Становление и развитие земской концепции народного образования в дореволюционной России 1865-1917 гг. : (На материалах Пензенской губернии) Гошуляк, Любовь Даниловна




Гошуляк, Любовь Даниловна. Становление и развитие земской концепции народного образования в дореволюционной России 1865-1917 гг. : (На материалах Пензенской губернии) : автореферат дис. ... кандидата педагогических наук : 13.00.01 / Казанский гос. пед. ун-т.- Казань, 1995.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 95-3/1061-x

Введение к работе

Актуальность исследования определяется пересмотром гссудар-зтвенной политики з области образования, связаілой с иными эриентирами общественного развития, основу которых составляет эбщечеловеческие ценности. Изменяются приоритеты образования, возникают учебно-воспитательные удревдения нового типа, требу-ощие учебных программ и учебно-методических пособий с новым зоде^ханием. Радикальные политические, социально-экономические, эрганкзационные преобразования, происходящие з обществе, объек-гивно требуат перемен в характере взаимоотношений общеобразовательных учреждений с органами государственной власти и местного самоуправления. Автономное существование общеобразовательных учреждений, освобождение их от излишней опеки государственных структур становятся одной из определяющих черт в системе взаимоотношений школы и государства. .Демократический государственно-общественный' характер управления образованием провозглашен одним из главных принщшов государственной политики в этоь сфере,

Сегодкяшше нововведения имеют достаточно глубокие педагогические традиции, уходящие в прошлые столетия, когда сгладывались многопрофильные образовательные сиетеш. Поэтому изученгз проблем истолии просвещения сохраняет свою значимость и длл развития современного школьного образо%ания. Обращение к народным традициям и обычаям, опыту народное педагогики, -анализ. роли светских и духовных начал з развитии школы - это те проблемы,- которые' так или иначе решались на общественно-государственном уровне в России. '

Особую значимость в эт->й связи приобретает опыт земских народных школ, в.которых реатизовывались новаторские педагогические идеи второй половины ХП - начала XX в., не потерявшие своей актуальности и значимости для развития образования з современных условиях-. Земские школы были' одним иг лучших типов народных образовательных учреждений, с помощью которых земства ставили и пытались решать проблемы общедоступности и всеобщности начального образования. Изучение процесса становления и развития земского образованна, анализ позитивных и негативны: стотзон дидактической системы' земских школ позволяют обобщить опыт

земской давтавьевдета е области народного просвещения* оешсяить его теоретически к использовать з сегоднявщвй практика взадао-дей'-твйя органов местного самоуправления и народного, образования,* Этим и объясняется научный интерес і; данной проблематика и к ужзакшу- периоду истории отечественной школы и педагогика

Снедай», изученности проблемы определяется наличием истсри-ко-педагогичесддах в~следований, рассматривающих историк? школы и педагогики- во второй половине XIX - начале XX века.' 3 дореволюционных ^следованиях Лі.М.Демков, Е.А.Звягинцев» П.Ф.' Каптзрев, HJsJvop$,. А.В.Чарнолуеский, Н,БЛехов/ привлечен значительный фактический материал во многом уже не известный современному исследователю. Эгч работы внесли свой вклад в раз» витие историко-педагогической науки того периода, однако шегке их оценки и выводы существенно устарели. В дореволюционных исследованиях при объективном анализе состояния народного-прос/ве/» щенкл присутствует- идеализация' земской деятельности.- Все успехи народного образования связываются с деятельностью земских органов -самоутавления, а сам процесс создания народной школы псс-тавлє: в исключительную заслугу земству. Такие выводы свкдава-» лись с надевдами, возлагаемыми интеллигенцией на земские органы управления, несущие элементы демократизма в общественный строй России. - В советский период внимание к изучению истории земской деятельности в сфере народного образования было невелико. По данным Э.Д.Днепрова, из более чем двух тысяч публикаций по истории народного образования.проблемы истории начальной школы рассматривалась только в 94 работах. Исследователи /И.М.Богданов, Г.Е.Йураковский, А.В.Ососков, А.Г.Рашин/ рассматривали общие вопросы народной школы и тенденции ее развития в России. В кандидатских и докторских диссертациях /А.Ю.Бутов, С.Ш.Егоров, А.В.Ососков* Б.К.Тебиев, Н.М.Ушакова/ проанализирована правительственная политика, состояние образования, дидактика начальной школы. Однако эти исследования практически не касаются земокой концепции народного образования. В исследованиях Г.А'.т,ер,,симен-ко, Л.Г.Захаровой, Н.М.Пирумовой и других просветительская деятельность земских органов самоуправления представлена как составная часть иных проблем и не нашла своего специачьного рассмотрениям

