Становление профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры Чистякова, Елена Геннадьевна

Становление профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры
<
Становление профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры Становление профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры Становление профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры Становление профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры Становление профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры Становление профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры Становление профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры Становление профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры Становление профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры Становление профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры Становление профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры Становление профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры Становление профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры Становление профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры Становление профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры
>



Чистякова, Елена Геннадьевна. Становление профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Чистякова Елена Геннадьевна; [Место защиты: Новгород. гос. ун-т им. Ярослава Мудрого].- Великий Новгород, 2013.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/669

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы становления профессионально значимых качеств будущих специалистов, в области физической культуры 14

1.1 Профессионально значимые качества будущих специалистов в области физической культуры как психолого-педагогическая проблема .14

1.2 Концептуальные подходы к становлению профессионально значимых качеств бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» как будущих специалистов в области физической культуры 33

1.3 Дидактическая модель становления профессионально значимых качеств будущих бакалавров направления «педагогическое образование» профиль «Физическая культура» 53

Выводы по первой главе 76

ГЛАВА II. Экспериментальная апробация дидактической модели становления профессионально значимых качеств будущих бакалавров направления «педагогическое образование» профиль «физическая культур а» 79

2.1.. Анализ сформированности профессионально значимых качеств будущих бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» 79

2.2 Реализация дидактической модели становления профессионально значимых качеств будущих бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» 93

2.3. Результативность становления профессионально-значимых качеств будущих бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» 113

Выводы по второй главе 130

Заключение 133

Библиграфия

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие отечественной системы образования, ориентированное на создание единого образовательного и информационного пространства, обусловило изменение и повышение требований к качеству профессиональной подготовки будущих специалистов. Основной целью профессионального образования выступает подготовка компетентного и конкурентного специалиста, способного к саморазвитию и самостоятельному решению профессиональных задач.

Согласно статье 69 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» современная подготовка педагогических кадров в системе высшего профессионального образования осуществляется по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, в их числе и направление «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура». Только профессиональные кадры в области физической культуры могут обеспечить реализацию приоритетных направлений государственной политики: создание новой национальной системы физкультурно-спортивного воспитания населения страны как фактора развития человеческого потенциала России; повышение эффективности физического воспитания в образовательных учреждениях; содействие развитию спорта среди различных социально-демографических групп населения, включая лиц с ограниченными физическими возможностями и инвалидов (Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006 - 2015 годы», Закон «О физической культуре и спорте в РФ», «Стратегия развития физической культуры и спорта в РФ на период до 2020 года»).

Необходимо отметить, что в современных условиях профессиональная деятельность специалистов в области физической культуры распространяется на все социально-образовательное пространство: детские дошкольные учреждения, общеобразовательные школы, детские рекреационные и реабилитационные учреждения, вузы, учреждения дополнительного образования для детей и взрослых, центры социальной реабилитации, приюты и др.

Самореализацию в многообразных сферах профессиональной деятельности специалистов в области физической культуры (учитель физической культуры, тренер-преподаватель, руководитель физического воспитания, тренер по фитнесу и др.) предопределяет многоуровневая подготовка кадров в специализированных и педагогических вузах. Поэтому бакалавры направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» относятся к группе специалистов в области физической культуры. Успешность их профессиональной деятельности зависит от сформированности профессиональной компетентности, которая понимается не только как готовность к выполнению профессиональной деятельности, но и как система ценностей и личностных качеств. Следовательно, основой и внутренним ресурсом формирования компетенций выступает становление профессионально значимых качеств (ПЗК) будущих специалистов.

В современных психолого-педагогических исследованиях определены сущность и структура профессионально значимых качеств личности учителя (А.Н. Богачев, Е.Ю. Дмитриева, Я.А. Писарев), экономиста (А.Н. Картежникова, О.А. Кудряшов), юриста (И.С. Мещерякова, Е.Г. Шрайбер), специалиста по сервизу и туризму (Н.С. Бачурина, О.В. Бондаренко), дизайнера (М.Д. Полтавская), инженера (Н.А. Алёшев, Л.К. Бобикова), военнослужащего (О.В. Секаева); обоснованы психолого-педагогические условия их формирования. Определенные аспекты формирования профессионально значимых качеств специалистов по физической культуре раскрыты в исследованиях Е.Н. Григорьева, А.А. Деркача, Е.П. Ильина, А.А. Исаева, Е.Ф. Орехова, Е.Г. Пухаевой, Е.Г. Сайкиной и др. Исследования в области формирования и развития ПЗК в процессе подготовки будущих бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» отсутствуют.

Вследствие чего возникают противоречия между:

возрастающими социальными требованиями к подготовке бакалавров, обладающих необходимыми качествами для работы в современных условиях, и недостаточной ориентацией образовательного процесса в вузе на становление профессионально значимых качеств будущих бакалавров;

разработанностью общих теоретических подходов к формированию профессионально значимых качеств различных специалистов и неадаптированностью их к будущим специалистам в области физической культуры в современных условиях;

необходимостью становления профессионально значимых качеств бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» – будущих специалистов в области физической культуры как основы их профессиональной компетентности и фрагментарностью методологических основ обеспечения этого процесса.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в научном обосновании процесса становления профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры.

