подрастающего поколения стали интенсивно привлекаться производственные коллективы учреждений и организаций. Вся эта большая работа по укреплению материальной базы воспитания в области проходила под руководством партийных и советских органов.

Второе направление творческого поиска в области совершенствования региональной системы общественного воспитания было связано с организацией учебного процесса. В 1954-1966 годах основное внимание партийных и советских органов, органов народного образования было направлено на изучение работы педагогических кадров, уровня их подготовки, состояния преподавания учебных предметов и выявление передового опыта работы как отдельных учителей, так и целых педагогических коллективов (Качериной М.Д., Сахаровой А.А., Козловой А.А., Волковой К.А.; Троекуровской средней школы Лебедянского района и др.). Небольшая группа учителей и несколько школ области стали той первоначальной базой, на которой создавался и развивался опыт липецких учителей. Этот опыт изучался и пропагандировался.

На базе опорных школ проводились семинары директоров и их заместителей, работников органов народного образования, учителей-предметников и т.д. Они посвящались вопросам повышения эффективности урока, организации внутришкольного контроля и руководства, улучшению методической работы. Опыт популяризировался не только в лекциях, докладах на курсах усовершенствования учителей, семинарах, но и путем издания брошюр. В брошюрах Г.А.Бударина "О методической работе", Б.Т.Панова "О некоторых приемах предупреждения речевых ошибок", Т.А.Ивановой "Сложно-синтаксические конструкции" и других популяризировался опыт работы педагогических коллективов, отдельных учителей, раскрывались основные пути повышения эффективности урока. В ряде школ, располагавших квалифицированными кадрами, под руководством преподавателей Липецкого и Елецкого педагогических институтов была начата экспериментальная работа, связанная с совершенствованием организаций урока. Так, в Троекуровской средней школе проводился эксперимент, нал-

45 равленный на сокращение времени, которое отводится на опрос учащихся на уроке. Изыскивались новые формы выявления уровня знаний учащихся.

В 1958 году областной отдел народного образования, институт усовершенствования учителей от массовых, слабо поддающихся контролю форм пропаганды опыта передовых учителей и школ, перешли к систематическому обучению передовым методам работы на уроке педагогического актива районов, городов области с привлечением преподавателей педагогических институтов и лучших учителей школ. В октябре-декабре были проведены областные семинары руководителей районных и городских методических объединений, а затем аналогичные семинары провели на местах. Основными вопросами на этих семинарах были: повышение эффективности урока, организация самостоятельной работы учащихся, учет знаний учащихся.

По примеру новосибирцев были организованы школы передового опыта в г.г. Ельце, Липецке, Усмани, Задонске и других городах и районах под руководством наиболее подготовленных учителей, таких как М.Д.Качерина, С.С.Хренникова, В.С.Васильева, М.В.Сеченых, Ф.Г.Позднякова и других, а также по особой программе годичные курсы учителей-предметников. С 1956 по 1961 годы в помощь учителям было издано 44 брошюры, свыше 300 методических писем, разработок, 13 плакатов. Вся эта печатная продукция имела целью обучение учительства передовым приемам работы на уроке. Значительный вклад в теоретическое осмысление коллективного опыта згчителей области внес ли преподаватели Липецкого государственного педагогического института К.А.Москаленко (136) и Г.И.Горская (66).

В декабре 1961 года коллегия Министерства просвещения РСФСР и президиум Республиканского комитета профсоюзов работников просвещения, высшей школы и научных учреждений на совместном заседании

46 обсудили и одобрили опыт рациональной организации обучения на уроках в передовых школах Липецкой области. Этому предшествовала длительная работа Академии педагогических наук и Министерства просвещения по изучению этого опыта. Суть его сводилась прежде всего к отказу учителей от неизменного следования шаблонной схеме урока с расчленением его на обособленные этапы: опрос, сообщение нового материала, закрепление нового материала, домашнее задание. Органическая связь и взаимное проникновение методов организации урока, разнообразные формы и методы работы учителя и учащихся на уроке, оценка знаний школьников поурочным баллом, увеличение удельного веса самостоятельной работы школьников на уроке, широкое использование проблемного и поискового методов, технических средств обучения и наглядных пособий и, главное, организация коллективного труда учащихся - вот то, что было привнесено учителями области в традиционную форму организации учебно-воспитательного процесса в школе.

Несмотря на целый ряд недостатков, свойственных так называемому "Липецкому опыту", для народного образования области он сыграл большую роль в связи с тем, что в процессе его создания повысился уровень преподавания в школе, накапливался определенный опыт координации деятельности различных институтов воспитания. Педагогам прививался вкус к творчеству, поиску новых более эффективных путей организации обучения и воспитания школьников.

Партийные органы понимали, что решение задач повышения уровня обучения было лишь первой ступенью на пути совершенствования всей системы воспитания, так как один урок не мог решить большого числа проблем, связанных с организацией воспитательной работы с учащимися как в стенах школы, так и вне ее. Из поля зрения педагогических коллективов практически выпадала жизнедеятельность

47 школьников в свободное от занятий время. Не могли решить проблемы организации внеучебного времени учащихся и те единичные акции (сбор металлолома и макулатуры, трудовые десанты, походы и экскурсии, участие в ремонте школ и мебели, уборке урожая и т.д.), которые проводились в школах. Именно это поставило перед партийными и советскими органами, органами народного образования проблему создания такой региональной системы воспитания учащихся, которая охватила бы и их внеучебное время.

С этой целью была собрана и проанализирована объективная информация, отражающая возможности создания такой системы, разработана на ее основе реальная программа создания системы, определены этапы ее реализации. Рассмотрим эти этапы.

Первый этап включал в себя сбор и анализ объективной информации с целью изучения возможности создания системы воспитания. По заданию партийных и советских органов группой преподавателей Липецкого и Елецкого педагогических институтов совместно с органами народного образования была детально проанализирована деятельность школ, внешкольных, культурно-просветительных учреждений и других институтов воспитания с точки зрения выяснения их возможностей по рациональной организации внеучебного времени школьников. Подсчеты показали, что в середине 60-х годов различными формами внеклассной работы было охвачено около 32% учащихся, тогда как при разумном и более полном использовании базы воспитания она могла бы обеспечить занятость во внеучебное время более 67$ школьников. Исследование, которое условно было названо "Паспортизацией базы воспитания городов и районов области" показало, что плохо, а в отдельных случаях совершенно неудовлетворительно для организации воспитательной работы с учащимися во внеучебное время используются ведомственные культурно-просветительные учреждения и спортивные соору-

48 жения, а также база воспитания школ и внешкольных учреждений. В отдельных районах недостаточна сеть детских внешкольных учреждений, крайне слаба материальная база школ для проведения воспитательной работы с учащимися в свободное время.

В процессе паспортизации был выявлен интересный опыт рациональной организации внеучебного времени школьников, накопленный педагогическими коллективами школ Ш 3, 5, 10, 12, 31 города Липецка, средней школы № 22 и школы-интерната № I г.Ельца, средней школы № I г.Усмани, Краснинской средней школы Краснинского района, Троекуровской средней школы Лебедянского района, Урусовской средней школы Чаплыгинского района и другими. Как правило, координация деятельности школы и других институтов воспитания в этих случаях осуществлялась с помощью Советов содействия семье и школе.

Наиболее рельефно опыт такого сотрудничества в организации свободного времени школьников вырисовался в совместной работе педагогического коллектива средней школы № 3 г.Липецка и производственного коллектива металлургического завода "Свободный сокол". Характерным для школы, расположенной в жилом поселке завода, являлось то, что 94,2$ родителей учащихся были рабочими и служащими предприятия.

Серьезная и планомерная совместная работа началась с традиционной помощи школе в укрепелнии ее учебно-материальной базы и базы для проведения воспитательной работы. Затем она переросла в активное участие производственных коллективов цехов, бригад, рабочих и служащих непосредственно в воспитательной работе со школьниками. Координация совместной деятельности школы и завода осуществлялась советом содействия семье и школе, в который входили представители администрации, партийной, профсоюзной и комсомольской организаций школы и завода, а также работники культурно-

49 просветительных учреждений и спортивных организаций поселка.

Была избрана такая форма помощи, как шефство бригад и коллективов производственных подразделений завода над классными коллективами. Такое шефство закреплялось приемом совместных обязательств, которые предусматривали проведение совместных мероприятий, посещение учащимися завода, экскурсии, туристические походы, соревнования и т.д. Итоги и ход выполнения обязательств рассматривались на совместных собраниях не реже одного раза в четверть.