Следовательно, проведенный анализ состояния изученности азвития земского народного образования свидетельствует о нали-ии интереса к нему со стороны исследователей. Однако бога-ій пыт, накопленный земскими органами самоуправления еще не нашел остаточного теоретического осмысления и обобщения,, а потому не ожет быть эффективным средством в руках пракыческих работни-ов системы образования и местных органов власти. Вне поля зре-ия ученых осталась вопросы с7 социально-педЕЛ'огкческих услови-х, основных направлениях и содержании земской деятельности в азвитии народного образозгтля. Нет оиобщающих раоот, раскры-акцих тенденции и противоречия развития земской школы, роль емства в организации подготовки и переподготовки народных учи-елей, что затрудняет поиск наиболее эффективных ^орм взаимодей-твия местных органов власти с современно,; системой школьного бразования.

Таким образом, налицо противоречие медду,объективной потреб- . остью в теоретическом осмыслении деятельности земских орга::оз амоуправления в области народного образования и отсутствием истемных исследований, раскшваяшп% традиции земства и земскую :онцегійию развития народного просвещения.

Из этого "противоречия следует основная проблема исследования, вязанная с изучением становления и этапов развития земс;.ой кон-,епции народного образования. Настоящее исследование рассматри-ает эту проблему в территориальных рамках Пензенской губер_ ли. ыбор данного региона России отнюдь не случаен. Во-первых, Пен-енская губерния на протяжении XIX - качала XX в. оставалась

своих прежних границах. Поскольку каядое уездное и губернское емство имело свои особенности, свой стиль работы и упрг.зления, о целостность региона позволяет в полней мере представить нарину и преемственность з;мской деятельности в области народного бразования, его финансирование.,- создание сети школ, фсрмирова-ие учительского контингента как единое целое. Во-ьгорых, лссле-' ование земской деятельности важно проводить в сельскохозяйст-енном регионе России, так как полномочия земских учреждений асались сльских местностей. В-трегьих, нарс-ное образование

губернии финансировалось и развивались, в отличие от многих рул-; регионов, ка.< «оказано в материалах диссертации, в ос» .-овном за счет земсшх учрелщёний. Поэтому изучать деятельность^

земства в области просвещения желательно на материалах таких губерний, как Пензенская, где эта деятельность представлена в полгэм объеме и в единстве ъе составных частей. В-четвертых, пря всех особенностях,Пензенской губернии, она во многом сохраняла типичные черты, объединяющие ее со всей Россией. После ликвидации крепостного права в сельском хозяйстве и в промышленности здесь развивались те яе процессы, что и в России. На селе происходило социальное расслоение, крестьяне платили ыкуп за полученную в результате реформы землю, сокращалось помещичье землевладение. В городе использовался наемны": труд, возникали ноше отрасли прсчынщенности, значительными темпами шло строительство гзлезных дорог, позволяющих усилить экономические и культурные свези губернии с другими регионами страны.' Образование, как многоаспектное явление, было самым тесным образом связано с этим экономическим развитием, возникшей социокультурной сферой, объединяющими Пензенскую губернию jo всей страной. Поэтому многие выводы о земской деятельности в области народного просвещенк:, сделанные на материалах губернии, будут харакгер/-ними и для других земских губерний России.

Хронологические рамки исследования охватывают весь период существования земских органов местного самоуправления с 1865 по 191? гг. Это дает возможность сделать сколько-нибудь полные.. и аргументированные выводы, проследить тенденции развития народного образования, основные направления земской деятельности на всех этапах функционирования земства, подвести итоги этой работы, что в более узких хронологических рамках сделать весьма затруднительно.

Объект исследования - система начального образования в России во второй половине XIX - начале XX в, и ее развитие в уз-ловиях, земской деятельности.

Предмет исследования - процесс становления и развития земской концепции народного образования на примере Пензенской губерній:.

Цель исследования - изучишв земской концепции становления и развития народного образования, раскрытие основных направлений ЗЄ1.СК0Й деятельности и выявление реальных социально-педагогических и конкретно-исторических условий их работы в сфере просвещения.

Изучение и критическое осмысление исторического ОГшГГа земских учреждений позволило сформулировать гипотезу исследования: объективное изучение становления и развития земской концепции народного образования, характеристика ее положительных и отрицательных сторон позволит определить: а/степень участия земских органов самоуправления в развитии земских школ в системе начального образования России второй половины ХП - начала XX в.; б/основные направления земской деятельности в сфере образования; з/тек-денции, противоречия и этапы развития земской школы, чтс-?.:ссхєт способствовать повышению эффективности взаимодействия органов народного образования и органов местного самоуправления и привести к снижению количества сшибок при финансировании и кадровой обеспечении общеобразовательных учреддзнпй з современной системе народного образозашя.