Актуальность и научно-практическая значимость проблемы, фрагментарность её теоретической и методической разработанности обусловили выбор темы исследования: «Становление профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры».

Цель исследования: научное обоснование и экспериментальная апробация дидактической модели становления профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов в области физической культуры.

Предмет исследования: процесс становления профессионально значимых качеств бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура».

Гипотеза исследования: становление профессионально значимых качеств бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» как будущих специалистов в области физической культуры будет успешным, если в образовательном процессе вуза реализуются условия:

– человекоцентрированный, аксиологический, контекстно-компетентностный, сферный подходы и соответствующие им принципы личностной центрации, субъектности и рефлексивност; интеграция по содержанию и способам деятельности; привлечение студентов к культурно-просветительской, спортивно-массовой и социально-педагогической деятельности (организационные);

– субъект-субъектные отношения; контекстно-модульное обучение; доминирование рефлексивных и творческих форм работы; участие студентов в социально-педагогическом проектировании (педагогические).

Задачи исследования:

1. Выявить совокупность профессионально значимых качеств будущих бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» и определить теоретические основы их становления в образовательном процессе вуза.

2. Разработать дидактическую модель становления профессионально значимых качеств бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» как будущих специалистов в области физической культуры.

3. Определить результативность внедрения дидактической модели на основе выявленных критериев и показателей сформированности профессионально значимых качеств будущих бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура».

В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие признаками научной новизны:

определены профессионально значимые качества будущих бакалавров и выявлены их интегративные свойства: работоспособность, которая включает в себя инициативность, энергичность, выдержку, эмоциональный контроль, уравновешенность, двигательную память и подготовленность, логичность и оперативность мышления, эрудицию и интеллект; толерантность выражается в оптимизме, эмпатии, доброжелательности, справедливости, гуманности и любви к детям, самообладании; социальная активность обеспечивается инициативностью, организованностью, эмоциональностью, энергичностью, качествами лидера; волевые качества проявляются в целеустремленности, инициативности, самообладании, умении преодолевать внешние и внутренние препятствия, упорстве и решительности, умении управлять своим физическим и психическим состоянием;

научно обоснованы организационно-педагогические условия становления профессионально значимых качеств бакалавров в образовательном процессе вуза (организационные: реализация человекоцентрированного, аксиологического, контекстно-компетентностного, сферного подходов и соответствующих им принципов личностной центрации, субъектности и рефлексивности; интеграция по содержанию и способам деятельности; привлечение студентов к культурно-просветительской, спортивно-массовой и социально-педагогической деятельности; педагогические: создание субъект-субъектных отношений; реализация контекстно-модульного обучения; доминирование рефлексивных и творческих форм работы; участие студентов в социально-педагогическом проектировании);

выявлены уровни сформированности профессионально значимых качеств будущих бакалавров: низкий (частично проявляет организованность, волевые качества, ответственность и самостоятельность в принятии решений; стремление управлять своим физическим состоянием; имеет неадекватную самооценку и низкую мотивацию к достижению успеха и саморазвитию; самокритичен в случае побуждения извне; причины допущенных ошибок выявляет с посторонней помощью, испытывая при этом затруднения в выборе путей их исправления; преобладает инертность мышления, умения оперировать информацией развиты слабо), средний (студент осознает требования, задаваемые профессией, проявляет целеустремленность, организованность и самостоятельность, мотивирован к личностному развитию и достижению успеха; способен адаптироваться к новым условиям и управлять своим физическим и эмоциональным состоянием; анализировать события; в критических ситуациях проявляет решительность и активность; адекватен в самооценке; самостоятелен в выявлении проблемы, решая её традиционным способом; умеет осваивать новые знания, демонстрируя логичность мышления) и высокий (бакалавр осознает необходимость развития профессионально значимых качеств для успешной профессиональной деятельности; проявляет готовность к действенно-эмоциональному сочувствованию; активен и инициативен в социально-просветительской деятельности; способен мотивировать и организовывать деятельность других; обладает оптимизмом и работоспособностью, оперативностью мышления; владеет навыками саморегуляции, осуществляет рефлексию деятельности; проявляет конструктивные и нетрадиционные способы решения проблемы; способен генерировать идеи).

Теоретическая значимость исследования:

– уточнены понятия: «профессионально значимые качества бакалавра» как устойчивые интегративные свойства личности, обеспечивающие в условиях изменяющейся социокультурной среды самосовершенствование, саморазвитие и успешное овладение профессиональной деятельностью; «становление профессионально значимых качеств будущих бакалавров» как процесс целенаправленных позитивных изменений в личностных и профессиональных свойствах, происходящих на основе реализации комплекса организационно-педагогических условий в образовательном процессе вуза и обеспечивающих в дальнейшем высокое качество профессиональной деятельности; «субъектная включенность бакалавра» - динамический процесс становления субъектной позиции и субъект-субъектных отношений в учебно-профессиональной деятельности, обеспечивающий саморазвитие и самовоспитание профессионально значимых качеств;