В свободное от работы и учебы время шефы вместе с учащимися посещали кинотеатры, совершали небольшие туристические походы, поездки в близлежащие города. Только в I960 году свыше 800 учащихся средней школы № 3 (более половины) побывали в походах и экскурсиях по родному краю, по стране. Такое шефство бригады или цеха над классом продолжалось несколько лет.

Совет содействия семье и школе заботился не только об организации систематической воспитательной работы в свободное время в период учебы, но и во время каникул. Он же явился инициатором создания первых в области разновозрастных отрядов, сооружения игровых и спортивных площадок по месту жительства детей. Руководителями отрядов, как правило, были лучшие люди завода, имеющие склонность к педагогическому труду. В итоге на заводе сложился актив, который оказывал большую помощь школе в организации внеурочного времени школьников.

В целях улучшения профориентации на заводе практически в каждом цехе были созданы учебные участки. Таким образом, учащиеся 6-Ю классов включались в производительный труд, участвовали в выполнении производственной программы завода. В результате значительно повысилась эффективность профориентационной работы.

50 Систематическая и целенаправленная совместная работа завода и школы дала положительные результаты. Ежегодно в среднем не менее 57% выпускников школы пополняли ряды рабочих шефствующего предприятия.

Работа по паспортизации городов, районов и микрорайонов позволила выявить реальные возможности участия различных институтов воспитания (комсомольских и профсоюзных, культурно-просветительных учреждений, производственных коллективов и т.д.) в организации свободного времени школьников, выявить основные пути интеграции их воспитательных воздействий.

Вторым этапом создания системы социально-педагогических воздействий на свободное время школьников была разработка в начале 60-х годов, на основании имеющейся информации, реальной программы создания региональной и локальной систем и определение основных путей ее реализации.

Эта программа включала в себя несколько основных разделов: определение степени участия советских, профсоюзных, комсомольских, хозяйственных органов, органов народного образования, культуры, спортивных и других учреждений и организаций в воспитательной работе со школьниками; укрепление, совершенствование и расширение базы внешкольных, культурно-просветительных учреждений, спортивных и других организаций и институтов, участвующих в организации воспитательной работы с учащимися во внеучебное время; подготовка и переподготовка кадров, вооружение их методикой проведения этой работы; создание локальных систем воспитания; широкая пропаганда и внедрение в практику работы институтов воспитания передового опыта рациональной организации свободного времени школьников.

Рассмотрим реализацию вышеуказанных направлений создания системы воспитания учащихся во внеучебное время, которая получила

51 свое завершение в середине 70-х годов.

Определение степени участия советских, профсоюзных, комсомольских, хозяйственных органов, органов народного образования, культуры, спортивных и других учреждений и организаций в организации воспитательной работы во внеурочное время с учащимися в процессе формирования региональной и локальной систем воспитания осуществлялось постановлениями бюро областного комитета КПСС и решениями областного Совета народных депутатов. Так, постановлениями областного комитета КПСС был одобрен опыт совместной работы средней школы № 3 и металлургического завода "Свободный сокол" по рациональной организации внеучебного времени школьников, опыт работы строительных отрядов учащихся средней школы № 10 г.Липецка, партийной организации и администрации Петровской средней школы и совхоза "Петровский" Добринского района по профориентационной работе и т.д. Облисполкомом был одобрен опыт совместной работы колхоза "15 лет Октября" и Троекуровской средней школы по трудовому воспитанию учащихся, культурно-просветительных учреждений г.Ельца и т.д. В постановлениях и решениях анализировалось не только состояние воспитания учащихся во внеучебное время, участие в его организации институтов воспитания и прежде всего производственных коллективов, но и указывались пути интеграции социально-педагогических воздействий, координации деятельности заинтересованных учреждений, предприятияй, хозяйств, комсомольских и профсоюзных организаций в этом важном деле. Эти постановления и решения не только рекомендовали, но и обязывали партийные и советские органы на местах вести систематическую работу по организации воспитания учащихся во внеучебное время.

Принятие постановлений и решений в период формирования региональной системы социально-педагогических воздействий на сво-

52 бодное время школьников способствовало активизации работы по созданию локальных систем на местах, широкому повсеместному внедрению передового опыта организации свободного времени учащихся, которое проводилось при непосредственном участии и под руководством партийных и советских органов.

В период становления системы свое дальнейшее развитие получила материальная база воспитания школьников, и прежде всего во внеурочное время. Это касалось не только базы общеобразовательных школ и внешкольных детских учреждений, но и культурно-просветительных, спортивных - базы всех институтов воспитания, в той или иной степени связанных с работой с учащимися во внеучебное время (см. таблицу 2).

Таблица 2

Расширение базы внешкольных детских учреждений (1954-1976 г.г.)

Внешкольные учреждения ! Годы ! ТЖ~- Т~ ' "' 197Ь г , 2 , ^.

Комнаты школьника

Итого :

Анализ таблицы показывает, что в середине 70-х годов в области в 3,7 раза увеличилось число детских внешкольных учреждений. Во всех районах были созданы Дома пионеров, музыкальные школы, детско-юношеские спортивные школы, станции юных натуралистов или техников и т.д. На средства предприятий и профсоюзных организаций были построены 4 зимних плавательных бассейна. Значительно укрепилась материальная база общеобразовательных школ и культурно-просветительных учреждений.

Все это позволило увеличить занятость детей в свободное время различными формами внеучебной работы (см. диаграмму I).

Диаграмма I

Количество детей, занятых различными формами работы в свободное время (в %) .

Таким образом, с середины 50-х до середины 70-х годов охват школьников увеличился в 4 раза или с 17 до 67,3%. Еще одним направлением в деятельности по созданию региональной системы явилась работа по подготовке и переподготовке кадров, вооружению их методикой организации внеучебного времени учащихся.

Прежде всего была значительно расширена база педагогических институтов области. С 1970 по 1976 годы в Липецком государственном педагогическом институте было открыто дополнительно 6 новых факультетов, в Елецком пединституте - 2, что позволило в 1976 году довести качественный состав педагогических кадров школ до 84%, что почти в Z раза выше, чем в год образования области. Активизировалась работа по подготовке будущих учителей к ведению внеклассной работы через факультеты общественных профессий, общественно-педагогическую практику студентов, различные студенческие кружки, секции, клубы и другие объединения. Таким образом, в подготовке учителей больше, чем прежде, стало уделяться внимания обучению их навыкам ведения внеклассной воспитательной работы, в том числе и по учебным предметам.

Ведущая роль в переподготовке педагогических кадров отводилась Липецкому областному институту усовершенствования учителей. В программы переподготовки учителей-предметников, завучей, организаторов внеклассной и внешкольной работы, директоров школ включались специальные разделы "Методика и практика организации внеучебного времени учащихся", которые были рассчитаны на 20-55 часов в зависимости от категории школьных работников. Подобная же работа по подготовке и переподготовке кадров воспитателей проводилась профсоюзными и комсомольскими органами, органами культуры, спорта, другими институтами воспитания. В 1970 году по инициативе Липецкого и Елецкого педагогических институтов был создан

55 областной университет учителя, на 13 факультетах которого ежегодно занималось около 1,5 тысяч человек - учителей школ, работников внешкольных учреждений, организаторов воспитательной работы, председателей родительских комитетов, членов советов содействия семье и школе, воспитателей комнат школьников по месту жительства и т.д. Программа университета, расчитанная на 2 года, наряду с изучением теории воспитания школьников включала в себя значительное число вопросов, связанных с рациональной организацией внеучебного времени учащихся. Так, учебный план организаторов внеклассной и внешкольной работы в 1975-76 и 1976-77 учебных годах включал в себя 12 занятий по 6 часов каждое по вопросам организации воспитательной работы со школьниками во внеучебное время. Все это позволило с 1965 по 1976 годы переподготовить на различных курсах свыше 21 тысячи педагогических, профсоюзных, комсомольских работников, работников культуры, спорта, воспитателей комнат школьников по месту жительства, детских комнат и других категорий воспитателей.