Достижение настоящей цели, проверка и доказательство екдв;:-нутой гипотезы обусловило постанезку следующих задач:

а/раскрыть социально-педагогические предпоенлки и оснозмге направления земской деятельности з области народного образован:*."..;

б/проанализировать просветительскую и благотворительна рлс'о-ту земства среди населения;..

в/определить противоречия с-анозления и выявить тендер;::! развития земской школы;

г/охарактеризовать'систему подготовки и переподготовки учн-телей.для народных школ;

д/показать динамику и преемственность развития дидактик:. земской школы.

Методологической основой исследования стэта диалектическая теория познания, системный ана^газ и современные концепт; алькке подходы к истории Отечества второй половины XIX - начала XX века.

В нынешних условиях осуществляется переход от одной официальной. методологии к фуіоесфекому плюрализму. На исходили из гогс ' положения, что в каждой философской концепции развития человеческого общества и общественной жизни есть свое рациональное зерно. Применительно к нашему исследованию это творческое..ядро состоит в акценте на объективные и субъективные факторы саз-" вити- народного образования, выяснение их соотношения и -соли на разных этаиах исаории школы и педагогики.

: Просвещение является частью общей культуры человечества, осуществляется в интересах личности, общества и государства, свси-:я! истоками выходит из традиций народа, ставит сзоей задачей сохранение этих традиций, что служит одной из основных, .предпосылок поддержания менталитета нации. Системный подход позволил выявить соотношение личностных, групповых, общественных и государственных интересов в возникновении и развитии земской ыкслы. Здесь ва-гко четко разграничить государственную и общественную природу социального заказа,'так как в разные периоды истории педагогики государственные и общественные интересы в образовании не всегда совпадали. В нашем исследовании речь вдет о системе церковно-пркходских школ, на которые было ориентировано государство, и земских пкол, которые стали результатом деятельности земских учреждений и сельских обществ.

Развитие системы народного образования, хотя и зависит от
- внешних условий, идет на основа своих внутренних тенденций и
закономерностей, которые существуют в райках педагогических
систем. Нынешняя система просвещения строится на преемственнос
ти в развитии школа'к педагогики, реализуя принцип эволюцион
ного развития.. . , -

Все сказанное позволяет сделать вывод, что лабоэ поторако-педагогическое исследование является многоаспектным, требующим рассмотрения большого количества вопросов. В нашем случае зто социально-педагогические условия земской деятельности в области народного образования, формирование государственного и общественного социального заказа в зтой сфере, развитие системы земских учебно-воспитательных учреждений и содержание образования в них, педагогическая практика и административная деятельность, подготовка учительских кадров для земских школ. Другими словами, речь идет о влиянии земских учреждений на все основные виды педагогической деятельности.

Методы исследования определялись его целью и задачами и осуществлялись на эмпирическом и теоретическом уровнях. Эмпирический уровень состоял в установлении первичных спактов и раскритші внешних связей мелзду ними. На данном уровне проводилось изучение научной литературы, опубликованных и неопубликованных документов, педагогических произведений видных педагогов, учебных программ и учебников, земской и школьной статистики. Путем

сопоставления всего комплекса источников, их перепроверки по. . различным группа!,! выявлялась достоверная информация по всем вопросам исследования. При этом все статистические материалы, приведенные з исследовании, показаны не только в сравнении з . разных хронологических рамках периода исследования, но и зыяз-' . лено- их отношение к общероссийской статистике, к образователь- -кым потребностям общества, к состояния образовательной среды и т.д." Такой подход дал возможность обеспечить объективность и достоверность эмпирического материала.

Теоретический уровень исследования .обеспечил проникновение з сущность явлений и процессов земской деятельности з области на- . родного образования, выявление закономерностей, и тенденций в ее развитии, изучение соотношения*объективных и субъективных -факторов з развитии -просвещения, объяснение полученных фактов и. -связей. Теоретический уровень исследования был достигнут на основе применения рассмотренной методологии, системного подхода, исторического, статистического,.сравнительного, аналитического, причинно-следственного анализа явлений и процессов.