– раскрыта сущность понятий «организационные условия» (совокупность взаимосвязанных мер, обеспечивающих целенаправленное сопровождение процесса становления профессионально значимых качеств бакалавров) и «педагогические условия» (совокупность объективных возможностей в деятельностном образовательном процессе: содержание, формы, методы и педагогические приемы, направленные на решение конкретной задачи и т.п.);

– определены критерии и показатели сформированности профессионально значимых качеств будущих бакалавров: мотивационно-ценностный (осознание профессиональной деятельности; сформированность мотива достижения успеха; стремление к саморазвитию; ответственное отношение к учебной деятельности; гуманность); деятельностный (способность адаптироваться к новым условиям; профессиональная самостоятельность; работоспособность; выраженность качеств лидера; эмоциональная устойчивость); рефлексивно-креативный (способность к самоанализу и самооценке; способность выявить проблему и определить пути её решения; способность к творческому применению профессионального опыта; творческое отношение к деятельности; умение оперировать имеющейся информацией, осваивать новые знания).

Практическая значимость исследования:

– обобщены теоретические и эмпирические данные о совокупности организационно-педагогических условий, которые могут проецироваться на различные профили педагогического образования для отбора содержания образования в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами третьего поколения;

– представлен комплекс диагностических материалов по выявлению сформированности профессионально значимых качеств, который может быть использован при организации методической работы со специалистами в области физической культуры (учитель, тренер-преподаватель, руководитель физического воспитания, тренер по фитнесу);

– расширен спектр видов деятельности будущих бакалавров с учетом специфики профиля: к педагогической и культурно-просветительской дополнены физкультурно-спортивная, оздоровительно-рекреативная, коррекционно-развивающая и социально-педагогическая.

Теоретико-методологическими основаниями выступают:

– теория и концепции профессионального образования (О.А. Абдуллина, С.Я. Батышев, А.А. Вербицкий, Ф.Н. Гоноболин, Ю.К. Гуськов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Пономарев, В.А. Сластенин, А.Б. Орлов); личностно-ориентированного (Е.В. Бондаревская, Ю.П. Ветров,
Ю.П. Поваренков, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, И.А. Якиманская); аксиологического (Б.Г. Ананьев, В.А. Василенко, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин, Е.В. Титова); контекстного обучения (А.А. Вербицкий и др.); субъектно-деятельностной парадигмы (К.А. Абульханова - Славская, Н.Р. Битянова, Н.М. Борытко, Е.И. Исаев, Д.А. Леонтьев, В.А. Петровский, К. Роджерс, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, А.М. Трещёв и др.); теоретические основы формирования личности учителя и его профессионально значимых качеств (Б.Г. Ананьев, А.А. Вербицкий, Ф.Н. Гоноболин, А.А. Деркач, О.Ю. Заславская, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, М.И. Лукьянова, В.Л. Марищук, А.К. Маркова, Л.М. Митина, И.Ф. Харламов и др.)

В ходе исследования была использована совокупность методов, выбор которых определялся спецификой решаемых на каждом этапе задач: анализ психолого-педагогических исследований; систематизация, классификация, сравнительный анализ, контент-анализ, педагогическое проектирование, моделирование; наблюдение, анкетирование, эксперимент, самооценка и экспертная оценка, математическая обработка результатов исследования.

Положения исследования, выносимые на защиту:

1. Профессионально значимые качества бакалавра представляют собой устойчивые интегративные свойства личности, обеспечивающие в условиях изменяющейся социокультурной среды самосовершенствование, саморазвитие и успешное овладение профессиональной деятельностью.

2. Совокупность организационно-педагогических условий, необходимых для становления профессионально значимых качеств будущих бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» как специалистов в области физической культуры: реализация человекоцентрированного, аксиологического, контекстно-компетентностного, сферного подходов и соответствующих им принципов личностной центрации, субъектности и рефлексивности; интеграция по содержанию и способам деятельности; привлечение студентов к культурно-просветительской, спортивно-массовой и социально-педагогической деятельности (организационные); создание субъект-субъектных отношений; реализация контекстно-модульного обучения; доминирование рефлексивных и творческих форм работы; участие студентов в социально-педагогическом проектировании (педагогические).

3. Критерии и показатели сформированности профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры: мотивационно-ценностный (осознание профессиональной деятельности; сформированность мотива достижения успеха; стремление к саморазвитию; ответственное отношение к учебной деятельности и др.); деятельностный (способность адаптироваться к новым условиям; профессиональная самостоятельность; работоспособность; выраженность качеств лидера; эмоциональная устойчивость); рефлексивно-креативный (способность к самоанализу и самооценке; способность выявить проблему и определить пути её решения; способность к творческому применению профессионального опыта; творческое отношение к деятельности; умение оперировать имеющейся информацией, осваивать новые знания).

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось на базе ФГБОУ ВПО «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» и ФГБОУ ВПО «Великолукская государственная академия физической культуры и спорта» с 2007 года по 2013 год с привлечением бакалавров направления подготовки 050100.62 – «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура».

