Становление и развитие среднего профессионального образования в Поволжье в конце XIX в.-начале 60-х гг. ХХ в (на примере Пензенской и Ульяновско й губерний) Гусарова, Юлия Васильевна

Становление и развитие среднего профессионального образования в Поволжье в конце XIX в.-начале 60-х гг. ХХ в (на примере Пензенской и Ульяновско й губерний)
<
Становление и развитие среднего профессионального образования в Поволжье в конце XIX в.-начале 60-х гг. ХХ в (на примере Пензенской и Ульяновско й губерний) Становление и развитие среднего профессионального образования в Поволжье в конце XIX в.-начале 60-х гг. ХХ в (на примере Пензенской и Ульяновско й губерний) Становление и развитие среднего профессионального образования в Поволжье в конце XIX в.-начале 60-х гг. ХХ в (на примере Пензенской и Ульяновско й губерний) Становление и развитие среднего профессионального образования в Поволжье в конце XIX в.-начале 60-х гг. ХХ в (на примере Пензенской и Ульяновско й губерний) Становление и развитие среднего профессионального образования в Поволжье в конце XIX в.-начале 60-х гг. ХХ в (на примере Пензенской и Ульяновско й губерний)
>



Гусарова, Юлия Васильевна. Становление и развитие среднего профессионального образования в Поволжье в конце XIX в.-начале 60-х гг. ХХ в (на примере Пензенской и Ульяновско й губерний) : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Гусарова Юлия Васильевна; [Место защиты: ГОУВПО "Пензенский государственный педагогический университет"].- Пенза, 2010.- 213 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Стремительные социально-экономические изменения, происходящие в современном мире, обусловили масштабные преобразования в российской системе образования. Были приняты Национальная доктрина образования на период до 2025 года, программа «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в 2009 – 2012 годы», разработана модель «Российское образование – 2020», связанная с принятием Болонской декларации, и проект «Рабочие нового поколения», подготовленный Российским Союзом Промышленников и Предпринимателей, Министерством образования и науки Российской Федерации, Компанией «Базовый элемент» и Фондом «Вольное дело». Все это наметило позитивные изменения во всех направлениях и на разных уровнях образования, в том числе и в сфере среднего профессионального образования.

Актуальность исследования проблемы развития среднего профессионального образования обусловлена попыткой осмыслить его роль и место в системе современного образования, с одной стороны, и определить качественно новое содержание подготовки специалистов для конкретного производства с учетом специфики развития того или иного региона, с другой.

Поиск путей развития среднего профессионального образования в России в целом и рассматриваемого региона, в частности, на современном этапе представляется возможным при условии обращения к его позитивному вековому опыту. Ретроспективное изучение среднего профессионального образования позволяет выявлять тенденции, находить общее и особенное на разных этапах его развития, планировать возможные изменения в его структуре и содержании, связанные со сменой образовательных парадигм и стратегий.

Выбор территориальных рамок исследования обусловлен тем, что Поволжье является центральным регионом России. Многие особенности развития среднего профессионального образования в Поволжье характерны и для других регионов России. Поволжье представляет собой типичный для России аграрно-индустриальный и многонациональный регион, с преобладающей долей русского населения. Территориально анализируется становление и развитие среднего профессионального образования Пензенской и Ульяновской губерний в силу того, что его развитие имело общий вектор, но разные исходные содержательные и организационные условия. Сравнение процесса развития среднего профессионального образования рассматриваемых губерний позволяет проследить, как из разрозненных по своей типологии учреждений профессионального образования создавалась единая система среднего профессионального образования Поволжья.

Хронологические рамки исследования. Особый интерес в контексте заявленного исследования представляет конец XІX в. – начало 60-х гг. XX в., когда происходило становление и развитие среднего профессионального образования, оформление законодательной базы, совершенствование его содержания и расширение сети образовательных учреждений. В этот период произошла дифференциация типов образовательных учреждений профессионального образования (начального профессионального образования и среднего профессионального образования), функционирующих в современной системе образования Российской Федерации. Выбранный период позволяет проследить основные этапы развития среднего профессионального образования выявить основные особенности изучаемого историко-педагогического явления.