Не менее важным направлением формирования региональной и локальных систем была систематическая и целенаправленная пропаганда передового опыта организации воспитательной работы с учащимися во внеучебное время. Основной формой этой работы стали съезды общественности и педагогических работников области, посвященные вопросам коммунистического воспитания учащихся. Основное внимание на них уделялось воспросам обмена опытом организации внеклассной воспитательной работы с учащимися и координации усилий всех институтов воспитания в этом важном деле. Первый такой съезд состоялся в январе I960 года по инициативе областного комитета КПСС и исполкома областного Совета народных депутатов. На съезд были приглашены учителя, работники внешкольных и культурно-просветительных учреждений, руководители промышленных предприятий, строек,

56 колхозов и совхозов, представители общественности, то есть все те, кто оказывал или был призван оказывать помощь школе в организации воспитательной работы с учащимися. На съезде был дан глубокий и всесторонний анализ совместных усилий партийных, советских, профсоюзных, комсомольских органов и органов народного образования по организации внеучебной деятельности и свободного времени учащихся, намечены конкретные меры, направленные на дальнейшее совершенствование этой работы. Участники съезда были ознакомлены с современными достижениями педагогической науки в этой области, а также с опытом совместной работы завода "Свободный сокол" и средней школы № 3 по организации свободного времени учащихся, работой совета содействия семье и школе совхоза "Агроном" Лебедянского района, участием комсомола в организации деятельности школьников во внеучебное время.

Обмен опытом работы проходил также на заседаниях 3-х секций.

На первом съезде, посвященном вопросам коммунистического воспитания учащейся молодежи, была предпринята первая попытка осмысления накопленного в области опыта организации воспитательной работы среди учащихся во внеучебное время.

Съезд выработал рекомендации* в которых был дан анализ состояния этой работы в области и намечены пути ее дальнейшего совершенствования. В частности, в них было записано: шефствующим коллективам, родительским комитетам и домоуправлениям выделить и оборудовать во вкех жилых массивах детские комнаты, игровые и спортивные площадки, при строительстве крупных жилых домов предусматривать помещения для внеклассной работы с детьми; областному, городским и районным отделам народного образования, спорткомитетам, спортивным обществам организовать работу

57 с детьми по месту жительства, возглавить устройство спортивных площадок, катков и других сооружений, предусмотреть в планах своей работы туристические походы, соревнования с участием детей; - преподавателям и студентам высших и средних специальных учебных заведений, инженерно-техническим работникам, рабочим и служащим предприятий и учреждений, работникам театра, филармонии, дома народного творчества, областного и городских музеев, клубов, парков, стадионов оказывать помощь школам в проведении воспитательной работы с учащимися во внеурочное время: возглавить на общественных началах кружки, музыкальные, художественные, театральные, танцевальные студии; тесно увязывать планы своей работы с планами учебных заведений микрорайонов, городов и районов.

Рекомендации съезда были доведены до коллективов педагогов учебных заведений, внешкольных и культурно-просветительных учреждений, предприятий, хозяйств, профсоюзных и комсомольских органов, спортивных организаций, т.е. институтов воспитания, которые вносят наибольший вклад в организацию свободного времени учащихся.

Анализ результатов работы первого съезда показал, что во внеклассную воспитательную работу с детьми стали активнее вовлекаться те институты воспитания, которые участвовали в ней эпизодически (производственные коллективы, родители учащихся, культурно-просветительные учреждения). Начали складываться определенные направления, связанные с координацией деятельности различных институтов воспитания, значительно шире стали использоваться такие эффективные формы работы с учащимися в свободное время, как туристические походы и экскурсии, различные клубные объединения школьников по интересам и т.д.

Таким образом, первый съезд явился важным этапом пропаганды и внедрения лучшего опыта организации свободного времени учащихся.

В 1968 году состоялся второй съезд общественности по коммунистическому воспитанию учащихся. Он был посвящен вопросам формирования у школьников марксистско-ленинского мировоззрения. Проведению этого съезда, как и первого, предшествовала большая подготовительная работа на местах. На съездах общественности в городах и районах области была проанализирована работа школ, воспитательных и культурно-просветительных учреждений, комсомольских и хозяйственных организаций и учреждений, широкой общественности по реализации рекомендаций первого съезда, выявлены новые направления в этой работе.

На съезде было принято положение о совете содействия семье и школе. В положении было записано, что совет создается на всех предприятиях, в учреждениях, в колхозах и совхозах; кроме того, в крупных производственных подразделениях могут создаваться цеховые и бригадные советы. Было определено, что в состав совета должны входить представители хозяйственных подразделений, педагоги, партийные, комсомольские, профсоюзные работники, представители общественных организаций. На совет были возложены не только координирующие, но и контролирующие функции. На ежемесячных заседаниях члены совета призваны обсуждать актуальные вопросы организации воспитательной работы с детьми, заслушивать отчеты о проделанной работе председателей цеховых и бригадных советов , школ, внешкольных, культурно-просветительных учреждений, о проведении воспитательной работы с учащимися в свободное время и т.д. Вся работа советов должна проходить под непосредственным контролем и руководством партийных органов.

Положение о совете содействия семье и школе внесло определенную стройность и системность в проведение воспитательной работы с детьми во внеучебное время, позволило успешно решать вопросы коор-

59 динации усилий в работе с детьми всех заинтересованных организаций.

Значение этого съезда в создании системы социально-педагогических воздействий на свободное время школьников заключалось прежде всего в том, что на нем было определено участие, круг обязанностей привлеченных к воспитательной работе с учащимися во внеучебное время учреждений и организаций, в соответствии с их возможностями и спецификой деятельности.

Такая форма координации воспитательных воздействий, как советы содействия семье и школе, полностью себя оправдали и получили широкое распространение. Таким образом, в рамках региональной системы была впервые создана широкая и управляемая сеть локальных систем. В 1971 году в области насчитывалось свыше 900 советов содействия семье и школе.

Важной вехой в распространении передового опыта организации воспитания школьников во внеурочное время стал четвертый съезд по коммунистическому воспитанию, который был посвящен вопросам трудового обучения, воспитания и профессиональной ориентации, который состоялся в 1973 году. К этому времени в области был накоплен определенный положительный опыт организации трудовой деятельности школьников во внеурочное время: строительных отрядов старшеклассников, ученических производственных бригад, разнообразных технических и юннатских кружков, клубов и т.д.

В рекомендациях, принятых четвертым съездом общественности, указывалось на необходимость всемерного расширения и дальнейшего совершенствования работы по организации трудовой деятельности учащихся во внеучебное время. На съезде был утвержден план организационных мероприятий по выполнению принятых рекомендаций. Этот съезд создал предпосылки для активизации работы по созданию в

60 сельских школах ученических производственных бригад. Используя опыт органов народного образования и хозяйств Ставропольского края,к 1976 году в области было создано 427 таких бригад, которые объединяли 32,4 тысячи учащихся средних и старших классов. За бригадами было закреплено свыше 26 тысяч гектар земли, выделено 1,6 тысяч единиц сельскохозяйственной техники. К работе с сельскими школьниками было привлечено 3,1 тысячи специалистов сельского хозяйства, рабочих совхозов и колхозов. Эта форма способствовала не только рациональной организации свободного времени школьников, но и повышению результативности профориентационной работы, а также привлечению их к производительному труду в сельском хозяйстве.

Таким образом, съезды общественности, посвященные вопросам коммунистического воспитания, являлись одной из основных форм распространения достижений педагогической науки, передового педагогического опыта организации воспитательной работы со школьниками во внеучебное время, которая практиковалась как на областном уровне, так и на местах. Они сыграли значительную роль в координации усилий партийных, советских, профсоюзных, комсомольских, хозяйственных организаций, школ, внешкольных, культурно-просветительных учреждений, широкой общественности в воспитании учащихся, определили пути дальнейшего совершенствования этой работы. Каждый съезд вносил элементы новизны, обогащал содержание воспитательной работы с детьми во внеурочное время.

Пропаганда уже сложившегося опыта велась также через систему постоянно действующих семинаров, созданных во всех городах и районах области на базе опорных школ, внешкольных и культурно-просветительных учреждений, домов пионеров, спортивных организаций и т.д. Это прежде всего средние школы № 3 и № 24 г.Липецка, Трое- куровская средняя школа Лебедянского района, Краснинская средняя школа Краснинского района, Долгоруковская средняя школа Долгоруковского района, Добровская средняя школа Добровского района, средняя школа № 22 г.Ельца, Дворцы культуры профсоюзов и Липецкого тракторного завода, Липецкий городской дом пионеров, Елецкая городская детская экскурсионная станция, спортивный клуб елецкого завода "Эльта" и др.