Этапы исследования:

1 этап (2007-2008 гг.) – поисково-аналитический: накопление практического материала, выявление и осмысление проблемы; изучение теоретических основ и выявление степени разработанности проблемы исследования; определение методологических оснований, уточнение понятийного аппарата, формулирование объекта, предмета, цели, задач, гипотезы исследования; определение структуры, содержания и методики организации исследования.

2 этап (2008-2011 гг.) – опытно-экспериментальный: разработка и научное обоснование дидактической модели становления профессионально значимых качеств будущих специалистов в области физической культуры, апробация методологических оснований и их корректировка для бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура»; осуществление педагогического эксперимента, проверка гипотезы исследования.

3 этап (2011-2013 гг.) – обобщающий: интерпретация, обобщение и описание результатов исследования, формулировка и систематизация теоретических выводов.

Достоверность и обоснованность результатов научно-исследовательской работы обеспечены опорой на современные теоретико-методологические подходы к решению изучаемой проблемы; использованием различных методов педагогического исследования; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, соответствующих предмету, цели, задачам исследовательской работы; длительным экспериментом; отсутствием противоречий между теоретическими и экспериментальными данными; репрезентативностью выборок респондентов; апробацией результатов исследования в образовательной практике.

Личное участие автора в получении научных результатов заключается в разработке и обосновании ведущих положений исследования; непосредственном участии в организации и проведении экспериментальной работы на всех ее этапах; теоретическом обобщении и интерпретации полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов. Основные идеи и результаты исследования были представлены: на международных научно-практических конференциях «Проблемы непрерывного образования в условиях глобализации: новые возможности и риски» (Великий Новгород, 2010); «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте 2011» (Черноморье, 2011); «Стратегии дифференциации и индивидуализации обучения студентов в русле Болонского процесса» (Великий Новгород, 2011); «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании 2011» (Одесса, 2011); «Личность педагога в аспекте социальных и педагогических реалий» (Астрахань, 2012); научно-практических конференциях с международным участием «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Великий Новгород, 2010); «Педагогическое образование: история, современность, перспективы» (Великий Новгород, 2011); на Днях науки НовГУ (2007-2012) и научных семинарах кафедры теории и методики физического воспитания ИНПО (2011 – 2013).

Основные положения выдвинутой гипотезы, материалы, полученные в процессе исследования, нашли отражение в 11 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Концептуальные подходы к становлению профессионально значимых качеств бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура» как будущих специалистов в области физической культуры

Профильная подготовка бакалавра ориентирована на формирование представлений о психолого-педагогических, медико-биологических, организационно-управленческих знаниях и навыках, необходимых для обучения двигательным действиям и совершенствования физических и психических качеств обучающихся. Важным аспектом профессиональной деятельности выступает использование ценностного потенциала физической культуры для воспитания основ здорового образа жизни, интереса и потребности к регулярным занятиям физическими упражнениями и спортом. Готовность к реализации физкультурно-рекреационных, оздоровительно-реабилитационных, спортивных, профессионально-прикладных и.гигиенических задач и способности оценить физическое и функциональное состояние обучающихся с целью разработки и внедрения индивидуальных программ обеспечивается в процессе формирования компетенций.

Успешность работы любого специалиста зависит от уровня профессионализма. «Профессионал — это специалист, овладевший высокими уровнями профессиональной деятельности, сознательно изменяющий и развивающий себя в ходе осуществления труда, вносящий свой индивидуальный творческий вклад в профессию, нашедший свое индивидуальное предназначение стимулирующий в обществе интерес к результатам своей профессиональной деятельности и повышающий престиж своей профессии в обществе» [107, с. 48].

Современное профессиональное образование ориентируется на становление образа личности, адекватного содержанию профессиональной деятельности. Это предполагает подготовку профессионалов — социально и профессионально компетентных работников с ярко выраженными профессионально значимыми качествами (ПЗК) и компетенцией, отличающихся индивидуальным стилем деятельности [72].

Рассматривая дифференциацию понятий «компетенция» и «компетентность», О.Ю. Заславская определяет компетентность как интегрированную характеристику качеств личности, имеющую процессуальную направленность и мотивационный аспект, базирующуюся на знаниях, умениях и навыках, и проявляющихся в деятельности (реальной или смоделированной). В свою очередь, компетенция представляет собой открытую систему знаний, умений и навыков, которые активизируются и обогащаются в деятельности по мере возникновения и решения реальных жизненно и профессионально важных проблем, с которыми сталкивается человек - носитель компетенции. Мы согласны с утверждением автора в том, что компетенция представляет собой ресурс, а компетентность - это актуальное проявление такого ресурса в деятельности [70].

М.И. Лукьянова, рассматривая профессионально педагогическую компетентность, отмечает, что следует в первую очередь выявлять и развивать профессионально значимые личностные качества, которые демонстрируют единство профессионального и личностного компонентов педагогической деятельности и без которых никакой профессионал не сформируется, несмотря на любые знания и опыт [104].

Сформированность профессионально значимых качеств личности специалиста является одним из критериев качества образования [73].