Степень изученности проблемы исследования. Анализ и систематизация источников по проблеме исследования позволили осмыслить уровень ее теоретической разработанности. Исследованию многообразия проблем, связанных со средним профессиональным образованием, посвящен ряд диссертационных исследований:

– по педагогике – кандидатские (О.В. Дунаева, 1999; В.К. Гололобов, 2001; И.А. Мельникова, 2003; Т.Ф. Торгашина, 2003; Д.М. Мустафин, 2004; Т.Г. Алексеева, 2005; Е.В. Соловьева, 2005; С.Ю. Репиннецкая, 2005; Т.М. Аминов, 2006; И.М. Нармаева, 2006; Е.Г. Соболева, 2007; Н.В. Немыкина, 2009);

– по истории – докторские (А.А. Сойников, 2007; В.П. Попов, 2007) и кандидатские (Н.А. Морозов, 1993; Т.Ю. Фадеева, 2000; В.П. Попов, 2001; Н.В. Горюнов, 2001; Л.Н. Маркелова, 2001; И.В. Романова, 2002; И.С. Сковородина, 2003; С.А. Житкова, 2007).

К настоящему моменту опубликованы научные труды, в которых нашли отражение отдельные вопросы теории и истории среднего профессионального образования в России (С.Я. Батышев, Э.Д. Днепров, А.М. Новиков, Е.Г. Осовский, В.М. Жураковский, М.В. Богуславский, А.И. Пискунов и др.).

Между тем анализ источников по проблеме исследования позволил сформулировать объективное противоречие между необходимостью выработки новых подходов к содержанию и технологиям подготовки будущих специалистов в учреждениях среднего профессионального образования, конкурентоспособных на современном рынке труда, и недостатком теоретико-аналитических разработок, опирающихся на плодотворный ретроспективный анализ функционирования региональной системы среднего профессионального образования.

Проблема исследования состоит в изучении особенностей развития среднего профессионального образования в Поволжье в конце XІX в. – начале 60-х гг. XX в. c целью определения дальнейших путей его развития.

Необходимость решения проблемы исследования определила выбор темы исследования: «Становление и развитие среднего профессионального образования в Поволжье в конце XІX в. – начале 60-х гг. XX в. (на примере Пензенской и Ульяновской губерний)».

Объект исследования – система среднего профессионального образования в России в конце XІX в. – начале 60-х гг. XX в.

Предмет исследования – становление и развитие среднего профессионального образования в Поволжье в конце XІX в. – начале 60-х гг. XX в.

Цель исследования – выявить предпосылки становления, определить этапы и факторы развития, оказавшие влияние на особенности содержания и организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования в Поволжье в конце XІX в. – начале 60-х гг. XX в.

Задачи исследования:

1. Выявить предпосылки становления среднего профессионального образования в Поволжье.

2. Определить основные этапы и факторы, обусловившие развитие среднего профессионального образования в Поволжье в хронологических рамках исследования.

3. На основе анализа нормативно-правовых документов определить роль и место среднего профессионального образования в системе народного просвещения в конце XІX – начале XX вв. и образования России до начала 60-х гг. XX в.

4. Выявить и охарактеризовать особенности содержания и организации образования в учреждениях среднего профессионального образования Поволжья в хронологических рамках исследования.

5. Дать социально-педагогическую характеристику субъектов образовательного процесса учреждений среднего профессионального образования в Поволжье.

6. Выявить тенденции, характерные для развития среднего профессионального образования в Поволжье в конце XІX в. – начале 60-х гг. XX в.

Общая методология исследования определяется концептуальными идеями современной философии образования (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, и др.), положениями современной науки о диалогических отношениях к культурному наследию прошлого (М.М. Бахтин, А.В. Кузнецов и др.).

Специальную методологическую основу исследования составляют:

– системный подход (С.И. Архангельский, В.В. Краевский, В.А. Сластёнин, Э.Г. Юдин), применяемый в связи с исследованием структуры среднего профессионального образования – его компонентов, их взаимосвязи и взаимообусловленности;

– аксиологический подход (И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, Е.И. Шиянов и др.), применяемый в связи с исследованием групп педагогических ценностей, реализуемых педагогами в процессе содержания и организации среднего профессионального образования;

– аспектный подход (Б.С. Гершунский), применяемый в связи с анализом понятийно-категориального аппарата, используемого в научной работе.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ, синтез, обобщение, сравнительно-исторический, историко-логический и ретроспективный методы, метод исторической актуализации проблемы, статистический метод обработки исследуемых материалов.