Эффективность этой формы пропаганды заключалась прежде всего в том, что участники семинара не только теоретически, но и практически знакомились с опытом работы институтов воспитания по организации свободного времени учащихся. Создание опорных центров по пропаганде передового опыта явилось предпосылкой организации во всех районах и городах области методических центров, в которых накапливался и систематизировался опыт воспитания школьников во внеучебное время не только данной территории, но и региона в целом.

Определенную роль в пропаганде опыта организации воспитательной работы во внеучебное время играли областные и районные газеты. Так, в областной газете "Ленинское знамя" ежемесячно издавалась и издается страничка педагога и родителей. Только за 1970-1973 г.г. на страницах газеты было опубликовано более НО материалов, посвященных этой проблеме. За три года (1977-1979) на страницах областной газеты "Ленинское знамя" выступили II партийных и советских работников, 9 работников вузов, 23 - школ и культ-просветучреждений, 4 - детских внешкольных учреждений, 5 хозяйственных руководителей и т.д.

Большое число статей, направленное на решение этой важной социально-педагогической проблемы, говорит о серьезной заинтересованности партийных, советских, комсомольских, профсоюзных, хозяйст-

62 венных организаций, органов народного образования и культуры, других учреждений в решении задачи организации свободного времени школьников.

Включение печати в активную пропаганду опыта организации свободного времени школьников позволило в определенной степени решить две важные проблемы. Во-первых, привлечь внимание к решению этой проблемы максимального числа институтов воспитания, и, во-вторых, использовать печать для широкой разъяснительной работы о важности воспитательной работы с детьми во внеучебное время.

Мы охарактеризовали лишь основные направления пропаганды передового опыта организации свободного времени учащихся, показали их роль в формировании и совершенствовании региональной и локальных систем социально-педагогических воздействий.

Под руководством партийных и советских органов в области к середине 70-х годов сложилась региональная и широкая сеть локальных систем социально-педагогических воздействий на свободное время школьников.

Показателем этого может служить достаточная материальная база воспитания, широкая сеть и география детских внешкольных и культурно-просветительных учреждений, ориентация институтов воспитания на организацию внеучебного времени учащихся, подготовленность кадров к проведению этой работы и т.д. Наметилась устойчивая тенденция координации воспитательных усилий различных институтов воспитания. Расширение и укрепление базы воспитательной работы, привлечение к этому важному делу широкой общественности под руководством советов содействия семье и школе и при непосредственном участии партийных органов, координация воспитательных воздействий институтов воспитания позволили повысить не только общие показатели работы учебных заведений (успеваемость, число учащихся, ус- певающих на "4" и "5", комплектование 9 классов и профессионально-технических училищ), но на 4,6% (с 1967 по 1976 г.г.) сократить преступность среди несовершеннолетних, с 1,8 до 3,2 тысяч возросло число выпускников, оставшихся работать на селе (а это одна из важнейших проблем области).

Однако в середине 70-х годов в области произошли серьезные качественные изменения в сфере экономики и роста материального уровня населения, которые существенно изменили ситуацию. Экономическое развитие и материальное благосостояние опередили культурное развитие населения. Вследствие этого появились новые воспитательные проблемы, решить которые можно было^лишь обратив самое пристальное внимание на сферу общения учащихся в свободное время. Эти проблемы явились отражением более широких процессов, происходивших в обществе в целом, и в сфере воспитания подрастающих поколений, в частности. .

В последние десятилетия роль и значение общения в формировании и воспитании личности школьника существенно возросли. Это явилось следствием социальных процессов, происходящих в обществе: развития и углубления идеологической, социальной и культурной интеграции советского народа, что привело к образованию новой исторической общности людей - советского народа; ростом субъективного фактора в социальной жизни и в связи с этим возрастанием ценности личности в условиях строительства развитого социалистического общества; ростом требований к личности как к субъекту труда, познания и общения.

Созданная в Липецкой области система организации свободного времени школьников дала возможность значительно повысить их занятость вне школы. Вместе с тем, она была недостаточно эффективна прежде всего потому, что организуя свободное время, педагоги и

64 воспитатели не учитывали такой важный для школьников аспект жизнедеятельности, как общение. Все это обусловило необходимость разработки, внедрения и совершенствования региональной и локальной систем социально-педагогических воздействий на общение школьников в рамках имеющейся системы организации свободного времени учащихся.

3. Изучение возможностей создания системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время.

Одним из основных условий дальнейшего совершенствования системы воспитания школьников, в частности создания в ее рамках системы социально-педагогических воздействий на их общение в свободное время, является учет всех факторов, оказывающих влияние на формирование личности учащегося. Для этого необходимо иметь четкое представление об этих факторах, характере их воздействий.

Следует учитывать, что эффективность воспитательных воздействий, их результативность достигаются не только с помощью прямого воздействия на ту или иную сферу жизнедеятельности учащихся, но и с помощью изменения внешних условий, которые стимулируют развитие положительных сторон личности, препятствуют или нейтрализуют развитие нежелательных отклонений от нормы и сводят к минимуму отрицательные влияния.

Совершенствуя систему воспитания, вводя в нее систему социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время, необходимо было учитывать реальные условия и возможности. Это принималось во внимание партийными органами области при разработке программы создания и внедрения системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время. В связи с этим в области за последнее пятилетие (1978-1983 г.г.) была проделана значительная исследовательская и аналитическая работа, к которой были привлечены партийные, советские, профсоюзные, комсомольские работники, работники народного образования, культурно-просветительных и внешкольных учреждений, других институтов воспитания.

Определенную роль в этой работе сыграла созданная по инициативе группы педагогов, руководителей школ и учебных заведений при активной помощи областного комитета КПСС и облисполкома Совета народных депутатов общественная лаборатория "Свободное время учащихся" Академии педагогических наук СССР, которую возглавил преподаватель Липецкого государственного педагогического института С.А.Шмаков. В состав лаборатории вошли директора, завучи, организаторы внеклассной и внешкольной работы, представители шефствующих над школами предприятий, организаций, работники культуры, внешкольных и культурно-просветительных учреждений, представители общественности, партийные, советские, комсомольские работники, ученые, всего 40 человек, в том числе и диссертант.

В качестве основных направлений исследований лаборатории были определены: изучение бюджета свободного времени городских и сельских школьников различных возрастных групп; структуры свободного времени учащихся; выработка оптимальных моделей организации воспитательной работы со школьниками в свободное время; пропаганда и внедрение оправдавших себя форм организации свободного времени учащихся в практику работы институтов воспитания.

Изучение свободного времени учащихся различных возрастов и групп средней школы № 24 г.Липецка и Добровской средней школы -базовых школ лаборатории - показало, что городские школьники имеют больше свободного времени, так как в структуре внеучебного времени городских школьников отсутствуют затраты времени на ведение домашнего хозяйства, значительно меньше времени тратится на дорогу в школу и обратно, учащиеся сельских школ чаще привлекаются к производительному труду, особенно в каникулярное время.

Изучение структуры свободного времени школьников показало, что она в значительной степени при достаточной подготовке кадров воспи-

67 тателей зависит от материальной базы школ, внешкольных, культурно-просветительных и других институтов воспитания микрорайонов учебных заведений. Анкетирование сельских и городских учащихся 7-8 классов показало, что имеются серьезные различия в структуре их свободного времени. Несмотря на общие тенденции в его использовании (чтение, просмотр телепередач, встречи с друзьями, занятия спортом, в различных кружках и клубах по интересам, конструирование, моделирование и т.д.)гу учащихся городских школ структура свободного времени более многообразна. Исследования, проведенные членами лаборатории, показали, что школьники города используют от 35 до 80 форм организации своего внеучебного времени (в зависимости от возраста и пола), в то время, как сельские школьники - от 25 до 55. Анкетирование учащихся 4-8 классов средних школ №№ 24, 46, 17 г.Липецка, Добровской, Долгоруковской средних школ и школы № 24 г.Ельца показало, что школьники около 40% своего свободного времени расходуют на встречи с друзьями, 35% времени организуется школой, 15% детскими внешкольными учреждениями, а остальное - другими институтами воспитания. Есть определенные различия в этих показателях у сельских и городских школьников, но общая тенденция, выраженная в усредненных данных, просматривается четко. Это говорило о недостаточной работе по организации свободного времени учащихся, слабом участии в этом важном деле институтов воспитания, не подчиненных органам народного образования. Так, в организациях ДОСААФ занималось от 1,5 до 2% учащихся, в спортивных секциях различных обществ от 12 до 16% и т.д. Располагая вполне удовлетворительной базой для проведения воспитательной работы с детьми, кадры этих институтов не имели навыков ее организации. Ниже своих возможностей работали и комнаты школьников по месту жительства. Свыше 75% занимающихся в них школьников обучались в

68 1-5 классах.