Мы разделяем мнение С.Я. Батышева, А.Б. Каганова, А.В.Серого, В.Д. Шадрикова, О.А. Шушериной и др. в том, что профессионально значимые качества (ПЗК): влияют на успешность учебной деятельности студента, дают ему возможность наиболее полно реализовать себя и обеспечат в дальнейшем высокое качество его профессиональной деятельности [183]; выступают в роли тех внутренних условий, через которые преломляются внешние воздействия и требования деятельности, следовательно, определяют продуктивность деятельности [177]; позволяют человеку наиболее полно реализовать себя в конкретных видах трудовой деятельности. Так, общими профессионально личностными качествами можно считать интерес к профессии, профессиональную самостоятельность, творческий подход к выполняемой работе, спектр личностных ценностей (нравственно-психологический комфорт, возможность научной карьеры и др.) [16]; призваны обеспечить ее успешный трудовой старт и высокие произ водственные показатели [78]; накладывают заметный отпечаток на весь облик человека и его лич ностные новообразования, что выражается в профессиональном видении ми ра и определяет отношение человека к характеру, процессу, направленности и результатам деятельности [152]. Рассмотрим сущность понятия «профессионально значимые качества».

Качество - совокупность существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих предмет или явление от других и придающих ему определенность. Свойство - качество, признак, составляющий отличительную осо 18 бенность кого - чего-нибудь [122]. Нами выделены качества личности, наиболее часто встречаемые в психолого-педагогической литературе [2; 75; 143; 171]: - интеллектуальные качества: любознательность, смекалка, критич ность, креативность, познавательная активность, вдумчивость, сообразитель ность, изобретательность, наблюдательность, память, внимание, умственные способности и умения по проведению мыслительных операций (анализ, обобщение, сравнение и т.д.) и др.; - нравственные качества: честность, доброта, трудолюбие, вежливость, скромность, бескорыстие, ответственность, благородство, чуткость, отзывчивость, правдивость, дисциплинированность, порядочность, чувство долга, добросовестность, справедливость, принципиальность, самокритичность, коллективизм и др.; - эмоционально-волевые качества: самообладание, самоконтроль, смелость, решительность, упорство, настойчивость, целеустремленность, мужество, стойкость, выдержка, спокойствие, активность, независимость, самостоятельность, инициативность, спокойствие, терпеливость и др.

Необходимо заметить, что в ряде исследований качества личности рассматриваются как совокупность существенных признаков и свойств, а свойства как качества, составляющие их отличительную особенность.

Так, по мнению А.Я. Корха следует оценивать индивидуальные свойства личности по следующим качествам: идейно-политическим, нравственным, волевым, поведения в коллективе, отношения к работе, личностно-профес-сиональным качествам [89]. В свою очередь С.Я. Батышев и В.Д. Шадриков определяют индивидуальные качества субъекта деятельности через совокупность свойств [16; 177].

Дидактическая модель становления профессионально значимых качеств будущих бакалавров направления «педагогическое образование» профиль «Физическая культура»

На наш взгляд, личностно-ориентированный подход может выступать как составная часть человекоцентрированного.

В последнее десятилетие ученые исследователи все чаще обращаются к сферному подходу при подготовке квалифицированных и компетентных специалистов (Е.А. Варнавских, О.С. Гребенюк, Т.Б., Гребенюк, Г.А. Федотова). По их мнению, личностные качества и индивидуальные дополняют друг друга; поэтому необходимо предусмотреть воспитание профессионально значимых качеств с учетом как личностных, так и индивидуальных качеств [36; 37; 38; 48; 170].

Согласно позиции данных авторов при построении модели специалиста удобнее использовать аппарат «концепции семи сфер», которую выгодно отличает удобство при описании личности человека, его сущностных сил. Сферы личности в развернутом виде характеризуют целостность и гармоничность индивидуальности, свободу и разносторонность деятельности человека. От их развития зависит его социальная и профессиональная активности, что очень важно в подготовке специалистов. Развитие этих сфер определяет образ жизнедеятельности человека, его счастье и самочувствие среди людей.

Интеллектуальная сфера характеризуется видами мышления (познавательное, творческое, саногенное, патогенное); стилем мышления (аналитический склад ума, образное, наглядно-образное мышление); качествами ума (сообразительность, гибкость, самостоятельность, критичность и др.); познавательными процессами (внимание, воображение, память, восприятие, мышление); мыслительными операциями (вычленение, анализ, синтез, систематизация, абстрагирование, конкретизация, интерпретация и др.); познавательными умениями (умение поставить вопрос, сформулировать проблему, выдвинуть гипотезу, доказать ее, сделать выводы, применить знания и др.); умениями учиться (умение ставить цели, планировать, конспектировать и пр.); метапредметными знаниями и умениями (представления о морали и общечеловеческих ценностях, нравственные поступки, позиции и пр.); предметными знаниями, умениями и навыками, целостной системой общеобразовательных и специальных знаний.

В контексте нашего исследования, в процессе развития интеллектуальной сферы будущего специалиста в области - физической культуры, особую значимость приобретает формирование следующих качеств личности: эрудиции, интеллекта, логичности и оперативности мышления, изобретательности, любознательности, критичности, познавательной активности, внимательности, наблюдательности.