Теоретической базой исследования являются:

– исторические исследования (М.Ф. Владимирский-Буданов, В.П Безобразов, Л.В. Чернышёв, Н.С. Юрцовский);

– историко-педагогические исследования (П.Ф. Анисимов, С.Я. Батышев, А.Н. Веселов, Е.Н. Медынский, Э.Д. Днепров, В.М. Жураковский, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин, А.И. Пискунов, И.П. Смирнов, Ф.Е. Довжко);

– историко-статистические работы, определяющие роль и место исследуемого педагогического явления в системе образования России (А.Г. Неболсин, С.В. Рождественский, В.И. Чарнолусский, Е.Н. Андреев).

Источниковую базу исследования составляют неопубликованные источники: фонды государственного архива Пензенской области (ГАПО): Ф. 81 «Дирекция народных училищ Пензенской губернии (1818 – 1917 гг.)», Ф. 363 «Пензенский губернский училищный совет», Ф. 152. «Пензенское землемерное профессиональное училище», Ф. 141 «Пензенское профессиональное училище садоводства», Ф. р. 253 «Отдел народного образования Пензенского Губисполкома (ГУБОНО) (1918 – 1928 гг.)», Ф. р. 465 «Отделы народного образования Окрисполкомов (ОКРОНО) (1928 – 1930 гг.)», Ф. р. 2473 «Пензенское областное управление профессионально-технического образования (1940 – 1988)»; фонды государственного архива Ульяновской области (ГАУО): Ф. 318 «Народные училища Симбирской губернии», Ф. р. 190 «Учебные заведения, открытые в 1901 – 1910 годах», Ф. 99 «Ремесленные учебные заведения в 1910 году», Ф. р. 390 «Учебные заведения, основанные в 1911 – 1917 годах», Ф. р. 397 «Симбирский Губпрофобр и его деятельность», Ф. р. 500 «Техникумы», Ф. р. .521 «Профшколы, школы ФЗУ, курсы», Ф. р. 568 «ПТО Ульяновской губернии в 1924 – 1925 годах», Ф. р. 2514 «Ульяновский округ и ПТО (1928 – 1930 гг.)», Ф. р. 2592 «Профессиональное образование Ульяновского района (1930 – 1942 гг.)», Ф. р. 3780 «Ульяновское областное управление профессиональным образованием (1940 – 1988)».

Опубликованные историко-педагогические источники: философско-педагогические труды и педагогические источники; нормативно-правовая и справочно-энциклопедическая литература.

Исследование выполнялось в несколько этапов:

Первый этап (2007 – 2008 гг.) – определялись предмет и задачи исследования, выявлялась степень изученности проблемы исследования в историко-педагогической литературе, определялись методология и методы исследования.

Второй этап (2008 – 2009 гг.) – изучались и анализировались архивные материалы Государственного архива Пензенской области и Государственного архива Ульяновской области; историко-педагогические источники по проблеме исследования с целью выявления предпосылок становления среднего профессионального образования, определения этапов и факторов, обусловивших развитие исследуемого историко-педагогического явления; определялись роль и место среднего профессионального образования в системе народного просвещения конца XІX – начала XX вв. и образования России до начала 60-х гг. XX в.; анализировалась система управления средним профессиональным образованием, контингент педагогических кадров и учащихся, а также особенности содержания и организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях Поволжья (на примере Пензенской и Ульяновской губерний) в конце XІX в. – начале 60-х гг. XX в.

Третий этап (2009 – 2010 гг.) – проводился анализ результатов исследования, их обобщение, систематизация, апробация и оформление текста кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

– выявлена совокупность предпосылок становления среднего профессионального образования в Поволжье;

– определены основные этапы развития среднего профессионального образования в Поволжье в конце XІX в.– начале 60-х гг. XX в. (на примере Пензенской и Ульяновской губерний);

– осуществлен анализ и дана характеристика содержания и организации среднего профессионального образования в Поволжье в хронологических рамках исследования;

– обобщен и представлен опыт подготовки специалистов в учреждениях среднего профессионального образования в Поволжье в конце XІX в.– начале 60-х гг. XX в.;

– охарактеризована трансформация форм организации обучения в учреждениях среднего профессионального образования Поволжья на разных этапах развития исследуемого историко-педагогического явления;

– проведен социально-педагогический анализ педагогических кадров и учащихся учреждений среднего профессионального образования в Поволжье в конце XІX в. – начале 60-х гг. XX в.;