В целях выяснения возможностей ориентации системы воспитания на социально-педагогические воздействия на общение школьников в свободное время, реальной загруженности базы воспитания, эффективности ее использования по инициативе областного отдела народного образования, обкома ВЛКСМ, профсоюзных органов в области в 1977-1978 годах была проведена паспортизация районов и городов области. Методика этой работы была разработана лабораторией "Свободное время учащихся" при участии диссертанта.

Паспорт включал в себя следующие разделы: число учащихся в общеобразовательных школах (города, района); сеть учреждений народного образования (начальные, восьмилетние, средние школы, школы с продленным днем, Дома пионеров, станции юных техников, натуралистов, туристов, спортшколы, фильмотека, школа-интернат, детские дома, комнаты школьников по месту жительства); сведения о сменности занятий по школам; территориально-административное расположение школ; сведения о подвозе учащихся на занятия (что важно при определении бюджета свободного времени учащихся); организация горячего питания школьников; школы и группы продленного дня; занятость учащихся кружковой работой (с указанием, где и в каких кружках занимается - отдельно в школе, внешкольных учреждениях, детских и других); сведения о материальной базе трудового обучения и воспитания учащихся (учебные мастерские, кабинеты механизации, автодела, агротехники, животноводства, их материальная база); занятость учащихся общественно-полезным трудом; база воспитательной работы общеобразовательных школ (актовые и спортивные залы, библиотеки, игровые и спортивные площадки, наличие спортивного, игрового и туристического инвентаря, радиоаппаратуры, фонотеки, музеев, залов и уголков боевой и трудовой славы); база воспитания детских внешкольных учреждений, других институтов воспитания; - привлечение к систематической воспитательной работе рабо чих, служащих, ИТР, других работников (число созданных ими круж ков, секций, клубов, число занимающихся в них учащихся, место про ведения занятий), образовательный уровень; - качественный состав педагогических кадров школ, внешкольных и культурно-просветительных учреждений, спортивных организаций, комнат школьников, укомплектованность их кадрами.

Основными методами выявления имеющихся возможностей и паспортизации были целевые бригадные проверки городов, районов, микрорайонов, социологические исследования, изучение документов партийных, советских, профсоюзных, комсомольских и других органов, учреждений и организаций, в той или иной степени осуществляющих систематическую или эпизодическую воспитательную работу с учащимися, в том числе и в свободное время (свыше 20 фронтальных и тематических проверок по линии различных органов, организаций, учреждений и ведомств).

Рассмотрим, как реализовывались основные функции комплексных проверок на примере паспортизации Измалковского района.

Детальное изучение базы воспитания (клубов, Домов культуры, школ, внешкольных учреждений, лагерей труда и отдыха, ученических производственных бригад, спортивных организаций и т.д.) показало, что район располагает разветвленной сетью школ, внешкольных и

70 культурно-просветительных учреждений: 32 общеобразовательные школы, 7 клубов и Домов культуры, Дом пионеров, станции юных техников и натуралистов, детская библиотека, стадион. Для старшеклассников хозяйствами организуются 8 лагерей труда и отдыха, а для учащихся 1-6 классов - 2 пионерских лагеря. Все перечисленные организации и учреждения имели вполне удовлетворительную базу для проведения воспитательной работы с учащимися во внеурочное время. Вместе с тем, анализ занятости школьников в свободное время в ряде школ района (Афанасьевской, Измалковской, Никитской, Никольской) показал, что свыше 52% учащихся, а среди мальчиков 61%, посещают занятия различных кружков, клубов и секций не более 2-3 раз в год.

Социологические срезы, проведенные среди школьников Измалковской и Афанасьевской средних школ (в анкетировании участвовали 187 учащихся 6-7 классов), показали, что свыше 40% опрошенных не посещают внешкольные и культурно-просветительные учреждения по причине однообразия форм работы, практикуемых в них. Анализ показал, что для учащихся этих школ организована работа 17 предметных кружков, 2-х ученических производственных бригад, 4 секций (волейбол и баскетбол), 2-х хоровых и одного танцевального кружков, при районном доме культуры работает детский кукольный театр и кружок мягкой игрушки, проводились зимняя и летняя районные спартакиады школьников, игры "Орленок" и "Зарница".

В работе со школьниками в свободное время совершенно не использовались такие эффективные формы организации общения, как клубы по интересам, туристические походы и экскурсии, поисковая работа, крайне редко практиковались встречи с интересными людьми, ветеранами партии и труда, лучшими производственниками района и области, соревнования между пионерскими и комсомольскими коллективами школ района, классными и производственными коллективами хо-

71 зяйств, предприятий и организаций района. Анкетирование учащихся показало, что практикуемые формы работы с ними во внеучебное время крайне слабо учитывают их интересы, наклонности и устремления. Из 187 опрошенных (см. таблицу 3) лишь 3 человека не изъявили желания заниматься ни в каких кружках, секциях, клубах и т.д.

Таблица 3

Г ! Название кружков, клубов, ! Число ! % от общего п/п! секций и т.д. ! учащихся ! числа опрошен.

Предметные кружки

Технические кружки

Хоровые, танцевальные, музыкальные кружки

Спортивные секции

Туристические и поисковые кружки

Клубы по интересам

Таким образом, с учетом интересов учащихся их занятость в свободное время могла бы составить 98,4%. На основании объективных данных о занятости и интересах школьников в районе была разработана реальная программа совершенствования деятельности институтов воспитания, привлеченных к организации общения школьников в свободное время. В течение 1978-1980 годов в районе было открыто, на уже существующей базе, 7 спортивных секций (тяжелой атлетики, дзю-до, настольного тенниса, футбола, хоккея, конного спорта, мотоспорта), 4 технических кружка (авиамодельный, судомодельный, радиотехнический, картингистов), создано 5 туристических секций, при районном Доме пионеров открыто 3 клуба по интересам, на базе районного Дома культуры открыты детские кино- и фотосту-

72 дии, студия бального танца и т.д.

Абсолютное большинство из 39 вновь открытых клубов, кружков, секций возглавили работники различных организаций района, комсомольцы и молодые труженики хозяйств, предприятий и организаций.

Наряду с расширением сети и широким привлечением кадров институтов воспитания (комсомола, культурно-просветительных и внешкольных учреждений, производственных коллективов) к работе с учащимися в свободное время, было налажено обучение воспитателей, кружководов, руководителей клубов и секций основам методики и практике организации общения школьников. Каждое из вновь созданных и уже существовавших детских объединений при организации педагогически регулируемого общения, должно было решать следующие целевые установки. Во-первых, расширять круг общения учащихся, и, во-вторых, частично программировать его содержание. В этих целях руководителям детских объединений рекомендовалось шире практиковать в работе со школьниками встречи с интересными людьми, сверстниками различных школ, взрослыми, соревнования, лекции, викторины, поисковую и краеведческую работу и т.д.

Повторное анкетирование учащихся (209 чел.) этих же школ в 1980 году показало, что занятость школьников в свободное время значительно выросла (см. диаграмму 2).

Основной причиной столь заметного роста занятости явилась работа институтов воспитания по организации общения учащихся вне школы. На вопрос: "Что тебя больше всего привлекает в работе кружка, секции, клуба?" свыше 70% ответили: "Встречи с друзьями и интересными людьми". Положительный результат, как показало наше исследование, был достигнут прежде всего за счет продуманной организации совместной деятельности школьников с учетом их интересов, стремлений и наклонностей, и как результат, только за три

Диаграмма 2

Занятость учащихся в свободное время ( в % от числа опрошенных ) года (1978-1980 г.г.) преступность среди несовершеннолетних сократилась в 1,5 раза.

Бригадная проверка деятельности институтов воспитания Из-малковского района по организации общения школьников в свободное время и его паспортизация позволили выяснить не только реальные возможности, но и в определенной степени ориентировать районные организации на решение этой важной социально-педагогической проблемы.

На основании таких проверок лабораторией "Свободное время школьников" совместно с органами народного образования, комсомольскими и профсоюзными органами были разработаны конкретные рекомендации по организации общения учащихся в свободное время для других территорий области.