Мотивационная сфера включает всю совокупность потребностей, мотивов и целей человека, которые формируются и развиваются в течение всей его жизни. Существенную часть мотивационной сферы составляет мотивация учения. Она формируется на определенном этапе жизни человека и связана с определенным местом его пребывания (мотивация первоклассника, старшего школьника, студента, работающего человека). Под мотивацией учения понимается система целей, потребностей и мотивов, которые побуждают человека овладевать знаниями, способами познания, сознательно относиться к уче 50 нию, быть активным в учебной деятельности.

Для будущих бакалавров профиля «Физическая культура» в рамках развития данной сферы необходимо сформировать целеустремленность, социальную активность, оптимизм, ответственность, чувство долга, самокритичность, настойчивость.

Эмоциональная сфера характеризуется не только эмоциями и чувствами, но также тревожностью и самооценкой. В педагогических целях крайне важно уделять внимание развитию эмоциональной сферы: предусмотреть формирование необходимых навыков в управлении своими эмоциями, обучить управлению конкретными чувствами (гнев, беспокойство, обида, зависть, эмпатия, стыд, гордость, страх, жалость, любовь и др.), научить понимать свои эмоциональные состояния и причины, их порождающие. Развитие данной сферы будущих бакалавров должно быть подкреплено формированием таких качеств как толерантность, самообладание, уравновешенность, искренность, гуманность и любовь к детям, контактность, общительность, критичность.

Волевая сфера характеризуется осознанной постановкой человеком цели, сверхзадачи. Для развития волевой сферы будущего специалиста по физической культуре необходимо формировать целеустремленность, инициативность, уверенность в своих силах; организованность, настойчивость, решительность, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели, выдержку, самообладание, самостоятельность; умение планировать деятельность и ее осуществлять, ведение контроля без посторонней помощи и т.д.

Сфера саморегуляции проявляется в способности человека управлять своим поведением и деятельностью через рефлексию и анализ своих поступков и отношений и характеризуется, прежде всего, свободой и осознанностью выбора целей и средств их достижения; разносторонностью и осмысленностью действий; умением соотносить свое поведение с действиями других людей; добропорядочностью, рефлексией и др. Для развития и совершенствования сферы саморегуляции в педагогических целях необходимо преду 51 смотреть: формирование навыков психических и физических саморегуляций; развитие навыков анализа жизненных ситуаций; формирование навыков осознания своего поведения и состояния других людей; честного отношения к самим себе и другим людям. Таким образом, у будущего специалиста по физической культуре необходимо развивать самокритичность, оптимистич-ность, доброжелательность, принципиальность, честность, эмпатию.

Предметно-практическая сфера включает в себя способности, поступки, умения в различных видах деятельности и общении. Здесь нужно исходить из необходимости развития качеств, помогающих человеку реализовать себя и как существо сугубо общественное, и как неповторимую индивидуальность. Нельзя ограничиваться вопросами: «кем быть?», «каким стать?», «как жить?». Необходимо бакалавру научиться своими поступками выражать свое отношение к миру, к природе, к самому себе, к другим людям. Развитие предметно-практической сферы обеспечивает сформирован-ность социальной активности, широкого кругозора в сочетании с глубокими профессиональными знаниями; ответственности и организованности; педагогического такта; высокой работоспособности и двигательной подготовленности; лидерских качеств.

Экзистенциальная сфера характеризуется умением человека управлять своими физическими и психическими состояниями, умением удерживать их на должном уровне, гармонией чувств и поступков, слова и дела, чувств и общения и др. Эта сфера выполняет функцию отбора идей и ценностных ориентации. Исходя из проблемы нашего исследования, в рамках развития этой сферы, необходимо формировать доброжелательность, отзывчивость, умение идти на компромисс, гибкость в поведении, самообладание, уверенности в себе, самостоятельность, склонность к самоанализу и самосовершенствованию.

Реализация дидактической модели становления профессионально значимых качеств будущих бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура»

На четвертом этапе - рефлексивном - преподаватели анализировали адекватность и продуктивность реализуемых подходов и принципов в образовательном процессе. Заключительным моментом семинара выступал проблемно-творческий отчет преподавателей и проектирование индивидуальных консультаций.

Результатом подготовки преподавателей к формированию и развитию профессионально значимых качеств бакалавров выступили следующие факты.

Так, в реализации модуля «Методика обучения базовым видам спорта» осуществлялась интеграция по содержанию и способам деятельности в контексте совместной учебной деятельности и создания ситуаций учебного сотрудничества. Например, на занятиях по аэробике алгоритм совместной деятельности с преподавателем состоял из фаз, прохождение которых позволяло студентам перейти от репродуктивного способа воспроизводства к созданию творческого продукта: - преподаватель вместе со студентами разучивал и выполнял базовые шаги и их связки; - преподаватель представлял часть связки и предлагал студентам, объе 101 диненных в мини-группы, закончить ее, контролируя и корректируя процесс; - преподаватель определял перечень базовых шагов, из которых студенты в мини-группах составляли связку; роль преподавателя сводилась к наблюдению за правильностью переходов от одного шага к другому, соответствием счета и музыкального квадрата; - преподаватель определял длительность связки и предлагал студентам самостоятельно определить перечень и последовательность шагов; - студенты совместно с преподавателем организовывали танцевальные батлы с рефлексивной оценкой представленных аэробных связок.