– впервые введены в научный оборот новые документы и материалы, расширяющие научные представления о развитии среднего профессионального образования в Поволжье в конце XІX в. – начале 60-х гг. XX в.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят вклад в историю отечественной педагогики среднего профессионального образования и расширяют научное представление о формировании различных видов учреждений среднего профессионального образования в конце XІX в. – начале 60-х гг. XX в.:

– установлена взаимосвязь между предпосылками становления и факторами, обусловившими развитие среднего профессионального образования в Поволжье в хронологических рамках исследования;

– определен вектор развития системы управления средним профессиональным образованием в Поволжье в хронологических рамках исследования;

– выявлены тенденции, характерные для развития среднего профессионального образования в Поволжье в конце XІX в. – начале 60-х гг. XX в.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы диссертационного исследования использовались при организации образовательного процесса: в центре дополнительного образования «Техника» на курсах профессиональной переподготовки работников профессионального образования; при подготовке будущих педагогов профессионального обучения Пензенской государственной технологической академии в рамках учебного курса по истории и философии педагогики; при подготовке аспирантов и соискателей Пензенской государственной технологической академии в рамках учебных курсов, спецкурсов и спецсеминаров по методологии и методам педагогических исследований. В образовательном процессе использовались авторские учебно-методические разработки:

– программа «Становление и развитие среднего профессионального образования в Поволжье» для системы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) работников среднего профессионального образования;

– программа «Среднее профессиональное образование в Поволжье: история становления и развития» к факультативному курсу для специальности высшего профессионального образования «Профессиональное обучение (по отраслям)».

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью исходных положений работы, опирающихся на системный, аксиологический и аспектный подходы; соответствием комплекса методов историко-педагогического исследования его целям и задачам; анализом значительного объема опубликованных и неопубликованных источников по проблеме исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в научных статьях, докладах и тезисах. Они обсуждались и получили одобрение на международных (Пенза, 2008; Нижний Новгород, 2009; Москва, 2009; Горно-Алтайск, 2009), всероссийских (Новосибирск, 2009; Пенза, 2009; Нижний Новгород, 2009; Томск, 2009; Красноярск, 2009), межрегиональных (Новокузнецк, 2009), межвузовских (Пенза, 2007, 2008, 2009, 2010) научно-практических конференциях, на методологических семинарах аспирантов и соискателей, заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы Пензенской государственной технологической академии (ПГТА). Разработанные программа к факультативному курсу «Среднее профессиональное образование в Поволжье: история становления и развития» и программа для слушателей системы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) работников среднего профессионального образования «Становление и развитие среднего профессионального образования в Поволжье», отражающие проблему исследования, были внедрены и апробированы в учебном процессе в ходе подготовки студентов, а также аспирантов и соискателей на кафедре педагогики и психологии высшей школы ПГТА и в центре дополнительного образования «Техника» на курсах профессиональной переподготовки работников профессионального образования ПГТА.

Основные результаты исследования отражены в 12 научных и учебно-методических работах, в том числе одна опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованным ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предпосылками становления среднего профессионального образования в Поволжье явились: экономические (развитие общероссийского рынка, специализация регионов, механизированного транспорта и промышленности в связи с формированием капиталистических отношений); социально-политические (подъем общественного движения, реорганизация органов местного самоуправления в 1864 г.); педагогические (реформы в сфере народного просвещения в 60 – 70-х гг. ХІХ в., совершенствование системы общего образования, проекты развития среднего профессионального образования, деятельность Русского технического общества по образованию рабочих, развитие педагогической мысли в России в 60 – 70-х гг. XІX в.).

2. Среднее профессиональное образование в Поволжье в конце XІX в.– начале 60-х гг. XX в. в своем развитии прошло следующие этапы: І этап (конец XIX – начало ХХ вв.) – становление системы среднего профессионального образования; ІІ этап (1917 – 1927 гг.) – расширение сети учреждений системы среднего профессионального образования в новых социально-экономических условиях; ІІІ этап (1928 – 1946 гг.) – формирование централизованной системы среднего профессионального образования; ІV этап (1946 – 1961 гг.) – совершенствование сети образовательных учреждений системы среднего профессионального образования на основе принципов государственности, централизации, системности и плановости.