В 1978-1979 г.г. бригадами облоно была изучена работа Долгоруковского, Лебедянского, Данковского отделов народного образования по координации деятельности институтов воспитания в процессе организации свободного времени школьников. Программа изучения была разработана при активном участии лаборатории "Свободное время учащихся" и диссертанта с целью выяснения степени не только координации, но и участия институтов в организации общения школьников во внеурочное время. Анализ полученных данных показал, что в этих районах координация деятельности институтов воспитания осуществляется различного рода общественными советами. К активной воспитательной работе с детьми привлечена большая группа общественных воспитателей. В каждом из районов сложился опыт не только организации свободного времени школьников, но и общения: программируется общение школьников и взрослых в процессе совместной трудовой деятельности, встреч, бесед, систематических контактов в рамках уже установившихся форм воспитательной работы с учащимися.

Вместе с тем, как показало исследование, комсомольские органы, органы народного образования, культурно-просветительные и внешкольные учреждения в своей повседневной воспитательной работе со школьниками, организуя их деятельность, еще недостаточно учитывают и используют феномен общения. Если работу по расширению круга общения (встречи, беседы, систематические контакты со взрослыми и учащимися различных возрастов) еще в какой-то мере можно было считать удовлетворительной, то деятельность их по частичному программированию содержания общения находилась на очень низком уровне. Основные причины такого положения, как показали социологические исследования, состояли в том, что более 80% педа-

75 гогов и воспитателей не владели или плохо владели методикой и не имели практических навыков влияния на содержание общения школьников.

В этой связи большое значение приобрело изучение и распространение опыта работы институтов воспитания по организации общения учащихся в свободное время. Эта работа позволила выявить реальные возможности отдельных институтов воспитания в решении этой проблемы.

В 1980 году областным отделом народного образования был обобщен опыт работы Чаплыгинской станции юных техников по организации внеучебной работы со школами района. В 9 кружках и клубах этой станции в 1980 году занималось свыше 270 учащихся. Изучение опыта работы станции показало, что ее педагогическим коллективом ведется целенаправленная работа по организации общения учащихся в процессе их совместной деятельности. Наряду с индивидуальными занятиями по изготовлению различных моделей, приборов и механизмов, на станции широко практикуются групповые и коллективные занятия. Применение их требует разработки программы реализации задания, взаимного обмена мнениями, консультаций, обсуждений и т.д. В процессе группового или коллективного изготовления моделей через общение происходит передача информации о ходе выполнения задания, качестве выполнения работ и т.д. В целях более качественной реализации поставленной задачи школьники обращаются за консульта^ цией и помощью к старшим товарищам, взрослым. Это в определенной степени расширяет круг их общения. Наряду с вышеуказанными формами, педагогическим коллективом станции юных техников широко практикуются и такие, как встречи и беседы с рабочими, служащими, инженерами, увлекающимися конструированием и моделированием. Такая организация общения создает так называемый "эффект последей-

76 ствия". Он заключается в том, что члены кружков продолжают общаться между собой и со взрослыми и вне занятий. Опыт работы Чаплыгинской станции юных техников был рекомендован к внедрению в практику работы институтов воспитания.

Анализ деятельности коллектива воспитателей Чаплыгинской станции юных техников показал, что в ее рамках наряду с организацией общения школьников вне школы успешно решается задача координации воздействий таких институтов воспитания, как общеобразовательные школы, комсомольские организации и производственные коллективы промышленных предприятий. Так, по рекомендации педагогических коллективов школ города в кружки станции направляются учащиеся, имеющие склонности к конструированию и техническому творчеству; коллективы промышленных предприятий участвуют не только в создании материальной базы, но и направляют своих представителей в качестве кружководов, привлекают школьников к работе по изобретательству, разработке рационализаторских предложений; комсомольские организации школ используют членов кружков станции юных техников в качестве кружководов; городской комитет комсомола организует выставки технического творчества, соревнования и т.д.

Областным отделом народного образования и институтом усовершенствования учителей по рекомендации отдела науки и учебных заведений ОК КПСС под руководством диссертанта в 1979 году был обобщен опыт работы средней школы № 24 г.Липецка по организации общения школьников в свободное время. Педагогический коллектив школы под руководством директора М.Б.Раковского, располагая средней материальной базой, за счет привлечения широкого круга общественных воспитателей сумел за сравнительно небольшой период времени (с 1976 по 1979 г.г.) организовать эту работу на доста-

77 точно высоком уровне.

На первом этапе работы с учащимися использовалась такая комплексная и эффективная форма работы, как многодневные туристические походы. Особое место в ней отводилось подготовительному периоду, в процессе которого общаясь, школьники разрабатывали план его, готовили экипировку, определяли круг участников похода и т.д. Такое общение в результате участия их в совместной, интересной для каждого участника деятельности в значительной степени является педагогически регулируемым. Опыт школы по ипользованию этой формы организации общения коллегией облоно был рекомендован для широкого использования институтами воспитания области.

Областным отделом культуры совместно с областным отделом народного образования в 1979 году быб обобщен опыт работы детского сектора Дворца культуры завода "Свободный сокол". В кружках, клубных объединениях, секциях, студиях сектора занималось около 800 учащихся средних школ №№3, 28, 41, 8, 9 Правобережного района г.Липецка. Наибольшей популярностью среди школьников пользовались хоровой коллектив, театральная студия и клуб "До-ре-ми-фасоль". Драматический детский коллектив работал в тесном контакте с молодежной студией областного драматического театра им.Л.Н.Толстого. В постановке спектаклей непосредственное участие принимали актуры театра. Школьники являлись не только актерами, но и осветителями, костюмерами, изготовителями декораций и т.д. Ежегодно драматический коллектив готовил 2-3 спектакля, с которыми выступал перед учащимися г.Липецка, Добринского, Грязинского, Елецкого районов. Особое место в работе со школьниками отводилось организации их общения. Они коллективно обсуждали репертуар спектаклей и концертов, на репетиции систематически приглашались актеры, ра-

78 ботники театра, филармонии, члены коллективов художественной самодеятельности Дворца культуры, на вечера поэзии приглашались ведущие профессиональные и начинающие поэты области. Встречи, беседы, диспуты, непосредственные индивидуальные, групповые и коллективные контакты расширяли сферу общения школьников, делали их активными, а не пассивными участниками обсуждений, споров, бесед, т.е. общения. Не менее важно то, что учащиеся в смоделированной для них форме удовлетворяли свой интерес к общению, которое поддерживалось и за рамками студии.

Подобным образом была организована работа детского сектора Дворца культуры "Профсоюзов" им. 50-летия СССР, его детского ансамбля "Родничок" и т.д.

Определенного внимания заслуживал и опыт организации общения через клубное объединение школьников по интересам, сложившееся в средней школе № 41 г.Липецка. Свыше 300 учащихся этой школы были объединены в поисковый лермонтовский клуб "Парус", который на протяжении последних 20 лет возглавляет заслуженный учитель школы РСФСР, кавалер Ордена Ленина А.М.Шаталова. Члены клуба изучили литературное наследие М.Ю.Лермонтова, завязали активную переписку и регулярно встречаются с ведущими лермонтоведами страны, ежегодно совершают походы по лермонтовским местам, помогают работникам музея-заповедника М.Ю.Лермонтова в селе Тарханы Пензенской области, самостоятельно осуществляют театральные постановки по произведениям поэта, создали один из лучших школьных музеев, который носит его имя.

Изучение работы этого клубного объединения показало, что воспитательный эффект в его рамках достигается за счет того, что каждый ученик имеет возможность выбрать вид деятельности в соответствии со своими интересами, склонностями, уровнем умений и на-

79 выков, возрастными особенностями. Совместная деятельность - это та база, на которой основывается общение школьников. Общение направляется руководителем клубного объединения. В процессе подготовки похода или спектакля, оборудования музея, т.е. выполнения конкретных дел, участники обсуждают, обмениваются мнениями, спорят о путях и ходе реализации задания. Преимущество такой формы заключается прежде всего в том, что в ее рамках организовано общение учащихся разных возрастов. На примере деятельности этого клубного объединения рельефно просматривается"эффект последействия". Большинство его членов продолжают общение и за рамками клуба. В его работе активное и, главное, регулярное участие принимают выпускники школы, что значительно расширяет сферу общения учащихся. Деятельность этого клубного объединения школьников была одобрена постановлением бюро Липецкого горкома КПСС в октябре 1980 года и коллегией областного отдела народного образования.