Ситуации учебного сотрудничества оказывали эффективное воздействие на сферу саморегуляции, самоуправления личности, рефлексию, развитие креативности. Это усиливалось и за счет взаимообучения: каждый студент, обучая остальных, учился сам. В ситуации обсуждения полученного творческого результата студенты не только защищали свой продукт деятельности, но и оценивали «чужой» продукт.

Одной из форм воссоздания предметного и социального содержания будущей профессиональной деятельности, являлась учебная деловая игра (УДИ), в которой воспроизводились наиболее типичные профессиональные ситуации и отношения. Проспект учебной деловой игры был представлен следующим образом: название игры, задачи игры, исходная информация, методические рекомендации и порядок проведения игры, подведение итогов.

Этапы проведения игры: первый этап (формулируются задачи игры, дается необходимая информация, формируются группы); второй этап (самостоятельная работа в группах по выработке навыков анализа ситуации, обмен опытом, обобщение выводов и принятие общего решения); третий этап (дискуссия, где каждая группа представляет свой вариант решения проблемы, а участники других команд выступают в качестве оппонентов).

Были проведены следующие организационно-обучающие деловые игры: «Профессиональные умения педагога по физической культуре», «Разработка плана проведения физкультурно-оздоровительного мероприятия», «Метод круговой тренировки на уроках для детей младшего школьного возраста» и др. (Приложение 3).

Результатом рефлексивного анализа преподавателей выступил тот факт, что для модулей, связанных с обучением методике проведения занятий, наиболее продуктивно реализовать операционные игры, которые способствуют отработке конкретных специфических операций. Например, в содержание модулей «Методика обучения базовым видам спорта» и «Теория и методика обучения в циклических видах спорта» были включены УДИ, в которых каждый член группы поочередно выполнял роли «учителя» и «ученика». В процессе игры заполнялась технологическая карта оценки эффективности деятельности педагога на уроке (Приложение 4), а затем проводился анализ урока, построенный на принципе зеркального отражения учебной ситуации глазами «учителя» и «учеников». Таким образом, студенты имели возможность апробировать себя в профессиональной роли (в психологически безопасной для него ситуации) и сразу же получить обратную связь от «учеников».

Кроме того, будущим бакалаврам предлагались задания, обеспечивающие формирование оценочных и рефлексивных умений.

Тема «Коммуникативная деятельность учителя на уроке»: -было ли установлено взаимопонимание учителя с учащимися, по каким фактам можно было судить об этом? - какую роль в процессе обучения сыграли взаимоотношения учителя с учащимися (способствовали положительной мотивации учебной деятельности, самостоятельности и их активности и т.д.; вызвали негативное отношение учащихся к заданиям учителя, нарушение дисциплины и т.п.)? - яркость, эмоциональность речи учителя.

Курсы «Педагогика», «Психология», «Теория и методика физической культуры», являясь дисциплинами базовой части подготовки бакалавров, имели практико-ориентированное содержание, обеспечивающее показ практической ценности и значимости приобретенных знаний; взаимосвязь дисци ч: плин базовой и вариативной части на конкретных примерах с практическим содержанием. Так, в содержание программы «Педагогика физической культуры» включены блоки «Физическая культура и спорт как специфический динамический процесс формирования личности обучающихся», «Основные компоненты профессионального труда преподавателя физической культуры и спорта», «Способы решения педагогических ситуаций и педагогических задач на занятиях физической культурой» и др.

В содержание дисциплины «Теория и методика физической культуры», также было включено решение педагогических ситуаций.

Педагогические ситуации, раскрывающие различного рода затруднения, которые возникают в школьной практике, позволяли формировать у студентов: - умения ориентироваться в сложной обстановке, использовать психолого педагогические знания в нестандартных условиях, правильно оценивать свои 104 действия, видеть их результаты, устранять допущенные ошибки и недочеты; - навыки самоанализа, самоконтроля и самооценки и проектировать новые сочетания средств и способов педагогической деятельности. Постоянные упражнения в решении педагогических ситуаций развивали у студентов и личностные качества: находчивость, инициативу, уверенность в своих знаниях. Приведем примеры педагогических ситуаций. Ситуация 1. Обучающийся, явно демонстрируя свое плохое отношение к кому-либо из одноклассников, говорит: «Я не хочу выполнять задание вме-сте с ним». Что Вы будет делать (как поступите, что скажете и др.) в данной ситуации и почему? Ситуация 2. Представьте себе, что вы учитель физической культуры. Урок в 9-м классе стоял последним в расписании, ученики ушли в кино и сорвали занятие. На следующий день Вы приходите в класс и спрашиваете, кто был инициатором идеи, в ответ - молчание. Что Вы будет делать (как поступите, что скажете и др.) в данной ситуации и почему? Ситуация 3. Вы предлагаете задание учащимся на уроке, а они дружно говорят, что уже выполняли его с педагогом, который заменял Вас на предыдущем занятии. Как Вы отреагируете (как поступите, что сделаете, скажете и др.) в данной ситуации и почему? При оценке ответов учитывалась конструктивность и обоснованность предложенного способа разрешения сложившейся ситуации. На занятиях курса «Педагогика» использовались упражнения и задания для развития эмоциональной сферы, учебной и профессиональной мотивации, педагогического креативного мышления и рефлексии (Таблица 2.5).