3. Развитие среднего профессионального образования в Поволжье в конце XІX в.– начале 60-х гг. XX в. обусловлено следующими факторами: социально-экономическими (рост промышленного производства в 80-е гг. XIX в., реструктуризация промышленного производства в годы первой мировой войны, введение новой экономической политики, развитие оборонной промышленности, эвакуация промышленных предприятий, форсированное развитие экономики Поволжья в годы первых пятилеток, восстановление народного хозяйства в 40 – 50-е гг. ХХ в., развертывание научно-технического прогресса в 50-х – 60-х гг. ХХ в., плановое и централизованное развитие экономики в Поволжье, постепенное повышение уровня социальной востребованности среднего профессионального образования, дифференциация подготовки специалистов средней профессиональной школы в соответствии с потребностями экономики); политическими (создание губернских комитетов профессионально-технического образования в 1920 г., создание единой трудовой школы в 20-х гг. ХХ в., создание жесткой политической вертикали и поступательная смена власти в стране, мощная идеологизация образования); педагогическими (творческий поиск новых форм и методов учебно-воспитательной работы в образовательных учреждениях в 20-х гг. ХХ в., влияние западной прогрессивной педагогики, идеи педагогов и практиков первой половины ХХ в.).

4. На основе анализа нормативно-правовых документов было выявлено, что среднее профессиональное образование в конце XІX в. – начале 60-х гг. XX в. было представлено достаточно широким спектром образовательных учреждений, которые решали задачи подготовки работников и специалистов среднего звена.

5. Ведущими тенденциями развития среднего профессионального образования в Поволжье в конце XІX в. – начале 60-х гг. XX в. явились:

– в плане нормативно-правового обеспечения: многие стороны деятельности среднего профессионального образования нормативно не регламентировались (в дальнейшем происходила разработка нормативных актов, регламентирующих содержание и организацию среднего профессионального образования); задачи, решаемые средним профессиональным образованием, находились в зависимости от особенностей развития советской экономики; вектор управления средним профессиональным образованием менялся от общественно-государственного к государственно-общественному;

– в плане содержания и организации образования: от разнообразия учебных планов и программ к единым; от методов, в основе которых заложен упор на самостоятельную работу учащихся, к методам, отводящих ведущую роль преподавателю; от вариативности форм организации учебного процесса к классно-урочной как доминирующей;

– в плане типов учреждений среднего профессионального образования: от разнообразия типов образовательных учреждений среднего профессионального образования к более четкой их иерархии;

– в плане педагогических кадров: постепенное повышение образовательного уровня педагогов за счет развития широкой сети переподготовки и повышения квалификации;

– в плане контингента учащихся: превалирование учащихся, исповедующих христианство; преобладание детей крестьян (на І и ІІ этапах); превалирования сельского контингента учащихся (на ІІІ и ІV этапах); повышение уровня подготовки учащихся, поступающих в учреждения среднего профессионального образования.

6. Основные особенности развития среднего профессионального образования в Поволжье в конце XІX в. – начале 60-х гг. XX в. выявлялись в соответствии с целями и задачами, основными принципами, определяющими содержание, выбор форм, методов и средств достижения результатов:

– в содержательном плане: поэтапная стабилизация содержания учебных планов и программ; четкая организация учебного процесса; обучение будущих техников с опорой на потребности реального сектора экономики; активное использование в содержании обучения достижений науки и техники;

– в организационном плане: подготовка специалистов в учреждениях среднего профессионального образования в зависимости от потребностей экономики; заимствование из-за рубежа различных систем обучения (Дальтон-план, проектная система); постепенный возврат к использованию классно-урочной системы как основной формы организации учебного процесса; четкая организация общественно-политического воспитания; разработка и принятие законов и подзаконных актов, регламентирующих деятельность среднего профессионального образования;

– в плане образовательного ценза педагогических кадров: преобладание педагогов со средним специальным образованием в конце XІX – начале XX вв. и увеличение доли педагогов с высшим образованием к началу 60-х гг. XX в.;

– в плане социального ценза контингента учащихся: преобладание детей крестьян (свыше 80%) в конце XІX – начале XX вв. и равное представление в контингенте учащихся детей крестьян, рабочих и служащих к началу 60-х гг. XX в.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографии, включающей 231 наименований использованных источников, в том числе материалов фондов Пензенской и Ульяновской областей (ГАПО и ГАУО). Текст проиллюстрирован 3 таблицами и 10 диаграммами.