В целом анализ полученных с помощью паспортизации данных показал, что область располагает достаточной сетью школ, внешкольных и культурно-просветительных учреждений, удовлетворительной является и их база воспитания. Вместе с тем, в школах она используется в среднем на 55-60%, во внешкольных учреждениях на 50-55%, в культурно-просветительных - на 25-35% и т.д. При максимальной загрузке на уже имеющейся базе можно было бы занять различными формами работы не 62%, а 87-89% школьников области.

В процессе паспортизации в г.Липецке, Ельце и 4 сельских районах области в 1977 и 1978 г.г. было проведено изучение кадровых возможностей, т.е. возможностей привлечения к активной и систематической работе со школьниками, к организации их общения в свободное время работников детских внешкольных, культурно-просветительных и других институов воспитания, широкой общественности.

80 Анализ результатов этой работы показал, что если институты воспитания городов и области в достаточной степени насыщены квалифицированными кадрами, то на селе этот вопрос стоит значительно острее (см. таблицу 4).

Таблица 4 ! Город ! Село ! общ. \% с высш.! общ. \% с высш. число ! образов.! число ! образов.

Учителя

Работники детских внешкольных учреждений

Работники культурно-просветительных учреждений

Работники спортивных организаций

Работники комнат школьников по месту жительства

4,2 78,6

1,1 58,8

1,6 37,6

1,0 47,8

0,1 67,4

ВСЕГО:

13,12

74,08

58,04

В связи с этим в 1,5 раза были увеличены приемы учащихся в музыкальные и культурно-просветительные училища, введены дополнительные льготы для абитуриентов, поступающих на факультеты художественно-графический и физического воспитания Липецкого педагогического института, в 2 раза увеличен прием на факультет физвоспитания, на котором было открыто отделение начальной военной подготовки, и в 1,5 раза на индустриально-педагогический факультет.

Одновременно проведенные социологические исследования среди учителей, воспитателей и работников внешкольных учреждений Совет-

81 ского района г.Липецка и Долгоруковского района показали, что от 60 до 80% педагогов не знают методики и не владеют навыками организации общения в свободное время. Результаты исследований поставили задачу подготовки кадров к проведению этой работы. ' Подготовка и переподготовка кадров осуществлялась вузами и педагогическими училищами за счет введения в программы обучения будущих специалистов систематических курсов "Педагогические проблемы организации общения школьников в свободное время", рассчитанных на 60-80 часов, а также через курсовую переподготовку в институте усовершенствования учителей и областном университете учителя. Программы разрабатывались учеными педагогических институтов и утверждались совместными решениями коллегии облоно и советов институтов.

Лабораторией "Свободное время учащихся" были выработаны основные направления участия институтов воспитания в организации общения школьников в свободное время, исходя из специфики работы, базы, возможностей и квалификации кадров каждого института. Так, рабочие, инженерно-технические работники всех отраслей производства должны были участвовать в трудовом воспитании и профориентации в школе, организовывать общественно-полезный труд (при наличии постоянного объекта труда), проводить дни недели науки, техники, производства, участвовать в укреплении материальной базы, (прежде всего воспитания) школ, кружков по месту жительства, организовывать экскурсии на предприятия, встречи с передовиками производства, а также на рабочих местах, соревнования между производственными подразделениями предприятий и коллективами классов и школ, направлять вожатых-производственников, руководить кружками, секциями, клубами по интересам, организовывать культпоходы, поисковую работу и т.д., шефствовать над педагогически запущенны-

82 ми детьми. Студенты, научные работники - участвовать в развитии познавательной активности школьников, создании и руководстве профильными школами, клубами, научными обществами учащихся, кружками технического и другого творчества, проводить дни науки, техники и производства, пропагандировать научно-технические знания, работать с подростками в составе студенческих строительных отрядов, организовывать для них лагеря-спутники, работать отрядными вожатыми, руководить различными кружками, секциями и клубами в соответствии с собственными интересами и возможностями учебных заведений. Труженики и специалисты сельского хозяйства - участвовать в работе ученических производственных бригад и трудовых отрядов старшеклассников, опытнической работе, организовывать работу кружков механизаторского всеобуча, юных животноводов, работать по закреплению молодежи на селе, по профессиональной ориентации, работать отрядными вожатыми, руководить кружками, клубами, секциями, осуществлять шефство над "трудными". Творческие работники -организовывать работу творческих студий и театров, литературных объединений, лекториев, проводить читательские конференции, причем не только в школах, но и по месту жительства, участвовать в организации и проведении недель книги, музыки, кино, театра для детей и юношества, работать отрядными вожатыми, руководителями различных кружков, секций, клубов, осуществлять шефство над "трудными". Воины и спортсмены - участвовать в организации Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа, военно-спортивных игр "Зарница", "Орленок", кружков по военно-техническим и военно-прикладным видам спорта, организовывать шефство над ветеранами, участвовать в развитии физкультурно-спор-тивной работы, движении "Советские спортсмены - школе", проведении соревнований "Кожаный мяч", "Золотая шайба", "Старты надежд", в

83 организации сдачи норм комплекса ПО, работать отрядными вожатыми, руководителями различных кружков, секций, клубов, шефствовать над педагогически запущенными детьми.

На основании полученной информации о возможностях и имеющемся опыте социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время были определены следующие пути создания и внедрения региональной системы социально-педагогических воздействий на общение учащихся в свободное время: в ее рамках должна с достаточной степенью эффективности осуществляться интеграция, а на более высокой ступени развития системы и дифференциация воспитательных воздействий всех институтов воспитания в соответствии со спецификой их работы, возможностей материальной базы и профессиональной квалификации кадров; координация деятельности институтов воспитания должна служить созданию благоприятных возможностей для организации общения учащихся в свободное время, удовлетворению их интересов в сфере общения с учетом устремлений, наклонностей, желаний, половозрастных особенностей учащихся; значительно больший акцент в планировании и осуществлении воспитательного процесса должен делаться на организацию общения учащихся, программирование общения, что требует от кадров институтов воспитания высокой профессиональной квалификации; институты воспитания, участвующие в работе со школьниками должны быть ориентированы на организацию их общения в свободн#е время; широкая пропаганда и внедрение посредством инструктивных и директивных форм передового педагогического опыта организации общения учащихся вне школы; должна вестись систематическая работа по подготовке и пере-

84 подготовке кадров педагогов и воспитателей, обучению их методике и вооружение практическими навыками проведения этой работы; - наличие объективной информации об эффективности функционирования системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время, позволяющей оперативно корректировать ее деятельность.

В нашем исследовании выделены следующие основные направления совершенствования региональной системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время. Это организация массовых акций, создание воспитательных центров и локальных воспитательных систем различного типа, а также подготовка и переподготовка кадров воспитателей, обучение их методике и практике этой работы.

Состояние проблемы в социальных науках

Решение задач, поставленных партией в сфере воспитания подрастающих поколений, невозможно без ясного и четкого представления педагогами, всеми институтами, участвующими в организации жизнедеятельности школьников, тех факторов и условий, которые оказывают влияние на формирование личности учащегося, без разработки методики управления этим процессом в целом и отдельными его аспектами. В этой связи все возрастающее значение приобретает изучение роли и места воспитательных воздействий на общение школьников в свободное время. Решение этой задачи требует предварительного теоретического анализа трех проблем: свободного времени, общения и систем воспитания.

Количественный рост свободного времени и необходимость совершенствования процесса воспитания нового человека поставили перед обществом задачу его рационального использования, такой его организации, которая способствовала бы всестороннему и гармоническому развитию личности.

Социальная сущность свободного времени, его значение ) для формирования всесторонней и гармонически развитой личности была раскрыта в трудах основоположников научного коммунизма. "Свободное время, - писал К.Маркс, - представляющее собой как досуг, так и время для более возвышенной деятельности - разумеется, превращает того, кто им обладает, в иного субъекта, и в качестве иного субъекта он вступает затем в непосредственный процесс производст-ва"(4, 221). Исходя из этого положения, можно выделить две основные функции свободного времени: оно в значительной степени выполняет восстановительные функции (различные виды отдыха, развлечений, семейное и товарищеское общение); оно используется для осуществления более возвышенной деятельности, связанной с развитием способностей и дарований каждого индивида, с учебой, общественной деятельностью, с различного рода творчеством.

Говоря о значении свободного времени в формировании личности, его влиянии на всестороннее развитие индивида, К.Маркс указывал, что в коммунистическом обществе "мерой богатства будет отнюдь уже не рабочее время, а свободное время" (4, 217), Развивая эти положения, В.И.Ленин писал, что всестороннее развитие человека может быть достигнуто в том случае, если его производственная деятельность будет сочетаться с разумным, творческим использованием свободного времени "для отдыха, для своего развития, для пользования своими правами как человека, как семьянина, как гражданина" (б, 299).