Результативность становления профессионально-значимых качеств будущих бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура»

Ведущей задачей второй главы диссертационного исследования выступала апробация в образовательном процессе вуза дидактической модели становления профессионально значимых качеств будущих бакалавров направления «Педагогическое образование» профиль «Физическая культура».

В рамках исследования нами были выявлены низкий, средний и высокий уровни сформированности профессионально значимых качеств бакалавров.

Низкий уровень - бакалавр частично проявляет организованность, волевые качества, ответственность и самостоятельность в принятии решений; стремление управлять своим физическим состоянием; имеет неадекватную самооценку и низкую мотивацию к достижению успеха и саморазвитию; самокритичен в случае побуждения извне; причины допущенных ошибок выявляет с посторонней помощью; преобладает инертность мышления, умения оперировать информацией развиты слабо.

Средний уровень - студент осознает требования, задаваемые специальностью, проявляет целеустремленность, организованность и самостоятельность, мотивирован к личностному развитию и достижению успеха; способен адаптироваться к новым условиям и управлять своим физическим и эмоциональным состоянием и анализировать события; в критических ситуациях проявляет решительность и активность; адекватен в самооценке; самостоятелен в выявлении проблемы, решая её традиционным способом; умеет осваивать новые знания, демонстрируя логичность мышления.

Высокий уровень сформированности профессионально значимых качеств - бакалавр осознает необходимость развития профессионально значимых качеств для успешной профессиональной деятельности; проявляет готовность к действенно-эмоциональному сочувствованию; активен и инициативен в социально-просветительской деятельности; способен мотивировать и организовывать деятельность других; обладает оптимизмом и работоспособностью, оперативностью мышления; владеет навыками саморегуляции, осу 131 ществляет рефлексию деятельности; проявляет конструктивные и нетрадиционные способы решения проблемы; способен генерировать идеи.

Для объективной уровневой оценки сформированности профессионально значимых качеств отобран соответствующий диагностический инструментарий.

Результаты констатирующего эксперимента показали, что 29,8% студентов контрольной и 25,5% студентов экспериментальной группы определена экспертами на низкий уровень; основная часть студентов контрольной (70,2%) и экспериментальной (74,5%) - на средний уровень, и отсутствие бакалавров, соответствующих высокому уровню. Адекватность самооценки показали лишь 23,4% (ЭГ) и 21,8% (КГ) студентов.

По мотивационно-ценностному критерию основная часть студентов определена экспертами на средний уровень - 78,7% (КГ и ЭГ); низкий уровень определен у 10,6% (КГ) и 14,9% (ЭГ); высокий уровень - 10,6% (КГ) и 6,4% (ЭГ). Относительно деятельностного критерия основная часть студентов была определена экспертами на средний уровень 76,6% (КГ) и 80,9% (ЭГ). По рефлексивно-креативному критерию у каждого третьего студента определен низкий уровень; средний уровень - 63,8% - экспериментальная группа и 66,0% - контрольная, а высокий уровень был отмечен только в контрольной группе у одного студента (2,1%).

В процессе формирующего эксперимента в образовательном процессе были реализованы организационные и педагогические условия становления ПЗК. В рамках культурно-просветительской и социально - педагогической деятельности будущие специалисты в области физической культуры проектировали и реализовывали мероприятия для различных групп (школьники, взрослые, пенсионеры) и категорий (дети с ограниченными физическими и умственными возможностями, дети-сироты и др.) населения.

Результаты формирующего эксперимента показали значительную динамику уровней сформированности профессионально значимых качеств личности. Так, количество студентов, находящихся на высоком уровне, увеличилось на 23,4%, а количество студентов, находящихся на низком уровне, снизилось с 12 (25,5%) до одного студента (2,1%). Основная часть студентов экспертами, по прежнему, была отнесена к среднему уровню, однако определенные изменения произошли внутри уровня: на констатирующем этапе эксперимента средний балл итоговой оценки составлял 80,7, а на формирующем этапе эксперимента — 100,5 балла. Это подтверждается и средними оценками по показателям мотивационно-ценностного, деятельностного и рефлексивно-креативного критериев.

Положительная динамика в сформированности профессионально значимых качеств студентов достигнута, в том числе, благодаря изменению позиции профессорско-преподавательского состава. Вовлечение в инновационный процесс не только повысило их педагогическую компетентность, но и заставило их пересмотреть те дидактические единицы, реализуемые ими в процессе преподавания своей дисциплины. Образовательный процесс обогатился внедрением педагогических технологий и приемов активизации мыслительной и творческой деятельности студентов; вовлечением в исследова-тельско-проектную деятельность, направленную на развитие личности студента, его творческой самореализации как в профессиональном, так и в личностном планах; привлечением студентов к социально-значимой деятельности с различными группами населения; созданием субъект-субъектных отношений между всеми участниками процесса; участием студентов в реальных практико-ориентированных научных исследованиях.

Динамика уровней сформированности профессионально значимых качеств будущих бакалавров свидетельствует о продуктивности реализации модели становления профессионально значимых качеств студентов в образовательном процессе.