Источниковая база исследования представлена различными груп--'.
пами документов и материалов. Среди них - произведения видных . '
русских педагогов второй половины XIX - начала XX в. - К.Д.
Ушинского, Н.А.Корфа, Н.Ф.Бунакова, П.Ф.Каптерева и других тео
ретиков и практиков, народной школы, статьи и книги пензенских
педагогов, материалы местной периодической печати, законодате-.
явные и. иные нормамвно-правоше акты Российской империи, рас- '
поряягения по министерству народного просвещения, Казанскому и
Харьковскому учебным округам, опубликованные документы, доклады
я протоколы заседаний Пензенского губернского и уездных земских
гобраний и управ по '.вопросам развития народного просвещения,
гтатистические обследования начального образования в губернии
я в России, приложения к отчетам пензенского губернатора, сбор
ники документов. . .

В исследовании такяе широко представлены материалы десяти фондов Государственного архива Пензенской области /около 400 ;ел/. Архивные документы, не вводимые ранее в научный оборот, :ущественно дополнили источникову базу исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем впервые-в отечественной истооико-педагоги-

ческой науке:

целостно изучена земская концепцил народного образования на тротякении всего периода существования земских органов самоуправления;

обоснованы и сформулированы противоречия становления и тенденции развития земской концепции, способствующие углублению научных знаний по данной проблематике;

проанализированы социально-педагогические предпосылки реализации земской концепции народного образования: правовая база деятельности земств; изменения образовательной среды, связанные с реформа!."-! 1861 г.; льготы в прохождении службы для юношей, окончивших курс обучения в начальных училищах, предусмотренные Уставом о воинской повинности;

определены этапы становления и развития земской концепции: вторая половина 50-х - 70-е гг. - становление земской концепции и ег реализация в условиях земской реформы; 8С-е - 90-е гг. -развитие земской концепции образования в условиях земской контрреформы, борьба.за сохранение земской школы; начало XX в, -эволюция земской концепции образования на основе понимание необходимости введения всеобщего обучения детей школьного возраста, объединение учителей на профессиональной основе;

раскрыты основные противоречия развития земской школы, связанные с ее финансированием, недостаточным развитием учебно-ма-териальноіі базы, низким уровнем подготовки учителей;

определены тенденции развития земской школы к постоянному росту количества учащихся с приоритетом совместного обучения

и увеличения числа девочек в общей массе учащихся;

- обоснованы этапы развития земской школы: вторая половина
50-х - начало 70-х гг. - становление земской школы; вторая о- ,
ловша.70-х - 90-е гг. - количественный рост земских школ ;
начало XX в. - ориентация земской школы на создание в ней усло
вий для получения более глубоких знаний.

Практическое значение исследования заключается в тэм, что его результат:: позволяют:

углубить научные знания о земской жовдепции народного образования, о противоречиях становления и тенденциях развития земской школы;

обосновать эташ развития земской школы;

- 10 *

- обогатить раздел курса "История педагогики" и разработать
'.пецкурс по педагогическому краеведению для студентов тгедаго-
?ических зузоз и учащихся педагогичзских класса лицеев к ~жі-

тзий;

- представить современные методы обучения з начальных школах

з их историческом развитии;

дать местным органам самоуправления дополнительные аргументы ? пользу обеслечекия приоритетности образозательной среды;

повысить эффективность взаимодействия органов власти и учебно-воспитательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Материалы диссертации догладывались на межвузовских, городских и областных конференциях 'г.Пенза,1992 - 1995 гг./, обе.,здались на кафедре методики зоспитательной работы Казгйского пецагоггческого университета, иафедре педагогики Пензенского педагогического университета, тзлонэны.в двух учебных пособиях, статьях и материалах научных конференций. Матерлаяы диссертации размножены и используютст з практической деятечьности Пензенское областной организации земского движения Российской едерации, б создании Музея Пензенского «земства, приняты к публикации в "Пензенской энциклопедии". - На задиу, выносятся:

I„Теоретическое обоснование структуры и содержания зе"ОКОЙ :сонцепциЕ народного-.образовали;!, итогами реализации которой їтало увеличение численности- учащихся народных школ,- общее по-зышекие грамотности жителей губернии, переход к выполнению программы введения всеобщего начального образования детей.

2.Выявленные в ходе исследования с^циально-педагогичесг-е предпосылки реализации земской концепции народного образования '. основные направления'деятельности земств в области народного эбразования.

-,v 3.Обоснование-этапе развития и характеристика противоречий становления и тенденций развития земской ппглы.

Объем и структура работы. Диссертация изломана на 187 стран..-;ах и состоит из введеї ля, двух главі разделенных на параграфы, заключения, списка изученных источников и литерат^-ры. В работе іредставленн именной указатель и 28 таблиц.