Таким образом, ценность свободного времени и его главное значение, согласно положений классиков марксизма-ленинизма, состоит в том, что оно должно служить пространством всестороннего и гармонического развития личности. Именно на это обращают в настоящее время внимание большинство исследователей этой проблемы.

В нашей стране проведены серьезные исследования по теоретическому осмыслению роли свободного времени в формировании личности, его организации, планированию. Советские философы, социологи и экономисты (В.И.Болгов, Б.А.Грушин, Э.А.Елизарьев, Э.В.Клопов, Г.П.Орлов, Г.А.Пруденский, С.Г.Петросян, В.Д.Патрушев, В.Н.Пименова, Э.В.Соколов и др.) обстоятельно проанализировали творческое наследие классиков марксизма-ленинизма, вскрыли диа-лектико-материалистическую сущность свободного времени, изучили его содержание, структуру, социальную ценность. Наряду с этим ими была изучена диалектика свободного времени общества и личности, выяснены различия в содержании свободного времени различных социальных групп, прослежен его генезис в историческом процессе, глубоко изучены и критически проанализированы буржуазные концепции свободного времени.

К числу фундаментальных исследований социальной сущности свободного времени можно отнести работу В.Н.Пименовой "Свободное время в социалистическом обществе", в которой дано глубокое философское обоснование сущности свободного времени как в капиталистическом, так и в коммунистическом обществе, что позволяет, по словам автора, полнее понять "сущность свободного времени как особого общественного явления" (158, 8). Это сопоставление служит основой для показа преимуществ социалистического строя. Особый интерес для нашего исследования представляет глава, посвященная классификации свободного времени общества и личности, в которой определяется типология свободного времени, его влияние на трудовую деятельность и культурное потребление, социальное общение.

Опыт организации свободного времени школьников в масштабах области

Идея создания единой в масштабе Липецкой области системы организации свободного времени школьников возникла не сразу. Ей предшествовала большая работа по упорядочению и повышению эффективности всей системы общественного воспитания школьников.

Липецкая область, одна из самых молодых в РСФСР, была образована в январе 1954 года из окраинных районов Воронежской, Курской, Орловской и Рязанской областей. По данным областного статистического управления, в год образования области из 1034,3 тысячи жителей ее 240,9 тыс., или 23% населения проживало в городах и поселках городского типа и 739,4 тысячи, или 77% - в сельской местности. Такое распределение населения было характерно для большинства регионов центральной части РСФСР с небольшими отклонениями в ту или иную сторону. Основу экономики составляло сельское хозяйство, так как в состав области вошли лишь два сравнительно небольших промышленных центра - г.г. Липецк и Елец, в которых было сосредоточено до 80% городского населения и промышленных предприятий. На ее территории располагалось около 1450 общеобразовательных школ, в которых обучалось 220 тысяч учащихся, 21 профтехучилище, 23 средних специальных учебных заведения, два вуза, 8 детско-юношеских спортивных школ, 2 станции юных техников, 3 станции юных натуралистов, областная экскурсионная детская станция. В 1954 году на средства профсоюзов в области функционировало 19 загородных пионерских лагерей, в которых отдыхало 7,5 тысяч школьников. Комсомольские организации располагали II Домами пионеров, в кружках и секциях которых занималось 3,7 ты 41 сяч человек.

Одним из компонентов региональной системы воспитания были учреждения культуры. Это прежде всего 700 клубов и Домов культуры, 510 библиотек, включающих фонд в 3,1 млн. книг, 308 киноустановок, один театр. Свыше 80% этих учреждений располагалось в сельской местности. Определенное место в системе воспитания отводилось музыкальным школам, которых в год образования было 21 с контингентом учащихся около 8 тысяч человек.

Таким образом, школами, внешкольными, культурно-просветительными и другими учреждениями была организована внеклассная воспитательная работа для 35-37 тысяч учащихся, что составляло 16-17% их общего числа. Воспитательной работой с детьми было занято около 13,5 тысяч педагогов, б тысяч из которых имели высшее педагогическое образование, что составляло 44,4%.

Вместе с тем следует отметить, что системы воспитания школьников в строгом ее толковании не было. Все вышеперечисленные компоненты ее функционировали в значительной степени самостоятельно, исходя из специфики своих задач, руководствуясь, в основном, документами своих ведомств. Документов, направленных на координацию их усилий в организации воспитательной работы с учащимися, не было, так как вышестоящие органы как партийные, так и советские не располагали объективными данными о компонентах, их функционировании и структуре. Однако необходимость построения единой воспитательной системы становилась все более очевидна. Учитывая это, органы народного образования под руководством партийных и советских органов области начали поиск путей совершенствования обучения и воспитания школьников. Он проводился в соответствии с Постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об усилении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии народного

Организация массовых акций

Важной социально-педагогической проблемой является нахождение оптимального соотношения общественных и индивидуальных форм организации общения школьников в свободное время. Последние два десятилетия идет интенсивное укрепление и расширение как индивидуальных, так и общественных форм организации общения. Практически каждая семья имеет радио, телевизор, увеличивается число домашних библиотек, фонотек, фильмотек, магнитофонов, в повседневную жизнь людей входит самая разнообразная техника, личный транспорт. Одновременно расширяется сеть культурно-просветительных учреждений, укрепляется их материальная база, все большее число институтов и организаций включается в работу по организации общения школьников в свободное время. Индивидуализация культурного потребления, дальнейшее развитие этой тенденции может привести и, порой, приводит к усилению элемента стихийности в духовной жизни подрастающего поколения. Общение некоторой части школьников, причем значительной, остается вне сферы педагогического воздействия. Решение этой социально-педагогической проблемы зависит от нахождения оптимального соотношения различных форм организации общения в свободное время и его педагогической регуляции.

Одним из направлений совершенствования системы социально-педагогических воздействий на общение школьников в свободное время является проведение массовых акций (праздников, торжеств, встреч и т.д.). Эта форма организации общения учащихся играет все возрастающую роль в структуре их свободного времени.

Массовые акции составляют "неотъемлемую часть духовной жизни советского общества, фиксируя важнейшие события в его социальном развитии, подводя итоги определенного этапа в жизни трудового коллектива и личности, они в то же время представляют собой своеобразную комплексную форму, органически синтезирующую воспитательные усилия партийных, профсоюзных, комсомольских организаций с деятельностью учреждений культуры и широкой самодеятельностью масс" (175, I).

В процессе подготовки и проведения массовых акций формируются такие важнейшие черты личности школьника, как советский патриотизм и интернационализм, гражданская зрелость, верность коммунистическим идеалам и революционным традициям советского народа, непримиримость к чуждой нашему обществу идеологии, коллективизм и т.д.

В настоящее время на уровне государственной и региональных систем функционирует стабильный праздничный календарь, включающий от 60 до 80 самых различных праздников. Его основа - общесоюзный календарь с 58 ежегодными праздниками, из которых 9 являются важнейшими общественно-политическими (I Мая, Октябрьский праздник, День Конституции и т.д.) и 33 - профессиональными. В каждом регионе и в рамках локальных систем имеются свои традиционные праздники песни, сбора урожая, вручения паспортов и т.д., что увеличивает число массовых акций. Анализ массовых акций в Липецкой области показывает, что их календарь тесно увязан с общесоюзным. Вместе с тем проводятся и характерные для Липецкой области праздники. Это слеты молодежи, оставшейся работать в сфере материального производства, членов ученических производственных бригад и трудовых коллективов старшеклассников, юных натуралистов, краеведов, областные смотры-конкурсы школьной художественной самодеятельности, детских театров, музыкальных коллективов, конкурсы юных доярок, трактористов, выставки детского рисунка, технического творчества, прикладного искусства, фотографий, фильмов детских киностудий и другие областные праздники. Таким образом, в региональной системе ежегодно проводится от 65 до 80 различных праздников. Такое обилие массовых акций требует значительных временных затрат на их подготовку и проведение, четкой координации деятельности всех институтов воспитания с учетом их реальных возможностей и специфики работы.

Исследование показало, что основным недостатком при подготовке и проведении массовых акций является то, что они, как правило, не рассчитаны на проявление школьниками своей активности, т.е. в сценариях акций не предусмотрено участие в них школьника как субъекта массового общения.